приговор п.а ч.2 ст.158 УК РФ от 04.06.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июня 2010 года г.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимых Головина М.В., Пигарева П.А.,

законных представителей Головиной Н.Е., Пигорева А.П.,

защитников адвокатов Пыткиной Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

представителя потерпевшего Кариус А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Головина Михаила Валериевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

Пигорева Павла Анатольевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Головин М.В. и Пигорев П.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, два эпизода, при

следующих обстоятельствах.

6 февраля 2010 года Головин М.В. договорился с пришедшим к нему домой Пигоревым П.А. совершить хищение телефонного провода. Около 15 часов этого же дня для этой цели они пришли к дому 15 по ул.Лермонтова г.Липки Киреевского района Тульской области. Через оконный проем залезли в подвал вышеуказанного дома, где Головин М.В. принесенными с собой кусачками срезал: 20 метров телефонного кабеля марки ТППэп 10х2х0,4 стоимостью 17,04 руб. за метр, на сумму 340,8 руб., 10 метров телефонного кабеля марки ТППэп 20х2х0,4 стоимостью 23,15 руб. за метр, на сумму 231,5 руб., 30 метров телефонного кабеля марки ТППэп 30х2х0,4 стоимостью 30,30 руб. за метр, на сумму 909 руб., и 60 метров телефонного кабеля марки ТППэп 50х2х0,4 стоимостью 54,46 руб. за метр, на сумму 3267,6 руб. Пигорев П.А. находился рядом, освещал темное помещение спичками. Затем вдвоем они смотали похищенный кабель и скрылись с места преступления, причинив Открытому акционерному обществу «Центральная телекоммуникационная компания» (ОАО «ЦентрТелеком») ущерб в сумме 4748 рублей 90 копеек.

10 февраля 2010 года Головин М.В. вновь предложил Пигореву П.А. совершить кражу телефонного кабеля. Вступив в предварительный сговор на кражу чужого имущества, около 18 часов этого же дня, они пришли к дому 14 по ул.Лермонтова г.Липки Киреевского района Тульской области. Через открытую дверь прошли в подвал дома, где Головин М.В. имеющимися у него кусачками срезал: 40 метров телефонного кабеля марки ТППэп 10х2х0,4 стоимостью 17,04 руб. за метр, на сумму 681,1 руб., 20 метров телефонного кабеля марки ТППэп 20х2х0,4 стоимостью 23,15 руб. за метр, на сумму 463 руб., 15 метров телефонного кабеля марки ТППэп 30х2х0,4 стоимостью 30,30 руб., на сумму 454,5 руб., 60 метров телефонного кабеля марки ТППэп 50х2х0,4 стоимостью 54,46 за метр, на сумму 3267,6 руб. Пигорев П.А. при этом освещал ему помещение фонариком. Похищенный кабель Головин М.В. и Пигорев П.А. вынесли из подвала, позже обожгли и сдали как цветной металл, причинив своими действиями ОАО « ЦентрТелеком» ущерб в сумме 4866 рублей 70 копеек.

Головин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, два эпизода, при следующих обстоятельствах.

8 февраля 2010 года около 17 часов Головин М.В с целью совершения хищения телефонного кабеля пришел к дому 17 по ул.Лермонтова г.Липки Киреевского района Тульской области. Проник через дверь в подвальное помещение указанного дома, где принесенными с собой кусачками отрезал и похитил: 20 метров телефонного кабеля марки ТППэп 10х2х0,4 стоимостью 17,04 руб. за метр, на сумму 340 руб. 80 коп., 10 метров телефонного кабеля марки ТППэп 20х2х0,4 стоимостью 23,15 руб. за метр, на сумму 231,5 руб., 28 метров телефонного кабеля марки ТППэп 30х2х0,4 стоимостью 30,30 руб. за метр, на сумму 848,4 руб., 70 метров телефонного кабеля марки ТППэп 50х2х0,4 стоимостью 54,46 руб. за метр на сумму 3812,2 руб., причинив открытому акционерному обществу «Центральная телекоммуникационная компания» ущерб в сумме 5232 рубля 90 копеек.

12 февраля 2010 года около 19 часов Головин М.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому 8 по ул.Лермонтова г.Липки Киреевского района Тульской области, через дверной проем проник в подвальное помещение, принесенными с собой кусачками срезал и похитил: 70 метров телефонного кабеля марки ТППэп 10х2х0,4 стоимостью 17,04 руб. за метр, на сумму 1192,8 руб., 40 метров телефонного кабеля марки ТППэп 20х2х0,4 стоимостью 23,15 руб. за метр, на сумму 926 руб., 15 метров телефонного кабеля марки ТППэп 30х2х0.4 стоимостью 30,30 руб. за метр, на сумму 454,5 руб. Сложив похищенный кабель в рюкзак с места преступления скрылся, причинив ОАО «ЦентрТелеком» ущерб в сумме 2609 рублей 30 копеек.

В судебном заседании подсудимые Головин М.В. и Пигорев П.А. вину свою признали полностью.

Подсудимый Головин М.В. показал о содеянном следующее. Он проживает в д.11 по ул.Лермонтова г.Липки Киреевского района. 6 февраля 2010 года в дневное время к нему пришел его знакомый Пигорев П.А., которому он предложил совершить кражу телефонного кабеля из соседнего дома 15 по ул.Лермонтова. Пигорев П.А. согласился. Вдвоем они через оконный проем проникли в подвальное помещение указанного дома, где он принесенными с собой кусачками срезал телефонный кабель. Пигорев П.А. светил ему спичками.

Похищенный кабель они отнесли на свалку, расположенную около его дома, где обожгли оплетку. Медный провод, извлеченный из кабеля сдали жителю г.Липки ФИО21 ФИО22. за 200 рублей. Деньги истратили на личные нужды.

8 февраля 2010 года в дневное время он попросил Пигорева П.А. помочь обжечь кабель, который он, якобы спрятал в подвале дома 17 по ул.Лермонтова г.Липки. Пигорев П.А. согласился. Вдвоем они пришли к названному дому, Пигорев П.А. остался на улице, он спустился с подвальное помещение и срезал, имевшимися у него кусачками, и похитил телефонный кабель. Вынес его на улицу, затем с помощью Пигорева П.А. обжег похищенный кабель, медный провод сдал ФИО9

10 февраля 2010 года он вновь предложил Пигореву П.А. совершить кражу телефонного кабеля из дома 14 по ул.Лермонтова г.Липки. В дневное время через незапертую дверь они проникли в подвал этого дома, где срезали и похитили весь телефонный кабель. Обожгли и сдали медный провод, как цветной металл, выручив за него 250 рублей. Деньги поделили.

12 февраля 2010 года в дневное время он таким же образом проник в подвал дома 8 по ул.Лермонтова г.Липки, где срезал кусачками телефонный кабель, который позже обжег и сдал как цветной металл ФИО9

С количеством похищенного кабеля по всем эпизодам и размером причиненного ущерба он согласен.

Подсудимый Пигорев П.А. показал, что 6 февраля 2010 года он пришел к Головину М.В., который предложил ему похитить телефонный кабель из подвала дома 15 по ул.Лермонтова г.Липки. Он согласился. В дневное время они подошли к указанному дому, через оконный проем проникли в подвальное помещение, где Головин М.В. имевшимися у него кусачками срезал телефонный кабель. Он в это время светил ему спичками. Затем вдвоем похищенный кабель они вынесли на улицу и обожгли на свалке у дома 11 по ул.Лермонтова г.Липки.

Медный провод из кабеля сдали ФИО9. получив за него 200 рублей.

8 февраля 2010 года в дневное время помог перенесли Головину М.В. моток телефонного кабеля от дома 17 по ул.Лермонтова г.Липки, до свалки, где они его обожгли.

10 февраля 2010 года они, вновь по предложению Головина М.В., совершили кражу телефонного кабеля из подвального помещения дома 14 по ул.Лермонтова г.Липки, проникнув туда через незапертую дверь. Головин М.В. срезал кабель кусачками, он в это время светил ему фонариком. В этот же день похищенный кабель они с Головиным М.В. обожгли, медный провод сдали ФИО9 за 250 рублей, деньги истратили на свои нужды.

С количеством похищенного кабеля и размером причиненного ущерба он согласен.

Виновность подсудимых Головина М.В. и Пигорев П.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Представитель потерпевшего, открытого акционерного общества «Центральная телекоммуникационная компания» ФИО6 пояснил, что он работает инженером связи в ОАО «ЦентрТелеком» Тульского филиала ЦИС и Р Номер обезличен в г.ФИО11е. Во второй декаде февраля 2010 года от жителей домов 15, 17,14 и 8 по ул.Лермонтова г.Липки Киреевского района поступило много сообщений об отсутствии телефонной связи. При проверке было установлено, что в подвальных помещениях указанных домов срезан и похищен телефонный кабель.

В доме №15 - 20 метров кабеля марки ТППэп 10х2х0,4 на сумму 340,8 руб., 10 метров марки ТППэп 20х2х0,4 на сумму 231,5 руб., 30 метров марки ТППэп 30х2х0,4 на сумму 909 руб., и 60 метров телефонного кабеля марки ТППэп 50х2х0,4 на сумму 3267,6 рублей, всего по этому дому кражей кабеля ОАО «ЦентрТелеком» причинен ущерб в сумме 4748 руб. 90 коп.

В доме №17 - 20 метров телефонного кабеля марки ТППэп 10х2х0,4 на сумму 340 руб. 80 коп, 10 метров марки ТППэп 20х2х0,4 на сумму 231,5 руб., 28 метров марки ТППэп 30х2х0,4 на сумму 848,4 руб., 70 метров марки ТППэп 50х2х0,4 на сумму 3812,2 руб., причинив открытому акционерному обществу «Центральная телекоммуникационная компания» ущерб в сумме 5232 рубля 90 копеек.

В доме №14 - 40 метров кабеля марки ТППэп 10х2х0,4 на сумму 681,1 руб., 20 метров марки ТППэп 20х2х0,4 на сумму 463 руб., 15 метров марки ТППэп 30х2х0,4 на сумму 454,5 руб., 60 метров марки ТППэп на сумму 3267,6 руб., ущерб от кражи составил 4866 руб. 70 коп.

В доме Номер обезличен - 70 метров телефонного кабеля марки ТППэп 10х2х0,4 на сумму 1192,8 руб., 40 метров марки ТППэп 20х2х0,4 на сумму 926 руб., 15 метров марки ТППэп 30х2х0.4 на сумму 454,5 руб., всего на сумму 2609 руб.30 коп., причинив ОАО «ЦентрТелеком» ущерб в указанном размере.

В процессе следствия и в суде ущерб ОАО «ЦентрТлеком» не возмещен, на возмещении ущерба, как представитель потерпевшего, он настаивает.

Свидетель ФИО10 пояснила, что работает инженером связи в ОАО «ЦентрТелеком» в г.Липки Киреевского района. В середине февраля 2010 года от жителей домов с ул.Лермонтова г.Липки поступило много заявок об отсутствии телефонной связи. При осмотре домов 15, 14,17, 8 было установлено, что в подвальных помещениях срезан телефонный кабель. Во всех домах кабель был различный марки ТППэп: 10х2х0,4, 20х2х0,4, 30х2х0,4, 50х2х0,4.

Свидетель ФИО11 пояснил, что работает электромехаником в ОАО «ЦентрТелеком» в г.Киреевск. В середине февраля 2010 года он был направлен в г.Липки на ул.Лермонтова, в связи с жалобами жителей на отсутствие телефонной связи. При осмотре подвальных помещений домов 15,14,17 и8 было обнаружено, что телефонный кабель различной марки срезан и похищен. В настоящее время телефонная связь восстановлена силами работников ОАО «ЦентрТелеком».

Свидетель ФИО12 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО13 пояснил, что 18 февраля 2010 года в Липковское отделение милиции был приглашен Головин М.В., который при дачи объяснения признался, что совершил кражу телефонного кабеля из домов 15,14,17 и 8 по ул.Лермонтова г.Липки Киреевского района, пояснил, что две кражи он совершил вместе с Пигаревым П.А. После этого Головин М.В. добровольно выдал кусачки, которыми срезал кабель в указанных домах.

Вина подсудимых Головина М.В. и Пигорева П.А. подтверждается письменными материалами по делу: протоколами осмотра подвальных помещений домов №№8,14,15,17 по ул.Лермонтова г.Липки Киреевского района, протоколом осмотра от 18.02.2010 г. свалки, расположенной у домов 11 и 7 по ул.Лермонтова г.Липки, со следами кострища, в котором обнаружены остатки обожженной оплетки телефонного кабеля, протоколом выемки у сотрудника Липковского ОМ ФИО14 оплетки с жилами от телефонного кабеля, изъятой при осмотре места происшествия, протоколом выемки от Дата обезличена г., в процессе которой ФИО9 добровольно выдал рулон медного кабеля, пояснив, что приобрел его в период с 6 по Дата обезличена г. у Головина М.В. и Пигорева П.А., протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена г., справками Тульского филиала ОАО «ЦентрТелеком» о стоимости похищенного телефонного кабеля в д.15 по ул.Лермонтова г.Липки - 4748 руб.90 коп.; в д.14 - 4866 руб.70 коп.; в д.17 -5232 руб.90 коп.; в д.8 - 2609 руб.30 коп.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что все приведенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, добытыми в соответствии с требованиями закона и квалифицирует действия Головина М.В. и Пигорева П.А. по эпизоду 6 февраля 2010 г. и 10 февраля 2010 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Головина М.В. по эпизоду от 8 февраля 2010 г. и 12 февраля 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница Номер обезличен имени ФИО15», проводившей в отношении несовершеннолетнего Головина М.В. амбулаторную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, Головин М.В. страдает легкой умственной отсталостью, однако, у него отсутствует какая-либо психотическая симптоматика, нет выраженных нарушений эмоционально-волевой сферы. В настоящее время может и в период инкриминируемого ему действия мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В принудительных мерах медицинского характера Головин М.В. не нуждается.

По заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница Номер обезличен имени ФИО15», проводившей в отношении несовершеннолетнего Пигорева П.А. амбулаторную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, Пигорев П.А. обнаруживает расстройство личности смешанного типа, однако, хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковым в период совершения правонарушения. В настоящее время может, и в период инкриминируемого ему действия мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В принудительных мерах медицинского характера Пигорев П.А. не нуждается.

Выводы комиссии подтверждаются и другими проверенными в судебном заседании доказательствами.

Законный представитель несовершеннолетнего Головина М.В.-ФИО24Е. пояснила, что её сын психическими заболеваниями не страдает, учится в профессиональном училище, так как в школе учиться не захотел, ранее он был осужден за кражу, наказание отбыл. Она воспитывает его одна, но сын имеет все необходимое, почему он вновь совершил преступления, объяснить не может.

Законный представитель несовершеннолетнего Пигорева П.А.-Пигорев А.П. пояснил, что развитие его сына соответствует возрасту, в ноябре 2009 года в отношении него уже прекращалось уголовное дело за совершение кражи. Он с сыном много беседовал, убеждал не совершать новых преступлений, надеется, что Павел сделал на будущее правильные выводы.

С учетом приведенных доказательств, суд признает заключения комиссии экспертов обоснованными и достоверными.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля педагог ФИО16 пояснила, что несовершеннолетние Головин М.В. и Пигорев П.А. являются учащимися профессионального училища Номер обезличен ..., имеют посредственные оценки, поведение в училище удовлетворительное.

Свидетель ФИО17, сотрудник ПДН ОВД по ФИО11ому району, пояснила, что несовершеннолетние Головин М.В. и Пигорев П.А. состоят на учете, так как ранее совершали преступления. Оба воспитываются в неполных семьях, характеризуются удовлетворительно.

Свидетель ФИО18 пояснила, что является работником комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мо Киреевский район, Пигорев П.А. на учете в КДН не состоит. Головин М.В состоит на учете с Дата обезличена года, в связи с совершением хищения чужого имущества. Семья Головиных неоднократно проверялась, мать мальчика его судьбой интересуется, она считает, что исправление несовершеннолетних Головина М.В. и Пигорева П.А. возможно без изоляции от общества

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: несовершеннолетний возраст подсудимых Головина М.В. и Пигорева П.А., полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего ФИО6, не настаивающего на строгом наказании.

Суд учитывает также данные о личности подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту учебы и жительства.

Оценивая изложенные обстоятельства, условия жизни и воспитания несовершеннолетних Головина М.В. и Пигорева П.А., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции от общества, с применением ч.3 ст.88 УК РФ

В судебном заседании представитель ОАО «ЦентрТелеком» ФИО6 заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых. Суд полагает необходимым иск удовлетворить в полном объеме на основании ч.2 ст.1074 ГК РФ, взыскать в пользу ОАО «ЦентрТелеком» с их родителей: ФИО19- 12649 ру.60 коп., с ФИО20 - 4807 руб.80 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновными в совершении преступления Головина Михаила Валериевича, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ:

Головину М.В. по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от 12.02.2010 г. сроком 50 часов.

Пигореву П.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 10.02.2010 г. сроком 70 часов.

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде обязательных работ Головину М.В. сроком 160 часов, Пигореву П.А. - сроком 100 часов.

Гражданский иск ОАО «ЦентрТелеком» удовлетворить полностью.

Взыскать с Головина Михаила Валериевича в пользу открытого акционерного общества «Центральная коммуникационная компания» 7842 руб. 20 коп., а при отсутствии у него достаточных средств с его матери ФИО19.

Взыскать с Головина Михаила Валериевича, Пигорева Павла Анатольевича в пользу ОАО «ЦентрТелеком» солидарно 9615 руб.60 коп., при отсутствии у несовершеннолетних достаточных средств с их родителей ФИО20 и ФИО19 по 4807 руб.80 коп. с каждого.

Вещественные доказательства, хранящиеся в канцелярии Киреевского районного суда: кусачки, клубок медного кабеля, две оплетки от телефонного кабеля уничтожить.

Меру пресечения подсудимым Головину М.В. и Пигореву П.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий