приговор (особый порядок) ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Якуниной И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Юрищева А.А.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31 декабря 2002 года и ордер № 022537 от 23 сентября 2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Юрищева Александра Александровича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Юрищев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2010 года примерно в 19 часов Юрищев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире Номер обезличен, расположенной в д. Номер обезличен по ... ..., в результате ссоры, возникшей между ним и ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что ранее в ходе распития спиртных напитков Юрищев А.А. и ФИО4 обзывали друг друга нецензурными словами, с целью причинения тяжких телесных повреждений Юрищев А.А., находясь на кровати в зале вышеуказанной квартиры, имеющимся у него ножом, нанес ФИО4 один удар в область грудной клетки слева. Тем самым Юрищев А.А. умышленно причинил ФИО4 телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с кровотечением в левую плевральную полость, являющееся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Юрищев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Юрищев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Юрищева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, также учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Юрищева А.А. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Юрищева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Юрищеву А.А. исчислять с 23 сентября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юрищеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ 71/4 г. Новомосковска Тульской области, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд. Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий