Приговор п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ от 13.07.2010.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Афанасьевой Т.Г.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Пятова В.В.,

подсудимых Гризоглазова П.В. и Хомлыко И.В.,

защитников адвокатов Кирова С.А., представившего удостоверение № 494 от 3.12.2003 года и ордер № 144405 от 6.07.2010 года, Самохина В.В., представившего удостоверение №327 от 31.12.2002 года и ордер № 144404 от 6.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Гризоглазлова Павла Вячеславовича, Дата обезличена

Хомлыко Ирины Васильевны, Дата обезличена

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гризоглазов П.В. и Хомлыко И.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

1). 23 мая 2010 года в вечернее время Гризоглазов П.В. и Хомлыко И.В., находясь в квартире по адресу: Тульская область, Киреевский район, пос. Октябрьский, ул. Фрунзе, д.18, кв.4, в ходе распития спиртных напитков вступили между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества. С этой целью 24 мая 2010 года примерно в 1 час. Гризоглазов П.В. и Хомлыко И.В. приехали на трицикле на базе мотоцикла «Урал» без регистрационного номера, принадлежащем Гризоглазову П.В. и под его (Гризоглазова) управлением к зданию носочной фабрики, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО8, расположенной по адресу: Тульская область, Киреевский район, пос. Октябрьский, ..., дом Номер обезличен, и во исполнение своего преступного умысла, подошли к зданию носочной фабрики. После этого Гризоглазов П.В. поднялся на крышу по металлической лестнице запасного выхода указанной фабрики, а Хомлыко И.В. осталась ожидать его на лестнице второго этажа с целью предупреждения Гризоглазова П.В. о появлении работников фабрики. Затем Гризоглазов П.В. руками оторвал отслоенную часть рубероида, в месте указанном Хомлыко И.В., где имеется отверстие для вентиляционной вытяжки, и незаконно проник в помещение указанной фабрики. В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, Гризоглазов П.В. принесенной с собой монтировкой, переданной ему через решетчатую металлическую дверь запасного выхода Хомлыко И.В., стал срывать навесной замок на указанной двери, однако сделать этого не смог, после чего монтировкой стал отламывать металлический прут арматуры указанной двери, и через образовавшийся лаз Хомлыко И.В. незаконно проникла в помещение указанной фабрики, где зная расположение складских помещений, расположенных на первом этаже носочной фабрики, указала на запасную дверь, ведущую на склад № 2 с хранящейся на нём готовой продукцией, откуда Гризоглазов П.В. и Хомлыко И.В. совместными действиями похитили:

- 54 пары носков белого цвета АВА ORANG с надписью «Казачки» детские цветные стоимостью 15 руб. за пару на общую сумму 810 руб.;

- 838 пар носков АВА GOLDEN «Колоссио» детские летние цветные стоимостью 11 руб. за пару на общую сумму 9.218 руб.;

- 290 пар носков белого цвета АВА GOLDEN «Колоссио» женские летние стоимостью 11 руб. за пару на общую сумму 3.190 руб.;

-1.100 пар мужских зимних носков Zidell черного цвета стоимостью 22 руб. за пару на общую сумму 24.200 руб.;

- 36 пар носков белого цвета «Флажок» стоимостью 28 руб. за пару на общую сумму 1.008 руб.;

- 300 пар мужских летних носков серого цвета «Лампасы» стоимостью 15 руб. за пару на общую сумму 4.500 руб.;

- 596 пар мужских летних носков серого и черного цветов «Х/Б Рисунок» стоимостью 13 руб. за пару на общую сумму 7.748 руб.;

- 2 бабины ниток белого и черного цветов модели Ф 32 стоимости не представляющих, принадлежащие гражданину ФИО8

Похищенное имущество Гризоглазов П.В. и Хомлыко И.В. погрузили на вышеуказанный трицикл с кузовом с наращенными бортами, принадлежащий Гризоглазову П.В., после чего на указанном трицикле под управлением Гризоглазова П.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 50.674 руб.

2). 24 мая 2010 года в вечернее время Гризоглазов П.В. и Хомлыко И.В., находясь в квартире по адресу: Тульская область, Киреевский район, пос. Октябрьский, ул. Фрунзе, дом № 18, квартира № 4, в ходе распития спиртных напитков вступили между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества. С этой целью 25 мая 2010 года примерно в 1 час. Гризоглазов П.В. и Хомлыко И.В. на том же трицикле без регистрационного номера, принадлежащего Гризоглазову П.В. и под его (Гризоглазова) управлением приехали к жилому дому, расположенному в нескольких метрах от здания носочной фабрики, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО8, расположенной по адресу: Тульская область, Киреевский район, пос. Октябрьский, ..., дом Номер обезличен. Во исполнение своего преступного умысла Гризоглазов П.В. и Хомлыко И.В. подошли к зданию носочной фабрики, поднялись по металлической лестнице запасного выхода указанной фабрики на второй этаж, после чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, незаконно проникли в ранее проделанный лаз в двери запасного выхода указанной фабрики. Хомлыко И.В., зная расположение складских помещений, расположенных на первом этаже носочной фабрики, указала на запасную дверь, ведущую на склад № 2 с хранящейся на нём готовой носочной продукцией, откуда Гризоглазов П.В. и Хомлыко И.В. совместными действиями поднесли к лазу и намеревались похитить следующие носочные изделия:

- 1180 пар носков черного цвета «Х/Б Рисунок» стоимостью 13 руб. за пару на общую сумму 15.340 руб.;

- 240 пар носков серого цвета АВА GOLDEN «Полоски» стоимостью 15 руб. за пару на общую сумму 3.600 руб.;

- 170 пар мужских носков черного цвета «Лампасы» стоимостью 15 руб. за пару на общую сумму 2.550 руб.;

- 40 пар носков белого цвета «Ласточка» стоимостью 18 руб. за пару на общую сумму 720 руб.;

- 136 пар летних носков белого цвета «Флажок» стоимостью 28 руб. за пару на общую сумму 3.808 руб.;

- 60 пар носков 2 сорта черного цвета стоимостью 5 руб. за пару на общую сумму 300 руб., принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО8, намереваясь похитить указанные носочные изделия и тем самым причинить материальный ущерб на общую сумму 26.318 руб. Однако, услышав шум из кабинета управляющего на втором этаже фабрики находившегося там ФИО8, о нахождении которого они не были осведомлены, Гризоглазов П.В. и Хомлыко И.В. покинули здание указанной фабрики, решив убедиться, что они не обнаружены. При этом 25 мая 2010 года примерно в 3 часа Гризоглазов П.В. и Хомлыко И.В. несколько раз проезжали мимо фабрики, проверяя могут ли помешать осуществлению их умысла о хищении чужого имущества работники фабрики. Затем Гризоглазов П.В. и Хомлыко И.В. оставили указанный трицикл в нескольких кварталах от носочной фабрики и при попытке вернуться и довести начатое преступление до конца были задержаны сотрудниками милиции, то есть не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимые Гризоглазов П.В. и Хомлыко И.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Киров С.А. и Самохин В.В.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Гризоглазов П.В. и Хомлыко И.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Гризоглазова П.В. и Хомлыко И.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по преступлению 23 мая 2010 года по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

по преступлению 24 мая 2010 года - по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить Гризоглазову П.В., поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные им умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления. Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми Гризоглазовым П.В. и Хомлыко И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного в результате преступлений ущерба, активное способствование ими раскрытию преступлений, а также явку с повинной Хомлыко И.В. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным исправление и перевоспитание Гризоглазова П.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой Хомлыко И.В., положительно характеризующейся по месту жительства и работы, смягчающие наказание вышеуказанные обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гризоглазлова Павла Вячеславовича и Хомлыко Ирину Васильевну виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить им наказание:

Гризоглазлову П.В.:

по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное 23 мая 2010 года) - в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное 24 мая 2010 года) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гризоглазову П.В. окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Хомлыко И.В.:

по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное 23 мая 2010 года) - в виде обязательных работ на срок 220 часов;

по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное 24 мая 2010 года) - в виде обязательных работ на срок 200 часов,

в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хомлыко И.В. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Гризоглазову П.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-71\4 ... области, исчисляя срок наказания с 13 июля 2010 года; меру пресечения Хомлыко И.В. оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: чулочно-носочные изделия, переданные потерпевшему ФИО8, по вступлении приговора в законную силу оставить ему.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 г.