приговор (особый порядок) ч.1 ст.166 УК РФ от 31.08.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Казакова А.И.,

подсудимого Эйрих А.И.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение № 201 от 31 декабря 2002 года и ордер № 022461 от 30.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Эйрих Алексея Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, не состоящего в браке, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2 УК РФ к 1 г. и 4 мес. исправительных работ с удержанием 10 % от заработка, Дата обезличена года постановлением ... суда ... исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 1 мес. и 9 дней, Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к 3 мес. лишения свободы, Дата обезличена года освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Эйрих А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 03:00 часа утра, Эйрих А.И., имея преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угона) и с целью подошел к дому Номер обезличен по ..., ... района ..., где увидел припаркованные во дворе данного дома автомобили. Во исполнение своего преступного умысла Эйрих А.И., подошел к припаркованному во дворе дома автомобилю марки «Москвич-М2140» регистрационный знак Е340КТ/71, зеленого цвета, 1982 года выпуска, принадлежащему Носареву С.В.. Убедившись, что указанный автомобиль не оборудован сигнализацией, и воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля и посторонних лиц, Эйрих А.И. подошел к указанному автомобилю. После этого Эйрих А.И. открыл незапертую переднюю дверь с пассажирской правой стороны, через которую сел в салон автомобиля, где перелез на водительское сидение и пытался завести двигатель автомобиля, но сломал замок зажигания. Затем Эйрих А.И., вытащив провода зажигания, и замкнул их между собой, попытался завести двигатель автомобиля, но двигатель не завелся. Продолжая свои преступные действия Эйрих А.И. решил завести двигатель автомобиля накатом, вышел из указанного автомобиля и оттолкал автомобиль от ... до ... ..., совершив тем самым угон, то есть неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

В ходе судебного заседания подсудимый Эйрих А.И. пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В..

Государственный обвинитель Казаков А.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Носарев С.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в письменном заявлении, направленном в адрес суда, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Эйрих А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Эйриха А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как Эйрих А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Эйриху А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства отягчающих наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего Носарева С.В. не настаивающего на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Эйрих Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Эйриху А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области;

Срок отбытия наказания Эйрих А.И. исчислять с даты вынесения приговора - 31 августа 2010 года;

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий