Приговор (особый порядок) п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ от 31.08.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Афанасьевой Т.Г.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Казакова А.В.,

подсудимых Паращука П.Р. и Корнеева П.Н.,

защитников адвокатов Коротченко Л.В., представившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 022462 от 30.08.2010 года, Самохина В.В., представившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 022456 от 30.08.2010 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Паращука Петра Романовича, Дата обезличена

Корнеева Павла Николаевича, 22 декабря 1986 года рождения, уроженца с. Новоселебное Киреевского района Тульской области, гражданина РФ, не работающего, не военнообязанного, не женатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, Киреевский район, ст. Оболенское, ул. Привокзальная, дом № 4, квартира № 3, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Паращук П.Р. и Корнеев П.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

5 июня 2010 года около 23 час. Паращук П.Р. и Корнеев П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № 4 по ул. Привокзальная станции Оболенское Киреевского района Тульской области, вступив между собой в предварительный сговор об открытом хищении чужого имущества, с этой целью подошли к ФИО5 и ФИО8, находившимся у колодца у указанного дома № 4 по ул. Привокзальная станции Оболенское. В осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Паращук П.Р. и Корнеев П.Н., угрожая применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили: у ФИО5 - мобильный телефон марки «Нокиа-6290» стоимостью 4.000 руб. с флэш-картой стоимостью 310 руб., зарядное устройство к указанному телефону стоимостью 500 руб., а также деньги в сумме 60 руб., принадлежащие потерпевшему ФИО9 причинив материальный ущерб на общую сумму 4.870 руб.; у ФИО8 - мобильный телефон марки «Нокиа-6290» стоимостью 4.000 руб. с флэш-картой стоимостью 310 руб., принадлежащие потерпевшему ФИО8, причинив материальный ущерб на общую сумму 4.310 руб., после чего Паращук П.Р. и Корнеев П.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

В ходе судебного заседания подсудимые Паращук П.Р. и Корнеев П.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Коротченко Л.В. и Самохин В.В.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Паращук П.Р. и Корнеев П.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Паращука П.Р. и Корнеева П.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые Корнеевым П.Н., полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личностях подсудимых и их состояния здоровья суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Паращука Петра Романовича и Корнеева Павла Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которому назначить им наказание:

Паращуку П.Р. - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Корнееву П.Н. - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Паращуку П.Р. и Корнееву П.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-71\4 ... области, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: телефон «Нокиа-6290» и зарядное устройство к нему, переданные потерпевшему ФИО5, и телефон «Нокиа-6290», переданный потерпевшему ФИО8, по вступлении приговора в законную силу - оставить им.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 11.09.2010 года.