приговор (особый порядок) ч.1 ст.232 УК РФ от 14.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Морозовой О.Б.,

подсудимого Лизунова С.В.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31 декабря 2002 года и ордер №022505 от 14 сентября 2010 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лизунова Сергея Викторовича, Дата обезличена, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Лизунов С.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Примерно в феврале 2010 года Лизунов С.В., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, и обладающий познаниями изготовления наркотических средств из лекарственного препарата «Пиралгин», осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, преследуя цели скрытного от правоохранительных органов и посторонних лиц неоднократного изготовления наркотических средств и дальнейшего их потребления как лично, так и иными лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств, из числа его знакомых, принял для себя решение о создании по месту жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., находящейся в собственности его родителей - ФИО5 и ФИО6, удобных условий для незаконного потребления наркотических средств, и отвечающих вышеуказанным целям, что не предусмотрено, а так же запрещено законодательством Российской Федерации. Данное решение Лизунов С.В. принял так же по причине того, что часть предметов: металлическая кастрюля, миска, кружки, полимерные бутылки, перчатки, стеклянные флаконы, а также мебель, необходимая для удобства потребления, в данной квартире уже были, оплату коммунальных услуг за квартиру осуществлял его отец - ФИО5, то есть данное помещение не требовало каких-либо затрат для обустройства в нем притона для потребления наркотических средств. В дополнение Лизунов С.В. оборудовал квартиру самодельными весами, предназначенными для взвешивания компонентов, необходимых для изготовления наркотических средств, изготовив их из двух инъекционных шприцев однократного применения, фрагментов картона и нитей. Таким образом, Лизунов С.В. подобрал помещение и определился с местом совершения организации притона.

Кроме того, Лизунов С.В., будучи единственным лицом, которому был известен оригинальный рецепт изготовления наркотических средств из разрешенных к обороту продуктов и веществ, в том числе из лекарственного препарата « Пиралгин », определился, что в целях поддержания притона будет изготавливать наркотические средства из лекарственного препарата «Пиралгин» и иных компонентов, приобретенных на свои личные деньги, а, кроме того, с целью получения от посетителей притона систематического вознаграждения в виде дозы наркотика для личного потребления, будет единолично изготавливать данные наркотические средства из компонентов, приобретенных самими посетителями организованного им притона, и снабжать ими последних. Осуществляя свой преступный умысел, Лизунов С.В. в целях дальнейшей организации притона определился и в подборе клиентов-посетителей притона, которыми должны были стать его знакомые, так же как и он допускающие немедицинское потребление наркотиков. Так, он решил приглашать к себе для потребления наркотических средств ФИО8, ФИО13, ФИО7, ФИО12, ФИО11 и иных неустановленных следствием лиц, умышленно уведомив их о том, что знает рецепт изготовления наркотических средств на основе лекарственного препарата « Пиралгин». Таким образом, Лизунов С.В. до февраля 2010 года организовал по месту своего жительства - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... притон для потребления наркотических средств. В рамках содержания организованного им притона для потребления наркотических средств, Лизунов С.В. 6 апреля 2010 года, в период времени, предшествующий, примерно 13 часам 30 минутам, посредством телефонных звонков, лично пригласил ранее знакомых ФИО8 и ФИО7, которые так же допускали немедицинское потребление наркотических средств, в помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., обустроенной им под притон для потребления наркотиков, и предоставил последним свое жилище для незаконного потребления наркотических средств. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Лизунов С.В. из вышеуказанных компонентов, в специально приспособленной для этого посуде, в помещении кухни данной квартиры, в период, примерно с 13 часов 30 минут до 14 часов 25 минут, путем термической обработки в бензине 2 упаковок лекарственного препарата «Пиралгин», с последующим применением соляной кислоты, йода, отбеливающего средства «Белизна» и серы со спичечных коробков, осуществляя меры конспирации, и проветривая помещение, единолично незаконно изготовил наркотические средство группы опиоидов, для последующего потребления как им самим, так и ФИО8, ФИО7. Получив для личного потребления наркотическое средство, Лизунов С.В., действуя в рамках содержания притона, разрешил ФИО8 и ФИО7 незаконно потребить данное наркотическое средство в своей квартире, тем самым, предоставив последним свое жилище для незаконного потребления наркотических средств. После чего ФИО8, ФИО7 и Лизунов С.В., примерно в 14 часов 30 минут 06 апреля 2010 года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, путем внутривенных инъекций незаконно потребили наркотическое средство. В этот же день, 06 апреля 2010 года, Лизунов С.В., ФИО8 и ФИО7 в рамках оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками Узловского МРО УФСКН России по Тульской области, были задержаны и препровождены в ГУЗ « Тульский областной наркологический диспансер № 2 в г. Новомосковске » для медицинского освидетельствования, в ходе которого установлено их опьянение наркотическими средствами, а в образцах их урины выявлено наркотическое средство группы опиоидов (протоколы Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от 07.04.2010 года ). По данным фактам Лизунов С.В., ФИО8 и ФИО7 мировым судьей г. Киреевска Тульской области были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Несмотря на привлечение к административной ответственности, Лизунов С.В. не отказался от преступного умысла по содержанию притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ....

Так 18 мая 2010 года, в период, примерно с 7 часов 50 минут до 8 часов 50 минут, Лизунов С.В. в рамках содержания организованного им притона для потребления наркотических средств, осуществляя меры конспирации, и, проветривая помещение, из имеющихся у него компонентов, единолично вышеуказанным способом в своем жилище незаконно изготовил наркотическое средство группы опиоидов. Далее Лизунов С.В. действуя с прямым умыслом, посредством телефонных звонков, лично пригласил ранее знакомых ФИО8, ФИО7 и ФИО13, которые так же допускали немедицинское потребление наркотических средств, в помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., обустроенной им под притон для потребления наркотиков, и предоставил последним свое жилище для незаконного потребления, изготовленного им наркотического средства. После чего ФИО8, ФИО7, ФИО13 и Лизунов С.В., примерно в 9 часов 00 минут 18 мая 2010 года, находясь в данной квартире в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, путем производства внутривенных инъекций незаконно потребили, изготовленное Лизуновым С.В. наркотическое средство. В этот же день, 18 мая 2010 года, Лизунов С.В., ФИО8, ФИО7 и ФИО13 в рамках оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками Узловского МРО УФСКН России по Тульской области, были задержаны и препровождены в ГУЗ « Тульский областной наркологический диспансер № 2 в г. Новомосковске » для медицинского освидетельствования, в ходе которого установлено их опьянение наркотическими средствами, а в образцах их урины выявлено наркотическое средство группы опиоидов (протоколы Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от 18 мая 2010 года). По данным фактам Лизунов С.В., ФИО8, ФИО7 и ФИО13 мировым судьей г. Киреевска Тульской области были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Несмотря на неоднократное привлечение к административной ответственности, Лизунов С.В. продолжил свою преступную деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Так, 10 июня 2010 года, Лизунов С.В. пригласил ранее знакомых ФИО7, ФИО13, ФИО12 и ФИО11, которые так же допускали немедицинское потребление наркотических средств, в помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., обустроенной им под притон для потребления наркотиков, и предоставил последним свое жилище для незаконного потребления наркотических средств. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Лизунов С.В., в этот же день, 10 июня 2010 года, в период, примерно с 16 часов 55 минут до 17 часов 55 минут, в помещении кухни данной квартиры, в специально приспособленной для этого посуде, из приобретенного ФИО16 на ее личные деньги, но по его указанию лекарственного препарата «Пиралгин», и иных, имеющихся у него компонентов, осуществляя меры конспирации и проветривая помещение, единолично вышеуказанным способом незаконно изготовил наркотическое средство группы опиоидов, для последующего потребления как им самим, так и ФИО7, ФИО13, ФИО12 и ФИО11. Получив для личного потребления наркотическое средство, Лизунов С.В., действуя в рамках содержания притона, разрешил ФИО7, ФИО13, ФИО12 и ФИО14 незаконно потребить данное наркотическое средство в своей квартире, тем самым, предоставив последним свое жилище для незаконного потребления наркотических средств. После чего ФИО7, ФИО13, ФИО12, ФИО14 и Лизунов С.В., примерно в 18 часов 00 минут 10 июня 2010 года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, путем внутривенных инъекций незаконно потребили наркотическое средство.

Преступная деятельность Лизунова С.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена в 19 часов 05 минут 10 июня 2010 года оперативными сотрудниками Узловского МРО УФСКН России по Тульской области, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».

По результатам незаконного потребления наркотических средств в квартире Лизунова С.В., в которой им содержался притон, на поверхности металлической миски, а так же конструкции, состоящей из двух шприцев однократного применения, нитей и двух фрагментов картона, и в веществе белого цвета из полимерной бутылки, остались наслоения вещества, в которых согласно заключению экспертов ЭКО УФСКН России по Тульской области Номер обезличен от 18 августа 2010 года, были обнаружены следовые количества незаконно изготовленного Лизуновым С.В. наркотического средства - кодеин, и потребленного последним в указанный день совместно с ФИО7, ФИО13, ФИО12 и ФИО14 путем производства внутривенных инъекций. Вышеназванные предметы, а так же иные предметы, посуда и вещества, используемые Лизуновым С.В. для незаконного изготовления наркотических средств, с целью их последующего потребления с иными лицами, были изъяты в период с 19 часов 05 минут до 21 часа 00 минут 10 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Узловского МРО УФСКН России по Тульской области, проводившими оперативно-розыскное мероприятие. По окончании осмотра Лизунов С.В., ФИО13, ФИО7, ФИО12 и ФИО11 были препровождены в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 2 в г. Новомосковске» для медицинского освидетельствования, в ходе которого установлено их опьянение наркотическими средствами, а в образцах их урины выявлено наркотическое средство группы опиоидов. (протоколы Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от 10 июня 2010 года, Номер обезличен и Номер обезличен от 11 июня 2010 года).

Тем самым, Лизунов С.В., примерно с февраля 2010 года по 10 июня 2010 года, неоднократно предоставляя квартиру Номер обезличен ... иным лицам для потребления наркотических средств, осуществляя при этом меры конспирации, проветривая помещение, производя уборку, и избавление от мусора, получаемого в результате незаконного изготовления и потребления наркотических средств, осуществил содержание притона.

Кодеин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» ( Список 11 ) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

В ходе судебного заседания подсудимый Лизунов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Морозова О.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лизунов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лизунова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, не состоит в браке, не судим.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лизунова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу Лизунову С.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, обязать Лизунова С.В. прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции Тульской области - УФСИН России по Тульской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Лизунову С.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства:

- металлическая миска, с находящимися в ней двумя лезвиями для бритвы, конструкция из двух шприцов нитей и двух фрагментов картона, бутылка из прозрачного полимерного материала с веществом в виде «творожных хлопьев», металлическая кружка с эмалированным покрытием, флакон из прозрачного стекла с полым шнуром из полимерного материала черного цвета частично наполненный жидкостью и твердым веществом, сверток из двух фрагментов бумаги белого цвета с порошкообразным веществом красно-бурого цвета, флакон из стекла коричневого цвета наполненный жидкостью, использованный инъекционный шприц однократного применения с присоединенной иглой емкостью 2,0 мл частично наполненный прозрачной жидкостью, использованный инъекционный шприц однократного применения с присоединенной иглой емкостью 20,0 мл частично наполненный прозрачной жидкостью, использованный инъекционный шприц однократного применения с присоединенной иглой емкостью 5,0 мл, флакон из стекла коричневого цвета наполненный жидкостью, использованный инъекционный шприц однократного применения емкостью 5,0 мл частично наполненный прозрачной жидкостью, флакон из прозрачного стекла с наслоениями вещества светло- коричневого цвета, использованный инъекционный шприц однократного применения с присоединенной иглой емкостью 5,0 мл с наслоениями вещества красно-коричневого цвета, использованный инъекционный шприц однократного применения с присоединенной иглой емкостью 1,0 мл с наслоениями вещества желто-коричневого цвета, использованный инъекционный шприц однократного применения емкостью 2,0 мл, керамическое блюдце, спички, иглы, колпачки от игл, резиновые пробки, хранящиеся ГРАФ Управления ФСКН России по Тульской области, уничтожить;

-CD-R диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Лизунова С.В. от 11.06.2010 г., CD-R диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении ФИО13 от 11.06.2010 г., CD-R диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении ФИО7 от 11.06.2010 г., CD-R диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении ФИО12 от 11.06.2010 г., хранящиеся ГРАФ Управления ФСКН России по Тульской области, передать на хранение при уголовном деле в Киреевский районный суд Тульской области;

- документы, содержащие результаты оперативно-розыскных и оперативно-профилактических мероприятий в отношении Лизунова С.В., имевших место в период времени с 6.04.2010 г. по 10.06.2010 г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд. Тульской области.

Председательствующий