Приговор от 07.06.2010. ч.2 ст. 292 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2010 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Казакова А.В.,

подсудимого Сенчихина М.С.,

защитников: адвоката Пыткиной Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

адвоката Самохина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сенчихина Максима Сергеевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ,

установил:

1. Сенчихин М.С. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

30 января 2008 года на основании приказа Номер обезличенК руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области ФИО6, Сенчихин М.С. был принят на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Киреевского района. Таким образом, Сенчихин М.С., в соответствии с ч.2 ст.3 Федерального закона № 118-ФЗ от 21 июля 1997 года «О судебных приставах» являлся должностным лицом, состоящим на государственной службе, который выполнял организационно-распорядительные функции в государственном органе, а также функции представителя власти при непосредственном осуществлении исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов.

12 мая 2008 года Сенчихин М.С., находясь в неустановленном следствием месте, действуя из иной личной заинтересованности, в целях снижения служебной нагрузки, улучшения показателей результативности своей деятельности, в целях избежание взысканий со стороны руководства, осознавая характер своих преступных действий, по находящемуся у него в производстве исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному 28 февраля 2008 года, в отношении должника ФИО9, в официальный документ - «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», являющийся официальным документом, утвержденным приказом от Дата обезличена года Номер обезличен Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции РФ «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», внес заведомо ложные сведения, о не обнаружении по адресу: Тульская область Киреевский район п. Шварцевский ул. Менделеева д.2 кв.19, по месту жительства должника ФИО9 имущества, подлежащего описи и аресту. Кроме того, в данный акт, Сенчихин М.С., не производя исполнительного действия, внес заведомо ложные сведения о том, что указанный акт составлен в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7, которые в совершении исполнительного действия - осмотре имущества должника не участвовали, и расписались в акте позже, в неустановленное предварительным следствием время и месте, по его-Сенчихина М.С. просьбе.

После чего, Сенчихин М.С., продолжая свои преступные действия, в целях снижения служебной нагрузки, на основании «Акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», в «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа», являющееся официальным документом в соответствии со ст.14 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» внес заведомо ложные сведения - об отсутствии у должника ФИО9, имущества подлежащего описи и аресту, таким образом, незаконно вынес данное постановление, нарушив своими преступными действиями требования Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В результате его-Сенчихина М.С. преступных действий, внесшего в официальные документы заведомо ложные сведения, был подорван авторитет судебных и правоохранительных органов, причинен существенный вред интересам общества и государства, поскольку не был принудительно исполнен исполнительный документ Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный мировым судьей судебного участка Номер обезличен ..., ..., что противоречит принципу неотвратимости ответственности за противоправные деяния и основным задачам деятельности правоохранительных органов.

2. Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

30 января 2008 года на основании приказа Номер обезличенК руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области ФИО6, Сенчихин М.С. был принят на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов .... Таким образом, он (Сенчихин М.С.), в соответствии с ч.2 ст.3 Федерального закона Номер обезличенФЗ от 21 июля 1997 года «О судебных приставах» являлся должностным лицом, состоящим на государственной службе, который выполнял организационно-распорядительные функции в государственном органе, а также функции представителя власти при непосредственном осуществлении исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов.

12 мая 2008 года Сенчихин М.С., находясь в неустановленном следствием месте, действуя из иной личной заинтересованности, в целях снижения служебной нагрузки, улучшения показателей результативности своей деятельности, в целях избежания взысканий со стороны руководства, осознавая характер своих преступных действий, к находящемуся у него в производстве исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному 28 февраля 2008 года, в отношении должника ФИО10, приложил копию «Акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», вынесенного в отношении солидарного должника ФИО9, являющегося официальным документом, утвержденным приказом от 30 января 2008 года Номер обезличен Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции РФ «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в который ранее внес заведомо ложные сведения о не обнаружении по адресу: Тульская область Киреевский район ... ... ... ..., по месту жительства должника ФИО9 имущества, подлежащего описи и аресту.

После чего, Сенчихин М.С., продолжая свои преступные действия, в целях снижения служебной нагрузки, на основании «Акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», в «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа», являющееся официальным документом в соответствии со ст.14 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» внес заведомо ложные сведения - об отсутствии у должника ФИО10, имущества подлежащего описи и аресту, таким образом, незаконно вынес данное постановление, нарушив своими преступными действиями требования Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В результате его-Сенчихина М.С. преступных действий, внесшего в официальные документы заведомо ложные сведения, был подорван авторитет судебных и правоохранительных органов, причинен существенный вред интересам общества и государства, поскольку не был принудительно исполнен исполнительный документ Номер обезличен от 14 декабря 2007 года, выданный мировым судьей судебного участка Номер обезличен Киреевского района Тульской области, что противоречит принципу неотвратимости ответственности за противоправные деяния и основным задачам деятельности правоохранительных органов.

3. Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

30 января 2008 года на основании приказа Номер обезличенК руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области ФИО6, Сенчихин М.С. был принят на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Киреевского района. Таким образом, он (Сенчихин М.С.), в соответствии с ч.2 ст.3 Федерального закона № 118-ФЗ от 21 июля 1997 года «О судебных приставах» являлся должностным лицом, состоящим на государственной службе, который выполнял организационно-распорядительные функции в государственном органе, а также функции представителя власти при непосредственном осуществлении исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов.

23 мая 2008 года Сенчихин М.С., находясь в неустановленном следствием месте, действуя из иной личной заинтересованности, в целях снижения служебной нагрузки, улучшения показателей результативности своей деятельности, в целях избежания взысканий со стороны руководства, осознавая характер своих преступных действий, по находящемуся у него в производстве исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному 6 мая 2008 года, в отношении должника ФИО11, в официальный документ - «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», являющийся официальным документом, утвержденным приказом от 30 января 2008 года Номер обезличен Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции РФ «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», внес заведомо ложные сведения, о не обнаружении по адресу: ... ... ... ... ... ..., по месту жительства должника ФИО11 имущества, подлежащего описи и аресту.

Кроме того, в данный акт, Сенчихин М.С., не производя исполнительного действия, внес заведомо ложные сведения о том, что указанный акт составлен в присутствии понятых ФИО12 и ФИО7, которые в совершении исполнительного действия - осмотре имущества должника не участвовали, и расписались в акте позже, в неустановленное предварительным следствием время и месте, по его-Сенчихина М.С. просьбе.

После чего, Сенчихин М.С., продолжая свои преступные действия, в целях снижения служебной нагрузки, на основании «Акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», в «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа», являющееся официальным документом в соответствии со ст.14 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» внес заведомо ложные сведения - об отсутствии у должника ФИО11, имущества подлежащего описи и аресту, таким образом, незаконно вынес данное постановление, нарушив своими преступными действиями требования Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В результате его-Сенчихина М.С. преступных действий, внесшего в официальные документы заведомо ложные сведения, был подорван авторитет судебных и правоохранительных органов, причинен существенный вред интересам общества и государства, поскольку не был принудительно исполнен исполнительный документ Номер обезличен от 1 апреля 2008 года, выданный мировым судьей судебного участка Номер обезличен Киреевского района, Тульской области, что противоречит принципу неотвратимости ответственности за противоправные деяния и основным задачам деятельности правоохранительных органов.

4. Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

30 января 2008 года на основании приказа Номер обезличенК руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области ФИО6, Сенчихин М.С. был принят на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Киреевского района. Таким образом, Сенчихин М.С., в соответствии с ч.2 ст.3 Федерального закона № 118-ФЗ от 21 июля 1997 года «О судебных приставах» являлся должностным лицом, состоящим на государственной службе, который выполнял организационно-распорядительные функции в государственном органе, а также функции представителя власти при непосредственном осуществлении исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов.

23 мая 2008 года Сенчихин М.С., находясь в неустановленном следствием месте, действуя из иной личной заинтересованности, в целях снижения служебной нагрузки, улучшения показателей результативности своей деятельности, в целях избежания взысканий со стороны руководства, осознавая характер своих преступных действий, по находящемуся у него в производстве исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному 5 мая 2008 года, в отношении должника ФИО13, в официальный документ - «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», являющийся официальным документом, утвержденным приказом от 30 января 2008 года Номер обезличен Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции РФ «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», внес заведомо ложные сведения, о не обнаружении по адресу: ... ... ... ... ... ..., по месту жительства должника ФИО13 имущества, подлежащего описи и аресту.

Кроме того, в данный акт, Сенчихин М.С., не производя исполнительного действия, внес заведомо ложные сведения о том, что указанный акт составлен в присутствии понятых ФИО12 и ФИО7, которые в совершении исполнительного действия - осмотре имущества должника не участвовали, и расписались в акте позже, в неустановленное предварительным следствием время и месте, по его-Сенчихина М.С. просьбе.

После чего, Сенчихин М.С., продолжая свои преступные действия, в целях снижения служебной нагрузки, на основании «Акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», в «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа», являющееся официальным документом в соответствии со ст.14 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» внес заведомо ложные сведения - об отсутствии у должника ФИО13, имущества подлежащего описи и аресту, таким образом, незаконно вынес данное постановление, нарушив своими преступными действиями требования Федерального закона Номер обезличенФЗ «Об исполнительном производстве».

В результате его-Сенчихина М.С. преступных действий, внесшего в официальные документы заведомо ложные сведения, был подорван авторитет судебных и правоохранительных органов, причинен существенный вред интересам общества и государства, поскольку не был принудительно исполнен исполнительный документ Номер обезличен от 6 марта 2008 года, выданный мировым судьей судебного участка Номер обезличен Киреевского района Тульской области, что противоречит принципу неотвратимости ответственности за противоправные деяния и основным задачам деятельности правоохранительных органов.

5. Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

30 января 2008 года на основании приказа Номер обезличенК руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области ФИО6, Сенчихин М.С. был принят на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Киреевского района. Таким образом, Сенчихин М.С., в соответствии с ч.2 ст.3 Федерального закона № 118-ФЗ от 21 июля 1997 года «О судебных приставах» являлся должностным лицом, состоящим на государственной службе, который выполнял организационно-распорядительные функции в государственном органе, а также функции представителя власти при непосредственном осуществлении исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов.

23 мая 2008 года Сенчихин М.С., находясь в неустановленном следствием месте, действуя из иной личной заинтересованности, в целях снижения служебной нагрузки, улучшения показателей результативности своей деятельности, в целях избежания взысканий со стороны руководства, осознавая характер своих преступных действий, к находящемуся у него в производстве исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному 6 мая 2008 года, в отношении должника ФИО14, приложил копию «Акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», вынесенного в отношении солидарного должника ФИО13, являющегося официальным документом, утвержденным приказом от Дата обезличена года Номер обезличен Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции РФ «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в который ранее внес заведомо ложные сведения о не обнаружении по адресу: ... ... ... ... ... ..., по месту жительства должника ФИО13 имущества, подлежащего описи и аресту.

После чего, Сенчихин М.С., продолжая свои преступные действия, в целях снижения служебной нагрузки, на основании «Акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», в «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа», являющееся официальным документом в соответствии со ст.14 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» внес заведомо ложные сведения - об отсутствии у должника ФИО14, имущества подлежащего описи и аресту, таким образом, незаконно вынес данное постановление, нарушив своими преступными действиями требования Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В результате его-Сенчихина М.С. преступных действий, внесшего в официальные документы заведомо ложные сведения, был подорван авторитет судебных и правоохранительных органов, причинен существенный вред интересам общества и государства, поскольку не был принудительно исполнен исполнительный документ Номер обезличен от 6 марта 2008 года, выданный мировым судьей судебного участка Номер обезличен Киреевского района Тульской области, что противоречит принципу неотвратимости ответственности за противоправные деяния и основным задачам деятельности правоохранительных органов.

6. Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

30 января 2008 года на основании приказа Номер обезличенК руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области ФИО6, Сенчихин М.С. был принят на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов .... Таким образом, он (Сенчихин М.С.), в соответствии с ч.2 ст.3 Федерального закона № 118-ФЗ от 21 июля 1997 года «О судебных приставах» являлся должностным лицом, состоящим на государственной службе, который выполнял организационно-распорядительные функции в государственном органе, а также функции представителя власти при непосредственном осуществлении исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов.

23 мая 2008 года Сенчихин М.С., находясь в неустановленном следствием месте, действуя из иной личной заинтересованности, в целях снижения служебной нагрузки, улучшения показателей результативности своей деятельности, в целях избежания взысканий со стороны руководства, осознавая характер своих преступных действий, по находящемуся у него в производстве исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному 29 февраля 2008 года, в отношении должника ФИО15, в официальный документ - «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», являющийся официальным документом, утвержденным приказом от 30 января 2008 года Номер обезличен Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции РФ «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», внес заведомо ложные сведения, о не обнаружении по адресу: ... ... ... ... ... ..., по месту жительства должника ФИО15 имущества, подлежащего описи и аресту. Кроме того, в данный акт, ФИО5, не производя исполнительного действия, внес заведомо ложные сведения о том, что указанный акт составлен в присутствии понятых ФИО12 и ФИО7, которые в совершении исполнительного действия - осмотре имущества должника не участвовали, и расписались в акте позже, в неустановленное предварительным следствием время и месте, по его-Сенчихина М.С. просьбе.

После чего, Сенчихин М.С., продолжая свои преступные действия, в целях снижения служебной нагрузки, на основании «Акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», в «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа», являющееся официальным документом в соответствии со ст.14 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», внес заведомо ложные сведения - об отсутствии у должника ФИО15, имущества подлежащего описи и аресту, таким образом, незаконно вынес данное постановление, нарушив своими преступными действиями требования Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В результате его-Сенчихина М.С. преступных действий, внесшего в официальные документы заведомо ложные сведения, был подорван авторитет судебных и правоохранительных органов, причинен существенный вред интересам общества и государства, поскольку не был принудительно исполнен исполнительный документ Номер обезличен от 14 декабря 2007 года, выданный мировым судьей судебного участка Номер обезличен Киреевского района, Тульской области, что противоречит принципу неотвратимости ответственности за противоправные деяния и основным задачам деятельности правоохранительных органов.

7. Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

30 января 2008 года на основании приказа Номер обезличенК руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области ФИО6, Сенчихин М.С. был принят на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Киреевского района. Таким образом, он (Сенчихин М.С.), в соответствии с ч.2 ст.3 Федерального закона № 118-ФЗ от 21 июля 1997 года «О судебных приставах» являлся должностным лицом, состоящим на государственной службе, который выполнял организационно-распорядительные функции в государственном органе, а также функции представителя власти при непосредственном осуществлении исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов.

26 июля 2008 года Сенчихин М.С., находясь в неустановленном следствием месте, действуя из иной личной заинтересованности, в целях снижения служебной нагрузки, улучшения показателей результативности своей деятельности, в целях избежания взысканий со стороны руководства, осознавая характер своих преступных действий, по находящемуся у него в производстве исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному Дата обезличена года, в отношении должника ФИО17, в официальный документ - «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», являющийся официальным документом, утвержденным приказом от 30 января 2008 года Номер обезличен Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции РФ «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», внес заведомо ложные сведения, о не обнаружении по адресу: ... ... ... ... ... ..., по месту жительства должника ФИО17 имущества, подлежащего описи и аресту. Кроме того, в данный акт, Сенчихин М.С., не производя исполнительного действия, внес заведомо ложные сведения о том, что указанный акт составлен в присутствии понятых ФИО12 и ФИО16, которые в совершении исполнительного действия - осмотре имущества должника не участвовали, и расписались в акте позже, в неустановленное предварительным следствием время и месте, по его-Сенчихина М.С. просьбе.

После чего, Сенчихин М.С., продолжая свои преступные действия, в целях снижения служебной нагрузки, на основании «Акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», в «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа», являющееся официальным документом в соответствии со ст.14 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» внес заведомо ложные сведения - об отсутствии у должника ФИО17, имущества подлежащего описи и аресту, таким образом, незаконно вынес данное постановление, нарушив своими преступными действиями требования Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В результате его-Сенчихина М.С. преступных действий, внесшего в официальные документы заведомо ложные сведения, был подорван авторитет судебных и правоохранительных органов, причинен существенный вред интересам общества и государства, поскольку не был принудительно исполнен исполнительный документ Номер обезличен от 24 декабря 2007 года, выданный Арбитражным судом Тульской области, что противоречит принципу неотвратимости ответственности за противоправные деяния и основным задачам деятельности правоохранительных органов.

В ходе судебного заседания подсудимый Сенчихин М.С. пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В..

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Сенчихин М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сенчихина М.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по семи преступлениям по ч. 2 ст. 292 УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания Сенчихину М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного Сенчихиным М.С.преступления, суд счел необходимым применить в отношении него дополнительное наказание, в виде лишения права занимать должности на государственной службе.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сенчихина Максима Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание:

по преступлению совершения служебного подлога от 12 мая 2008 года (по исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному 28 февраля 2008 года, в отношении должника ФИО9) по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 100.000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 3 года;

по преступлению совершения служебного подлога от 12 мая 2008 года (по исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному 28 февраля 2008 года, в отношении должника ФИО10) по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 105.000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 3 года;

по преступлению совершения служебного подлога от 23 мая 2008 года (по исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному 6 мая 2008 года, в отношении должника ФИО11,) по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 110.000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 3 года;

по преступлению совершения служебного подлога от 23 мая 2008 года (по исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному 5 мая 2008 года, в отношении должника ФИО13) по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 115.000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 3 года;

по преступлению совершения служебного подлога от 23 мая 2008 года (по исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному 6 мая 2008 года, в отношении должника ФИО14) по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 120.000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 3 года;

по преступлению совершения служебного подлога от 23 мая 2008 года (по исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному 29 февраля 2008 года, в отношении должника ФИО15) по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 125.000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 3 года;

по преступлению совершения служебного подлога от 26 июля 2008 года (по исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному 17 марта 2008 года, в отношении должника ФИО17) по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 130.000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 3 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Сенчихину М.С.по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде штрафа в размере 160.000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 3 года.

Меру пресечения Сенчихину М.С.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: исполнительные производства Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, находящиеся при уголовном деле, оставить при деле; исполнительное производство Номер обезличен, находящееся на хранении в ОСП по Киреевскому району, оставить в ОСП по Киреевскому району; тетрадь со свободными образцами почерка ФИО16, находящаяся у ФИО16, оставить у последнего; свободные образцы почерка ФИО12 на 5-и листах, находящиеся на хранении у ФИО12, оставить у последней; свободные образцы почерка ФИО8 на 4-х листах, хранящиеся у ФИО8, оставить у последней; тетрадь со свободными образцами почерка ФИО7, находящаяся на хранении у ФИО7, оставить у последней; приказ о назначении Сенчихина М.С., должностной регламент и приказ об увольнении Сенчихина М.С., находящиеся на хранении в УФССП России по Тульской области, оставить в УФССП России по Тульской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий