приговор - особый порядок ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ от 26.07.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Афанасьевой Т.Г.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Щербаковой С.А.,

подсудимой Евтеевой О.А.,

защитника адвоката Точилкина А.Л., представившего удостоверение № 358 от 31.12.2002 года и ордер № 020741 от 20.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Евтеевой Оксаны Анатольевны, Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Евтеева О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Евтеева О.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны с целью последующего сбыта, при неизвестных обстоятельствах у неизвестного лица в неустановленное время незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану в количестве 0,41 грамма, расфасованное в полимерный пакет, после чего спрятала его во внутрь куска сала, который вместе с другими продуктами питания положила в полиэтиленовый пакет для передачи следственно арестованному ФИО7, находящемуся в изоляторе временного содержания отдела внутренних дел по Киреевскому району (ИВС ОВД по Киреевскому району). В осуществление своего преступного умысла на сбыт наркотического средства - марихуаны 20 мая 2010 года в 10 час. 30 мин. Евтеева О.А. пришла в ИВС ОВД по Киреевскому району, расположенный по адресу: Тульская область, г. Киреевск, ул. Горняков, дом № 29, где передала пакет с находящимися в нём продуктами и наркотическим средством - марихуаной работникам ИВС ОВД по Киреевскому району ФИО6 и ФИО5 для передачи ФИО7 Однако преступление Евтеева О.А. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам: в ходе досмотра продуктов питания, предназначенных для передачи ФИО7, работниками ИВС ОВД по Киреевскому району ФИО6 и ФИО5 20 мая 2010 года в период с 10 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин. в куске сала был обнаружен полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета. Согласно заключению экспертов № 3056 от 17 июня 2010 года обнаруженный пакет с растительной массой зелёного цвета является наркотическим средством - марихуаной в количестве 0,41 грамма.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года.

В ходе судебного заседания подсудимая Евтеева О.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Точилкин А.Л.

Государственный обвинитель Щербакова С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Евтеева О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Евтеевой О.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка. Суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, учитывая конкретные обстоятельства дела и наличие ряда имеющихся заболеваний у малолетнего ребёнка Евтеевой О.А., находит возможным назначить подсудимой с применением ст. 82 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Евтееву Оксану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Евтеевой О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-71\4 ... области, исчисляя срок наказания с 26 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 0,41 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Киреевскому району Тульской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

1 сентября 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда в составе: председательствующего Шевелевой Л.В.,

судей Борисовой Е.Н., Кузнецовой Е.Н.

определила:

приговор Киреевского районного суда Тульской области от 26 июля 2010 года в отношении Евтеевой Оксаны Анатольевны оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденной Евтеевой О.А. и адвоката Точилкина А.Л. без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: две подписи