приговор (особый порядок) ч.1 ст.228 УК РФ от 28.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Морозовой О.Б.,

подсудимого Колейденкова И.Н.,

защитника Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 022551 от 28.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Колейденкова Ивана Николаевича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Колейденков И.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 июня 2010 года, примерно в 07 часов 40 минут, на территории, прилегающей к гаражу ... ...), расположенного по адресу: ..., ... осужденный Колейденков И.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере стоимостью 3 тыс. рублей, согласно предварительной договоренности с неустановленным дознанием лицом, забрал из мусорного контейнера, спрятанный там полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством героин ( диацетилморфин ), массой 0, 64г.. Тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере.

После этого Колейденков И.Н., незаконно приобретенное указанным способом данное наркотическое средство в виде порошкообразного вещества светло-коричневого цвета, положил в носок, одетый на его левую ногу, и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, таким способом данное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, до 07 часов 50 минут 14 июня 2010 года.

В указанный день, 14 июня 2010 года, ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» Колейденков И.Н. был задержан заместителем начальника по БиОР ... ФИО5, после чего в этот же день, 14 июня 2010 года, в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 00 минут, в помещении дежурной части дачного режимного учреждения при личном досмотре Колейденкова И.Н. в носке, одетом на левую ногу последнего, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0, 64 гр..

Принимая во внимание, что героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, и что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, к крупному размеру относится количество данного наркотического средства, превышающее - 0, 5 гр., тем самым, наркотическое средство героин (диацетилморфин ) массой 0, 64 гр., которое Колейденков И.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, составляет крупный размер.

В ходе судебного заседания подсудимый Колейденков И.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В..

Государственный обвинитель Морозова О.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Колейденков И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Колейденкова И.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Колейденкову И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств отягчающих наказание: рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, который суд считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость, за ранее совершенные им умышленное преступления, вновь совершил умышленное преступление, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, его состояния здоровья- имеющего заболевание, установленное диагнозом: Номер обезличен суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Колейденкова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Ефремовского городского суда Тульской области от 20.12.2007 года в виде лишения свободы сроком на 3 месяца и окончательно назначить наказание, по совокупности приговоров, определив его в виде лишения свободы сроком 2 года и 9 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.09.2010 года.

Засчитать в общий срок отбытия наказания, отбытый срок по приговору Ефремовского городского суда Тульской области от 20.12.2007 года в период с 21.05.2009 г. по 27.09.2010 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колейденкову И.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, содержащий наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,64 гр., полимерный пакет, содержащий фрагмент нити темного цвета, фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент полимерной пленки черного цвета, два вскрытых пакета из полимерного материала с прилагающимися к ним бумажными бирками с пояснительными надписями, являющиеся первоначальными упаковками к наркотическому средству героин (диацетилморфин), массой 0,64 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ГРАФ Управления ФСКН России по Тульской области, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденному Колейденкову И.Н., содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий