приговор ( особый порядок) п.`б` ч.2 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июля 2010 года г.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимого Фролова В.В.,

защитника адвоката Самохина В.В., представившего удостоверение №327 от 31.12.2002 г., ордер №144298 от 01.07.2010 г.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фролова Владимира Владимировича, Дата обезличена

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Фролов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

25 мая 2010 года после 22 часов Фролов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к сараю, принадлежащему ФИО4, расположенному во дворе ... по ... пос.... ..., руками сорвал замок с входной двери, незаконно проник в помещение сарая и похитил оттуда: пять кур, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 1000 рублей и петуха, стоимостью 300 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб в сумме 1300 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

26 мая 2010 года в период с 6 часов 30 минут до 16 часов 35 минут Фролов В.В., находясь в нетрезвом состоянии, с целью совершения хищения чужого имущества пришел к дому 1 по ... пос.... .... Выбил входную дверь в квартиру Номер обезличен указанного дома, затем незаконно проник в жилище ФИО6 и похитил оттуда: пять телескопических удочек, стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 1250 рублей, проигрыватель марки «Sninco 311», стоимостью 3290 рублей, электротестер, стоимостью 100 рублей, стационарный телефон, стоимостью 500 рублей. С места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб в сумме 5140 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Фролов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4, потерпевший ФИО6, в своем заявлении, также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Фролов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные им преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фролова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по эпизоду от 25 мая 2010 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ признает особо опасным в действиях Фролова В.В., поскольку он, будучи два раза осужденным за тяжкие преступления, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной и полное признание подсудимым своей вины, раскаяние его в содеянном, добровольное возмещение им материального ущерба, а также мнение потерпевших ФИО6 и ФИО4, не настаивающих на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Фролова В.В., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд находит возможным его перевоспитание и исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Материальный ущерб потерпевшим ФИО6 и ФИО4 возмещен в полном объеме. Гражданский иск ими не заявлен.

Приговором мирового судьи судебного участка №23 Киреевского района Тульской области от 31.05.2010 года Фролов В.В. был осужден по ч.1 ст.158 УК РФ, с присоединением частично наказания по приговору Киреевского районного суда Тульской области от 25.08.2004 года к 3 годам лишения свободы, суд считает необходимым к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Фролова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на один год шесть месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком два года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить по совокупности преступлений Фролову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка №23 Киреевского района Тульской области от 31.05.2010 года окончательно определить Фролову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2010 года, с зачетом времени отбытия им наказания по предыдущему приговору.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фролову В.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-71/4 г.Новомосковска.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 01.09.2010 г.