Приговор ч.4 ст. 111, 316 УК РФ от 25.05.2010.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2010 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Пятова В.В.,

подсудимой Дубоносовой М.В.,

защитника адвоката Пыткиной Ю.В., представившей удостоверение № 308 от 31.12.2002 года и ордер № 144250 от 27.04.2010 года,

подсудимого Прокофьева Н.Н.,

защитников: адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение № 201 от 31 декабря 2002 года и ордер № 144229 от 22 апреля 2010 года и адвоката Самохина В.В., представившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 144278 от 13.05.2010 года,

потерпевшей ФИО24

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дубоносовой Марии Вячеславовны, Дата обезличена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Прокофьева Николая Николаевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

установил:

Дубоносова М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов до 18 часов 24 декабря 2009 года, Дубоносова М.В., находясь в квартире Номер обезличен дома № Номер обезличен, по улице Комарова, г. Киреевска, Тульской области распивала спиртные напитки вместе со своими знакомыми: ФИО25 В процессе распития спиртного между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО7 и ФИО18 произошла словесная ссора с обоюдными оскорблениями, в ходе которой ФИО18 ударил ФИО7 ногой в живот, от удара она села на стул, находящейся сзади неё. В связи с этим, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, у ФИО7 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО18.

В этот же день, в период времени с 11 часов до 18 часов, находясь в квартире № Номер обезличен, дома № Номер обезличен, по улице Комарова, г. Киреевска, Тульской области, Дубоносова М.В., реализуя свой преступный умысел, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО26 встала со стула и нанесла ФИО18 один удар кулаком в лицо, от которого тот упал на пол. После чего, Дубоносова М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО18, нанесла последнему не менее 13 ударов руками и ногами в различные части головы и верхних конечностей, при этом, не желая наступления смерти ФИО18, однако должна была и могла предвидеть возможность наступления его смерти, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно, рассчитывала на предотвращение этих последствий.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Дубоносовой М.В., ФИО18 были причинены следующее телесные повреждения: 4 ушибленные раны левых теменной и височной областей головы с кровоизлиянием в мягкие ткани, обширные ссадины лобной и височной областей лица, ушибленная рана левой бровной области, кровоподтек век глаз и спинки носа, ссадины обеих скуловых областей с кровоподтеком щечных областей, ссадина верхней губы, ссадина подбородочной области; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария мозга (370г.), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обеих теменных и височных долей мозга с ушибом его вещества; отек-набухание вещества мозга, вторичные кровоизлияния в стволовые отделы мозга, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Кроме того, умышленными действиями Дубоносовой М.В. ФИО18 были причинены повреждения в виде переломов 6,7 ребер слева по среднеключичной линии; кровоподтека левого плеча, ссадины локтевых областей, наступлению смерти эти повреждения не способствовали, ввиду своей незначительности.

От вышеперечисленных умышленных преступных действий Дубоносовой М.В., смерть ФИО18 наступила на месте преступления 24 декабря 2009 года от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга и ушибом его вещества.

Прокофьев Н.Н. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2009 года в период времени с 11 часов до 18 часов, Прокофьев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен, по улице Комарова, г. Киреевска, Тульской области, стал очевидцем совершенного Дубоносовой М.В. особо тяжкого преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО18, то есть преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

У Прокофьева Н.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на совершение заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления. После этого Прокофьев Н.Н. предложил, находящейся в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте ранее знакомой ему Дубоносовой М.В. помощь в сокрытии следов, совершенного ей особо тяжкого преступления, которая выражалась бы в переносе трупа ФИО18 подальше от дома и уборке квартиры от следов, совершенного преступления, на что Дубоносова М.В. согласилась.

24 декабря 2009 года в период времени с 18 часов до 22 часов 30 минут Прокофьев Н.Н. реализуя свой преступный умысел, осознавая, что Дубоносова М.В. совершила особо тяжкое преступление, действуя из чувств ложного понимания дружбы и желая помочь Дубоносовой М.В. избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, с целью введения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов об обстоятельствах умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО18, осознавая, что укрывает особо тяжкое преступление, совместно с Дубоносовой М.В. вынес труп ФИО18 на балкон вышеуказанной квартиры, после чего срезал со стены обои со следами крови и сложил их в мусорные пакеты.

Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления с целью сокрытия следов преступления скинул труп ФИО18 с балкона квартиры № Номер обезличен, дома № Номер обезличен по улице Комарова, г. Киреевска, Тульской области и, выйдя на улицу, пройдя под окно вышеуказанной квартиры, Прокофьев Н.Н. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления, оттащил труп ФИО18 от дома №7 по ул. Комарова, г. Киреевска, Тульской области к тротуарной дорожке, идущей вдоль указанного дома по улице Комарова, г. Киреевска, Тульской области.

Подсудимая Дубоносова М.В.. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признала частично.

В ходе допроса подсудимая показала, что 23 декабря 2009 года она находилась на квартире № Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Комарова г. Киреевска Тульской области, где проживает Прокофьев Н.Н. и ФИО10. В квартире находились ФИО18, Прокофьев Н.Н., ФИО10, ФИО12 и ФИО11, с которыми она распивала спиртные напитки. Во время распития спиртного между ФИО11 и ФИО18 произошла ссора. ФИО11 упрекал ФИО18 в том, что тот посадил свою жену в тюрьму. Ссора переросла в драку. ФИО11 ударил ФИО18 по одному разу кулаком в грудь и лицо, ФИО18 в ответ ударил ФИО11 один раз кулаком в грудь. ФИО18 и ФИО11 сцепились и вдвоем упали на сломанный каркас кровати. При падении ФИО18 ударился головой о каркас кровати. ФИО11 оказался на ФИО18 сверху, и нанес ему удар рукой в область носа. Прокофьев Н.Н. стал их разнимать, и в этот момент ФИО11 ударил кулаком Прокофьева Н.Н. в нос. Драка длилась короткий промежуток времени, и они успели нанести друг ругу не более 3-4 ударов руками в область лица и груди. После драки ФИО11 и ФИО16 В. быстро помирились, и все продолжили распивать спиртное.

24.12.2009 года она находилась в квартире по адресу: ... вместе со своими знакомыми ФИО9, ФИО10, Прокофьевым Н.Н., где они распивали спиртные напитки. В этот же день, около 11-12 часов в квартиру пришел ФИО18, с которым они продолжили распивать спиртные напитки. Когда ФИО18 пришел в квартиру, то у него уже был под глазом синяк, других телесных повреждений на его теле она не заметила. Примерно около 13 часов ФИО9 запьянел и уснул. После этого ФИО18 начал на неё кричать, говоря при этом, что его накануне избил её молодой человек. В процессе ссоры ФИО18 ударил её ногой в живот, от удара она села на стул, который стоял позади её. Ей стало очень больно, она согнулась и держалась руками за живот. В этот момент она увидела, что ФИО18 опять подходит к ней. Она поднялась со стула, подошла к ФИО18 и с силой его оттолкнула от себя. ФИО18 упал, при падении он ударился головой и спиной об пол. В том месте, где падал ФИО18 стоял каркас от сломанной кровати, возможно при падении он ударился головой о каркас кровати, потому что на голове у него она заметила кровь. ФИО18 начал пытаться встать. Она испугалась, что ФИО18 опять начнет её бить, так как он физически сильнее её. Она подошла к нему, и чтобы тот не успел встать, нанесла ему около 4 ударов руками, около 5 ударов ногами по голове и другим частям тела. После ударов ФИО18 успокоился и агрессии в её адрес не проявлял. Она отошла от ФИО18. В этот момент к ФИО18 подошел ФИО8, который взял его за грудки, приподнял от пола и резко отпустил, повторяя это около 4-х раз. При этом ФИО18 ударился туловищем и головой об пол. После этого ФИО18 был еще жив, так как он приподнял голову и нецензурно ругался. Приходил ли в это время в квартиру ФИО11, она не помнит.

Она и Прокофьев Н.Н. решили, что ФИО18 нужно проспаться и ушли с ним к знакомому Прокофьева Н.Н.- ФИО13, который проживает на ул.Комарова, д.1. У ФИО13 они выпили и пробыли там около часа. В квартиру ФИО13 так же приходил ФИО11. ФИО13 и ФИО11 ничего о случившемся в квартире Прокофьева Н.Н. они не рассказывали. Обратно в квартиру Прокофьева Н.Н. они вернулись около 18 часов.

В квартире находились ФИО10, ее отец ФИО12 и ФИО9, который продолжал спать. Дверь им открыла ФИО10, которая сообщила, что ФИО18 не дышит. Прокофьев Н.Н. зашел в зал потрогал у ФИО18 пульс и сказал, что тот умер. Она сказала, что надо вызвать машину скорой помощи, ФИО8 ответил, что скорую помощь вызывать не надо, так как приедут и сотрудники милиции, а он ранее судимый и поэтому его «закроют». Прокофьев Н.Н. сказал, что он выбросит труп с балкона, а когда стемнеет, то он оттащит его к гаражам, так как ФИО18 искать никто не будет. После этого она сидела в комнате у ФИО12, вместе с ФИО10. Затем в комнату зашел ФИО8 и позвал ФИО12, и они вышли из комнаты. Примерно через 5 минут в комнату вернулся ФИО12, а за ним следом зашел ФИО8, который потребовал от неё вытирать кровь. Она испугалась ФИО8 и пошла с пола вытирать кровь, а тем временем ФИО8 срезал со стены обои со следами крови. В этот же день около 20 часов Прокофьев Н.Н. вышел на балкон и позвал её, чтобы она подошла. Она пошла к нему на балкон, где Прокофьев Н.Н. попросил её помочь скинуть ФИО18 с балкона. Она помогла ФИО8, и они вдвоем скинули ФИО18 с балкона. Когда скидывали ФИО18 с балкона, то у него соскочил один кроссовок. Прокофьев Н.Н. поднял его и выкинул в другую сторону. После этого около 21 часа Прокофьев Н.Н. ушел из квартиры и вернулся обратно примерно через 20 минут. Прокофьев Н.Н. сказала, что он оттащил ФИО18 к гаражам. В этот же день, около 22.30 час. их задержали сотрудники милиции.

Свою вину в совершенном преступлении она признает частично, так как сомневается, что от её действий наступила смерть ФИО18. Она не исключает, что её действия могли способствовать наступлению смерти ФИО18. Так же считает, что смерть ФИО18 могла наступить, когда он ударился головой о каркас кровати при падении, и когда Прокофьев Н.Н. бил ФИО18 головой об пол.

Из протокола явки с повинной Дубоносовой М.В. от 25.12.2009 года, следует, что 24.12.2009 года в квартире 53 дома №7 по улице Комарова города Киреевска Тульской области ФИО18 ударил её ногой в живот, а она в ответ ударила того кулаком по лицу, отчего ФИО18 упал на пол. После чего она стала избивать ФИО18 кулаками и ногами, удары наносила по голове и лицу. После её ударов ФИО18 был еще жив. Она думала, что он проспится и чтобы ему не мешать ушла с Прокофьевым Н.Н. из квартиры. Обратно в квартиру Прокофьева Н.Н. они вернулись около 17-18 часов вечера, и сразу направились в зал. Положение тела ФИО18 было изменено, до их ухода из квартиры он лежал на спине, а когда они пришли, он лежал на боку. Прокофьев Н.Н. подошел к ФИО18 лежащему в комнате, потрогал ему пульс и сообщил, что тот умер. Прокофьев Н.Н. вытащил тело ФИО18 на балкон, и когда стемнело, около 19 часов сбросил труп ФИО18 с балкона и оттащил его от дома в сторону дороги.

(том 1л.д.27)

После оглашения протокола явки с повинной подсудимая Дубоносова М.В. показала, что она не подтверждает свои показания в части того, что после того, как ФИО18 нанес ей удар ногой в живот, она ударила его кулаком в лицо, и он упал на пол. В тот момент она ФИО18 не била, а лишь руками оттолкнула его от себя, и он упал на пол. Так же в протоколе явки с повинной не указаны действия Прокофьева Н.Н., который взял ФИО18 за грудки, приподнял от пола и резко отпустил, повторяя это около 4-х раз. Указанный протокол она подписала, но его не читала. В остальной части свои показания она подтверждает.

Из показаний Дубоносовой М.В., которые она дала на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемой 29.12.2009 года следует, что 23 декабря 2009 года, в промежуток времени с 11 часов до 14 часов, она находилась на квартире № Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Комарова г. Киреевска Тульской области, где проживал Прокофьев Н.Н. В квартире находились ФИО18, Прокофьев Н.Н., ФИО10 и ФИО11, с которыми она распивала спиртные напитки. Во время распития спиртного между ФИО11 и ФИО18 произошла ссора. ФИО11 упрекал ФИО18 в том, что тот посадил свою жену в тюрьму. Ссора переросла в драку. ФИО11 ударил ФИО18 по одному разу кулаком в грудь и лицо, ФИО18 в ответ ударил ФИО11 один раз кулаком в грудь. ФИО18 и ФИО11 сцепились и вдвоем упали на сломанный каркас кровати. При падении ФИО18 ударился головой о каркас кровати. ФИО11 оказался на ФИО18 сверху, и нанес ему удар рукой в область носа. Прокофьев Н.Н. стал их разнимать, и в этот момент ФИО11 ударил кулаком Прокофьева Н.Н. в нос. Драка длилась короткий промежуток времени, и они успели нанести друг ругу не более 3-4 ударов руками в область лица и груди. После драки ФИО11 и ФИО16 В. быстро помирились, и все продолжили распивать спиртное.

24.12.2009 года она находилась в квартире Номер обезличен дома №Номер обезличен по улице Комарова города Киреевска Тульской области, где распивала с ФИО18, ФИО9, Прокофьевым Н.Н. и ФИО10 спиртные напитки. Пили они в зале примерно до обеда. Около 14 часов того же дня, когда она стояла в зале возле тумбочки, ФИО18 ударил её ногой в живот, от удара она села на стоявший сзади неё стул. После чего, она резко встала и с силой оттолкнула ФИО18 от себя, от чего тот упал на пол и ударился спиной и головой о пол. Она подбежала к ФИО18 и начала его бить кулаками по лицу, нанеся ему примерно 4 удара. После чего она начала бить ФИО18 ногами, обутыми в зимние сапоги по голове и лицу. Ударов ногами она нанесла ФИО18 около 5, старалась бить по лицу. ФИО18 пытался защищаться. После непродолжительного избиения она успокоилась и выпила еще спиртного. ФИО18 был ещё жив, так как шевелился и что-то бормотал. После этого она с Прокофьевым Н.Н. пошли к их общему знакомому ФИО13, который проживал на ..., .... У него они пробыли около часа и вернулись обратно на квартиру около 17-18 часов. ФИО18 лежал в зале на том же месте. Прокофьев Н.Н. потрогал у ФИО18 пульс. Убедившись, что ФИО18 умер, Прокофьев Н.Н. собрался вынести труп ФИО18 на балкон. После этого она ушла в другую комнату, а Прокофьев Н.Н. вытащил труп на балкон. Около 20 часов того же дня Прокофьев Н.Н. сообщил ей, что выкинул труп с балкона на улицу. После этого около 21 часа Прокофьев Н.Н. ушёл на улицу, а когда вернулся сообщил, что оттащил труп ФИО18 к гаражам напротив дома.

(том 1л.д.238-241)

После оглашения указанных показаний подсудимая Дубоносова М.В. показала, что в протоколе её допроса не указаны действия Прокофьева Н.Н., который взял ФИО18 за грудки, приподнял от пола и резко отпустил, повторяя это около 4-х раз. Указанный протокол она подписала и не знает, почему следователь не указал об этом. Замечания на протокол допроса она не подавала. В остальной части свои показания она подтверждает.

Из показаний Дубоносовой М.В., которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемой 29.12.2009 года следует, что 23 декабря 2009 года, она находилась на квартире Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... области, где проживал Прокофьев Н.Н.. В квартиру она пришла около 11 часов. В квартире уже находились: Прокофьев Н.Н., ФИО10, ФИО18, ФИО14 и отец ФИО10 В квартире она и все остальные распивали спиртное. Во время распития спиртного между ФИО11 и ФИО18 произошла ссора. Причиной ссоры стал конфликт из-за того, что ФИО11 спросил у ФИО18, зачем тот посадил в тюрьму свою беременную жену. Между ФИО11 и ФИО18 началась обоюдная драка. ФИО11 ударил ФИО18 по одному разу кулаком в грудь и лицо, ФИО18 в ответ ударил ФИО11 один раз кулаком в грудь, они сцепились и вдвоем упали на сломанный каркас кровати. При падении ФИО18 ударился головой о полку стоящую внутри каркаса. ФИО11 оказался на нём сверху, и нанес ему удар рукой в область носа. ФИО14 с Прокофьевым Н.Н. начали их разнимать. В этот момент ФИО11 ударил Прокофьева Н.Н. кулаком в нос. После драки она увидела, что у ФИО18 сильно шла из носа кровь. Драка длилась короткий промежуток времени, и они успели нанести друг ругу не более 3-4 ударов руками в область лица и груди. После драки ФИО11 и ФИО18 быстро помирились, и все продолжили распивать спиртное. В ходе драки у ФИО18 был разбит нос и затылок головы.

24.12.2009 года она находилась в квартире Номер обезличен дома №Номер обезличен по улице Комарова города Киреевска Тульской области, где распивала с ФИО18, ФИО9, Прокофьевым Н.Н. и ФИО10 спиртные напитки. Около 14 часов того же дня, она стояла возле тумбочки в зале, в это время ФИО18, без причины ударил её ногой в живот. От удара она села на стул, который находился сзади неё. После чего она резко встала и с силой толкнула ФИО18 руками от себя. От удара ФИО18 упал на пол и ударился спиной и головой об пол. Она подбежала к ФИО18 присела, и начала его бить кулаками по лицу, в область щек. Ударов было минимум 4. Потом она привстала и начала бить ФИО18 по лицу ногами, обутыми в зимние сапоги. Ударила она его около 5 раз, куда наносила удары, она не помнит, старалась бить по лицу. ФИО18 пытался защищаться, но у него не получалось. ФИО10 просила её прекратить избиение ФИО18 Она отошла от ФИО18 В этот момент к ФИО18 подошел Прокофьев Н.Н., который взял его за грудки, приподнял от пола и резко отпустил, повторяя это около 4-х раз. При этом ФИО18 ударился туловищем и головой об пол. После избиения ФИО18, она успокоилась, выпила спиртного и покурила. ФИО18 был еще жив, так как шевелился и бормотал что-то невнятное. Она думала, что он проспится и чтобы ему не мешать, она ушла с Прокофьевым Н.Н. из квартиры.

Примерно в 16 часов она и Прокофьев Н.Н. пришли к их общему знакомому ФИО13, который проживает на ... .... У ФИО13 они пробыли больше часа. После этого они пошли обратно домой. На квартиру Прокофьева Н.Н. они вернулись около 17-18 часов, и сразу направились в зал. Положение тела ФИО18 было изменено, до их ухода из квартиры он лежал на спине, а когда они пришли, он лежал на боку. Прокофьев Н.Н. подошел к ФИО18 лежащему в комнате, потрогал ему пульс и сообщил, что тот умер. В квартире находился ФИО9, который спал на кровати. Прокофьев Н.Н. предложил избавиться от трупа, скинув его на улицу с балкона. Чтобы труп не мешал в комнате, Прокофьев Н.Н. перенес труп на балкон. Она в это время убирала в комнате следы крови, которые были на полу, а Прокофьев Н.Н. срезал со стены обои, где были пятна крови, и сложил их в мешок с мусором. Также в пакеты с мусором Прокофьев Н.Н. положил тряпки, которыми отмывали кровь. Примерно через 1-2 часа, около 19-20 часов, она совместно с Прокофьевым Н.Н. вышли на балкон, и скинули тело ФИО18 на улицу. В этот же день, около 21 часа, Прокофьев Н.Н. решил оттащить труп подальше от своего балкона и вышел на улицу. Вернулся Прокофьева Н.Н. минут через 20 и сообщил им, что он оттащил труп в сторону гаражей.

(том 2л.д.17-21)

Аналогичные показания Дубоносова М.В. дала на стадии предварительного следствия в ходе допроса в качестве обвиняемой 12.03.2010 года (том 2л.д.41-45), в ходе очной ставки между обвиняемой Дубоносовой М.В. и Прокофьевым Н.Н. (том 1л.д. 222-226) и в ходе очной ставки между обвиняемой Дубоносовой М.В. и свидетелем ФИО10 (том 1л.д.217-221).

После оглашения указанных показаний подсудимая Дубоносова М.В. подтвердила их.

Из протокола проверки показаний на месте на стадии предварительного следствия с участием обвиняемой Дубоносовой М.В. 29.12.2009 года следует, что Дубоносова М.В. показала, что 24.12.2009 года она находилась в квартире Номер обезличен дома №Номер обезличен по улице Комарова города Киреевска Тульской области, где распивала спиртные напитки с ФИО18, ФИО9, Прокофьевым Н.Н., ФИО10 и отцом ФИО10. Около 14 часов, она стояла возле тумбочки в зале и в это время ФИО18, без причины ударил её ногой в живот. От удара она села на стул, который находился сзади неё. Она резко встала и с силой толкнула ФИО18 руками от себя. От ее толчка ФИО18 упал на пол и ударился спиной и головой о пол. Она подбежала к ФИО18 присела, и начала его бить кулаками по лицу, в область щек. Ударов было около 4. Потом она привстала и начала бить ФИО18 ногами, обутыми в зимние сапоги по лицу. Ударила она его около 5 раз, куда наносила удары, она не помнит, но старалась бить по лицу. ФИО18 пытался защищаться, но у него ничего не выходило. После её действий ФИО18 был еще жив, так как шевелился и бормотал что-то невнятное. Она отошла от ФИО18. В этот момент к ФИО18 подошел ФИО8, который взял его за грудки, приподнял от пола и резко отпустил, повторяя это около 4-х раз. При этом ФИО18 ударился туловищем и головой об пол и был еще жив. Она думала, что ФИО18 проспится, и чтобы ему не мешать ушла с Прокофьевым Н.Н. из квартиры. В квартиру Прокофьева Н.Н. они вернулись около 17-18 часов вечера, и сразу направились в зал. Положение тела ФИО18 было изменено, до ухода их из квартиры он лежал на спине, а когда они пришли, он лежал на боку. Прокофьев Н.Н. подошел к ФИО18, потрогал ему пульс и сообщил, что тот умер. Она сразу ушла в комнату к отцу ФИО10, через несколько минут пришел Прокофьев Н.Н. и сказал, чтобы она помогла ему убрать кровь в комнате. Испугавшись Прокофьева Н.Н., она взяла тряпку, и начала вытирать кровь. Она вытирала кровь с пола, а Прокофьев Н.Н. срезал со стены обои, на которых были пятна крови. Примерно в 21 час Прокофьев Н.Н. зашел к ним в комнату и сообщил, что он выкинул труп с балкона и отнес его к гаражам.

(том 2л.д.2-13)

После оглашения указанных показаний подсудимая Дубоносова М.В. подтвердила их.

Подсудимый Прокофьев Н.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ признал в полном объёме.

При даче показаний подсудимый показал, что он проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Киреевска Тульской области. 23 декабря 2009 года, в дневное время, он, ФИО10, ФИО12, ФИО11 и ФИО18 находились в указанной квартире, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между ФИО11 и ФИО18 произошла ссора, которая переросла в драку. ФИО11 ударил ФИО18 кулаком в грудь и два раза по лицу. ФИО18 ударил ФИО11 кулаком в грудь. Он попытался остановить драку и в этот момент ФИО11 ударил его кулаком в нос. Драка продолжалась короткий промежуток времени. После драки ФИО11 и ФИО18 помирились и все продолжили распивать спиртные напитки.

24.12.2009 года, в утреннее время он, ФИО12, ФИО10 и ФИО9 находились в его квартире и распивали спиртные напитки. Примерно в 10 часов в квартиру пришли Дубоносова М.В. и ФИО11, которые так же присоединились к ним и стали распивать спиртное. В начале 12-го часа ФИО11 ушёл из квартиры и в квартиру пришёл ФИО18, который принес с собой бутылку вина и присоединился к ним. Когда ФИО18 пришёл к ним в квартиру, то он видел у него небольшой синяк под левым глазом. Больше никаких повреждений на ФИО18 он не видел. На состояние здоровья ФИО18 не жаловался. Он не помнит, когда пришел ФИО18 спал ли уже ФИО9. ФИО12 ушёл к себе в комнату и больше не выходил к ним. ФИО9 опьянел и заснул на диване. Во время распития спиртного между ФИО7 и ФИО18 произошла ссора. Из-за чего произошла между ними ссора, он не помнит. Он так же не помнит бил ли ФИО18 ногой в живот Дубоносову М.В.. Дубоносова М.В. встала со стула и ударила ФИО18 рукой в лицо. ФИО18 упал с табурета, ударился об угол спинки каркаса кровати и упал на пол. Когда ФИО18 лежал на полу, Дубоносова М.В. подошла к нему и стала наносить ему ногами удары по лицу и голове, возможно так же удары приходились по телу. Дубоносова М.В. нанесла ФИО18 12-15 ударов. На ногах у Дубоносовой М.В. были зимние сапоги, носы которых отделаны металлическими вставками. Лицо и голова у ФИО28 сильно разбиты. Он два раза оттаскивал ФИО7 от ФИО18, но она его не слушала. Скандал с дракой продолжался около часа. Через некоторое время Дубоносова М.В. успокоилась, все сели за стол и еще выпили спиртного. ФИО18 был еще жив, так как шевелился и пытался что-то сказать, у него был полный рот крови. На кровати, на стенке и на полу была кровь. В какой-то момент в квартиру приходил ФИО11, который видел, что ФИО18 лежал на полу и был весь в крови. Через некоторое время ФИО11 ушел из квартиры.

После этого он и Дубоносова М.В. пошли домой к его знакомому ФИО13. Время было примерно 16-17 часов. У ФИО13 они пробыли больше часа, выпили у него спиртного. Обратно домой они вернулись около 18 часов вечера. Когда они подошли к подъезду, то возле подъезда стояли 2 или 3 парня. Это были знакомые Дубоносовой М.В., она осталась с ними на улице, а он поднялся в квартиру. ФИО10 была вся в слезах и сказала, что ФИО18 не дышит и весь синий. Он зашел в комнату, подошел к ФИО18, потрогал ему пульс и понял, что тот умер. После этого он вышел на улицу и сказал Дубоносовой М.В., что ФИО18 умер. Он и Дубоносова М.В. зашли в квартиру. ФИО9 все еще спал на диване. Он предложил Дубоносовой М.В. избавиться от трупа, скинув его с балкона. Дубоносова М.В. согласилась, и он с ней перенесли труп ФИО18 на балкон. Затем Дубоносова М.В. вытерла кровь с пола в зале, на мебели, а он сорвал обои, на которых была кровь. Оборванные обои и тряпку с кровью он сложил в мешок с мусором. Когда стемнело, примерно в 20-21 час., он и Дубоносова М.В. сбросили труп с балкона. К этому времени ФИО18 был уже мертв. После этого он вышел из квартиры и оттащил труп ФИО18 на 20 метров от балкона, бросив его на дорожке напротив гаражей. Затем он вернулся в квартиру, где через некоторое время всех задержали сотрудники милиции.

Явку с повинной в милиции он написал добровольно, все обстоятельства, изложенные в ней, он подтверждает. Так же полностью подтверждает все свои показания, которые он дал на стадии предварительного следствия. Он понимает, что, укрывая труп, совершил преступление, но был бы трезвый, такого бы не совершил.

Считает, что показания Дубоносовой М.В. на стадии предварительного следствия и в судебном заседании о том, что после того, как Дубоносова М.В. подвергла избиению ФИО18, он подходил к ФИО18, приподнимал его за одежду и отпускал, а ФИО18 ударялся головой об пол, являются ложными. Дубоносова М.В. таким способом, пытается переложить часть вины на него. ФИО18 он не бил.

Из протокола явки с повинной ФИО8 на стадии предварительного следствия 24.12.2009 года следует, что 24.12.2009 года в ... дома Номер обезличен по ... ... области ФИО16 В. ударил ногой в живот Дубоносову М.В.. После этого Дубоносова М.В. ударила ФИО18 кулаком по лицу, отчего тот упал на пол. Далее Дубоносова М.В. стала избивать ФИО18 кулаками и ногами, удары наносила по голове и лицу. После ударов Дубоносовой М.В. ФИО18 был еще жив. Он и Дубоносова М.В. думали, что ФИО18 проспится и чтобы ему не мешать ушли из квартиры. На квартиру они вернулись примерно через 2 часа часов, и сразу направились в зал. Он подошел к ФИО18 лежащему в комнате, потрогал ему пульс и сообщил, что тот умер. Он вытащил тело ФИО18 на балкон, и когда стемнело, около 20 часов сбросил труп ФИО18 с балкона и оттащил его от дома в сторону дороги.

(том 1л.д.28)

Вина подсудимой Дубоносовой М.В. и подсудимого Прокофьева Н.Н. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что ФИО18 приходится ей двоюродным братом. Родом брат из республики Белоруссия. Около двух лет назад он приехал жить в г. Киреевск к своему отцу ФИО16, который проживал в г. Киреевск по .... Вместе с отцом он жить не смог, так как он и отец выпивали и у них на этой почве были скандалы. Потом ФИО18 стал сожительствовать со ФИО15 Жили они в общежитии на ул. Чехова г. Киреевска. Потом ФИО15 была осуждена и в настоящее время она отбывает наказание в местах лишения свободы. ФИО18 часто приходил к ней, так как его сожительница присылала ему письма на её адрес. ФИО18 подрабатывал неофициально на микрорынке грузчиком, помогал продавцам разгружать товар. Последний раз до случившегося она видела ФИО18 примерно 16 или 17 декабря 2009 года. ФИО18 пришел к ней домой трезвый, попросил его подстричь. У него родился сын, она его поздравила, он ушел. 28 декабря 2009 года умер отец ФИО18. Она стала разыскивать ФИО18, чтобы похоронить отца. Она стала переживать за него, потому что он не мог так долго к ней не приходить. Её сын узнал на микрорынке от посторонних ребят, что ФИО18 убили неделю назад. Когда она похоронила его отца, то обратилась в милицию, где ей посоветовали обратиться в прокуратуру. Об обстоятельствах смерти ФИО18 ей ничего не было известно, об этом она узнала только от следователя. По характеру ФИО18 был тихий, спокойный человек, иногда выпивал, но никогда никого не обижал. Просит суд назначить Дубоносовой М.В. и Прокофьеву Н.Н. наказание на усмотрение суда, но Дубоносову М.В. необходимо наказать строже, чем Прокофьева Н.Н., так как она поступила жестоко.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 24.12.2009 года около 10 часов он пришел на квартиру к Прокофьеву Н.Н., где вместе с Дубоносовой М.В., Прокофьевым Н.Н., ФИО10и ФИО12 стали распивать спиртное. Около 12 часов в квартиру пришел ФИО18, который присоединился к ним. Кто-то из присутствующих, но кто он не помнит, рассказал ему, что 23 декабря 2009 года в данной квартире подрались ФИО18 и ФИО11. Подробностей драки ему не рассказывали. В ходе распития спиртного он, ФИО9, сильно опьянел, упал на диван и заснул. После 18 часов он проснулся, но еще не протрезвел. В квартире находились те же люди, что и перед тем, как он заснул. Он увидел, что на полу в зале на спине, ногами к балкону и головой к коридору, лежит ФИО18. Лицо у ФИО18 было все в крови. Он спросил у ФИО10, что случилось с ФИО18. ФИО10 сказала ему, что ФИО18 подрался с Дубоносовой М.В.. Он увидел на полу около головы ФИО18 кровь. Подробности драки он не спрашивал. Прокофьев Н.Н. подошел к ФИО18, пощупал пульс и сказал, что тот умер. Он сказал Прокофьеву Н.Н., чтобы он вызывал милицию, и снова заснул. Проснулся он около 21 часа, трупа ФИО18 уже в квартире не было. Он спросил у Прокофьева Н.Н., где труп и приходила ли милиция. Прокофьев Н.Н. ответил, что выбросил труп ФИО18 с балкона и отнес его к гаражам. Он ему не поверил и пошел на кухню попить чаю. В это время пришли сотрудники милиции.

Из показаний ФИО9, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля 26.12.2009 года следует, что 24 декабря 2009 года, около 10-11 часов он пришел в квартиру Прокофьева Н.Н. В квартире Прокофьев Н.Н., ФИО10, Дубоносова М.В. и он стали распивать спиртные напитки. Ему рассказали, что 23 декабря 2009 года в данной квартире подрались ФИО18 и ФИО11. Подробностей драки ему не рассказывали. Около 12 часов в квартиру пришел ФИО18, который так же стал пить с ними спиртное. Ближе к обеду он, ФИО9, захмелел и заснул на диване. Проснулся он уже вечером, примерно около 18-19 часов, было уже темно. Он увидел, что в зале на спине, ногами к балкону и головой к коридору, лежит ФИО18 Лицо у ФИО18 было всё в крови, на полу были пятна бурого цвета. Около сломанной кровати на стене были содраны обои. В квартире находились те же люди, что и перед тем как он заснул. Он спросил у ФИО10, что произошло, она ему пояснила, что ФИО18 подрался с Дубоносовой М.В.. Со слов ФИО10, ему стало известно, что ФИО18 ударил Дубоносову М.В. и она в ответ подвергла избиению ФИО18, нанеся ему удары ногами и руками по голове. Подробностей драки он не знает. В этот момент Прокофьев Н.Н. пощупал у ФИО18 пульс и сказал, что тот умер. Он сказал Прокофьеву Н.Н., чтобы тот вызывал милицию и снова заснул. Проснулся он около 21 часа, тела ФИО18 в квартире уже не было. Он спросил у Прокофьева Н.Н., где труп. Прокофьев Н.Н. ответил, что выбросил труп с балкона. После этого Прокофьев Н.Н. ушел на улицу, а когда вернулся сообщил, что оттащил труп к гаражам. У ФИО18, когда тот пришел в квартиру был под глазом небольшой синяк. Больше никаких повреждений на теле ФИО18, он не видел. На состояние здоровья ФИО18 не жаловался.

(том 1л.д.169-172)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО9 подтвердил их.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что в квартире Номер обезличен ... по ... ... области она проживает с отцом ФИО12 и сожителем Прокофьевым Н.Н.. Её отцу уже 70 лет, он передвигается только по дому, на улицу редко выходит.

23 декабря 2009 года, в дневное время, она, Прокофьев Н.Н., ФИО12, ФИО11, Дубоносова М.В. и ФИО18, находились в её квартире, где распивали спиртные напитки. Она запьянела и ушла из зала в комнату, где находился её отец. Из комнаты она слышала шум похожий на драку и слышала звуки похожие на удары. Кто дрался в зале, она не знает.

24.12.2009 года она находилась дома с отцом и сожителем, также у них дома ночевала Дубоносова М.В., которая пришла накануне вечером. Утром, около 10 часов, в квартиру пришел ФИО9, с которым они стали распивать спиртное. Примерно в 11 часов пришел ФИО18, который так же присоединился к ним и стал распивать спиртное. Она не обращала внимание на ФИО18 и поэтому не знает, были ли на его лице какие-либо телесные повреждения. Во время распития спиртного между Дубоносовой М.В. и ФИО18 произошла ссора, но из-за чего, она не знает. ФИО18 и Дубоносова М.В. начали ругаться между собой. Она увидела, как ФИО18 ударил Дубоносову М.В. ногой в живот. Дубоносова М.В. в свою очередь ударила ФИО18 рукой в лицо, и он упал со стула и ударился головой о спинку сломанного каркаса кровати. ФИО18 упал на пол и ФИО7 начала его бить ногами и руками по лицу и голове. Дубоносова М.В. была обута в сапожки с металлическими набойками на носках. Ударов Дубоносова М.В. нанесла ему много, не менее 10-15 ударов. Кровь у ФИО18 шла из носа, была на лице, на полу. Кроме Дубоносовой М.В. ФИО18 никто не бил.

Она просила Дубоносову М.В. успокоиться, но та говорила, что ФИО18 ударил её ногой в живот. ФИО9 в момент избиения ФИО18 спал на диване. ФИО12 находился у себя в комнате и не выходил к ним. Она и Прокофьев Н.Н. сидели на диване. Дубоносова М.В. успокоилась. В какой-то момент в квартиру приходил ФИО11, который видел, что ФИО18 лежал на полу и был весь в крови. Через некоторое время ФИО11 ушёл из квартиры. После этого, примерно в 16 часов, Дубоносова М.В. вместе с Прокофьевым Н.Н. ушла на улицу, чтобы найти спиртного. ФИО18 был еще жив, так как шевелился, дышал, что-то бормотал, он так и продолжал лежать на полу. После того, как Дубоносова М.В. и Прокофьев Н.Н. ушли, она ушла в комнату к отцу. ФИО9 продолжал спать на диване в зале. Она дважды заходила в зал посмотреть ФИО18. ФИО18 был еще жив. Она не стала вызывать «скорую помощь», так как не думала, что ФИО18 может умереть. Когда она зашла в комнату в третий раз, то ФИО18 уже не подавал признаков жизни, он не дышал. Примерно через 1,5 часа, около 18 часов, в квартиру вернулись Прокофьев Н.Н. и Дубоносова М.В.. Она сказала Прокофьеву Н.Н., чтобы тот сходил и посмотрел ФИО18, так как тот не дышит. Прокофьев Н.Н. зашёл в зал подошел к ФИО18, потрогал ему пульс, и сказал, что ФИО18 умер. ФИО9 продолжал спать в зале и не просыпался. Она сказала, что надо что-то делать с трупом. ФИО8 предложил, что когда совсем стемнеет труп надо выбросить на улицу через балкон. Дубоносова М.В. соглашалась. Она, ФИО10, испугалась, и все время находилась в комнате у отца. Что делали в зале Прокофьев Н.Н. и Дубоносова М.В. она не видела. Прокофьев Н.Н. и Дубоносова М.В. вытащили труп Марина В.А. на балкон и скинули с 4-ого этажа. Потом Прокофьев Н.Н. пошёл один на улицу и оттащил труп подальше от дома. В этот день Прокофьев Н.Н. не бил ФИО18. Она не знает, почему Дубоносова М.В. говорит о том, что Прокофьев Н.Н. бил ФИО18 головой об пол.

Аналогичные показания ФИО10 дала на стадии предварительного следствия в ходе очной ставки с обвиняемой Дубоносовой М.В. 26.01.2010 года и в ходе проверки показаний на месте 27.12.2009 года.

(том 1л.д. 217-221, 206-216)

Из показаний ФИО12, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля 28.12.2009 года следует, что он проживает по адресу: ..., ..., ... ... с дочерью, ФИО10 и ее сожителем Прокофьевым Н.Н..

24 декабря 2009 года он находился весь день дома и ни куда не выходил. Из своей комнаты он слышал, как к ним в квартиру кто-то приходил и уходил, кто он не знает. Что происходило в зале в тот день, он не знает, слышал только какие-то разговоры и особо не обращал на них внимание. Помнит, что после обеда, часов в 15-16, к нему в комнату пришла ФИО10, которая сказала ему, что все ушли и она, чтобы не оставаться одной, посидит в его комнате. ФИО10 раза 2-3 выходила из комнаты, куда он не знает. Примерно в 18 часов вечера в квартиру кто-то позвонил, и ФИО10 ушла открывать дверь, а он задремал. Минут через 10-15 к нему в комнату зашел Прокофьев Н.Н. и позвал его в зал, чтобы он ему с чем-то помог. Он прошел в зал и увидел лежащего на спине мужчину, головой к входной двери, а ногами к балкону. Лицо и голова у мужчины была вся в крови. Также в комнате, кроме ФИО10 и Прокофьева Н.Н., на диване лежал незнакомый ему парень, и была какая-то девушка. Прокофьев Н.Н. сказал ему, чтобы он придержал балконную дверь, для того чтобы тот мог вытащить труп на балкон. Прокофьев Н.Н. взял труп за руки и поволок его на балкон. После того, как Прокофьев Н.Н. вынес труп на балкон, он сказал ему идти в свою комнату. Прокофьев Н.Н. начал искать тряпки, как он понял для того, чтобы убраться в комнате. Когда он проходил в свою комнату, обратил внимание, что на том месте, где лежал мертвый мужчина, было размазано вещество бурого цвета, как он понял - это была кровь. Вопросов он никаких не задавал и сразу отправился в свою комнату. После этого он опять задремал, а проснулся от того, что в квартиру пришли сотрудники милиции. 23 декабря 2009 года он так же находился дома. В квартиру приходили знакомые его дочери ФИО10 и её сожителя Прокофьева Н.Н., они распивали спиртное. Какого- либо шума он не слышал.

(том 1л.д.176-178)

Из показаний ФИО11, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля 28.12.2009 года следует, что 23 декабря 2009 года, около 22- 23 часов он, Прокофьев Н.Н., ФИО10, ФИО12, Дубоносова М.В.. и ФИО14 находились в квартире ФИО10, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... .... В ходе распития спиртного между ним и ФИО18 произошла ссора, которая переросла в драку. Он ударил ФИО18 один раз кулаком в лицо и один раз кулаком в грудь. ФИО18 в ответ ударил его кулаком в грудь. После этого они сцепились и упали на сломанный каркас от кровати. Он оказался сверху и нанес ФИО18 один удар кулаком в нос. У ФИО18 из носа пошла кровь. Прокофьев Н.Н. стал их разнимать и в этот момент он ударил Прокофьева Н.Н. в нос. У Прокофьева Н.Н. пошла кровь. Он бил ФИО18 с небольшой силой. В короткий промежуток времени драка закончилась. После драки у ФИО18 был разбит нос и была небольшая опухоль возле глаза, но возле какого, он не помнит. Далее все присутствующие продолжили распивать спиртные напитки. Он не помнит, ударялся ли при падении ФИО18 какими-либо частями тела о каркас кровати.

24 декабря 2009 года, около 12-13 часов он пришел домой к Прокофьеву Н.Н.. В квартире находились: ФИО9, Дубоносова М.В., Прокофьев Н.Н. и ФИО10. Зайдя в квартиру, он увидел, что на полу, на спине головой к входной двери, а ногами к балкону лежит ФИО18. Лицо и голова у ФИО18 были в крови. Он заметил, что на полу, обоях возле разбитой кровати была кровь. Он спросил, что происходит, в ответ Дубоносова М.В. ему сказала, что ФИО18 от неё получил по заслугам. Он спросил, живой ли ФИО18, Прокофьев Н.Н. потормошил ФИО18, и тот начал что-то бормотать. Он не стал с ними оставаться и пошел домой.

(том 1л.д.179-182)

Из показаний ФИО13, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля 27.01.2010 года следует, что у него есть знакомый Прокофьев Н.Н., который проживает в ..., ... по ..., .... Они с ним иногда собираются, чтобы вместе выпить. 24 декабря 2009 года, около 16 часов к нему домой пришел Прокофьев Н.Н. и ранее ему незнакомая девушкой по имени ФИО16. Они пришли к нему со спиртным, немного посидели и выпили спиртное. Прокофьев Н.Н. и ФИО16 не рассказывали ему о том, что случилось в квартире Прокофьева Н.Н.. После выпитого спиртного Прокофьев Н.Н. и ФИО16 сильно захмелели и собирались идти домой к Прокофьеву Н.Н.. Около 18 часов Прокофьев Н.Н. и ФИО16 ушли от него.

(том 1л.д. 187-189)

Эксперт ФИО17 в судебном заседании показала, что на стадии предварительного следствия она проводила судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО18.

В п. 6 заключения эксперта она охарактеризовала наружные повреждений лица и конечностей, а не туловища и поэтому фраза «все телесные повреждения» относятся именно к повреждениям лица и конечностей, которые описаны в п.6 и к телесным повреждениям, описанным в пункте 5, эта фраза не относится.

В п. 1 выводов эксперта указано, что повреждения головы, п.а «выводов», образовались прижизненно от неоднократных (не менее 10) ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью и местом приложения силы в область лица и левую половину волосистой части головы.

Твердый тупой предмет с ограниченный поверхностью по отношению к лицу и голове пострадавшего, какие-либо характерные особенности травмирующей поверхности в повреждениях не отобразился. Это может быть любой твердый тупой предмет.

Так же в п. 1 «выводов» имеется ответ, что это неоднократные воздействия (не менее 10) предметов с контактирующей ограниченной твердой тупой поверхностью. Этот пункт дает ответ, что это не самопроизвольное падение из вертикального положения и удар головой о преобладающий предмет.

В её заключение так же указано, что имеются 4 ушибленные раны левых теменной и височной областей головы с кровоизлиянием в мягкие ткани. При исследовании трупа был изъят «кожный лоскут», количество лоскутов не конкретизируется. «Кожный лоскут» изымает только эксперт на вскрытии. В её акте указано, что в архиве отделения оставлен «кожный лоскут» с ранами головы трупа ФИО18

В заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (медико-криминалистической экспертизы) указано, что в распоряжение эксперта было предоставлено два кожных лоскута с тремя ранами и акт судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен трупа ФИО18. Четвертая рана с головы трупа ею не была изъята, так как все четыре раны на голове трупа ФИО18были идентичны и поэтому необходимости в изъятии всех ран не имелась. Волосистая часть головы является видимой частью тела, и полному обезображиванию ее стараются не подвергать. Поэтому те раны, которые были наиболее информативны, были изъяты и «кожный лоскут» был передан для производства последующей экспертизы. Каких-либо противоречий в обоих заключениях экспертиз она не видит.

Раны волосистой части головы сопоставлялись с предметом, предоставленным на экспертизу, и эксперт дал заключение, что раны могли быть причинены таким предметом и поэтому противоречий между экспертизами не имеется. Она и другой эксперт, проводивший медико-криминалистическую экспертизу, в своих заключениях указали, что ограниченный контактирующий предмет, и предмет, который был предоставлен на экспертизу, был ограниченный и контактирующий.

Все телесные повреждения в области головы трупа ФИО18, от которых наступила его смерть, причинены от ударных воздействий и поэтому нет признаков самопроизвольного падения из вертикального положения и удара головой о твердую преобладающую поверхность. Поскольку всех повреждений в области головы было много, то она не можем конкретизировать от какого именно из воздействий в область лица или головы образовалась субдуральная гематома, которая в конечном итоге привела к наступлению смерти. В совокупности указанные повреждения головы оцениваются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На трупе ФИО18 имеется множество повреждений, которые располагаются на тех частях головы, которые не контактируют с преобладающей поверхностью в результате падения. Раны расположены высоко в теменной области, на лице обширные повреждения и не имеется ни одного характерного повреждения, которое можно было вычленить и сказать, что оно могло образоваться от падения, так как контактирующая поверхность не отображена ни на лице, ни на голове трупа.

В п.5 «выводов» указано, что осаднение кожных покровов правой боковой поверхности туловища, в виде пергаментной плотности полосовидных ссадин, п.г «выводов», образовалось воздействием трения о твердый тупой преобладающий предмет после наступления смерти. При падении с балкона труп ФИО18 мог тереться о встречающиеся шероховатые поверхности. «Пергаментные плотности» - это специфические ссадины, которые получены посмертно.

Повреждения, указанные в п. 6 «выводов», а именно наружные повреждения лица и конечностей по характеру гистологических изменений мягких тканей в проекции ушибленных ран, а также в кровоизлияниях под оболочки и вещество мозга, установленные на трупе, причинены в короткий промежуток времени между собой и за несколько часов (3-6 часов) до наступления смерти. Данный вывод был основан на заключении гистолога.

При исследовании трупа ФИО18 не было обнаружено более поздних повреждений, полученных им до 24 декабря 2009 года, так как нельзя разделить какие ссадины были причинены 23.12.2009 года, а какие 24.12.2009 года, потому что внешний вид у них был одинаковый в виду кратковременности этого промежутка, а так же возможно произошло наложение одних телесных повреждений на другие.

Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки мозга и ушибом его вещества, от которой наступала смерть ФИО18, не могла образоваться 23.12.2009 года, так как согласно гистологическому заключению она была причинена в короткий промежуток времени и за несколько часов (3-6 часов) до наступления смерти ФИО18.

Наступление смерти ФИО18могло произойти 24.12.2009г. в период времени с 11-00 час. до 18-00 час. и поэтому исключается возможность получения ФИО18 указанных телесных повреждений, от которых наступила его смерть именно 23.12.2009 года.

Так же вина подсудимой Дубоносовой М.В. и подсудимого Прокофьева Н.Н. по инкриминируемым им преступлениям подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия и трупа от 24.12.09 года, из которого следует, что на ул. Комарова, г. Киреевска, Тульской области обнаружен труп неустановленного мужчины с повреждениями в области лица и головы. В ходе осмотра места происшествия изъято: салфетка со смывом вещества бурого цвета,

(том 1л.д.30-37);

протоколом осмотра места происшествия от 24.12.09 года, из которого следует, что была осмотрена квартира Номер обезличен по ... г. Киреевска Тульской области. В ходе осмотра места происшествия изъято: футболка голубого цвета, простынь белого цвета с полосами голубого и фиолетового цвета, 6 фрагментов обоев (из пакета в прихожей) с веществом бурого цвета, вырез с наволочки со следами вещества бурого цвета, вырез с пододеяльника со следами вещества бурого цвета, срез обоев (со стены над диван-кроватью) с наслоением вещества бурого цвета, срез обоев (со стены над каркасом кровати) с наслоением вещества бурого цвета, крышка шахматной доски, рубашка серого цвета, футболка зеленого цвета, ватный тампон со смывом вещества бурого цвета (с каркаса кровати),

(том 1л.д.38-47);

протоколом выемки от 28.12.09 года в ходе которой у Дубоносовой М.В. была изъята одежда, в которой та находилась 24.12.09 года: куртка черного цвета с пуговицами золотистого цвета на рукавах, брюки темно серо-голубого цвета, сапоги голубого цвета на каблуках с металлическими пластинами на носках,

(том 1л.д. 96-98);

протоколом выемки от 28.12.09 года в ходе которой у Прокофьева Н.Н. была изъята одежда, в которой тот находился 24.12.09 года: куртка черная на молнии, джинсы светло серо-голубого цвета, туфли черные 43 размера,

(том 1л.д. 106-108);

протоколом выемки от 15.01.10 года в ходе которой в Киреевском отделении ГУЗ ТО БСМЭ было изъято: рана с головы трупа ФИО18, майка в бело-синию полоску, кроссовок белого цвета, джинсы синего цвета, рубашка в бело-серую клетку, трусы светло серого цвета, толстовка темно-серого цвета принадлежащие ФИО18,

(том 1л.д.127-129);

протоколом осмотра предметов от 22.03.2010 года, согласно которому были осмотрены изъятые по уголовному делу предметы - салфетка со смывом вещества бурого цвета изъятая в ходе осмотра места происшествия и трупа по ул. Комарова г. Киреевска Тульской области 24.12.2009 года; футболка голубого цвета, простынь белого цвета с полосами голубого и фиолетового цвета, 6 фрагментов обоев (из пакета в прихожей) с веществом бурого цвета, вырез с наволочки со следами вещества бурого цвета, вырез с пододеяльника со следами вещества бурого цвета, срез обоев (со стены над диван-кроватью) с наслоением вещества бурого цвета, срез обоев (со стены над каркасом кровати) с наслоением вещества бурого цвета, крышка шахматной доски, рубашка серого цвета, футболка зеленого цвета, ватный тампон со смывом вещества бурого цвета (с каркаса кровати) изъятые в ходе осмотра места происшествия ... ... по ... ... области 24.12.2009 года; куртка черного цвета с пуговицами золотистого цвета на рукавах, брюки темно серо-голубого цвета, сапоги голубого цвета на каблуках с металлическими пластинами на носках принадлежащие Дубоносовой М.В. и изъятые у неё в ходе выемки 28.12.2009 года; куртка черная на молнии, джинсы светло серо-голубого цвета принадлежащие Прокофьеву Н.Н. и изъятые у него в ходе выемки 28.12.2009 года; раны с головы трупа ФИО18, майка в бело-синюю полоску, кроссовок белого цвета, джинсы синего цвета, рубашка в бело-серую клетку, трусы светло серого цвета, толстовка темно-серого цвета принадлежащие ФИО18 изъятые в ходе выемки в Киреевском отделении ГУЗ ТО «БСМЭ» 15.01.2010 года, (том 2л.д. 59-63);

заключением эксперта Номер обезличен «И» от Дата обезличена, согласно которому

при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО18, обнаружено:

A) 4 ушибленные раны левых теменной и височной областей головы с кровоизлиянием в мягкие ткани; обширные ссадины лобной и височной областей лица, ушибленная рана левой бровной области, кровоподтек век глаз и спинки носа, ссадины обеих скуловых областей с кровоподтеком щечных областей, ссадина верхней губы, ссадина подбородочной области; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария мозга (370г.), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обеих теменных и височных долей мозга с ушибом его вещества; отек-набухание вещества мозга, вторичные кровоизлияния в стволовые отделы мозга.

Б) Переломы 6,7 ребер слева по среднеключичной линии.

B) Кровоподтек левого плеча, ссадины локтевых областей.

Г) Осаднение кожных покровов правой боковой поверхности туловища.

На основании вышеизложенного прихожу к следующим выводам.

1. Повреждения головы, п.а «Выводов», образовались прижизненно от неоднократных (не менее 10) ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью и местом приложения силы в область лица и левую половину волосистой части головы.

2. Тупая травма головы с кровоизлиянием под оболочки и в вещество головного мозга имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности, для жизни.

3. Смерть гр. ФИО16 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга и ушибом его вещества. Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

4. Травма грудной клетки, в виде переломов двух ребер, кровоподтек левого плеча и ссадины локтевых областей, п. б,в «Выводов», также причинены прижизненно ударными воздействиями (не менее 3) и воздействием трения твердых тупых предметов. Наступлению смерти эти повреждения не способствовали, ввиду своей незначительности, у живых лиц подобные повреждения оцениваются по длительности расстройства здоровью,

5. Осаднение кожных покровов правой боковой поверхности туловища, в виде пергаментной плотности полосовидных ссадин, п.г «Выводов», образовалось воздействием трения о твердый тупой преобладающий предмет после наступления смерти. Данное повреждение могло образоваться в момент падения тела с большой высоты и трения правой боковой поверхностью туловища о прилежащую преграду.

6. Судя по виду наружных повреждений лица и конечностей (красноватое дно ссадин, расположенное ниже и на уровне неповрежденной кожи, синевато-фиолетовый цвет кровоподтеков), характеру гистологических изменений мягких тканей в проекции ушибленных ран и переломов ребер, а также в кровоизлияниях под оболочки и вещество мозга (кровоизлияния на поверхность твердой мозговой оболочки без перифокальной клеточной реакции, кровоизлияния в кожу и мягкие ткани головы, мягкие ткани груди сходные по морфодинамике реактивных процессов, явлениями выраженного реактивного воспаления) все телесные повреждения, установленные на трупе, причинены в короткий промежуток времени между собой и за несколько часов (3-6ч) до наступления смерти.

7. Черепно-мозговая травма с образованием субдуральной гематомы и субарахноидального кровоизлияния в момент причинения этих повреждений должна была сопровождаться потерей сознания потерпевшего на некоторое время, продолжительность которого установить не представляется возможным. Обычно вышеуказанная травма протекает с так называемым «светлым промежутков», в течение которого потерпевшие могут совершать активные целенаправленные действия. Однако в случаях быстрого нарастания субдуральной гематомы с раздражением оболочек мозга «светлый промежуток» может и не наступить, т.е. потерпевшие после получения травмы умирают, не приходя в сознание.

8. Расположение повреждений на лице, левой половине волосистой части головы, передней поверхности грудной клетки свидетельствует о том, что в момент причинения этих повреждений положение тела потерпевшего практически не изменялось. Установить с точностью взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (нападавших) в момент причинения повреждений не представляется возможным.

9. Морфологические особенности трупных явлений, установленных в морге (трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц, трупные пятна при надавливании не бледнеют) свидетельствуют о давности наступления смерти гр. ФИО16 свыше 16ч. и менее трех суток к моменту исследования трупа 25.12.2009г. с 12.00ч.

10. На момент смерти ФИО18 находился в состоянии алкогольного опьянения,

(том 1л.д.74-80);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании Дубоносовой Марии Вячеславовны, каких-либо телесных повреждений не обнаружено,

(том 1л.д.86);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

Группа крови Марина В.А. и Дубоносовой М.В. - А, М, Р+.

Группа крови Прокофьева Н.Н. - А, N.

На фрагменте обоев, изъятых со стены над каркасом кровати, фрагменте ткани (наволочки), 6-ти фрагментах обоев, изъятых при осмотре места происшествия; в части пятен на джемпере (футболке), сапогах Дубоносовой М.В. и брюках Прокофьева Н.Н. обнаружена кровь мужчины А, М группы, которая могла принадлежать ФИО18

В остальных пятнах и помарках на джемпере (футболке), сапогах Дубоносовой М.В., брюках (джинсах) Прокофьева Н.Н. найдена кровь человека А, М группы, половую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду отсутствия клеток крови, пригодных для исследования. Следовательно, кровь могла принадлежать как ФИО18, так и Дубоносовой М.В.

В смыве, изъятом с места происшествия, смыве, изъятом на бумажную салфетку, на фрагменте обоев со стены около дивана, фрагменте ткани (пододеяльника), простыне, крышке шахматной доски; на сорочке (рубашке), футболке зеленого цвета, брюках (джинсах) Дубоносовой М.В., куртке Прокофьева Н.Н. обнаружена кровь человека А,М группы, половую принадлежность которой не устанавливали ввиду малого количества крови. Таким образом, данная кровь могла принадлежать как ФИО18, так и Дубоносовой М.В.

На куртке Дубоносовой М.В. найдены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за малого ее количества.

На полуботинках (туфлях) Прокофьева Н.Н. и в подногтевом содержимом рук Дубоносовой М.В. крови не обнаружено,

(том 1л.д.117-123);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

Группа крови ФИО18 и Дубоносовой М.В.-- А, М,

В большинстве пятен на куртке (толстовке), сорочке (рубашке) и футболке (майке) ФИО18 обнаружена кровь мужчины А группы, которая могла принадлежать ему самому.

В остальных пятнах и помарках на куртке, сорочке и футболке ФИО18 найдена кровь человека А группы, половую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду отсутствия в препаратах клеток крови, содержащих ядра, по которым определяется половая принадлежность крови. На брюках (джинсах), трусах, левой кроссовке ФИО18 и в подногтевом содержимом его рук обнаружена кровь человека А группы, половую принадлежность которой не устанавливали из-за малого количества крови. Следовательно, данная кровь могла принадлежать как ФИО18, так и Дубоносовой М.В.

На носках черного и коричнево - серого цвета ФИО18 крови не обнаружено,

(том 1л.д.134-138);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на представленных лоскутах кожи волосистой части головы трупа ФИО18 имеются три ушибленные раны, которые причинены в результате ударных воздействий тупого твердого предмета, контактировавшая поверхность которого имела форму ребра, чем могли быть различные участки подошвы и каблука, представленных на экспертизу сапог.

(том 1л.д.145-147).

Анализируя вышеизложенные доказательства, исследуемые в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

Показания потерпевшей ФИО6 в судебном заседании, показания свидетеля ФИО10 и ФИО9 Н.В. в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, показания свидетелей ФИО12, ФИО11 и ФИО13 на стадии предварительного следствия, показания эксперта ФИО17 в судебном заседании, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенных Дубоносовой М.В. и Прокофьевым Н.Н. преступлений. Указанные показания потерпевшего, свидетелей и эксперта последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Дубоносовой М.В. и Прокофьева Н.Н..

Показания подсудимого Прокофьева Н.Н. в судебном заседании и в явке с повинной на стадии предварительного следствия, суд признает доказательством относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанного доказательства соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенных Дубоносовой М.В. и Прокофьевым Н.Н. преступлений. Указанные показания подсудимого Прокофьева Н.Н. последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Дубоносовой М.В. и Прокофьева Н.Н..

Показания подсудимой Дубоносовой М.В. в судебном заседании и на стадии предварительного следствия (в ходе её допросов в качестве обвиняемой 29.12.2009 года и 12.03.2010 года, в ходе очной ставки между обвиняемой Дубоносовой М.В. и Прокофьевым Н.Н., в ходе очной ставки между обвиняемой Дубоносовой М.В. и свидетелем ФИО10 и в ходе проверки показаний на месте) в той части, что после того, как она подвергла избиению ФИО18, то к нему подошел Прокофьев Н.Н., который взял ФИО18за грудки, приподнял от пола и резко отпустил, повторяя это около 4-х раз, при этом ФИО18 ударился туловищем и головой об пол, суд не принимает во внимание.

Так же суд не принимает во внимание и показания подсудимой Дубоносовой М.В. в судебном заседании и на стадии предварительного следствия в тех же протоколах следственных действий в части того, что после того, как ФИО18 нанес ей удар ногой в живот, то она руками оттолкнула его от себя, и он упал на пол.

Так, в указанной части показания Дубоносовой М.В. опровергаются её же показаниями, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой и при написании явки с повинной. Так же они опровергаются показаниями подсудимого Прокофьева Н.Н. в судебном заседании и при написании явки с повинной на стадии предварительного следствия, так же показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия.

Из данных показаний усматривается, что Прокофьев Н.Н. не подходил к ФИО18и не бил его головой о пол, а так же после того, как ФИО18 нанес Дубоносовой М.В. удар ногой в живот, она в ответ ударила ФИО18кулаком по лицу, отчего тот упал на пол.

Доводы подсудимой Дубоносовой М.В. о том, что она подписала протокол явки с повинной, но его не читала, а также доводы подсудимой о том, что она подписала протокол её допроса в качестве подозреваемой и не знает, почему в нём не указано, что Прокофьев Н.Н. также бил ФИО18 и что она оттолкнула руками ФИО18, после того, как тот ударил её ногой в живот, являются надуманными и опровергаются следующим.

Показания Дубоносовой М.В. в протоколе её допроса в качестве подозреваемой и в протоколе явки с повинной являются аналогичными по своему содержанию. В ходе допроса Дубоносовой М.В. в качестве подозреваемой участвовал её защитник и каких-либо замечаний на указанные протоколы от Дубоносовой М.В. и её защитника не поступило.

Так же указанные доводы опровергаются вышеизложенными показаниями подсудимого ФИО8 и свидетеля ФИО10, признанными судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Версия подсудимой Дубоносовой М.В. о том, что смерть ФИО18 могла наступить, когда он ударился головой о каркас кровати при падении, и когда Прокофьев Н.Н. бил ФИО18 головой об пол, не нашла своего подтверждения и опровергается показаниями подсудимого Прокофьева Н.Н. и свидетеля Дубоносовой М.В., и письменными доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Так же эта версия опровергается заключением эксперта Номер обезличен «И» от 26.01.2010 года, заключением эксперта Номер обезличен от 12.02.2010 года и показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО17.

Из заключений экспертов и показаний судебно-медицинского эксперта ФИО17усматривается, что все телесные повреждения в области головы трупа ФИО18, от которых наступила его смерть, причинены от ударных воздействий тупого твердого предмета и не имеется признаков самопроизвольного падения из вертикального положения и удара головой о твердую преобладающую поверхность. В совокупности все указанные повреждения головы оцениваются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что на брюках и куртке Прокофьева Н.Н. обнаружена кровь мужчины А,М группы, которая могла принадлежать ФИО18.

Суд считает, что данное заключение не свидетельствует о том, что Прокофьев Н.Н. бил ФИО18 головой о пол.

Судом установлено, что после того, как Дубоносова М.В. подвергла избиению ФИО18, Прокофьев Н.Н. соприкасался с одеждой ФИО18, а именно сбросил труп ФИО18 с балкона и оттащил его от дома № 7 по ул. Комарова, г. Киреевска Тульской области.

Суд пришел к выводу о том, что Дубоносова М.В., давая ложные показания, которые суд не принимает во внимание, были вызваны стремлением Дубоносовой М.В. таким способом смягчить себе наказание за совершенное ею преступление, ввести суд в заблуждение и переложить часть ответственности на подсудимого ФИО8.

Судом установлено, что оговора подсудимой Дубоносовой М.В. со стороны подсудимого Прокофьева Н.Н., свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО12 и ФИО13 не усматривается, так как неприязненных отношений между ними не имеется.

В остальной части показания подсудимой Дубоносовой М.В. в судебном заседании, на стадии предварительного следствия (в ходе её допросов в качестве обвиняемой 29.12.2009 года и 12.03.2010 года, в ходе очной ставки между обвиняемой Дубоносовой М.В. и Прокофьевым Н.Н., в ходе очной ставки между обвиняемой Дубоносовой М.В. и свидетелем ФИО10 и в ходе проверки показаний на месте), а так же показания Дубоносовой М.В. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой, при написании явки с повинной, являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных показаний соответствует действительности и объективно отражает обстоятельства совершенных Дубоносовой М.В. и Прокофьева Н.Н. преступлений. Указанные показания последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Дубоносовой М.В. и Прокофьевым Н.Н., так как достоверность указанных показаний Дубоносовой М.В. у суда не вызывает сомнений.

В действиях подсудимой Дубоносовой М.В. судом не усматривается, то, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в состоянии необходимой обороны, на что указывает характер её действий в период совершения ею преступления и после его совершения, а так же показания очевидцев совершенного Дубоносовой М.В. преступления- свидетеля ФИО10 и подсудимого Прокофьева Н.Н..

Причиненные ФИО18 телесные повреждений 23 декабря 2009 года, при обстоятельствах указанных в показаниях Дубоносовой М.В., Прокофьева Н.Н., ФИО11, ФИО10 и ФИО9 не могли способствовать наступлению смерти, так как из заключения эксперта Номер обезличен «И» от Дата обезличена года и показаний судебно-медицинского эксперта ФИО17 усматривается, что закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки мозга и ушибом его вещества, от которой наступала смерть ФИО18, не могла образоваться Дата обезличена года, так как согласно гистологическому заключению она была причинена в короткий промежуток времени и за несколько часов (3-6 часов) до наступления смерти ФИО18.

Судом установлено, что смерть ФИО18наступила 24.12.2009 г. в период времени с 11-00 час. до 18-00 час. и поэтому исключается возможность получения ФИО18 телесных повреждений 23.12.2009 года, от которых наступила его смерть.

Суд, оценивая письменные доказательства по делу, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым и допустимым, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, а так же они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Дубоносовой М.В. и Прокофьева Н.Н..

На основании изложенного, суд пришел к выводу о том, что в период времени с 11 часов до 18 часов 24 декабря 2009 года, именно подсудимая Дубоносова М.В., находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО18, нанесла последнему не менее 13 ударов руками и ногами в различные части головы и верхних конечностей, причинив ему тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался на месте.

Причинение ФИО18тяжких телесных повреждений, от которых наступила его смерть от действий других лиц, судом исключается.

Так же суд пришел к выводу о том, что 24 декабря 2009 года в период времени с 11 часов до 18 часов, Прокофьев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен, дома № 7, по улице Комарова, г. Киреевска, Тульской области, совершил укрывательство особо тяжкого преступления. Он совместно с Дубоносовой М.В. вынес труп ФИО18 на балкон вышеуказанной квартиры, после чего срезал со стены обои со следами крови и сложил их в мусорные пакеты. Затем, скинул труп ФИО18 с балкона квартиры Номер обезличен, дома № 7, по улице Комарова, г. Киреевска, Тульской области и, выйдя на улицу, оттащил труп ФИО16 от дома №7 по ул. Комарова, г. Киреевска, Тульской области.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что ФИО7 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что Дубоносова М.В., совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - ФИО18, с прямым умыслом, а именно осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасного последствия в виде причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла не менее 13 ударов руками и ногами в различные части головы и верхних конечностей, причинив ему тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался на месте.

Дубоносова М.В. умышленно причиняя тяжкие телесные повреждения ФИО18, не предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при проявлении должного внимания и предусмотрительности, могла и должна были их предвидеть.

Между действиями подсудимой Дубоносовой М.В. и причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Суд квалифицирует действия Дубоносовой М.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Так же суд считает, что Прокофьев Н.Н. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Судом установлено, что Прокофьев Н.Н., совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, с прямым умыслом, а именно осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде сокрытия следов, совершенного Дубоносовой М.В. особо тяжкого преступления.

Суд квалифицирует действия Прокофьева Н.Н. по ст. 316 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Дубоносовой М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначаемого наказания на её исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Дубоносовой М.В.. По месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судима.

Судом установлено, что мотивом совершения Дубоносовой М.В. указанного преступления явилось противоправное поведение ФИО18, заключающееся в том, что перед совершением Дубоносовой М.В. преступления, ФИО18 ударил Дубоносову М.В. ногой в живот.

Суд пришел к выводу о том, что действия ФИО18 по отношению к Дубоносовой М.В. явились впоследствии причиной действий подсудимой Дубоносовой М.В..

В соответствии с п. «и,з» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Дубоносовой М.В. является явка с повинной и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дубоносовой М.В., судом не усматривается и поэтому наказание ей должно быть назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Так же судом учитывается мнение потерпевшей ФИО6 настаивающей на строгом виде наказания в отношении подсудимой Дубоносовой М.В..

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, суд находит, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и считает, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

По указанным выше основаниям, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой Дубоносовой М.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого ФИО8 По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Ранее судим, судимости не сняты и не погашены.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО8 является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ судом признается рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные им умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Так же судом учитывается мнение потерпевшей ФИО6 не настаивающей на строгом виде наказания.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

По указанным выше основаниям, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Прокофьева Н.Н. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дубоносову Марию Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дубоносовой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 ... УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Дубоносовой М.В. исчислять с даты вынесения приговора - Дата обезличена года, при этом в срок отбывания наказания зачесть время его нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Признать Прокофьева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прокофьеву Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/4 ... УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Прокофьеву Н.Н. исчислять с даты вынесения приговора - Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: салфетку со смывом вещества бурого цвета, футболку голубого цвета, простыни белого цвета с полосами голубого и фиолетового цвета, 6 фрагментов обоев с веществом бурого цвета, вырез с наволочки со следами вещества бурого цвета, вырез с пододеяльника со следами вещества бурого цвета, срез обоев (со стены над диван-кроватью) с наслоением вещества бурого цвета, срез обоев (со стены над каркасом кровати) с наслоением вещества бурого цвета, крышку шахматной доски, рубашку серого цвета, футболку зеленого цвета, ватный тампоном со смывом вещества бурого цвета (с каркаса кровати), куртка черного цвета с пуговицами золотистого цвета на рукавах, брюки темно серо-голубого цвета, сапоги голубого цвета на каблуках с металлическими пластинами на носках, принадлежащие Дубоносовой М.В., куртку черную на молнии, джинсы светло серо-голубого цвета, принадлежащие Прокофьеву Н.Н., лоскуты кожи с ранами с головы трупа ФИО18, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, майку в бело-синюю полоску, кроссовок белого цвета, джинсы синего цвета, рубашку в бело-серую клетку, трусы светло серого цвета, толстовку темно-серого цвета, принадлежащие ФИО18, находящиеся при уголовном деле передать потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Тульский областной суд, через Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Дубоносовой М.В. и Прокофьевым Н.Н., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

21 июля 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда в составе: председательствующего Поповой М.Р.,

судей Кузнецовой Е.Б.,Григорьева О.Ю.

определила:

приговор Киреевского районного суда Тульской области от 27 марта 2010 года в отношении Дубоносовой Марии Вячеславовны оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной Дубоносовой М.В. - без удовлетворения.