приговор (особый порядок) ч.1 ст.161 УК РФ от 09.08.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2010 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Казакова А.В.,

подсудимого Ильинкова А.А.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение № 201 от 31 декабря 2002 года и ордер № 022405 от 09.08.2010 года,

потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ильинкова Алексея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, ФИО10

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Ильинков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

12 июня 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, Ильинков А.А. вместе со своим племянником ФИО6 проходил по двору дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... пос.Бородинский ..., где увидел местного жителя ФИО4. Ильинков А.А. зная, что ФИО4 и их общий знакомый ФИО7 ранее судимые за одно преступление, за которое каждому из них было назначено наказание в виде штрафа, и то, что ФИО7 уже оплатил штраф, решил ФИО4 обмануть, потребовав от имени ФИО7 в виде долга денежные средства, которые намеревался потратить на свои личные нужды. Ильинков А.А. окликнув ФИО4, к нему подошел, а ФИО6 остался стоять в стороне. Ильинков А.А. обращаясь к ФИО4, пояснил, что ФИО7 попросил его забрать долг за штраф. ФИО4 ответил Ильинкову А.А., что он никому, в том числе и ФИО7, денег не должен и ничего отдавать не собирается. В этот момент Ильинков А.А. увидел, что из левого нагрудного кармана рубашки, одетой на ФИО9 просматриваются денежные купюры. Ильинков А.А. имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, открыто в присутствии ФИО6 и ФИО4 похитил, достав из левого кармана рубашки, одетой на последнем, денежные средства в сумме 2000 рублей. ФИО4 потребовал вернуть деньги, но Ильинков А.А. понимая, что о его преступных действиях стало известно посторонним лицам, проигнорировал данное обстоятельство, и вместо того, чтобы прекратить свои противоправные действия и выполнить законные требования ФИО4, довел свой преступные умысел до конца, обратив похищенное в свою собственность. В результате преступных действий Ильинкова А.А., ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ильинков А.А. пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В..

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ильинков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ильинкова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Ильинков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Ильинкову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего ФИО4 не настаивающего на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ильинкова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на Ильинкова А.А. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Киреевский район Тульской области, так же возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ильинкову А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий