приговор (особый порядок) ч.3 ст.30,п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2010 годаг.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимого Ераносова И.С.,

защитника адвоката Акимовой Н.А., представившей удостоверение №55 от 31.12.2002 г., ордер №147674 от 04.06.2010 г.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ераносова Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, не работающего, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>-в, <адрес>, судимого: 20.08.2008 г. Киреевским районный судом Тульской области по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,01.02.2010 г. освобожден по постановлению Новомосковского городского суда Тульской области от 19.01.2010 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 18 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ераносов И.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ераносов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества. Для этой цели перелез через забор, подошел к сараю, расположенному у <адрес> указанного дома, принадлежащему ФИО3, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая и вынес оттуда восемь килограммов картофеля по цене 12 рублей за килограмм, на сумму 96 рублей, хранящийся в ящике стоимостью 40 рублей, намериваясь похитить указанное имущество, причинив потерпевшей ущерб в сумме 136 рублей. Однако не смог довести свои действия до конца по независящей от него причине, так как был обнаружен ФИО3, и вынужден был, оставив картофель, с места преступления скрыться.

В ходе судебного заседания подсудимый Ераносов И.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Акимова Н.А.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ераносов И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ераносова И.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, поскольку ранее Ераносов И.С. был осужден за совершение умышленного преступления, и вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшей ФИО3 не настаивающей на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Ераносова И.С., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд находит возможным его перевоспитание и исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Приговором Киреевского районного суда от 20.08.2008 года Ераносов И.С. был осужден по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 19.01.2010 года от дальнейшего отбывания наказания он был освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 18 дней, суд считает необходимым к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ераносова Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Киреевского районного суда Тульской области от 20.08.2008 года и окончательно определить Ераносову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2010 года.

Меру пресечения Ераносову И.С. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда и содержать в учреждении ИЗ-71/4 г.Новомосковска.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 04.08.2010 года.