Причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск                              ДД.ММ.ГГГГ

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Рогачковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Голубкина С.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Калинина В.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-95/2012 в отношении:

Калинина В.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин В.В. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Калинин В.В. и М*** распивали спиртные напитки в квартире последнего, расположенной по адресу: кв. Воронино, <адрес>. В ходе распития спиртного, у М*** и Калинина В.В., находившихся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе указанной ссоры, Калинин В.В., не предвидя общественно-опасных последствий своих действий, хотя при должном внимании и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, действуя с преступной небрежностью, вооружился имевшимся в комнате ножом и нанес клинком данного ножа удар М*** в бедро левой ноги.

В результате указанных неосторожных действий Калинина В.В. потерпевшему М*** были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны нижней трети передней поверхности левого бедра с пересечением бедренной артерии, относящейся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть М*** наступила на месте происшествия в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в результате колото-резаного ранения нижней трети передней поверхности левого бедра с пересечением бедренной артерии, сопровождавшейся развитием массивной кровопотери.

Своими действиями Калинин В.В., не предвидя возможности наступления смерти М*** в результате его действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление такого последствия, причинил по неосторожности смерть М***

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Калинина В.В. по ч.1 ст. 109 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Калинина В.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Калинин В.В. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Калинин В.В. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Голубкин С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевшая К*** в судебное заседание не явилась и представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Калиныным В.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Калинин В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Калининым В.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого. С учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин В.В. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калинина В.В. по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. 109 ч.1 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Калинин В.В. по месту жительства характеризуется посредственно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего М***, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, отягчающего обстоятельства, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая явку с повинной, активное способствование подсудимым Калининым В.В. раскрытию данного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Калинину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании ст. 72 УК РФ необходимо засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей Калинина В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Калинину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - образец крови, кожный лоскут, смывы ногтевых пластин с правой руки от трупа М***, молоток, окурок сигареты, фрагмент окурка сигареты, пачку из под сигарет «Прима», металлический кухонный нож, нож с деревянной рукоятью, - подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу; камуфляжные брюки и суконные ботинки Калинина В.В., штаны, брюки, кеды, кофта – подлежат передаче законным владельцам после вступления приговора в законную силу приговора суда.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Калинин В.В. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420–ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Калинину В.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Калинина В.В. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей Калинина В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Калинину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - образец крови, кожный лоскут, смывы ногтевых пластин с правой руки от трупа М***, молоток, окурок сигареты, фрагмент окурка сигареты, пачку из под сигарет «Прима», металлический кухонный нож, нож с деревянной рукоятью, - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; камуфляжные брюки и суконные ботинки Калина В.В., штаны, брюки, кеды, кофта – передать законным владельцам после вступления приговора в законную силу приговора суда.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Калинина В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         А.В. Коненков