Приговор от 01.07.2010. ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 п.п. а,б ст. 158, п.п. а,б ч.2 ст158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2010 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимых Винника Р.В., Репина О.Н.,

защитников адвокатов: Коротченко Л.В., представившей удостоверение № 201 от 31 декабря 2002 г. и ордер № 135114 от 4.03.2010г.,

Точилкина А.Л., представившего удостоверение № 358 от 31 декабря 2002 г. и ордер № 147568 от 4.03.2010г.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Винника Руслана Владимировича Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Репина Олега Николаевича Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Винник Р.В. и Репин О.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

13 января 2010 года примерно в 10 часов Винник Р.В. и Репин О.Н. во время распития спиртных напитков у Винника Р.В. в квартире, расположенной по адресу: Тульская область, Киреевский район, г.Киреевск, ул. Чехова, д.27, кв. 68, вступили между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества. С этой целью 14 января 2010 года, примерно в 06 часов, в состоянии алкогольного опьянения, Репин О.Н. и Винник Р.В., который взял принадлежащие ему отвертку и санки, пришли к спортивному залу, расположенному в подвальном помещении жилого дома № 23 по ул.Чехова г.Киреевска Киреевского района Тульской области, где с целью осуществления своего преступного умысла Винник Р.В. совместными действиями с Репиным О.Н., с помощью принесенной с собой отвертки, открыли реечный замок входной двери указанного спортивного зала. После чего они незаконно проникли в спортивный зал, откуда совместными действиями тайно похитили гирю весом 24 кг., стоимостью 1500 руб., блины к штанге, стоимостью 90 руб. за 1 кг.: 2 блина к штанге весом по 25 кг. каждый, стоимостью 2250 руб. за блин, на общую сумму 4500 руб.; 2 блина к штанге весом по 5 кг. каждый, стоимостью 450 руб. за блин, на общую сумму 900 руб.; 1 блин к штанге весом по 12 кг., стоимостью 1080 руб.; 2 блина к штанге весом по 17 кг. каждый, стоимостью 1530 руб. за блин, на общую сумму 3060 руб.; 4 блина к штанге весом по 20 кг. каждый, стоимостью 1800 руб. за блин, на общую сумму 7200 руб.; 2 блина к штанге весом по 18 кг. каждый, стоимостью 1620 руб. за блин, на общую сумму 3240 руб.; 4 блина к штанге весом по 10 кг. каждый, стоимостью 900 руб. за блин, на общую сумму 3600 руб.; 2 блина к штанге весом по 22 кг. каждый, стоимостью 1980 руб. за блин, на общую сумму 3960 руб.; 1 блин к штанге весом по 23 кг., стоимостью 2070 руб., принадлежащие ФИО7, которые погрузили на привезенные с собой санки. После чего с похищенным спортивным инвентарем Винник Р.В. и Репин О.Н. с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, чем причинили потерпевшему ФИО7, материальный ущерб на общую сумму 31110 рублей.

Они же Винник Р.В. и Репин О.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

15 января 2010 года примерно в 12 часов Винник Р.В. и Репин О.Н. во время распития спиртных напитков у Винника Р.В. в квартире, расположенной по адресу: Тульская область, Киреевский район, г.Киреевск, ул. Чехова, д.27, кв. 68, вступили между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества. С этой целью 16 января 2010 года примерно в 06 часов, в состоянии алкогольного опьянения Репин О.Н. и Винник Р.В., который взял принадлежащие ему отвертку и пододеяльник, пришли к спортивному залу, расположенному в подвальном помещении жилого дома № 23 по ул.Чехова г.Киреевска Киреевского района Тульской области. Где с целью осуществления своего преступного умысла, Винник Р.В. совместными действиями с Репиным О.Н., с помощью принесенной с собой отвертки, открыли реечный замок входной двери указанного спортивного зала. После чего они незаконно проникли в спортивный зал, где совместными действиями сложили в подвальном помещении указанного дома за насыпью земли, блины к штанге в количестве 5 штук: 2 блина к штанге весом по 25 кг. каждый, стоимостью 2250 руб. за блин, на общую сумму 4500 руб.; 2 блина к штанге весом по 5 кг. каждый, стоимостью 450 руб. за блин, на общую сумму 900 руб.; 1 блин к штанге весом по 12 кг., стоимостью 1080 руб., принадлежащие ФИО7, приготовив их таким образом к хищению. Затем взяли принесенный с собой пододеяльник, совместными действиями сложили в него, принадлежащие ФИО9 музыкальный центр «Айва» с колонками, стоимостью 1000 руб., 36 аудиокассет, стоимостью 5 руб. каждая, на общую сумму 180 руб., намереваясь тем самым похитить вышеуказанное имущество и причинить материальный ущерб ФИО9 на общую сумму 1180 руб. и ФИО7 на общую сумму 6480 руб. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по причине, не зависящей от их воли, так как в момент совершения преступления были обнаружены и задержаны гражданами ФИО9 и ФИО8

Винник Р.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

26 января 2010 года Винник Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - металлического листа, принадлежащего ФИО10, находящегося около сарая расположенного рядом с домом № 76 по ул.8 Марта г.Киреевска Киреевского района Тульской области, с этой целью Винник Р.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Тульская область, Киреевский район, г.Киреевск, ул. Чехова, д.27, кв. 68, в этот же день примерно в 19 час. во время совместного распития спиртных напитков, предложил ФИО12 помочь ему сдать в пункт приема металла металлический лист. При этом пояснил, что данный металлический лист ему (Виннику Р.В.) разрешил взять хозяин. На что ФИО12 согласился. При этом Винник Р.В. ввел в заблуждение ФИО12 в отношении преступного характера своих действий, заведомо зная, что металлический лист, принадлежащий ФИО10, ему (Виннику Р.В.) брать никто не разрешал. 27 января 2010 года примерно в 2 часа Винник Р.В. и не осознающий преступный характер своих действий ФИО12, взяли с собой принадлежащие Виннику Р.В. санки и пришли к сараю, расположенному рядом с домом № 76 по ул.8 Марта г.Киреевска Киреевского района Тульской области. Где Винник Р.В. и не осознающий преступный характер своих действий ФИО12, совместными действиями погрузили на привезенные с собой санки металлический лист, стоимостью 1500 руб., принадлежащий ФИО10, находящийся около указанного сарая, который повезли на пункт приема металла ООО «Фторметцентр», расположенного по адресу: Тульская область, Киреевский район, г.Киреевск, ул.Геологов. При этом на ул.Геологов, г.Киреевска Винник Р.В. и ФИО12 встретили ФИО11, которому Винник Р.В. предложил помочь им сдать в пункт приема металла перевозимый ими металлический лист. На что ФИО11 согласился, при этом Винник Р.В. ввел в заблуждение ФИО11, поскольку не сообщил о преступном характере своих действий. Винник Р.В. и не осознающие преступный характер своих действий ФИО12 и ФИО11, совместными действиями привезли на пункт приема металла металлический лист, принадлежащий ФИО10 Таким образом, Винник Р.В. путем свободного доступа, тайно похитил металлический лист стоимостью 1500 руб., принадлежащий ФИО10, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил потерпевшей ФИО10, материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Винник Р.В., Репин О.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Коротченко Л.В., Точилкин А.Л.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие в письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Винник Р.В. и Репин О.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Винника Р.В. и Репина О.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п. «а,б» ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимых, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном. Учитывает, что Винник Р.В. состоит на учете у нарколога, удовлетворительные характеристики подсудимых с места жительства, полное возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО10, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО7

Суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимых. С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимым необходимо назначить в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Репин О.Н. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Репину О.Н. по приговору от 8.07.2008 года мирового судьи судебного участка № 25 Киреевского района Тульской области Киреевского районного суда Тульской области и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Винника Руслана Владимировича виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 9 месяцев;

-по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 9 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно наказание Виннику Р.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Виннику Р.В. исчислять с 1 июля 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Винника Р.В. под стражей до постановления приговора в период с 28 июня 2010 года по 30 июня 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Виннику Р.В. оставить без изменения - содержание под стражей в учреждении ИЗ 71/4 г. Новомосковска Тульской области.

Признать Репина Олега Николаевича виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 9 месяцев;

-по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Репину О.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору Репину О.Н. частично в размере трех месяцев присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от 8.07.2008 года мирового судьи судебного участка № 25 Киреевского района Тульской области и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание Репину О.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Репину О.Н. исчислять с 1 июля 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Репина О.Н. под стражей до постановления приговора один день - 30 июня 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Репину О.Н. оставить без изменения - содержание под стражей в учреждении ИЗ 71/4 г. Новомосковска Тульской области.

Вещественные доказательства:

-музыкальный центр «Айва» с колонками, 36 аудиокассет, 2 блина по 25 кг. каждый, 2 блина по 5 кг. каждый; 1 блин весом 12 кг, металлический лист, переданные потерпевшим, оставить у последних;

-отвертку и пододеяльник, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд. Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: