Приговор п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ от 20.07.2010.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года г.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимых Савиных Е.Г., Крылова А.О.,

защитников адвокатов: Акимовой Н.А., представившей удостоверение №55 от 31.12.2002 г., ордер №147696 от 24.06.2010 г., Комарова В.Н., представившего удостоверение №191 от 31.12.2002 г., ордер №147695 от 24.06.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Савиных Евгения Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, с незаконченным высшим образованием, без определенного места жительства, судимого: Дата обезличена ... районным судом по ч.3 ст.30,ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока наказания,

Крылова Александра Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не работающего, не военнообязанного, холостого, с образованием 7 классов, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., д.Черная Грязь, ..., ..., ..., судимого: 1. Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% заработка ежемесячно; постановление мирового судьи участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г. направлен в места лишения свободы сроком на 4 месяца, освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Савиных Е.Г., Крылов А.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

14 марта 2010 года в промежуток времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Савиных Е.Г. и Крылов А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площади им.Ленина ..., договорились совершить кражу чужого имущества. Для этой цели пришли во второй подъезд ... по ... г.Киреевска Тульской области, где совместными действиями руками оторвали два четырех секционных шкафа почтовых абонентских ящиков, стоимостью 595 рублей каждый, принадлежащих муниципальному образованию ....

С похищенными шкафами с места преступления скрылись, обратив их в свою собственность, причинив мо ... ущерб в сумме 1190 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Савиных Е.Г. и Крылов А.О. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Акимова Н.А. и Комаров В.Н.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО7 в своем заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Савиных Е.Г., Крылов А.О. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ими преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Савиных Е.Г. и Крылова А.О. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание Савиных Е.Г.: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях, поскольку он, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступления, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых: полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, а также мнение представителя потерпевшего ФИО7 не настаивающего на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Савиных Е.Г., удовлетворительно характеризующегося по месту работы, но не имеющего постоянного места жительства, страдающего алкогольной зависимостью; Крылова А.О., отрицательно характеризующегося по месту жительства, страдающего зависимостью от алкоголя средней стадии, однако, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года не нуждающегося в применении к нему принудительных мер медицинского характера, суд находит возможным перевоспитание и исправление подсудимых только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Материальный ущерб возвратом похищенного возмещен в полном объеме. Гражданский иск представителем потерпевшего ФИО7 не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Савиных Евгения Геннадьевича и Крылова Александра Олеговича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:

Савиных Е.Г. сроком на один год два месяца с содержанием в исправительной колонии строгого режима;

Крылову А.О. сроком на один год с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимым Савиных Е.Г., Крылову А.О. исчислять с 20 июля 2010 года.

Меру пресечения Савиных Е.Г. и Крылову А.О. изменить на содержание под стражей, взять их под стражу из зала суда и содержать в учреждении ИЗ-71/4 г.Новомосковска.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 02.08.2010 г.