приговор от 16.06.2010 г. п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимой Богомоловой Н.С.,

защитника адвоката Точилкина А.Л., представившего удостоверение №358 от 31 декабря 2002 г. и ордер № 147683 от 4.06.2010г.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Богомоловой Натальи Сергеевны, 1 декабря 1982 года рождения, уроженки Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Богомолова Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением с жилище при следующих обстоятельствах.

9 апреля 2010 года, примерно в 21 час. 30 мин. Богомолова, находясь состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - телевизора из жилища, с этой целью, пришла к дому, расположенному по адресу: ул. М.Горького д.№6 г.Липки Киреевского района Тульской области, где прошла к квартире №1, принадлежащей ФИО5 Заранее зная, что входная дверь указанной квартиры была незаперта, Богомолова, продолжая свои преступные действия, руками открыла входную дверь, через которую незаконно проникла в жилище ФИО5, откуда тайно похитила телевизор марки «BEST», стоимостью 1449 рублей 50 копеек, принадлежащий потерпевшему ФИО5 После чего Богомолова с указанным телевизором с места преступления скрылась, таким образом, тайно похитив, обратив похищенное в свою собственность, причинив потерпевшему ФИО5, тем самым материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Богомолова Н.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Точилкин А.Л.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО5 в письменном заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Богомолова Н.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Богомоловой Н.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасным, поскольку Богомолова Н.С., будучи судимая за тяжкое преступление, вновь совершила тяжкое преступление, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой: явка с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства и бывшего места отбывания наказания, не состоит на учете у нарколога и психиатра.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой. С учетом данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Богомолову Наталью Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Богомоловой Н.С. исчислять с 16 июня 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Богомоловой Н.С. под стражей до постановления приговора в период с 9 июня 2010 года по 15 июня 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Богомоловой Н.С. оставить без изменения - содержание под стражей в учреждении ИЗ 71/4 ... области.

Вещественные доказательства: телевизор марки «BEST», переданный потерпевшему ФИО5, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд. Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

11 августа 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда в составе: председательствующего Лубкова С.В.,

судей Кондаковой Е.Н., Сахаровой Е.А.,

определила:

Приговор Киреевского районного суда Тульской области от 16.06.2010 года, постановленный в особом порядке в отношении Богомоловой Натальи Сергеевны оставить без изменения, кассационные жалобы осужденной-без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: две подписи