приговор (особый порядок) ч.1 ст.228 УК РФ от 16.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Леоновой Т.И.,

подсудимого Лапина Д.В.,

защитника Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 022513 от 16.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лапина Дмитрия Владимировича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лапин Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

04 июля 2010 года примерно в 09:00 часов Лапин Д.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в ... района ..., незаконно приобрел, купив у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вещество массой 0,95 г, упакованное в пакет из полимерного материала, являющееся (согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года) наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел Наркотические средства) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, затем Лапин Д.В. вместе с ФИО5 на принадлежащем последнему автомобиле марки ВАЗ-21099, приехал в ... области, где незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в кармане джинсов до 12 часов 10 минут 04 июля 2010 года, когда данное наркотическое средство было у Лапина Д.В. изъято сотрудниками ОВД по ...у при проведении личного досмотра в кабинете Номер обезличен здания ОВД по ...у, расположенного по адресу: ... ... ... .... Изъятое у Лапина Д.В. наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,95г, является в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» - крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Лапин Д.В. пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В..

Государственный обвинитель Леонова Т.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лапин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лапина Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как Лапин Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Лапину Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, его состояния здоровья- Номер обезличен суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лапина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

Меру пресечения Лапину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два одноразовых шприца объемом 5 мл. и 2мл., находящиеся при уголовном деле передать для уничтожения в ОВД по Киреевскому району УВД по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010 года.