приговор ч.3 ст.159 ук РФ от 05.08.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 августа 2010 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимых (гражданских ответчиков): Борисовой Л.М., Алешиной С.В.,

защитников адвокатов: Самохина В.В., представившего удостоверение № 327 от 31 декабря 2002 г. и ордер № 144391 от 28.06.2010г., Коротченко Л.В., представившей удостоверение № 201 от 31 декабря 2002 г. и ордер № 144440 от 19.07.2010г., Пыткиной Ю.В., представившей удостоверение № 308 от 31 декабря 2002 г. и ордер № 144392 от 28.06.2010г., Точилкина А.Л., представившего удостоверение № 358 от 31 декабря 2002 г. и ордер № 020746 от 21.07.2010г.,

потерпевшей (гражданского истца) ФИО33

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Борисовой Лилии Михайловны, Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

Алешиной Светланы Владимировны, Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Борисова Л.М. и Алешина С.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в период времени с июня 2009г по сентябрь 2009г. Борисова Л.М. вступила в предварительный сговор с Алешиной С.В. о хищении чужого имущества (денежных средств, принадлежащих ФИО23), путем обмана и злоупотреблением доверия в крупном размере. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель в виде получения материальной выгоды от хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО23, разработали преступный план, который заключался в следующем. Борисова Л.М. совместно с Алешиной С.В., с целью создания условий для совершения преступных действий, решили найти лицо, которому они могли предложить купить квартиру, расположенную по адресу: гор. ... ..., ..., ..., ..., принадлежащую администрации муниципального образования Киреевский район, где зарегистрированы : Алешина С.В., ФИО34, ФИО35, ФИО36, заранее зная о том, что данную квартиру они продать не смогут, так как согласия на приватизацию и дальнейшую продажу квартиры никто из вышеперечисленных лиц, не давал.

В один из дней начала июня 2009г. Борисова Л.М. предложила приобрести квартиру, в которой проживает Алешина С.В. по вышеуказанному адресу, ФИО13, при этом Борисова Л.М. достоверно знала, что указанная квартира не продается, чем совершила обман ФИО23, с целью завладения ее денежными средствами в крупном размере. Затем в один из дней указанного периода, ФИО23, пришла по адресу ... ... ..., где проживает Алешина С.В. с целью осмотра квартиры. ФИО13, осмотрев квартиру с участием Алешиной С.В., согласилась приобрести ее за 450 000 руб., при этом Алешина С.В. с целью завладения деньгами ФИО23, злоупотребляя ее доверием, во исполнение своего преступного умысла, пояснила ФИО23, что данная квартира не приватизирована и что приватизацию и все дальнейшие действия, связанные с приватизацией и куплей-продажей квартиры будет осуществлять ее знакомая Борисова Л.М., для чего Алешина С.В. 4 мая 2009г. оформила на Борисову Л.М. доверенность на право продажи квартиры. После этого Борисова Л.М., продолжая преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО23, согласно разработанного плана Борисовой Л.М. и Алешиной С.В., попросила ФИО13 передать ей (Борисовой Л.М.) задаток в сумме 45 000 рублей, под предлогом оформления документов для приватизации, заранее зная, что она никаких действий по оформлению документов осуществлять не будет. 20 июня 2009г. ФИО23, будучи обманутой Борисовой Л.М. и Алешиной С.В., в ... передала Борисовой Л.М. деньги в сумме 45 000 рублей.

Затем Борисова Л.М., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО23 в крупном размере и достижения своей корыстной цели, 2 сентября 2009г, в дневное время, позвонила ФИО23 и попросила ей передать паспортные данные матери ФИО23 - ФИО12, под предлогом оформления документов, необходимых для сделки, на которую ФИО23 решила оформить договор купли-продажи квартиры Алешиной С.В., общей площадью 44,1 кв.метров. При этом Борисова Л.М. достоверно знала, что квартиру Алешина С.В. и Борисова Л.М. продать не могут, и никаких действий по поводу купли-продажи осуществлять не будут. Таким образом, Борисова Л.М. вновь совершила обман в отношении ФИО23. После чего в этот же день, в дневное время, Борисова Л.М. с целью обмана и злоупотребления доверием, а также завладением деньгами ФИО23, по сотовому телефону вновь позвонила ей и сообщила, что все необходимые документы для совершения сделки купли-продажи квартиры готовы и 3 сентября 2009г. ФИО12 необходимо прибыть в Киреевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области (далее по тексту Киреевский отдел Росреестра по Тульской области),расположенный по адресу ... ... ... для подписания договора купли-продажи квартиры и сдачи документов на регистрацию. Будучи обманутой и введенной в заблуждение действиями Борисовой Л.М. и Алешиной С.В., ФИО23 сообщила своей матери ФИО12 о необходимости прибыть в Киреевский отдел Росреестра по Тульской области, к указанному Борисовой Л.М. времени.

3 сентября 2009г в первой половине дня Борисова Л.М. пригласила Алешину С.В. к себе домой по адресу ..., где Алешина С.В., действуя по ранее разработанному преступному плану, подписала фиктивную расписку о сдаче документов на регистрацию указанной выше квартиры, изготовленную Борисовой Л.М. на компьютере, с целью обмана ФИО23 и завладения ее денежными средствами.

После чего Борисова Л.М. и Алешина С.В. оговорили план своих действий в здании Киреевского отдела Росреестра по Тульской области, с целью обмана ФИО12 и ФИО23 и придания своим действиям видимости достоверности и законности.

3 сентября 2009г., во второй половине дня Борисова Л.М., Алешина С.В. и ФИО12 на автомашине ВАЗ-21113 гос.номер Номер обезличен под управлением ФИО21, не осознающего преступный характер действий Борисовой Л.М. и Алешиной, которого они попросили довезти их до г.Киреевска, приехали к зданию Киреевского отдела Росреестра Тульской области, расположенному по адресу: ..., ... ..., где согласно ранее разработанного плана, Борисова Л.М. прошла в один из кабинетов Киреевского отдела Росреестра по Тульской области и вышла с фиктивными бланками договоров купли-продажи квартиры, которые она ранее изготовила на компьютере и предложила ФИО12 и Алешиной С.В. подписать их. ФИО12, будучи обманутой и введенной в заблуждение действиями Борисовой Л.М. и Алешиной С.В., подписала переданные ей (ФИО12) договора купли- продажи квартиры, расположенной по адресу: ... Затем Борисова Л.М., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежных средств принадлежащих ФИО13, вновь вошла в один из кабинетов Киреевского отдела Росреестра по Тульской области и вышла из него с бланками квитанций на оплату услуг, с которыми Борисова Л.М. и ФИО12 прошли в отделение банка по ... ... ... области, где ФИО12 на денежные средства ФИО23 оплатила переданные ей Борисовой Л.М. квитанции на общую сумму 1000 руб., после чего вернулись обратно в здание Киреевского отдела Росреестра по Тульской области по вышеуказанному адресу и передали оплаченные ФИО12 квитанции ожидавшей в здании - Алешиной С.В.. Борисова Л.М., действуя по ранее разработанному плану, предложила ФИО12 выйти на улицу, при этом Алешина С.В. осталась внутри здания, якобы для сдачи документов на регистрацию. Алешина С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью обмана, воспользовавшись тем, что ФИО12 и Борисова Л.М. вышли из здания Киреевского отдела Росреестра по Тульской области, убрала в свою сумку фиктивные договора купли-продажи на ее квартиру, квитанции об оплате и достала из сумки заранее изготовленную Борисовой Л.М. и Алешиной С.В. расписку в получении документов на государственную регистрацию права собственности от 3.09.2009г., согласно которой, за номером 748 документы были сданы в Киреевский отдел Росреестра по Тульской области и подделала подпись от имени вымышленного лица ФИО25, специалиста отдела принявшего документы на регистрацию. После чего Алешина С.В., продолжая обманывать ФИО12, с целью введения ее в заблуждение и придания своим действиям видимости достоверности и законности, показала ФИО12 указанную выше расписку от 03.09.2009 Номер обезличен, при этом никаких документов Алешина С.В. в Киреевский отдел Росреестра по Тульской области не сдавала.

Вернувшись в ... ФИО12, сообщила ФИО23, что договор купли-продажи квартиры подписан, и все документы сданы на регистрацию в Киреевский отдел Росреестра по Тульской области. ФИО23, будучи обманутой действиями Борисовой Л.М. и Алешиной С.В. находясь на ... в нескольких метрах от дома Номер обезличен ... передала Борисовой Л.М. деньги в сумме 243686 рублей, а также валюту: 2200 долларов США что составляет по курсу на 3 сентября 2009 года 70 334 рубля из расчета 1 доллар США - 31 рубль 97 копеек и 2000 ЕВРО, что составляет по курсу на 3 сентября 2009 года 90980 рублей из расчета 1 ЕВРО-45 рублей 49 копеек, после чего получила в этот же день расписку от Алешиной С.В. в получении денег на общую сумму -450000 руб. за квартиру.

После совершения мошеннических действий в отношении ФИО23, Борисова Л.М. и Алешина С.В. деньги, полученные от ФИО23, поделили между собой, обратив в свою собственность, после чего распорядились ими по своему усмотрению, таким образом, похитив их.

Всего преступными действиями Борисовой Л.М. и Алешиной С.В., ФИО23 причинен значительный материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму 451000 рублей.

Подсудимая Борисова Л.М. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала частично и показала следующее. В 2009 году Алешиной нужны были деньги, чтобы заплатить долги за квартиру. Алешина решила продать свою квартиру, но делать должна была все она (Борисова). Алешина оформила на нее доверенность. Потом ее знакомый ФИО37 сказал, что у него есть люди, которые купят квартиру, и будут ждать. Она сообщила ему, что в квартире прописаны люди, и она не приватизирована. Покупательницей должна была быть ФИО13, которая приходила с мужем, она показала квартиру. На следующий день ФИО13 дала ей задаток, это было летом 2009 г. Она сказала ФИО13, что там прописаны люди, и квартира не приватизирована. Она была согласна дать задаток и ждать, срок не обговаривали, но считали до момента приватизации квартиры на Алешину. Алешина ходила, брала справки на приватизацию. Из квартиры никто выписываться не хотел. Она предложила Алешиной через суд выписать, но у Алешиной не было денег. Квартиру сначала продавали за 500 тыс. руб., потом договорились за 450 тыс. руб. При получении от ФИО13 задатка, она ей написала расписку. Из задатка 5000 рублей она отдала Алешиной, потом еще 10 тыс. руб., а 10 тысяч рублей отдала ФИО21 за то, что поможет ей потом с покупкой квартиры, ФИО21 также сказал, что возьмет половину от стоимости квартиры Алешиной. Она не говорила об этом Алешиной, но Алешина хотела продать квартиру за 200 тысяч рублей, а на 100 тысяч купить комнату в общежитие и 100 тысяч оставить на личные нужды. Остальные деньги из задатка разошлись на разные нужды, в том числе она отдавала за Алешину долг. Алешина не поручала ей отдавать за нее долг. Потом 2.09.2009 г. она встретилась с ФИО21 и сказала, что ничего не получается. ФИО21 сказал, что ему нужны деньги, так как надо платить кредит. Она сказала, что ФИО13 нужно отдать задаток, он сказал, что поздно, надо идти до конца, то есть на обман. Он сказал, что поговорит с ФИО12 и деньги она отдаст именно ей (Борисовой). 3.09.2009 г. поехали с документами, они уже были сделаны. Документы были сделаны по просьбе ФИО21, их привез человек из Киреевска, которого она не знает. Она понимала, что совершает преступление. Она ходила в 3 кабинет в регистрационном центре и спрашивала, что нужно, что бы составить предварительный договор купли-продажи. Договора были подготовлены предварительные. В регистрационный центр поехали, чтобы создать видимость сделки. Она вышла из кабинета и сказала, что на покупку квартиры нужно согласие мужа ФИО12. С ФИО12 стояли на улице, Алешина сидела под кабинетом, якобы ждала документы. Потом к регистрационному центру приехал ФИО21, они все поехали в .... Заранее о расчете не договаривались. Приехали в ..., высадили Алешину, пришла ФИО13 и отдала ей 286 тысяч рублей. Алешина знала, что они продают квартиру за 450 тысяч рублей. В судебном заседании подсудимая Борисова не смогла ответить на вопрос, знала ли Алешина, что ей собирались отдать только 200 тысяч рублей. В машине ФИО13 ей отдала в рублях около 100 тысяч, 500 долларов, 1 тысячу с чем-то евро. ФИО13 у Алешиной сбила цену до 350 тысяч рублей. Она получила 286 тысяч рублей вместе с задатком в 45 тысяч рублей. Потом, через неделю, ФИО13 отдала еще 50 тысяч рублей. Потом в машину сел ФИО21, которому она передала деньги, полученные от ФИО13, оставив себе около 30 тысяч рублей. Из тех 50 000 рублей, которые ФИО13 отдала через неделю, 20 тысяч рублей отдала ФИО21, 30 тысяч рублей оставила себе. Алешиной всего отдала около 50 тысяч рублей. При этом 15 тысяч руб. отдала Алешиной, а остальные отдавала долги Алешиной различным людям. Всего Толмачева отдала ей 286 тысяч рублей. Алешина написала расписку на 450 тысяч рублей, которую она передала ФИО13. По чьей просьбе Алешина писала расписку, она не знает. Расписка была именно на 450 тыс. руб., так как в договоре была указана такая сумма. Она пообещала ФИО13 отдать 400 тысяч рублей, то есть 286 тыс. руб. и остальные сверху за моральный ущерб. Просила прощения у ФИО13. Она отдавала зимой ФИО13 30 тысяч потом 6 тысяч, потом она покупала ей холодильник примерно за 19 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Расписки за это у ФИО13 не брала. Иск ФИО13 признает частично: материальный ущерб на 286 тыс. рублей, моральный вред она возместила путем передаче ФИО13 холодильника, расходы по оплате юридической помощи в сумме 2500 рублей признает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемой Борисовой Л.М., данных ею на предварительном следствии, следует, что свою вину в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ признала полностью и показала, что в мае-июне 2009 года в разговоре с Алешиной, она узнала, что Алешина собирается продать, принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу ... ... ... .... При этом Алешина сообщила ей, что квартира не приватизирована, и в начале необходимо провести приватизацию. В этот момент она (Борисова) решила фиктивно продать квартиру Алешиной, и обманным путем получить с кого-либо деньги за квартиру, принадлежащую Алешиной. Об этом она сообщила Алешиной, которая так же согласилась фиктивно продать принадлежащую ей квартиру. В это время к ней обратился ФИО21, который сообщил, что его знакомая - ФИО13 желает приобрести квартиру в .... Она сообщила ФИО21, что двух комнатную квартиру продает Алешина, которая на ее имя выписала доверенность. Затем она встретилась с ФИО13 и сообщила ей, что оформлением сделки приватизацией, а в последующем сделкой куплей продажей будет заниматься она (Борисова). Примерно в начале июня 2009 года она встретилась с ФИО13 и под предлогом оформления документов необходимых для приватизации квартиры попросила ее передать ей (Борисовой) деньги в сумме 45 000 рублей. После чего ФИО13 для оформления документов отдала ей деньги в сумме 45 000 рублей. Затем, для совершения обмана, она попросила одного человека напечатать на компьютере 3 экземпляра договоров купли-продажи, а также расписку в получении документов на государственную регистрацию. В начале сентября 2009 года, после того как договора и расписка были изготовлены, она обговорили план своих действий в регистрационном центре г. Киреевска, а именно как необходимо было вести Алешиной и ей (Борисовой), при подписании договора купли-продажи, для того чтобы придать своим действиям видимость законности. Затем она попросила Алешину подделать подпись в расписке в получении документов на регистрацию, за сотрудника регистрационного центра. Алешина подписала расписку за сотрудника регистрационного центра. После этого она позвонила ФИО13 и сообщила ей, что все документы готовы и 3.09.2009 года необходимо ехать в регистрационный центр, для подписания договора купли-продажи квартиры и сдачи документов на регистрацию, при этом ФИО13 сообщила ей, что квартиру Алешиной необходимо оформить на ФИО12. 3.09.2009 года она вместе с Алешиной и ФИО12 приехали в регистрационный центр г. Киреевска, где она предложила приготовленные ей ранее фиктивные договора ФИО12 и Алешиной. ФИО12 и Алешина подписали договора, после чего она (Борисова) с данными договорами, для создания видимости совершения сделки зашла в кабинет Номер обезличен регистрационного центра, где у сотрудника регистрационного центра взяла квитанции об оплате госпошлины. Данные квитанция она предложила оплатить ФИО12, которая и сделала это. Затем она предложила ФИО12 выйти на улицу, для того чтобы Алешина, которая осталась в здании регистрационного центра, смогла незаметно вытащить расписку в приеме документов на регистрацию, тем самым сделать вид того, что документы сданы на регистрацию сделки купли-продажи квартиры. ФИО12 вместе с ней вышла на улицу. Через некоторое время на улицу вышла Алешина, и отдала ФИО12 поддельную расписку в приему документов на государственную регистрацию. После этого она, вместе с ФИО12 и Алешиной вернулись в ..., где ФИО13 отдала ей деньги в сумме 180 000 рублей, в том числе данная сумма была как в рублях, так и в валюте: ЕВРО и Долларах США. Впоследствии часть денег она отдала Алешиной. Всего она получила от ФИО13 деньги в общей сумме 225 000 рублей, при этом из данной суммы более 150 000 рублей она отдала Алешиной. (т.1л.д.195-197, 200).

Данные показания подсудимая Борисова Л.М. подтвердила, но уточнила, что она поясняла следователю о предварительном договоре и сначала они не хотели обманывать ФИО13, это все произошло по ходу сделки. Она понимала, что они обманывают ФИО13, но 451 тыс. руб. от ФИО13 она не получала. Алешиной более 150 тысяч рублей, как указано в протоколе, не передавала.

Подсудимая Алешина С.В. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала частично и показала следующее. В 2009 году ей были нужны деньги для погашения долга за квартиру. Она решила продать 2-х комнатную квартиру, где она живет в настоящее время, купить комнату в общежитии. Она попросила Борисову найти покупателей на квартиру. Она оформила доверенность, что бы Борисова могла совершить необходимые юридические действия, вплоть до получения денег. О том, что ее квартира не приватизирована, и в ней прописаны люди, Борисова знала. Борисова пообещала продать квартиру через знакомых. Решили, что квартиру будут продавать за 500 тысяч рублей. 18 или 19 июля 2009 года Борисова сказала, что нашла через ФИО21 покупателей на ее квартиру. Сказала, что купить квартиру хочет ФИО23. Она не хотела ей продавать квартиру, и сказала Борисовой, что боится связываться с ФИО13. С ФИО13 сторговались за 450 тысяч рублей. Потом она уехала на неделю в Москву, ключи от квартиры оставила Борисовой. Борисова сказала, что квартиру смотрели, покупателям понравилось. Еще она сказала, что дали задаток, сейчас она не помнит, называла Борисова сумму или нет. Ей с задатка Борисова дала 5 тысяч рублей. Борисова ключ от квартиры отдала ФИО13. Через неделю Борисова, что через неделю будет еще 10 тысяч. На то время она не знала, весь это задаток или нет. Она не спрашивала у Борисовой, оставила ли она себе денег или нет, она ей доверяла. Потом из квартиры отказались выписываться родственники. Борисова предложила, что она и Борисова скажут ФИО13, что якобы из квартиры все выписались, деньги за квартиру поделить по полам между ею, Борисовой и ФИО21. То есть фактически решили обмануть ФИО13. ФИО21 все время звонил Борисовой и узнавал, что и как. Потом в октябре 2009 года, когда к ней приходили ФИО13, она сказала им, что все это придумали ФИО21 и Борисова, но это ей известно со слов Борисовой. В первых числах сентября 2009 года она, Борисова, ФИО21 с женой и ФИО12 поехали в регистрационный центр. Что надо ехать, ей сказала Борисова. Кто делал документы, она не знает, ей документы передала Борисова, она их только подписывала. Борисова сказала, что квартира будет оформляться на ФИО12. Борисова ей сказала, как себя вести и что надо будет делать в Регистрационном центре. У нее были 3 договора купли-продажи и расписки за специалиста Регистрационного центра Ивлиеву, и еще какая-то бумагу за подписью Ивлиевой. Один лист за Ивлиеву она подписать забыла, подписывала в Регистрационном центре. В регистрационном центре зашли в холл. ФИО21 с женой уехали. Первой в регистрационный центр зашла Борисова, взяла квитанции на гос. пошлину и вышла. После Борисова и ФИО12 пошли платить деньги в банк, а она осталась в регистрационном центре. Борисова и ФИО12 вернулись, отдали ей квитанции, она их взяла, зашла в кабинет, что-то спросила, сделала вид, что отдала квитанции, вышла из кабинета с договорами, они у нее были в сумке. ФИО12 и она подписали договор купли-продажи. Она подписала заявление о регистрации, потом Борисова и ФИО12 вышли на улицу, она сделала вид, что сдала бумаги, зашла в кабинет и еще что-то спросила, положила в сумку документы и вышла. Расписку отдала ФИО12. Позже подъехали ФИО21 с женой, и они все поехали домой. Приехав в ..., ее высадили возле ее дома. В машине остались ФИО12, Борисова, ФИО21, ФИО22. Кто-то из них ей сказал идти домой. Потом в этот же день, часа через два позвонила Борисова и сказала спуститься к ней и написать расписку на 450 тысяч рублей. Она поняла, что в этот же день будут деньги. Борисова диктовала, она писала эту расписку. Борисова, как она пояснила, отнесла расписку ФИО21, а он должен был передать расписку ФИО13. Потом Борисова ей сказала, что деньги у ФИО21, отдаст на днях. Она не спросила, почему они у ФИО21, доверяла. Она считает, что ФИО21 знает про этот весь обман. Борисова сказала, что ФИО13 отдала Борисовой 286 тысяч рублей. Про доллары и евро она узнала позже, но какая была сумма, она не знала. Она предложила Борисовой поделить деньги, на Борисова сказала, что как ФИО21 поменяет деньги, тогда поделят на троих. Ей Борисова всего отдала только 15 тысяч рублей и еще после регистрационного центра Борисова дала еще 1 тысячу рублей. Она объясняла, что все деньги у ФИО21, как поменяет, потом поделят. О том, что у Борисовой находятся 286 тысяч рублей, она поняла после того, как у нее были ФИО13, они просили денег. До этого момента она думала, что деньги у ФИО21. Борисова сказала, что они с ФИО21 отдадут деньги. При совершении данных действий она о последствиях не думала, думала о деньгах. Борисова деньги ФИО13 так и не отдала. Она писала расписку на 160 тысяч рублей Борисовой, но денег фактически от Борисовой не получила. Борисова сказала, что бы она написала расписку на 160 тысяч рублей, а то у нее в квартире живет сестра, не зарегистрированная, ФИО21 возьмет ее и выгонит. Родственникам, которые прописаны и проживали в ее квартире, она не говорила о продаже квартиры. Они с Борисовой изначально понимали, что не могут продать квартиру. Сожалеет, раскаивается в содеянном. Вину признает частично, так как денег за квартиру от Борисовой получила только 16 тыс. рублей. Иск ФИО13 признает частично: материальный ущерб только на 16 тыс. рублей, моральный вред завышен, расходы по оплате юридической помощи в сумме 2500 рублей признает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемой Алешиной С.В., данных ею на предварительном следствии, следует, что свою вину в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ признала полностью и показала, что в 2009 году у нее сложилась трудное финансовое положение. Примерно в мае 2009 года ее знакомая Борисова Л.М. предложила заработать деньги, а именно фиктивно продать принадлежащую ей (Алешиной) квартиру, которая располагалась по адресу ... ... .... Полученные обманным путем деньги поделить между собой. Через некоторое время Борисова сообщила, что нашла покупателя на ее квартиру. Данным покупателем оказалась ФИО23. По просьбе Борисовой она оформила не нее доверенность, на право оформления сделки купли-продажи. При этом она пояснила Борисовой, что принадлежащая ей квартира не приватизирована, и кроме нее в квартире также прописаны ФИО11, ФИО10, и ФИО9, на что Борисова сказала, чтобы она не беспокоилась на счет этого. Примерно в начале июня 2009 года к ней домой пришли ФИО23 и ФИО13, которые осмотрели квартиру и согласились ее приобрести за 450 000 рублей, при этом она пояснила им, что оформлением сделки купли-продажи будет заниматься Борисова Л.М., на которую она выписала доверенность. В середине июня 2009 года к ней домой пришла Борисова и передала ей 5000 рублей, при этом Борисова пояснила, что данные деньги она получила от ФИО13 за квартиру. Через несколько дней после этого Борисова вновь передала ей 10 000 рублей, и также сказала что данные деньги Борисова взяла у ФИО23 Утром 3 сентября 2009 года ей позвонила Борисова и попросила придти к Борисовой домой. Находясь в квартире Борисовой, та показала ей 3 экземпляра договора купли-продажи квартиры, а также расписку в получении документов на государственную регистрацию. После этого Борисова попросила ее подписать расписку за специалиста регистрационного центра. Она, исполняя просьбу Борисовой, подписала расписку в получении документов на государственную регистрацию за специалиста регистрационного центра - ФИО38. Затем Борисова пояснила ей, как необходимо себя вести, чтобы никто не догадался, что сделка фиктивная. После обеда этого же дня, она вместе с Борисовой и ФИО12 - матерью ФИО23, на которую необходимо было оформить квартиру, приехали в регистрационный центр г. Киреевска, где Борисова, действуя по оговоренному ранее плану, зашла один из кабинетов регистрационного центра, после чего вынесла из него 3 экземпляра договоров купли-продажи квартиры, которые Борисова изготовила ранее. Борисова попросила ее и ФИО12 подписать данные экземпляры договоров, что они и сделали. После этого Борисова вновь зашла в тот же кабинет, где взяла договора, а когда вернулась, то вынесла из него 3 бланка квитанций об оплате госпошлины. Борисова все делала по ранее оговоренному с ней плану, для того чтобы придать сделке видимость законности, а также для того чтобы ФИО12 ничего не заподозрила. Борисова вместе с ФИО12 пошли оплачивать квитанции, а она осталась дожидаться их в здании регистрационного центра. Когда Борисова вместе с ФИО12 вернулись в регистрационный центр, то Борисова передала ей оплаченные квитанции, после чего, для того чтобы отвлечь ФИО12, предложила выйти ей на улицу. ФИО12 вместе с Борисовой вышли на улицу, а она осталась в здании регистрационного центра, где действуя по ранее оговоренному с Борисовой плану, спрятала подписанные экземпляры договоров и квитанции и достала переданную ей ранее расписку в получении документов на государственную регистрацию. После чего она (Алешина) вышла на улицу, где показала ФИО12 расписку в приеме документов на государственную регистрацию. ФИО12, прочитав расписку, увидела, что в данной расписке отсутствует одна подпись сотрудника регистрационного центра - ФИО39. Она с распиской вновь вошла в здание регистрационного центра, где расписалась в ней за сотрудника регистрационного центра - ФИО40 после чего передала данную расписку ФИО12. Затем она вместе с Борисовой и ФИО12 вернулись в ..., после чего она пошла домой. Вечером 3 сентября 2009 года к ней домой пришла Борисова и попросила ее написать расписку, согласно которой она получила от ФИО12 деньги в сумме 450 000 рублей. Она написала данную расписку, после чего поинтересовалась у Борисовой, когда она отдаст ей деньги, полеченные от ФИО13, на что Борисова пояснила, что денег у нее нет и отдала ей всего 1000 рублей. 6 октября 2009 года домой к ней пришли ФИО23 и ее муж ФИО13, которые пояснили ей, что никакие документы на регистрацию сделки купли-продажи в регистрационный центр не сдавалось, и стали требовать с нее вернуть им деньги в сумме 450 000 рублей. Она сразу же призналась ФИО23 и ее мужу, что никаких документов они в регистрационный центр не сдавали, сделка была фиктивная, и все это было сделано с целью завладения деньгами ФИО13. Также она пояснила ФИО13, что Борисова отдала ей всего 16 000 рублей, а остальные деньги остались у Борисовой. (т.2 л.д 67-72)

Данные показания подсудимая Алешина С.В. подтвердила. Также пояснила, что она опасалась ФИО13 продавать квартиру, так как та умная женщина, могла догадаться про обман.

После допроса подсудимой Борисовой Л.М., Алешина С.В. пояснила, что квартиру они намеревались продать именно за 450 тыс. руб. Они не договаривались с Борисовой о том, что она (Алешина) получит 200 тысяч рублей, а оставшиеся деньги отдадут ФИО21. Договора, которые она заносила в регистрационный центр она потом порвала и выбросила. Они не были предварительные. На них было написано - договор купли-продажи. Расписку на 450 тыс. руб. ее просила написать Борисова. Сначала она ошиблась и написала на 450 рублей. Потом переписала на 450 тысяч рублей, Борисова у нее забрала расписку.

Кроме частичного признания своей вины Алешиной С.В. и Борисовой Л.М., вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО23 в судебном заседании показала, что ее семья в 2009 г. решила приобрести квартиру и оформить сделку на ее мать - ФИО12. От своей сестры она узнала, что Алешина продает квартиру. Она с мужем и с Борисовой в июне или июле 2009 года пошли к Алешиной смотреть квартиру. Квартира была 2-х комнатная. Сначала за квартиру просили 500 тысяч, потом 450 тысяч рублей. Низкую цену квартиры они мотивировали тем, что Алешина уезжает за границу с каким-то мужчиной. У них был разговор о приватизации квартиры, но Алешина и Борисова говорили, что из квартиры все выписаны. У Алешиной была генеральная доверенность на Борисову. Через неделю Борисова попросила деньги на подготовку документов 45 тысяч рублей. Она передала Борисовой 45 тысяч рублей, Борисова написала расписку, сказала, что у нее есть знакомые в регистрационном центре, Борисова подготовит документы, а через неделю нужно будет их получить. 45 тыс. руб. передавала Борисовой в магазине на ..., ... .... 1 или 2 сентября 2009 года Борисова сообщила, что документы в регистрационном центре готовы. Мать поехала в регистрационный центр, что было там, она не знает. Мать подписывала договора, в которых было указанно, что расчет должен производиться сразу. Алешина постоянно уезжала, Борисова им дала ключи от квартиры. Потом ей позвонила Борисова и сказала, что нужно расплачиваться. Она собралась и пошла на ... ... в районе гаражей. За рулем машины сидел ФИО21, в машине Борисова. Она с Борисовой села в машину, мать и ФИО21 вышли, двери были открыты. Она отдала 240 тысяч рублей, 2000 долларов и 2 200 евро, в общей сложности она передала 405 тысяч рублей. Причиненный ей ущерб является значительным. После она пошла домой к Алешиной и взяла с нее расписку в сумме 450 тысяч рублей. Спустя 2 недели Борисова сказала, что в регистрационном центре нужен еще один документ - согласие отца на право покупки недвижимости матерью. После получения расписки о том, что документы переданы, они увидели фамилию специалиста ФИО26 Потом, позвонив в регистрационный центр, им сказали, что специалист ФИО41 у них не работает, и никогда не работала. В этот же день она с мужем поехала к Борисовой и Алешиной, которые сразу признались, что делали вид, что продают квартиру, то есть обманули ее. Со слов матери ей известно, что приехав в регистрационный центр, Борисова зашла в кабинет, откуда вынесла договор купли-продажи, оплатили квитанции. Чуть позже вышла из регистрационного центра Алешина и вынесла расписку.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО23, данных ею на предварительном следствии, следует, что в 2009 году она решила приобрести квартиру в ... района. От жителей ... она узнала, что продается квартира, расположенная по адресу ... ..., ... ..., которая принадлежала Алешиной С.В.. В начале июля 2009 года она пришла домой к Алешиной, по адресу ... ..., ... ..., где Алешина ей пояснила, что ее квартира действительно продается. После осмотра квартиры она согласилась приобрести данную квартиру, при этом Алешина С.В. пояснила, что стоимость квартиры составляет 450 000 рублей, квартира не приватизирована, и необходимо будет подождать, пока произойдет приватизация. Также Алешина сообщила, что сбором всех документов, необходимых для приватизации и последующего оформления сделки купли-продажи квартиры будет заниматься Борисова Л.М., в связи с тем, что у Борисовой имеются связи в организациях занимающихся оформлением приватизаций и сделками купли-продажи недвижимости. Она согласилась с условиями Алешиной С.В. и согласилась приобрести квартиру, расположенную по адресу ... ... ... .... 20 июня 2009 года ей позвонила Борисова Л.М. и сообщила, что для оформления приватизации квартиры Алешиной С.Н., необходимы деньги в сумме 45 000 рублей. При этом Борисова пояснила, что данная сумма денег будет вычтена из стоимости квартиры Алешиной. Она согласилась дать Борисовой 45 000 рублей необходимые для оформления приватизации квартиры и в тот же день Борисова пришла к ней домой, где она передала Борисовой деньги в сумме 45 000 рублей, после чего Борисова написала расписку в получении ей денег. В период времени с 20 июня 2009 г. по 2 сентября 2009 года она постоянно звонила Борисовой Л.М., и разговаривала с ней о ходе приватизации и оформлении сделки купли-продажи квартиры Алешиной С.В.. 2 сентября 2009 года ей позвонила Борисова и сообщила, что 3 сентября 2009 года необходимо прибыть в регистрационный центр г. Киреевска, для подписания договора купли-продажи квартиры и сдачи документов на регистрацию. Он вместе со своим мужем решила, что сделка купли продажи квартиры расположенной по адресу ..., будет оформляться на ее мать - ФИО12. 3 сентября 2009 года ФИО12 вместе с Борисовой и Алешиной поехала в г. Киреевск для подписания договора купли-продажи квартиры, принадлежащей Алешиной, и сдачи документов на регистрацию. Примерно в 16.00 того же дня ей позвонила ФИО12 и сообщила, что она подписала договор купли-продажи квартиры принадлежащей Алешиной и документы сданы на регистрацию в Киреевский регистрационный центр. После этого она приехала к ..., где ее ждали ФИО12, и Борисова Л.М. ФИО12 подтвердила ей, что все документы необходимые для оформления сделки купли-продажи квартиры сданы на регистрацию в регистрационный центр, при этом показала расписку, согласно которой документы были приняты на регистрацию в Киреевский регистрационный центр и можно произвести расчет за приобретаемую квартиру. После этого она передала Борисовой деньги в сумме 240 00 рублей, а также валюту в сумме 2000 ЕВРО и 2200 долларов США. Всего Борисовой было передано с учетом курса на 3 сентября 2009 года 405 000 рублей. Затем она вместе с Борисовой приехали домой к Алешиной, по адресу ... ..., ... ..., где Алешина написала расписку, согласно которой Алешина получила от ФИО12 деньги в сумме 450 000 рублей, за проданную Алешиной квартиру. Позже со слов ФИО12 она узнала, что 3 сентября 2009 года, когда ФИО12 вместе с Борисовой и Алешиной приехали в регистрационный центр г. Киреевска, то Борисова Л.М. зашла в один из кабинетов, после чего вышла из него с тремя экземплярами договоров купли-продажи квартиры Алешиной. Данные экземпляры договоров ФИО12 и Алешина подписали, и передали их Борисовой, которая вновь зашла в тот же кабинет, откуда вынесла договора, а когда вернулась, то передала ФИО12 3 бланка квитанций, которые необходимо было оплатить. ФИО12 оплатила квитанции, которые ей дала Борисова, на сумму 1000 рублей, после чего данные квитанции она вернула Борисовой Л.М.. Затем Борисова Л.И. предложила ФИО12 выйти на улицу, при этом Алешина осталась в здании регистрационного центра. Через некоторое время к ФИО12 и Борисовой на улицу вышла Алешина и передала ФИО12 расписку, согласно которой документы были сданы на регистрацию и 7 октября 2009 года необходимо было прибыть в регистрационный центр г. Киреевска для того, чтобы забрать свидетельство о праве собственности на квартиру, расположенную по адресу ... ..., ... .... 6 октября 2009 года ФИО12 позвонила в регистрационный центр г. Киреевска, для того, чтобы узнать готово ли свидетельства о праве собственности на квартиру, расположенную по адрес у ... ..., ... .... Сотрудник регистрационного центра сообщил, что никаких документов о регистрации квартиры, расположенной по адресу ... ..., ... ... в регистрационный центр не сдавались. Сотрудника ФИО27, фамилия, которой была указана в расписке о приеме документов на регистрацию, в регистрационном центре г. Киреевска нет. В этот же день она вместе со своим мужем ФИО13 пришли домой к Алешиной С.В, которая сразу же призналась, что она вместе с Борисовой делали вид в продаже квартиры, расположенной по адресу ... ..., ... ... для того, чтобы завладеть ее деньгами. Фактически никакой квартиры не продавалось и Алешина вместе с Борисовой обманули ее. После этого она и ее муж ФИО13 встретили Борисову, которая также призналась, что она (Борисова) вместе с Алешиной делали вид в продаже квартиры, для того что бы завладеть деньгами ФИО13. На предложение вернуть деньги, Борисова сообщила, что деньги вернет позже. Однако в период времени с октября 2010 года по настоящее время, никаких денег Борисова ей не вернула. Таким образом, всего действиями Борисовой и Алешиной ей, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 451 000 рублей. В данный ущерб входят деньги, которые она передала Борисовой 20 июня 2009 г. в сумме 45 000 рублей, 1000 рублей на которые были оплачены квитанции и 405 000 рублей, которые она передала Борисовой 3 сентября 2009 года. (т.1л.д.42-47.)

Данные показания потерпевшая ФИО23 подтвердила и пояснила, что до настоящего времени деньги ей не вернули. Потом в качестве компенсации морального вреда Борисова купила ей холодильник за 18 тыс. рублей. Холодильник был куплен именно в качестве частичной компенсации морального вреда, а не материального. Настаивает на своих исковых требованиях и просит взыскать с Борисовой и Алешиной в солидарном порядке: материальный ущерб в сумме 451000 рублей, моральный вред в сумме 150000 рублей, расходы по оплате юридической помощи в сумме 2500 рублей. Наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда. Моральный вред выразился в том, что она и ее семья тяжело переживали случившееся, она сама принимала успокоительные медицинские препараты. Уточнила, что всего передала Борисовой 450000 рублей и потратила 1000 рублей на оплату гос.пошлины. 3 сентября 2009 г. она передала Борисовой 240 тыс. руб., а также 2 200 долларов, и 2 000 евро, но это с учетом курса доллара и евро, который был на тот момент. В обвинении указано, что она передала 243 тыс. рублей, но это с учетом курса валют, который учитывал следователь, согласно справке из банка. Поэтому фактически в обвинении, в общей сложности, указаны верные суммы. Также уточнила, что задаток в 45 тыс. руб. она передавала Борисовой у себя в магазине по адресу ..., ..., .... Также уточнила, что расписку Алешиной о передаче ей 450 тыс. руб., ей (ФИО13) передала Борисова 3.09.2009 г.

После допроса подсудимой Борисовой Л.М. потерпевшая ФИО23 пояснила, что никаких денег в счет возмещения ущерба, кроме холодильника, ей Борисова не передавала. Она настаивает на том, что в машине она отдала Борисовой в обще сложности 405 тысяч рублей, до этого давала задаток 45 тысяч, еще 1 тыс. руб. на уплату пошлины. Эти деньги Борисова не передавала ФИО21, поскольку Борисова сразу вышла из машины и ушла. ФИО21 поставил машину в гараж, а она, ее мать, ее сестра все его ждали, он закрыл гараж и они пошли домой. ФИО21 им про деньги не говорил. Договор не оформлялся как предварительный. Первоначальная цена квартиры была 500 тысяч рублей, потом снижена до 450 тысяч рублей, до 350 тыс. руб. цена не снижалась.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ее дочь ФИО13 узнала в 2009 г., что продается квартира Алешиной за 500 тысяч рублей. Квартира по адресу ..., ... ... .... Дочь посмотрела квартиру и решила купить, договорились о сумме в 450 тыс. руб. Через некоторое время у нее попросили 45 тысяч рублей на оформление документов. Дочь решила оформить квартиру на нее. У Борисовой была генеральная доверенность, выданная Алешиной. У ее дочери Борисова и Алешина просили 45 тысяч рублей на оформление документов для приватизации. Дочь передала эти деньги Борисовой и они стали ждать. В конце августа 2009 года Борисова сказала, что документы на приватизацию готовы и можно ехать оформлять квартиру. За неделю попросила ее паспортные данные для договора. 3.09.2009 года она, Борисова, Алешина, ее дочь и ФИО21 поехали в регистрационный центр на машине ее мужа, за рулем сидел ФИО21. Ее с Борисовой и Алешиной высадили около регистрационного центра. В регистрационный центр они зашли примерно в 15 часов. Борисова зашла в первый кабинет налево, а им с Алешиной сказала ждать в коридоре. Через несколько минут Борисова вышла с документами, вынесла три договора, в них была пропечатана сумма 450 тысяч рублей. На обратной стороне надо было заполнить строки, 2 экземпляра заполнила она, 1 экземпляр Алешина. Потом Борисова вынесла квитанции. Всего она оплатила квитанций на 1000 рублей. Борисова в тот же кабинет отдала квитанции, вышла, сказала, что нужно подождать пока заполняют бланки и им дадут расписку. Борисова нервно просила ее выйти с ней на улицу. Она вышла, а Алешина осталась ждать расписок. На улице Борисова нервно курила и подергивалась. Через некоторое время вышла Алешина и сказала, что расписки отдали, за документами нужно приехать 7.10.2009 года. Она спросила - почему специалист ФИО42 не расписалась в одном месте. Алешина вернулась обратно в регистрационный центр, вернулась, на расписке была подпись ФИО43, но уже не похожая на первые. Борисова сказала, что нужно привести документы о согласии ее мужа на покупку квартиры, она так и сделала. В г. ... на пересечении улиц ... в машине ее дочь рассчиталась с Борисовой. Дочь сказала, что отдала 2000 долларов, 2200 евро и остальные деньги рублями. В общей сумме получилось 450 тысяч рублей, учитывая предоплату в размере 45 тысяч рублей, еще 1000 рублей пошлины. Все пошли по домам, а Борисова с ее дочерью пошли за распиской к Алешиной, хотя в доверенности написано, что деньги Борисова может брать сама. Дочь ей рассказала, что взяла с Алешиной расписку, о получении 450 тысяч рублей. Данную расписку она видела сама. До 7.10.2009 года к ней домой приходила Алешина, говорила, что не успевает оформить документы на поездку за границу и если она продаст квартиру ей не где жить, просила отсрочить продажу квартиры. Она сказала, что ее никто не выгонит, и чтобы она жила, сколько ей потребуется. Перед 7.10.2009 годом она позвонила в регистрационный центр, где ей сообщили, что книги под номером 13 не существует. Специалист ФИО28 у них не работает и никогда не работала. Она поняла, что их обманули. Они начали просить деньги обратно. Борисова дала расписку и обещала 31.10.2009 года вернуть деньги, она им обещала каждую неделю. В январе 2010 года они подали заявление в милицию. Алешина ей сказала, что квартиру они продавать не собиралась, а хотели с них поиметь деньги. После они узнали, что в квартире прописано еще 4 человека, а им Алешина говорила, что уезжает с мужчиной, и выписалась из квартиры. Борисова говорила, что в данной квартире никто не прописан, а Алешина уезжает из страны с мужчиной.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в 2009 году они с женой ФИО23 решили купить квартиру. Жена сказала, что квартиру продает Алешина, а занимается продажей Борисова, которая пояснила, что Алешина уезжает и продает квартиру. Борисова показала им доверенность, и что она занимается продажей данной квартиры. Борисова показала квартиру, самой Алешиной не было. Цена первоначально была 500 тысяч рублей, потом договорились за 450 тысяч рублей. Жена давала Борисовой предоплату, сумму не помнит. Квартиру решили оформить на мать жены - ФИО12 В какой-то определенный день они поехали оформлять квартиру в регистрационный центр, дату не помнит. Поехала Борисова, Алешина, ФИО12, кто еще - точно не знает, так как покупкой квартиры занималась жена. Со слов жены он знает, что ФИО12 ждала в коридоре, Борисова и Алешина заходили в кабинет, сказали, что все хорошо, документы отдали. Сама ФИО12 в кабинет не заходила. Кто и как передавал деньги за квартиру, он не знает, но передали всего 450 тысяч рублей.

Спустя время, ФИО12 позвонила в регистрационный центр, ей сказали, что никаких документов там нет. Он с женой пошел к Алешиной, из разговора с которой, они поняли, что их обманули. Алешина сообщила, что деньги находятся у Борисовой. Еще были расписки, за первоначальную сумму расписку писала Борисова, а кто за остальные, он не знает. Когда они разговаривали с Борисовой, то та говорила, что все нормально. После он узнал, что квартира не приватизирована и в ней прописаны люди. Алешина постоянно утверждала, что в данной квартире прописана одна. Деньги им не вернули. За моральный вред Борисова им привезла холодильник. Потом, в счет возмещения вреда, Борисова предлагала в ... дом, но на него не было документов, в нем кто-то еще был прописан. Они от дома отказались, так как боялись снова быть обманутыми.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии, следует, что он состоит в браке с ФИО23. В 2009 году он вместе с женой решили приобрести квартиру в .... От своей жены он узнал, что Алешина С.В. продает принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу ... ... ... .... В июне 2009 года он вместе с ФИО13 пришли домой к Алешиной, где осмотрели продаваемую Алешиной квартиру, при этом Алешина сообщила, что стоимость квартиры составляет 450 000 рублей и прописана она в данной квартире одна. Кроме того, Алешина пояснила, что сбором всех документов необходимых для регистрации и оформлением сделки купли-продажи будет заниматься Борисова Л.М., на которую она выписала доверенность. 3 сентября 2009 года от своей жены он узнал, что мать ФИО23 - ФИО12 вместе с Борисовой и Алешиной поехали в регистрационный центр г. Киреевска оформлять сделку купли-продажи квартиры расположенной по адресу ... ... ... ..., принадлежащей Алешиной С.В. Вечером того же дня ФИО13 сказала ему, что ФИО12 подписала договор купли-продажи квартиры и документы сданы на регистрацию. Также со слов совей жены он знает, что 3 сентября 2009 года ФИО23 передала Борисовой Л.М. деньги в сумме 450 000 рублей, за приобретаемую квартиру, при этом деньги были как в рублях, так и в валюте (в ЕВРО и долларах США). Алешина написала ФИО23 расписку, согласно которой Алешина получила от ФИО13 деньги в сумме 450 000 рублей, за продаваемую квартиру, расположенную по адресу ... ... ... .... Вечером 6 октября 2010 года он узнал от ФИО16, что ФИО12 звонила в регистрационный центр г. Киреевска, где ей сообщили, что никакие документы на регистрацию сделки купли-продажи квартиры Алешиной в Киреевский регистрационный не сдавались. После этого он вместе со своей женой пошел домой к Алешиной, которая призналась ему, что никакие документы ни она, ни Борисова в регистрационный центр не сдавали, при этом Алешина вместе с Борисовой обманули ФИО23, с целью завладения ее деньгами. Кроме того, Алешина пояснила, что принадлежащую ей квартиру продать невозможно в связи с тем, что она не приватизирована, и кроме нее в данной квартире прописаны еще ее родственники. После этого ФИО23 стала требовать у Алешиной, вернуть деньги, которые она получила за квартиру, на что Алешина пояснила, что все деньги находятся у Борисовой Л.М., и Борисова дала Алешиной лишь 16 000 рублей. После разговора с Алешиной он вместе со своей женой пошел домой к Борисовой Л.М., которая пояснила, что Борисова вместе с Алешиной обманула ФИО13 с целью завладения ее деньгами. Никакую квартиру Алешина не продавала, а в регистрационном центре г. Киреевска они (Алешина и Борисова) делали видимость совершения сделки. Также Борисова пообещала, что деньги в сумме 450 00 рублей вернет. Однако до настоящего времени Борисова деньги его жене - ФИО23 не вернула. (т.1л.д. 53-55).

Данные показания свидетель ФИО13 подтвердил, пояснив, что они верные, возможно он что-то забыл.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных ею на предварительном следствии, следует, что она работает специалистом сектора «муниципальные хозяйства» администрации г. Болохово. В начале 2009 года к ней обратилась Алешина С.В. по вопросу приватизации квартиры, расположенной по адресу ... ... ... ..., на что она сообщила Алешиной, что прежде чем вести речь о приватизации квартиры, Алешиной необходимо заключить договор социального найма между квартиросъемщиком и главой администрации г. Болохово. Также она сообщила Алешиной, перечень необходимых для приватизации документов. После этого ни Алешина С.В., ни Борисова Л.М. по вопросу приватизации квартиры, расположенной по адресу ... ... ... ... к ней не обращались. Таким образом, в связи с тем, что квартира, в которой проживает Алешина, а именно квартира, расположенная по адресу ... ... ... ... до настоящего момента не приватизирована, собственником ее является администрация МО Киреевский район.(т.1л.д. 57).

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что она работает начальником отдела управления Росреестра в Киреевском районе по Тульской области. У них работают специалисты ФИО44, ФИО45. По оглашенной в судебном заседании расписке (т.1л.д. 127) свидетель ФИО18 пояснила, что них никогда не работала специалист ФИО31. В расписке имеется ряд несоответствий: реквизиты, номер книги.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных ею на предварительном следствии, следует, что она работает начальником отдела г. Киреевска управления Росреестра по Тульской области. В задачи отдела входит регистрация прав на недвижимое имущество и сделки с ними. Прием документов необходимых для регистрации прав на недвижимое имущество в отдел г. Киреевска управления Росреестра по Тульской области проводят специалисты ФИО20 и ФИО19. До мая 2009 года также прием документов осуществляла ФИО46, которая в настоящий момент находиться в декретном отпуске. Специалистами отдела при приеме документов оформляется расписка в получении документов на государственную регистрацию, которая передается гражданину, сдавшему документы. По предоставленной ей в ходе допроса расписке в получении документов на государственную регистрацию от 3.09.2009 года, она пояснила, что данная расписка Киреевским отделом управления Росреестра по Тульской области не выдавалась. Указанной в расписке книги входящих документов Номер обезличен в Киреевском отделе управления Росреестра по Тульской области не существует. Сотрудник под фамилии ФИО32, которая согласно расписке приняла документы на регистрацию, в Киреевском отделе управления Росреестра по Тульской области, никогда не работал. За Номер обезличен в книге учета входящих документов Номер обезличен принято дело общедолевой собственности на земельный участок.(т.1л.д. 58).

Данные показания свидетель ФИО18 подтвердила, пояснив, что они более точные.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии, следует, что он ранее был зарегистрирован по адресу ... ... ... .... В декабре 2009 года он выписался из данной квартиры и зарегистрировался в квартире, расположенной в .... В квартире, расположенной по адресу ... ... ... ..., остались зарегистрированы его сын - ФИО10, его сестры - Алешина С.В. и ФИО9. Однако его сын - ФИО10 проживает вместе с ним в .... В квартире, расположенной по адресу ... ... ... ..., проживает его сестра Алешина С.В. О том, что Алешина С.В. собирается приватизировать и продавать квартиру, в которой она проживает, он не знает и никогда не слышал. С данным вопросом Алешина С.В. к нему никогда не обращалась. Борисову Л.М. он знает как жителя г. Болохово. По поводу приватизации квартиры, расположенной по адресу ... ... ... ..., Борисова к нему никогда не обращалась.(т.1л.д. 59).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО47, данных им на предварительном следствии, следует, что он зарегистрирован по адресу ... ... ... .... Однако постоянно проживает в ... вместе со своим отцом ФИО48 В квартире, расположенной по адресу ... ... ... ..., проживает его тетя - Алешина С.В., с которой отношения он не поддерживает. Алешина С.В. к нему никогда не обращалась по вопросу приватизации и продажи квартиры расположенной по адресу ... ... ... .... Борисову Л.М. он не знает.(т.1л.д.60).

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что в 2009 году сестра его гражданской жены ФИО22 - ФИО13 решила приобрести квартиру. Его знакомая Борисова предложила купить квартиру. Первоначальная цена была 500 тысяч рублей, потом согласились продать за 450 тысяч рублей. ФИО13 встречалась с Борисовой, смотрела квартиру, давала залог, сумму не знает. Потом поехали в регистрационный центр, куда он их подвозил. Это было конец лета начало осени 2009 года. В г. Киреевск ездили: Борисова, Алешина, ФИО12, ФИО22. Он довез ФИО12, Борисову и Алешину до регистрационного центра, а сам с ФИО22 поехал по делам. Потом он забрал их из регистрационного центра и поехал в ... В регистрационном центре они были около 2-х часов. Из разговора ФИО12, Алешиной и Борисовой он понял, что все документы отдали на регистрацию, все нормально. Когда приехали в ..., Алешина вышла из машины. Он подъехал к гаражу, чтобы поставить машину, он находился недалеко от дома Борисовой и Алешиной и дома ФИО13. Машина стояла возле гаража. Пришла ФИО13 и рассчитывалась с Борисовой в машине. ФИО12, он и ФИО22 стояли недалеко от машины. Он не видел, что происходит в машине. Он видел у ФИО13 в руках конверт, в котором, как он понял, были деньги. Он понял, что ФИО13 и Борисова рассчитались, но полностью рассчитались или нет, он не знает. Потом Борисова и ФИО13 вышли из машины, а он открыл гараж, загнал машину, после чего с ФИО22 и ФИО12 пошел домой. Он никакого участия в данной сделке не принимал, денег не получал. Потом узнал от жены, что сделка фиктивная и с покупкой квартиры ничего не получилось. Деньги ФИО13 не вернули. Ранее он ничего не обещал Борисовой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21, данных им на предварительном следствии, следует, что в 2009 году он встретил свою знакомую - Борисову Л.М., которая сообщила ему, что Алешина С.В. продает 2-х комнатную квартиру, расположенную по адресу ... ... ... .... Об этом он сообщил своим знакомым - ФИО23 и ФИО13, которые хотели приобрести квартиру в г. Болохово. 2 сентября 2009 года сестра ФИО23 - ФИО22 попросила его 3 сентября отвезти ФИО12 в регистрационный центр г. Киреевска, для оформления сделки купли продажи квартиры. 3 сентября 2009 года он вместе с ФИО22, ФИО12, Алешиной С.В. и Борисовой, на автомашине приехал в г. Киреевск, где ФИО12, Алешина и Борисова вышли возле регистрационного центра г. Киреевска, а он вместе с ФИО22 поехал по своим делам. Через некоторое время ему позвонила ФИО12 и попросила забрать их от регистрационного центра, так как она оформила сделку купли-продажи квартиры и можно возвращаться в г. Болохово. Он, выполняя просьбу ФИО12, подъехал к регистрационному центру г. Киреевска, где его уже ожидали ФИО12, Борисова и Алешина. Затем он отвез ФИО12, Алешину и Борисову в г. Болохово, где на одной из улиц они встретились с ФИО23 Борисова некоторое время разговаривала с ФИО13, после чего она Борисова вместе с ФИО13 куда-то ушли. Примерно в октябре 2009 года от ФИО22 он узнал, что Борисова вместе с Алешиной обманули ФИО13, при этом оформление сделки было фиктивное, документы, которые готовила Борисова - были поддельные. (т.1л.д.61-62 )

Данные показания свидетель ФИО21 подтвердил, пояснив, что они более точные.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что ФИО13 является ее сестрой. ФИО21 является ее гражданским мужем. В 2009 году Борисова предложила им купить 2-х комнатную квартиру за 500 тысяч рублей. Поскольку она к тому времени уже купила квартиру, то сказала про квартиру своей сестре ФИО13. ФИО13 смотрела квартиру и сказала, что Алешина, кому принадлежала квартира, уезжает за границу и поэтому продает так дешево. ФИО13 решила оформлять квартиру на мать - ФИО12. Оформлять квартиру поехали в начале сентября 2009 г. в регистрационный центр на машине под управлением ФИО21. Она с ФИО21 поехали в г. Киреевск по делам, и взяли с собой ФИО12, Алешину и Борисову. Они завезли их в регистрационный центр, потом забрали, и поехали в г. Болохово. На руках у ФИО12 была расписка о том, что сдали документы на регистрацию. Подъехали к дому, высадили Алешину, потом поехали к гаражу. Подошла ФИО13. Она, ФИО21, ФИО12 вышли из машины и находились от нее в метрах шести. ФИО13 и Борисова рассчитывались в машине, сидя на заднем сидении. Она видела это через переднее стекло, так как оно не было затонировано. Расчет произвелся полностью. ФИО13 с Борисовой пошли домой. ФИО21 поставил машину, и она вместе с ФИО21 и матерью пошли домой. Борисова и ФИО21 не оставались вдвоем в машине. Она не видела, чтобы Борисова отдавала деньги ФИО21. Она видела расписки у ФИО13, а кто их писал и когда, она не знает, но в тот день ФИО13 пошла с Борисовой за распиской к Алешиной. Потом ФИО12 позвонила в регистрационный центр и ей сообщили, что регистрация купли-продажи квартиры не производилась. Борисова и Алешина не вернули деньги ФИО13. Борисова только привезла ФИО13, в счет возмещения морального вреда, холодильник. ФИО21 денег от данной сделки не получал. ФИО21 в машину с Борисовой, после расчета ФИО13 с Борисовой, не садился. Возможно ФИО21 слышал, что ФИО13 должна была передать 405 тысяч рублей, а не 450 тыс. рублей, не считая предоплату.

Вина Борисовой Л.М. и Алешиной С.В. в совершении указанного преступления также подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением, поступившим в дежурную часть ОВД по Киреевскому району 15.02.2010 г. от ФИО23, согласно которому Борисова Л.М., действуя по нотариально заверенной доверенности от имени Алешиной С.В., путем обмана, под предлогом продажи квартиры, расположенной по адресу ... ... ... ..., завладела принадлежащими ей денежными средствами в сумме 450 000 рублей. (т.1л.д. 10-11)

Справкой из главного управления по Тульской области Центрального банка РФ от 3.06.2010 г., согласно которой курсы иностранных валют по отношению к РФ, установленные Банком России по состоянию на 3 сентября 2009 составляет: 1 доллар США - 31,9730 руб., 1 ЕВРО - 45,4880 руб. (т.1л.д.190).

Протоколом очной ставки от 11 мая 2010, согласно которому потерпевшая ФИО23 подтвердила на очной ставке с Борисовой Л.М., данные ранее ей показания. (т.1л.д.95-99).

Протоколом очной ставки от 13 мая 2010, согласно которому потерпевшая ФИО23 подтвердила на очной ставке с Алешиной С.В., данные ранее ей показания. (т.1л.д.100-103).

Протоколом очной ставки от 28.05.2010, согласно которому свидетель ФИО13 на очной ставке с Борисовой Л.М., подтвердил данные им ранее показания. (т.1л.д.91-94).

Протоколом выемки от 05.05.2010 г., согласно которому у ФИО23 были изъяты: расписка в получении документов в Киреевском отделе управления Росреестра по Тульской области от 3.09.2009 г.; расписка от 20.06.2009 г.; доверенность выданная Алешиной С.В. на имя Борисовой Л.М. от 04.05.2009 г.; расписка от 3.09.2009 г.(т.1л.д.125-126).

Протоколом осмотра документов от 31.05.2010 г., согласно которому были осмотрены: расписка в получении документов в Киреевском отделе управления Росреестра по Тульской области от 3.09.2009 г.; расписка от 20.06.2009 г.; доверенность выданная Алешиной С.В. на имя Борисовой Л.М. от 04.05.2009 г.; расписка от 3.09.2009 г. (т.1л.д.134).

Заключением эксперта Номер обезличен от 28.05.2010, согласно которому рукописные записи, а также подпись от имени Борисовой Л.М., расположенные в поступившей на экспертизу расписке в получении денег от ФИО23, имеющей дату 20.06.2009 г выполнены Борисовой Л.М. (т.1л.д.157-151).

Заключением эксперта Номер обезличен от 28.05.2010, согласно которому рукописный текст расписки на получение денег Алешиной С.В. от ФИО12 от 3.09.2009 г., поступившей на экспертизу, выполнен Алешиной С.В. (т.1л.д.160-163).

Распиской в получении документов на государственную регистрацию от 3.09.2009, согласно которой Киреевский отдел Управления Росреестра по Тульской области получил от ФИО12 и Алешиной С.В. следующие документы: заявление от 03.09.2009 г. Номер обезличен; квитанцию Номер обезличен от 03.09.09; квитанцию Номер обезличен от 03.09.09; квитанцию Номер обезличен от 03.09.09; свидетельство о государственной регистрации права Номер обезличен от 31.08.2009; Договор о купле продажи от 03.09.2009 г. (т.1л.д.127).

Доверенностью, выданной Алешиной С.В. от 4.04.2009 г., согласно которой Алешина С.В. уполномочивает Борисову Л.М. оформить документы по приватизации квартиры, находящейся по адресу ..., ..., ... ... ..., ..., в ее собственность, получить свидетельство о государственной регистрации права на ее имя, а затем продать вышеуказанную квартиру за цену и на условиях по усмотрению Борисовой Л.М. (т.1л.д.129).

Распиской от 3.09.2009 года, согласно которой Алешина С.В. получила от ФИО12 деньги в размере 450 000 рублей. (т.1л.д.130).

Распиской от 20.06.2009 года, согласно которой Борисова Л.М. получила от ФИО23 деньги в размере 45 000 рублей в качестве предоплаты за подготовку документов на продажу квартиры находящейся по адресу ..., ..., ..., ... ... ..., принадлежащей Алешиной С.В.(т.1л.д.131).

Сообщением Киреевского отдела Управления Росреестра по Тульской области об отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество у Борисовой Л.М. (т.1л.д. 175)

Сообщением Киреевского отдела Управления Росреестра по Тульской области об отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество у Алешиной С.В. (т.1л.д. 176)

Сообщением Киреевского отдела Управления Росреестра по Тульской области об отсутствии зарегистрированных прав на объект недвижимости по адресу: ... ... ... ..., ..., .... (т.1л.д. 177)

Карточкой учета о лицах, зарегистрированных в квартире по адресу ..., ..., ..., ... ... .... (т.2л.д. 85).

Суд, оценивая письменные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым и допустимым, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Так, следственные действия: очные ставки, выемка, осмотр документов были произведены в соответствии с нормами УПК, надлежащим образом оформлены, замечаний от участвующих лиц при производстве данных следственных действий не поступило.

Изъятые документы в установленном законом порядке, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела.

Заключения экспертов получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, даны компетентными лицами. Заключения экспертов Номер обезличен от 28.05.2010г., Номер обезличен от 28.05.2010 г. в совокупности с другими доказательствами, подтверждают факт совершения подсудимыми указанного преступления.

Суд, оценивая показания потерпевшей ФИО23, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО17, ФИО18, ФИО11, ФИО10, ФИО21, ФИО22 признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, носят последовательный, объективный характер, подтверждаются письменными доказательствами, соответствуют обстоятельствам совершения подсудимыми преступления.

При этом показания, которые потерпевшая ФИО23, свидетели ФИО18, ФИО13, ФИО21 давали в судебном заседании в целом согласуются с показаниями, которые они давали на предварительном следствии, уточняют и дополняют друг друга.

Частичное признание своей вины подсудимыми суд расценивает как стремление Алешиной С.В. и Борисовой Л.М. ввести суд в заблуждение, избежать более строгого наказания за содеянное.

Суд признает достоверными показания подсудимой Борисовой Л.М. на предварительном следствии, в части того, что она с Алешиной С.В. заранее договорились совершить мошеннические действия в отношении потерпевшей, разработали и осуществили соответствующий преступный план действий, а также показания подсудимой Алешиной С.В. на предварительном следствии и в суде о том, что с целью получения материальной выгоды, вдвоем с Борисовой Л.М. решили обманным путем завладеть денежными средствами ФИО23, якобы продав ей квартиру, в которой проживает Алешина С.В., совершив для этого необходимые действия. Показания подсудимых в этой части подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.

В части описания мошеннических действий в отношении потерпевшей, их последовательности, показания подсудимой Алешиной С.В. в суде и на предварительном следствии в целом согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Между тем, показания подсудимой Борисовой Л.М. в судебном заседании о том, что изначально она с Алешиной С.В. не хотели обманывать потерпевшую, а также, что Борисова Л.М. получила от ФИО23 только 286000 рублей опровергаются показаниями подсудимой Алешиной С.В., показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, показаниями самой подсудимой Борисовой Л.М. в части признания того факта, что Борисова Л.М. и Алешина С.В. изначально намеревались совершить мошеннические действия в отношении потерпевшей.

Показания подсудимой Алешиной С.В. о том, что в результате совместных преступных действий с Борисовой Л.М. она получила только 16000 рублей, опровергаются показаниями Борисовой Л.М. на предварительном следствии о том, что из денег, полученных от потерпевшей ФИО23, более 150000 рублей она передала Алешиной С.В. У суда нет оснований не доверять показаниям Борисовой Л.М. в этой части.

Утверждения подсудимых о том, что в мошеннических действиях в отношении потерпевшей, также участвовал ФИО21 и которому было передано часть денежных средств, полученных от потерпевшей, являются надуманными, не подтверждены доказательствами, даны с целью переложить часть ответственности за содеянное на иных лиц.

Факт завладения подсудимыми денежными средствами потерпевшей в сумме 451000 рублей подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО12, ФИО13, письменными материалами дела - расписками о получении Борисовой Л.М. от ФИО23 45000 рублей, и о получении Алешиной С.В. от ФИО49 450000 рублей.

Имеющаяся в материалах дела расписка (т.1л.д. 132) о том, что Борисова Л.М. взяла у ФИО13 286 тыс. руб. в качестве предоплаты за квартиру с земельным участком, сама по себе не является доказательством того, что Борисова Л.М. завладела денежными средствами ФИО23 в сумме 286 тыс. рублей.

Кроме того, сами показания подсудимой Борисовой Л.М. о суммах, переданных ей ФИО23, носят противоречивый характер.

Об умысле подсудимых Борисовой Л.М., Алешиной С.В. на совершение мошеннических действий в отношении потерпевшей ФИО23 объективно свидетельствуют умышленные, целенаправленные действия подсудимых, направленные на обман потерпевшей, злоупотребление ее доверием, с целью завладения ее денежными средствами. При этом действия подсудимых носили совместный, согласованный характер с распределением ролей, для достижения преступного результата. Потерпевшей причинен значительный материальный ущерб на сумму 451000 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является крупным размером.

Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что подсудимые Борисова Л.М. и Алешина С.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере и квалифицирует действия каждой из подсудимой по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 18.12.2003 г. № 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алешиной С.В., наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Борисовой Л.М., в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Борисова Л.М. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Борисовой Л.М., наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Алешиной С.В. - состояние здоровья, является инвалидом 3-й группы. Учитывает роль каждого из подсудимых в совершении указанного преступления, Борисова Л.М. и Алешина С.В. не состоят на учете у нарколога и психиатра, не состоят в браке, Борисова Л.М. не работает, Алешина С.В. работает, Борисова Л.М. ранее судима за совершение умышленных преступлений средней тяжести, удовлетворительные характеристики подсудимых с места жительства, положительную характеристику подсудимой Алешиной С.В. с прежнего места работы, материальный ущерб потерпевшей не возмещен.

Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО23, просившей назначить наказание подсудимым на усмотрение суда.

С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой Борисовой Л.М. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, исправление и перевоспитание подсудимой Алешиной С.В. суд находит возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, считает необходимым назначить Алешиной С.В. наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым назначить подсудимой Борисовой Л.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшая ФИО23 обратилась в суд с гражданским иском к подсудимым Борисовой Л.М. и Алешиной С.В. и просила взыскать с подсудимых в солидарном порядке: материальный ущерб в сумме 451000 рублей, моральный вред в сумме 150000 рублей, расходы по оплате юридической помощи в сумме 2500 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО23, суд признает, что в результате совершенного преступления ей был причинен материальный ущерб в сумме 451000 рублей, который подлежит взысканию в солидарном порядке с подсудимых. Также суд считает необходимым взыскать в пользу потерпевшей ФИО23 в солидарном порядке расходы по оплате юридической помощи в сумме 2500 рублей, поскольку факт несения указанных расходов потерпевшей подтвержден соответствующей квитанцией (т.2л.д. 216). Данные расходы являются разумными, соответствуют объему защищаемого права.

Основания компенсации морального вреда предусмотрены ст. ст. 150, 151, 1099, 1100 ГК РФ. В данном случае у потерпевшей отсутствуют основания для компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Борисову Лилию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 18.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 8000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Борисовой Л.М. исчислять с 5 августа 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Борисовой Л.М. под стражей до постановления приговора в период с 7 июля 2010 года по 4 августа 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борисовой Л.М. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ 71/4 г. Новомосковска Тульской области.

Приговор Советского районного суда г. Тулы от 31.03.2009 года исполнять самостоятельно.

Признать Алешину Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 18.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алешиной С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: расписку в получении документов в Киреевском отделе управления Росреестра по Тульской области от 3.09.2009 г.; расписку от 20.06.2009 г.: доверенность, выданную Алешиной С.В. на имя Борисовой Л.М. от 04.05.2009 г.; расписку от 3.09.2009 г. хранить при уголовном деле.

Взыскать в пользу ФИО23 в солидарном порядке с Борисовой Лилии Михайловны и Алешиной Светланы Владимировны:

-в счет возмещения материального ущерба 451000 рублей;

-в счет возмещения расходов по оплате юридической помощи 2500 рублей.

В остальной части гражданский иск потерпевшей ФИО23 оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: