приговор (особый порядок) ч.1 ст.161, п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ от 30.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Грачева В.В.,

защитника адвоката Комарова Н.В., предоставившего удостоверение №191 от 31.12.2002 г. и ордер № 024903 от 23.09.2010 г.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Грачева Владимира Владимировича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Грачев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года примерно в 16 часов Грачев В.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии ФИО8 и ФИО7 открыто похитил мобильный телефон «Филипс Х-100» стоимостью 2180 руб. и деньги в сумме 100 руб., принадлежащие ФИО6 С похищенным телефоном и деньгами Грачев В.В. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, чем причинил потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2280 руб.

Он же (Грачев В.В.)совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

4 августа 2010 года примерно в 23 часа 55 минут Грачев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью завладения сотовым телефоном, применил к ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья - рукой столкнул ФИО4 с велосипеда, после чего та упала на асфальт. Затем рукой схватил ФИО4 за волосы и два раза ударил ее головой об асфальт, таким образом, умышленно причинил ФИО4 телесные повреждения: кровоподтек на внутренней поверхности левого плеча, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава и в области левого тазобедренного сустава, не имеющие медицинских критериев вреда здоровью. После чего Грачев В.В. завладел мобильным телефоном «Самсунг GT-C», стоимостью 7171 руб. 95. коп, в котором находилась флеш-карта стоимостью 299 руб., принадлежащим ФИО4 С похищенным имуществом Грачев В.В. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7470 руб. 95 коп.

В ходе судебного заседания подсудимый Грачев В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Комаров В.Н.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании и потерпевший ФИО12 в письменном заявлении также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Грачев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Грачева В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание - рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ является особо опасным, поскольку Грачев В.В. совершил тяжкое преступление, ранее дважды судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, учитывает, что подсудимый не состоит на учете у нарколога и психиатра, не работает, в браке не состоит, возместил материальный ущерб потерпевшей Караваевой Ю.В., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по бывшему месту отбывания наказания, имеет ряд тяжелых заболеваний л.д. 173).

Суд также учитывает мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа по преступлению от 04.08.2010 г.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Грачева Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст. 161 УК РФ сроком на 1 год 4 месяца;

-по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Грачеву В.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Грачеву В.В. исчислять с 30 сентября 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Грачева В.В. под стражей до постановления приговора в период с 6 августа 2010 года по 29 сентября 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грачеву В.В. оставить без изменения - содержание под стражей в учреждении ИЗ 71/4 г. Новомосковска Тульской области.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку от телефона, переданную потерпевшему ФИО6, телефон «Самсунг GT-C», переданный потерпевшей ФИО4, оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: