приговор (особый порядок) п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ от 08.10.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 октября 2010 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Стрекалова В.М.,

подсудимых: Денисова Д.Л., Безногих А.А., Уймина Д.С.,

защитников адвокатов:

Бухтоярова А.И., предоставившего удостоверение № 679 от 8 июня 2007 года и ордер №022592 от 8 октября 2010 года,

Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31 декабря 2002 года и ордер №022591 от 8 октября 2010 года,

Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31 декабря 2002 года и ордер №022580 от 8 октября 2010 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Денисова Дмитрия Леонидовича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Безногих Андрея Александровича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Уймина Дениса Сергеевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Денисов Д.Л., Безногих А.А., Уймин Д.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010 года примерно в 10 часов Денисов Д.Л., Безногих А.А. и Уймин Д.С. во дворе дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... вступили между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества. С этой целью в этот же день, примерно в 10 часов 15 мин Денисов Д.Л., Безногих А.А. и Уймин Д.С. пришли к подъезду Номер обезличен, расположенному в доме Номер обезличен по ..., ..., .... С целью осуществления своего преступного умысла Денисов Д.Л., Безногих А.А. и Уймин Д.С. через незапертую дверь незаконно проникли в квартиру Номер обезличен, принадлежащую ФИО6, откуда совместными действиями тайно похитили телевизор марки «Верас» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО6 После этого с похищенным телевизором Денисов Д.Л., Безногих А.А. и Уймин Д.С. с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, чем причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Денисов Д.Л., Безногих А.А., Уймин Д.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Бухтояров А.И., Коротченко Л.В., Самохин В.В.

Государственный обвинитель Стрекалов В.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Денисов Д.Л., Безногих А.А., Уймин Д.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Денисова Д.Л., Безногих А.А., Уймина Д.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства. Суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимых, претензий к ним не имеет. Учитывая все данные о личности подсудимых Денисова Д.Л., Безногих А.А., Уймина Д.С., характер и размер причиненного преступлением ущерба, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Суд, признавая все смягчающие обстоятельства подсудимых как исключительные, находит возможным назначить подсудимым Денисову Д.Л., Безногих А.А., Уймину Д.С. наказание с применением п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначает им наказание в виде исправительных работ.

Суд не находит оснований для применения к Денисову Д.Л., Безногих А.А., Уймину Д.С. ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Денисова Дмитрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20% заработка в доход государства.

признать Безногих Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20% заработка в доход государства.

признать Уймина Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20% заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Денисову Д.Л., Безногих А.А., Уймину Д.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Верас», переданный потерпевшему, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий: