приговор (особый порядок) ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п`а` ч.3 ст.158 УК РФ от 08.07.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июля 2010 года г.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимой Лучкиной Е.Н.,

защитника адвоката Самохина В.В., представившего удостоверение №327 от 31.12.2002 г., ордер №144397 от 01.07.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Лучкиной Елены Николаевны, Дата обезличена года рождения. уроженки пос.... ..., гражданки РФ, неработающей, незамужней, с неполным средним образованием, невоеннообязанной, зарегистрированной проживающей по адресу: ..., ..., пос.Октябрьский, ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимой: Дата обезличена ... районным судом ... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на два года с ежемесячным удержанием 20% заработка в доход государства; постановлением ... суда от Дата обезличена г. направлена для отбытия наказания в места лишения свободы сроком на 8 месяцев, освобождена Дата обезличена г. по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лучкина Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, два эпизода, при следующих обстоятельствах.

7 марта 2010 года Лучкина Е.Н. в вечернее время, находясь в ... по ... ... района, принадлежащем ФИО5 и воспользовавшись тем, что хозяин дома находится в другой комнате, тайно похитила у него из кошелька деньги в сумме 7000 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на указанную сумму.

10 марта 2010 года в вечернее время Лучкина Е.Н. вновь пришла к ФИО5 в ... по ... ... района, убедившись, что потерпевший вышел и не может её видеть, похитила из кошелька деньги в сумме 3000 рублей. Оставив место совершения преступления, похищенные деньги истратила на свои нужды, причинив ФИО5 ущерб в сумме 3000 рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В один из дней в конце апреля месяца 2010 года в вечернее время Лучкина Е.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, пришла к дому 40 по ... ... района, принадлежащему ФИО5, открыла створки незакрытой оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проникла в жилище ФИО5 и похитила оттуда деньги в сумме 3350 рублей, обратив их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшему ущерб в указанной сумме.

В ходе судебного заседания подсудимая Лучкина Е.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО5, в своем заявлении, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Лучкина Е.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ею преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Лучкиной Е.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по эпизодам от 7 марта 2010 года и 10 марта 2010 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, признает опасным в действиях Лучкиной Е.Н., поскольку она, будучи осужденной за ранее совершенное тяжкое преступление, вновь совершила тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, явку её с повинной, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимой Лучкиной Е.Н., удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, суд находит возможным её перевоспитание и исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Лучкиной Е.Н. в пользу ФИО5 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 13350 руб. -подтвержденную материалами дела стоимость похищенного.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Лучкину Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 07.03.10 г.) сроком на шесть месяцев;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 10.03.10 г.) сроком на восемь месяцев;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ сроком на два года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Лучкиной Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок наказания исчислять с 8 июля 2010 года.

Меру пресечения Лучкиной Е.Н. изменить - на содержание под стражей, взять её под стражу из зала суда и содержать в учреждении ИЗ-71/4 г.Новомосковска.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Лучкиной Елены Николаевны 13350 рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25.08.2010 года.