приговор (особый порядок) ч.1 ст.228, ч.1 ст.161 УК РФ от 20.10.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года г.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Щербаковой С.А.,

подсудимого Вязовика В.В.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение №201 от 31.12.2002 г., ордер №017181 от 20.10..2010 г.,

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Вязовика Виктора Васильевича, Дата обезличена судимого:1. 22.02.2006 г. мировым судьей участка №25 Киреевского района по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца, условно с испытательным сроком 2 год; постановлением мирового судьи участка №25 Киреевского района от 17.05.2006 года водворен в места лишения свободы сроком на один год 4 месяца, освобожден 14.09.2007 г. по отбытию срока наказания; 2. 09.04.2008 г. Киреевским районным судом по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ к лишению свободы сроком на два года без штрафа; 3. 14.05.2008 г. Киреевским районным судом по ст.228 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 к лишению свободы сроком на 1 год 7 месяцев, в соответствии с ч.1 ст. 158 УК РФ освобожден, наказание снижено до 2 лет 3 месяцев лишения свободы; 08.07.2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вязовик В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года Вязовик В.В., находясь на территории одного из участков дачного кооператива, расположенного на окраине Номер обезличен в районе полигона бытовых отходов, нашел два куста дикорастущего наркотикосодержащего растения, конопли, высотой 1,5 м. каждый. В результате внезапно возникшего умысла на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, Вязовик В.В., осознавая общественную опасность своих действий и их последствия, незаконно собрал листья и головки соцветий конопли, высушил их до необходимого состояния, измельчил в растительную массу зеленого цвета, являющуюся, согласно заключения эксперта №4852 от 14 сентября 2010 года наркотическим средством-марихуаной, включенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел наркотические средства Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г.). Полученное наркотическое средство-марихуану, весом 19,4 гр., Вязовик В.В. упаковал в газетную бумагу и хранил в одежде при себе без цели сбыта.

26 августа 2010 года в 12 часов 45 минут данное средство было обнаружено сотрудниками ОВД по Киреевскому району при личном досмотре Вязовика В.В. в помещении кабинета 11 здания отдела внутренних дел по Киреевскому району.

Масса, изъятого у подсудимого наркотического средства, марихуаны, 19,4 г.,

в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей статей 228, 228-1,229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 года около 12 часов Вязовик В.В. пришел в гости к сестре Номер обезличен

Находясь в указанной квартире, Вязовик В.В. попросил ФИО4 одолжить ему деньги в сумме 5 рублей. Когда потерпевшая подошла к стоявшей в коридоре тумбочке, и откинула салфетку, под которой лежали деньги, чтобы передать ему нужную сумму, Вязовик В.В. оттолкнул её, и открыто похитил принадлежащие ей деньги в сумме 65 рублей. На требования ФИО4 возвратить похищенное, он не отреагировал должным образом, выбежал из квартиры, причинив своими действиями потерпевшей ущерб в указанной сумме.

В ходе судебного заседания подсудимый Вязовик В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Щербакова С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

ФИО12 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Вязовик В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные им преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Вязовика В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и по ч.1 ст. 161, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Вязовика В.В., поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние его в содеянном, а также мнение потерпевшей ФИО4, не настаивающей на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Вязовика В.В., то, что он не имеет постоянного места жительства, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, суд находит возможным его перевоспитание и исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Материальный ущерб потерпевшей ФИО4 не возмещен, гражданский иск ею не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Вязовика Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на один год восемь месяцев;

по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на один год шесть месяцев;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить по совокупности преступлений Вязовику В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 октября 2010 года.

Меру пресечения Вязовику В.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда и содержать в учреждении ИЗ-71/4 г.Новомосковска.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуна, в количестве 19,4 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Киреевскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 01.11.2010 года.