Приговор в особом порядке судебного разбирательства п. а ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июля 2010 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимых Пупышева А.А., Кирюхина Ю.А.,

защитников: адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение № 201 от 31 декабря 2002 г. и ордер № 144420 от 9.07.2010г.,

адвоката Самохина В.В., представившего удостоверение № 327 от 31 декабря 2002 г. и ордер № 144418 от 9.07.2010г.,

потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Кирюхина Юрия Александровича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158УК РФ,

Пупышева Алексея Александровича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158УК РФ,

установил:

Кирюхин Ю.А. и Пупышев А.А. совершили четыре преступления, а именно кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

1. 28 мая 2010 года примерно в 2 часа Пупышев А.А. и Кирюхин Ю.А., находясь на ул.Чехова г.Киреевска Киреевского района Тульской области, увидели во дворе дома №27 оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 2107 регистрационный знак Е 455 РЕ, принадлежащий ФИО8 В результате внезапно возникшего преступного умысла, Пупышев А.А. и Кирюхин Ю.А. вступили между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с этой целью, Кирюхин Ю.А. принесенной с собой отверткой, разбил стекло в правой задней двери указанного автомобиля и открыл все двери. После чего Пупышев А.А. и Кирюхин Ю.А. совместными действиями тайно похитили из указанного автомобиля: 2 колонки «Пионер» общей стоимостью 2000 рублей, автомагнитолу «Сони» стоимостью 4000 рублей, четыре автомобильных чехла с сидений общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, чем причинили потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

2. 28 мая 2010 года, примерно в 2 часа 30 минут Пупышев А.А. и Кирюхин Ю.А., находясь на ул.Чехова г.Киреевска Киреевского района Тульской области, увидели во дворе дома №21 оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 21043 регистрационный знак С 283 КХ, принадлежащий ФИО9 В результате внезапно возникшего преступного умысла, Пупышев А.А. и Кирюхин Ю.А. вступили между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с этой целью, Кирюхин Ю.А. принесенной с собой отверткой, взломал замок багажника указанного автомобиля. После чего Пупышев А.А. и Кирюхин Ю.А., совместными действиями тайно похитили из указанного автомобиля: рюкзак, не представляющий ценности для потерпевшего, 5 ключей стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, 2 отвертки стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, чем причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

3. 28 мая 2010 года, примерно в 3 часа Пупышев А.А. и Кирюхин Ю.А., находясь на ул.Гагарина г.Киреевска Киреевского района Тульской области, увидели во дворе дома №14 оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 21013 регистрационный знак К 207 АЕ 57, принадлежащий ФИО10 В результате внезапно возникшего преступного умысла, Пупышев А.А. и Кирюхин Ю.А. вступили между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с этой целью Кирюхин Ю.А. принесенной с собой отверткой, разбил стекло в правой передней двери указанного автомобиля и открыл все двери. После чего Пупышев А.А. и Кирюхин Ю.А. совместными действиями тайно похитили из указанного автомобиля: 2 колонки «Пионер» общей стоимостью 3500 рублей, автомагнитолу «LG» стоимостью 2000 рублей, сабвуфер «Пионер» стоимостью 2500 рублей, аккумулятор стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО10 С похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, чем причинили потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

4. 28 мая 2010 года, примерно в 3 часа 30 минут Пупышев А.А. и Кирюхин Ю.А., находясь на ул.Л.Толстого г.Киреевска Киреевского района Тульской области, увидели во дворе дома №16 оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный знак К 367 ВЕ 71, принадлежащий ФИО5 В результате внезапно возникшего преступного умысла, Пупышев А.А. и Кирюхин Ю.А. вступили между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с этой целью Кирюхин Ю.А. принесенной с собой отверткой, разбил стекло в правой задней двери указанного автомобиля и открыл все двери. После чего Пупышев А.А. и Кирюхин Ю.А., совместными действиями тайно похитили из указанного автомобиля: 2 колонки «СОНИ» общей стоимостью 2200 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 1000 рублей, фонарик стоимостью 200 рублей, подставку под телефон стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, чем причинили потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Пупышев А.А. и Кирюхин Ю.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Коротченко Л.В., Самохин В.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10 в письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Пупышев А.А. и Кирюхин Ю.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Пупышева А.А. и Кирюхина Ю.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение четырех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной у подсудимых по каждому из указанных преступлений, а также наличие малолетнего ребенка у подсудимого Кирюхина Ю.А. Учитывает, что подсудимые не состоят на учете у нарколога и психиатра, работают, удовлетворительные характеристики подсудимых с места жительства, положительную характеристику Кирюхина Ю.А. с места работы, полное возмещение материального ущерба потерпевшим ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5

Суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимых. С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимым необходимо назначить в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Кирюхина Юрия Александровича виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание в виде штрафа:

-по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ за совершение кражи у ФИО8 в размере 25000 рублей;

-по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ за совершение кражи у ФИО9 в размере 30000 рублей;

-по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ за совершение кражи у ФИО10 в размере 35000 рублей;

-по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ за совершение кражи у ФИО5 в размере 40000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно наказание Кирюхину Ю.А. назначить в виде штрафа в размере 45000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кирюхину Ю.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

признать Пупышева Алексея Александровича виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание в виде штрафа:

-по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ за совершение кражи у ФИО8 в размере 30000 рублей;

-по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ за совершение кражи у ФИО9 в размере 35000 рублей;

-по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ за совершение кражи у ФИО10 в размере 40000 рублей;

-по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ за совершение кражи у ФИО5 в размере 45000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно наказание Пупышеву А.А. назначить в виде штрафа в размере 50000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пупышеву А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: имущество, переданное потерпевшим, оставить у последних; 3 отрезка дактилопленки хранить при угололвном деле; отвертку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд. Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: