Приговор (особый порядок) ч.1 ст.228 УК РФ от 13.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Леоновой Т.И.,

подсудимого Гусака А.А.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31 декабря 2002 года и ордер № 022503 от 13 сентября 2010 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гусака Алексея Алексеевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Гусак А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

4 июля 2010 года примерно в 9 час. 00 мин. Гусак А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в ..., незаконно приобрёл, купив у женщины цыганской национальности по имени ФИО5, вещество массой 1,00 г, упакованное в пакет из полимерного материала, являющееся (согласно заключения эксперта Номер обезличен от 29.07.2010г.) наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включённым в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел Наркотические средства) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от 30 июня 1998 года. После этого Гусак А.А. на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ-21099 поехал к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., и с момента незаконного приобретения незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в кармане сумки для документов до 13 часов 40 минут 4 июля 2010 года, когда данное наркотическое средство было у Гусака А.А. изъято сотрудниками ОВД по Киреевскому району при проведении личного досмотра в 11 кабинете здания ОВД по Киреевскому району, расположенного по адресу: ... Изъятое у Гусака А.А. наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,00г, является в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» - крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Гусак А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Леонова Т.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гусак А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гусака А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом второй группы, не состоит в браке.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, с учетом материального положения подсудимого, в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Гусака Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу Гусаку А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), хранящийся в камере хранения ОВД по Киреевскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд. Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий