Приговор ч.4 ст. 111 УК РФ от 02 июня 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июня 2010 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Ломакина В.В.,

при секретарях: Хромовой М.Н., Якушиной Е.В.,

с участием

государственных обвинителей: помощника Киреевского межрайонного прокурора Щербаковой С.А., Киреевского межрайонного прокурора Борздого А.С.,

подсудимого Усманова Е.М.,

защитника адвоката Акимовой Н.А., предоставившей удостоверение № 55 от 31.12.2002 года и ордер № 147656 от 11 мая 2010 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Усманова Евгения Маматкуловича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Усманов Е.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 13 января 2010 года до 03 часов 13 минут 14 января 2010 года, Усманов находился в квартире № 4, дома № 3 по пер. М.Горького, г. Липки, Киреевского района, Тульской области, куда в 19 часов ФИО6 и ФИО8 привели его сожительницу ФИО16, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения. После чего между ФИО7 и ФИО6 произошла ссора по причине возникшей у Усманова ревности, посчитавшего, что ФИО6 во время своего отсутствия вступала в интимную связь с другим неизвестным ему лицом. На почве, возникшей в связи с этим личной неприязни, у Усманова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6.

В период времени с 19 часов 13 января 2010 года до 03 часов 13 минут 14 января 2010 года, находясь в квартире № 4, дома № 3 по пер. М.Горького, г. Липки, Киреевского района, Тульской области, Усманов, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес ФИО6 один удар рукой в лицо, от чего ФИО6 упала на пол. После этого, Усманов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанес ФИО6 не менее 7 ударов руками и ногами в область головы и не менее 9 ударов руками и ногами по туловищу и конечностям, при этом, не желая наступления смерти ФИО6, однако должен был и мог предвидеть возможность наступления ее смерти, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно, рассчитывал на предотвращение этих последствий.

В результате вышеуказанных умышленных действий Усманова, ФИО6 были причинены следующее телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома -
кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария мозга (180г.), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левых височной и теменных долей мозга; кровоизлияния в мягкие ткани лобных, теменных и левой височной областей, травматический отек и набухание вещества головного мозга; две ссадины лба, кровоподтек век глаз и спинки носа, ссадина носа, кровоподтек левой околоушной области и левой ушной раковины, ссадина верхней губы с кровоизлиянием и ушибленными ранами слизистой губ, кровоподтек правой половины лица, кровоподтек подбородочной области с кровоизлияниями в мягкие ткани лица и шеи - имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

- кровоподтек правой подключичной области, кровоподтек живота, ссадина с кровоподтеком правой локтевой области, кровоподтек правого предплечья, 3 ссадины и 4 кровоподтека коленных областей, кровоподтек правой голени, две ссадины копчиковой области, кровоподтек правой ягодичной области, кровоподтек наружной поверхности верхней трети левого бедра, которые как вред здоровью не расцениваются.

От вышеперечисленных умышленных действий Усманова, смерть ФИО6 наступила на месте преступления 14 января 2010 года от травматического отека вещества мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга.

Подсудимый Усманов Е.М. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал следующее. Погибшая ФИО6 была его сожительница, отношения были хорошие. ФИО6 ее сын, отношения с ним хорошие. С ФИО6 он проживал около 5 лет. 13.01.2010 года ФИО6 была дома, потом ушла, вечером ее привел ее сын ФИО6 и ФИО8, она была в состоянии алкогольного опьянения. Он, ФИО8 и ФИО6 выпили по 100 грамм и они ушли, он с ФИО6 остался вдвоем. ФИО6 лежала на диване, он смотрел телевизор, потом уснул. Проснулся от того, что ему было холодно, входная дверь была открыта, а ключей в замке нет, ФИО6 не было. Он задремал, потом услышал, что пришла ФИО6, сколько было время, он не помнит. Телесных повреждений на ней не было. Она была в сильном состоянии алкогольного опьянения, ничего не поясняла. ФИО6 легла, потом подошла к нему голая. ФИО6 разделась сама. Потом, когда ФИО6 лежала голая на животе, он увидел, что у нее задний проход красный. Он стал у нее спрашивать, кто это сделал, подумал, что она с кем-то была в интимных отношениях. Это его разозлило, он стал избивать ФИО6 руками и ногами, возможно попадал по голове, телу ФИО6. Он не помнит, сколько раз он ударил ФИО6. Помнит, что когда он перестал ее бить, ФИО6 уже стала задыхаться. Он сразу отвел ее в ванную под холодную воду, но она все равно задыхалась. После чего он вызвал скорую помощь и милицию. Возможно таскал ФИО6 за волосы, наверно она от него убегала, он ее догонял. ФИО6 ничего не говорила, не кричала. Раньше он с ФИО6 ссорился, мог ее избить, это было несколько раз. Когда ФИО6 была трезвая, то была хорошей и доброй, а когда выпивала была слишком болтливая. ФИО12 он говорил, что не он убил ФИО6, так как находился в взволнованном состоянии и не верил, что ФИО6 могла умереть.

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Усманова Е.М. от 14.04.2010 года, данных им на предварительном следствии, следует, что свою вину по предъявленному обвинению по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью и показал следующее. 13 января 2010 года примерно в 19 часов к нему в квартиру привели его сожительницу ФИО9, которая находилась в сильном состоянии алкогольного опьянения. Ее привели сын ФИО6 и их родственник ФИО8. Они выпили, а затем ФИО6 и ФИО8 ушли. В квартире оставался он и ФИО6. ФИО6 пошла в спальню и легла на кровать. Он начал ее раздевать и заметил, что анальное отверстие у ФИО6 было раздражено и имело красный вид. Он разозлился, так как подумал, что она с кем-то вступала в половую связь. Он не стерпел и ударил ФИО6 рукой по голове, от удара ФИО6 упала на пол. После этого ФИО6 попыталась от него убежать, но он схватил ее за волосы и вернул обратно в комнату и продолжил ее избивать руками по лицу, голове и телу. Он пытался выяснить у ФИО6 - с кем она ему изменила, но ФИО6 ему не отвечала. Тогда он еще больше разозлился и продолжил ее избивать еще сильнее. ФИО6 пыталась от него убегать, но он ловил ее и также продолжал избивать. Ссора и драка между ним и ФИО6 проходила во всей квартире, так как они постоянно перемещались. Около 1-2 часов ночи 14 января 2010 года ФИО6 перестала реагировать на его избиение, тогда он положил ее на кровать в спальне, вытер кровь с ее тела и лица. После этого он услышал, что ФИО6 начала хрипеть, он испугался и побежал к соседям, которым сказал, что ФИО6 умирает и нужно вызвать скорую помощь. После этого он сразу побежал к сестре ФИО6, которая проживает на ..., ... и сообщил ей, что ФИО6 умирает, но сестра никак на это не отреагировала, тогда он побежал домой к ФИО6. л.д.137-141)

Данные показания Усманов Е.М. подтвердил, пояснив, что они более точные. В содеянном раскаивается, просит прощения у родственников ФИО6.

Из показаний Усманова Е.М., которые он дал при проверке показаний на месте следует, что 13 января 2010 года он находился дома по адресу: Тульская область, Киреевский район, г. Липки, пер. М.Горького, д.3, кв.4. Около 19 часов к нему в квартиру ФИО6 и ФИО8 привели ФИО9 Потом ФИО6 и ФИО8 ушли. В квартире остался он и ФИО6, которая пошла в спальню и легла на кровать. Он начал ее раздевать и заметил, что анальное отверстие у ФИО6 было раздражено и имело красный вид. Он разозлился, так как подумал, что она с кем-то вступала в половую связь. Он не стерпел и ударил ФИО6 рукой по голове, от удара ФИО6 упала на пол. После этого ФИО6 попыталась от него убежать, но он схватил ее за волосы и вернул обратно в комнату и продолжил ее избивать. Он пытался выяснить у ФИО6, с кем она ему изменила, но ФИО6 ему не отвечала. Тогда он еще больше разозлился и продолжил ее избивать еще сильнее. ФИО6 пыталась от него убегать, но он ловил ее и также продолжал избивать. Ссора и драка между ним и ФИО6 проходила во всей квартире. Примерно в 1-2 часа ночи 14 января 2010 года ФИО6 перестала реагировать на его избиение, тогда он положил ее на кровать в спальне, вытер кровь с ее тела и лица. ФИО6 начала хрипеть, он испугался и побежал к соседям напротив его квартиры, которым он сказал, что ФИО6 умирает и нужно вызвать скорую помощь. Потом он побежал к сестре ФИО6, которая проживает на ул. ..., г. Липки, и сообщил ей, что ФИО6 умирает, потом он побежал домой к ФИО6. При проверке показаний на месте ФИО7 на манекене продемонстрировал каким образом он избивал ФИО6. л.д.118-125)

Показания при проверке показаний на месте подсудимый Усманов Е.М. подтвердил, пояснил, что в протоколе все указано верно.

По заключению эксперта № 16 от 21.04.2010 г. л.д. 80) Усманов пояснил, что обнаруженные у него телесные повреждения образовались за несколько дней до 13.01.2010 г, когда к нему приходил ФИО21 с незнакомым мужчиной, с которым у него произошел конфликт и этот мужчина ударил его чайником по лицу, он (Усманов) упал, поцарапал себе живот. Данные телесные повреждения не связаны с избиением им ФИО6 13.01.2010 г.

Кроме полного признания своей вины Усмановым Е.М., его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что Усманов проживал с его матерью ФИО6. 13.01.2010 года он зашел в барак, который находился возле дома ФИО6, там была его мать. Немного там посидели, после чего он и ФИО8 отвели ФИО6 домой, время было около 19 часов. Посидели немного у Усманова и ушли домой. ФИО6 была в сильном состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждения на ней не было. Сам ФИО7 был не сильно пьян. В этот раз он ночевал у тети - ФИО11. В пять часов утра 14.01.2010 года его разбудила ФИО11 и сказала, что Усманов убил ФИО6. Тетя рассказала, что Усманов приходил в 3 часа ночи, говорил, что ФИО6 лежит вся в крови, умерла. Усманов проживал с его матерью около 5 лет. Сначала они хорошо жили, потом Усманов стал избивать мать. Он говорил матери, чтобы она уходила от Усманова, но она боялась, что он ее убьет, говорила, что Усманов очень жестокий. Ранее он периодически видел синяки, побои у ФИО6. Он не знает, почему она не обращалась в больницу и в милицию. Усманов бил ФИО6 в пьяном виде, когда был трезвый, Усманов ее не бил. Об этом ему говорила ФИО6 сама. ФИО6 могла пить 2-3 дня, после 1-2 месяца не пила вообще. ФИО6 не конфликтный человек, спокойная. 13.01.2010 года она не могла спровоцировать Усманова, так как была пьяна, а в таком состоянии ей только нужно поспать. Когда Усманов с ФИО6 приходили к нему в гости, то Усманов кричал на ФИО6, при нем он ее не бил. Претензий к Усманову он не имеет, но просит строго наказать подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании подтвердил показания подсудимого Усманова Е.М. о том, что за несколько дней до 13.01.2010 г. он был у Усманова в квартире с мужчиной, с которым у Усманова произошел конфликт и этот мужчина ударил Усманова чайником в область головы, Усманов падал.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что погибшая ФИО16 является ее сестрой. 13.01.2010 года примерно в 23 часа ей позвонил Усманов и сказал, что ФИО6 лежит вся в крови и он не знает что делать. Она ему сказала вызывать скорую. Она не пошла к ним, так как у них часто бывали драки. Сестра сожительствовала с Усмановым 5 лет. ФИО10 Тамару он стал в течение последних полутора лет, она видела на ней синяки. Из-за чего он бил ФИО6, она не знает. ФИО6 боялась обращаться в милицию. Ранее ФИО6 заходила к ней 12.01.2010 года, телесных повреждений на ФИО6 не было. Усманов пришел к ней в три часа ночи 14.01.2010 г. и сказал, что ФИО6 умерла, и что он ее не бил. Потом Усманов ушел. После чего она пришла в квартиру к Усманову, через 25 минут там уже была милиция. Усманова уже не было, она с ним не общалась. ФИО6 лежала на кровати укрытая, торчали только пятки и голова. Она не видела повреждений, так как не подходила близко. 13.01.2010 г. в 19 часов 30 минут к ней приходил племянник и сказал, что он и ФИО8 ФИО6 привели примерно в 19 часов домой к Усманову в состоянии алкогольного опьянения, положили на диван, посидели 20 минут на кухне и ушли домой. Как пояснял ФИО6, ФИО6 легла, телесных повреждений у нее на теле не было. Когда она заходила к Усманову ночью 14.01.2010 г., там был беспорядок. Усманов по характеру вспыльчивый, нервный, не предсказуемый, часто употреблял спиртное. От пьяного Усманова ФИО6 убегала и пряталась. ФИО6 могла выпить, но не постоянно. После Нового года ФИО6 не пила совсем. ФИО6 как в трезвом виде, так и в состоянии алкогольного опьянения вела себя спокойно. Причин для избиения ФИО6 у Усманова не было. ФИО6 все надеялась, что Усманов ее больше не будет бить. Усманов избивал ФИО6 много раз, причин она не знает. Избивал Усманов Юрьеву, когда был в пьяном виде, об этом ей известно со слов сестры.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что она с Усмановым проживает в одном доме, на одной лестничной площадке в течение 5 лет. Она слышала, что между Усмановым и ФИО6 периодически происходили ссоры. Так, осенью 2009 года, около 16 часов она услышала шум за дверью в квартире Усманова. Ей стало жалко ФИО6, она зашла в квартиру к Усманову. ФИО6 собиралась уйти, но Усманов ее держал, она попыталась их разнять. Удары при ней Усманов ФИО6 не наносил. Были синяки у ФИО6, она не знает, не разглядывала. 13.01.2010 года примерно в 19 часов она видела как сын ФИО6 и ФИО8 вели ФИО6 по подъезду пьяную. На первом этаже они остановились, так как не могли подняться. Лицо у ФИО6 было нормальное, спокойное, синяков не было. Домой она вернулась в 2 часа ночи. К ней в квартиру постучался Усманов и сказал, что Тамара холодная и из нее идет кровь. Она вошла в квартиру к Усманову, на ФИО6 уже были трупные пятна, она была холодная, пульса не было, лицо отекшее. ФИО6 лежала на кровати в маленькой комнате, голая. Под глазами у ФИО6 были синяки. У ФИО6 были отечные, синюшные половые губы и зияющий задний проход. Под ФИО6 была кровь, и кое-где в комнате на полу затертая кровь. Усманов говорил, что он не убивал ФИО6. Она вызвала скорую помощь и милицию. В первой половине дня 13.01.2010 года она слышала крики в квартире Усманова. После чего ФИО6 выбежала из квартиры полуголая. Она завела ее к себе в квартиру, одела, и ФИО6 ушла. ФИО6 не объясняла, что случилось. Телесных повреждений на ФИО6 в тот момент не было. Усманов когда стал жить у них в доме, был спокойный. Год Усманов и ФИО6 жили хорошо, делали ремонт. Потом все изменилось. Усманов бывал вспыльчивым по отношению к ФИО6, мог накричать. Между Усмановым и ФИО6 случались ссоры, иногда они выпивали. ФИО6 работала на огороде, делала засолки, ничего плохого сказать о ней не может.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что она с Усмановым проживает в разных подъездах, но являются соседями через стену. 13.01.2010 года она пришла домой в 19 часов и за стеной слышала разговор. По голосу она поняла, что это Усманов. Слышала только мужской голос, о чем говорил Усманов, было не понятно. Услышала как кто-то встал, прошел небольшое расстояние и упал. Потом было такое ощущение, как будто двигали мешок, ни криков ни разговоров больше не было. Все это продолжалось с 19 часов 30 минут до 2-х часов ночи, когда она услышала голос Усманова. Он закричал - «Том», видимо обращался к кому-то. После 2-х часов ночи шума не было, она легла спать. Утром к ней пришел милиционер и пояснил, что убита ФИО16. Усманов проживал с ФИО6 года 4 или больше. ФИО6 иногда ходила с синяками. Она предполагала, что ее бьет Усманов, больше не кому. Выпивали Усманов и ФИО6 часто, но она не вникала в их жизнь. Усманова может охарактеризовать как вспыльчивого человека, ФИО6 как хорошую женщину, она работала в огороде, стирала белье, спокойная.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных ею на предварительном следствии следует, что она проживает по адресу: ..., ..., пер. М.Горького, ..., ... одна. В соседнем подъезде, через стенку от нее проживает Усманов Евгений с сожительницей Тамарой. Они не общались, только здоровались. Звукоизоляция в их доме плохая и через стенку все хорошо слышно. Последние 2 года она часто слышала ссоры и ругань из квартиры Усманова. Как она поняла, Усманов ссорился со своей сожительницей. 13 января 2010 года она пришла с работы в 18 часов 30 минут. Около 19 часов она услышала разговоры доносящиеся из кухни квартиры Усманова, по голосу было похоже, что это голос Усманова. Примерно через пол часа голоса прекратились. Примерно через час она услышала шум из квартиры Усманова, как будто кто-то упал. Она этому значения не придала. Через некоторое время возня за стенкой продолжилась, она услышала сильный шум, как будто кто-то двигал мебель, криков она не слышала. Эти шумы и грохоты продолжались примерно до 2 часов ночи 14 января 2010 года. Шумы и грохот то прекращались на некоторое время, то начинались снова. Когда она ложилась спать, то слышала, как Усманов будил или звал - «Тома». Она крикнула через стенку: «Когда же вы прекратите, сколько уже можно шуметь?». После этого шумы прекратились, и она заснула. Около 6 часов утра ее разбудили сотрудники милиции. Сожительница Усманова, постоянно ходила побитая. У бабушек, которые сидят во дворе, она узнала, что Тамара жаловалась, что Усманов ее постоянно избивает. л.д.50-51)

Данные показания свидетель ФИО13 подтвердила, пояснив, что они более точные.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что сожительница Усманова - ФИО6 сестра его (ФИО8) жены. Примерно 13.01.2010 г. он с ФИО6 в 16 часов зашли в барак, где живет тетя Галя с сыном, откуда забрали ФИО6, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 19 часов они ФИО6 привели к Усманову домой, синяков, ссадин на теле ФИО6 не было. По поведению ФИО6 было понятно, что она не хотела идти домой. Она побаивалась ФИО7, так как когда она была пьяная, Усманов мог ее избить. Все во дворе говорили, что Усманов бьет ФИО6. В квартире Усманова, когда они привели ФИО6, был Усманов. ФИО6 легла на кровать, а он, ФИО6 и ФИО7 немного выпили, после чего он с ФИО6 ушел. В этот момент синяков у ФИО6 не было. На следующий день он уехал в Москву, ему позвонила жена и сказала, что ФИО6 убил Усманов. Усманова может охарактеризовать как жестокого человека, который считал, что «все женщины дуры». Когда Усманов выпивал, становился более дерзким, нервным.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных ею на предварительном следствии следует, что у нее есть знакомая ФИО16 13 января 2010 года около 15 часов к ним на квартиру пришла ФИО16 в состоянии сильного алкогольного опьянения. Каких либо синяков и повреждений на ней она не видела. Когда она к ним пришла то сказала, что Усманов разорвал ей майку и то, что он постоянно ее бьет, и она не хочет больше с ним жить. Примерно через час к ним пришел сын ФИО16 - Вадик и с ним был ранее ей не знакомый Олег. Вадик говорил матери, чтобы она не возвращалась домой, потому что Усманов ее постоянно бьет. Они посидели, выпили и через некоторое время они втроем: ФИО6, ее сын и Олег ушли. Больше она их не видела. На следующий день утром к ним пришла милиция и сообщили, что ее необходимо опросить по поводу смерти ФИО16 Позже от незнакомых узнала, что ФИО16 убил ее сожитель Усманов. При ней, месяца 2 назад, она видела, как Усманов избивал в подъезде дома ФИО6 и выгонял ее на улицу в раздетом виде. Она слышала от жителей г. Болохова, что Усманов сидел в тюрьме за убийство. Усманов был сильно гулящим человеком и встречался со многими жительницами г. Липки. Усманов очень жестокий, нервный, часто пьющий человек, который может без всякого повода оскорбить и ударить. л.д.44-45)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии следует, что у его матери есть знакомая ФИО16 13 января 2010 года около 15 часов к ним на квартиру пришла ФИО16 в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он пытался ее выгнать, но потом сжалился и оставил в квартире. Каких либо синяков и повреждений на ней он не видел. Когда ФИО6 к ним пришла она сказала, что ее сожитель Усманов разорвал ей майку и что он ее постоянно бьет, и она не хочет больше с ним жить. ФИО6 говорила, что сожитель издевается над ней, заставляет ее голой ходить по квартире, от такой жизни она сойдет с ума. Примерно через час к ним пришел сын ФИО16 - Вадик и с ним был ранее ему не знакомый их родственник Олег. Они принесли с собой 1,5 литра вина, которое они начали распивать. Вадик говорил матери, чтобы она не возвращалась домой, потому что Усманов ее постоянно бьет. Они выпили спиртное и через некоторое время ФИО6, ее сын и Олег ушли. Больше он их не видел. На следующий день, утром к ним пришли сотрудники милиции и сообщили, что его необходимо опросить, по поводу смерти ФИО16 Позже от незнакомых он узнал, что ФИО16 убил ее сожитель Усманов. Он слышал от жителей г. Липки, что Усманов сидел в тюрьме за убийство. Усманов был сильно гулящим человеком и встречался со многими жительницами г. Липки, Усманов очень жестокий, нервный, часто пьющий человек, который может без всякого повода оскорбить и ударить. л.д.46-47)

По оглашенным показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО15 подсудимый Усманов Е.М. пояснил, что показания данных свидетелей, в части утверждения ими, что он был гулящим человеком, носят предположительный характер и не соответствуют действительности.

Вина Усманова Е.М. в совершении указанного преступления также подтверждается следующими доказательствами.

Выпиской из карты вызова скорой медицинской помощи № 220 от 11.03.2010 года, согласно которой 14.01.2010 года в 3 часа 13 минут поступил вызов по адресу: г. Липки, М.Горького, д.3, кв.4 к гражданке ФИО16, 1954 года рождения по поводу подозрения в смерти. л.д.16)

Протоколом осмотра места происшествия и трупа от 14.01.10 года, из которого следует, что была осмотрена квартира №4 дома №3 пер. М.Горького г. Липки Тульской области и труп ФИО16 В ходе осмотра места происшествия изъято: четыре клока волос, срез обоев с веществом бурого цвета, вафельное полотенце с веществом бурого цвета, фрагмент линолеума с веществом бурого цвета, желтая женская футболка с веществом бурого цвета, черные мужские шлепанцы, черные женские штаны, вырез с веществом бурого цвета с кухонного стола. л.д.24-31)

Заключением эксперта № 43 «И» от 26.01.2010 года, согласно которому:

При судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО16, 57 лет, обнаружено:

A) Закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома -
кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария мозга (180г.), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левых височной и теменных долей мозга; кровоизлияния в мягкие ткани лобных, теменных и левой височной областей, травматический отек и набухание вещества головного мозга; две ссадины лба, кровоподтек век глаз и спинки носа, ссадина носа, кровоподтек левой околоушной области и левой ушной раковины, ссадина верхней губы с кровоизлиянием и ушибленными ранами слизистой губ, кровоподтек правой половины лица, кровоподтек подбородочной области с кровоизлияниями в мягкие ткани лица и шеи.

Б) кровоподтек правой подключичной области, кровоподтек живота, ссадина с кровоподтеком правой локтевой области, кровоподтек правого предплечья, 3 ссадины и 4 кровоподтека коленных областей, кровоподтек правой голени, две ссадины копчиковой области, кровоподтек правой ягодичной области, кровоподтек наружной поверхности верхней трети левого бедра.

B) травматическая плешь (отсутствие волос) лобной, теменной и левой
височной областей головы.

Г) два кровоподтека левой молочной железы, ссадина левой половины грудной клетки, три кровоподтека лопаточных областей, ссадина левой лопаточной области.

На основании вышеизложенного, с учетом микроскопического исследования кусочков внутренних органов, и представленных материалов дела эксперт пришел к следующим выводам.

1. Повреждения головы (п.а «Выводов») образовались от неоднократных, множественных (не менее 7) ударных воздействий и воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, конструктивные особенности которой в них не отобразились и могли образоваться от ударов кулаками и обутыми ногами человека.

  1. Местом приложения силы было лицо и левая височная область головы. Очагов ушиба головного мозга, наличия противоударных повреждений, то есть признаков травмы ускорения, характерной для падения и удара головой о плоскость, при исследовании трупа не обнаружено, поэтому следует полагать, что все повреждения головы, в том числе оболочек мозга, возникли от ударов по голове и лицу. Установить точно, с каким именно из воздействий связано образование субдуральной гематомы не представляется возможным: она могла возникнуть как от одного удара по голове, или лицу, так и от их совокупности.
  2. Закрытая черепно-мозговая травма, признаки которой перечислены в п.а «Выводов», с обширными кровоизлияниями под оболочки мозга, осложнившаяся травматическим отеком вещества мозга имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
  3. Смерть гр. ФИО6 наступила от травматического отека вещества мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга. Таким образом, между причинением тяжких для вреда здоровью повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
  4. Судя по виду ссадин (с западающей поверхностью) и кровоподтеков (сине-фиолетового цвета), характер реактивных изменений в подлежащих тканях и оболочках мозга (по гистологическим данным) все повреждения в области головы, включая черепно-мозговую травму, могли быть причинены в короткий промежуток времени между собой и до наступления смерти, исчисляемый десятками минут, более точно по имеющимся данным время причинения повреждений установить не представляется возможным.
  5. Повреждения туловища и конечностей, в виде ссадин и кровоподтеков, (п. б «Выводов») образовались не менее чем от 9 ударных воздействий и воздействий трения твердых тупых предметов или о таковые также незадолго до наступления смерти; у живых лиц подобные повреждения как вред здоровью не расцениваются и наступлению смерти не способствуют.
  6. Отсутствие волос (плешь) лобно-теменно-височной областей головы (п. в «Выводов»), судя по ярко красному окрашиванию кожных покровов и наличию кровоизлияний в толще кожи, носит травматический характер; это повреждение могло образоваться также незадолго до наступления смерти и ее наступлению не способствовало.
  7. Кровоподтеки и ссадины передней и задней поверхности туловища (п. г «Выводов»), судя по их цвету, могли образоваться за несколько дней до наступления смерти от ударных воздействий твердых тупых предметов или о таковые и наступлению смерти не способствовали, ввиду своей незначительности.
  8. Характер трупных явлений, установленных в морге, свидетельствует о давности наступления смерти свыше одних и менее трех суток к моменту исследования трупа в морге 15.01.2010г в 13.15ч.
  9. На момент смерти гр. ФИО6 находилась в состоянии алкогольного опьянения (концентрация этилового спирта в крови 0,9%о, гематоме 1%о и моче 2,6%о). л.д.69-74)

Протоколом освидетельствования от 14.01.2010 года в ходе которого у Усманова Е.М. были получены: волосы со следами вещества бурого цвета срезанные с головы Усманова, рубашка в черно-серую клетку, черные джинсы, серые трусы, зимние ботинки и срезы ногтевых пластин с обеих рук Усманова. л.д.84-87)

Протоколом выемки от 27.01.10 года, в ходе которого в Киреевском отделении ГУЗ ТО «БСМЭ» изъяты свободные срезы ногтевых пластин с обеих рук с трупа ФИО16л.д.89-91)

Заключением эксперта № 40 от 03.02.2010 года, согласно которому:

Кровь ФИО16 - А группы.

Кровь Усманова Е.М. - В группы.

На фрагментах обоев, линолеума, на полотенце, майке, сланцах (шлепках), изъятых с места происшествия; на трусах, джинсах, ботинках, пряди волос Усманова Е.М., в подногтевом содержимом рук ФИО16 найдена кровь человека А группы, которая могла произойти от ФИО16 л.д.98-100)

Протоколом осмотра предметов от 09.04.2010 года, согласно которому были осмотрены изъятые по уголовному делу предметы: фрагмент обоев с веществом бурого цвета, фрагмент линолеума с веществом бурого цвета, вафельное полотенце белого цвета с наслоением вещества бурого цвета, майка желтого цвета с пятнами вещества бурого цвета, шлепки черного цвета, срез с разделочного стола на кухне с веществом бурого цвета, черные женские брюки - изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.01.2010г; рубашка в черно-серую клетку Усманова Е.М., трусы Усманова Е.М. джинсы черного цвета Усманова Е.М., ботинки зимние Усманова Е.М., срезы волос со следами вещества бурого цвета, полученные у Усманова Е.М., срезы свободных ногтевых пластин с обеих рук Усманова Е.М., полученные у него в ходе освидетельствования 14.01.2010 г.; срезы свободных ногтевых пластин с обеих рук с трупа ФИО16, изъятые в ходе выемки 27.01.2010г. л.д.190-191)

Вещественными доказательствами, которыми являются: фрагмент обоев с веществом бурого цвета, фрагмент линолеума с веществом бурого цвета, вафельное полотенце белого цвета с наслоением вещества бурого цвета, майка желтого цвета с пятнами вещества бурого цвета, шлепки черного цвета, срез с разделочного стола на кухне с веществом бурого цвета, черные женские брюки, рубашка в черно-серую клетку Усманова Е.М., трусы Усманова Е.М. джинсы черного цвета Усманова Е.М., ботинки зимние Усманова Е.М., срезы волос со следами вещества бурого цвета, полученные у Усманова Е.М.л.д.192)

Суд, оценивая письменные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым и допустимым, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Так, следственные действия: осмотр места происшествия, выемка, освидетельствование Усманова Е.М., осмотр предметов, а также проверка показаний на месте с участием Усманова Е.М. были произведены в соответствии с нормами УПК, надлежащим образом оформлены, замечаний от участвующих лиц при производстве данных следственных действий не поступило.

Изъятые вещи, в установленном законом порядке, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела.

Заключения экспертов получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, даны компетентными лицами. Заключения экспертов №43 «И» от 26.01.2010 года, № 40 от 3.02.2010 г. соответствуют обстоятельствам причинения телесных повреждений ФИО16 При этом заключение эксперта № 40 от 03.02.2010 года в совокупности с другими доказательствами, подтверждает факт причинения ФИО16 телесных повреждений Усмановым Е.М.

Суд, оценивая показания подсудимого Усманова Е.М., потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО15, ФИО12, ФИО13, ФИО8 признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они в целом согласуются между собой, носят последовательный, объективный характер, подтверждаются письменными доказательствами, соответствуют обстоятельствам совершения подсудимым указанного преступления.

При этом показания, которые подсудимый Усманов Е.М., а также свидетель ФИО13 давали в судебном заседании в целом согласуются с показаниями, которые они давали на предварительном следствии, уточняют и дополняют друг друга.

Суд не принимает во внимание в качестве доказательства по данному уголовному делу исследованное в судебном заседании заключение эксперта № 16 от 21.01.2010 года л.д.80), поскольку обнаруженные телесные повреждения у Усманова Е.М. не связаны с обстоятельствами совершения им указанного преступления, что подтверждается как показаниями самого Усманова Е.М. так и показаниями потерпевшего ФИО6, которым у суда нет оснований не доверять.

Показания свидетелей ФИО14 и ФИО15 в части утверждения о том, что подсудимый Усманов Е.М. был гулящим человеком, сами по себе не имеют правового значения для квалификации действий подсудимого.

Суд не может согласиться с позицией защитника подсудимого Усманова Е.М. о том, что ФИО16 сама спровоцировала Усманова Е.М. на причинение ей телесных повреждений. Данное утверждение носит надуманный характер, не подтверждено доказательствами, опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей в части характеристики личности ФИО22. Кроме того, и сам подсудимый не поясняет о каких-либо провокационных действиях ФИО23. в отношении его. Усманов Е.М. говорит лишь о том, что он предположил, что ФИО16 с кем-то посторонним вступала в половую связь, что и было причиной возникшей неприязни с его стороны по отношению к ФИО16

Об умысле Усманова Е.М. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО16 объективно свидетельствуют умышленные, целенаправленные действия подсудимого в отношении ФИО16 - нанесение ударов руками и ногами в область головы, характер имеющихся телесных повреждений у ФИО16 Об этом также свидетельствует и заключение эксперта № 43 «И» от 26.01.2010 г., из которого следует, что признаков травмы ускорения, характерной для падения и удара головой о плоскость, при исследовании трупа не обнаружено, в связи с чем, следует полагать, что все повреждения головы, в том числе оболочек мозга, возникли от ударов по голове и лицу. Кроме того, между причинением тяжких для вреда здоровью повреждений ФИО16 и наступлением ее смерти имеется прямая причинная связь.

Суд считает, что Усманову Е.М. необоснованно вменялся период причинения телесных повреждений ФИО16, а именно с 19 часов 13 января 2010 года до 03 часов 30 минут 14 января 2010 года. В судебном заседании было установлено, что телесные повреждения ФИО16 Усмановым Е.М. были причинены в период с 19 часов 13 января 2010 года до 03 часов 13 минут 14 января 2010 года, что подтверждается показаниями свидетелей, выпиской из карты вызова скорой медицинской помощи № 220 от 11.03.2010 года л.д.16).

Суд также считает, что Усманову Е.М. необоснованно вменено, что Усманов Е.М. нанес не менее 10 ударов руками и ногами по туловищу и конечностям ФИО16 В судебном заседании было установлено, что Усманов Е.М. нанес не менее 9 ударов руками и ногами по туловищу и конечностям ФИО16, что подтверждается заключением эксперта № 43 «И» от 26.01.2010 г. (п.6 заключения).

Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что подсудимый Усманов Е.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Усманову Е.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который настаивал на строгом наказания подсудимого.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Усманова Е.М., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, не состоит в браке, не судим. Суд учитывает возраст подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Усманова Е.М. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Усманова Евгения Маматкуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Усманову Е.М. исчислять с 2 июня 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Усманова Е.М. под стражей до постановления приговора в период с 18 января 2010 года по 1 июня 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Усманову Е.М. оставить без изменения - содержание под стражей в учреждении ИЗ 71/4 ... области.

Вещественные доказательства: фрагмент обоев с веществом бурого цвета, фрагмент линолеума с веществом бурого цвета, вафельное полотенце белого цвета с наслоением вещества бурого цвета, майка желтого цвета с пятнами вещества бурого цвета, шлепки черного цвета, срез с разделочного стола на кухне с веществом бурого цвета, черные женские брюки, рубашка в черно-серую клетку Усманова Е.М., трусы Усманова Е.М., джинсы черного цвета Усманова Е.М., ботинки зимние Усманова Е.М., срезы волос со следами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

28 июля 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда в составе: председательствующего Поповой М.Р.,

судей Кузнецовой Е.Б.,Поляковой Н.В.

определила:

приговор Киреевского районного суда Тульской области от 2 июня 2010 года в отношении Усманова Евгения Маматкуловича оставить без изменения, а кассационную жалобу-без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: две подписи