приговор ч.1 ст.222, ч.1 ст.105 УК РФ от 04.05.2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

4 мая 2010 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретарях Лазукиной Т.А., Афанасьевой Т.Г.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Стрекалова В.М.,

подсудимого Силаева А.Н.,

защитников адвокатов Бухтоярова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Красножена В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Силаева Андрея Николаевича, Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Силаев А. Н. незаконно приобрёл, хранил, носил и перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы,

а также совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

1). В период с 1 ноября 2008 года по 24 мая 2009 года Силаев А.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, в неустановленном месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрёл у неустановленного лица боеприпасы в количестве 7 патронов калибра 9 мм, а также согласно заключению эксперта нарезное огнестрельное оружие с глушителем, изготовленное самодельным способом по типу пистолета-пулемёта (самодельный пистолет-пулемёт). После чего в период с 1 ноября 2008 года по 24 мая 2009 года незаконно перенёс при себе вышеуказанные боеприпасы в количестве 7 патронов калибра 9 мм, а также самодельный пистолет-пулемёт, до неустановленного автотранспорта, на котором незаконно перевёз указанное огнестрельное оружие и боеприпасы в свою квартиру, расположенную по адресу: Тульская область, г. Киреевск, ул. Тупиковая, дом №7, квартира №4, где незаконно хранил боеприпасы в количестве 7 патронов калибра 9 мм, а также самодельный пистолет-пулемёт до 24 мая 2009 года.

В период с 1 ноября 2008 года по 24 мая 2009 года Силаев А.Н. использовал самодельный пистолет-пулемёт и боеприпасы в количестве 7 патронов калибра 9 мм по своему усмотрению: перенёс их при себе от квартиры №4 в доме №7 по ул. Тупиковая г. Киреевска Тульской области до неустановленного автотранспорта, на котором незаконно перевёз вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы до неустановленного места, где произвёл выстрелы, после чего вновь незаконно перевёз самодельный пистолет-пулемёт и оставшиеся после производства выстрелов боеприпасы - патроны калибра 9 мм на неустановленном автотранспорте и незаконно перенёс их при себе до своей квартиры по вышеуказанному адресу.

24 мая 2009 года в период времени с 16 час. до 21 часа Силаев А.Н. незаконно перенёс при себе оставшиеся после производства выстрелов боеприпасы - патроны калибра 9 мм и самодельный пистолет-пулемёт из своей квартиры, расположенной по адресу: Тульская область, г. Киреевск, ул. Тупиковая, дом №7, квартира №4, до автобусной остановки, расположенной у дома №17 по ул. Горняков г. Киреевск Тульской области, где сел в автомобиль «Мерседес-Бенц Е 300 Д» государственный регистрационный знак К 795 ВЕ 71 РУС, принадлежащий его знакомому ФИО7, который не был осведомлён о преступных действиях Силаева А.Н. и незаконно перевёз вышеуказанные огнестрельное оружие и боеприпасы к 34 км + 900 метров автодороги «Тула - Новомосковск» на территории Киреевского района Тульской области, где пересел в автомобиль «Форд-Мондео» государственный регистрационный знак Е 434 ОО 71 РУС под управлением ФИО6, который не был осведомлён о преступных действиях Силаева А.Н. и незаконно перевёз имеющиеся при нём огнестрельное оружие и боеприпасы на 600 метров от автодороги «Тула - Новомосковск» по направлению к пос. Октябрьский Киреевского района Тульской области, где произвёл 3 выстрела в ФИО25 из данного пистолета-пулемёта.

После этого 24 мая 2009 года в период времени с 16 до 21 часа Силаев А.Н. незаконно перенёс при себе самодельный пистолет-пулемёт до автомобиля, принадлежащего ФИО7, который не был осведомлён о преступных действиях Силаева А.Н. и совершил незаконную перевозку огнестрельного оружия от 34 км + 900 метров автодороги «Тула - Новомосковск» до автомобильного моста, расположенного на 17-м км автодороги «Киреевск - Тёплое» на границе Киреевского и Тепло-Огарёвского районов Тульской области, где выбросил указанный пистолет-пулемёт в реку Упёрта.

2). 24 мая 2009 года в период времени с 19 час. до 21 час. ранее знакомые Силаев А.Н. и ФИО8 находились в автомашине ФИО6

«Форд-Мондео» государственный регистрационный знак Е434 ОО 71 РУС на грунтовой дороге по направлению к пос. Октябрьский Киреевского района Тульской области в 600 метрах от автодороги «Тула - Новомосковск» на территории Киреевского района Тульской области.

В разговоре по поводу возврата ФИО8 суммы долга Силаеву А.Н. между указанными лицами возникла ссора, в результате которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Силаева А.Н. возник умысел на совершение убийства ФИО6

Реализуя преступный умысел, направленный на убийство ФИО21 Силаев А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вышел из автомобиля ФИО6, не закрыв переднюю пассажирскую дверь автомобиля, и умышленно произвёл три прицельных выстрела в голову ФИО6 из имеющегося при себе согласно заключению эксперта нарезного огнестрельного оружия с глушителем, изготовленного самодельным способом по типу пистолет-пулемёт, и скрылся с места происшествия.

Умышленными действиями Силаева А.Н. потерпевшему ФИО6 причинены: три округлой формы раны с дефектом ткани и пояском осаднения теменной области головы, продолжающиеся в раневые каналы с дырчатыми переломами свода черепа, разрушением вещества головного мозга по ходу раневых каналов, оскольчатые переломы левой лобной кости щелевидной формы, три раны левой половины лица, кровоизлияния по ходу раневых каналов.

Смерть ФИО6 скоропостижно наступила на месте происшествия от разрушения вещества головного мозга, вызванного огнестрельным ранением.

Подсудимый Силаев А.Н. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что летом 2008 года недалеко от Центрального рынка г. Тула без всякой определенной цели он у неизвестного мужчины за 30.000 руб. приобрёл пистолет с обоймой, в которой было 7 патронов. Пистолет он положил в пакет и перевёз к себе в квартиру на ул. Тупиковая г. Киреевск. После этого он выезжал на городскую свалку г. Киреевск, чтобы проверить пистолет, где произвел выстрелы, при этом один патрон пошёл на перекос, был помят и он выкинул его там же на свалке, а пистолет и остававшиеся 2-3 патрона хранил дома вместе с инструментом. С ФИО8 он был знаком с февраля-марта 2007 года, так как они вместе работали и сдавали объекты в Москве и Туле. Летом 2008 года по выполнении работ на объекте ФИО8 попросил у него (Силаева) в долг 203.000 руб. - 205.000 руб., причитающиеся ему (Силаеву) за выполненные работы, пояснив, что испытывает материальные затруднения и что вернет деньги в течение 3-х месяцев. Однако в указанный срок ФИО8 деньги ему не вернул, в ноябре пообещал вернуть деньги в декабре, потом сломал ногу. Изредка он и ФИО8 разговаривали по телефону, а в 20-х числах апреля 2009 года они встретились и ФИО8 снова попросил подождать с возвратом долга. 24 мая 2009 года они договорились о встрече и он (Силаев), ничего не рассказывая ФИО7, попросил отвезти его на встречу с ФИО8, которая была назначена на 19 час. на автодороге «Тула-Новомосковск», побоявшись ехать на эту встречу один, так как отношения между ним (Силаевым) и ФИО8 были уже натянутыми: тот угрожал ему и к угрозам он (Силаев) отнёсся реально. После того, как ФИО8 подъехал на автомашине «Форд-Мондео», он сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье, рассчитывая, что они будут говорить тут же на трассе, но ФИО8 свернул на дорогу, ведущую на солепромысел, проехал по ней примерно полкилометра и остановился. Они стали разговаривать, и он (Силаев) потребовал вернуть долг, так как прошёл уже год, а ФИО8 стал говорить, что вернёт долг, но для этого ему нужно взять для работы объект. Они перешли к взаимным оскорблениям, и тогда ФИО8 заявил, что денег он (Силаев) не увидит вообще, и предложил проехать с ним ещё дальше по дороге к солепромыслу. Сказав, что ему (Силаеву) нужно выйти в туалет, он вышел из машины и увидел, как ФИО8 наклонился, после чего услышал щелчок взводимого курка или предохранителя. Тогда он, не целясь, через открытую дверь выстрелил в сторону ФИО6 из пистолета, который находился у него в пакете, не доставая его из пакета. Захлопнув дверь, он обошел машину и, когда открыл дверь машины со стороны ФИО6, под ноги ему выпал пистолет Макарова с боевыми патронами. Поняв, что ФИО8 мёртв, он положил пистолет ФИО6 в свой пакет с пистолетом и пошел в сторону дороги, где позвонил ФИО7 и тот подъехал через 2-3 минуты. По дороге он решил избавиться от оружия и одежды, и для этого в Киреевске заехал домой, переоделся, сняв с себя брюки, куртку и туфли и положив их в пакет, после чего вернулся в машину к ФИО7 и они поехали в деревню Слободка. Зная местность, он, не доезжая до деревни, попросил ФИО7 остановиться, вышел из машины и в карьере сжёг одежду и обувь, положив их на лежавший там баллон. Затем он вернулся к машине, и они проехали к мосту через реку в Слободке. Там он вышел из машины и, пока ФИО7 разворачивался, выбросил разобранный по частям пистолет в реку выше по течению, а затем спустился к реке и выбросил пистолет ФИО6 с другой стороны моста. Вернувшись в Киреевск, он пошёл домой, а утром уехал на работу в Москву. Заявленный потерпевшей материальный ущерб признаёт полностью, и он погашен, причинённый моральный вред признаёт частично, но назвать конкретную сумму причиненного морального вреда затрудняется.

Он же в протоколе явки с повинной от 30 мая 2009 года пояснил, что 24 мая 2009 года он назначил встречу ФИО6 примерно в 19 час. по поводу возврата ему (Силаеву) суммы долга около 200.000 руб. При этом они договорились встретиться на автодороге «Тула-Новомосковск» недалеко от поста ГИБДД. На автомашине под управлением ФИО7 Сергея они приехали на место встречи, где стали ждать ФИО6, а когда тот приехал на автомашине «Форд», он (Силаев) пересел к нему и они отъехали к солеприиску по направлению к пос. Октябрьский. Там на его вопрос о возврате долга ФИО8 заявил, что убьёт его (Силаева), если тот будет продолжать «доставать» его с этим вопросом, после чего предложил отъехать подальше. Под предлогом выйти в туалет, он вышел из машины и увидел, что ФИО8 из кармана двери водителя достал пистолет, после чего услышал щелчок и понял, что тот снял пистолет с предохранителя или взвёл его. Тогда он (Силаев), не доставая имевшийся у него пистолет из пакета, нажал на его курок и после выстрелов увидел, что из шеи ФИО6 пошла кровь. Открыв дверь со стороны ФИО6, он забрал его пистолет и положил к себе в пакет, после чего захлопнул дверь и побежал к автодороге «Тула - Новомосковск», где его ждал ФИО7. Вернувшись в Киреевск в квартиру по месту прописки и переодевшись там, он и ФИО7 на машине последнего поехали в д. Слободка, по дороге он попросил ФИО7 остановить автомашину у карьера, где нарвал сухостоя, положил одежду, в которой находился в момент убийства ФИО6 на тракторный баллон и всё это поджог. После этого они поехали на реку Упёрта, где он разобрал на части и выкинул свой пистолет выше по течению относительно моста, а пистолет ФИО6 - уже с берега реки вниз по течению (том 1л.д.111-112).

Аналогичные показания он же дал в присутствии адвоката на предварительном следствии на допросе в качестве подозреваемого 30 мая 2009 года, пояснив на вопрос следователя, что помнит, как на реке доставал из пакета пистолеты, но куда делся пакет - не помнит (том 1л.д.125-128).

Он же на предварительном следствии в присутствии адвоката при проверке показаний на месте 30 мая 2009 года дал аналогичные пояснения и пояснил, что пистолет, из которого он производил выстрелы в ФИО6, купил на Центральном рынке г. Тулы за 30.000 руб. в конце ноября - начале декабря 2008 года, в магазине пистолета было 7 патронов (том 1л.д. 129-139).

Он же на предварительном следствии в присутствии адвоката на допросе в качестве обвиняемого 1 июня 2009 года показал, что полностью подтверждает показания, данные в качестве подозреваемого 30 мая 2009 года и от дачи более подробных показаний отказывается (том 1л.д. 156-159).

Он же на предварительном следствии в присутствии адвокатов на дополнительном допросе в качестве обвиняемого 21 января 2010 года показал, что о долге ФИО6 ему (Силаеву) знал электрик их фирмы ФИО13 Александр, так как в его присутствии происходил разговор о долге между ним (Силаевым) и ФИО8. Время и место встречи назначал ФИО8, выбор которого безлюдного места и заставил его (Силаева) взять с собой оружие. Через несколько дней после приобретения оружия и боеприпасов в г. Туле в конце ноября - начале декабря 2008 года он выезжал на свалку и там проверил, стреляет ли пистолет. Он один раз нажал на курок, и вылетело 4 пули. После этого он хранил пистолет у себя дома до 24 мая 2009 года (том 1л.д.160-162).

Он же на предварительном следствии в присутствии адвокатов на допросе в качестве обвиняемого 28 января 2010 года подтвердил свои ранее данные показания и показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ признаёт полностью, вину в совершении убийства ФИО6 - частично, так как умысла убивать ФИО6 у него не было. Он действительно выстрелил в ФИО6, но сделал это, опасаясь за свою жизнь, после того как ФИО8 из кармана водительской двери стал доставать пистолет и он (Силаев) услышал щелчок снятия с предохранителя или взведённого пистолета. Встречу по поводу возврата долга в сумме 200.000 руб. в 19 час. 24 мая 20009 года недалеко от поста ГИБДД с пересечением трассы «Москва-Дон» назначил ФИО8. После того, как ФИО7 Сергей привёз его (Силаева) в условленное место, он вышел, а ФИО7 уехал. После приезда ФИО6, он сел к нему в машину «Форд» и они отъехали в сторону солеприиска. После того, как он произвёл выстрелы в ФИО6 и забрал его пистолет, он (Силаев) побежал к дороге «Тула-Новомосковск», при этом позвонил ФИО7 и попросил приехать на то же место, где ФИО7 высадил его (Силаева). Он опасался ФИО6 и именно поэтому попросил ФИО7 отвезти его (Силаева) на место встречи 24 мая 2009 года, чтобы ФИО8 был в курсе, что кто-то знает о встрече с ним. Если бы у него (Силаева) был умысел на убийство ФИО6, он не стал бы брать с собой ФИО7, так как в этом случае свидетели ему были не нужны (том 1л.д. 169-173).

Он же на предварительном следствии в присутствии адвокатов на допросе в качестве обвиняемого 19 февраля 2010 года показал, что пистолет приобретал для самообороны, в том числе и от ФИО6, так как между ним и ФИО8 были натянутые отношения, и он знал, что у ФИО6 имеется граната, от ФИО6 были намёки, что если он (Силаев) будет продолжать требовать возврата долга, тот может убить его. Он выехал на встречу с ФИО8 в безлюдное место, так как очень хотел получить свой долг. За последние полгода до 24 мая 2009 года он встречался с ФИО8 примерно 2-3 раза. Видел ли ФИО7 тот момент, когда приехал ФИО8 он не знает (том 3л.д. 41-44).

Он же на предварительном следствии в присутствии адвокатов на очной ставке с ФИО7 показал, что 24 мая 2009 года он назначил встречу ФИО6 для возврата ему (Силаеву) долга в размере чуть более 200.000 руб., но место встречи - недалеко от поста ГИБДД на пересечении автодороги «Тула-Новомосковск» и автотрассы «Москва - Дон» назначил ФИО8 (том 3л.д. 49-54).

Сопоставляя показания Силаева А.Н. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд отмечает, что в судебном заседании он изменил свои показания в части и пояснил, что не видел пистолет в руках ФИО6, а лишь видел, как тот наклонился и услышал щелчок, после чего произвёл выстрелы в ФИО6.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым Силаевым А.Н. его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующим.

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что 24 мая 2009 года около 18 час. её муж ФИО8 уехал из дома на принадлежащей ей (ФИО10) автомашине «Форд-Мондео», сообщив, что у него назначена встреча и через пару часов он вернётся. Так как в указанное время муж не вернулся, после 21 часа она позвонила ему на сотовый телефон, но муж не отвечал. В течение вечера она также неоднократно пыталась созвониться с ним, и так как ей это не удалось, на следующий день она обратилась в милицию с заявлением о пропаже мужа, а 26 мая 2009 года в УВД сотрудники убойного отдела сообщили, что мужа нашли в Киреевском районе с прострелянной головой. После выполнения следственных действий она получила автомашину, салон которой был в крови, а стёкла в двери водителя прострелены. При этом карман на двери водителя был полностью заполнен ветошью, щёткой для обуви и губкой. Муж огнестрельного оружия не имел и не хранил, в последний раз она ездила с мужем на автомашине 23 мая 2009 года, патронов и оружия в машине также не было, поэтому, считает, что найденный в автомашине патрон могли подложить после смерти мужа. Со слов мужа она знает, что ему должны были отдать деньги, о том, что муж сам кому-либо должен был деньги, он ей не говорил. Просит взыскать с подсудимого Силаева А.Н. моральный вред, причиненный смертью мужа, в размере 1.000.000 руб., так как материальный ущерб ей возмещён в полном объёме в ходе рассмотрения дела в суде.

Оценивая показания потерпевшей ФИО10, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они последовательны, подробны, получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что с Силаевым А.Н. знаком примерно с осени 2008 года. В один из дней мая 2009 года во второй половине дня ему позвонил Силаев и попросил подвезти до трассы, ссылаясь на то, что там у него назначена встреча и на плохое самочувствие. После этого он (ФИО7) на своей автомашине «Мерседес» подъехал к дому по ул. Горняков, где раньше находилась аптека «Оптика» и через с. Дедилово повёз его в сторону Воронежской трассы, а затем по просьбе Силаева свернул на дорогу, ведущую на солепромысел. Там Силаев вышел из машины, а он снова выехал на трассу и отъехал на 200-300 метров в сторону Тулы, а примерно через 10 минут проехал на автозаправку Карасёва, откуда позвонил Силаеву и тот сообщил, что встретился и общается с человеком, и что это недолго. Примерно в 20 час. 30 мин. - 20 час. 45 мин. он снова подъехал к повороту на солепромысел, откуда забрал Силаева, в руках у которого ничего не было, было ли что под застёгнутой ветровкой он (ФИО7) не видел. Примерно на расстоянии 1 км от этого места на поле он видел тёмную легковую автомашину. Вернувшись в Киреевск, он по просьбе Силаева остановил автомашину у здания ЖКО, после чего Силаев попросил отвезти его на речку в д. Слободка, зашел в барак и вернулся в машину примерно через 10 мин. При этом Силаев был одет уже по другому и в руках держал скрученный пакет размером примерно 40 на 20 см. Они поехали в сторону Слободки, и примерно в 2-х км от неё он по просьбе Силаева остановил автомашину у тополиной посадки, тот зашел в посадку с пакетом и вернулся в автомашину через 10-15 минут уже без пакета. Затем они проехали к реке у д. Слободка и на мосту он по просьбе Силаева снова остановил автомашину. Тот спустился с моста возле речки, вернулся к автомашине примерно через 10 мин. и сказал, что надо приехать сюда на рыбалку, после чего они вернулись в Киреевск.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе 30 мая 2009 года, что 24 мая 2009 года после 14 час. ему позвонил мужчина по имени Андрей, ранее устанавливавший у него в доме новую входную дверь, и попросил отвезти его к АЗС Карасёва Игоря в районе автодороги «Тула-Новомосковск», ссылаясь на своё плохое самочувствие. Он подъехал на ул. Горняков Киреевска на своём автомобиле, где его уже ожидал Андрей в чёрной ветровке, под которой он что-то держал. Они проехали к заправке, а потом на автодорогу «Тула-Новомосковск» и Андрей кому-то позвонил, и объяснил где он будет находиться. Примерно в 50-100 метрах от поворота на солепромысел Андрей попросил остановиться, вышел из машины и пошёл к указанному повороту. Примерно через 10-15 мин. Андрей позвонил ему и сказал, чтобы он отъехал куда-нибудь, и что он (Андрей) ему перезвонит. После этого он отъехал на заправку, принадлежащую Карасёву, где пробыл примерно час. Затем он стал звонить Андрею и на третий звонок тот ответил и сказал, что минут через 10 он освободится. Он подъехал к тому же месту, где высадил Андрея, увидел, что тот вышел с поворота на солепромысел, и подъехал к нему. Андрей сел в машину и продолжал что-то держать под одеждой. Они вернулись в Киреевск и Андрей зашёл в барак, в котором жил, после чего вернулся в машину в другой одежде, что-то продолжал держать под одеждой, а в ноги положил какой-то пакет. По просьбе Андрея он повез его на реку Упёрта, и по дороге в 1,5 -2 км от д. Слободка также по просьбе Андрея остановился, а тот пошёл к песчаному карьеру, взяв лежавший в ногах пакет. Примерно через 20-25 минут Андрей вышел к машине без пакета, а из-за посадки появился дымок. Приехав на реку, Андрей вышел на середине моста у его левой стороны, а когда он развернулся, увидел, что тот спускается к реке. Через 10 - 15 мин. Андрей вернулся к нему с мокрыми руками, под его одеждой ничего не было, После этого они вернулись в Киреевск и около 22 час. он (ФИО7) уже был дома. (том 1л.д.223-226).

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от 24 февраля 2010 года о том, что фамилия мужчины, которого в показаниях от 30 мая 2009 года он называл по имени Андрей, - Силаев. Пришёл ли кто на встречу с Силаевым он не видел, так как высадив его на повороте к солепромыслу, он уехал на автозаправочную станцию. 24 мая 2009 года он разговаривал с Силаевым по телефону 10 раз и делал это по личным вопросам. С просьбой отвезти для встречи, Силаев обратился к нему 24 мая 2009 года в 18 час. 02 мин., поэтому от дома он забрал Силаева примерно в 18 час. 25 мин. Затем Силаев звонил ему, чтобы сказать отъехать от дороги и в 19 час. 06 мин. уже он позвонил Силаеву и сообщил, что отъехал на АЗС. Затем в 19 час. 09 мин. Силаев сообщил ему, что встретился с человеком, который ехал к нему на встречу. В 19 час. 15 мин. он позвонил Силаеву и спросил как долго продлится встреча, в 20 час. 31 мин., находясь на АЗС, он позвонил Силаеву и спросил как долго его ждать, так как у него (ФИО7) дела дома, на что Силаев ответил, что скоро освободится. В 20 час. 33 мин., в 20 час. 36 мин. и в 20 час. 39 мин. Силаев звонил ему (ФИО7) и говорил приехать за ним на то же место. После этого он забрал Силаева и в тот день ему не звонил. Он (ФИО7) не согласен с получением у него образцов крови и слюны, так как не причастен к преступлению (том 3л.д. 45-48).

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на очной ставке с Силаевым А.Н. 26 февраля 2010 года, аналогичные его показаниям 30 мая 2009 года и 24 февраля 2010 года (том 3л.д. 49-54).

Оценивая показания свидетеля ФИО7, суд находит их относимыми допустимыми и достоверными, так как они последовательны, подробны, получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что работает механизатором в ЗАО «Заря». В один из дней весны 2009 года примерно в 16 час. он на тракторе стал обрабатывать картофельное поле в районе бывшей шахты «Комсомольская» и Воронежской трассы и увидел, что возле дерева на краю поля стоит автомашина «Форд» тёмного цвета с тонированными стёклами. По мере обработки поля он приблизился к автомашине и, увидев, что в стекле двери со стороны водителя имеются пулевые отверстия, сразу же сообщил об этом инженеру хозяйства ФИО29 от которого впоследствии узнал, что в автомашине находился труп. После этого он по распоряжению ФИО30 уехал в д. Красные Озёра, и по дороге туда видел, как в сторону обнаруженной им автомашины проехала автомашина ГАИ.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что 25 мая 2009 года около 16 час. он приехал на поле вдоль автодороги «Тула-Новомосковск» к солепромыслу и сразу увидел автомобиль черного цвета марки «Форд», стоявший на расстоянии 500-800 метров от автодороги «Тула-Новомосковск». Находясь поблизости от автомашины, он увидел в стекле водительской двери отверстия, как от пуль, и сразу сообщил об этом главному инженеру «Заря». На этом же поле он работал 23 мая 2009 года и указанной автомашины не было (том 1л.д. 245-247).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО12, суд находит их относимыми допустимыми и достоверными, так как они последовательны, подробны, получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что с ФИО8 знаком на протяжении примерно 12 лет, поэтому знал, что тот работает по строительству в Москве, но про свои проблемы ФИО8 никогда ему ничего не рассказывал. Должен ли был ФИО8 кому деньги ему неизвестно, оружия у ФИО6 он никогда не видел. По характеру ФИО8 был спокойным, неагрессивным человеком. От жены ФИО6 ему известно, что 24 мая 2009 года та звонила ФИО6 по телефону, тот не отвечал, а на второй день ей стало известно, что ФИО6 убили.

Давая оценку показания свидетеля ФИО27 суд находит их допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением требований закона, оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в 2007-2008 года он работал электриком в ООО «Стройактив». С Силаевым он познакомился на объекте в Москве, где тот работал кем-то вроде прораба, и общался с ним каждый день. ФИО6 он видел 1 раз на объекте, когда тот где-то в начале 2009 года в повышенном тоне разговаривал с Силаевым, который что-то спрашивал о задерживаемой зарплате, а ФИО8 что-то орал в ответ. Особенно к разговору он не прислушивался и сразу вышел.

Оценивая показания свидетеля ФИО13, суд находит их допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением требований закона, оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

Свидетель Силаева Н.Р. на предварительном следствии на допросе от 23 июня 2009 года показала, что она и Силаев А.Н. совместно проживали на протяжении 10 лет, но брак заключили 4 года назад. Силаев устроился на работу в Москву в строительную фирму примерно год назад и с тех пор изменился, так как у него появилось высокомерие по отношению к общим знакомым, к ней (Силаевой) и её детям. Она попросила Силаева пожить отдельно и с лета и до осени 2008 года он проживал у себя в бараке по ул. Тупиковая. Затем Силаев вернулся к ней, и некоторое время после этого всё было хорошо, а потом в поведении Силаева снова стало проявляться высокомерие. При этом денег он в семью не приносил, и фактически она находилась на иждивении своих детей. ФИО6 она видела несколько раз и у неё сложилось о нём хорошее впечатление. О каких-либо конфликтах между Силаевым и ФИО8 ей ничего неизвестно. Каких-либо угроз в адрес Силаева или их семьи никогда не было. О том, что у Силаева имелось огнестрельное оружие, ей не было известно. 22 или 23 мая 2009 года Силаев вернулся домой из Москвы, а 24 мая 2009 года примерно в 16-17 час., когда она находилась возле подъезда дома, Силаев сказал ей, что уходит. Домой он вернулся около 23 час., ничего особенного в его поведении она не заметила. На работу в Москву Силаев уехал 25 мая 2009 года в 4 часа утра. 29 мая 2009 года они созвонились, и Силаев сказал, что приедет домой, но дома не появился, а 30 мая 2009 года она узнала, что Силаева задержали сотрудники милиции (том 1л.д. 241-243).

Данные показания свидетеля ФИО14 суд находит допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены с соблюдением требований закона.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что с августа 2009 года является генеральным директором ООО «Стройактив», в котором до него гендиректором был ФИО15, а он ФИО23 был соучредителем. ФИО6 он знал с 2006 года, тот работал в их фирме по агентскому соглашению в качестве представителя в г. Туле. По характеру ФИО8 был весёлым, но вспыльчивым человеком. С Силаевым он познакомился примерно осенью 2008 года, когда его на работу привёл ФИО8. В декабре 2008 года ФИО8 перестал работать, позвонил и сообщил, что сломал ногу. Какие взаимоотношения были между Силаевым и ФИО8, он сказать не может, так как вместе видел их редко. В материалах дела имеется написанная им (ФИО26 характеристика на Силаева, в которой он охарактеризовал Силаева отрицательно, так как под его (Силаева) руководством рабочие делали ремонт в офисе ООО «Стройактив», но делали это долго и некачественно. Кроме того, работа Силаева была связана с поиском объектов и заключением с ними договоров на выполнение работ, однако ни одного объекта Силаев за время работы не нашёл и, соответственно, ни одного договора им заключено не было. По поводу благодарственных писем на имя Силаева, имеющихся в деле, ему ничего неизвестно, так как указанных объектов по документам фирмы не проходило.

Данные показания свидетеля ФИО16 суд находит допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены с соблюдением требований закона.

Свидетель ФИО15, допрошенный по ходатайству стороны защиты, в судебном заседании показал, что работал генеральным директором ООО «Стройактив» до 4 июня 2009 года, с октября 2008 года в качестве подчиненного у него работал Силаев А.Н., который занимался поиском объектов для выполнения работ и показал себя с профессиональной стороны хорошим специалистом строительного дела. С ФИО8 он (ФИО15) не общался и знает лишь, что тот официально на работу в фирму устроен не был, также ему известно, что со стороны ФИО6 имелись долговые обязательства перед Силаевым за один из рабочих объектов, но подробностей этого сообщить не может. Благодарственные письма на имя Силаева А.Н. действительно были, про помощь храму и ДПС ФИО16 было известно, считает, что тот после случившегося с Силаевым пытается «откреститься» от него. Осень 2008 года была «провальной» в плане работы, так как после экономического кризиса все кинулись спасать деньги, поэтому по предварительным заявкам Силаеву не удалось заключить договора, а за выполненные работы не были получены деньги.

Данные показания свидетеля ФИО15 суд признаёт допустимыми и достоверными доказательствами.

Анализируя и оценивая показания потерпевшей ФИО10 и свидетелей ФИО12, ФИО7, Алёшина А.И., ФИО13 и ФИО14 в их совокупности, суд отмечает, что оснований для оговора подсудимого Силаева А.Н. у данных лиц не имеется, их показания дополняют друг друга и соответствуют письменным доказательствам по делу:

- протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от 25 мая 2009 года согласно которому на грунтовой дороге в 600 метрах от пересечении автодороги «Тула-Новомосковск» и асфальтированной дороги, ведущей в сторону бывшей шахты «Комсомольская» и пос. Октябрьский находится автомобиль «Форд-Мондео» государственный регистрационный знак Е434 ОО 71 РУС, на левом стекле двери автомобиля со стороны имеются три сквозных отверстия, диаметром около 9,5 мм. На расстоянии 50 см и 70 см от переднего бампера автомобиля обнаружены, изъяты и опечатаны две гильзы диаметром 9 мм. На поверхности правого переднего сиденья, коробки передач, ковриков пола у правого переднего и правого заднего сидений имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг потёков и луж. На потолочной обивке салона имеются пятна вещества бурого цвета в виде брызг. В салоне автомобиля на месте водителя находится труп мужчины с двумя ранами в теменной области головы. В месте обнаружения автомобиля оставлена вешка (колышек). С места происшествия изъяты 2 окурка, 2 гильзы, 2 дактоплёнки с образцами микрообъектов с сидений автомобиля и другое имущество. Автомобиль после окончания осмотра опечатан и поставлен на стоянку ОВД по Киреевскому району (том 1л.д. 58-74);

- протоколу осмотра места происшествия - песчаного карьера на 15-м км автодороги «Киреевск-Слободка» с фототаблицей от 2 июня 2009 года, согласно которому в южной части карьера обнаружено костровище диаметром 2 метра с золой с фрагментами автопокрышки. Из центра костровища и его периметра изъята и упакованы отдельно в бумажные пакеты зола. В ходе просеивания золы в костровище обнаружены и изъяты 3 заклёпки от одежды, и 1 заклёпка с фрагментом одежды, фрагмент стельки с металлической пластиной (том 1л.д. 81-91);

- протоколу осмотра места происшествия - акватории реки Упёрта в районе автомобильного моста автодороги «Киреевск-Тёплое» от 8 июня 2009 года с целью отыскания пистолета и его частей, в ходе которого водолазом осмотрен участок реки вниз по течению относительно моста начиная 4 метра от моста и на протяжении 60 метров вниз по течению, при этом предметов, представляющих интерес для дела не обнаружено (том 1л.д. 92-99);

- акту водолазного осмотра дна акватории участка реки Упёрта в районе моста 17 км а\д «Киреевск-Тёплое», из которого усматривается, что средняя глубина реки в указанном месте 0,8 метра, скорость течения - 0,4 м\сек, видимость 1,5 метра, грунт камни, площадь - 1.200 кв. метров; при осмотре дна акватории деталей оружия не обнаружено, на дне акватории имеются обломки железобетонных конструкций, небольшое количество бытового мусора, грунт каменистый, местами заиленный, глубина ила не превышает 2 см (том 1л.д. 100);

- протоколу задержания подозреваемого Силаева А.Н. от 30 мая 2009 года, в ходе которого он заявил, что с задержанием согласен (том 1л.д. 114-118);

- протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Силаева А.Н. от 30 мая 2009 года, при проведении которой на автодороге «Тула-Новомосковск» в районе на солепромысел, в песчаном карьере у автодороги «Киреевск-Слободка» и на автомобильном мосту через река Упёрта за д. Слободка подозреваемый Силаев А.Н. показал на месте и рассказал о совершённых им действиях 24 мая 2009 года, и в ходе которой были обнаружены и изъяты с дна указанной реки пистолет, магазин и глушитель к нему (том 1л.д. 129-139);

- протоколу выемки срезов краёв ногтевых пластин ФИО6 (том 1л.д. 258-260);

- протоколу выемки образцов крови ФИО6 в Дата обезличена (том 1л.д. 262-264);

- протоколу получения образцов крови для сравнительного исследования у Силаева А.Н. (том 1л.д. 266-267);

- заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены три округлой (№1, 2, 3) формы раны с дефектом ткани и пояском осаднения теменной области головы, продолжающиеся в раневые каналы с дырчатыми переломами свода черепа, разрушением вещества головного мозга по ходу раневых каналов; оскольчатые переломы левой лобной кости щелевидной формы три раны левой половины лица (№4, 5, 6); кровоизлияния по ходу раневых каналов.

1. Раны теменной области головы (№1-3) причинены прижизненно, являются огнестрельными входными ранами, о чем свидетельствуют форма ран, наличие дефекта ткани, пояска осаднения и характер дырчатых переломов; раны №4-6 щелевидной формы и ровными неосаднённными краями являются выходными огнестрельными отверстиями.

2. Указанные повреждения образовались от трёх выстрелов из пулевого огнестрельного оружия.

3. Направление раневых каналов было сзади кпереди и слегка сверху вниз. К дульному срезу оружия потерпевший был обращён задней поверхностью головы.

4. Для установления дистанции выстрела целесообразно назначение медико-криминалистической экспертизы. Наличие пояска осаднения по краям входных отверстий без видимого осаднения волос, может свидетельствовать о том, что все раны причинены с короткого расстояния для данного вида оружия.

5. Открытая черепно-мозговая травма с повреждением вещества мозга имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

6. Смерть гр. ФИО6 наступила в результате разрушения вещества головного мозга, вызванного огнестрельными ранами. Таким образом, между причинением тяжких для вреда здоровью повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

7. Смерть при наличии таких повреждений наступает в ближайшие несколько минут после их причинения.

8. Повреждений на одежде трупа не установлено.

9. Морфологические особенности трупных явлений, установленные в морге, свидетельствуют о давности смерти свыше 1 суток и менее 3 суток к моменту исследования трупа Дата обезличена года.

10. При судебно-химическом исследовании крови из трупа этиловый спирт не обнаружен (том 2л.д. 7-9);

- заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года каких-либо телесных повреждений при освидетельствовании Силаева А.Н., 1962 года рождения, не обнаружено (том 2л.д.15);

- заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого на двух окурках сигарет, изъятых при осмотре места происшествия Дата обезличена года по уголовному делу Номер обезличен обнаружена слюна двух лиц мужского генетического пола, в которой выявлены генетические признаки, указанные в исследовательской части (том 2л.д. 47-48);

- заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого слюна, обнаруженная на окурке сигареты (объект Номер обезличен - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года) произошла от ФИО6 Величина вероятности случайного совпадения генетических признаков составляет 3,35 х 10 в -10-й степени, то есть в среднем 1 мужчина из двух миллиардов девятисот девяноста миллионов обладает выявленными генетическими признаками. Происхождение указанной слюны от Силаева А.Н. исключается. Происхождение слюны, обнаруженной на окурке сигареты (объект Номер обезличен - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года) от Силаева А.Н. и ФИО6 исключается (том 2л.д. 55-56);

- заключению экспертов Номер обезличен, 3197 от Дата обезличена года, согласно выводов которых три сквозных повреждения на стекле водительской двери автомобиля «Форд-Мондео» государственный регистрационный знак Е 434 ОО 71 РУС являются огнестрельными и образованы со стороны тонировочной плёнки (том 2л.д. 62-64);

- заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого две гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО6 являются частями 9-мм патронов к пистолету конструкции Макарова «ПМ». Они стреляны в одном экземпляре самозарядного или автоматического огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом под 9-мм патрон к пистолету «ПМ». Одна из гильз изготовлена на Тульском патронном заводе в 2000 году, вторая - на Юрюзанском механическом заводе в 1987 году (том 2л.д. 70-71);

- заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого кровь ФИО6 - В группы. На тампонах, изъятых из автомобиля «Форд-Мондео» Е 434 ОО 71, обнаружена кровь человека В группы, которая могла произойти от ФИО6 (том 2л.д. 78-79);

- заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого предмет похожий на пистолет, обнаруженный и изъятый в ходе проведения проверки показаний на месте с подозреваемым Силаевым А.Н. в р. Упёрта, изготовлен самодельным способом по типу пистолета-пулемёта, относится к огнестрельному нарезному оружию и в представленном виде для производства отдельных выстрелов 9-мм патронами к пистолету конструкции Макарова «ПМ» (9х18) пригоден. Глушитель и магазин, обнаруженные и изъятые в ходе проведения проверки показаний на месте с подозреваемым Силаевым А.Н. в р. Упёрта изготовлены самодельным способом. Использование магазина и глушителя с представленным пистолетом-пулемётом (предметом, похожим на пистолет), для производства выстрела (-ов) возможно. Две гильзы, изъятые при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО6 в а\м «Форд-Мондео» р.з. Е 434 ОО 71 РУС, стреляны пистолете-пулемёте (предмете, похожем на пистолет), обнаруженном и изъятом в ходе проведения проверки показаний на месте с подозреваемым Силаевым А.Н. в р. Упёрта (том 2л.д. 95-98);

- заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого пистолет-пулемёт, изъятый в р. Упёрта, к производству выстрелов в автоматическом режиме 9-мм патронами к пистолету «ПМ» пригоден (том 2л.д. 122);

- заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого кровь ФИО6 - В, МN-группы. Кровь Силаева А.Н. - В, М-группы. В подногтевом содержимом правой руки ФИО6 обнаружена кровь человека В, М-группы, которая могла произойти от Силаева А.Н. Однако выводы нельзя считать достоверными в связи с отсутствием предмета-носителя. В подногтевом содержимом левой руки ФИО6 крови не обнаружено. В подногтевом содержимом правой и левой рук ФИО6 эпителиальных клеток не обнаружено (том 2л.д. 129-130);

- заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого на представленных липких плёнках с микрообъектами, изъятыми с пиджака и брюк ФИО6, с переднего пассажирского и заднего сидений, с заднего левого подголовника, с заднего правого подголовника автомобиля «Форд-Мондео» Е 434 ОО 71 имеются текстильные волокна и объекты, похожие на волосы. На липкой плёнке с микрообъектами, изъятыми с заднего сиденья автомобиля «Форд-Мондео» Е 434 ОО 71, имеются: три волокна коричнево-чёрного цвета общей родовой принадлежности с волокнами одной из двух разновидностей волокон ткани пиджака ФИО6, четыре волокна чёрного цвета общей родовой и групповой принадлежности с волокнами одной из двух разновидностей волокон ткани брюк ФИО6 На липкой плёнке с переднего пассажирского сиденья не имеется волокон общей родовой принадлежности с волокнами пиджака и брюк ФИО6 На липких плёнках с микрообъектами, изъятыми с заднего правого и заднего левого подголовника при осмотре а\м «Форд-Мондео» Е 434 ОО 71, не имеется волокон общей родовой принадлежности с волокнами материалов пиджака и брюк ФИО6 На липких плёнках с микрообъектами, изъятыми с пиджака и брюк ФИО6 не имеется волокон общей родовой принадлежности с волокнами ткани обивки сидений а\м «Форд-Мондео» Е 434 ОО 71. Решить вопрос о том, имеются ли на липких плёнках с микрообъектами, изъятыми с заднего сиденья, с переднего пассажирского сиденья, с заднего правого и левого подголовников а\м «Форд-Мондео» Е 434 ОО 71, пиджака и брюк ФИО6, волокна общей родовой принадлежности с волокнами ткани, обнаруженной в костровище, не представляется возможным в связи с тем, что в результате термоокислительной деструкции природу и цвет волокон этой ткани установить не представляется возможным (том 2л.д. 139-149);

- протоколам осмотра предметов и постановлению о приобщении в качестве вещественных доказательств (том 2л.д. 161-168, 169-170);

- заключению эксперта Номер обезличен.2-1 от Дата обезличена года, согласно заключению которого определить каким будет предельное расстояние обнаружения следов и продуктов выстрела для оружия, описанного в заключении судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, не представляется возможным ввиду отсутствия справочных данных относительно самодельно изготовленного огнестрельного оружия. Предельным расстоянием обнаружения следов и продуктов выстрела на вертикально расположенной мишени из пистолета «ПМ» калибра 9 мм при стрельбе стандартными 9-мм патронами (9х18), составляет 200 см. При использовании глушителя расстояние обнаружения следов и продуктов выстрела уменьшается (том 3л.д. 77-79).

Давая оценку содержанию вышеуказанных документов, суд считает, что они получены в соответствии с требованиями закона, протоколы осмотров и других следственных действий проведены в присутствии понятых; также у суда не вызывают сомнений в своей достоверности заключения вышеизложенных экспертиз, поскольку они проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими длительный стаж экспертной работы, поэтому суд считает их допустимыми и достоверными.

Оценивая показания подсудимого Силаева А.Н. в суде и на предварительном следствии в совокупности с показаниями потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО7 и ФИО12, а также с письменными доказательствами по делу, суд считает, что в основном показания Силаева А.Н. соответствуют установленным в суде обстоятельствам: месту, времени и способу совершения преступления, месту уничтожения одежды и обуви, в которых он находился на месте преступления, месту в реке, куда им был выброшен пистолет.

Вместе с тем, суд находит показания Силаева А.Н. в судебном заседании о том, что он произвёл выстрелы в ФИО6 после того, как тот достал пистолет из кармана водительской двери автомобиля, и он услышал щелчок взводимого ФИО8 пистолета, а на предварительном следствии - что увидел в руках ФИО6 пистолет, как данные им с целью представить происшедшее в выгодном для себя свете, частично переложив свою вину на ФИО6, и тем самым смягчить наказание за содеянное.

Однако эти доводы Силаева А.Н., по мнению суда, опровергаются протоколом осмотра автомашины «Форд-Мондео» Е 434 ОО 71 РУС и показаниями потерпевшей ФИО10 о том, что карман на двери указанного автомобиля со стороны водителя был заполнен полностью, поэтому потерпевший ФИО8 не мог доставать из него пистолет; предпринятыми мерами по поиску пистолета якобы имевшегося у ФИО6 и выброшенного Силаевым А.Н. в реку, которые не принесли результата, хотя в указанном им месте дважды производился осмотр акватории реки, в том числе один раз с участием водолаза, при этом глубина реки в данном месте, скорость течения и заиленность дна небольшие, грунт дна реки каменистый, исследовалась значительная площадь.

Кроме того, суд принимает во внимание, что согласно заключению судмедэксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в момент производства выстрелов к дульному срезу оружия потерпевший ФИО8 был обращён задней поверхностью головы, то есть даже не смотрел на Силаева А.Н., стрелявшего в него.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит доказанным, что подсудимый Силаев А.Н. незаконно приобрёл, хранил, носил и перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы, а также совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку,

поскольку Силаев А.Н. незаконно купил самодельно изготовленный пистолет-пулемёт и патроны заводского изготовления к нему, указанные предметы находились в его жилище, неоднократно переносились при себе и перевозились транспортными средствами, пистолет-пулемёт был изъят при производстве действий по его обнаружению и изъятию,

Силаевым А.Н. совершены умышленные действия, посягающие на жизнь и причинившие смерть потерпевшему ФИО6, между указанными действиями подсудимого и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь, о направленности умысла подсудимого именно на убийство свидетельствуют способ причинения, характер и локализация телесных повреждений,

и квалифицирует его действия:

в части незаконного приобретения, хранения, ношения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов - по ч.1 ст. 222 УК РФ;

в части умышленного причинения смерти ФИО6 - по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Согласно заключению комиссии экспертов ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница им. Каменева Н.П.» от Дата обезличена года Номер обезличен Силаев Андрей Николаевич хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает. Он психически здоров, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов дела, в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искажённого восприятия действительности. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством Силаев А.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Ответ психолога: у обвиняемого Силаева А.Н. выявляются следующие индивидуально-психологические особенности: скептический настрой в отношении мнения других лиц, потребность в отстаивании собственных установок, упорство, стеничность, противодействие обстоятельствам, которое носит защитный характер, чувство соперничества, стремление занять положение лидера в социальном окружении, которые могли отразиться в его поведении, но гне влияли существенным образом на его сознание и поведение в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Нарушений эмоционально-волевой сферы не выявляется. Вопрос об отставании в психическом развитии, не связанном с психическим заболеванием правомерен только в отношении несовершеннолетних подэкспертных. Обвиняемый Силаев А.Н. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие аффектогенной ситуации (том 2л.д. 87-89).

Суд признает заключение комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен обоснованным и достоверным и, оценивая указанное заключение комиссии экспертов в совокупности с данными о личности подсудимого Силаева А.Н. и материалами уголовного дела, не находит оснований сомневаться в правильности выводов комиссии экспертов-психиатров, поскольку данные экспертизы проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими длительный стаж экспертной работы, экспертному исследованию подвергнут необходимый и достаточный материал, методы, использованные при экспертных исследованиях научно обоснованны, как и выводы, сделанные на основе данных исследований и считает, что подсудимый Силаев А.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, совершенного подсудимым Силаевым А.Н., его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ч.1 ст. 222 УК РФ - к категории преступлений средней тяжести.

Силаев А.Н. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Силаева А.Н., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Силаева А.Н., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого Силаева А.Н. суд находит необходимым исправление и перевоспитание его только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО10 о взыскании с Силаева А.Н. морального вреда в размере 1.000.000 руб. суд находит подлежащим удовлетворению, как основанный на законе, но частично, в сумме 500.000 руб., исходя из нравственных страданий, испытываемых ФИО10 в связи с гибелью близкого родственника - мужа, а также требований разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Силаева Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 105 УК РФ - в виде 9 лет лишения свободы,

по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Силаеву А.Н. окончательное наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Силаеву А.Н. исчислять с 4 мая 2010 года, засчитав время содержания в качестве подозреваемого и предварительного содержания под стражей в период с 30 мая 2009 года по 3 мая 2010 года.

Меру пресечения Силаеву А.Н. оставить прежней - в виде заключения под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-71\4 г. Новомосковск Тульской области.

Взыскать в пользу ФИО10 с Силаева А.Н. в возмещение морального вреда, причиненного преступлением, 500.000 руб.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1 окурок, 4 кнопки, стельку, хранящиеся в камере хранения Киреевского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области, - уничтожить, патрон, пистолет-пулемет, глушитель и магазин к нему, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Киреевскому району Тульской области - передать в материально-технический отдел УВД Тульской области для уничтожения, 2 гильзы, стекло водительской двери с автомобиля, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

23 июня 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда в составе: председательствующего Грацескул Т.Д.,

судей Некрасова Е.Б., Поляковой Н.В.,

определила:

приговор Киреевского районного суда Тульской области от 4 мая. 2010 года в отношении Силаева Андрея Николаевича изменить:

- исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание об осуждении Силаева за незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов;

- признать смягчающим наказание осужденного обстоятельством добровольное возмещение имущественного ущерба;

- с учетом требований ч.1 ст.105 УК РФ до 8 (восьми) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- на основании ч.1 ст.105 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 9 (девять) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- в части гражданского иска, касающейся компенсации морального вреда, отменить, а дело в этой части - направить на новое судебное разбирательство в порядке гражданского судопроизводства.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы адвокатов Бухтоярова А.И., Красножена В.В., потерпевшей ФИО10, и кассационное представление Киреевского межрайпрокурора Тульской области - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: две подписи