Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск                              ДД.ММ.ГГГГ

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Рогачковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Добрынина А.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Пугачева А.С., потерпевшего П***,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 100(12), в отношении:

Пугачева А.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пугачев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 00 минут в <адрес>, Пугачев А.С., находясь около дома , расположенного на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение автомагнитолы и аккумулятора с автомашины марки «Москвич _Ода», государственный регистрационный знак Х831АМ38, принадлежащей П*** и находящийся около дома со стороны <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к вышеуказанной автомашине, где путем свободного доступа через окно переднего пассажирского места, открыл дверь автомашины, затем открыл капот, с помощью принесенного с собой ножа отрезал высоковольтные провода, снял из двигательного отсека и тайно похитил аккумулятор стоимостью 3370 рублей, принадлежащий П*** После чего продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества П*** проник в салон автомашины, отрезал тем же ножом соединительные провода автомагнитолы и тайно похитил автомагнитолу марки «LG» стоимостью 2000 рублей и находящиеся на ней FM-модулятор стоимостью 300 рублей, флеш карту марки «Kingston» стоимостью 600 рублей, принадлежащие П***,И., причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему П*** значительный материальный ущерб на общую сумму 6270 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Пугачева А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Пугачева А.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Пугачев А.С. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Пугачев А.С. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Добрынин А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевший П*** в судебном заседании пояснил, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Пугачевым А.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пугачев А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Психическое состояние подсудимого Пугачева А.С. исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, у суда сомнений не вызывает. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Пугачев А.С. в момент инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. (л.д. 101-104). С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Пугачев А.С. в отношении предъявленных ему обвинений следует считать вменяемым, и он подлежит уголовной ответственности.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пугачев А.С. обосновано и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пугачева А.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вменение подсудимому Пугачеву А.С. такого квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного и имущественного положения потерпевшего.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Пугачевым А.С. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Пугачев А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Пугачев А.С. признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, активно способствовал раскрытию преступления.

Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Пугачеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, совершение преступления в период условно досрочного освобождения, состояние здоровья, мнение потерпевшего, поэтому наказание в виде реального лишения свободы будет являться чрезмерным и не соответствовать принципам справедливости, предусмотренным ст. 6 УК РФ, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому Пугачеву А.С. не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Подсудимый Пугачев А.С. осужден Киренским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением Саянского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на один год 08 месяцев 21 день.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ( в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), учитывая обстоятельства совершения преступления, категорию преступления, совершенного подсудимым Пугачевым А.С., которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшего, суд считает возможным сохранить условно досрочное освобождение примененное подсудимому Пугачеву А.С. ДД.ММ.ГГГГ Саянским городским судом и исполнять его самостоятельно.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом требований ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, совершенного Пугачевым А.С. на менее тяжкую.

Меру пресечения Пугачеву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож – подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу, автомагнитола марки «LG», - подлежит возврату законному владельцу после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Пугачев А.С. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пугачева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011года № 420- ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Пугачеву А.С. считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ( в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), сохранить условно досрочное освобождение примененное Пугачеву А.С. 17.12. 2010 г. Саянским городским судом и исполнять его самостоятельно.

Обязать Пугачева А.С. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения подсудимому Пугачеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, автомагнитолу марки «LG», - возвратить законному владельцу после вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Пугачева А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         А.В. Коненков