приговор (особый порядок) п.`а` ч.2 ст.158, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года г.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Репина О.Н.,

защитника адвоката Акимовой Н.А., представившей удостоверение №55 от 31.12.2002 г., ордер №020745 от 22.07.2010 г.,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Репина Олега Николаевича, Дата обезличена

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Репин О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, два эпизода, при следующих обстоятельствах.

29 января 2010 года около 20 часов Репин О.Н. и осужденные приговором Киреевского районного суда от 6 мая 2010 года ФИО7, ФИО6 договорились совершить хищение чужого имущества. Для этой цели около 23 часов этого же дня они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в подъезд Номер обезличен ... по ... ... области, где совместными действиями, руками сорвали радиатор отопления, установленный между первым и вторым этажами, состоящий из шести секций, стоимостью 100 рублей за одну секцию, принадлежащий муниципальному образованию ... района. С похищенным радиатором с места преступления скрылись, причинив мо ... района ущерб в сумме 600 рублей.

4 февраля 2010 года Репин О.Н. в 21 час вступил в предварительный сговор с ФИО7, осужденным приговором ... суда от Дата обезличена года, о хищении чужого имущества. В этот же день около 23 часов, Репин О.Н. и ФИО7, находившиеся в нетрезвом состоянии, пришли в подъезд 1 ... по ... ..., где руками сорвали со стены между первым и вторым этажом, два радиатора отопления, состоящие из четырех секций каждый, стоимостью 100 рублей за одну секцию. С похищенным с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность, причинив собственнику имущества мо ... района ущерб в сумме 800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Репин О.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Акимова Н.А.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Репин О.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Репина О.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизодам от 29 января 2010 года и 4 февраля 2010 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Репина О.Н.., поскольку он, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние его в содеянном, а также мнение представителя потерпевшего ФИО4, не настаивающей на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Репина О.Н., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд находит возможным его перевоспитание и исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Приговором Киреевского районного суда Тульской области от 1 июля 2010 года Репин О.Н. был осужден к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев, суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединить к наказанию по настоящему приговору частично наказание по приговору Киреевского районного суда от 01.07.2010 года.

Ущерб муниципальному образованию ... района возмещен в полном объеме. Гражданский иск представителем потерпевшего ФИО4 не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Репина Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ по двум эпизодам, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: за преступление от 29 января 2010 года сроком на один год десять месяцев; за преступление от 4 февраля 2010 года сроком на два года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Репину О.Н. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично наказание по приговору Киреевского районного суда от 1 июля 2010 года и окончательно определить Репину О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 августа 2010 года, с зачетом времени отбытия им наказания по предыдущему приговору с 30 июня 2010 г. по 24 августа 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Репину О.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-71/4 г.Новомосковска.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06.09.2010 г.