приговор особый порядок- ч.1 ст.292 УК РФ от 26.08.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимого Филимонова Н.И.,

защитника Шарифуллина В.Д., предоставившего удостоверение № 122 от 31.12.2002 г. и ордер № 143428 от 26.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Филимонова Николая Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., гражданина РФ, работающего заведующим Болоховской участковой ветлечебницей ГУ ТО «Киреевская РВСББЖ», не военнообязанного, состоящего в браке, с высшим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ,

установил:

1.Филимонов Н.И. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Филимонов Н.И., являясь должностным лицом - заведующим Болоховской участковой ветлечебницей Государственного учреждения ... «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», согласно своим должностным обязанностям от Дата обезличена года должен организовывать и проводить предубойный осмотр животных, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса, выдавать ветеринарные сопроводительные документы.

Дата обезличена года, в дневное время, к нему (Филимонову Н.И.) обратился ФИО5, занимающийся реализацией мяса, с просьбой выдать, без производства предубойного осмотра и не по территории, обслуживаемой им (Филимоновым Н.И.), сопроводительный документ - ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен на приобретенное у населения мясо, для его дальнейшей реализации. Он (Филимонов Н.И.), действуя из личной заинтересованности, не желая портить сложившиеся отношения с ФИО5, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих его действительное содержание - согласился выполнить указанную просьбу.

Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день он (Филимонов Н.И.), используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в Болоховской участковой ветлечебнице, расположенной в ... по ... ... района ..., в дневное время, без проведения предубойного осмотра, не по своей территории обслуживания, в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, составил сопроводительный документ на подконтрольный госветнадзору груз, вывозимый за пределы района - ветеринарное свидетельство 271 Номер обезличен от Дата обезличена года формы Номер обезличен, утвержденное Приказом Минсельхоза РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», являющееся официальным документом, умышленно внеся в него заведомо ложные сведения о предварительном осмотре и клеймении туш клеймом «Предварительный осмотр»-50-12-02, которые могли быть осуществлены только после производства предубойного осмотра, заведомо зная, что никакого предубойного осмотра животных он(Филимонов Н.И.) не проводил. В нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, согласно которому ветеринарные сопроводительные документы выписываются ветеринарным врачом, обслуживающим данный участок, вышеуказанное свидетельство было выписано по территории, не относящейся к его (Филимонова Н.И.) территории обслуживания. Таким образом, он (Филимонов Н.И.) совершил служебный подлог, составив заведомо ложное ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен 271 Номер обезличен.

2.Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Филимонов Н.И., являясь должностным лицом - заведующим Болоховской участковой ветлечебницей Государственного учреждения ... «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», согласно своим должностным обязанностям от Дата обезличена года должен организовывать и проводить предубойный осмотр животных, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса, выдавать ветеринарные сопроводительные документы.

Дата обезличена года, в дневное время, к нему (Филимонову Н.И.) обратился ФИО5, занимающийся реализацией мяса, с просьбой выдать, без производства предубойного осмотра и не по территории, обслуживаемой им (Филимоновым Н.И.), сопроводительный документ - ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен на приобретенное у населения мясо, для его дальнейшей реализации. Он (Филимонов Н.И.), действуя из личной заинтересованности, не желая портить сложившиеся отношения с ФИО5, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих его действительное содержание - согласился выполнить указанную просьбу.

Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день он (Филимонов Н.И.), используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в Болоховской участковой ветлечебнице, расположенной в ... по ... ... района ..., в дневное время, без проведения предубойного осмотра, не по своей территории обслуживания, в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, составил сопроводительный документ на подконтрольный госветнадзору груз, вывозимый за пределы района - ветеринарное свидетельство 271 Номер обезличен от Дата обезличена года формы Номер обезличен, утвержденное Приказом Минсельхоза РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», являющееся официальным документом, умышленно внеся в него заведомо ложные сведения о предварительном осмотре и клеймении туш клеймом «Предварительный осмотр»-50-12-02, которые могли быть осуществлены только после производства предубойного осмотра, заведомо зная, что никакого предубойного осмотра животных он (Филимонов Н.И.) не проводил. В нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, согласно которому ветеринарные сопроводительные документы выписываются ветеринарным врачом, обслуживающим данный участок, вышеуказанное свидетельство было выписано по территории, не относящейся к его (Филимонова Н.И.) территории обслуживания. Таким образом, он (Филимонов Н.И.) совершил служебный подлог, составив заведомо ложное ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен 271 Номер обезличен.

3.Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Филимонов Н.И., являясь должностным лицом - заведующим Болоховской участковой ветлечебницей Государственного учреждения ... «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», согласно своим должностным обязанностям от Дата обезличена года должен организовывать и проводить предубойный осмотр животных, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса, выдавать ветеринарные сопроводительные документы.

Дата обезличена года, в дневное время, к нему (Филимонову Н.И.) обратился ФИО5, занимающийся реализацией мяса, с просьбой выдать, без производства предубойного осмотра и не по территории, обслуживаемой им (Филимоновым Н.И.), сопроводительный документ - ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен на приобретенное у населения мясо, для его дальнейшей реализации. Он (Филимонов Н.И.), действуя из личной заинтересованности, не желая портить сложившиеся отношения с ФИО5, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих его действительное содержание - согласился выполнить указанную просьбу.

Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день он (Филимонов Н.И.), используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в Болоховской участковой ветлечебнице, расположенной в ... по ... ... района ..., в дневное время, без проведения предубойного осмотра, не по своей территории обслуживания, в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, составил сопроводительный документ на подконтрольный госветнадзору груз, вывозимый за пределы района - ветеринарное свидетельство 271 Номер обезличен от Дата обезличена года формы Номер обезличен, утвержденное Приказом Минсельхоза РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», являющееся официальным документом, умышленно внеся в него заведомо ложные сведения о предварительном осмотре и клеймении туш клеймом «Предварительный осмотр»-50-12-02, которые могли быть осуществлены только после производства предубойного осмотра, заведомо зная, что никакого предубойного осмотра животных он (Филимонов Н.И.) не проводил. В нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, согласно которому ветеринарные сопроводительные документы выписываются ветеринарным врачом, обслуживающим данный участок, вышеуказанное свидетельство было выписано по территории, не относящейся к его (Филимонова Н.И.) территории обслуживания. Таким образом, он (Филимонов Н.И.) совершил служебный подлог, составив заведомо ложное ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен 271 Номер обезличен.

4.Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Филимонов Н.И., являясь должностным лицом - заведующим Болоховской участковой ветлечебницей Государственного учреждения ... «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», согласно своим должностным обязанностям от Дата обезличена года должен организовывать и проводить предубойный осмотр животных, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса, выдавать ветеринарные сопроводительные документы.

Дата обезличена года, в дневное время, к нему (Филимонову Н.И.) обратилась ФИО6, занимающаяся реализацией мяса, с просьбой выдать, без производства предубойного осмотра и не по территории, обслуживаемой им (Филимоновым Н.И.), сопроводительный документ - ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен на приобретенное мясо, для его дальнейшей реализации. Он (Филимонов Н.И.), действуя из личной заинтересованности, не желая портить сложившиеся отношения с ФИО6, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих его действительное содержание - согласился выполнить указанную просьбу.

Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день он (Филимонов Н.И.), используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в Болоховской участковой ветлечебнице, расположенной в ... по ... ... района ..., в дневное время, без проведения предубойного осмотра, не по своей территории обслуживания, в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, составил сопроводительный документ на подконтрольный госветнадзору груз, вывозимый за пределы района - ветеринарное свидетельство 271 Номер обезличен от Дата обезличена года формы Номер обезличен, утвержденное Приказом Минсельхоза РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», являющееся официальным документом, умышленно внеся в него заведомо ложные сведения о предварительном осмотре и клеймении туш клеймом «Предварительный осмотр»-50-12-02, которые могли быть осуществлены только после производства предубойного осмотра, заведомо зная, что никакого предубойного осмотра животных он (Филимонов Н.И.) не проводил, а также ложные сведения о том, что перевозимые туши выработаны ФИО7, заведомо зная, что о том, что в подсобном хозяйстве ФИО7 животных, подлежащих убою нет. В нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, согласно которому ветеринарные сопроводительные документы выписываются ветеринарным врачом, обслуживающим данный участок, вышеуказанное свидетельство было выписано по территории, не относящейся к его (Филимонова Н.И.) территории обслуживания. Таким образом, он (Филимонов Н.И.) совершил служебный подлог, составив заведомо ложное ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен 271 Номер обезличен.

5.Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Филимонов Н.И., являясь должностным лицом - заведующим Болоховской участковой ветлечебницей Государственного учреждения ... «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», согласно своим должностным обязанностям от Дата обезличена года должен организовывать и проводить предубойный осмотр животных, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса, выдавать ветеринарные сопроводительные документы.

Дата обезличена года, в дневное время, к нему (Филимонову Н.И.) обратился ФИО5, занимающийся реализацией мяса, с просьбой выдать, без производства предубойного осмотра и не по территории, обслуживаемой им (Филимоновым Н.И.), сопроводительный документ - ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен на приобретенное у населения мясо, для его дальнейшей реализации. Он (Филимонов Н.И.), действуя из личной заинтересованности, не желая портить сложившиеся отношения с ФИО5, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих его действительное содержание - согласился выполнить указанную просьбу.

Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день он (Филимонов Н.И.), используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в Болоховской участковой ветлечебнице, расположенной в ... по ... ... района ..., в дневное время, без проведения предубойного осмотра, не по своей территории обслуживания, в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, составил сопроводительный документ на подконтрольный госветнадзору груз, вывозимый за пределы района - ветеринарное свидетельство 271 Номер обезличен от Дата обезличена года формы Номер обезличен, утвержденное Приказом Минсельхоза РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», являющееся официальным документом, умышленно внеся в него заведомо ложные сведения о предварительном осмотре и клеймении туш клеймом «Предварительный осмотр»-50-12-02, которые могли быть осуществлены только после производства предубойного осмотра, заведомо зная, что никакого предубойного осмотра животных он (Филимонов Н.И.) не проводил. В нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, согласно которому ветеринарные сопроводительные документы выписываются ветеринарным врачом, обслуживающим данный участок, вышеуказанное свидетельство было выписано по территории, не относящейся к его (Филимонова Н.И.) территории обслуживания. Таким образом, он (Филимонов Н.И.) совершил служебный подлог, составив заведомо ложное ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен 271 Номер обезличен.

6.Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Филимонов Н.И., являясь должностным лицом - заведующим Болоховской участковой ветлечебницей Государственного учреждения ... «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», согласно своим должностным обязанностям от Дата обезличена года должен организовывать и проводить предубойный осмотр животных, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса, выдавать ветеринарные сопроводительные документы.

Дата обезличена года, в дневное время, к нему (Филимонову Н.И.) обратился ФИО5, занимающийся реализацией мяса, с просьбой выдать, без производства предубойного осмотра и не по территории, обслуживаемой им (Филимоновым Н.И.), сопроводительный документ - ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен на приобретенное у населения мясо, для его дальнейшей реализации. Он (Филимонов Н.И.), действуя из личной заинтересованности, не желая портить сложившиеся отношения с ФИО5, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих его действительное содержание - согласился выполнить указанную просьбу.

Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день он (Филимонов Н.И.), используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в Болоховской участковой ветлечебнице, расположенной в ... по ... ... района ..., в дневное время, без проведения предубойного осмотра, не по своей территории обслуживания, в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, составил сопроводительный документ на подконтрольный госветнадзору груз, вывозимый за пределы района - ветеринарное свидетельство 271 Номер обезличен от Дата обезличена года формы Номер обезличен, утвержденное Приказом Минсельхоза РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», являющееся официальным документом, умышленно внеся в него заведомо ложные сведения о предварительном осмотре и клеймении туш клеймом «Предварительный осмотр»-50-12-02, которые могли быть осуществлены только после производства предубойного осмотра, заведомо зная, что никакого предубойного осмотра животных он(Филимонов Н.И.) не проводил. В нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, согласно которому ветеринарные сопроводительные документы выписываются ветеринарным врачом, обслуживающим данный участок, вышеуказанное свидетельство было выписано по территории, не относящейся к его (Филимонова Н.И.) территории обслуживания. Таким образом, он (Филимонов Н.И.) совершил служебный подлог, составив заведомо ложное ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен 271 Номер обезличен.

7.Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Филимонов Н.И., являясь должностным лицом - заведующим Болоховской участковой ветлечебницей Государственного учреждения ... «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», согласно своим должностным обязанностям от Дата обезличена года должен организовывать и проводить предубойный осмотр животных, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса, выдавать ветеринарные сопроводительные документы.

Дата обезличена года, в дневное время, к нему (Филимонову Н.И.) обратилась ФИО6, занимающаяся реализацией мяса, с просьбой выдать, без производства предубойного осмотра и не по территории, обслуживаемой им (Филимоновым Н.И.), сопроводительный документ - ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен на приобретенное мясо, для его дальнейшей реализации. Он (Филимонов Н.И.), действуя из личной заинтересованности, не желая портить сложившиеся отношения с ФИО6, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих его действительное содержание - согласился выполнить указанную просьбу.

Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день он (Филимонов Н.И.), используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в Болоховской участковой ветлечебнице, расположенной в ... по ... ... района ..., в дневное время, без проведения предубойного осмотра, не по своей территории обслуживания, в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, составил сопроводительный документ на подконтрольный госветнадзору груз, вывозимый за пределы района - ветеринарное свидетельство 271 Номер обезличен от Дата обезличена года формы Номер обезличен, утвержденное Приказом Минсельхоза РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», являющееся официальным документом, умышленно внеся в него заведомо ложные сведения о предварительном осмотре и клеймении туш клеймом «Предварительный осмотр»-50-12-02, которые могли быть осуществлены только после производства предубойного осмотра, заведомо зная, что никакого предубойного осмотра животных он (Филимонов Н.И.) не проводил, а также ложные сведения о том, что перевозимые туши выработаны ФИО7, заведомо зная, что о том, что в подсобном хозяйстве ФИО7 животных, подлежащих убою нет. В нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, согласно которому ветеринарные сопроводительные документы выписываются ветеринарным врачом, обслуживающим данный участок, вышеуказанное свидетельство было выписано по территории, не относящейся к его (Филимонова Н.И.) территории обслуживания. Таким образом, он (Филимонов Н.И.) совершил служебный подлог, составив заведомо ложное ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен 271 Номер обезличен.

8.Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Филимонов Н.И., являясь должностным лицом - заведующим Болоховской участковой ветлечебницей Государственного учреждения ... «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», согласно своим должностным обязанностям от Дата обезличена года должен организовывать и проводить предубойный осмотр животных, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса, выдавать ветеринарные сопроводительные документы.

Дата обезличена года, в дневное время, к нему (Филимонову Н.И.) обратился ФИО5, занимающийся реализацией мяса, с просьбой выдать, без производства предубойного осмотра и не по территории, обслуживаемой им (Филимоновым Н.И.), сопроводительный документ - ветеринарное свидетельство формы №2 на приобретенное у населения мясо, для его дальнейшей реализации. Он (Филимонов Н.И.), действуя из личной заинтересованности, не желая портить сложившиеся отношения с ФИО10., имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих его действительное содержание - согласился выполнить указанную просьбу.

Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день он (Филимонов Н.И.), используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в Болоховской участковой ветлечебнице, расположенной в ... по ... ... района ..., в дневное время, без проведения предубойного осмотра, не по своей территории обслуживания, в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, составил сопроводительный документ на подконтрольный госветнадзору груз, вывозимый за пределы района - ветеринарное свидетельство 271 Номер обезличен от Дата обезличена года формы Номер обезличен, утвержденное Приказом Минсельхоза РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», являющееся официальным документом, умышленно внеся в него заведомо ложные сведения о предварительном осмотре и клеймении туш клеймом «Предварительный осмотр»-50-12-02, которые могли быть осуществлены только после производства предубойного осмотра, заведомо зная, что никакого предубойного осмотра животных он(Филимонов Н.И.) не проводил. В нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, согласно которому ветеринарные сопроводительные документы выписываются ветеринарным врачом, обслуживающим данный участок, вышеуказанное свидетельство было выписано по территории, не относящейся к его (Филимонова Н.И.) территории обслуживания. Таким образом, он (Филимонов Н.И.) совершил служебный подлог, составив заведомо ложное ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен 271 Номер обезличен.

9.Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Филимонов Н.И., являясь должностным лицом - заведующим Болоховской участковой ветлечебницей Государственного учреждения ... «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», согласно своим должностным обязанностям от Дата обезличена года должен организовывать и проводить предубойный осмотр животных, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса, выдавать ветеринарные сопроводительные документы.

Дата обезличена года, в дневное время, к нему (Филимонову Н.И.) обратилась ФИО6, занимающаяся реализацией мяса, с просьбой выдать, без производства предубойного осмотра и не по территории, обслуживаемой им (Филимоновым Н.И.), сопроводительный документ - ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен на приобретенное мясо, для его дальнейшей реализации. Он (Филимонов Н.И.), действуя из личной заинтересованности, не желая портить сложившиеся отношения с ФИО6, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих его действительное содержание - согласился выполнить указанную просьбу.

Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день он (Филимонов Н.И.), используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в Болоховской участковой ветлечебнице, расположенной в ... по ... ... района ..., в дневное время, без проведения предубойного осмотра, не по своей территории обслуживания, в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, составил сопроводительный документ на подконтрольный госветнадзору груз, вывозимый за пределы района - ветеринарное свидетельство 271 Номер обезличен от Дата обезличена года формы Номер обезличен, утвержденное Приказом Минсельхоза РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», являющееся официальным документом, умышленно внеся в него заведомо ложные сведения о предварительном осмотре и клеймении туш клеймом «Предварительный осмотр»-50-12-02, которые могли быть осуществлены только после производства предубойного осмотра, заведомо зная, что никакого предубойного осмотра животных он (Филимонов Н.И.) не проводил, а также ложные сведения о том, что перевозимые туши выработаны ФИО7, заведомо зная, о том, что в подсобном хозяйстве ФИО7 животных, подлежащих убою нет. В нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, согласно которому ветеринарные сопроводительные документы выписываются ветеринарным врачом, обслуживающим данный участок, вышеуказанное свидетельство было выписано по территории, не относящейся к его (Филимонова Н.И.) территории обслуживания. Таким образом, он (Филимонов Н.И.) совершил служебный подлог, составив заведомо ложное ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен 271 Номер обезличен.

10.Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Филимонов Н.И., являясь должностным лицом - заведующим Болоховской участковой ветлечебницей Государственного учреждения ... «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», согласно своим должностным обязанностям от Дата обезличена года должен организовывать и проводить предубойный осмотр животных, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса, выдавать ветеринарные сопроводительные документы.

Дата обезличена года, в дневное время, к нему (Филимонову Н.И.) обратилась ФИО6, занимающаяся реализацией мяса, с просьбой выдать, без производства предубойного осмотра и не по территории, обслуживаемой им (Филимоновым Н.И.), сопроводительный документ - ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен на приобретенное мясо, для его дальнейшей реализации. Он (Филимонов Н.И.), действуя из личной заинтересованности, не желая портить сложившиеся отношения с ФИО6, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих его действительное содержание - согласился выполнить указанную просьбу.

Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день он (Филимонов Н.И.), используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в Болоховской участковой ветлечебнице, расположенной в ... по ... ... района ..., в дневное время, без проведения предубойного осмотра, не по своей территории обслуживания, в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, составил сопроводительный документ на подконтрольный госветнадзору груз, вывозимый за пределы района - ветеринарное свидетельство 271 Номер обезличен от Дата обезличена года формы Номер обезличен, утвержденное Приказом Минсельхоза РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», являющееся официальным документом, умышленно внеся в него заведомо ложные сведения о предварительном осмотре и клеймении туш клеймом «Предварительный осмотр»-50-12-02, которые могли быть осуществлены только после производства предубойного осмотра, заведомо зная, что никакого предубойного осмотра животных он (Филимонов Н.И.) не проводил, а также ложные сведения о том, что перевозимые туши выработаны ФИО7, заведомо зная, что о том, что в подсобном хозяйстве ФИО7 животных, подлежащих убою нет. В нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, согласно которому ветеринарные сопроводительные документы выписываются ветеринарным врачом, обслуживающим данный участок, вышеуказанное свидетельство было выписано по территории, не относящейся к его (Филимонова Н.И.) территории обслуживания. Таким образом, он (Филимонов Н.И.) совершил служебный подлог, составив заведомо ложное ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен 271 Номер обезличен.

11.Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Филимонов Н.И., являясь должностным лицом - заведующим Болоховской участковой ветлечебницей Государственного учреждения ... «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», согласно своим должностным обязанностям от Дата обезличена года должен организовывать и проводить предубойный осмотр животных, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса, выдавать ветеринарные сопроводительные документы.

Дата обезличена года, в дневное время, к нему (Филимонову Н.И.) обратилась ФИО6, занимающаяся реализацией мяса, с просьбой выдать, без производства предубойного осмотра и не по территории, обслуживаемой им (Филимоновым Н.И.), сопроводительный документ - ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен на приобретенное мясо, для его дальнейшей реализации. Он (Филимонов Н.И.), действуя из личной заинтересованности, не желая портить сложившиеся отношения с ФИО6, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих его действительное содержание - согласился выполнить указанную просьбу.

Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день он (Филимонов Н.И.), используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в Болоховской участковой ветлечебнице, расположенной в ... по ... ... района ..., в дневное время, без проведения предубойного осмотра, не по своей территории обслуживания, в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, составил сопроводительный документ на подконтрольный госветнадзору груз, вывозимый за пределы района - ветеринарное свидетельство 271 Номер обезличен от Дата обезличена года формы Номер обезличен, утвержденное Приказом Минсельхоза РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», являющееся официальным документом, умышленно внеся в него заведомо ложные сведения о предварительном осмотре и клеймении туш клеймом «Предварительный осмотр»-50-12-02, которые могли быть осуществлены только после производства предубойного осмотра, заведомо зная, что никакого предубойного осмотра животных он (Филимонов Н.И.) не проводил, а также ложные сведения о том, что перевозимые туши выработаны ФИО7, заведомо зная, что о том, что в подсобном хозяйстве ФИО7 животных, подлежащих убою нет. В нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, согласно которому ветеринарные сопроводительные документы выписываются ветеринарным врачом, обслуживающим данный участок, вышеуказанное свидетельство было выписано по территории, не относящейся к его (Филимонова Н.И.) территории обслуживания. Таким образом, он (Филимонов Н.И.) совершил служебный подлог, составив заведомо ложное ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен 271 Номер обезличен.

12.Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Филимонов Н.И., являясь должностным лицом - заведующим Болоховской участковой ветлечебницей Государственного учреждения ... «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», согласно своим должностным обязанностям от Дата обезличена года должен организовывать и проводить предубойный осмотр животных, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса, выдавать ветеринарные сопроводительные документы.

Дата обезличена года, в дневное время, к нему (Филимонову Н.И.) обратился ФИО5, занимающийся реализацией мяса, с просьбой выдать, без производства предубойного осмотра и не по территории, обслуживаемой им (Филимоновым Н.И.), сопроводительный документ - ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен на приобретенное у населения мясо, для его дальнейшей реализации. Он (Филимонов Н.И.), действуя из личной заинтересованности, не желая портить сложившиеся отношения с ФИО5, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих его действительное содержание - согласился выполнить указанную просьбу.

Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день он (Филимонов Н.И.), используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в Болоховской участковой ветлечебнице, расположенной в ... по ... ... района ..., в дневное время, без проведения предубойного осмотра, не по своей территории обслуживания, в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, составил сопроводительный документ на подконтрольный госветнадзору груз, вывозимый за пределы района - ветеринарное свидетельство 271 Номер обезличен от Дата обезличена года формы Номер обезличен, утвержденное Приказом Минсельхоза РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», являющееся официальным документом, умышленно внеся в него заведомо ложные сведения о предварительном осмотре и клеймении туш клеймом «Предварительный осмотр»-50-12-02, которые могли быть осуществлены только после производства предубойного осмотра, заведомо зная, что никакого предубойного осмотра животных он (Филимонов Н.И.) не проводил. В нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, согласно которому ветеринарные сопроводительные документы выписываются ветеринарным врачом, обслуживающим данный участок, вышеуказанное свидетельство было выписано по территории, не относящейся к его (Филимонова Н.И.) территории обслуживания. Таким образом, он (Филимонов Н.И.) совершил служебный подлог, составив заведомо ложное ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен 271 Номер обезличен.

13.Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Филимонов Н.И., являясь должностным лицом - заведующим Болоховской участковой ветлечебницей Государственного учреждения ... «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», согласно своим должностным обязанностям от Дата обезличена года должен организовывать и проводить предубойный осмотр животных, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса, выдавать ветеринарные сопроводительные документы.

Дата обезличена года, в дневное время, к нему (Филимонову Н.И.) обратилась ФИО6, занимающаяся реализацией мяса, с просьбой выдать, без производства предубойного осмотра и не по территории, обслуживаемой им (Филимоновым Н.И.), сопроводительный документ - ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен на приобретенное мясо, для его дальнейшей реализации. Он (Филимонов Н.И.), действуя из личной заинтересованности, не желая портить сложившиеся отношения с ФИО6, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих его действительное содержание - согласился выполнить указанную просьбу.

Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день он (Филимонов Н.И.), используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в Болоховской участковой ветлечебнице, расположенной в ... по ... ... района ..., в дневное время, без проведения предубойного осмотра, не по своей территории обслуживания, в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, составил сопроводительный документ на подконтрольный госветнадзору груз, вывозимый за пределы района - ветеринарное свидетельство 271 Номер обезличен от Дата обезличена года формы Номер обезличен, утвержденное Приказом Минсельхоза РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», являющееся официальным документом, умышленно внеся в него заведомо ложные сведения о предварительном осмотре и клеймении туш клеймом «Предварительный осмотр»-50-12-02, которые могли быть осуществлены только после производства предубойного осмотра, заведомо зная, что никакого предубойного осмотра животных он (Филимонов Н.И.) не проводил, а также ложные сведения о том, что перевозимые туши выработаны ФИО7, заведомо зная, что о том, что в подсобном хозяйстве ФИО7 животных, подлежащих убою нет. В нарушение установленного порядка выдачи ветеринарных сопроводительных документов, согласно которому ветеринарные сопроводительные документы выписываются ветеринарным врачом, обслуживающим данный участок, вышеуказанное свидетельство было выписано по территории, не относящейся к его (Филимонова Н.И.) территории обслуживания.

Таким образом, он (Филимонов Н.И.) совершил служебный подлог, составив заведомо ложное ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен 271 Номер обезличен.

В ходе судебного заседания подсудимый Филимонов Н.И.пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шарифуллин В.Д..

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Филимонов Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Филимонова Н.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по тринадцати преступлениям по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности.

При назначении наказания Филимонову Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. С учетом всех данных о личности подсудимого, являющегося ветераном труда, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Филимонова Николая Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание:

по преступлению совершения служебного подлога от Дата обезличена года (составление заведомо ложного ветеринарного свидетельства формы Номер обезличен 271 Номер обезличен) по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 20.000 рублей;

по преступлению совершения служебного подлога от Дата обезличена года (составление заведомо ложного ветеринарного свидетельства формы Номер обезличен 271 Номер обезличен) по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 23.000 рублей;

по преступлению совершения служебного подлога от Дата обезличена года (составление заведомо ложного ветеринарного свидетельства формы Номер обезличен 271 Номер обезличен) по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 26.000 рублей;

по преступлению совершения служебного подлога от Дата обезличена года (составление заведомо ложного ветеринарного свидетельства формы Номер обезличен 271 Номер обезличен) по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 29.000 рублей;

по преступлению совершения служебного подлога от Дата обезличена года (составление заведомо ложного ветеринарного свидетельства формы Номер обезличен 271 Номер обезличен) по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 32.000 рублей;

по преступлению совершения служебного подлога от Дата обезличена года (составление заведомо ложного ветеринарного свидетельства формы Номер обезличен 271 Номер обезличен) по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 35.000 рублей;

по преступлению совершения служебного подлога от Дата обезличена года (составление заведомо ложного ветеринарного свидетельства формы Номер обезличен 271 Номер обезличен) по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 38.000 рублей;

по преступлению совершения служебного подлога от Дата обезличена года (составление заведомо ложного ветеринарного свидетельства формы Номер обезличен 271 Номер обезличен) по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 41.000 рублей;

по преступлению совершения служебного подлога от Дата обезличена года (составление заведомо ложного ветеринарного свидетельства формы Номер обезличен 271 Номер обезличен) по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 44.000 рублей;

по преступлению совершения служебного подлога от Дата обезличена года (составление заведомо ложного ветеринарного свидетельства формы Номер обезличен 271 Номер обезличен) по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 47.000 рублей;

по преступлению совершения служебного подлога от Дата обезличена года (составление заведомо ложного ветеринарного свидетельства формы Номер обезличен 271 Номер обезличен) по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 50.000 рублей;

по преступлению совершения служебного подлога от Дата обезличена года (составление заведомо ложного ветеринарного свидетельства формы Номер обезличен 271 Номер обезличен) по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 53.000 рублей;

по преступлению совершения служебного подлога от Дата обезличена года (составление заведомо ложного ветеринарного свидетельства формы Номер обезличен 271 Номер обезличен) по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 56.000 рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Филимонову Н.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде штрафа в размере 90.000 рублей.

Меру пресечения Филимонову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- корешки ветеринарных свидетельств формы Номер обезличен: 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, должностные инструкции ветврача Филимонова Н.И., должностные обязанности Филимонова Н.И., трудовой договор, приказ Номер обезличен о введении в действие на территории ТО «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» хранящиеся у начальника ГУ ТО «Киреевская РВСББЖ» ФИО8, оставить у последнего;

- журнал предубойного и послеубойного осмотра, хранящийся у Филимонова Н.И., оставить у последнего;

- квитанции на оплату ветеринарных услуг серии 271 Номер обезличен хранящиеся у гл. бухгалтера ГУ ТО «Киреевская РВСББЖ» ФИО9, оставить у последней.

- ветеринарные свидетельства формы Номер обезличен: 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен, 271 Номер обезличен и ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен серии 268 Номер обезличен хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий