Грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск                                 ДД.ММ.ГГГГ

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Рогачковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Добрынина А.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Тарасова А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарасов А.С. <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ. Киренским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 22.06.2011г. постановлением Киренского районного суда испытательный срок продлен на 3 месяца, 14 мая 2012г. постановлением Киренского районного суда испытательный срок продлен на 3 месяца.

- ДД.ММ.ГГГГ. Киренским районным судом по п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год с удержанием из заработной платы 10%,

- ДД.ММ.ГГГГ. Киренским районным судом по п. « а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ. Киренским районным судом по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 00 часов до 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительно следствия установить не представилось возможным, в д. <адрес>, Тарасов А.С. в состоянии алкогольного опьянения, приехав на автомашине марки «Нисан-Эксперт» регистрационный знак принадлежащей А***, к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащего Б***, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив окно веранды дома, незаконно проник в квартиру Б***, отчего Б*** проснулась и пыталась прекратить противоправные действия Тарасова А.С., который продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления сопротивления Б***, не обращая внимание на ее законные требования прекратить противоправные действия, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся неоднократные удары руками и ногами, обутыми в обувь по лицу и телу, сдавив руками шею потерпевшей, и в подтверждение своих действий, высказал угрозы убийством, требуя передачи денег, причинив потерпевшей побои, после чего открыто в присутствии Б*** похитил из коробки, находящейся на шкафу в кухне 150 рублей, принадлежащих Б***, причинив тем самым Б*** материальный ущерб на сумму 150 рублей. После чего, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Тарасова А.С. по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Тарасова А.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме.

Потерпевшая Б*** в судебное заседание не явилась и представила письменное заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тарасов А.С. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Добрынин А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Тарасовым А.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимым заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которое обвиняется Тарасов А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Психическое состояние подсудимого Тарасова А.С., исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, у суда сомнений не вызывает. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Тарасов А.С. в момент инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. ( ). С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Тарасова А.С. в отношении предъявленного ему обвинения следует считать вменяемым, и он подлежит уголовной ответственности.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов А.С. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова А.С по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Вменение подсудимому Тарасову А.С. квалифицирующего признака – с незаконным проникновением в помещение, суд считает правильным, т.к. дом, где проживала потерпевшая Б***, является жилым помещением.

Вменение подсудимому Тарасову А.С. квалифицирующего признака – с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, суд считает правильным, т.к. при совершении преступления подсудимый Тарасов А.С. совершал насильственные действия в отношении потерпевшей и угрожал ей применением насилия.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Подсудимый Тарасов А.С. по месту жительства и отбытия наказания характеризуется отрицательно, судим, преступление совершил в период испытательного срока и отбытия наказания по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Вину в предъявленном обвинении подсудимый Тарасов А.С. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в соответствии с которыми возможно применение ст. 64 УК РФ суд не усматривает, а также не усматривает с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, данных, характеризующих личность подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого Тарасова А.С. ст. 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая активное способствование подсудимым раскрытию преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Тарасову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, совершение преступления в период испытательного срока и отбытия наказания по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, его возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшей, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому справедливо назначить наказание подсудимому Тарасову А.С., связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимый Тарасов А.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ Киренским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев., ДД.ММ.ГГГГ постановлением Киренского районного суда испытательный срок продлен на 3 месяца, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Киренского районного суда испытательный срок продлен на 3 месяца; ДД.ММ.ГГГГ - Киренским районным судом по п. « а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ - Киренским районным судом по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Тарасов А.С. по настоящему делу, относится к категории тяжких преступлений, совершено подсудимым в течение испытательного срока назначенного приговорами Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому условное осуждение подсудимому Тарасову А.С. подлежит отмене и ему необходимо назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд также учитывает, что подсудимый Тарасов А.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ Киренским районным судом по п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а, ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, поэтому ему необходимо назначить наказание с учетом ст. 70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом требований ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, совершенного Тарасовым А.С. на менее тяжкую.

В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Тарасову А.С. необходимо назначить с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тарасову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу. Заключить его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Тарасову А.С. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тарасова А.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Тарасов А.С. от взыскания процессуальных издержек освобождена.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ) и назначить ему наказание, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить неотбытую часть наказаний, назначенных приговорами Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Тарасову А.С. окончательно наказание в виде трех лет и пяти дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тарасову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Заключить его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Тарасову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тарасова А.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Тарасова А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                     А.В. Коненков