приговор ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ от 21.07.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Леоновой Т.И.,

подсудимого Алленова Н.Н.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение №201 от 31.12.2002 года ордер №144436 от 19.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Алленова Николая Николаевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1УК РФ,

установил:

Алленов Н.Н. 13.04.2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,

а также 23.04.2010 года - покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

при следующих обстоятельствах.

1). 13.04.2010 года в 17 час. 15 мин. Алленов Н.Н., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на заднем сиденье автомобиля ВАЗ-2110 государственный регистрационный номер Номер обезличен у дома Номер обезличен по ... г. ФИО9 ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО17» за деньги в сумме 2.400 руб. два свёртка из фольги с находящимся внутри каждого свёртка порошкообразным веществом светло-розового цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - амфетамином общей массой 0,33 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Алленов Н.Н. не смог по причинам от него не зависящим: указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка» сотрудниками ФИО18

Амфетамин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 2) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1988 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - амфетамин весом 0,33 грамма относится к крупному размеру.

2). 23.04.2010 года в 16 час. 20 мин. Алленов Н.Н., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на переднем пассажирском сиденье автомобиля ВАЗ-2110 государственный регистрационный номер Номер обезличен у торгового павильона ФИО11 «ФИО5», находящегося на ... г. ФИО9 ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО19» за деньги в сумме 1.200 руб. два свёртка из фольги с находящимся внутри каждого свёртка порошкообразным веществом светло-розового цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - амфетамином общей массой 0,140 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Алленов Н.Н. не смог по причинам от него не зависящим: указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка» сотрудниками ФИО20

Амфетамин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 2) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1988 года.

Подсудимый Алленов Н.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что за 1-2 недели до первой проверочной закупки он через общих знакомых познакомился с «ФИО21». Затем «ФИО22» позвонил ему и они договорились, что он (Алленов) продаст «ФИО23» амфетамин, который хранился у него (Алленова) дома. Вечером 13.04.2010 года он (Алленов) на автомашине ВАЗ-2106, принадлежащей отцу, приехал на парковку у больницы возле магазина ... г. ФИО9, куда практически одновременно с ним приехал и «ФИО24». Так как амфетамин был у него не развешан на дозы, он пересел в автомашину ВАЗ-2110, на которой приехал «ФИО25», после чего они отъехали к гаражам на ... г. ФИО9, где он расфасовал амфетамин в фольгу из-под сигаретной пачки на 2 свёртка, которые передал «ФИО26». Затем они вернулись на парковку к больнице, где «ФИО27» положил 2.400 руб. на сиденье автомобиля, которые он (Алленов) забрал. 23.04.2010 года он и «ФИО132» снова договорились о встрече по тому же вопросу у торговой палатки на ... г. ФИО9. В 17-м часу он и «ФИО28», который снова подъехал на том же автомобиле ВАЗ-2110, что и в первый раз, встретились в указанном месте, и он передал «ФИО29» 2 свёртка с порошком амфетамина, а тот передал ему 1.200 руб.

Оценивая показания Алленова Н.Н., суд признаёт их относимыми, достоверными и допустимыми, поскольку они подробны, последовательны и непротиворечивы, а также получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Алленовым Н.Н. его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующим.

В судебном заседании свидетель ФИО12 -показал, что примерно с марта 2010 года в их отдел стала поступать оперативная информация, что Алленов занимается сбытом амфетамина по цене 1.200 руб. за 1 грамм, в связи с чем Дата обезличена года и Дата обезличена года были проведены ОРМ «Проверочная закупка» с участием лица под псевдонимом «ФИО30», двух представителей общественности, ст. оперуполномоченного УФСКН ФИО7 и его ФИО13). Перед проведением ОРМ «ФИО31» и автомобиль ВАЗ-2110, на котором «ФИО32» должен был ехать на встречу с Алленовым, были досмотрены в присутствии представителей общественности на предмет запрещенных к обороту веществ. Затем «ФИО33» были вручены 2.400 руб., номера и серии которых занесены в акт, и по всем проведенным действиям были составлены соответствующие акты. После этого «ФИО34» на автомобиле ВАЗ-2110 выехал в сторону поликлиники г. ФИО9, а он (ФИО6), ФИО7 и два представителя общественности поехали за ним на автомобиле ВАЗ-2107, двигаясь так, что «ФИО35» постоянно находился в поле их зрения. На автостоянке у больницы «ФИО36» и Алленов встретились, после чего Алленов пересел в автомашину «ФИО37» и они проехали в сторону ... г. ФИО9, где у гаражей со слов «ФИО38» Алленов расфасовал порошкообразное вещество розового цвета и передал «ФИО39» 2 свёртка, после чего они вернулись к поликлинике, где «ФИО40» передал Алленову 2.400 руб. После этого «ФИО41» на своей автомашине проехал к кабинету наркоконтроля, где добровольно выдал 2 свёртка с порошкообразным веществом розового цвета, после чего «ФИО42» и автомобиль ВАЗ-2110 были досмотрены и по всем вышеуказанным действиям составлены акты. Вторая проверочная закупка состоялась Дата обезличена года в 17-м часу, при этом в ОРМ участвовали все те же лица, что и в первый раз. Как и в первый раз, «ФИО43» созвонился с Алленовым и договорился о встрече, «ФИО44» и автомобиль ВАЗ-2110, на котором «ФИО45» должен был выехать на встречу с Алленовым, были досмотрены в присутствии представителей общественности, затем «ФИО46» были вручены 1.200 руб., по всем действиям были составлены акты. После этого «ФИО47» на своем автомобиле проехал к торговой палатке в районе школы Номер обезличен, а он (ФИО6), ФИО7 и двое представителей общественности на служебном автомобиле ВАЗ-2107 следовали за ним и видели как в автомобиль «ФИО48», когда тот остановился возле торговой палатки, сел Алленов. Как им известно от «ФИО49», в автомобиле Алленов передал «ФИО50» 2 свёртка с порошкообразным веществом розового цвета, а «ФИО51» Алленову - 1.200 руб. После этого Алленов прошёл к своему дому, а «ФИО52» проехал в кабинет наркоконтроля, где добровольно выдал свёртки, переданные ему Алленовым. Данные свёртки были опечатаны, о чём составлен акт. После этого «ФИО53» и автомобиль ВАЗ-2110 были досмотрены и по этим действиям также были составлены акты. После проведенных данных мероприятий поступила информация, что Алленов перестал сбывать наркотические средства, поэтому задержать его с поличным при сбыте наркотических средств не представилось возможным.

Оценивая показания свидетеля ФИО6, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО54 - на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года он и ФИО6 проводили ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - предположительно амфетамина в отношении Алленова Н.Н., в отношении которого имелась оперативная информация о сбыте наркотиков. При этом в качестве покупателя участвовал гражданин под псевдонимом «ФИО55», а в качестве представителей общественности были приглашены ФИО8 и ФИО10. Перед проведением ОРМ ФИО6 досмотрел «ФИО56», и составил акт о том, что ничего запрещенного к обороту и денег у него обнаружено не было. Затем для закупки наркотического средства ФИО6 вручил «ФИО57» 2.400 руб. купюрами разного достоинства, о чём также был составлен акт. После этого ФИО6 досмотрел автомобиль ВАЗ-2110, на котором «ФИО58» должен был ехать на встречу с Алленовым, и составил соответствующий акт. Все это производилось в период с 16 час. 40 мин. до 17 час. После этого «ФИО59» на автомобиле ВАЗ-2110, а он (ФИО7), ФИО6 и представители общественности ФИО8 и ФИО10 на служебном автомобиле ВАЗ-2107 проехали к магазину «...» напротив ФИО9 поликлиники, где «ФИО61» и Алленов встретились. Там Алленов сел в автомобиль ВАЗ-2110 и вместе с «ФИО62» они проехали в сторону ... г. ФИО9, откуда вернулись через 10-15 мин. «ФИО63» вышел с места водителя, что-то достал из кармана одежды и наклонился к сиденью водителя автомобиля ВАЗ-2110, после чего отошёл, туда же наклонился Алленов, который после этого сел в автомобиль ВАЗ-2106 и поехал в сторону .... После этого «ФИО60» на автомобиле ВАЗ-2110 проехал в кабинет наркоконтроля, где добровольно выдал ФИО6 2 свёртка с порошкообразным веществом светло-розового цвета, пояснив, что приобрёл их у Алленова за 2.400 руб. Затем ФИО6 в присутствии представителей общественности досмотрел «ФИО64» и автомобиль ВАЗ-2110 и составил акты об отсутствии запрещенных к обороту веществ. Дата обезличена года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Алленова Н.Н. с участием всех тех же лиц, что и в первый раз. Перед проведением ОРМ в период с 15 час. 55 мин. до 16 час. 15 мин. ФИО6 в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО10 досмотрел «ФИО65» и вручил ему 1200 руб. разными купюрами, затем досмотрел автомобиль ВАЗ-2110, о чём составил соответствующие акты. Затем «ФИО66» на автомобиле ВАЗ-2110 проехал к торговому павильону в 150 метрах от школы Номер обезличен на ... г. ФИО9 и вышел из автомашины, а он (ФИО7), ФИО6 и представители общественности ФИО8 и ФИО10 на служебном автомобиле ВАЗ-2107 остановились поодаль и видели как через 2-3 минуты от частных домов к «ФИО67» подошел Алленов. Затем они оба сели в автомобиль ВАЗ-2110, откуда через 2-3 минуты Алленов вышел и снова ушел в сторону частных домов, а «ФИО68» проехал к кабинету наркоконтроля, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал 2 свёртка из фольги с порошкообразным веществом светло-розового цвета, пояснив, что купил их за 1.200 руб. у Алленова. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались, выданные 2 свертка были опечатаны, после чего ФИО6 досмотрел «ФИО69» и автомобиль ВАЗ-2110, о чём также составил акты л.д. 83-88).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО7, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель под псевдонимом «ФИО70» на предварительном следствии показал, что в начале апреля 2010 года в компании лиц, употребляющих наркотики, он познакомился с Алленовым Николаем, который согласился периодически продавать ему («ФИО71») амфетамин по цене 1.200 руб. за 1 грамм, после чего они обменялись телефонами. 13.04.2010 года он под псевдонимом «ФИО72» принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Алленова. Перед проведением мероприятия он созвонился с Алленовым и договорился о покупке амфетамина, при этом Алленов предложил ему встретиться у магазина «ФИО73» г. ФИО9. В этот же день в период с 16 час. 40 мин. до 17 час. сотрудник наркоконтроля ФИО6 в присутствии понятых досмотрел его («ФИО74»), о чём составил акт, после чего для приобретения наркотиков вручил 2.400 руб., переписав номера и серии денежных купюр в составленный акт, а также произвёл досмотр автомобиля ВАЗ-2110 Номер обезличен, на которой он («ФИО76») должен ехать на встречу с Алленовым, о чём также составил акт. После этого на вышеуказанном автомобиле ВАЗ-2110 он приехал на автостоянку у магазина «ФИО75», куда на автомобиле ВАЗ-2106 подъехал и Алленов. Они вышли из машин и в разговоре он сообщил, что хочет купить амфетамин на 2.400 руб., а Алленов сказал, что ему необходимо расфасовать амфетамин, для чего нужно отъехать. После этого на автомобиле ВАЗ-2110 они отъехали на ... г. ФИО9, где на заднем сиденье автомобиля Алленов в фольгированную бумагу из-под сигарет расфасовал порошок в 2 свёртка, которые передал ему. Затем они приехали на автостоянку, где он по просьбе Алленова положил 2.400 руб. на водительское сиденье своей автомашины, а тот, забрав деньги, уехал на своем автомобиле ВАЗ-2106 по ... в кабинет наркоконтроля, он («ФИО78») в присутствии понятых добровольно выдал ФИО6 2 свёртка и пояснил, что купил их у Алленова за 2.400 руб. Эти свёртки ФИО6 упаковал, по факту их выдачи составил акт, после чего произвёл его личный досмотр и досмотр автомобиля ВАЗ-2110, о чём также составил акты. 23.04.2010 года он («ФИО77») также по телефону договорился с Алленовым о покупке амфетамина. В присутствии тех же понятых сотрудник наркоконтроля ФИО6 досмотрел его («ФИО79»), после чего вручил 1.200 руб., переписав номера и серии денежных купюр в составленный акт. Также была досмотрена автомашина ВАЗ-2110 Номер обезличен, о чём также был составлен акт. На данном автомобиле он («ФИО80») поехал к торговому павильону на ... г. ФИО9 недалеко от школы Номер обезличен, где остановился и вышел из машины. Через 2-3 минуты со стороны частных домов подошёл Алленов, вместе с которым по предложению Алленова они сели в машину. На переданные ему сотрудником наркоконтроля он купил 2 свёртка из фольги с порошком светло-розового цвета у Алленова, который пояснил, что в них две половинки «фена». После этого Алленов ушёл в сторону частных домов, а он вернулся в кабинет наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал 2 свёртка ФИО6, пояснив, что купил их у Алленова за 1.200 руб. После этого ФИО6 упаковал выданные свертки, составил об этом акт, произвёл личный досмотр его («ФИО81») и автомобиля ВАЗ-2110, о чем также составил акты л.д.70-75).

Давая оценку показаниям свидетеля под псевдонимом «ФИО82», суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что 13.04.2010 года и 23.04.2010 года по приглашению сотрудника госнаркоконтроля он участвовал в качестве понятого в оперативных мероприятиях по приобретению наркотического средства у жителя Киреевска Алленова, при этом в качестве покупателя выступал мужчина, которого им представили как ФИО83. 13.04.2010 года в период с 16 час. 40 мин. до 17 час. в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО10 сотрудник наркоконтроля ФИО6 досмотрел ФИО84 после чего вручил ему 2.400 руб. для закупки наркотиков, о чём составил акты. Затем ФИО6 досмотрел автомобиль ВАЗ-2110, на котором ФИО133 должен был ехать на встречу с Алленовым, о чём также составил акт. После этого ФИО131 на автомобиле ВАЗ-2110 поехал к магазину «ФИО85», расположенному на ... г. ФИО9, где остановился на автостоянке напротив поликлиники, а он и ФИО10 на автомобиле ВАЗ-2107, в которой также находились сотрудники наркоконтроля ФИО6 и ФИО7, ехали за ним и видели, как возле автомашины ФИО86 остановился автомобиль ВАЗ-2106, из которого вышел, как им пояснил ФИО6, Алленов Николай. Затем ФИО87 и Алленов на автомобиле ВАЗ-2110 уехали в сторону ..., и через 10-15 мин. снова вернулись на автостоянку. Там ФИО88 что-то достал из кармана и наклонился к месту водителя в автомобиле ВАЗ-2110, после чего отошёл и туда же наклонился Алленов, который затем на автомобиле ВАЗ-2106 проехал на ..., ФИО89 поехал в кабинет наркоконтроля, а они ехали за ним. Примерно в 17 час. 20 мин. в кабинете наркоконтроля ФИО90 добровольно выдал ФИО6 2 свёртка из фольги с находившимся в них порошкообразным веществом светло-розового цвета, пояснив, что приобрел их за 2.400 руб. у Алленова рядом с гаражом у дома Номер обезличен по ул. .... Указанные свёртки ФИО6 упаковал в бумажный конверт и опечатал, о чём составил документ. Затем ФИО6 в их присутствии досмотрел ФИО91 и составил акт, что ничего запрещенного и денег у ФИО93 нет. Затем ФИО6 досмотрел автомобиль ВАЗ-2110 и также составил акт, что в нём ничего запрещённого не обнаружено. 23.04.2010 года в период с 15 час. 50 мин. до 16 час. 15 мин. ФИО6 также в его (ФИО8) и ФИО10 присутствии досмотрел ФИО94, вручил ему деньги в сумме 1.200 руб., о чём составил соответствующие документы. Затем ФИО6 досмотрел автомобиль ВАЗ-2110 и также составил об этом документ. После этого ФИО92 на автомобиле ВАЗ-2110 проехал к торговому павильону в 150 метрах от школы Номер обезличен на ... ФИО9, где остановился, а ФИО6, ФИО7 и они - ФИО8 и ФИО10 - на автомобиле ВАЗ-2107 ехали за ним следом и остановились в пределах видимости. ФИО95 вышел из автомобиля и через 2-3 минуты со стороны частных домов к нему подошел Алленов, после чего оба сели в автомобиль. Через 2-3 минуты Алленов вышел из машины и пошёл в сторону частных домов, а ФИО96 поехал в кабинет наркоконтроля, где примерно в 16 час. 25 мин. выдал ФИО6 2 свёртка из фольги с находившимся в них порошкообразным веществом светло-розового цвета, пояснив, что приобрел их за 1.200 руб. у Алленова в автомашине ВАЗ-2110. После этого свёртки были опечатаны, по факту добровольной выдачи свёртков ФИО97 был составлен документ, ФИО98 в их (понятых) присутствии был досмотрен, также был досмотрен автомобиль ВАЗ-2110, о чём составлены документы л.д.90-95).

Оценивая показаниям свидетеля ФИО8, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что 13.04.2010 года по приглашению сотрудника госнаркоконтроля ФИО6 он участвовал в качестве понятого в оперативных мероприятиях по приобретению наркотического средства у жителя г. ... Алленова Николая, при этом в качестве покупателя выступал мужчина по фамилии ФИО99. В 16 час. 40 мин. в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО8 сотрудник наркоконтроля ФИО6 досмотрел ФИО100, после чего вручил ему 2.400 руб. для закупки наркотика, номера и серии которых записал в составленный документ. После этого ФИО6 досмотрел автомобиль ВАЗ-2110, на котором ФИО101 должен был ехать на встречу с Алленовым для покупки наркотиков, о чём также составил акт. Затем ФИО102 на автомобиле ВАЗ-2110 поехал к магазину «ФИО103» на ... г. ФИО9 напротив поликлиники, а он и ФИО8 на автомобиле ВАЗ-2107, в которой также находились сотрудники наркоконтроля ФИО6 и ФИО7, ехали за ним, а затем остановились в пределах видимости автомобиля ФИО104. Одновременно с ФИО105 на автостоянке напротив поликлиники остановился автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета, из которого вышел, со слов ФИО6, Алленов Николай. Затем ФИО106 и Алленов поговорили примерно одну минуту и на автомобиле ВАЗ-2110 уехали в сторону ..., откуда вернулись на автостоянку через 10-15 мин. Далее ФИО107 что-то достал из кармана и наклонился к месту водителя в автомобиле ВАЗ-2110, после чего отошёл и туда же наклонился Алленов. Постояв несколько минут, Алленов на автомобиле ВАЗ-2106 проехал на ..., ФИО108 поехал в кабинет наркоконтроля, а они следовали за ним. Примерно в 17 час. 20 мин. в кабинете наркоконтроля ФИО109 добровольно выдал ФИО6 2 свёртка из фольги с находившимся в них порошкообразным веществом светло-розового цвета, пояснив, что приобрел их за 2.400 руб. у Алленова в своей автомашине, стоявшей рядом с гаражом у дома Номер обезличен по ул. .... Выданные свёртки ФИО6 упаковал в бумажный конверт и опечатал, о чём составил документ, затем в их присутствии досмотрел ФИО111 и составил акт, что ничего запрещённого и денег у ФИО110 нет. Также ФИО6 досмотрел автомобиль ВАЗ-2110 и составил акт, что в нём ничего не обнаружено. 23.04.2010 года он (ФИО10) и ФИО8 снова участвовали в оперативно-розыскном мероприятии по закупке наркотика у Алленова. В 15 час. 55 мин. ФИО6 в его (ФИО10) и ФИО8 присутствии досмотрел ФИО112, вручил ему 1.200 руб., о чём составил соответствующие документы. Потом ФИО6 досмотрел автомобиль ВАЗ-2110 и составил об этом документ. После этого на автомобиле ВАЗ-2110 ФИО113 проехал к торговому павильону, расположенному примерно в 150 метрах у школы Номер обезличен на ..., где остановился, а они - ФИО6, ФИО7, он (ФИО10) и ФИО8 на автомобиле ВАЗ-2107 ехали за ним и остановились в пределах видимости. После того, как ФИО114 вышел из автомобиля, через 2-3 минуты со стороны частных домов к нему подошел Алленов, и они оба сели в автомобиль. Минуты через 2-3 Алленов вышел из машины и пошёл в сторону частных домов, а ФИО115 поехал в кабинет наркоконтроля, где примерно в 16 час. 25 мин. выдал ФИО6 2 свёртка из фольги с порошкообразным веществом светло-розового цвета, пояснив, что приобрел их за 1.200 руб. у Алленова в своей автомашине ВАЗ-2110. По факту добровольной выдачи свёртков ФИО116 сотрудником наркоконтроля ФИО6 был составлен документ, в их присутствии ФИО117 и автомобиль ВАЗ-2110 были досмотрены, о чём были составлены соответствующие документы л.д.96-101).

Оценивая показания свидетеля ФИО10, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами по данному делу.

Давая оценку показаниям подсудимого Алленова Н.Н. в совокупности с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, лица под псевдонимом «ФИО118», ФИО8 и ФИО10, суд отмечает, что они не только соответствуют друг другу, но и подтверждаются письменными доказательствами по делу:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 7.05.2010 года л.д. 12-13);

- постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличенс от Дата обезличена года, утвержденным ФИО15 ... л.д. 14-15);

- актом личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО119» от Дата обезличена года в период с 16 час. 40 мин. до 16 час. 45 мин., в ходе которого веществ и предметов, запрещённых к обороту в РФ, у него не обнаружено л.д. 21-22);

- актом осмотра и вручения лицу под псевдонимом «ФИО120» денежных средств в сумме 2.400 руб. от Дата обезличена года в период с 16 час. 45 мин. до 16 час. 55 мин. л.д. 23-25);

- актом досмотра автомобиля ВАЗ-2110 государственный регистрационный номер Номер обезличен от Дата обезличена года в период с 16 час. 55 мин. до 17 час., в ходе которого веществ и предметов, запрещённых к обороту в РФ, не обнаружено л.д. 26-27);

- актом добровольной выдачи лицом под псевдонимом «ФИО121» 2 фольгированных свёртков с порошкообразным веществом светло-розового цвета 13.04.2010 года с 17 час. 20 мин. до 17 час. 30 мин. л.д. 28);

- актом личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО122» от 13.04.2010 года в период с 17 час. 30 мин. до 17 час. 35 мин., ходе которого веществ и предметов, запрещённых к обороту в РФ, не обнаружено л.д. 29-30);

- актом досмотра транспортного средства - автомобиля ВАЗ-2110 государственный регистрационный номер Номер обезличен от Дата обезличена года в период с 17 час. 35 мин. до 17 час. 40 мин., в ходе которого веществ и предметов, запрещённых к обороту в РФ, не обнаружено л.д. 31-32);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 7.05.2010 года л.д. 42-43);

- постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличенс от 22 апреля 2010 года, утвержденным ФИО16 ... л.д. 44-45);

- актом личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО123» от 23.04.2010 года в период с 15 час. 55 мин. до 16 час. 00 мин., в ходе которого веществ и предметов, запрещённых к обороту в РФ, не обнаружено л.д. 51-52);

- актом осмотра и вручения лицу под псевдонимом «ФИО124» денежных средств от 23.04.2010 года в период с 16 час. 00 мин. до 16 час. 10 мин. л.д. 53-54);

- актом досмотра автомобиля ВАЗ-2110 государственный регистрационный номер Номер обезличен от 23.04.2010 года в период с 16 час. 10 мин. до 16 час. 15 мин., в ходе которого веществ и предметов, запрещённых к обороту в РФ, не обнаружено л.д. 55-56);

- актом добровольной выдачи лицом под псевдонимом «ФИО125» 2 фольгированных свёртков с порошкообразным веществом светло-розового цвета от 23.04.2010 года в период с 16 час. 25 мин. до 16 час. 35 мин. л.д. 57);

- актом личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО126» от 23.04.2010 года в период с 16 час. 35 мин. до 16 час. 40 мин., в ходе которого веществ и предметов, запрещённых к обороту в РФ, не обнаружено л.д. 58-59);

- актом досмотра транспортного средства ВАЗ-2110 государственный регистрационный номер Номер обезличен от 23.04.2010 года в период с 16 час. 40 мин. до 16 час. 45 мин., в ходе которого веществ и предметов, запрещённых к обороту в РФ, не обнаружено л.д. 60-61);

- заключением эксперта Номер обезличен от 15.06.2010 года, согласно выводов которого порошкообразные вещества весом 0,34 г и 0,32 г в двух свёртках из фольги, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «ФИО127» 13.04.2010 года, содержат наркотическое средство - амфетамин, вес которого 0,17 г и 0,16 г л.д.105-107);

- заключением эксперта Номер обезличен от 16.06.2010 года, согласно выводов которого порошкообразные вещества весом 0,14 г и 0,17 г в двух свёртках из фольги, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «ФИО128» 23.04.2010 года, содержат наркотическое средство - амфетамин, вес которого 0,06 г и 0,08 г л.д.113-115);

- протоколом осмотра предметов и документов л.д.118-122);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 20.05.2010 года л.д. 126-127);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 20.05.2010 года л.д. 129-130);

- протоколом осмотра предметов и документов л.д.131-132);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гражданина под псевдонимом «ФИО129» по ч.1 ст. 228 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления л.д.153).

Давая оценку вышеуказанным документам, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, также у суда не вызывают сомнений в своей достоверности экспертные заключения, поскольку они проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицом, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ним вопросов и имеющим длительный стаж экспертной работы.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит доказанным, что подсудимый Алленов Н.Н. 13.04.2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и 23.04.2010 года - покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

поскольку 13.04.2010 года и 23.04.2010 года имели место продажи Алленовым Н.Н. наркотических средств, которые были осуществлены в ходе ОРМ «Проверочная закупка», размер наркотического средства проданного Алленовым Н.Н. 13.04.2010 года лицу под псевдонимом «ФИО130» относится к крупному;

и квалифицирует его действия:

в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 13.04.2010 года - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств 23.04.2010 года - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Алленовым Н.Н. преступлений, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений; преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, - к категории тяжких преступлений.

Алленов Н.Н. не судим; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту прохождения военной службы, жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алленова Н.Н., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алленова Н.Н., суд признаёт активное способствование раскрытию преступлений, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Алленова Н.Н. суд находит необходимым исправление и перевоспитание его только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, но без штрафа и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Алленова Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

по которым назначить ему наказание:

по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;

по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца;

на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, Алленову Н.Н. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алленову Н.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-71\4 г. Новомосковск Тульской области, исчисляя срок наказания с 21 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: 2 СD-R-диска - хранить при деле; наркотическое средство - амфетамин массой 0,47 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 01 сентября 2010 года.