приговор (особый порядок) ч.1 ст.166 УК РФ от 16.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Дерябина М.В.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение №201 от 31.12.2002 г. и ордер № 022489 от 7.09.2010 г.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дерябина Максима Владимировича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Дерябин М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон) при следующих обстоятельствах.

9 мая 2010г. около 05 часов 30 минут Дерябин М.В., находился во дворе ... по ... пос.... .... Увидев, припаркованный напротив второго подъезда во дворе указанного дома автомобиль Москвич-2140 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО6, у Дерябина М.В. возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон). Осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, при отсутствии каких-либо законных прав на это, и, желая им завладеть без цели хищения и использовать в своих интересах, Дерябин М.В. подошёл к указанному автомобилю. Найденным поблизости от автомобиля камнем, разбил маленькое стекло правой задней двери, открыл левую переднюю дверь, сел на водительское сиденье, вырвал колодку замка зажигания с проводами, замкнув их, завёл двигатель автомобиля, чтобы совершить на нём незаконную поездку по улицам пос.Бородинский. Начал движение задним ходом, но, не справившись с управлением, задел, припаркованный рядом автомобиль, а затем нажал педаль газа и совершил наезд задней частью автомобиля на препятствие - стоящий во дворе указанного дома металлический вагон, тем самым переместив автомобиль ФИО6 на 14 м от первоначального местонахождения и, причинив ему механические повреждения, оставил автомобиль Москвич-2140 на месте ДТП за ненадобностью и покинул место преступления.

Он же (Дерябин М.В.)совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

30 мая 2010г. в 24-ом часу Дерябин М.В., находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире, где проживает его родная сестра ФИО7 по адресу ... С целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), без ведома собственника автомобиля взял ключ от автомобиля ВАЗ-21063 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО10 вышел во двор указанного дома, где осуществляя свой преступный умысел, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, при отсутствии каких-либо законных прав на это, и желая им завладеть без цели хищения и использовать в своих интересах, подошёл к припаркованному во дворе указанному автомобилю, ключом открыл левую переднюю дверь, сел на водительское сиденье. Ключом завёл двигатель автомобиля и совершил на нём незаконную поездку по улицам пос.Бородинский, тем самым неправомерно завладел автомобилем ФИО4 без цели его хищения. 31 мая 2010г. около 00 часов 15 минут в районе ... по ... Дерябин М.В. не справился с управлением указанного автомобиля и совершил наезд на препятствие - растущее около данного дома дерево, причинив автомобилю механические повреждения, исключающие его дальнейшее самостоятельное передвижение.

Он же (Дерябин М.В.)совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон) при следующих обстоятельствах.

5 июня 2010г. около 08 часов 00 минут Дерябин М.В., находился в квартире, где проживает его родная сестра ФИО7 по адресу ... С целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), без ведома собственника автомобиля взял ключ от автомобиля ВАЗ-2101 регистрационный знак Номер обезличен принадлежащего ФИО9 Вышел во двор указанного дома, где осуществляя свой преступный умысел, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, при отсутствии каких-либо законных прав на это, и желая им завладеть без цели хищения и использовать в своих интересах, подошёл к припаркованному во дворе указанному автомобилю, ключом открыл левую переднюю дверь, сел на водительское сиденье, ключом завёл двигатель автомобиля и совершил на нём незаконную поездку по улицам пос.Бородинский и за пределы посёлка, тем самым неправомерно завладел автомобилем ФИО4 без цели его хищения. В процессе поездки по автодороге г.Липки - пос.Бородинский автомобиль сломался и остановился, после чего Дерябин М.В., желая скрыть следы преступления, обратился за помощью к своему знакомому ФИО8, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, и за счёт физической силы совместно с ФИО8 докатил автомобиль ФИО4 на место его прежней парковки.

В ходе судебного заседания подсудимый Дерябин М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании и потерпевший ФИО6 в письменном заявлении в адрес суда также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Дерябин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дерябина М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому из трех преступлений по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, не состоит на учете у нарколога, состоит на учете у психиатра, не работает, в браке не состоит, принимает во внимание наличие заболевания у подсудимого.

Суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд считает необходимым назначить наказание Дерябину М.В. в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку после вынесения Дерябину М.В. приговора 23.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 25 Киреевского района судом Тульской области, установлено, что он совершил преступления по настоящему приговору, совершенные до вынесения указанного приговора от 23.08.2010 г., назначив наказание по совокупности преступлений, частично сложив наказание за совершение преступления по настоящему приговору и наказание за преступление по приговору от 23.08.2010 г.

В соответствии п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ назначенное по приговору от 23.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 25 Киреевского района судом Тульской области наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев подлежит перерасчету на лишение свободы, из расчета: три дня исправительных работ соответствует одному дню лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил ряд умышленных преступления, суд полагает необходимым определить подсудимому Дерябину М.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Дерябина Максима Владимировича виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по преступлению от 9 мая 2010 года по ч.1 ст. 166 УК РФ сроком на 1 год 2 месяца;

-по преступлению от 30 мая 2010 года по ч.1 ст. 166 УК РФ сроком на 1 год 4 месяца;

-по преступлению от 5 июня 2010 года по ч.1 ст. 166 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Дерябину М.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев по приговору от 23.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 25 Киреевского района судом Тульской области на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично сложить неотбытую часть наказания по приговору от 23.08.2010 года мирового судьи судебного участка № 25 Киреевского района судом Тульской области и окончательно по совокупности преступлений определить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Дерябину М.В. исчислять с 16 сентября 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Дерябина М.В. под стражей до постановления приговора в период с 24 августа 2010 года по 15 сентября 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дерябину М.В. оставить без изменения - содержание под стражей в учреждении ИЗ 71/4 г. Новомосковска Тульской области.

Приговор Привокзального районного суда г.Тулы 27.05.2010 года в отношении Дерябина М.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: автомобиль Москвич-2140 регистрационный знак Номер обезличен, переданный потерпевшему ФИО6, автомобиль ВАЗ-21063 регистрационный знак Номер обезличен, переданный потерпевшему ФИО4, автомобиль ВАЗ-2101 регистрационный знак Номер обезличен, переданный потерпевшему ФИО4, оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд. Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: