Приговор п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2010 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.

при секретаре Афанасьевой Т.Г.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Пятова В.В.,

подсудимого Чубаренкова А.Н.,

защитника адвоката Поддубной Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чубаренкова Александра Николаевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чубаренков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2009 года в 6 часов Чубаренков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришёл к квартире № 1 в доме № 75 по ул. Октябрьская г. Киреевск Тульской области, принадлежащей ФИО5 Действуя во исполнение своего преступного умысла Чубаренков А.Н. найденным во дворе камнем разбил стекло в оконной раме ванной комнаты указанной квартиры, через образовавшийся проём незаконно проник в неё, после чего прошёл в спальную комнату указанной квартиры, откуда тайно похитил музыкальный центр «Филипс» и две музыкальные колонки к нему общей стоимостью 6.000 руб., принадлежащие ФИО5, сложив их в принесённый с собой матерчатый мешок, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Чубаренков А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Поддубная Т.В.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Чубаренков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чубаренкова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Чубаренкова А.Н., поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные 2 умышленных тяжких преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чубаренкова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 11.05.2010 года с зачетом времени предварительного содержания Чубаренкова А.Н. под стражей до постановления приговора в период с 20 апреля 2010 года по 10 мая 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Чубаренкову А.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: музыкальный центр «Филипс» и две колонки к нему, переданные потерпевшей ФИО5, оставить ей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий