Приговор ч.4 ст. 111 УК РФ от 07.05.2010.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 мая 2010 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственных обвинителей: помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Мартыновой Л.В., заместителя прокурора Стрекалова В.М. и прокурора Борздого А.С.,

подсудимого Липича Р.В.,

защитника Брянского И.В., предоставившего удостоверение № 85 от 31.12.2002 г. и ордер № 216 от 11.01.2010 года,

подсудимого Федорова С.И.,

защитника Комарова В.Н., предоставившего удостоверение № 191 от 31.12.2002 г. и ордер № 147526 от 12.01.2010 года,

подсудимого Козычева А.А.,

защитника адвоката Кирова С.А., представившего удостоверение № 494 от 03.12.2003 г., ордер №135093 от 12.01.2010 года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Липича Руслана Васильевича, Дата обезличена

Козычева Андрея Анатольевича, Дата обезличена

Федорова Сергея Ивановича, Дата обезличена

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Липич Р.В., Козычев А.А. и Федоров С.И. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2009 года, в период времени с 18 до 23 часов, Липич Р.В., совместно с Федоровым С.И., Козычевым А.А., ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11 и ФИО30 распивали спиртные напитки в квартире последнего, расположенной по адресу: Тульская область, Киреевский район, пос. Шварцевский, ул. Первомайская, д. 2, кв. 16. В ходе распития спиртных напитков между Липичем Р.В., Козычевым А.А., Федоровым С.И., с одной стороны и ФИО30, с другой стороны, произошла ссора, в результате которой между ними возникли неприязненные отношения, а у Липича Р.В., Козычева А.А., Федорова С.И. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО30.

19 февраля 2009 года, в период времени с 18 до 23 часов, Липич Р.В. и Козычев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО30, предложили ФИО30 выйти в кухню квартиры № 16 дома № 2 по ул. Первомайская пос. Шварцевский Киреевского района Тульской области. Находясь в указанный промежуток времени в кухне квартиры Липич Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО30, нанес ему не менее 3 ударов рукой и 2 ударов ногой, обутой в обувь, по голове. Присутствовавший при этом Козычев А.А., действуя совместно с Липичем Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО30, нанес ему один удар рукой по голове.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО30, действуя совместно, Липич Р.В. и Козычев А.А., переместили ФИО30 из кухни в зал указанной квартиры, где повалили его на пол. Липич Р.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО30, нанес последнему не менее 5 ударов ногами, обутыми в обувь, по голове и в область шеи. Присутствовавший при этом Федоров С.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО30, действуя совместно с Липичем Р.В. и Козычевым А.А., используя в качестве оружия деревянную палку, нанес ею ФИО30 не менее 2 ударов по голове. Присутствовавший при этом Козычев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО30, действуя совместно с Липичем Р.В. и Федоровым С.И., нанес ФИО30 не менее 3 ударов ногами по его голове и в область шеи.

Липич Р.В., Козычев А.А. и Федоров С.И., причиняя телесные повреждения ФИО30, не желали наступления его смерти, однако, должны были и могли предвидеть возможность наступления смерти ФИО30, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывали на предотвращение этих последствий.

Своими преступными действиями Липич Р.В., Козычев А.А. и Федоров С.И. причинили ФИО30 следующие телесные повреждения: - ушибленную рану теменно-затылочной области головы, два кровоподтека и две ссадины волосистой части головы, кровоподтеки левой и правой околоушных областей, ссадину лба справа, ссадину правой скуловой области, кровоподтек межбровной области, обширный кровоподтек спинки носа и век глаза, перелом костей носа, ушибленную рану век правого глаза, кровоизлияния с ушибленными ранами слизистой губ, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку обеих полушарий мозга, кровоизлияния под мягкую оболочку обеих полушарий мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку височных, теменных и затылочных долей мозга; отек-набухание вещества мозга, гемаспирация кровью легких, которые, по совокупности, оцениваются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО30; - две ссадины с кровоподтеком шеи слева, которые наступлению смерти не способствовали, и у живых лиц, как вред здоровью не расцениваются.

Смерть ФИО30 наступила 19 февраля 2009 года на месте происшествия в результате причиненных вышеуказанными преступными действиями Липича Р.В., Козычева А.А. и Федорова С.И. повреждений от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга, которая квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Федоров С.И. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал в полном объеме.

При допросе показал, что за два месяца до 19 февраля 2009 года он и его мать ФИО41 стали проживать в квартире ФИО30, так как их квартира сгорела. В ночь с 18 на 19 февраля 2009 года ФИО13 ночевал с ними в квартире ФИО30. Он и ФИО13 всю ночь в квартире ФИО30 распивали спиртные напитки. 19 февраля 2009 года в дневное время в квартиру ФИО30 пришли ФИО15 и ФИО16, которые хотели похмелиться. Он, ФИО15 и ФИО16 прошли на кухню квартиры, где решили допить оставшийся самогон. Через некоторое время на кухню пришел ФИО30, который стал выгонять из квартиры ФИО15 и ФИО16, но они отказались уходить. От ФИО30 ему стало известно, что ФИО15, когда выпьет спиртное, неоднократно избивал ФИО30 и поэтому у ФИО30 с ФИО15 и ФИО16 были неприязненные отношения.

После того, как ФИО30 вышел из кухни, то он, Федоров С.И., ФИО15, ФИО16 и ФИО13 ушли на улицу. В квартире остались ФИО30 и его, Федорова С.И., мать. Он, ФИО15, ФИО16 и ФИО13 подошли к дому, где проживает ФИО13. В это время к ним подошел Липич Р.В., с которым они решили выпить спиртное. После этого Липич Р.В. и ФИО15 пошли за самогоном, а он, ФИО16 и ФИО13 остались их ждать на улице около дома ФИО13. Через некоторое время, но, сколько было времени, он уже не помнит, ФИО15 и Липич Р.В. вернулись с самогоном. В это время к ним подошел ФИО14, который искал Козычева А.А.. ФИО14 пошел искать Козычева А.А., Липич Р.В. пошел за сигаретами, а все остальные стали возвращаться в квартиру ФИО30.

У дома ФИО30 они встретили Козычева А.А., который так же пошел в квартиру ФИО30. Когда все зашли в квартиру, то ФИО30 снова стал выгонять на улицу ФИО15 и ФИО16. В квартиру пришел Липич Р.В., и он рассказал ему, что ФИО30 выгоняет ФИО15 и ФИО16. После этого Липич Р.В., Козычев А.А. и ФИО30 прошли на кухню, а все остальные остались в зале. Что происходило на кухне, он не знает. Из кухни он не слышал криков, ударов и не знает, что происходило между Липичем Р.В., Козычевым А.А. и ФИО30.

Находясь в зале квартиры ФИО30, он рассказал всем присутствующим, что в январе 2009 года ФИО30 своровал у него тушенку, а у его матери деньги в сумме 350 рублей. Тушенку ФИО30 продал за спиртное. Деньги он забрал у ФИО30 и вернул своей матери. После этого он решил зайти на кухню, но Липич Р.В. его не пустил. На кухне Липич Р.В. и Козычев А.А. разговаривали с ФИО30. Он не видел, что бы они били ФИО30. Далее он вернулся в зал, выпил самогон и ушел спать в спальню. Проснулся он от крика и шума. Когда вышел в зал, то увидел, что его мать ФИО40 и ФИО13 сидели в кресле. ФИО16 и ФИО15 стоят в центре зала вместе с ФИО30. Он попросил всех не шуметь и вернулся в спальню. Из спальни он услышал, что его зовет мать, которая сказала, что бьют ФИО30. Он вернулся в зал и увидел, что ФИО30 бьют ФИО16, ФИО15 и ФИО12, который пришел в квартиру в тот момент, когда он, Федоров С.И., спал.

ФИО30 стоял, а ФИО16, ФИО15 и ФИО12 били его по лицу и туловищу, но точно, куда приходились удары по телу ФИО17 и чем они его били, он не видел. Он не обратил внимания, где в это время находился Козычев А.А.. После этого он прошел на кухню, где около окна увидел Липича Р.В., которого попросил выгнать всех из квартиры, но Липич Р.В. не захотел их выгонять. Он вернулся в зал, где ФИО16, ФИО15 и ФИО12 продолжали бить ФИО30. ФИО30 лежал уже на полу. ФИО16 и ФИО15 били его ногами по всем частям тела, по туловищу и по голове. Он попросил не бить ФИО17, но его никто не слушал и он присел к своей матери на диван. Через некоторое время он подошел к серванту, чтобы достать сигареты и за спиной услышал крик Липича Р.В., который требовал, что бы ему дали что-нибудь, что бы ударить ФИО30. Он обернулся и увидел, что ФИО30 стоит, а в руках Липича Р.В. была какая-то палка, но не черенок от лопаты и не та палка, которую осматривали в судебном заседании. Он не видел, что бы Липич Р.В. указанной палкой бил ФИО30. Он попросил Липича Р.В. отдать ему палку. Рядом с Липичем Р.В. и ФИО30 стояли ФИО16 и ФИО15, которые все время передвигались вокруг них. ФИО16 тоже сказала, чтобы ей отдали палку. Липич Р.В. подал ему палку, он хотел ее забрать, но ФИО16 или ФИО15 перехватили палку. После этого ФИО16 или ФИО15 торцом палки попали ему, Федорову С.И. под ребро. От удара он согнулся и увидел, что кто-то, но кто он не видел, палкой нанес ФИО30 два удара по голове. Липич Р.В. в это время сел на диван. Он, Федоров С.И., подошел к ФИО16 ударил ей подзатыльник и крикнул, чтобы все уходили из квартиры. ФИО15 схватил его за шиворот и вытолкнул его из квартиры на лестничную площадку. Когда он находился на лестничной площадке, то увидел, что по лестнице поднимается ФИО14. ФИО14 искал Козычева А.А. и поэтому он прошел в квартиру ФИО30. Примерно через 5-10 минут ФИО14 вышел из квартиры и сказал, что Козычев А.А. спит в квартире ФИО30. Через некоторое время из квартиры вышел ФИО12 и тогда он, Федоров С.И., вернулся обратно в квартиру ФИО30. В квартире он увидел, что ФИО30 лежит на полу в зале на спине, слева от серванта и головой к серванту. На лице ФИО30 было много крови, признаков жизни он не подавал, так как не дышал. Липич Р.В. стоял около окна в зале. Его мать ФИО10 сидела там же в кресле. ФИО15 он не увидел. Он, Федоров, вспомнил, что ФИО30 били палкой, и крикнул, что его убили. Липич Р.В. схватил его за правое плечо, чем-то стукнул в правое бедро, развернул с силой и вытолкнул в коридор. Он упал, поднялся и пошел в спальню, где лег и задремал. Потом он услышал, что кто-то шепчется в зале. Он вышел из комнаты, пошел в туалет и увидел, что ФИО30 лежит также на том же месте. Около ФИО30 стояли ФИО15 и ФИО16. Козычев А.А. и Липич Р.В. сидели на диване. Сколько было времени, он не помнит, но на улице было еще светло. Он подошел к ФИО30, у которого на лице была кровь, правый глаз был разбит, кровь текла с головы. ФИО17 не дышал. В зале около стенки стояла переломленная палка, похожая на ту, что осматривали в суде. Он ударил по палке, и она совсем сломалась. В это время Липич Р.В. и Козычев А.А. ушли из квартиры. ФИО15 и ФИО16 еще оставались. Он ушел на кухню, где стал ждать, что бы все ушли из квартиры. Из кухни он видел, что ФИО16 тряпкой стерла с головы и лица ФИО30 кровь, а потом она с ФИО15 ушла из квартиры. За ними ушел ФИО13. Он подошел к ФИО30, пощупал пульс и установил, что ФИО30 мертв. После этого он побежал вызывать милицию, стучал по всем соседям, чтобы они вызвали милицию. Соседка из квартиры №7 сказала ему, что милицию уже вызвали. Приехавшая милиция забрала его, а труп ФИО30 оставался в квартире. На другой день он грузил труп ФИО17 в машину.

Свою вину он не признает, так как не бил ФИО30 и не причастен к его смерти.

Подсудимый Липич Р.В. в судебном виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично.

При допросе показал, что 19 февраля 2009 года, примерно в 16 часов, он пришел в квартиру ФИО13, где с ФИО13 и Федоровым С.И. выпили бутылку спиртного. Около 18 часов, когда на улице уже стемнело, они решили пойти домой к ФИО30. Подойдя к дому ФИО30 по ул. Первомайская, они встретили Козычева А.А., ФИО15, ФИО14, ФИО16 и решили купить спиртного. Он и ФИО15 пошли за самогоном. Все остальные оставались около дома ФИО30. Когда он и ФИО15 вернулись, то около дома уже никого не было. Он и ФИО15 поднялись в квартиру ФИО30. В квартире находились ФИО30, Федоров С.И., его мать ФИО10, ФИО16, ФИО14, Козычев А.А., ФИО13. Он и Козычев А.А. прошли на кухню квартиры ФИО30, а все остальные остались в зале. На кухне он разговаривал с Козычевым А.А. и в это время к ним зашел ФИО30. Он попросил ФИО30 выйти из кухни, и он вышел. Времени было примерно с 19 до 20 часов. Через некоторое время ФИО30 опять вернулся на кухню. ФИО30 попросили выйти, но он стал нецензурно выражаться и говорить, что это его квартира. После этого он подошел к ФИО30 и два раза ударил его рукой по лицу, разбил нос, за то, что он стал его оскорблять. У ФИО30 пошла кровь, и он вышел из кухни. Из присутствовавших в квартире ФИО30 на кухню заходил только один ФИО30. Он и Козычев А.А. продолжали сидеть на кухне. Он услышал, что в зале начался скандал, но этому он не придал значения. Допив бутылку самогона, он и Козычев А.А. вышли из кухни. В зале Федоров С.И. с ФИО30 разговаривали на повышенных тонах. Козычев А.А. сразу сказал, что он только освободился и ему этих скандалов не надо, и ушел из квартиры. Козычев А.А. в квартиру ФИО30 больше не возвращался. Козычев А.А. не бил ФИО30 на кухне и в зале. Он спросил у Федорова С.И., что случилось, и тот рассказал, что ФИО30 когда-то у его матери своровал тушенку и деньги. ФИО30 стоял рядом с ним. ФИО30 был без майки, на нем была одета черная куртка, как ветровка, серые брюки, на ногах тапочки или ботинки. После этих слов он, Липич Р.В., ударил ФИО30 один раз ногой в область грудной клетки, либо попал ему по шее, а второй раз он ударил ФИО30 кулаком в лицо, но куда пришелся удар, он не помнит. ФИО30 от удара ногой защищался руками. После этого он увидел, что у Федорова С.И. в руках мелькала какая-то палка, но не видел, чтобы Федоров С.И. наносил ею удары ФИО30. Указанная палка похожа на ту палку, которую осматривали в судебном заседании. Это был обломок черенка, около метра длиной.

После этого он, Липич Р.В., сел на диван и стал разговаривать с матерью ФИО39. и ФИО13. Бил ли кто-либо ФИО30 в зале, когда он и Козычев А.А. были на кухне, он не знает и не видел. Затем он, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 в зале стали распивать самогон. С ними еще пил ФИО12. Когда ФИО12 пришел в квартиру ФИО30, он не видел, но когда он, Липич А.А., вышел из кухни, то ФИО12 был уже в зале квартиры. Находясь в зале, он не видел бил ли кто-либо ФИО30. ФИО12 предложил ему пойти купить пива в магазине. Примерно через 15-20 минут он и ФИО12 ушли из квартиры ФИО30. В квартире остались ФИО15, ФИО16, Федоров С.И., ФИО13, мать ФИО10 и ФИО30. Возможно, еще был ФИО14, но точно он не помнит. Козычев А.А. ушел из квартиры ФИО30 примерно в 21-22 часа, а он и ФИО12 ушли примерно через час. Он и ФИО12 купили пиво, выпили его и пошли по домам. Проходя мимо дома ФИО13, он увидел, что у ФИО13 в квартире горит свет, и он пошел к нему домой. В квартире ФИО13 находились Федоров С.И. и ФИО13, с которыми он стал распивать спиртное. Примерно через 20-30 минут в квартиру пришли сотрудники милиции и их задержали. О смерти ФИО30 он узнал в Шварцевском отделении милиции. Примерно в 2 часа ночи его доставили в Киреевское отделение милиции.

Свою вину он признает частично потому, что он бил ФИО30, но от его действий смерть ФИО30 наступить не могла.

Подсудимый Козычев А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал в полном объеме, так как к убийству ФИО30 не имеет отношения.

При допросе показал, что утром 19 февраля 2009 года он находился дома у ФИО15 и ФИО16, с которыми распивал спиртные напитки. Примерно около 17 часов, когда на улице уже смеркалось, он предложил пойти встретиться с Федоровым С.И.. ФИО15 рассказал, что Федоров С.И. проживает в квартире у ФИО30. По дороге к дому ФИО30 они встретили самого ФИО30, Федоров С.И., мать ФИО10, Липича Р.В. и ФИО13. После их встречи Липич Р.В. и ФИО15 ушли за самогоном, а все остальные остались их ждать. В это время мимо них проходили ФИО14 и ФИО12. ФИО14 он сказал, что будет находиться в квартире ФИО30. ФИО14 обещал туда зайти. После этого ФИО14 и ФИО12 пошли дальше. Он, Федоров С.И., мать ФИО10, ФИО30 поднялись в квартиру ФИО30. Поднимались ли с ними ФИО16 с ФИО13, или они остались ждать ФИО15 и Липича Р.В., он не помнит. В квартире ФИО30 он, Федоров С.И., мать ФИО10 и ФИО30 прошли на кухню, и выпили спиртное, которое было у него. Через некоторое время в квартиру пришли Липич Р.В., ФИО15, ФИО16 и ФИО13. Липич Р.В. принес спиртное и попросил Федорова С.И., ФИО15 и ФИО30 выйти из кухни. ФИО30 стал говорить ему, что Липич Р.В. предъявляет ему претензии за какие-то дела. После этого Липич Р.В. ударил по голове ФИО30 рукой, но не кулаком и сказал, что они уже разобрались по этому поводу. Далее Федоров С.И., мать ФИО10 и ФИО15 ушли из кухни. Он с Липичем Р.В. остались на кухне вдвоем, где разговаривали и распивали спиртное. Через некоторое время он и Липич Р.В. из кухни вышли в зал. В это время в квартиру ФИО30 пришли ФИО14 и ФИО12. Спиртное закончилось, ФИО12 дали денег и он пошел за спиртным. В зале ФИО30 никто не бил. Он, Козычев А.А., был уже сильно пьяный, спиртное пить не хотел и поэтому ушел домой. Когда он стал спускаться по лестнице, то услышал грохот из квартиры, но из какой квартиры доносился, он не понял. Обратно в квартиру ФИО30 он возвращаться не стал и пошел домой к ФИО15. Он пришел в общежитие к ФИО15 и лег спать на диван. Через какое-то время пришел ФИО15 и разбудил его. ФИО15 стал раздеваться и сказал ему, что убили ФИО30. Он увидел, что на койке лежала куртка и ФИО16 на нее бросила какую-то окровавленную тряпку. ФИО15 сказал, что хотел выбросить ФИО30 с балкона. Он понял, что ФИО15 и ФИО16 убили ФИО30. После этого ФИО15 бросил на койку свои вещи, достал нож с черной ручкой и сказал, что наверно этим ножом убили, и бросил нож сверху на окровавленную тряпку. Он, Козычев А.А. испугался и отдал ФИО16 имеющийся у него хлебный нож. Куда ФИО16 дела нож, он не знает. Он понял, что ФИО15 и ФИО16 желают освободиться от своей одежды. После этого он ушел от ФИО15 и ФИО16 к себе домой. 20 февраля 2009 года он пришел домой к ФИО45 где находился так же ФИО14. ФИО14 рассказал ему, что ФИО15 забрали в милицию за убийство. Он рассказал ФИО44 и ФИО14, что ФИО15 и ФИО16 рассказали ему, что убили ФИО30, но он об убийстве ФИО30 ничего не знает. 24 февраля 2009 года его забрали в милицию.

Из показаний Козычева А.А., которые он дал на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемого следует, что 17 февраля 2009 года он освободился из мест лишения свободы. Утром 19 февраля 2009 года он в компании ФИО15 и ФИО16 распивал спиртные напитки. Вечером этого же дня он, ФИО15 и ФИО16 вышли прогуляться и решили зайти к ФИО30. С ФИО30 он ранее отбывал наказание. На углу дома ФИО30 им встретились ФИО30, Федоров С.И., Липич Р.В., ФИО12, потом подошел ФИО14. ФИО30 предложил распить спиртные напитки у него дома. Были ли у ФИО30 какие-либо повреждения, он не знает. Он, ФИО15, ФИО16, Липич Р.В., Федоров С.И., ФИО12, ФИО14 и ФИО30, прошли в квартиру последнего, где стали распивать спиртное. Когда они выпивали, то Федоров С.И. стал говорить, что ФИО30 «крыса», украл какую-то тушенку. Липич Р.В. тоже стал предъявлять ФИО30 какие-то претензии. Он, Козычев А.А., Липич Р.В. и ФИО30 пошли разговаривать об этом на кухню. Кто-то из ребят также прошел на кухню, но кто он не помнит. На кухне они разговаривали по поводу того заявления, что ФИО30 написал на Липича Р.В.. Последний уже был настроен агрессивно, предъявлял ему претензии. Он, Козычев А.А., успокаивал Липича Р.В.. В какой-то момент он ударил ФИО30 по ноге. Зачем он это сделал, не знает. Бил ли ФИО30 Липич Р.В., он не помнит. Потом он помнит, что он и Липич Р.В. вытащили волоком ФИО30 в зал. Куда конкретно они вытащили его в зал, он не помнит. Он два раза ударил ФИО30 кулаками по лицу. Липич Р.В. наносил удары кулаками и ногами по голове ФИО19. Сколько конкретно Липич Р.В. нанес ударов, он не помнит. Били ли остальные ФИО30, он не помнит. Он помнит, что потом он сидел в кухне, ФИО12 принес самогон. Он сразу же ушел, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он пошел домой к ФИО15. Когда шел, то на улице уже было темно. Дома у ФИО15 он сразу лег спать. Сколько он проспал, не знает. Его разбудили ФИО15 и ФИО16. Они сказали, что ФИО30 убили. После чего он ушел к себе домой.

(т. 2л.д. 126-128)

После оглашения указанных показаний подсудимый Козычев А.А. не подтвердил их, сообщив суду, что со стороны следователя ФИО20 оказывалось на него давление, он боялся следователя и поэтому оговорил себя. Показания следователю он давал другие, а не те, что были оглашены в судебном заседании.

Вина подсудимых Липича Р.В., Федорова С.И. и Козычева А.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний ФИО21, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве представителя потерпевшего ФИО30 следует, что она работает в должности и.о. начальника отдела правовой работы администрации МО Киреевский район. В круг ее обязанностей входит, в том числе, и защита на предварительном следствии и в суде прав тех лиц, которые не имеют родственников или родственники которых в силу различных причин не установлены. С погибшим ФИО30 она знакома не была.

(т. 1л.д. 121-122)

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что она сожительствовала с ФИО15. В ночь с 18 на 19 февраля 2009 года, у неё дома ночевал её знакомый Козычев А.А.. Утром 19 февраля 2009года в её квартире она с ФИО15 и Козычевым А.А. распивали спиртные напитки. Пили они весь день, потом к ним пришел ФИО14, с которым они продолжили распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, то ФИО14 предложил пойти прогуляться и найти еще спиртного. Примерно в 18 часов на одной из улиц пос. Шварцевский они встретили Липича Р.В., Федорова С.И., ФИО30 и ФИО13. Липич Р.В. предложил ФИО15 сходить за самогоном. Они ушли, а все остальные стали их ждать на улице. Когда ФИО15 и Липич Р.В. вернулись, то все пошли в квартиру, где живет ФИО30, там же у него жил Федоров С.И. с матерью. Они пришли в квартиру ФИО30 и расположились в зале, где стали распивать спиртное. Через некоторое время в квартиру пришел ФИО12. Спиртное закончилось. Потом Федоров С.И. спросил у своей матери, где тушенка, которую он спрятал. Она ответила, что не знает. Тогда Федоров С.И. стал спрашивать у ФИО30, где тушенка, он ответил, что не знает, и её не брал. Из-за этого начался скандал. Время было примерно 19-20 часов вечера. Липич Р.В. начал на ФИО19 кричать, обзывал его «крысой». Козычев А.А. и Липич Р.В. потащили ФИО30 на кухню. Там они начали его избивать, это она поняла по звукам, так как слышала из кухни звуки ударов. Она пошла посмотреть, что там происходит, но дверь на кухню была закрыта. Она приоткрыла дверь и увидела, что ФИО30 сидит на стуле, а Липич Р.В. бьет его руками по лицу. Он нанес ФИО30 несколько ударов рукой, а потом ударил один раз ногой в грудь. У ФИО30 из носа пошла кровь. Козычев А.А. тоже бил ФИО30 ногами по животу и кулаком два раза по лицу. ФИО30 так и сидел на стуле. Она говорила им, чтобы они не били ФИО30, но те не реагировали. Она закрыла дверь. ФИО14 ушел из квартиры домой. Затем Липич Р.В. и Козычев А.А. вытащили ФИО30 в зал и бросили на пол. Липич Р.В. ударил ФИО30 2 раза по голове ногами. Козычев А.А. бил его ногами по животу. ФИО30 от ударов закрывался руками. ФИО15 и ФИО13 в это время сидели на диване.

ФИО15 тоже подошел к ФИО30 и ударил его 2 раза ногами по ребрам и нанес один удар по голове ФИО30 в область правого виска. Раньше она боялась ФИО15 и не говорила об этом, так как ФИО15 ей угрожал. ФИО15 говорил ей, что если она расскажет про него, то он её убьет. С ФИО15 у неё сложились неприязненные отношения, и она боится его. В настоящее время ФИО15 отбывает наказания в местах лишения свободы. ФИО30 так же бил и ФИО12, который бил ФИО30 ногами по его ногам. Она и ФИО13 не били ФИО30. В момент, когда Липич Р.В. стал бить ФИО30, то Федоров С.И. принес из туалета палку и стал бить этой палкой по голове ФИО30. Точное количество ударов она не помнит, было несколько ударов. Палка, которой бил Федоров А.Б. представляла собой обломок черенка от лопаты, длиной около метра. ФИО30 захрипел. Липич Р.В. осмотрел ФИО30 и сказал, что он умер. На брюках Липича Р.В. она видела кровь, на одежду других присутствующих она внимания не обращала. Все разошлись. Когда она уходила из квартиры она видела, что ФИО30 лежал на спине. Она с ФИО15 и Козычевым А.А. пошли домой, в общежитие к ФИО15. После возвращения из квартиры ФИО30, ФИО15 снял с себя куртку и джинсы и положил их в коридоре в стол. После 19 февраля 2009 года Савин эти вещи больше не носил. На одежде ФИО15 крови не было. Когда они уходили, то в квартире оставались Федоров С.И., ФИО13 и мать ФИО10. Козычев А.А. ночевал у неё в квартире. В ходе проверки показаний на месте она показала следователю, кто бил ФИО30 и куда приходились удары. Так же была составлена схема.

Из показаний ФИО16, которая она дала на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что она со своим сожителем ФИО15 по кличке «Пузырь» проживает в пос. Шварцевский Киреевского района Тульской области. В ночь с 18 на 19 февраля 2009 года, у них дома ночевал знакомый Козычев Андрей по кличке «Коржан». Накануне они втроем употребляли спиртное. Проснувшись утром, они решили опохмелиться. Пили весь день, употребив на троих полтора литра самогона. Ближе к вечеру к ним присоединился ФИО43 по кличке «Ватсон». Когда спиртное закончилось, Козычев предложил сходить в гости к Федорову Сергею. Его она раньше знала, они неоднократно вместе выпивали. Федоров С.И. живет в доме на улице Менделеева, где «промтоварный» магазин. К Федорову они пошли где-то в 18-19 часов. По пути возле «промтоварного» магазина им встретились сам Федоров С.И., ФИО30, Липич Р.В. и ФИО13. Они уже были в состоянии алкогольного опьянения. Липич Р.В. и ФИО15 пошли за спиртным, а она, Козычев А.А., ФИО14, Федоров С.И., ФИО30 и ФИО13 ждали их у магазина. На лице ФИО30 синяков, ссадин не было, это она четко рассмотрела. Минут через 20 Липич Р.В. и ФИО15 вернулись. Все они пошли к Федорову С.И.. Придя к Федорову С.И. все сели в зале и стали распивать спиртное, с ними также пила мать ФИО10. ФИО30 сидел на диване рядом с матерью ФИО10 и ФИО13. Когда они пили, в квартиру пришел молодой парень по кличке «Няф-няф». Около 20 часов, может быть немного позже, спиртное у них закончилось. Потом Федоров С.И. спросил у своей матери, где тушенка, которую он спрятал. Она ответила, что не знает. Тогда Федоров С.И. стал спрашивать у ФИО30, где тушенка. Тот также отвечал, что не знает, что он не брал. В этот момент Козычев стал требовать у ФИО30 тушенку. Тот ответил, что не знает. Козычев А.А. и Липич Р.В. сказали ему, что надо разобраться, стащили с дивана на пол, потащили на кухню. Она услышала из кухни глухие звуки ударов и пошла, посмотреть, что там происходит. Дверь на кухню была закрыта. Она ее открыла, увидела, что ФИО30 сидит на табурете. При ней Липич Р.В. нанес три удара по лицу ФИО30, потом два раза ударил левой ногой ему в голову. У ФИО30 из носа пошла кровь. После этого Козычев А.А. один раз ударил кулаком ФИО30 в правую скулу. Козычев А.А. сказал ей, чтобы она вышла. Через некоторое время Липич Р.В. и Козычев А.А. вытащили ФИО30 за куртку в зал и бросили на пол. Липич Р.В. сразу начал бить ФИО30 ногами по голове. Сколько он нанес ударов, она не знает, но много. Козычев А.А. и «Няф-няф» в этот момент били его ногами по туловищу. Федоров С.И. пошел в туалет, вернулся оттуда с палкой. Он нанес ФИО30 несколько ударов этой палкой по голове. Точное количество ударов она не помнит. Козычев также стал наносить удары ногами по голове ФИО17. Сколько было ударов, она не помнит. ФИО17 от ударов закрывался руками, лежал он на левом боку. Липич нецензурно в этот момент требовал, чтобы ФИО17 отдал тушенку, говорил, что убьет ФИО30. ФИО15 и ФИО13 в этот момент сидели на диване, наблюдали за происходящим. Она сидела на кресле, ничего им также не говорила. Ребята били ФИО17 три-пять минут, точно она не может сказать. Потом она стала им говорить, чтобы они остановились, что они его вообще убьют. Липич Р.В. стал переворачивать ФИО30 на спину, сказал, что он мертвый. Она и ФИО15, испугавшись, пошли домой. Козычев А.А. пошел с ними. Когда они уходили, то в квартире оставались Федоров С.И., ФИО13, и мать ФИО10. Когда ушли Липич Р.В. и «Няф-няф», она не знает. Она и ФИО15 пришли домой, время было около 22 часов, может быть позже. Козычев А.А. потом ушел от них, а она и Савин легли спать.

(т. 1л.д. 126-127)

После оглашения протокола допроса и протокола проверки показаний на месте свидетель ФИО16 подтвердила свои показания, пояснив суду, что при проверке показаний на месте она забыла рассказать про действия Федорова С.И., ФИО12, так как волновалась, а про действия ФИО15 она не рассказала, потому что боялась его.

Из показаний ФИО16, которая она дала на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля в ходе дополнительного допроса следует, что ранее данные ею показания при допросе в качестве свидетеля и при проверке ее показаний на месте она помнит и полностью их подтверждает. По поводу того, что она не показала при проверке показаний на месте, как Федоров С.И. наносил удары палкой ФИО30, объяснила тем, что она первый раз участвовала в таких следственных действиях и растерялась.

19 февраля 2009 года она, ФИО16, ее сожитель ФИО15, Козычев А.А., Липич Р.В., Федоров С.И., его мать, ФИО14, ФИО13 и ФИО12 находились дома у ФИО30 по адресу: Тульская область, Киреевский район, пос. Шварцевский, ул. Первомайская, д. 2, кв. 16 (ранее она ошибочно называла данную улицу - Менделеева, так как улицы Первомайская и Менделеева, в поселке находятся рядом). Они все распивали спиртное. Сколько было времени, она не знает, но на улице уже было темно. Пили они в зале квартиры. Кто, где сидел, она точно не помнит, но все были в зале. Когда закуска стала заканчиваться, то Федоров С.И. сказал, что поставит на стол тушенку. Он стал искать ее в квартире, но найти не смог. Тогда он стал предъявлять претензии ФИО30, что тот якобы украл тушенку, и стало его оскорблять. Липич Р.В. сказал, что с ФИО30 нужно поговорить, разобраться. Липич Р.В. и Козычев А.А. стащили с дивана ФИО30, потащили его на кухню. Из кухни доносились громкие возмущенные голоса Липича Р.В. и Козычева А.А.. Потом она услышала звуки ударов, пошла на кухню посмотреть, что там происходит. Дверь на кухню была закрыта. Липич Р.В. стоял справа от ФИО30, ближе к окну. Козычев А.А. стоял возле двери. При ней Липич Р.В. нанес три удара по лицу ФИО30, потом два раза ударил левой ногой ему в голову. У ФИО30 из носа пошла кровь. После этого Козычев А.А. один раз ударил кулаком ФИО30 в правую скулу. Козычев А.А. сказал ей, чтобы она вышла. Буквально через минуту, как она вышла, Липич Р.В. и Козычев А.А. вытащили ФИО30 за куртку в зал и бросили на пол. Липич Р.В. сразу начал бить ФИО30 ногами по голове. Он нанес ему не менее 5-6 ударов. Федоров С.И. пошел в туалет, вернулся оттуда с палкой, по виду, напоминающую черенок от лопаты, длиной около 1 метра. Он нанес ему, несколько ударов, по ее мнению, 2 удара этой палкой по голове. Козычев А.А. также стал наносить удары ногами по голове ФИО30. Сколько было ударов, она не помнит. ФИО30 от ударов закрывался руками, лежал он на левом боку. Липич Р.В. нецензурно в этот момент выражался в адрес ФИО30 по поводу пропавшей тушенки. Сама не знает, зачем она и ФИО15 также ногами стали бить ФИО30 по туловищу. По голове они его точно не били. Когда ребята закончили бить ФИО30, он еще дышал, лежал на полу, хрипел, переворачивался. После этого она, ФИО16, ФИО15 и Козычев А.А.пошли домой к ФИО15. В квартире оставались Федоров С.И., его мать и ФИО13. ФИО14, по ее мнению, ушел еще раньше, то есть до избиения ФИО30. Никаких угроз, в том числе по поводу лишения жизни ФИО30, они не высказывали.

Также она, ФИО16, пояснила, что 20 февраля 2009 года она была допрошена следователем. В ходе беседы с ними она узнала, что ФИО30 умер. Это испугало ее, она была взволнована, переживала и боялась уголовной ответственности, так как сама несколько раз ударила ФИО30 по туловищу. По этой причине она приукрасила события и роль Липича Р.В. в совершенном преступлении, сообщив указанные сведения об угрозах в адрес погибшего и проверке пульса.

(т. 1л.д. 136-140)

После оглашения указанных показаний при дополнительном допросе свидетель ФИО16 показала, что протокол дополнительного допроса она подписала, но не читала его. Так же она не подтверждает свои показания лишь в части того, что она не говорила следователю, что она била ФИО30.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что в феврале 2009 года, точно дату не помнит, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятной при осмотре места происшествия - квартиры, расположенной на ул. Первомайской пос. Шварцевский. В протоколе осмотра места происшествия ошибочно указано, что квартира расположена на улице Менделеева. Перед началом осмотра ей и второму понятому следователем были разъяснены права и обязанности. В квартире находились работники милиции, на полу лежал труп человека, он был накрытый тканью. Кровь была около трупа. Труп был в лежачей позе, а вниз лицом или вверх, она не знает, так как он был накрыт тканью. Ногами в сторону балкона, а головой в сторону выхода из комнаты. Какие предметы находились около трупа, она не обращала внимания. Она расписывалась в протоколе осмотра места происшествия.

Из показаний ФИО25, которая была допрошена на стадии предварительного следствия, в качестве свидетеля следует, что она проживает по адресу: Тульская область, Киреевский район, пос. Шварцевский, ул. Первомайская, д. 2, кв. 7. По соседству с ней проживал ФИО30. ФИО48 был человеком запойным, дома у него постоянно собирались пьяные компании. В феврале 2009 года у него проживали жители пос. Шварцевский Киреевского района Федоров Сергей и его мать. Они жили у него, так как их квартира сгорела. 19 февраля 2009 года, она находилась у себя дома вместе с ФИО47. В дверь постучали. На пороге стояли двое молодых людей. Один из них сказал, что ФИО17 лежит мертвый, надо вызвать милицию и машину скорой помощи. Этих ребят она ранее не знала, опознать не сможет. Она сказала, что вызовет сама. В Болоховском отделении милиции ей сказали, что приедут сотрудники. Спустя непродолжительное время к ней пришел Федоров Сергей, попросил вызвать милицию, так как ФИО30 мертв. Она сказала, что уже вызвала милицию.

(т. 1л.д. 161-162)

Из показаний ФИО27, которая была допрошена на стадии предварительного следствия, в качестве свидетеля следует, что она служит в должности участкового уполномоченного ОВД по Киреевскому району. В обслуживаемый ею административный участок входит пос. Шварцевский Киреевского района. Ранее в квартире № 20 дома № 3 по ул. Менделеева данного поселка проживал ФИО26. В феврале 2009 года он точно проживал. Квартира съемная. В настоящее время ФИО26 съехал с этой квартиры в неизвестном направлении. Где он может находиться в настоящее время, она не знает. 19 февраля 2009 года в квартире по адресу: Тульская область, Киреевский район, пос. Шварцевский, ул. Первомайская, д. 2, кв. 16 был обнаружен труп ФИО30 с признаками насильственной смерти. Ей известно, что по данному факту было возбуждено уголовное дело, и в качестве обвиняемых по делу привлечены жители пос. Шварцевский Липич Р.В., Козычев А.А. и Федоров С.И.. Точный адрес места происшествия: Тульская область, Киреевский район, пос. Шварцевский, ул. Первомайская, д. 2, кв. 16.

(т. 1л.д. 163-164)

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в феврале 2009 года, точное число он уже не помнит, примерно в 18 часов, на улице около магазина «Московский» в пос. Шварцевский он встретил ФИО15, Липича Р.В., Козычева А.А. и ФИО16. Они решили купить самогон и распить его в квартире ФИО30, расположенной предположительно в доме на ул.Первомайская. ФИО46 с кем-то ушел за самогоном. Он, Козычев А.А. и ФИО16 остались ждать ФИО15 на улице, а потом все поднялись в квартиру ФИО30. В квартире ФИО30 находились Федоров С.И., его мать - ФИО10 и сам ФИО30. Телесных повреждений, синяков и ссадин у ФИО30, он не видел. ФИО15 принес самогон. С кем он ходил за самогоном, он не помнит, они отсутствовали 30 минут. Принесенный ФИО15 самогон стали распивать на кухне. В какой-то момент в квартире появился ФИО12. Спиртного было мало, и поэтому он решил, что ему там делать нечего.

Все присутствующие в квартире ФИО30 находились в состоянии алкогольного опьянения, но не были сильно пьяные. ФИО30 находился в сильной степени опьянения, но на ногах стоял. Он, ФИО14, так же был в состоянии алкогольного опьянения, но события в квартире ФИО30 помнил хорошо. Когда он находился в квартире ФИО30, то при нем каких-либо скандалов не было, никто не ругался между собой. Он выпил стакан самогона и ушел из квартиры. В квартире ФИО30 он пробыл 15-20 минут. Обратно в квартиру он не возвращался. На следующий день в пос. Шварцевский он узнал, что в квартире, где были ФИО15 и ФИО16 кого-то убили. В этот же день он встретил Козычева А.А., которому рассказал, что убили ФИО30. Козычев А.А. сказал ему, что он ФИО30 не убивал и ничего не знает о причинах его смерти.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что события 19 февраля 2009 года он плохо помнит, так как из-за пьянства у него плохая память. В этот день он вместе со своей сожительницей ФИО16 и Козычевым А.А. распивали спиртные напитки в общежитии. Самогон закончился и они пошли на улицу, чтобы найти спиртное. Время было вечернее. На улице возле катка, который находится в центре поселка Шварцевский, они встретили Федорова С.И., ФИО30 и Липича Р.В.. Он и Липич Р.В. пошли за самогоном и купили 1 литр. После этого он и Липич Р.В. пошли в квартиру ФИО30. Когда они пришли, в квартире находились, Федоров С.И., мать ФИО10, Козычев А.А., ФИО16, ФИО14 и сам ФИО30. Сколько было времени, он не помнит, но на улице было уже темно. В каком состоянии находились все присутствовавшие в квартире, он не помнит. Все сидели в зале. Между Федоровым С.И. и ФИО30 произошла ссора по поводу тушенки, которую якобы когда-то ФИО30 своровал у Федорова С.И.. Федоров С.И., ФИО30, Липич Р.В. и Козычев А.А. пошли на кухню. Он, ФИО16, ФИО14, мать ФИО10 остались сидеть в зале и продолжали пить самогон. Дверь на кухню была закрыта, что там происходило, он не знает. Сколько времени они находились на кухне, он не помнит. На кухню он не заходил. Через некоторое время ФИО30 вышел из кухни один, лицо у него было в крови, что происходило дальше, он не помнит. Помнит лишь, что он ударил ФИО30 два раза в грудную клетку. ФИО16 тоже ударила ФИО30. Как все происходило по порядку, он вспомнить не может. Федоров С.И. ударил ФИО30 по голове палкой несколько раз и при этом палка не ломалась. Били ли ФИО30 Липич Р.В. и Козычев А.А., он не видел. Палка, который Федоров С.И. бил ФИО30, была похожа на обломок черенка от лопаты, откуда Федоров С.И. ее взял, он не знает.

По голове ФИО30 он не бил, ударил 2 раза в область живота или грудной клетки. ФИО30 сидел на полу, его расположение, он не помнит. ФИО16 тоже ударила ногой. Потом бил Федоров С.И.. ФИО30 били за украденную тушенку, за то, что он своровал её у «своих». ФИО30 про тушенку ничего не говорил. После того, как он с ФИО16 избили ФИО30, они ушли домой. ФИО14, который так же находился в квартире ФИО30, ушел из квартиры еще раньше, до избиения ФИО30. В квартиру так же еще приходил ФИО12. В какой момент пришел в квартиру ФИО12, он не помнит, так же он не видел, что бы ФИО12 бил ФИО30. Когда из квартиры ушел Козычев Р.В., он точно не помнит, но помнит, что еще до избиения ФИО30 в зале. Он и ФИО16 уходили из квартиры ФИО30 и видели, что ФИО30 лежал на полу, и он не знает, был ли ФИО30 живой. После их ухода в квартире остались Федоров С.И., мать ФИО10, ФИО13 и Липич Р.В..

Он и ФИО16 вернулись домой в общежитие. Козычев А.А. находился в их комнате и уже спал. Они разбудили Козычева А.А., и он ушел к себе домой. В квартиру ФИО30 он и ФИО16 больше не возвращались. На следующий день к ним приехали сотрудники милиции, которые забрали его и ФИО16. Когда они ехали в машине, то там находились Федоров С.И., ФИО13 и лежал труп ФИО30. На автомашине они поехали в Киреевский районный морг, где выгрузили труп ФИО30, а потом их отвезли в милицию.

В квартире ФИО30, и когда его забирали в милицию, он был одет в свою одежду: кожаную черную куртку, зимние ботинки, джинсы. Другой зимней одежды у него не имеется. Свою одежду он никуда не прятал. Крови на ней не было. После указанных событий он никакую чужую одежду не одевал.

Показания ФИО16 в части, что он бил ФИО30 ногой по голове не соответствует действительности. Считает, что ФИО16 оговорила его, так как в настоящее время у него с ФИО16 неприязненные отношения из-за любви. Так же ФИО16 лжет в своих показаниях о том, что он избавлялся от своей одежды. Куртка, в которой он был в квартире ФИО30, находится у него дома, а джинсы хранятся на складе в колонии, где он отбывает наказания. Про указанные вещи у него никто не спрашивал, милиция их не изымала.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО15, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля от 20 февраля 2009 года следует, что он сожительствует с ФИО16 Татьяной. В ночь с 18 на 19 февраля 2009 года у них дома ночевал Козычев А.А.. Они употребляли спиртное. Утром 19 февраля 2009 года они проснулись и продолжили употреблять спиртное. Ближе к вечеру к ним присоединился ФИО14. Допив спиртное, они пошли на улицу за спиртным. Около «промтоварного» магазина на ул. Менделеева пос. Шварцевский они встретили Федорова С.И., ФИО30, Липича Р.В. и ФИО13, которые были в состоянии алкогольного опьянения. В процессе разговора Липич предложил сходить за спиртным. Он и Липич Р.В. ушли за спиртным, а остальные ждали их у магазина. По времени они ходили минут 15-20. Липич Р.В. взял у своей бабушки 1 литр самогона, и все пошли домой к ФИО30. В квартире ФИО30 также проживает Федоров С.И. и его мать-ФИО10. В этой квартире он был впервые. Когда они зашли в квартиру к ФИО30, то все сели в зале. После этого все стали распивать принесенное Липичем Р.В. спиртное. Пили все поровну. С ними также пила мать ФИО10. В процессе распития к ним присоединился Олег по кличке «Няф-няф». Когда они выпили одну бутылку, Федоров С.И. стал говорить ФИО30, что он «крыса», украл у его матери тушенку. ФИО30 говорил, что он не брал никакой тушенки. После этого Липич Р.В. сказал ему, что с ним надо поговорить и «разобраться». Липич Р.В. и Козычев А.А. стащили ФИО30 с дивана и за шиворот потащили его на кухню. Он сидел на диване и на кухню он не ходил. По времени они были там минут 15-20. Из кухни доносились звуки ударов. На кухне находились ФИО30, Козычев А.А. и Липич Р.В.. Федоров С.И. в этот момент был в зале. ФИО16 пошла посмотреть, что там происходит, но ее оттуда выгнали. После этого практически сразу из кухни вышли Липич Р.В. и Козычев А.А., которые вытащили ФИО30 за шиворот в зал и бросили его на пол. Липич Р.В. нанес три-четыре удара ногой в лицо ФИО30, Козычев А.А. не бил ФИО30. ФИО30 лежал на левом боку, закрывался от ударов руками. Когда Липич Р.В. бил его, Федоров С.И. откуда-то взял палку, по виду напоминающую черенок от лопаты, длиной около 1 метра и стал ею бить ФИО30. Федоров С.И. нанес палкой не меньше 2 ударов по голове. ФИО30 закрывался от ударов, хрипел. Он и ФИО13сидели на диване, «Няф-няф» стоял у стола. Они не вмешивались, когда били ФИО17. ФИО16 говорила ребятам, чтобы они прекратили бить его, но ее никто не слушал. Мать ФИО38 сидела на диване и ничего не говорила. В зале ФИО30 били минут пять. ФИО30 стал хрипеть, он еще шевелился, поворачивался на полу и тяжело дышал. Липич Р.В. стал его тормошить, но потом бросил это делать. После этого он и ФИО16 сразу пошли домой. С ними пошел Козычев А.А.. Липич Р.В. и «Няф-няф» куда-то ушли. В квартире оставались ФИО13, Федоров С.И. и его мать. Сколько времени было, когда они пришли домой, он не знает, но было темно. Когда они пришли к себе домой, то Козычев А.А. ушел из их квартиры. Они легли спать, потом их забрали сотрудники милиции.

(т. 1л.д. 141-142)

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО15, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля от 26 октября 2009 года следует, что ранее данные им показания он помнит, хочет уточнить и дополнить их следующим. 19 февраля 2009 года он, его сожительница ФИО16, Козычев А.А., ФИО14, Федоров С.И., Липич Р.В., ФИО13 и ФИО12 распивали спиртное у ФИО17 в квартире, расположенной по адресу: Тульская область, Киреевский район, пос. Шварцевский, ул. Первомайская, д. 2, кв. 16. Федоров С.И. со своей матерью тогда проживал у ФИО30. Все распивали спиртные напитки. Сколько было времени, когда они все собрались у ФИО30, он не помнит, но на улице уже было темно. Пили они в зале квартиры. Кто, где сидел, он не помнит, в разных местах. Сам он сидел то на диване, то на полу. В процессе распития спиртного они закусывали продуктами, которые на стол поставил ФИО30. Продукты заканчивались, когда Федоров С.И. сказал, что достанет тушенку, чтобы было, чем закусить. Он стал искать тушенку в квартире, но не смог найти. Федоров С.И. стал говорить ФИО30, что он украл тушенку. ФИО30 оправдывался, говорил, что он не брал. Федорова С.И. это возмутило, и он стал ругать ФИО30, нецензурно оскорблять его, говорил, что он «крыса». Липич Р.В. сказал ФИО30, что с ним нужно разобраться. Липич Р.В. и Козычев А.А. потащили ФИО30 на кухню. Федоров С.И. в этот момент находился в зале. Он, ФИО16, ФИО14, ФИО13, ФИО12 и мать ФИО10 также были в зале. Из кухни доносились громкие голоса Липича Р.В., Козычева А.А., также он услышал звуки ударов. ФИО16 пошла на кухню, посмотреть, что там происходит, но ее оттуда выгнали. Затем из кухни Липич Р.В. и Козычев А.А. вытащили ФИО30 в зал, бросили его на пол. Липич Р.В. нанес ФИО30 три-четыре удара ногой по голове. Козычев А.А. в этот момент ФИО30 не бил. Федоров С.И. достал откуда-то обломанный черенок от лопаты длиной около 1 метра, стал наносить ФИО30 удары этой палкой по голове. При этом он ругался, обзывал ФИО30 «крысой». Сколько Федоров А.Б. нанес ударов, он не помнит, но больше 2. Сам он не знает зачем, он и ФИО16 также стали бить ФИО30. По голове они его не били, нанесли по 3-4 удара ногами по туловищу. ФИО30 от всех ударов закрывался руками. Далее Липич Р.В. и ФИО12 куда-то ушли. Он, ФИО16 и Козычев А.А. пошли к нему домой. В квартире оставались Федоров С.И., мать ФИО10 и ФИО13. ФИО14, по его мнению, ушел еще раньше, то есть до избиения ФИО30. ФИО12 вместе с ним и ФИО16 бил ФИО30 ногами. Сколько и куда он нанес ему ударов, он не помнит.

(т. 1л.д. 143-146)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО15 показал, что показания, которые он дал на стадии предварительного следствия при его допросе от 20 февраля 2009 года и дополнительном допросе от 26 октября 2009 года он подтверждает в полном объеме. В настоящее время он плохо помнит события в квартире ФИО30 19 февраля 2009 года.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 19 февраля 2009 года домой к его бабушки зашел Липич Р.В., который принес долг его бабушке и предложил ему пойти выпить домой к ФИО17. Он и Липич Р.В. пошли к ФИО30. На улице было еще светло. Когда они пришли домой к ФИО30, в квартире находились Федоров С.И. со своей матерью и были еще какие-то люди, которых он не знает. В квартире ФИО30 он сразу прошел на кухню. На кухне был Федоров С.И. и Липич Р.В., с которыми он выпил бутылку самогонки, где в это время находились остальные, он не знает. Выпив самогона, он уснул на кухне за столом. Спал он около часа, когда проснулся, то увидел, что на кухне находятся Липич Р.В. и Федоров С.И., которые просто сидели, спиртное закончилось. Сколько было времени, он не знает, на улице еще было светло. При нем в квартире ФИО30 никого не били. Потом он пошел домой к своей бабушке. В зал квартиры ФИО30 он не заходил. Когда он пришел домой к бабушке, то больше никуда не ходил. В квартире ФИО30 он был всего один раз.

Из показаний ФИО13, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что он познакомился с Липичем Русланом, с которым в компании употреблял спиртные напитки. 19 февраля 2009 года к нему домой пришел Липич Р.В.. Сколько было времени, он не помнит, но на улице уже смеркалось. Он пришел один. По предложению Липича Р.В. они пошли к его знакомому ФИО30. Дома у ФИО30 был Федоров С.И. и старая женщина. Липич Р.В. предложил сходить к его бабушке, взять еще спиртного. Он, ФИО13, Липич Р.В., Федоров С.И. и ФИО30 пошли к бабушке Липича Р.В.. По пути им встретились женщина и еще трое мужчин. Никого из них он ранее не знал. Он, Федоров С.И., ФИО30, двое неизвестных ему мужчин и женщина остались стоять на том месте, где они встретились, а Липич Р.В. и ранее незнакомый ему мужчина пошли в бабушке Липича Р.В. за спиртным. Они стояли, ждали их. На лице ФИО30 он никаких синяков и ссадин не видел. Липича Р.В. и ранее незнакомого ему мужчины не было около 15-20 минут. Когда они вернулись, то все пошли домой к ФИО30. Они пришли к нему, разместились все в зале. Немного позже пришел парень по кличке «Няф-Няф». Ранее он пару раз выпивал с ним в одних компаниях, но, как его зовут, не знает. Все сидели, распивали спиртные напитки. Потом, с чего-то зашел разговор о том, что ФИО30 должен Федорову С.И. тушенку. С чего зашел этот разговор, он не знает. Липич Р.В. и ранее незнакомый ему парень, что встретился в поселке, повели ФИО30 на кухню. О чем они там разговаривали, он не знает. После этого он увидел, что они вытащили ФИО30 из кухни в зал и бросили на пол. Липич Р.В. и этот парень стали бить ФИО30 ногами по голове. Сколько было ударов, он не помнит, но много. Федоров С.И. достал откуда-то деревянную палку, стал также бить ФИО30 по голове и туловищу. По голове он точно нанес ему 2-3 удара. ФИО30 от ударов закрывался руками, хрипел. ФИО30 били минут 15, а потом все стали расходиться. После того, как все ушли, в квартире остались он, Федоров С.И. и его мать. ФИО30 лежал на полу, на животе и не шевелился. Федоров С.И. сказал, что пойдет вызывать милицию. Он, ФИО13 ушел домой к своей бабушке,

(т. 1л.д. 150-152)

Из протокола проверки показаний на месте на стадии предварительного следствия свидетеля ФИО13 следует, что ФИО13 подтвердил свои показания относительно событий 19 февраля 2009 года в квартире ФИО30, а так же показал, как и куда именно Липич Р.В., Козычев А.А. и Федоров С.И. наносили удары ФИО30

(т. 1л.д. 153-157)

После оглашения указанных показаний свидетеля ФИО13 на стадии предварительного следствия и в ходе проверки показаний на месте, ФИО13 показал, что следователю давал показания и участвовал при проверке его показаний. Свои показания он не подтверждает, так как все события, о которых он давал показания, он придумал сам, а именно то, что Федоров С.И. бил палкой ФИО30 по голове, а так же Липич С.И. бил ФИО30 ногами по голове. Он находился в милиции и что бы его отпустили, он придумал события, о которых давал показания.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Липича Р.В., Федорова С.И. и Козычева А.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. В качестве свидетеля по данному уголовному делу была допрошена ФИО16. Свидетель ФИО16 также была дополнительно допрошена и с её участием проводилась проверка показаний на месте. ФИО16 перед допросами и проверкой показаний на месте были разъяснены её процессуальные права и обязанности. После окончания следственных действий она подписала соответствующие протоколы. В ходе следственных действий ФИО16 не находилась в состоянии алкогольного опьянения, либо в болезненном состоянии.

Также в качестве свидетеля по данному уголовному делу был допрошен ФИО13, и с его участием проводилась проверка показаний на месте. Всем участвующим лицам были разъяснены их процессуальные права и обязанности. ФИО13 показывал на статисте, как и куда именно Липич Р.В., Козычев А.А. и Федоров С.И. наносили удары ФИО30. В ходе следственных действий ФИО13 не находился в состоянии алкогольного опьянения, либо в болезненном состоянии. При проведении проверки показаний на месте участвовали понятые. Свидетель ФИО13 к моменту проведения с ним проверки показаний на месте уже знал фамилии Липича Р.В., Козычева А.А. и Федорова С.И.. После окончания следственных действий все участвующие лица подписали протокол проверки показаний на месте.

Так же вина подсудимых Липича Р.В., Козычева А.А. и Федорова С.И. по указанному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия и трупа от 20.02.2009 года, согласно которому в квартире, расположенной по адресу: Тульская область, Киреевский район, пос. Шварцевский, ул. Первомайская, д. 2, кв. 16 обнаружен труп ФИО30 с телесными повреждениями. В ходе осмотра изъяты смывы вещества бурого цвета,

(т. 1л.д. 47-49);

протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 09.10.2009 года, согласно которого в ходе дополнительного осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: Тульская область, Киреевский район, пос. Шварцевский, ул. Первомайская, д. 2, кв. 16 изъяты две обломанных деревянных палки со следами вещества бурого цвета,

(т. 1л.д. 51-52);

вещественными доказательствами - двумя фрагментами деревянных палок (черенки), изъятых 09 октября 2009 года в ходе дополнительного осмотра места происшествия, хранящихся в камере вещественных доказательств Киреевского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области,

(т. 1л.д. 115);

протоколом осмотра предметов от 09.11.2009 года - двух фрагментов деревянных палок, изъятых 09 октября 2009 года в ходе дополнительного осмотра места происшествия, согласно которому на фрагментах палок имеются пятна вещества бурого цвета,

(т. 1л.д. 114);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - двух фрагментов деревянных палок, изъятых 09 октября 2009 года в ходе дополнительного осмотра места происшествия,

(т. 1л.д. 115);

заключением эксперта № 457 от 07.10.2009 года, согласно которому: кровь ФИО30 - О, M группы; кровь Козычева А.А. - О, N группы; кровь Липича Р.В. - А группы; в смыве с пола зала кв. 16, в смыве с раковины санузла, представленных на исследование, найдена кровь человека О, М группы, которая могла произойти от ФИО30,

(т. 1л.д. 98-100);

заключением эксперта № 512 от 28.10.2009 года, согласно которому: кровь ФИО30 - О группы; на двух фрагментах палок (черенках), изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, что не исключает происхождения крови от лица с О группой, кем мог быть ФИО30,

(т. 1л.д. 109-110);

заключение эксперта № 169 «И» от 23.04.2009 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО30, обнаружено:

А) ушибленная рана теменно-затылочной области головы, два кровоподтека и две ссадины волосистой части головы, кровоподтеки левой и правой околоушных областей, ссадина лба справа, ссадина правой скуловой области, кровоподтек межбровной области, обширный кровоподтек спинки носа и век глаза, перелом костей носа, ушибленная рана век правого глаза, кровоизлияния с ушибленными ранами слизистой губ; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку обеих полушарий мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку височных, теменных и затылочных долей мозга; отек-набухание вещества мозга, гемаспирация кровью легких.

Б) три ссадины левой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтек правой половины грудной клетки, переломы 5-7 ребер справа и 4-9 ребер слева.

В) две ссадины с кровоподтеком шеи слева, кровоподтек левой подключичной области, четыре кровоподтека правой верхней конечности, кровоподтек левого надплечья, три ссадины с кровоподтеками и кровоподтек левой верхней конечности.

  1. Повреждения головы (п. а «Выводов») образовались не менее, чем от 9 ударных воздействий и воздействий трения твердых тупых предметов с местом приложения силы в область лица и волосистую часть головы. Конструктивные особенности травмирующей поверхности в повреждениях не отобразились.
  2. Тупая травма головы с кровоизлияниями под оболочки мозга и отеком его вещества является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.
  3. Смерть ФИО17 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга. Таким образом, между причинением тяжких для вреда здоровью повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
  4. Установить по судебно-медицинским данным, от какого именно из воздействий в область головы образовалась черепно-мозговая травма, не представляется возможным, поэтому все повреждения в области головы, по совокупности, оцениваются как тяжкий вред здоровью.
  5. Повреждения туловища (п. б «Выводов») образовались не менее, чем от двух ударных воздействий в область грудной клетки слева и справа. Данные повреждения наступлению смерти не способствовали, у живых лиц, подобные повреждения имеют медицинские критерии средней тяжести вреда, причиненного здоровью.
  6. Повреждения шеи, конечностей (п. в «Выводов») образовались не менее, чем от 11 ударных воздействий и воздействий трения твердых тупых предметов. Наступлению смерти эти повреждения не способствовали, у живых лиц, обычно, как вред здоровью, не расцениваются.
  7. Все повреждения, установленные на трупе, имеют признаки давности причинения около одного часа до момента наступления смерти.
  8. Повреждений, характерных для образования в результате падения тела потерпевшего из вертикального положения и ударе головой при исследовании не обнаружено.
  9. Наличие крови в желудке и признаки гемаспирации свидетельствуют о том, что потерпевший после причинения ему травмы головы находился в бессознательном состоянии и не мог совершать активные целенаправленные действия.
  10. Морфологические особенности трупных явлений, установленных в морге, свидетельствуют о давности смерти около суток к моменту исследования трупа 20 февраля 2009 года в 11 ч, т.е. наступление смерти в промежуток времени между 19 ч и 23 ч 19 февраля 2009 г. не исключается.
  11. В крови из трупа ФИО17 этиловый спирт не обнаружен.

(т. 1л.д. 64-67);

заключением эксперта № 44 от 20.02.2009 года, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании Липич Р.В., обнаружено повреждение: ссадина 4 пальца левой кисти, давностью около суток к моменту освидетельствования 20 февраля 2009 года, и не повлекло вреда здоровью,

(т. 1л.д. 85).

Анализируя вышеизложенные доказательства, исследуемые в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

Показания представителя потерпевшего ФИО21 на стадии предварительного следствия, показания свидетелей ФИО24, ФИО25 и ФИО27 на стадии предварительного следствия, показания свидетеля ФИО14 и ФИО31 в судебном заседании, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Липичем Р.В., Федоровым С.И. и Козычевым А.А. преступления. Указанные показания представителя потерпевшего и свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Липича Р.В., Федорова С.И. и Козычева А.А..

Показания свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что Козычев в зале квартиры ФИО30 бил ФИО30 только в область живота, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Данные показания опровергаются показаниями самой ФИО16 на стадии предварительного следствия, из которых следует, что Козычев А.А. в зале квартиры ФИО30 бил ФИО30 ногами по голове, а так же заключением эксперта № 169 «И» от 23.04.2009 года, из которого следует, что на трупе ФИО17 не обнаружено, каких-либо повреждений в области живота.

Так же эти же показания ФИО16 в указанной части опровергаются показаниями свидетеля ФИО13 на стадии предварительного следствия в ходе допроса в качестве свидетеля и при проверке показаний на месте, из которых следует, что Козычев А.А. в зале квартиры ФИО30 бил ФИО30 ногами по голове.

Судом установлено, что свидетель ФИО16 давая в судебном заседании в указанной части ложные показания, таким способом пытается помочь себе избежать ответственности за причинение ФИО30 телесных повреждений, которые не способствовали наступлению смерти ФИО30.

В ходе предварительного следствия в отдельное производство был выделен материал по факту причинения ФИО30 телесных повреждений, которые не способствовали наступлению смерти ФИО30, а именно телесных повреждений относящихся к средней тяжести вреда здоровью. Возбуждено уголовное дело.

Показания свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что ФИО15 в зале квартиры ФИО30 нанес один удар по голове ФИО30 в область правого виска, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Данные показания опровергаются показаниями самой ФИО16 на стадии предварительного следствия, из которых усматривается, что ФИО15 в зале квартиры ФИО30 не бил ФИО30 ногой в область правого виска.

Из показаний подсудимых Липича Р.В., Федорова С.И. и Козычева А.А., а так же из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО13 усматривается, что подтверждений показаниям ФИО16 в указанной части не имеется.

Судом установлено, что между свидетелем ФИО16 и свидетелем ФИО15 имеются неприязненные отношения, которые они так же подтвердили в судебном заседании и которые явились причиной оговора ФИО15 свидетелем ФИО16 в указанной выше части показаний ФИО16.

Доводы свидетеля ФИО16 о том, что она подписала показания на стадии предварительного следствия в ходе дополнительного допроса, не читала их и поэтому не подтверждает их, так же она не подтверждает, что говорила следователю, что она так же била ФИО30, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Указанные доводы ФИО16 опровергаются показаниями следователя ФИО20, который в судебном заседании показал, что он дополнительно допрашивал свидетеля ФИО16. После допроса ФИО16 ознакомилась со своими показаниями и подписала их. Замечаний на указанный протокол допроса у ФИО16 не имелось. Поэтому оснований не доверять показаниям ФИО16 в ходе дополнительного допроса у суда не имеется.

Суд считает, что причиной, по которой свидетель ФИО16 не подтвердила показания, данные ею в ходе дополнительного допроса, является то обстоятельство, что в указанных показаниях ФИО16 говорит о том, что она и ФИО15 били ФИО30 ногами по телу.

По факту причинения ФИО30 телесных повреждений относящихся к средней тяжести вреда здоровью возбуждено уголовное дело.

Оговора подсудимых Липича Р.В., Федорова С.И. и Козычева А.А.со стороны свидетеля ФИО16 судом не усматривается, так как неприязненных отношений между ними не имеется. В ходе следствия она давала последовательные, непротиворечивые показания и по этим основаниям не доверять этим показаниям у суда нет оснований.

Из протокола проверки показаний на месте на стадии предварительного следствия свидетеля ФИО16 следует, что ФИО16 подтвердила свои показания относительно событий 19 февраля 2009 года в квартире ФИО30, а так же показала, как и куда именно Липич Р.В. и Козычев А.А. наносили удары ФИО30.

(т. 1л.д. 128-135)

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показала, что в июле 2009 года она находилась дома по адресу: Тульская область, Киреевский район, пос. Шварцевский, ул.Первомайская, дом 2, кв.10. К ней домой пришли работники милиции и попросили её и её сына ФИО32 поучаствовать в качестве понятых в проверке показаний на месте в квартире 16 дома 2 по ул. Первомайской пос. Шварцевский Киреевского района Тульской области. С кем должна быть проведена проверка, она не знает. Она и сын прошли в указанную квартиру. В квартире было много людей. На кухне незнакомая ей женщина на мужчине, которого она так же не знает, показывала удары по щекам. После этого мужчину положили в зале на пол, и женщина опять показывала руками, как его били, при этом женщина какие-либо фамилии не называла и ничего не говорила. Протокол проверки показаний на месте она не читала и кто- либо так же не читал, она не подписывала указанный протокол, в протоколе из материалов дела стоит не её подпись.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показала, что летом 2009 года он и его мать ФИО33 находился дома по адресу: Тульская область, Киреевский район, пос. Шварцевский, ул. Первомайская, дом 2, кв.10. К ним домой пришли работники милиции и попросили его и его мать поучаствовать в качестве понятых в проверке показаний на месте в квартире 16 дома 2 по ул. Первомайской пос. Шварцевский Киреевского района Тульской области. Он и мать прошли в указанную квартиру. В квартире находились люди, которых он не знает. Он помнит, что незнакомая ему женщина на мужчине показывала, как наносились удары, рассказывала ли она что-либо, он не помнит. Протокол проверки показаний на месте он не читал, а так же ему кто-либо указанный протокол не читал. Он не подписывал протокол, в протоколе из материалов дела стоит не его подпись.

С учетом показаний свидетелей ФИО33 и ФИО32, суд пришел к выводу о том, что протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО16 является недопустимым доказательством, так как он был получен с нарушением норм УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что в остальной части показания свидетеля Абдурахимовой Т.С. в судебном заседании и на стадии предварительного следствия (в протоколах допросов от 20.02.2009 года и от 27.10.2009 года), являются относимым, допустимым и достоверным доказательством, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанного доказательства соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Липичем Р.В., Федоровым С.И. и Козычевым А.А. преступления. Указанные показания свидетеля последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Липича Р.В., Федорова С.И. и Козычева А.А..

Показания свидетеля ФИО16 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия о количестве ударов, которые Липич Р.В. и Козычев А.А. на кухне и в зале квартиры ФИО30 нанесли ФИО30, так же о положении тела ФИО30 в момент его избиения и о состоянии ФИО30 после его избиения, не противоречат фактическим обстоятельствам совершения преступления установленного судом и свидетельствуют о невиновности Липича Р.В., Федорова С.И. и Козычева А.А. в совершенном ими преступлении.

В судебном заседании защитником подсудимого Козычева А.А. адвокатом Кировым С.А. была представлена ксерокопия дополнительного допроса свидетеля ФИО16 от 27.10.2009 года, которая не соответствует имеющемуся в материалах уголовного дела протоколу дополнительного допроса свидетеля ФИО16 от того же числа.

Судом не принимается во внимание указанная ксерокопия дополнительного допроса свидетеля Абдурахимовой Т.С. от 27.10.2009 года, так как в указанной ксерокопии не имеется подписи следователя, ксерокопия не заверена следователем, в материалах уголовного дела не имеется каких-либо сведений о том, что адвокату Кирову С.А. выдавались какие-либо ксерокопии материалов уголовного дела.

Так же свидетель ФИО16 при ознакомлении с ксерокопией своего дополнительного допроса показала суду, что рукописная запись в протоколе «с моих слов записано верно и мною прочитано» выполнены не её рукой. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей следователь ФИО20 и следователь ФИО34 показали, что они не помнят о том, что адвокату Кирову С.А. выдавалась ксерокопия дополнительного допроса свидетеля ФИО16 от 27.10.2009 года.

Показания свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что в зале квартиры ФИО30 он не видел, что Липич Р.В. и Козычев А.А. били ФИО30 по голове, а так же, что Козычев А.А. ушел из квартиры еще до избиения ФИО30, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Так же показания ФИО15, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля о том, что в зале квартиры ФИО30 он не видел, что бы Козычев А.А. бил ФИО30, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Данные показания в указанной части в судебном заседании и на предварительном следствии опровергаются показаниями на стадии предварительного следствия свидетелей ФИО16 и ФИО13.

Из указанных показаний следует, что Липич Р.В. и Козычев А.А. в зале квартиры ФИО30, где так же находился ФИО15, били ФИО30 по голове ногами и Козычев А.А. ушел из квартиры уже после избиения ФИО30.

В той же части показания ФИО15 опровергаются показаниями Козычева А.А. на стадии предварительного следствия в ходе допроса в качестве подозреваемого, из которых следует, что Козычев А.А. ушел из квартиры ФИО30 уже после избиения ФИО30.

В той же части показания ФИО15 опровергаются его же показаниями на стадии предварительного следствия, из которых следует, что он видел, как ФИО8 в зале квартиры ФИО30 бил ФИО30 ногами по голове.

Судом установлено, что свидетель ФИО15 находится в дружеских отношениях с подсудимыми Козычевым А.А. и Липичем Р.В. и поэтому, давая ложные показания в указанной выше части (в судебном заседании и на стадии предварительного следствия), таким способом пытается помочь подсудимым Козычеву А.А. и Липичу Р.В. избежать наказания за совершенное ими преступление.

В остальной части показания ФИО15 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия являются относимым, допустимым и достоверным доказательством, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанного доказательства соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Липичем Р.В., Федоровым С.И. и Козычевым А.А. преступления. Указанные показания свидетеля последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Липича Р.В., Федорова С.И. и Козычева А.А..

Оговора подсудимых Липича Р.В., Федорова С.И. и Козычева А.А.со стороны свидетеля ФИО15 судом не усматривается, так как неприязненных отношений между ними не имеется. Подсудимые Липич Р.В. и Козычев А.А. находятся с ним в дружеских отношениях со свидетелем ФИО15. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО15 (в части признанной судом достоверными и допустимыми доказательствами) у суда нет оснований.

Показания свидетеля ФИО13 в судебном заседании суд не принимает во внимание по следующим основаниям.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он не видел, как Липич Р.В. и Козычев А.А. в зале квартиры ФИО30 били ФИО30 ногами по голове, а Федоров С.И. бил ФИО30 палкой по голове. Мотивируя свою позицию, ФИО13 показал, что на стадии предварительного следствия он придумал свои показания.

Данные показания свидетеля ФИО13 в судебном заседании и его доводы о том, что он придумал свои показания, которые дал на стадии предварительного следствия опровергаются его же показаниями на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и в ходе проверки показаний на месте с его участием.

Из указанных показаний усматривается, что в зале квартиры ФИО30 свидетель ФИО13 видел, как подсудимые Липич А.А. и Козычев Р.В. били ФИО30 ногами по голове, а подсудимый Федоров С.И. бил ФИО30 палкой по голове.

Данные обстоятельства, так же подтверждаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО15, показаниями подозреваемого Козычева А.А. (в части признанных судом достоверными и допустимыми доказательствами) из которых следует, что Липич Р.В. и Козычев А.А. в зале квартиры ФИО30 били ФИО30 по голове ногами, а подсудимый Федоров С.И. бил ФИО30 палкой по голове.

Судом установлено, что свидетель ФИО13 находится в дружеских отношениях с подсудимым Федоровым С.И., знаком с подсудимыми Липичем Р.В., Козычевым А.А. и поэтому, давая ложные показания в судебном заседании, таким способом пытается помочь подсудимым Липичу Р.В., Федорову С.И. и Козычеву А.А. избежать наказания за совершенное ими преступление.

Показания ФИО13 на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и в ходе проверки показаний на месте являются относимым, допустимым и достоверным доказательством, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанного доказательства соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Липичем Р.В., Федоровым С.И. и Козычевым А.А. преступления. Указанные показания свидетеля последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Липича Р.В., Федорова С.И. и Козычева А.А..

Оговора подсудимых Липича Р.В., Федорова С.И. и Козычева А.А.со стороны свидетеля ФИО13 судом не усматривается, так как неприязненных отношений между ними не имеется. Свидетель ФИО13 он находится в дружеских отношениях с подсудимым Федоровым С.И и знаком с подсудимыми Липичем Р.В. и Козычевым А.А.. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО13 на стадии предварительного следствия у суда у суда нет оснований.

Показания свидетеля ФИО13 на стадии предварительного следствия о положении тела ФИО30 в момент его избиения и после избиения, не противоречат фактическим обстоятельствам совершения преступления установленного судом и не свидетельствуют о невиновности Липича Р.В., Федорова С.И. и Козычева А.А. в совершенном ими преступлении.

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года в качестве статиста он участвовал в проверке показаний на месте, которая проходила в одной из квартир в доме по ул. Первомайская пос. Шварцевский Киреевского района Тульской области. В этом действии принимали участие двое понятых и незнакомый ему мужчина. Следователем было предложено ему лечь на пол. Незнакомый мужчина подошел к нему и стал на его теле показывать, куда наносились удары потерпевшему. Указанный мужчина что-то говорил, его он не слушал, так как ему это было не интересно. После окончания проверки он прочитал протокол, подписал его. Протокол также подписали понятые.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показала, что она проживет в квартире 11 дома 2 по ул. Первомайская пос. Шварцевский Киреевского района Тульской области. В один из дней октября 2009 года она находилась у себя дома. В дневное время в её квартиру пришел сотрудник милиции, который предложил ей поучаствовать в качестве понятой в проверке показаний на месте в квартире 16 дома 2 по ул. Первомайской пос. Шварцевский Киреевского района Тульской области. Она согласилась. Когда она зашла в указанную квартиру, то там находились незнакомые ей мужчины и сотрудники милиции, которых она не знает. Через некоторое время в квартиру пришла ФИО25, которая проживает в квартире 7 по тому же адресу. Она и ФИО25 расписались в каких-то протоколах, были ли это чистые балки протоколов, либо в них имелись какие-то записи, она не помнит. Она помнит, что после этого один мужчина лег на пол. Другой мужчина, в руках которого был черенок от лопаты, стал показывать, как он наносил удары и поднес черенок к голове лежащего мужчины. При этом она не помнит, рассказывал ли что-либо этот мужчина и показывал ли он другие удары руками, либо ногами. Через некоторое время все закончилось и она с ФИО25 ушли домой. В протоколе проверки показаний на месте стоит её подпись, каких-либо замечаний на указанный протокол она не делала. С октября 2009 года прошло много времени и поэтому она плохо помнит указанные ею события.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что она проживет в квартире 7 дома 2 по ул. Первомайская пос. Шварцевский Киреевского района Тульской области. В один из дней октября 2009 года она находилась у себя дома. В дневное время в её квартиру пришел сотрудник милиции, который предложил ей поучаствовать в качестве понятой в проверке показаний на месте в квартире 16 дома 2 по ул. Первомайской пос. Шварцевский Киреевского района Тульской области. Она согласилась, так как указанная квартира расположена в её подъезде. Когда она зашла в указанную квартиру, то там уже находилась ФИО37, а так же незнакомые ей мужчины и сотрудники милиции, которых она не знает. Она и ФИО37 расписались в каких-то протоколах, были ли это чистые балки протоколов, либо в них имелись какие-то записи, она не помнит. Один из мужчин лежал на полу, а у второго мужчины в руках была палка, которую он подносил к телу лежащего на полу мужчины. Она помнит, что мужчина в руках, которого была палка, ничего не рассказывал и больше не показывал каких-либо ударов на теле лежащего мужчины. Этот мужчина разговаривал с сотрудниками милиции, но разговора их она не слышала. Через некоторое время все закончилось и она с ФИО37 ушли домой. В протоколе проверки показаний на месте стоит её подпись, она указанный протокол не читала и поэтому каких-либо замечаний на протокол не делала.

Показания свидетелей ФИО35, ФИО37 и ФИО25 об их участии в следственном действии- проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО13 не свидетельствуют о нарушении следователем норм УПК РФ и поэтому не влекут за собой признание недопустимым протокола проверки показаний на месте по следующим основаниям.

Начало проведения проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО13 в квартире ФИО30, а не с опорного пункта милиции в пос. Шварцевский Киреевского района Тульской области, как указано в самом протоколе проверки показаний на месте, не является нарушением норм УПК РФ. Следователем проверялись показания свидетеля ФИО13 в квартире ФИО30. В ходе проверки показаний на месте ФИО13 показал, как и куда именно Липич Р.В., Козычев А.А. и Федоров С.И. наносили удары ФИО30.

ФИО35, ФИО37 и ФИО25 не отрицают своего участия в проверке показаний на месте с участием свидетеля ФИО13. Они же подтвердили, что в протоколе проверки показаний на месте стоят их подписи. Каких-либо замечаний со стороны указанных свидетелей (статиста и понятых) ФИО35, ФИО37 и ФИО25 на протокол проверки показаний на месте не имеется.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО20 показал, что со свидетелем ФИО13 проводилась проверка его показаний на месте. Всем участвующим лицам были разъяснены их процессуальные права и обязанности. ФИО24 показывал на статисте, как и куда именно Липич Р.В., Козычев А.А. и Федоров С.И. наносили удары ФИО30. После окончания следственных действий все участвующие лица подписали протокол проверки показаний на месте.

Таким образом, судом не установлено нарушений норм УПК РФ при проверке показаний на месте с участием свидетеля ФИО13 и поэтому не влечет за собой признание недопустимым указанного протокола проверки показаний на месте.

Оснований сомневаться в правильности выводов заключения эксперта № 457 от 07.10.2009 года, заключения эксперта № 512 от 28.10.2009 года, заключения эксперта № 169 «И» от 23.04.2009 года и заключением эксперта № 44 от 20.02.2009 года у суда не имеется, в связи с чем, они были признаны достоверными, а заключения допустимыми доказательствами.

Доводы подсудимого Козычева А.А. и его защитника Кирова С.А. о нарушении прав Козычева А.А. ввиду несвоевременно ознакомления с заключениями, что, по их мнению, должно повлечь исключение их из числа допустимых доказательств, правового значения не имеют, поскольку никаких ходатайств от Козычева А.А. при ознакомлении с заключениями не поступало.

Суд, оценивая письменные доказательства по делу (за исключением протокола проверки показаний свидетеля ФИО16 на месте от 06.07.2009 года, признанного судом недостоверным доказательством) с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым и допустимым, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Липичем Р.В., Федоровым С.И. и Козычевым А.А. преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу и получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Липича Р.В., Федорова С.И. и Козычева А.А..

Из протокола осмотра места происшествия от 20.02.2009 года усматривается, что при осмотре трупа ФИО30 было установлено, что на трупе отсутствовала до пояса одежда, в санузле в раковине имелись пятна бурого цвета похожие на кровь.

Из заключения эксперта № 457 от 07.10.2009 года усматривается, что в смыве с раковины санузла обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО30,

В судебном заседании подсудимые Липич Р.В., Федоров С.И. и Козычев А.А., а так же свидетели ФИО16, ФИО15 и ФИО13 показали, что в момент избиения ФИО30 и после его избиения на теле ФИО30 имелась одежда, в санузел из них никто не заходил..

Данное обстоятельство, что на трупе ФИО30 отсутствовала до пояса одежда и в санузле в раковине имелись пятна бурого цвета похожие на кровь, не свидетельствует о невиновности Липича Р.В., Федорова С.И. и Козычева А.А. в совершенном ими преступлении.

В ходе дополнительного осмотра места происшествия от 09.10.2009 года, квартиры, расположенной по адресу: Тульская область, Киреевский район, пос. Шварцевский, ул. Первомайская, д. 2, кв. 16 изъяты две обломанных деревянных палки со следами вещества бурого цвета.

Заключением эксперта № 512 от 28.10.2009 года, установлено, что на двух фрагментах палок (черенках), изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека и не исключает происхождения крови от лица, кем мог быть ФИО30.

Судом установлено, что 19 февраля 2009 года в зале квартиры ФИО30 подсудимый Федоров С.И. наносил удары по голове ФИО30 палкой длиной 971 мм, что в судебном заседании подтвердила свидетель ФИО16, не доверять показаниям которой у суда не имеется оснований.

Наличие крови на двух фрагментах палок (черенках), изъятых с места происшествия от лица, кем мог быть ФИО30, не противоречат фактическим обстоятельствам совершения преступления установленного судом и не свидетельствует о невиновности Липича Р.В., Федорова С.И. и Козычева А.А. в совершенном ими преступлении.

Показания подсудимого Федорова С.И. в судебном заседании суд не принимает во внимание и расценивает их, как надуманные и не соответствующие действительным обстоятельствам совершенного Липичем Р.В., Федоровым С.И. и Козычевым А.А. преступления.

Показания подсудимого Федорова С.И. опровергаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО13, ФИО15, показаниями подозреваемого Козычева А.А. (в части признанных судом достоверными и допустимыми доказательствами), а так же письменными доказательствами.

Суд пришел к выводу о том, что давая ложные показания, подсудимый Федоров С.И., таким способом пытается ввести суд в заблуждение о характере своих действий в отношении ФИО30.

Так же суд считает, что подсудимый Федоров С.И. пытается переложить уголовную ответственность за совершенное им, Липичем Р.В. и Козычевым А.А. преступление на ФИО16, ФИО15 и ФИО12 и тем самым избежать уголовного наказания за совершенное им преступление.

Доводы подсудимого Федорова С.И. о том, что он не наносил ФИО30 удары палкой по голове, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются показаниями свидетеля ФИО16, ФИО15 и ФИО13 (в части признанной судом достоверными и допустимыми доказательствами).

Доводы подсудимого Федорова С.И. о том, что он в зале квартиры ФИО30 ударом ноги сломал деревянную палку, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются показаниями свидетеля ФИО16, ФИО15 и ФИО13 (в части признанной судом достоверными и допустимыми доказательствами).

Из заключения судебно-криминалистической (трассологической) экспертизы усматривается, что два фрагмента палок, изъятых 9 октября 2009 года при дополнительном осмотре места происшествия, могли составлять ранее единое целое.

Суд считает, что указанное выше заключение судебно- криминалистической (трассологической) экспертизы, не свидетельствует о невиновности Федорова С.И. в совершенном им преступлении, так как из показаний свидетелей ФИО16, ФИО15 и ФИО13 (в части признанной судом достоверными и допустимыми доказательствами) не усматривается, что подсудимый Федоров С.И. в зале квартиры ФИО30 ударом ноги сломал деревянную палку.

Показания подсудимого Липича Р.В. в части того, что на кухне квартиры ФИО30, он бил ФИО30 рукой по лицу, в зале квартиры он наносил ФИО30 удары ногой в область грудной клетки, либо по шее и кулаком в лицо, так же, что в руках Федорова С.И. он видел палку являются относимым, допустимым и достоверным доказательством.

В указанной части показания подсудимого Липича Р.В. согласуются с показаниями свидетелей ФИО16, ФИО15 и ФИО13 (в части признанной судом достоверными и допустимыми доказательствами).

В остальной части показания подсудимого Липича Р.В. в судебном заседании суд не принимает во внимание и расценивает их, как надуманные и не соответствующие действительным обстоятельствам совершенного Липичем Р.В., Федоровым С.И. и Козычевым А.А. преступления.

Эти показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО13, ФИО15, показаниями подозреваемого Козычева А.А. (в части признанных судом достоверными и допустимыми доказательствами), а так же письменными доказательствами.

Суд пришел к выводу о том, что давая ложные показания в остальной части, подсудимый Липич Р.В., таким способом пытается ввести суд в заблуждение о характере своих действий в отношении ФИО30 и тем самым смягчить себе наказание за совершенное им преступление.

Показания Козычева А.А. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого в части того, что в зале квартиры ФИО30, он наносил ФИО30 удары по голове, а Липич Р.В. наносил удары кулаками и ногами по голове ФИО30 являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

В указанной части показания Козычева А.А. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО15 и ФИО13 (в части признанной судом достоверными и допустимыми доказательствами).

В остальной части показания Козычева А.А. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и в судебном заседании, суд не принимает во внимание и расценивает их, как надуманные и не соответствующие действительным обстоятельствам совершенного Липичем Р.В., Федоровым С.И. и Козычевым А.А. преступления.

Показания подсудимого Козычева А.А. опровергаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО13, ФИО15, показаниями самого Козычева А.А. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого (в части признанных судом достоверными и допустимыми доказательствами), а так же письменными доказательствами.

Суд пришел к выводу о том, что давая ложные показания, подсудимый Козычев А.А., таким способом пытается ввести суд в заблуждение о характере своих действий в отношении ФИО30.

Так же суд считает, что подсудимый Козычев А.А. пытается переложить уголовную ответственность за совершенное Федоровым С.И., Липичем Р.В. и Козычевым А.А. преступление на ФИО16, ФИО15 и ФИО12 и тем самым избежать уголовного наказания за совершенное им преступление.

Доводы подсудимого Козычева А.А. о том, что со стороны следователя ФИО20 оказывалось на него давление, он боялся следователя и поэтому оговорил себя, а так же показания следователю он давал другие, а не те, что были оглашены в судебном заседании, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Данные доводы опровергаются показаниями следователя ФИО20, который в судебном заседании показал, что Козычев А.А. был им допрошен в качестве подозреваемого с участием адвоката, какого-либо давления на Козычева А.А. им оказано не было, замечаний после подписания протокола от Козычева А.А. и его защитника не поступало.

Судом так же установлено, что Козычевым А.А. действия следователя ФИО20 не обжаловались.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Козычев А.А. таким способом пытается оспорить достоверность его показаний при допросе в качестве подозреваемого с целью исключения их из числа доказательств по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что именно от действий Липича Р.В., Федорова С.И. и Козычева А.А. наступила смерть ФИО30.

Об этом свидетельствует характер действий подсудимых, а именно, что подсудимые Липич Р.В. и Козычев А.А. на кухне и в зале квартиры ФИО17 наносили ФИО17 удары руками и ногами в жизненно важный орган - голову, а Федоров С.И. в зале квартиры наносил ФИО30 удары палкой в жизненно важный орган - голову.

Заключением эксперта № 169 «И» от 23.04.2009 года (судебно-медицинское исследование трупа ФИО30) установлено, что все повреждения в области головы, по совокупности, оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО13 подозреваемого Козычева А.А. (в части признанных судом достоверными и допустимыми доказательствами) о количестве ударов нанесенных ФИО30 подсудимыми Липичем Р.В., Федоровым С.И. и Козычевым А.А. не противоречат заключению эксперта № 169 «И» от 23.04.2009 года.

Смерть ФИО30 наступила на месте происшествия в результате причиненных вышеуказанными преступными действиями Липича Р.В., Козычева А.А. и Федорова С.И. повреждений от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Между причинением тяжких для вреда здоровью повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Судом установлено, что ФИО15, ФИО16 и ФИО12, находясь в квартире ФИО30, не били ФИО30 по голове.

Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО30 в результате, которого наступила его смерть, от действий других лиц судом исключается.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что Липич Р.В., Федоров С.И. и Козычев А.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что Липич Р.В., Федоров С.И. и Козычев А.А. в группе лиц, не договариваясь заранее о совершении преступления, совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- ФИО30.

Преступление было совершено с прямым умыслом, а именно осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасного последствия в виде причинение тяжкого вреда здоровью, подсудимые Липич Р.В. и Козычев А.А. на кухне и в зале квартиры ФИО17 наносили ФИО30 удары руками и ногами в жизненно важный орган - голову, а Федоров С.И. в зале квартиры так же наносил ФИО17 удары палкой так же в жизненно важный орган - голову, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Липич Р.В., Федоров С.И. и Козычев А.А., умышленно причиняя тяжкие телесные повреждения ФИО30, не предвидели наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при проявлении должного внимания и предусмотрительности, могли и должны были их предвидеть.

Между действиями подсудимых Липича Р.В., Федорова С.И. и Козычева А.А. и причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Суд квалифицирует действия Липича Р.В., Федорова С.И. и Козычева А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Липичу Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Липича Р.В.. По месту жительства характеризующегося удовлетворительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Липича Р.В. судом не установлено.

Так же судом учитывается мнение потерпевшей ФИО21, которая не настаивает на строгом виде наказания.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

По указанным выше основаниям, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Липича Р.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Федорову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого Федорова С.И.. По месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Федорова С.И. судом не установлено.

Так же судом учитывается мнение потерпевшей ФИО21, которая не настаивает на строгом виде наказания.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

По указанным выше основаниям, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Федорова С.И. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Козычеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого Козычева А.А.. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Имеет неснятые и не погашенные судимости.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное тяжкое преступление и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, смягчающих наказание Козычева А.А. судом не установлено.

Так же судом учитывается мнение потерпевшей ФИО21, которая не настаивает на строгом виде наказания.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

По указанным выше основаниям, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Козычева А.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Козычева Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 7.05.2010 года с зачетом времени предварительного содержания Козычева А.А. под стражей до постановления приговора в период с 01.03.2009 года по 6.05.2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Козычеву А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области.

Признать Липича Руслана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 7.05.2010 года с зачетом времени предварительного содержания Липича Р.В. под стражей до постановления приговора в период с 20.02.2009 года по 6.05.2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Липичу Р.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области.

Признать Федорова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 7.05.2010 года с зачетом времени предварительного содержания Федорова С.И. под стражей до постановления приговора в период с 20.02.2009 года по 22.02.2009 года и с 08.10.2009 года по 6.05.2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Федорову С.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства- две деревянные палки, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тульский областной суд, через Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Липичу Р.В., Федорову С.И. и Козычеву А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21 июля 2010 года