Приговор (особый порядок) ч.1 ст.111 УК РФ от 30.08.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Афанасьевой Т.Г.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Казакова А.В.,

подсудимого Митрофанова А.В.,

защитника адвоката Акимовой Н.А., представившей удостоверение № 55 от 31.12.2002 года и ордер № 020783 от 27.08.2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Митрофанова Артема Вячеславовича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Митрофанов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 час. 2 июня 2010 года до 0 час. 25 мин. 3 июня 2010 года Митрофанов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, принадлежащей ФИО6, в ходе ссоры с также находившемся в указанной квартире в состоянии алкогольного опьянения ФИО4, имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, с этой целью схватил с пола шампур и нанес им ФИО4 один удар в область грудной клетки слева, умышленно причинив потерпевшему ФИО4 телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, кровь и воздух в левой плевральной полости, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Митрофанов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Акимова Н.А.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Митрофанов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Митрофанова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Митрофанова Артема Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Митрофанову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-71\4 ... области, исчисляя срок наказания с 30 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: шампур и футболку, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 10.09.2010 года.