приговор от 16.06.2010 ч.3 ст.159 ( 7 эпизодов), чю4 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретарях Афанасьевой Т.Г., Лазукиной Т.А.,

с участием государственных обвинителей: ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Мартыновой Л.В., помощников Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Казакова А.В. и Щербаковой С.А.,

подсудимой Абакумовой Л.А.,

защитников адвокатов Бухтоярова А.И., представившего удостоверение №679 от 8.06.2007 года и ордер №135097 от 18.02.2010 года, Ильинцевой И.В., представившей удостоверение № 685 от 3.08.2007 года и ордер №5402 от 18.02.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Абакумовой Ларисы Алексеевны, Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Абакумова Л.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1). Примерно в феврале 2007 года Абакумова Л.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя корыстную цель в виде получения материальной выгоды от хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО9, разработала преступный план, согласно которому она, не имея в собственности земельных участков, расположенных на территории Киреевского района Тульской области, предложила своему знакомому ФИО9 приобрести земельный участок в Киреевском районе Тульской области для последующей его продажи, пояснив ему, что данный земельный участок принадлежит собственникам, у которых она может выкупить его за 450.000 руб.

После этого ФИО9, полностью доверяя Абакумовой Л.А., согласился приобрести предложенный ему земельный участок на территории Киреевского района, и в период с февраля по июль 2007 года передал 450.000 руб. Абакумовой Л.А., заведомо знавшей, что никаких действий по оформлению земельного участка в собственность ФИО9 она предпринимать не будет.

Получив от ФИО9 деньги в вышеуказанной сумме, Абакумова Л.А. свои обязательства по осуществлению сделки купли-продажи земельных участков не исполнила и распорядилась ими по своему усмотрению, похитив их, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 450.000 руб.

2). Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ноября 2007 года Абакумова Л.А., имея умысел на совершение мошенничества путем обмана в крупном размере, разработала преступный план, согласно которому, она, не имея в собственности земельного участка, расположенного на 211-212 км трассы «Москва-Дон», и полномочий по распоряжению им, фактически принадлежащего ЗАО «Заря», предложила ФИО11 приобрести данный земельный участок общей площадью 101,2 га, при этом заведомо зная, что данный земельный участок ей не принадлежит. Через общего знакомого ФИО9, не осознающего преступного характера действий Абакумовой Л.А. и введённого в заблуждение относительно её преступных действий, Абакумова Л.А. пояснила ФИО11, что земельный участок, принадлежит ФИО10 При этом никаких документов подтверждающих право собственности на земельный участок, Абакумова Л.А. не представила.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и действуя по ранее разработанному плану, в один из дней середины ноября 2007 года Абакумова Л.А. предложила ФИО11осмотреть земельный участок, расположенный на 211-212 км трассы «Москва-Дон» на территории Киреевского района Тульской области, после чего убедила ФИО11 в том, что осмотренный земельный участок принадлежит ФИО10, а она (Абакумова Л.А.) действует по доверенности от его имени.

После осмотра ФИО11 вышеуказанного земельного участка, расположенного на 211-212 км трассы «Москва-Дон», Абакумова Л.А. предложила ему приобрести этот земельный участок за 2.000.000 руб., при этом достоверно зная, что сделку совершить не сможет, так как данный земельный участок не принадлежит ни ей (Абакумовой Л.А.), ни ФИО10, и соответствующих полномочий они не имеют. При этом Абакумова сообщила ФИО11 о необходимости внести за данный земельный участок задаток в сумме 320.000 руб.

В один из дней конца ноября 2007 года ФИО11, будучи обманутым Абакумовой Л.А., передал ФИО9, не осведомленному о преступных намерениях Абакумовой Л.А., деньги в сумме 150.000 руб., для передачи их Абакумовой Л.А. в качестве задатка за приобретаемый им земельный участок. ФИО9, который не осознавал преступного характера действий Абакумовой Л.А., попросил её устроить встречу с продавцом земельного участка в г. Тула для передачи денег Гусева А.А. После этого ФИО8, осуществляя свой преступный умысел и действуя по ранее разработанному плану, путём обмана ввела в заблуждение ФИО10, относительно своих преступных намерений, попросив его выступить в качестве продавца земельного участка, который приобретал ФИО11 и ФИО10, не осведомленный о преступных намерениях Абакумовой Л.А., согласился на её предложение.

27 ноября 2007 года в дневное время Абакумова Л.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение деньгами ФИО11, вместе с ФИО10, который не осознавал преступного характера её действий по обману ФИО9 и хищения денежных средств, принадлежащих ФИО11, приехали в г. Тулу, где ФИО9 передал ФИО10, представившемуся по просьбе Абакумовой Л.А. собственником земельного участка, деньги в сумме 150.000 руб., принадлежащие ФИО11, о чём ФИО10 написал расписку, согласно которой получил от ФИО9 деньги в сумме 150.000 руб. за продаваемый земельный участок, расположенный в районе трассы «Москва-Дон». После этого ФИО10 передал полученные от ФИО9 деньги в сумме 150.000 руб. Абакумовой Л.А., которая написала расписку о получении от ФИО10 указанной суммы.

После этого Абакумова Л.А., действуя по ранее разработанному плану с целью обмана ФИО11, направленного на дальнейшее завладение его денежными средствами, предложила ФИО11 приехать в г. Киреевск для заключения договора купли-продажи земельного участка, заведомо зная, что данный договор она заключить не может, так как приобретаемый ФИО11 земельный участок ни ей, ни ФИО10 не принадлежит.

В дневное время одного из дней в начале декабря 2007 года ФИО11 приехал в г. Киреевск, где в офисе Общества с ограниченной ответственностью Земельное предприятие «71 Регион» (ООО ЗП «71 Регион»), подписал договор купли-продажи земельного участка, расположенного на 211-212 км трассы «Москва-Дон», предоставленный ему Абакумовой Л.А., и написал заявление в Киреевский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Тульской области о регистрации права собственности на данный земельный участок.

После этого в один из дней начала декабря 2007 года ФИО11, исполняя свои договорные обязательства, передал ФИО9 деньги в сумме 170.000 руб. для передачи их Абакумовой Л.А. 13 декабря 2007 года в дневное время Абакумова Л.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение деньгами ФИО11, вместе с ФИО10, который не осознавал преступных намерений Абакумовой Л.А., с целью обмана ФИО9 и завладения денежными средствами, принадлежащими ФИО11, приехали в г. Тулу. Там ФИО9 передал ФИО10, вновь по просьбе Абакумовой Л.А. представившемуся собственником земельного участка, деньги в сумме 170.000 руб., принадлежащие ФИО11, о чём ФИО10 написал расписку. После этого ФИО10 передал полученные им от ФИО9 деньги в сумме 170.000 руб. Абакумовой Л.А., о чём та также написала расписку ФИО10

В один из дней в начале апреля 2008 года ФИО11 по просьбе Абакумовой Л.А. приехал в офис ООО ЗП «71 Регион», где снова написал заявление о регистрации права собственности в Киреевский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Тульской области. После чего Абакумова Л.А., продолжая обманывать ФИО11, желая ввести его в заблуждение и с целью придания своим действиям видимости достоверности и законности, передала ФИО11 копию расписки о получении документов на государственную регистрацию права, заранее изготовленную ей, заведомо зная, что никаких документов на государственную регистрацию не сдавалось.

Таким образом, в период с ноября 2007 года по 13 декабря 2007 года Абакумова Л.А. преступным путем получила от ФИО11 деньги в сумме 320.000 руб., за земельный участок, расположенный на 211-212 км трассы «Москва-Дон» на территории Киреевскоого района Тульской области, при этом достоверно зная, что свои обязательства по осуществлению сделки купли-продажи данного земельного участка она исполнить не сможет, поскольку данный земельный участок ей не принадлежит и находится в собственности Закрытого акционерного общества «Заря» (ЗАО «Заря»). Полученными от ФИО11 деньгами, Абакумова Л.А. распорядилась по своему усмотрению, похитив их, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 320.000 руб.

3). Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с января 2008 года по март 2008 года Абакумова Л.А., являясь генеральным директором ООО ЗП «71 Регион», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО12, разработала преступный план. Во исполнение своего преступного умысла на совершение мошенничества путем обмана в крупном размере, в январе 2008 года она, используя свое служебное положение, являясь генеральным директором ООО ЗП «71 Регион», действуя на основании Устава, согласно которому предметом деятельности ООО ЗП «71 Регион» является предоставление услуг населению по инвентаризации земель всех категорий, в том числе городов и других поселений, проведение кадастровых съемок и землеустроительных обследований, выполнению проектно-изыскательных работ, а также предоставление посреднических услуг при приобретении, продаже, аренде недвижимого имущества, не имея в собственности земельного участка, расположенного на 212-213 км трассы «Москва-Дон» вблизи д. Медвенка Киреевского района Тульской области, и фактически принадлежащего ЗАО «Заря», предложила ФИО12, ранее обратившемуся к ней по вопросу приобретения земельного участка в Киреевском районе Тульской области, приобрести указанный земельный участок общей площадью 27,66 га. При этом Абакумова Л.А. пояснила ФИО12, что данный земельный участок, принадлежит ей и другим собственникам, которые на её имя выписали доверенности на продажу земельного участка, заведомо зная, что данных доверенностей у неё нет.

В один из дней января 2008 года - начала февраля 2008 года Абакумова Л.А., осуществляя свой преступный умысел и действуя по разработанному ранее плану, предложила ФИО12 осмотреть земельный участок, расположенный на 212-213 км трассы «Москва-Дон» вблизи д. Медвенка, после чего вновь подтвердила ФИО12, что данный земельный участок принадлежит ей и другим собственникам, и она действует по доверенностям собственников земельного участка.

Через несколько дней после осмотра ФИО12 земельного участка, расположенного на 212-213 км трассы «Москва-Дон» вблизи д. Медвенка, Абакумова Л.А. предложила ему приобрести данный земельный участок за 400.000 руб., заведомо зная, что указанную сделку совершить не сможет, так как данный земельный участок ей не принадлежит, и предложила ФИО12 внести задаток за земельный участок в сумме 30.000 руб.

11 февраля 2008 года ФИО12, будучи обманутым Абакумовой Л.А., передал ей в г. Туле деньги в сумме 30.000 руб. в качестве задатка за приобретаемый им земельный участок, а Абакумова Л.А. передала ФИО12 для подписания договор на оказание услуг по купле-продаже земельного участка с условиями о задатке, заведомо зная, что данная сделка не имеет юридической силы, так как земельный участок, который она продаёт ФИО12, ей не принадлежит, полномочиями по распоряжению участком её никто не наделял. Согласно подписанному ФИО12 договору на оказание услуг по купле-продаже земельного участка с условиями о задатке ООО ЗП «71 Регион» в лице генерального директора Абакумовой Л.А. и ФИО12 договорились о подготовке и заключении в последующем договора купли-продажи земельного участка, расположенного на землях сельскохозяйственного назначения Киреевского района Тульской области.

После этого в один из дней начала марта 2008 года Абакумова Л.А. позвонила ФИО12 на сотовый телефон и предложила передать ей оставшуюся сумму денег за земельный участок в размере 370.000 руб., а ФИО12, введенный Абакумовой Л.А. в заблуждение путём обмана, в один из дней в начале марта 2008 года в г. Туле передал Абакумовой Л.А. деньги в сумме 120.000 руб., в один из дней середины марта 2008 года - 150.000 руб., в один из дней конца марта 2008 года в офисе ООО ЗП «71 Регион» по адресу: г. Киреевск, ул. Торговая, дом № 25 Тульской области - 100.000 руб. за приобретаемый им земельный участок, расположенный на 212-213 км трассы «Москва-Дон».

Таким образом, с января 2008 года по конец марта 2008 года Абакумова Л.А. преступным путем завладела деньгами ФИО12 в сумме 400.000 руб., при этом свои обязательства по осуществлению сделки купли-продажи земельного участка она не исполнила и не могла исполнить, так как не имела полномочий по распоряжению земельным участком, поскольку данный земельный участок находится в собственности ЗАО «Заря». Деньгами, полученными от ФИО12, Абакумова Л.А. распорядилась по своему усмотрению, похитив их и причинив ФИО12 значительный материальный ущерб, в крупном размере на сумму 400.000 руб.

4). Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с февраля по март 2008 года Абакумова Л.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана - денежных средств, принадлежащих ФИО13, разработала преступный план. Во исполнение своих преступных целей Абакумова Л.А., имея умысел на совершение мошенничества путем обмана в крупном размере, действуя по ранее разработанному преступному плану, согласно которому, она, не имея в собственности земельного участка, расположенного на 213-214 км трассы «Москва-Дон» вблизи д. Медвенка Киреевского района Тульской области, и полномочий по распоряжению им, фактически принадлежащего ЗАО «Заря», предложила ФИО13, обратившемуся к ней ранее по вопросу приобретения земельного участка в Киреевском районе Тульской области, приобрести указанный земельный участок общей площадью 29,19 га, заведомо зная, что этот земельный участок ей не принадлежит. Несмотря на это, Абакумова Л.А. пояснила ФИО13, что данный земельный участок, принадлежит ей, а также другим собственникам, которые на её имя оформили доверенности на право продажи данного земельного участка, при этом Абакумова Л.А. не имела доверенностей собственников.

После этого, осуществляя свой преступный умысел и действуя по ранее разработанному плану, Абакумова Л.А. предложила ФИО13 осмотреть земельный участок, расположенный на 213-214 км трассы «Москва-Дон» вблизи д. Медвенка Киреевского района Тульской области, тем самым вновь убедила ФИО13 в том, что данный земельный участок принадлежит ей и другим собственникам, и она действует по их доверенностям. После осмотра ФИО13 вышеуказанного земельного участка Абакумова Л.А. предложила ему приобрести данный земельный участок за 700.000 руб., заранее зная, что данную сделку она совершить не сможет, так как данный земельный участок ей не принадлежит и полномочий по распоряжению им она не имеет.

Через несколько дней после осмотра земельного участка Абакумова Л.А. предложила ФИО13 внести задаток за приобретаемый им земельный участок в сумме 50.000 руб., после чего ФИО13 передал своему знакомому ФИО12, не осведомленному о преступных действиях Абакумовой Л.А., деньги в сумме 50.000 руб. для передачи Абакумовой Л.А. в качестве задатка за приобретаемый им земельный участок. В период с конца февраля 2008 года по март 2008 года ФИО183., который не осознавал преступного характера действий Абакумовой Л.А., в офисе ООО ЗП «71 Регион», расположенном по адресу: г. Киреевск, ул. Торговая, дом 25 Киреевского района Тульской области, передал Абакумовой Л.А. деньги в сумме 50.000 руб., переданные ему ФИО13

После этого в один из дней начала марта 2008 года Абакумова Л.А. по сотовому телефону через ФИО12, не осознающего преступного характера действий Абакумовой Л.А., предложила ФИО13 передать ей оставшуюся сумму денег - 650.000 руб. за приобретаемый земельный участок.

5 марта 2008 года в дневное время в офисе ООО ЗП «71 Регион», расположенном по адресу: г. Киреевск, ул. Торговая, д. 25 Киреевского района Тульской области, Абакумова Л.А. получила от ФИО13 деньги в сумме 650.000 руб., после чего секретарь Абакумовой - ФИО14, выписала приходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ООО ЗП «71 Регион» принято от ФИО13 700.000 руб. (с учетом задатка) за земельный участок, расположенный вдоль трассы «Москва-Дон». После этого Абакумова Л.А., продолжая свои преступные действия, направленные на обман ФИО13, передала ему для подписания договор купли-продажи земельного участка, согласно которому продаёт ФИО13 земельный участок площадью 29,19 га, расположенный вдоль трассы «Москва-Дон», заведомо зная, что данная сделка не имеет юридической силы.

Таким образом, в период с февраля 2008 года по 5 марта 2008 года Абакумова Л.А. преступным путём получила от ФИО13 деньги в сумме 700.000 руб., за земельный участок, расположенный на 213-214 км трассы «Москва-Дон» вблизи д. Медвенка Киреевского района Тульской области. Однако свои обязательства по осуществлению сделки купли-продажи земельного участка Абакумова Л.А. не исполнила и не могла исполнить, так как распорядиться земельным участком не могла, поскольку данный земельный участок находится в собственности ЗАО «Заря». Полученными от ФИО13 деньгами Абакумова Л.А. распорядилась по своему усмотрению, похитив их и причинив ФИО13 значительный материальный ущерб, в крупном размере на сумму 700.000 руб.

5). Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с апреля 2008 года по сентябрь 2008 года Абакумова Л.А. имея единый умысел на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя корыстную цель в виде получения материальной выгоды от хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО15, разработала преступный план. Во исполнение своих преступных целей 4 апреля 2008 года в дневное время, имея единый умысел на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО15, Абакумова Л.А. пояснила последнему, обратившемуся к ней по вопросу оформления права собственности на дом, расположенный по адресу: д. Александровка, ..., дом ... Тульской области, принадлежащий ФИО51, что стоимость её услуг по оформлению наследства на ФИО51 и последующее оформление дома в его собственность составит 5.000 руб. При этом ФИО8 знала, что никаких действий по оформлению данного дома в собственность она предпринимать не будет.

11 апреля 2008 года в дневное время Абакумова Л.А. в офисе ООО ЗП «71 Регион», расположенном по адресу: г. Киреевск, ул. Торговая, д. 25 Киреевского района Тульской области, получила от ФИО15 деньги в сумме 5.000 руб., после чего секретарь ООО ЗП «71 Регион» ФИО14, неосведомлённая о её (Абакумовой) преступных намерениях, выдала ФИО15 квитанцию о получении ООО ЗП «71 регион» от ФИО15 5.000 руб. за оформление документов на жилой дом. После этого ФИО8, продолжая свои преступные действия, направленные на обман ФИО15, с целью хищения его денежных средств, предложила ему не оформлять наследство на ФИО51, так как это займет 6 месяцев, а представить расписку от имени ФИО51 якобы та продала дом, расположенный в д. Александровка, ФИО15 ещё в 2006 году, после чего обратиться в Киреевский районный суд Тульской области о признании за ФИО17 права собственности на данный дом. При этом Абакумова Л.А. заведомо знала, что данный способ оформления права собственности противозаконен, чем совершила обман ФИО15 За данные действия Абакумова Л.А. предложила ФИО15 передать ей 10.000 руб.

Дата обезличена года ФИО17 приехал в офис ООО ЗП «71 Регион», расположенный по адресу: г. Киреевск, ул. Торговая, д. 25 Киреевского района Тульской области, где передал Абакумовой Л.А. деньги в сумме 10.000 руб., после чего по указанию Абакумовой Л.А. секретарь ООО ЗП «71 регион» ФИО14, не осведомленная о преступных действиях Абакумовой Л.А., выдала ему квитанцию, согласно которой ООО ЗП «71 регион» получил от ФИО15 10.000 руб. за расходы по оформлению дома с земельным участком.

После этого Абакумова Л.А., продолжая свои преступные действия во исполнение ранее разработанного плана, направленного на завладение денежными средствами ФИО15, предложила ему приобрести в д. Михайловка Киреевского района Тульской области 27 земельных участков общей площадью 27,15 га, стоимостью 250.000 руб., пояснив ФИО15, что у неё имеются свидетельства на право собственности на данные земельные участки. После осмотра 27 земельных участков ФИО17, будучи обманутым Абакумовой Л.А., согласился приобрести 27 земельных участков, расположенных в д. Михайловка Киреевского района Тульской области, при этом Абакумова Л.А. пояснила, что ему необходимо за данные земельные участки внести задаток в сумме 50.000 руб.

4 мая 2008 года ФИО17 приехал в офис ООО ЗП «71 Регион», расположенный по адресу: Тульская область, г. Киреевск, ул. Торговая, д. 25, где передал Абакумовой Л.А. деньги в сумме 50.000 руб., после чего по указанию Абакумовой Л.А. секретарь ООО ЗП «71 Регион» ФИО14, не осведомлённая о её (Абакумовой) преступных намерениях, выдала квитанцию о получении ООО ЗП «71 Регион» от ФИО15 50.000 руб. в качестве предоплаты за покупку земельного участка в д. Михайловка Киреевского района Тульской области.

После этого Абакумова Л.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, и действуя по ранее разработанному плану, предложила ФИО15 приобрести 2 земельных участка площадью 12 соток каждый стоимостью 55.000 руб. каждый общей стоимостью 110.000 руб., расположенных вблизи д. Красные Озёра Киреевского района Тульской области, относящихся к землям населенных пунктов и Абакумовой Л.А. не принадлежащих. При этом Абакумова Л.А. во исполнение своего преступного плана, убедила ФИО15, что данные земельные участки ей предоставит администрация Киреевского района Тульской области, тем самым Абакумова Л.А. ввела в заблуждение ФИО15 с целью завладения принадлежащими ему денежными средствами. После этого ФИО17 Дата обезличена года, находясь в офисе ООО ЗП «71 Регион», расположенном по адресу: Тульская область, г. Киреевск, ул. Торговая, д. 25, передал Абакумовой Л.А. 10.000 руб., после чего по указанию Абакумовой Л.А. секретарь ООО ЗП «71 Регион» -ФИО14, не осведомлённая о её (Абакумовой) преступных действиях, выдала ему расписку о получении ООО ЗП «71 Регион» от ФИО15 10.000 руб. за межевание земельных участков в д. ФИО19.

После этого ФИО8, продолжая свои преступные действия и действуя во исполнение ранее разработанного плана с целью завладения принадлежащими ФИО15 денежными средствами, предложила ему приехать в офис ООО ЗП «71 Регион», расположенный по адресу: Тульская область, г. Киреевск, ул. Торговая, дом 25, для заключения договора купли-продажи на 27 участков в д. Михайловка Киреевского района Тульской области.

3 июня 2008 года в дневное время ФИО17 приехал в офис ООО ЗП «71 Регион» по вышеуказанному адресу, где он и Абакумова Л.А. подписали договор купли-продажи 27 земельных участков в д. Михайловка Киреевского района Тульской области, который составила Абакумова Л.А., заведомо зная, что данный договор не имеет юридической силы, так как она продавала земельные участки, которые ей не принадлежат, и полномочиями по распоряжению ими её никто не наделял. Подписанные ФИО17 3 экземпляра договора купли-продажи земельных участков, а также копию расписки о получении документов на государственную регистрацию права Абакумова Л.А. передала одному из секретарей - ФИО14 или ФИО18, не осведомленных о преступном характере ее действий, для передачи их на государственную регистрацию в Киреевский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Тульской области, при этом она дала устное указание данные документы на регистрацию не сдавать, а через 15-20 минут вернуться в офис ООО ЗП «71 Регион» и передать данную расписку ФИО15

После чего ФИО14 или ФИО18 (точное лицо не установлено), исполняя указание Абакумовой Л.А., передала ФИО15 полученную ранее от Абакумовой Л.А. расписку в получении документов на государственную регистрацию права, при этом пояснив ему, что документы на государственную регистрацию сданы. Таким образом, Абакумова Л.А. совершила обман ФИО15 с целью завладения его деньгами.

После этого Абакумова Л.А. сообщила ФИО15, что администрация Киреевского района предоставила ей в собственность 2 земельных участка по 12 соток, расположенные вблизи от д. Красные Озера Киреевского района Тульской области, что не соответствовало действительности, чем вновь совершила обман Савицкого Р.В., и предложила Савицкому Р.В. передать ей оставшуюся сумму за данные земельные участки, а именно 100.000 руб. Также ФИО8, продолжая свои преступные действия и имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО15 путем обмана, предложила ему приобрести земельный участок общей площадью 12 га, расположенный вблизи д. Красные Озера Киреевского района Тульской области и земельный участок общей площадью 3 га, расположенный на 217-м км трассы «Москва-Дон».

5 июня 2008 года в дневное время в офисе ООО ЗП «71 Регион» Абакумова Л.А. и ФИО17 подписали составленные Абакумовой Л.А. договор купли-продажи земельного участка площадью 12 соток, расположенного вблизи д. Красные Озёра Киреевского района Тульской области, и договор купли-продажи земельного участка площадью 12 соток, расположенного вблизи д. Красные Озёра Киреевского района Тульской области. При этом Абакумова Л.А. заведомо знала, что данные договоры не имеют юридической силы, так как земельные участки ей не принадлежат и полномочий по распоряжению ими она не имеет. Подписанные ФИО17 договоры купли-продажи земельных участков, а также копию расписки в получении документов на государственную регистрацию права, Абакумова Л.А. передала одному из секретарей ООО ЗП «71 Регион» ФИО14 или ФИО18 (точное лицо не установлено), для передачи их на государственную регистрацию в Киреевский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Тульской области, дав устное указание данные документы на регистрацию не сдавать и через 15-20 минут вернуться в офис ООО ЗП «71 Регион» и передать расписку ФИО15

После этого ФИО14 или ФИО18 (точное лицо не установлено), исполняя указание Абакумовой Л.А., передала ФИО15 полученную ранее от Абакумовой Л.А. расписку о получении документов на государственную регистрацию права, пояснив ему, что документы сданы. После этого ФИО17 в указанный период времени, находясь в офисе ООО ЗП «71 Регион», передал Абакумовой Л.А. деньги в сумме 100.000 руб. за два земельных участка площадью 12 соток каждый. Таким образом, Абакумова Л.А. вновь совершила обман ФИО15 с целью завладения его деньгами.

В один из дней середины июня 2008 года Абакумова Л.А., продолжая свои преступные действия, направленные на исполнение ранее разработанного плана о завладении денежными средствами ФИО15, предложила ему приобрести земельный участок площадью 9 га, расположенный вблизи д. Михайловка Киреевского района Тульской области, стоимостью 270.000 руб. При этом Абакумова Л.А. знала, что данный земельный участок принадлежит администрации Киреевского района, и она не имеет права им распоряжаться.

18 июня 2008 года Абакумова Л.А. с целью введения в заблуждение ФИО15 показала ему земельный участок площадью 9 га, расположенный вблизи д. Михайловка Киреевского района, после чего предложила приобрести ещё один земельный участок площадью 3 га, расположенный на 215 км трассы «Москва-Дон» за 90.000 руб., заведомо зная, что данный земельный участок принадлежит ЗАО «Заря» и распоряжаться им она не может. После осмотра ФИО17 двух земельных участков, он и Абакумова Л.А. приехали в офис ООО ЗП «71 Регион», расположенный по адресу: Тульская область, г. Киреевск, ул. Торговая, д.25, где Абакумова Л.А. на компьютере изготовила договор купли-продажи земельного участка площадью 9 га, расположенного вблизи д. Михайловка Киреевского района, при этом внесла в него заведомо ложные сведения о том, что она является собственником данного участка на основании свидетельства на право собственности на землю Номер обезличен от Дата обезличена года, и договор купли-продажи земельного участка площадью 3 га, расположенного на 215-м км трассы «Москва-Дон», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что она является собственником данного участка на основании свидетельства на право собственности на землю Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подписанные ФИО17 договоры купли-продажи земельных участков, а также копию расписки в получении документов на государственную регистрацию права Абакумова Л.А. передала одному из секретарей ООО ЗП «71 Регион» ФИО14 или ФИО18 (точное лицо не установлено), для передачи их на государственную регистрацию в Киреевский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Тульской области, дав при этом устное указание данные документы на регистрацию не сдавать, а через 15-20 минут вернуться в офис ООО ЗП «71 Регион» и передать расписку ФИО15

После чего ФИО14 или ФИО18 (точное лицо не установлено), исполняя указание Абакумовой Л.А., передала ФИО15 полученную ранее от Абакумовой Л.А. расписку о получении документов на государственную регистрацию права, при этом пояснила, что документы на государственную регистрацию сданы. Затем ФИО17 в тот же день, находясь в указанном офисе, передал Абакумовой Л.А. деньги в сумме 360.000 руб. за два земельных участка. Таким образом, Абакумова Л.А. снова совершила обман ФИО15 с целью завладения его деньгами.

Затем ФИО17 решил приобрести в собственность земельный участок площадью 12 га, расположенный вблизи д. Красные Озёра Киреевского района Тульской области, который ранее ему предлагала приобрести Абакумова Л.А., сообщившая, что она перевела данный земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов.

4 июля 2008 года в дневное время в помещении офиса ООО ЗП «71 Регион» по адресу: Тульская область, г. Киреевск, ул. Торговая, д.25, Абакумова Л.А. сообщила ФИО15, что продаст данный земельный участок за 650.000 руб. При этом Абакумова знала, что данный участок принадлежит ЗАО «Заря» и распоряжаться им она не может. После этого Абакумова Л.А. с целью обмана ФИО15 и завладения его денежными средствами, изготовила на компьютере договор купли-продажи земельного участка площадью 12 га, расположенного близ д. Красные Озёра Киреевского района Тульской области, внеся в него заведомо ложные сведения о том, что она является собственником данного участка на основании постановления администрации МО Киреевский район Номер обезличен от Дата обезличена года.

После подписания ФИО17 договора купли-продажи земельного участка, Абакумова Л.А. передала данный договор и расписку в получении документов на государственную регистрацию права ФИО18, которая не осознавала преступного характера действий Абакумовой Л.А., для передачи его на государственную регистрацию в Киреевский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Тульской области, дав ей устное указание данные документы на регистрацию не сдавать, а через 15-20 минут вернуться в офис ООО ЗП «71 Регион» и передать данную расписку ФИО15.

После чего ФИО18, неосведомлённая о преступных намерениях Абакумовой Л.А., исполняя её указание, передала ФИО15 ранее полученную от Абакумовой Л.А. расписку о получении документов на государственную регистрацию права, при этом пояснила ему, что документы на государственную регистрацию сданы. После этого ФИО17 передал Абакумовой Л.А. деньги в сумме 650.000 руб. за земельный участок.

Таким образом, в период с апреля 2008 года по 4 июля 2008 года Абакумова Л.А. преступным путем завладела деньгами ФИО15 в сумме 1.185.000 руб., переданными им за земельные участки, расположенные в Киреевском районе Тульской области. Однако свои обязательства по осуществлению сделок купли-продажи земельных участков Абакумова Л.А. не исполнила и исполнить не могла, так как данные земельные участки находятся в собственности ЗАО «Заря», администрации Киреевского района и других собственников, полномочиями по их распоряжению Абакумова Л.А. не наделялась. Деньгами, полученными от ФИО15, Абакумова Л.А.распорядилась по своему усмотрению, похитив их, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб, в особо крупном размере на сумму 1.185.000 руб.

6). Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с марта по апрель 2008 года Абакумова Л.А., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, преследуя корыстную цель в виде получения материальной выгоды от хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО20, разработала преступный план, во исполнение которого она, имея умысел на совершение мошенничества путем обмана в крупном размере, не имея в собственности земельного участка, расположенного на 208-209 км трассы «Москва-Дон» вблизи д. Александровка Киреевского района Тульской области, в конце марта 2008 года предложила ФИО20, ранее обратившемуся к ней по вопросу приобретения земельного участка в ... ..., приобрести указанный земельный участок общей площадью 18,44 га. При этом Абакумова Л.А. заведомо зная, что данный земельный участок ей не принадлежит и полномочиями по распоряжению им её никто не наделял, пояснила ФИО20, что данный земельный участок, принадлежит собственникам, которые выписали доверенности на её имя на право продажи данного земельного участка.

После этого Абакумова Л.А., осуществляя свой преступный умысел и действуя по ранее разработанному плану, предложила ФИО20 осмотреть земельный участок, расположенный на 208-209 км трассы «Москва-Дон» вблизи д. Александровка Киреевского района Тульской области, после чего вновь подтвердила ФИО20, что данный земельный участок принадлежит собственникам, которые на её имя выписали доверенности на право продажи данного земельного участка.

После осмотра ФИО20 вышеуказанного земельного участка, Абакумова Л.А. предложила ему приобрести этот участок за 600.000 руб., заранее зная, что данную сделку, совершить не сможет, так как данный земельный участок ей не принадлежит, и распоряжаться им она не может. Через несколько дней после осмотра ФИО20 земельного участка, Абакумова Л.А. попросила его внести задаток за земельный участок в сумме 25.000 руб.

В конце марта 2008 года - начале апреля 2008 года ФИО20, будучи введённым в заблуждение Абакумовой Л.А., в кабинете ООО ЗП «71 Регион» по адресу: Тульская область, г. Киреевск, ул. Торговая, д.25, передал Абакумовой Л.А. деньги в сумме 25.000 руб. в качестве задатка за приобретаемый им земельный участок. В свою очередь Абакумова Л.А. передала ФИО20 для подписания договор на оказание услуг по купле-продаже земельного участка, заведомо зная, что данная сделка не имеет юридической силы, так как земельный участок ей не принадлежит.

21 апреля 2008 года ФИО20 по просьбе Абакумовой Л.А. приехал в офис ООО ЗП «71 Регион», расположенный по адресу: г. Киреевск, ул. Торговая, д. 25, где Абакумова Л.А., действуя во исполнение ранее разработанного плана с целью завладения денежными средствами ФИО20, передала ему для подписания договор купли продажи земельного участка, расположенного на 208-209 км трассы «Москва-Дон», согласно которому Абакумова Л.А., действуя по доверенности от имени собственников земельного участка, продаёт ФИО20 земельный участок, расположенный на 208-209 км трассы «Москва-Дон». После подписания договора ФИО20, введённый в заблуждение путем обмана Абакумовой Л.А., передал ей деньги в сумме 575.000 руб. за земельный участок, расположенный на 208-209 км трассы «Москва-Дон» Киреевского района Тульской области.

24 апреля 2008 года Абакумова Л.А., продолжая обманывать ФИО20, с целью введения его в заблуждение и придания своим действиям достоверности, передала ФИО20 заранее изготовленную ей расписку о получении документов на государственную регистрацию права, заведомо зная, что никаких документов на государственную регистрацию не сдавалось.

Таким образом, в период с конца марта 2008 года по 21 апреля 2008 года Абакумова преступным путем получила от ФИО20 деньги в сумме 600.000 руб. за земельный участок, расположенный на 208-209 км трассы «Москва-Дон» вблизи д. Александровка Киреевского района Тульской области. Однако свои обязательства по осуществлению сделки купли-продажи земельного участка Абакумова Л.А. не исполнила и исполнить не могла, так как данный земельный участок ей не принадлежит и полномочиями по распоряжению им её никто не наделял. Деньгами, полученными от ФИО20, ФИО8 распорядилась по своему усмотрению, похитив их, тем самым причинив ФИО20 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 600.000 руб.

7). Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с января 2008 года по июнь 2008 года Абакумова Л.А., являясь генеральным директором ООО ЗП «71 Регион», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана - денежных средств, принадлежащих ФИО22, разработала преступный план, во исполнение которого в конце января 2008 года, используя свое служебное положение, действуя на основании Устава, согласно которому предметом деятельности ООО ЗП «71 Регион» является предоставление услуг населению по инвентаризации земель всех категорий, в том числе городов и других поселений, проведение кадастровых съемок и землеустроительных обследований, выполнение проектно-изыскательных работ, а также предоставление посреднических услуг при приобретении, продаже, аренде недвижимого имущества, не имея в собственности 27 земельных участков, расположенных в д. Медвенка, а также земельного участка расположенного на 211-212 км трассы «Москва-Дон» Киреевского района Тульской области, фактически принадлежащего ЗАО «Заря», используя доверительные отношения с ФИО21, не осознающим ее (Абакумовой) преступных намерений, попросила его найти покупателей на данные участки.

В один из дней конца января 2008 года ФИО21, который не осознавал преступных намерений Абакумовой Л.А., предложил своему знакомому ФИО22 приобрести 27 земельных участков, расположенных в д. Михайловка Киреевского района Тульской области общей площадью 6,38 га, за 320.000 руб., земельный участок площадью 119,86 га за 390.000 руб. и 27 земельных участков, расположенных в д. Михайловка Киреевского района Тульской области, площадью 0,45 га каждый, стоимость которых должна быть оговорена позже, при этом пояснил ФИО22, что данные земельные участки продаёт Абакумова Л.А.

ФИО22, осмотрев 27 земельных участков, расположенных в д. Михайловка Киреевского района общей площадью 6,38 га и земельные участки площадью по 0,45 га каждый, а также земельный участок, расположенный в районе 211-212 км автодороги «Москва-Дон» общей площадью 119,86 га, которые ему показал ФИО21, не осведомлённый о преступных намерениях Абакумовой Л.А., согласился приобрести данные земельные участки за указанные ей суммы.

4 февраля 2008 года Абакумова Л.А., действуя во исполнение ранее разработанного плана, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО23, передала ФИО21, не осознающему преступный характер её действий, для подписания ФИО22 подписанный ей ранее договор на оказание услуг по покупке земельных долей и выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству. При этом в договоре было указано, что Абакумова Л.А., являясь генеральным директором ООО ЗП «71 Регион» берёт на себя выполнение работ: покупку земельных долей у граждан в количестве 13 паев площадью 9,22 га каждый; межевание, формирование землеустроительных дел и составление кадастрового описания, составление топографической план-карты; выдел в натуре земельных участков, расположенных вдоль трассы «Москва-Дон» 212 км. Кроме того, Абакумова Л.А. передала договор на оказание услуг по купле-продаже земельных участков (с условием о задатке), согласно которому она (Абакумова Л.А.), являясь генеральным директором ООО ЗП «71 Регион», и ФИО22 договорились о подготовке и заключении в последующем договора купли-продажи 27 земельных участков, расположенных на землях населенных пунктов в д. Михайловка Киреевского района Тульской области, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 6,38 га каждый, по которому Абакумова Л.А. будет выступать продавцом, а ФИО22 покупателем.

ФИО22, введённый в заблуждение относительно истинных намерений Абакумовой Л.А., подписал переданные Абакумовой Л.А. договора, после чего 4 февраля 2008 года передал ФИО21 деньги в сумме 295.000 руб., за приобретаемые им земельные участки, из них 100.000 рублей в качестве задатка за 27 земельных участков, расположенных в д. Михайловка Киреевского района Тульской области, и 195.000 руб. в качестве задатка за земельные доли, а ФИО21, не осознававший преступного характера действий Абакумовой Л.А., передал ей в офисе ООО ЗП «71 Регион» по адресу: Тульская область, г. Киреевск, ул. Торговая, д.25, 4 февраля 2008 года переданные ему ФИО22 деньги в сумме 295.000 руб. После этого Абакумова Л.А. с целью придания своим действиям видимости законности выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру Номер обезличен, согласно которому ООО ЗП «71 Регион» получило от ФИО22 деньги в сумме 195. 000 руб. как предоплату по договору на оказание услуг по купле продаже земельных участков вдоль трассы «Москва-Дон», а также квитанцию к приходно-кассовому ордеру Номер обезличен согласно которому ООО ЗП «71 Регион» получило от ФИО22 деньги в сумме 100.000 руб. за предоплату по договору на оказание услуг по купле-продаже земельных участков в д. Михайловка. Данные квитанции ФИО21 по просьбе Абакумовой Л.А. впоследствии передал ФИО22

9 марта 2008 года ФИО21, не осознающий характер преступных действий Абакумовой Л.А., передал ФИО22 просьбу Абакумовой Л.А. о передаче ей оставшейся суммы денег за приобретаемые им участки. После чего ФИО21 передал ФИО22 для подписания договор на оказание услуг по купле-продаже земельных участков, который ему (ФИО21) ранее передала Абакумова Л.А.

ФИО22, введённый в заблуждение действиями Абакумовой Л.А., подписал данный договор, согласно которому Абакумова Л.А., являясь генеральным директором ООО ЗП «71 Регион» и ФИО22 договорились о подготовке и заключении в последующем договора купли-продажи 27 земельных участков, расположенных на землях населенных пунктов в д. Михайловка Киреевского района Тульской области, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 6 га каждый, по которому Абакумова Л.А. будет выступать продавцом, а ФИО22 покупателем.

ФИО22 после подписания договора передал ФИО21 деньги в сумме 380.000 руб. за приобретаемые им земельные участки, из них 220.000 руб. - в качестве оставшейся суммы за 27 земельных участков, расположенных в д. Михайловка Киреевского района Тульской области, а 160.000 руб. - в качестве оплаты за земельный участок в районе 211-212 км трассы «Москва-Дон». ФИО21, который не осознавал преступного характера действий Абакумовой Л.А., 9 марта 2008 года в указанном офисе ООО ЗП «71 Регион» передал Абакумовой Л.А. полученные от ФИО22 деньги в сумме 320.000 руб. При этом Абакумова Л.А. с целью придания своим преступным действиям видимости достоверности и законности, выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру Номер обезличен, согласно которой ООО ЗП «71 Регион» получило от ФИО22 деньги в сумме 220.000 руб., а также квитанцию к приходно-кассовому ордеру Номер обезличен, согласно которой ООО ЗП «71 Регион» получило от ФИО22 деньги в сумме 160.000 руб. Данные квитанции ФИО21 по просьбе Абакумовой Л.А. впоследствии передал ФИО22

12 марта 2008 года Абакумова Л.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладением денежными средствами ФИО22, с целью придания своим действиям видимости законности и достоверности для введения в заблуждение ФИО22, передала через ФИО21, который не осознавал преступного характера действий Абакумовой Л.А., договор купли продажи земельного участка, согласно которому Абакумова Л.А., являясь генеральным директором ООО ЗП «71 Регион», продала ФИО22 земельный участок общей площадью 6,38 га, расположенный в д. Михайловка Киреевского района Тульской области, якобы принадлежащий Абакумовой Л.А. на основании свидетельства о праве собственности серии 71 НА Номер обезличен от Дата обезличена года. При этом Абакумова Л.А. достоверно знала, что данную сделку совершить не может, так как вышеуказанный земельный участок ей не принадлежит, полномочиями по распоряжению им её никто не наделял, внесённые в договор сведения о праве собственности не соответствуют действительности.

В середине марта 2008 года Абакумова Л.А. предложила ФИО22 передать ей деньги за 27 земельных участков площадью 0,45 га каждый, расположенных в д. Михайловка Киреевского района Тульской области, пояснив о необходимости перечислить данные деньги безналичным путём на расчётный счёт её бывшего мужа ФИО24

21 марта 2008 года ФИО22, доверяя Абакумовой Л.А., перечислил на расчётный счёт ФИО24 деньги в сумме 255.000 руб. за 27 земельных участков площадью 0,45 га каждый, расположенных в д. Михайловка Киреевского района Тульской области. После этого в неустановленные предварительным следствием и судом дату и время Абакумова Л.А., используя кредитную карту ФИО24, неосведомленного о её преступных действиях, сняла с его расчётного счёта 255.000 руб., ранее перечисленные ФИО22

2 апреля 2008 года Абакумова Л.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладением денежными средствами ФИО22, с целью придания своим действиям видимости законности и достоверности и введения в заблуждение ФИО22, передала через ФИО21, не осознававшего преступного характера действий Абакумовой Л.А., договор купли-продажи земельного участка, согласно которому Абакумова Л.А., являясь генеральным директором ООО ЗП «71 Регион», и действуя от имени ФИО35, ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, продала ФИО22 земельный участок общей площадью 119,86 га, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения в Киреевском районе Тульской области вдоль трассы «Москва-Дон». При этом Абакумова Л.А. достоверно знала, что данную сделку совершить не может, так как никто из вышеперечисленных лиц не давал согласия и разрешения на продажу принадлежащих им земельных паёв, а также не выдавал доверенностей на её (Абакумовой) имя на право продажи принадлежащих им паёв.

В конце мая 2008 года - начале июня 2008 года Абакумова Л.А., продолжая обманывать ФИО22, с целью введения его в заблуждение и придания своим действиям видимости достоверности и законности, через ФИО21, не осознававшего преступного характера действий Абакумовой Л.А., передала ФИО22 расписку о получении документов на государственную регистрацию права от 20 мая 2008 года и расписку о получении документов на государственную регистрацию права от 03 июня 2008 года, заранее изготовленные Абакумовой Л.А., заведомо знавшей, что никаких документов на государственную регистрацию не сдавалось.

Таким образом, в период с 4 февраля 2008 года по 21 марта 2008 года Абакумова Л.А., используя свое служебное положение, являясь генеральным директором ООО ЗП «71 Регион», преступным путем завладела деньгами ФИО22 в сумме 930.000 руб. за 27 земельных участков площадью 6,38 га, расположенных в д. Михайловка Киреевского района Тульской области, 27 земельных участков площадью 0,45 га каждый, расположенных в д. Михайловка Киреевского района Тульской области, и земельный участок общей площадью 119,86 га, расположенный на 211-212 км автодороги «Москва-Дон». Однако свои обязательства по осуществлению сделки купли-продажи земельных участков Абакумова Л.А. не исполнила и исполнить не могла, так как вышеуказанные земельные участки находятся в собственности ЗАО «Заря» и других собственников, полномочиями по распоряжению данными земельными участками её никто не наделял. Деньгами, полученными от ФИО22, Абакумова Л.А. распорядилась по своему усмотрению, похитив их, тем самым, причинив ФИО22 значительный материальный ущерб, в крупном размере на сумму 930.000 руб.

8). Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2008 года Абакумова Л.А., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана - денежных средств, принадлежащих ФИО37, в крупном размере, разработала преступный план, во исполнение которого в один из дней сентября 2008 года с целью создания условий для совершения преступных действий, подыскала дом, расположенный по адресу: ..., ..., д. ... ..., принадлежащий ФИО36, проживающей в ....

Во исполнение своего преступного умысла в начале октября 2008 года Абакумова Л.А., достоверно зная, что данный дом не продаётся, предложила приобрести его и земельный участок площадью 2.500 кв. метров ФИО37, ранее обратившемуся к ней с просьбой подыскать для покупки жилой дом в Киреевском районе. При этом Абакумова Л.А. пояснила ФИО37, что дом принадлежит ФИО36, которая на её (Абакумовой) имя выписала доверенность на право продажи данного дома, и с целью введения ФИО37 в заблуждение показала ему копии документов о праве собственности на дом, ранее полученные от ФИО36, согласно которым последняя является собственником данного дома. После осмотра данного дома по вышеуказанному адресу, ФИО37 согласился приобрести этот дом и земельный участок при нём за 350.000 руб., а Абакумова Л.А. достоверно зная, что ФИО36 данный дом не продаёт, продолжая осуществлять свои преступные действия, предложила ФИО37 передать ей задаток в сумме 25.000 руб. за указанный дом.

29 октября 2008 года жена ФИО37 - ФИО38 приехала в г. Киреевск, где в офисе ООО ЗП «71 Регион», расположенном по адресу: Тульская область, г. Киреевск, ул. Торговая, д.25, передала Абакумовой Л.А. деньги в сумме 25.000 руб. в качестве задатка за приобретаемые дом и земельный участок, расположенные по адресу: .... Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО37, Абакумова Л.А. с целью введения в заблуждение ФИО38 составила на компьютере предварительный договор купли-продажи жилого дома с земельным участком, согласного которому ФИО38 и Абакумова Л.А., действующая от имени ФИО36, договорились о подготовке и заключении в последующем договора купли-продажи земельного участка общей площадью 2.500 кв. метров с расположенными на нём жилым домом Номер обезличен с надворными постройками в виде двух сараев и подвала по ... ... района ....

После этого Абакумова Л.А. 29 октября 2008 года в вечернее время, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение деньгами ФИО37, позвонила ему по телефону и предложила передать оставшуюся сумму денег за приобретаемые дом с земельным участком, пояснив, что все документы, необходимые для оформления дома с земельным участком в собственность, готовы и можно заключать договор купли-продажи.

30 октября 2008 года в дневное время ФИО37, введённый в заблуждение Абакумовой Л.А., приехал в г. Киреевск, где в офисе ООО ЗП «71 Регион», расположенном по вышеуказанному адресу, передал Абакумовой Л.А. деньги в сумме 325.000 руб. за дом и земельный участок, расположенные по адресу: ..., ..., д. ... Тульской области. Затем Абакумова Л.А. с целью введения ФИО37 в заблуждение относительно своих истинных намерений, составила на компьютере договор купли-продажи вышеуказанных земельного участка с жилым домом, согласного которому Абакумова Л.А., действуя от имени ФИО36, продала ФИО37, принадлежащий ФИО36 на праве собственности земельный участок общей площадью 2.500 кв. метров, находящийся в ведении Дедиловской сельской администрации МО Киреевский район Тульской области, представленный для ведения личного подсобного хозяйства, с расположенными на нём объектами недвижимости: жилым кирпичным домом Номер обезличен, с надворными постройками в виде двух сараев, подвала, находящийся по ..., ... ... района Тульской области. При этом Абакумова Л.А. достоверно знала, что ФИО36 принадлежащий ей дом не продаёт, полномочиями по распоряжению указанным имуществом Абакумову Л.А. не наделяла.

После подписания договора купли-продажи Абакумова Л.А., продолжая обманывать ФИО37, с целью введения его в заблуждение и придания своим действиям видимости достоверности и законности, передала ФИО37 заранее изготовленную ей (Абакумовой) расписку о получении документов на государственную регистрацию права от 30 октября 2008 года, согласно которой документы сданы в Киреевский отдел Управления федеральной регистрационной службы по Тульской области. При этом никаких документов Абакумова Л.А. в Киреевский отдел Управления федеральной регистрационной службы по Тульской области не сдавала.

Таким образом, в период с 29 октября 2008 года по 30 октября 2008 года Абакумова Л.А. преступным путем завладела деньгами ФИО37 в сумме 350.000 руб., которыми распорядилась по своему усмотрению, похитив их, тем самым причинив ФИО37 значительный материальный ущерб, в крупном размере на сумму 350.000 руб.

Подсудимая Абакумова Л.А. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений не признала и показала, что в сентябре 2007 года к ней обратились знакомые, которые хотели приобрести участок стоимостью до 350.000 - 380.000 руб., и она нашла такой участок стоимостью 100.000 руб., который решила выкупить сама, чтобы перепродать. Она обратилась к ФИО9, с которым знакома с 1995 года, с просьбой дать ей в долг 50.000 руб. Тот ответил, что личных денег у него нет, но он готов найти деньги, если она после продажи выкупленного ей участка отдаст ему половину вырученной суммы. Она выкупила земельный участок и перепродала его за 360.000 руб., а примерно через неделю передала ФИО9 180.000 руб. за проданный земельный участок. Тот остался доволен и предложил обращаться к нему в случае необходимости. В ноябре 2007 года она снова обратилась к ФИО9, так как ей были нужны 300.000 руб. для покупки автомашины «Мицубиси-Паджеро». ФИО9 назначил ей встречу 11-12 ноября 2007 года в спортзале в районе Глушанки г. Тулы, куда прислал ФИО184, который привёз ей 300.000 руб., а она должна была вернуть ФИО9 315.000 руб. в течение месяца, хотя расписку написала на имя ФИО185, так как понимала, что тот передаёт деньги ФИО9. В залог она оставила ФИО9 ключи и документы на автомобиль «Киа-Спортидж», а также сам автомобиль, который ФИО9 поставил на стоянку в Глушанках. Примерно за неделю до окончания месячного срока ФИО9 стал ежедневно звонить ей и требовать вернуть деньги, а в конце декабря 2007 года ФИО9 позвонил ей и предложил оплатить стоянку «Киа-Спортидж», что она и сделала. Примерно 5-6 января 2008 года ей снова позвонил ФИО9 и заявил, что ему срочно нужны деньги, поэтому она решила забрать из автосалона «Мицубиси» деньги в сумме 300.000 руб., которые внесла для покупки машины. Деньги она отдала ФИО9, после чего тот сказал, что если надо, она сама заберёт свою расписку у ФИО186, автомобиль «Киа-Спортидж» она забрала со стоянки примерно через неделю. В начале февраля 2008 года в кафе «Ночной охотник» у пос. Новомедвенский ФИО9 снова по её просьбе дал ей 150.000 руб., а она оставила ему в залог автомобиль «Киа-Спортидж», документы на него и ключи. При этом дата возврата денег не оговаривалась. Примерно 19 мая 2008 года она позвонила ФИО9 и сообщила, что может вернуть ему деньги, на что ФИО9 ответил, что от него подъедет Зозуля, которому она и должна будет передать деньги. Она передала Зозуле 150.000 руб. и позвонила ФИО9, чтобы тот вернул ей автомобиль «Киа-Спортидж», на это ФИО9 заявил, что не вернёт автомобиль, пока она не оформит земельный участок ФИО11. В это время у неё возникли проблемы с банком, так как она не могла выплатить порядка 280.000 руб. за автомобиль «Киа-Спортидж», поэтому судебные приставы описали этот автомобиль и с трудом, но забрали его у ФИО9, который автомобиль им сразу не отдал.

Примерно в сентябре-октябре 2007 года ФИО9 показал ей документы на земельный участок площадью 1 га, который относился к землям сельхозназначения, рядом с ним были лес и пруд, поэтому он мог заинтересовать покупателей, если изменить его назначение под индивидуальное строительство, и попросил её найти покупателя на этот участок за сумму в районе 1.000.000 руб. Она предлагала этот участок людям, а потом договорилась с агентом агентства недвижимости «Твин-Сервис», что как только будут готовы документы на этот участок, она позвонит им. В конце марта - начале апреля 2008 года ФИО9 стал обвинять её в том, что она продала этот участок ФИО22, не слушая её доводы о том, что ФИО22 предназначался другой участок. В результате она согласилась написать ФИО9 расписку под его диктовку. Считает, что ФИО9 оговаривает её в суде, поскольку у них сложились неприязненные отношения. Земельные участки на территории Киреевского района она лично ФИО9 никогда не предлагала, тот сам нашёл ФИО11 и ФИО13 и привёз их к ней. Такого, чтобы ФИО9 предлагал лично расплатиться с пайщиками, также никогда не было.

В 2007 году люди неоднократно обращались в ООО ЗП «71 Регион» по вопросам межевания земельных участков и покупки земель. Она знала, что пайщиками ЗАО «Заря» продаются паи, но адресов пайщиков у неё не было, поэтому она решила обратиться к ФИО39, который ранее работал директором данного хозяйства, имел там пай сам, а также паи имели его родственники. В августе 2007 года она обратилась к ФИО39 и тот подтвердил, что он и его родственники будут выделять себе земельные участки площадью примерно 120 га, и что он обратился в собрание о выделе земельных участков в районе трассы «Москва-Дон». При этом он пояснил, что он и родственники будут продавать их. Также в разговоре с ней ФИО39 пояснил, что может подыскать и других пайщиков, желающих продать землю, поэтому в общей сложности площадь этих участков могла составить 150-170 га. 27 сентября 2007 года состоялось собрание пайщиков, после чего в течение 1-2 месяцев должны были оформляться документы. Так как она сама работала в «Заре» 3 года, то хорошо знала местонахождение этих участков, кроме того, ФИО39 показывал ей местонахождение участков на карте и сказал, что в принципе она может эти участки предлагать покупателям. В 20-х числах октября 2007 года она позвонила ФИО9 и сообщила, что есть пайщики, которые хотят выделить земельные участки в районе трассы «Москва-Дон», при этом поинтересовалась у него, есть ли желающие их купить. Она и ФИО9 вместе посмотрели эти участки, и тот сказал, что будет искать покупателей. После этого ФИО9 сам привозил и показывал эти участки людям из Калуги и ФИО13. Ближе к середине ноября 2007 года ФИО9 позвонил ей и сообщил, что у него есть знакомый ФИО11, который хочет купить участок, так как он уже показал ему участок, где могут быть выделены паи. В ноябре она, ФИО9 и ФИО11 встретились у Кургана в д. Быковка и проехали к трассе «Москва-Дон», где ФИО11 сказал, что ему нужен участок в середине. После этого они проехали в офис ООО ЗП «71 Регион», и по дороге ФИО9, который ехал с ней в её автомашине сказал, что назвал ФИО11 стоимость участка в 2.000.000 руб. и попросил не говорить ему, что он (ФИО9) с ней в доле. В офисе она сообщила ФИО11, что паи сначала нужно выкупить у пайщиков и на это уйдет не менее полугода. ФИО11 сказал, что это его устраивает, как устраивает названная ФИО9 цена участка в 2.000.000 руб. Она и ФИО11 договорились о 320.000 руб., которые он должен был передать ей для покрытия расходов по оформлению земельных участков. После этого она поговорила с ФИО10, который в тот момент работал в «71 Регионе», можно ли на него будет оформить доверенности от пайщиков, и тот не возражал. 26-27 ноября 2007 года ей позвонил ФИО9 и сказал, что получил от ФИО11 деньги и готов передать ей 170.000 руб., хотя разговор с ФИО11 шёл про 320.000 руб., но она ничего спрашивать не стала и подготовила расписку от имени ФИО10 на сумму 170.000 руб. Утром или днём 3 декабря 2007 года она и ФИО10 приехали в Тулу в офис ФИО9 на ул. Жуковского, где в разговоре с ней ФИО9 сообщил, что на приобретаемом участке ФИО11 хочет строить склады, и ФИО9 получит там 5% прибыли, а также, что ФИО11 320.000 руб. ФИО9 не передал. 12 декабря 2007 года ФИО9 снова позвонил ей и сообщил, что получил от ФИО11 все 320.000 руб. Она сказала, что сама подъехать не сможет, поэтому приедет ФИО10, от имени которого она подготовила расписку ещё на получение 150.000 руб. Но ФИО10 в Тулу ехать один отказался и в результате она и ФИО10 приехали в Тулу лишь 26 или 27 декабря 2007 года, где у торгового центра «Пролетарский» ФИО9 передал ФИО10 170.000 руб., а вторая часть денег - 150.000 руб. была передана ФИО9 ФИО10 в спортзале во второй половине января 2008 года. До апреля 2008 года протокола собрания пайщиков не было, ФИО39 получил его только в конце апреля 2008 года. При этом оказалось, что участки в районе трассы «Москва-Дон» выделены не ФИО39 и его родственникам, а ФИО73 и ФИО60. До этого она неоднократно встречалась с ФИО11 и поясняла, что ждет протокол общего собрания. В мае 2008 года она сообщила ФИО11, что участки выделены другим лицам, на что ФИО11 сказал, что к ней подъедут его юристы, а в начале июня 2008 года ФИО11 сказал, что ото всего отказывается и участки ему не нужны. В августе 2008 года ФИО11 приезжал к ней с Зозулей и сказал, что его вызывают в ОБЭП, но он уже получил свои деньги. Позже от ФИО13 она узнала, что ФИО11 получил деньги от ФИО9. Из полученных 320.000 руб. она передала 20.000 руб. ФИО10, который впоследствии вернул их ФИО9, остальные поступили на счета ООО ЗП «71 Регион», как за оказание услуг за приобретение земельных участков, а затем в апреле-мае 2008 года были переданы ей под проценты другому человеку, назвать которого она отказывается.

С конца 2006 года - начала 2007 года она знакома с ФИО12, который неоднократно межевал земельные участки и оказывал посреднические услуги в Гамово и Серебряных Ключах. В начале 2008 года ФИО12 познакомил её с ФИО20, которого представил ей как своего партнёра. В январе 2008 года она сообщила ФИО12, что есть возможность выделить и приобрести 2-3 пая в районе трассы «Москва-Дон». Вместе они съездили на место, и ФИО12 осмотрел участок, который находился рядом с участком ФИО11. 11 февраля 2008 года ФИО12 позвонил ей и сообщил, что готов приобрести этот участок и попросил подготовить договор на оказание услуг. После этого она напечатала договор между ФИО12 и ООО ЗП «71 Регион», согласно которому должна была приобрести ФИО12 2 пая, провести работы по выделению паёв в натуре, промежевать их, то есть подготовить документы для приобретения их в собственность, а ФИО12 - оплатить за всё это 400.000 руб., при этом 30.000 руб. - стоимость работ, которая входила в сумму 400.000 руб. ФИО12 знал, что паи нужно выделять, что они могут быть в другом месте. Два экземпляра договора она передала ФИО12 со своей подписью и печатью ООО ЗП «71 Регион», после чего он должен был подписать договора и привезти 30.000 руб. В конце февраля 2008 года ФИО12 позвонил и сообщил ей, что не будет покупать участок, но у него есть для этого человек, который готов купить участок за 700.000 руб. Примерно через день, предварительно созвонившись, к ней домой приехали ФИО12 и ФИО13, который уже знал, где находится участок с паями. Она на карте показала приблизительное место паёв, сказав, что их надо выделять, оформлять и выкупать. Речь шла о трёх паях площадью примерно 27 га с небольшим, она назвала их стоимость - 700.000 руб. ФИО13 сказал, что ему надо подумать и что она узнает о результате. После этого ей позвонил ФИО12, который сообщил, что сказал ФИО13 о том, что необходимо оплатить 50.000 руб., так как тот в любой момент может передумать. Ещё через день ФИО12 снова позвонил и сообщил, что ФИО13 готов внести 50.000 руб. в качестве задатка, а ещё через день - что задаток у него (ФИО12) и он привезёт его сам. Дня через четыре ФИО12 привёз ей 50.000 руб. и сказал, что с ФИО13 надо взять все деньги, так как тот может передумать. 5 марта 2008 года к ней подъехали ФИО13 и ФИО20, которые были на разных машинах. ФИО13 зашёл к ней в офис и сказал, что привёз 650.000 руб. и она выписала квитанцию от ООО ЗП «71 Регион» на сумму 700.000 руб. с учётом ранее переданных ей ФИО12 50.000 руб. После того, как ФИО13 уехал, к ней в кабинет зашёл ФИО20, которому она передала 300.000 руб., так как в договоре шла речь о 400.000 руб. После этого ФИО12 сообщил ей, что ФИО13 снова отказывается от покупки участка, на что она сказала, что в таком случае она, ФИО12 и ФИО20 вернут деньги ФИО13 каждый в своей части. На это ФИО12 сказал, что они свои деньги, полученные от ФИО13, уже вложили в дело. В мае 2008 года она и ФИО13 встретились, и она пояснила, что на его паи претендуют другие люди, на что ФИО13 сказал, что будет ждать, но уже в июне ФИО13 потребовал вернуть деньги, и она рассказала ему, что получила 400.000 руб., а 300.000 руб. получил ФИО12. На что ФИО13 сказал, что знает об этом, так как разговаривал с ФИО12, но ему (ФИО13) проще требовать деньги с ООО ЗП «71 Регион». После этого разговора с ФИО13 к ней приезжал ФИО12, который угрожал разобраться с ней. Считает, что ФИО12 даёт в суде показания против неё, так как не хочет возвращать 300.000 руб. ФИО13.

В январе 2008 года участок вместе с ФИО12 смотрел и ФИО20 Когда она заключала договор с ФИО12, который тот впоследствии переуступил ФИО13, этот же участок смотрел и ФИО20, которого она видела всего 3-4 раза и который денег ей никогда не передавал.

В январе 2008 года к ней обратился ФИО187, с которым они знакомы на протяжении примерно 20 лет и поинтересовался, есть ли какие варианты для приобретения земельных участков для его работодателя ФИО22 После этого она связалась с ФИО21 и пояснила, что готова показать паи и участки. Вместе с ФИО21 в феврале 2008 года они выехали к трассе «Москва-Дон», где она показала ему участок, который впоследствии показывала ФИО12 и ФИО13, а также участок, примыкающий к «Инд-Гарнику», а после этого - участки в д. Михайловка вдоль пруда. Насколько она поняла, эти участки ФИО190 показал ФИО22, так как позже ФИО191 ей сказал, что ФИО22 интересуют участки в д. Михайловка и до участка ФИО11. 4 февраля 2008 года с ФИО22 был заключен договор на оказание услуг, для чего ему через ФИО21 представлялись договора с её подписью, ФИО22 читал их и возвращал со своей подписью. Между ООО ЗП «71 Регион» и ФИО22, как физическим лицом были заключены договора на выделение, межевание и приобретение 13 паёв в районе трассы «Москва-Дон» на сумму 390.000 руб., на межевание и приобретение 27 участков в д.Михайловка на сумму 320.000 руб. В общей сложности она получила от ФИО22: 4 февраля 2008 года - 100.000 руб. и 195.000 руб., 9 марта 2008 года - 160.000 руб. и 220.000 руб., 21 марта 2008 года - 250.000 руб. на пластиковую карту бывшего мужа ФИО8 В., так как ФИО188 сообщил, что у ФИО22 нет наличных денег. В апреле 2008 года она поставила ФИО21 в известность, что с участками ничего не получается и надо оспаривать решение собрания «Зари». После этого ФИО189 приехал к ней и сказал, что ФИО22 нужна либо земля, либо деньги, а с ФИО22 должно быть подписано соглашение, что она должна оформить участки либо возвратить ему деньги в двойном размере. Считает, что с земельными участками в д. Михайловка работа могла быть закончена, так как она всем этим занималась. Деньги ФИО22 стал требовать у неё в ноябре 2008 года, признаёт, что всего получила от него 930.000 руб. и их она не вернула, так как передала их под проценты человеку, чтобы вернуть потом. Участки в д. Михайловка предлагались ФИО22 совсем другие, чем ФИО15.

В конце марта 2008 года в Киреевске у здания ТОРЦа она случайно познакомилась с ФИО17, который пояснил ей, что хочет приобрести дом с земельным участком в д. Александровка у ФИО51. При этом ФИО17 попросил её оказать содействие в том, чтобы он не стоял в очереди к нотариусу на оформление доверенности от ФИО51 на его имя и пообещал заплатить ей за это. ФИО17 оставил ей свой номер телефона, и 11-12 апреля 2008 года подъехал к ней (Абакумовой), после чего по её поручению ФИО18 отвезла ФИО15 и ФИО51 к нотариусу Рогожниковой. Вернувшись от нотариуса к ней в офис, ФИО17 показал доверенность ФИО51 на сбор документов и оплатил 5.000 руб. в кассу ООО «71 Регион» за помощь в сборе документов. После этого она, просмотрев имеющиеся у него документы, сделала запрос в кадастровую палату по поводу выделялся ли земельный участок матери ФИО51. Через неделю-две ФИО17 привёз ответ, что участок принадлежит матери ФИО51, и поинтересовался может ли она (Абакумова) провести межевание земельного участка, и она ответила, что это возможно, но не быстро, так как необходимо через суд оформить наследство на ФИО51 после смерти её матери, договориться с БТИ на выезд. ФИО17 сказал, что ему это не срочно, так как он всё равно будет строить там дом. После этого ФИО17 оплатил ФИО14 10.000 руб. за межевание, о чём получил квитанцию, и уехал. Встретившись с ней в очередной раз в апреле 2008 года, ФИО17 сказал, что готов купить 3 земельных участка в Тульской области недалеко от трассы «Москва-Дон», и она сказала, что от ФИО107 ей известно, что люди продают участки в д. Михайловка. Они проехали в Михайловку, где она пояснила, что у неё имеется договор с ФИО22 на покупку участков в этой деревне, и что если их выкупить, то можно будет перепродать тому же ФИО22. В мае 2008 года ФИО17 позвонил ей и попросил её взять на себя оформление участков, сказав, что профинансирует это. 4 мая 2008 года ФИО17 привёз 50.000 руб., которые у него приняла ФИО14 ФИО192 за выкуп участков в д. Михайловка, а 10.000 руб. он оплатил за межевание 2 участков в д. Красные Озёра. В конце мая 2008 года она и ФИО17 встретились у поста ГАИ, после чего проехали в д. Красные Озёра, где, осмотрев участки, она передала ему список документов, необходимых для межевания и оформления. В июне 2008 года ФИО17 позвонил ей на телефон и, сообщив, что у него серьёзные проблемы, попросил о встрече. В конце июня 2008 года они встретились, и по просьбе ФИО15, пояснившего, что ему срочно нужно возвратить деньги из-за какого-то спора по земле под гаражом, она составила договор в простой письменной форме о том, что ФИО17 якобы внёс ей 650.000 руб., который они заверили своими подписями. Примерно через полтора месяца, в конце августа 2008 года ФИО17 позвонил ей и стал требовать 650.000 руб., которые якобы передал ей, но она положила трубку. В конце августа 2008 года она ждала ФИО18 в машине у здания администрации в Киреевске, когда к ней подошёл мужчина, который представился Дмитрием и сообщил, что ФИО17 взял деньги у серьёзных людей под землю в д. Михайловка, эти деньги им (ФИО17) не возвращены, и со всем этим надо разобраться. После этого к ним подошёл ФИО17, который стал ей угрожать, и разговор закончился скандалом, а ей стали приходить от ФИО15 смс-сообщения с угрозами. Допрошенный в судебном заседании ФИО50 не является тем человеком, с которым она разговаривала у здания администрации в августе 2008 года. В конце сентября 2009 года работники милиции оказывали давление на ФИО14 с тем, чтобы заставить дать её показания о том, что ФИО17 передал ей (Абакумовой) 500.000 руб., в начале октября 2008 года она видела на плотине машину ФИО15, в которой находились помимо самого ФИО15 работники ОБЭП ОВД по Киреевскому району ФИО104 и ФИО140, а в ноябре - начале декабря 2008 года ФИО193 пригласил её в ОБЭП, где предложил дать образцы голоса, от чего она в присутствии адвоката ФИО7 отказалась. Уже при ознакомлении с материалами дела узнала, что 18 февраля 2009 года, когда она разговаривала со следователем ФИО194 и ФИО104, проводилось ОРМ по отбору образцов её голоса, хотя по экспертизе значилось, что образцы отбирались 19 февраля 2009 года.

От дачи показаний по эпизоду с ФИО37 она отказывается и подтверждает свои показания, данные ранее в суде при рассмотрении дела в 2009 году.

Она же в судебном заседании 25 августа 2009 года показала, что примерно с июля-августа 2007 года она являлась учредителем ООО ЗП «71 Регион», которое занималось в числе прочего межеванием земли, так как имелась лицензия на выполнение этих работ. Примерно в июле-августе 2007 года она обратилась к своему знакомому ФИО39 по вопросу приобретения у него земельных участков, так как он сам, его родственники и знакомые являлись пайщиками ЗАО «Заря», а от данной сделки можно было заработать деньги. Площадь одного пая составляла 9,22 га, основная масса земель располагалась вдоль дороги от д. Быковка и по трассе «Москва-Дон» до поста ГАИ на территории Киреевского района. Земли у д. Медвенка, у пос. Троицкий вдоль автодороги «Киреевск-Быковка» по направлению к трассе «Москва-Дон» также принадлежали пайщикам ЗАО «Заря». На тот момент никому из пайщиков земли выделены не были, и она обратилась к ФИО39 по вопросу продажи паёв, считая, что пока паи не выделены, их проще оформить, так как если паи будут выделены в натуре, то для их продажи нужно будет согласие областной администрации. Она собиралась получить от людей, про которых говорил ФИО39, доверенности на право продажи, а людям заплатить деньги. ФИО39 ей пояснил, что он, его родственники и друзья обратились в ЗАО «Заря» с вопросом о выделении им земельных участков, участок, на который претендовал ФИО39, располагается вдоль трассы «Москва-Дон» по ходу движения в сторону Москвы справа. В сентябре 2007 года должно было состояться общее собрание пайщиков по выделу земельных участков, поэтому она и ФИО39 договорились, что как только пройдет собрание, она может предлагать эти земли покупателям. В конце сентября 2007 года состоялось общее собрание пайщиков, после которого ФИО39 сказал, что протоколом собрания за ФИО39 и его родственниками закреплен участок более 100 га, поэтому можно искать покупателей. Также ФИО39 пояснил, что протокол общего собрания изготавливается в срок от месяца до трёх.

Примерно в октябре 2007 года она поинтересовалась у ФИО9, есть ли у него знакомые, интересующиеся покупкой земли. При этом о том, что участки уже выделены, она не говорила, так как у неё еще не было протокола общего собрания пайщиков. До этого она и ФИО9 приобретали земли у пайщиков, после чего перепродали их москвичам. После этого ФИО9 сказал ей, что если у неё ещё будут такие предложения, то она может обращаться к нему. Когда прошло общее собрание пайщиков ЗАО «Заря», ФИО39 и его родственники намеревались продать свои паи за 30.000-70.000 руб., другие пайщики, участки которых находились рядом, продавали землю дороже. Она обратилась к ФИО9 с предложением совместно выкупить эти паи, а потом перепродать, но ФИО9 сам покупать участки не стал и сказал, что предложит земельные участки своим знакомым. Она показывала этот участок ФИО9, кому-то ещё, люди подумали, а потом отказались. Потом этот участок был предложен ФИО11, с которым её познакомил ФИО9. В ноябре ФИО9 с ФИО11 приезжали в ..., смотрели участки. ФИО11 интересовала часть участка в районе 100 га, как раз тот участок, который принадлежал ФИО39 и его родственникам. Она объяснила ФИО11, что земля принадлежит пайщикам, всё будет не так быстро, так как необходимо выделять, межевать и ставить на кадастровый учёт землю. Так как ФИО11 был представлен как близкий друг ФИО9, она обозначила цену в 600.000 руб., хотя первоначально с ФИО9 они обговаривали другую цену, но ФИО11 сказал, что готов приобрести эти участки за 2.000.000 руб. и никаких скидок ему не надо. При этом разговоре с ФИО11 ФИО9 не присутствовал, поэтому она сказала ФИО9, что назвала цену в 600.000 руб., а ФИО11 готов купить за 2.000.000 руб., на что ФИО9 ответил, чтобы она не впутывала его в свои дела. ФИО11 сказал, что с собой у него таких денег нет, но он отдаст ей задаток в 320.000 руб., а остальные отдаст после оформления документов и получении свидетельства о праве собственности на землю. В этот же день или на следующий ФИО9 сказал ей, что задаток ФИО11 - 320.000 руб. передаст ей он (ФИО9). В разговоре она пояснила, что поскольку ей скоро рожать и будет затруднительно после родов всем заниматься самой, она предложила оформить доверенность на ФИО10, и ФИО9 не возражал против этого. 27 ноября 2008 года ФИО9 сказал ей, что ФИО11 передал часть денег - 170.000 руб. 3 декабря 2008 года в г. Туле они встретились с ФИО9 на ул. Жуковского у него в офисе. Разговор шел о 27 паях и как их побыстрее оформить. В тот день денег она не получила, а на следующий день попала в роддом, где пробыла до 11 декабря 2008 года. В 20-х числах декабря 2008 года она и ФИО10 встретились с ФИО9 у торгового центра «Пролетарский». Она представила ФИО10 и пояснила, что на него будет оформлена доверенность. ФИО9 предложил сразу же поехать к нотариусу, но она ему пояснила, что для этого нужны будут и пайщики. ФИО9 передал деньги ФИО10 в сумме 150.000 руб. в машине. Расписка была написана на 170.000 руб. 20 тысяч остались у ФИО9, который должен был отдать их своему человеку. Потом они вернулись в г.Киреевск, где ФИО10 передал ей полученные деньги, которые она должна была передать ФИО39 после получения протокола общего собрания пайщиков. В январе 2008 года она по телефону сообщила ФИО11, что в конце месяца протокол общего собрания будет готов. Примерно в эти же дни ФИО9 пояснил, что можно забрать вторую половину залога, обещанного ФИО11. Во второй раз они поехали с заготовленными расписками на 170.000 руб. и 150.000 руб. Расписку на 170.000 руб. они отдали ФИО9, когда получили от него деньги, а вторая расписка на 150.000 руб. от 13 декабря 2007 года осталась у ФИО10. Эта расписка была передана ФИО10 ФИО9 14 или 15 декабря 2007 года, когда ФИО10 получил от ФИО9 вторую половину денег - 150.000 руб. Деньги ФИО10 получал в Туле в спортзале, который принадлежит ФИО9. На середину января 2008 года ФИО9 фактически было передано 300.000 руб., из этой суммы она отдала ФИО10 20.000 руб. В конце января протокол общего собрания ещё не был готов, и до марта 2008 года у неё на руках протокола не было. Вопросом изготовления протокола общего собрания пайщиков ЗАО «Заря» занимался ФИО60, с которым она несколько раз встречалась, а также дважды делала запрос в регистрационный центр о зарегистрированных правах на эти земли. ФИО39 получил протокол общего собрания пайщиков ЗАО «Заря» только в начале апреля 2008 года, но оказалось, что ни его фамилии, ни фамилий его родственников в списках пайщиков не было, то есть получилось, что земельный участок принадлежал уже другим людям, в связи с чем ФИО39 писал жалобы. Она сказала ФИО11, как обстоят дела с продажей земли, на что ФИО11 ей ответил, что приедут его люди и во всём разберутся. Через два дня приехали два парня, находившиеся наркотическом опьянении, которым она объяснила ситуацию, и они уехали. В августе 2008 года от ФИО13 ей стало известно, что ФИО11 отказался от 300.000 руб., которые ФИО10 получил от ФИО9.

В конце 2007 года - начале 2008 года ФИО12 поинтересовался покупкой земли в Киреевском районе, в связи с чем она показала ему участок площадью 30 га, расположенный вдоль трассы «Москва-Дон», после чего они договорились о цене участка в 400.000 руб. 11 февраля 2008 года между её фирмой ООО ЗП «71 Регион» и ФИО12 был заключен предварительный договор на оказание услуг, то есть выделение, межевание, поставку на кадастровый учет, подготовку договора о купле-продаже земельного участка. По предварительному договору ФИО12 должен был уплатить задаток в сумме 30.000 руб., однако деньги не внёс и через полторы недели отказался от покупки участка, пояснив, что есть другой покупатель на этот участок - ФИО13. К этому времени стоимость земельного участка возросла до 700.000 руб., с учётом интересов ФИО20 и ФИО12, а её фирма должна была получить 400.000 руб. В конце февраля 2008 года она встретилась с ФИО12 и ФИО13 и рассказала последнему обо всём, а спустя два дня ФИО13 передал ей через ФИО12 задаток в сумме 50.000 руб., квитанцию на которые выписала она. Потом 5 марта 2008 года был подготовлен договор о выделении участка и его межевании, в котором указана стоимость участка и услуг по оформлению - 700.000 руб. При этом присутствовал ФИО13 и договор подписывал сам. Когда она выписала квитанцию на 650.000 руб., ФИО13 напомнил ей про 50.000 руб., после чего она переписала квитанцию на 700.000 руб., из которых взяла себе 400.000 руб., а ФИО20 взял себе 300.000 руб. Деньги передавались прямо в офисе. Когда она получила протокол общего собрания, то сказала ФИО12, что он должен помочь ей продать участок, но ФИО12 больше не появился, и она всё рассказала ФИО13, который сказал, что попробует сам поговорить с ФИО12. Позже ФИО12 по телефону сообщил ей, что вернул деньги ФИО13, а она свою часть долга ФИО13 не вернула. С ФИО20 она никакого договора не заключала, так как перед ФИО13 ФИО20 приводил своего знакомого, для которого хотел приобрести земельный участок ближе к развязке дороги возле пос. Шварцевский. После этого она посмотрела сведения в интернете и сказала ФИО20, что участок продаётся, но денег с него не брала.

Из 700.000 руб., переданных ей ФИО13, 300.000 руб. она передала ФИО20, 50.000 руб. - ФИО9, остальные 350.000 руб. остались у неё, часть из которых она вложила под проценты одному человеку, фамилию которого называть не будет.

С ФИО37 она познакомилась у себя в офисе в начале октября 2008 года, из разговора с ним поняла, что ФИО37 с семьёй желает приобрести жилье в Тульской области. В конце октября 2008 года она сообщила ФИО37, что в с. Дедилово продаётся дом Номер обезличен по ..., так как и в самом деле была уверена, что дом продаётся. Этот дом она хорошо знала, так как сама оформляла его и у неё были подлинники документов на него и их копии. В этом доме жила бабушка ФИО67, которая не являлась собственником дома, так как дом был оформлен на её дочь ФИО36. ФИО67 собиралась уезжать в Москву к родственникам, поэтому когда появился ФИО37, она предложила ему этот дом за 350.000 руб. 29 октября 2008 года жена ФИО37 - ФИО38 привезла ей задаток - 25.000 руб., за получение которых она (Абакумова) выдала ей расписку, а через день-два сам ФИО37 привёз ей остальные 325.000 руб. После этого она связалась с ФИО36, но та сразу сказала, что продавать дом не собирается. С ФИО37 они должны были встретиться 10 февраля 2009 года, но 6 февраля 2009 года её (Абакумову) арестовали. Когда она и ФИО37 заключали предварительный договор, она сама его подписала. Доверенности на продажу этого дома у неё не было, информации о том, что дом продаётся, у неё также не было. Деньги ФИО37 у неё есть, но без неё их ему никто не выдаст, а она под стражей. ФИО37 она не обманывала, так как тот знал всю информацию, что была ей известна. Считает, что её действия по эпизоду с ФИО37 необходимо переквалифицировать на ст. 165 УК РФ.

В конце января 2008 года ФИО21 сообщил ей, что его работодатель интересуется покупкой земли, и она рассказала ему про участки земли вдоль трассы «Москва-Дон». На тот период там был один участок земли, которым интересовался ФИО11, а остальные были свободны. Она рассказала об этом ФИО21, а тот всё передал ФИО22. Потом она показала участки ФИО21, который показал их ФИО22, и тому участок понравился. После этого между ней и ФИО22 был заключен предварительный договор от 4 февраля 2008 года об оказании услуг по приобретению 27 земельных участков. Все вопросы с ФИО22 она решала через ФИО21, поэтому передала этот договор ФИО21, а тот передал его ФИО22. Согласно этому договору она должна была найти хозяев, произвести межевание участков, поставить их на кадастровый учет и составить договор купли-продажи, стоимость этих работ она оценила в 320.000 руб. Эта сумма выплачивалась частями и с учётом работ по межеванию составила 390.000 руб. Последние 250.000 руб. были перечислены ФИО22 21 марта 2008 года по безналичному расчёту от ООО «Свет». Во всех договорах, которые она передавала через ФИО21, подписи были её и ФИО22. ФИО22 через своих юристов знакомился с договорами, и если его что-то не устраивало, корректировал их и снова возвращал их ей через ФИО21. На конец марта 2008 года через ФИО21 ей были выплачены ФИО22 по 3 договорам 925.000 руб. На все суммы, которые передавал ей ФИО195, сразу же были выписаны квитанции. 27 земельных участков были отмежеваны, но не поставлены на кадастровый учет, так как это очень большой объём работы. С ФИО22 они обговорили, что в ноябре 2008 года он получит или свидетельства о праве на землю, или она вернёт ему деньги в двойном размере, о чём ФИО22 было составлено письменное соглашение, которое ей привёз ФИО196, и которое она подписала. 5 февраля 2009 года её арестовали, к этому времени земельные участки были отмежеваны, она передала владельцам земельных участков деньги, но техническая работа ещё не была закончена. Из владельцев 27 земельных участков она лично встречалась только с ФИО107, ФИО105 и ещё тремя людьми, с остальными беседовала ФИО107. По 13 земельным паям она разговаривала только с ФИО39, его людей она не видела и доверенности от них не оформляла. Когда протокол общего собрания пайщиков ЗАО «Заря» был готов, она рассказала ФИО22 о том, что с земельными участками трудности, но деньги не возвращала.

C ФИО9 она знакома с 1996 года. В ноябре 2007 года она попросила у ФИО9 денег на приобретение машины, но деньги в г. Туле ей передал мужчина по имени Давыд, которому она написала расписку на 300.000 руб., после чего отдала ему ключи и свидетельство о регистрации автомашины, которую оставила у спортзала. Расписка писалась на имя Давыда, но деньги примерно через месяц она вернула ФИО9, который расписку ей не вернул. В феврале 2008 года в кафе «Ночной охотник» она взяла в долг у ФИО9 150.000 руб. для покупки здания под офис. Она опять оставила свою машину в залог ФИО9, передав ему ключи и документы на автомашину. 19 мая 2008 года она отдала этот долг ФИО9 через его друга Зозулю. Автомашину ФИО9 ей не отдал, так как её арестовал судебный пристав по первому уголовному делу. Никакой земли на общие деньги с ФИО9 она не покупала. В ноябре 2007 года ФИО9 показал ей свидетельство на право собственности на земельный участок в районе Прилеп и попросил найти на него покупателя. Цена этого участка хозяином была установлена в 800.000 руб., но они хотели продать эту землю за 1.000.000 руб. В марте 2008 года нашёлся покупатель на этот участок, о чём она сообщила ФИО9, так как вопрос с покупателем решался. Когда ФИО22 перечислил ей 900.000 руб., то ФИО9 посчитал, что это за его участок и стал с ней ругаться по этому поводу. В итоге ФИО9 попросил написать расписку, что она ему должна 900.000 руб., которые она якобы брала у него в долг. Она не согласилась на это и написала расписку на 900.000 руб., которые она должна ему отдать за проданный его участок. Своих денег на покупку земельных участков ФИО9 ей не давал. Также она брала у ФИО9 в долг 300.000 руб. на покупку автомобиля, но потом эти деньги ему вернула.

В конце марта 2008 года к ней за помощью в оформлении покупки дома у ФИО51 в д. Александровка обратился ФИО17, которому она пообещала помочь с нотариусом, а с начала апреля 2008 года стала помогать в оформлении дома и земельного участка, за выполненную работу получила от него 5.000 руб. и 10.000 руб. Потом ФИО17 стал интересоваться, нет ли продающихся земельных участков, и она ему рассказала про земельные участки в д. Михайловка, придомовые 27 участков они не трогали, а только дальние земли - примерно 3 га, которые она ему показала. 1 или 2 мая 2008 года ФИО17 позвонил ей и предложил купить на его деньги земельные участки, потом перепродать их, а разницу поделить между собой. Также он попросил промежевать два участка в д.Красные Озёра, и она согласилась это сделать. 4 мая 2008 года ФИО17 предложил встретиться, так как она не могла выйти на работу в указанный день, то попросила выйти на работу ФИО141, которая по квитанциям приняла от ФИО15 50.000 руб. за покупку земельного участка в д.Михайловка и 10.000 руб. за межевание двух участков в д. Красные Озёра. К маю-июню 2008 года ФИО17 должен был привезти документы по дому ФИО51, но на июнь ничего ей не привез. По земельным участкам в д. Красные Озёра они сроки не оговаривали. В конце июня 2008 года ей позвонили её сотрудницы и сказали, что ФИО17 приехал в офис с бандитом, она позвонила ФИО15, который сказал, что у него неприятности с землёй. Позже, в 20-х числах июля 2008 года ФИО17 приехал и сообщил ей, что ФИО49 сказала вернуть ему все деньги, поэтому попросил её (Абакумову) написать договор купли-продажи земли. Так родился договор от 4 июля 2009 года на 650.000 руб., но она сразу предупредила ФИО15, что если начнутся разборки, то она всё сразу расскажет. Потом к ней приходили смс-сообщения с угрозами, и она перестала общаться с ФИО17. В августе 2008 года ФИО17 приезжал к ней со ФИО50, который стал говорить о земельных участках, на что она сказала, что не хочет с ним общаться. Потом в сентябре 2008 года ФИО50 приезжал к ней в больницу ещё раз и спрашивал про землю. Тогда она ему пояснила, что договор на 650.000 руб. с ФИО17 она написала, так как ей стало жалко ФИО15, которому она хотела помочь. Всего она приняла от ФИО15 5.000 руб. за дом ФИО51, 10.000 руб. - за межевание земельного участка у дома ФИО51 и оформление; 50.000 руб. - для предоплаты договора купли-продажи и 10.000 руб. - за межевание земельных участков в д. Красные Озёра, больше никаких денег от ФИО15 не получала. Считает, что ФИО17 брал деньги у ФИО49, и чтобы перед ней оправдаться «валит» всё на неё (Абакумову).

Давая оценку вышеуказанным показаниям подсудимой Абакумовой Л.А. в их совокупности, суд считает, что они обусловлены её стремлением переложить свою вину на потерпевших по делу и тем самым избежать уголовной ответственности либо смягчить наказание за совершённые деяния..

Однако несмотря на непризнание подсудимой Абакумовой Л.А. своей вины, её показания опровергаются, а вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующим.

По эпизоду мошеннических действий

в отношении потерпевшего ФИО9

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что знает Абакумову Л.А. примерно 12-13 лет, в 2001 году Абакумова помогла ему выиграть дело в суде, поэтому он полностью доверял ей. Примерно 2,5 - 3 года назад ему позвонила Абакумова, которая предложила купить земельные участки, принадлежащие пайщикам, и сообщила, что для этого ей нужны деньги, часть денег у неё есть, часть должен вложить он, после покупки участки можно перепродать, а заработанные деньги поделить между ними. Он согласился и передал Абакумовой 3 раза по 100.000 руб. и один раз - 150.000 руб., но даты передачи денег не помнит. Потом Абакумова стала его избегать, поэтому он взял у неё в залог автомобиль «КИА-Спортидж», а также паспорт технического средства данного автомобиля и ключи. В последний раз он и Абакумова встретились в Туле 19 мая 2008 года в его тренерском зале, куда приехала Абакумова, которая снова пообещала вернуть ему все деньги и поклялась своим ребёнком, а примерно через 10 дней передала ему 150.000 руб. через Зозулю, но остальные 300.000 руб. так и не вернула, поясняя, что передала их пайщикам.

Он же на предварительном следствии на допросе от 28 декабря 2008 года показал, что примерно в феврале-марте 2007 года Абакумова Л.А. предложила ему приобрести земельные паи, которые находятся в Киреевском районе вдоль трассы «Москва-Дон» недалеко от поста ГИБДД. Учитывая, что ранее она уже продавала земельный участок, купленный на их общие деньги, и отдала ему (ФИО9) деньги, он передал Абакумовой 100.000 руб., так как согласно договорённости с Абакумовой 100.000 руб. за паи вносил он, а 100.000 руб. - она. Через некоторое время после этого по просьбе Абакумовой он передал ей ещё 100.000 руб., а в период с мая по июль 2007 года - ещё 250.000 руб., при этом Абакумова поясняла, что эти деньги она передаёт пайщикам за принадлежащие им паи. Точные даты передачи денег он не помнит, но помнит, что передал Абакумовой 250.000 руб. частями: 150.000 руб., 50.000 руб. и 50.000 руб., а в общей сложности он передал Абакумовой 450.000 руб., при этом никаких расписок она не писала. После передачи денег он постоянно интересовался у Абакумовой как идут дела с оформлением участков, на что та отвечала, что скоро земельные участки будут оформлены в собственность. Передавая Абакумовой деньги в последний раз, он сообщил, что хочет лично раздать деньги пайщикам, и Абакумова назначила ему день и время, когда у неё будет происходить встреча с пайщиками. Однако в назначенный день Абакумова позвонила ему и сообщила, что встреча сорвалась, так как кто-то из пайщиков прибыть не смог. После этого его встречи с пайщиками постоянно срывалась по разным причинам, а потом Абакумова сказала, что деньги пайщикам отдала, а его не хотела беспокоить. Примерно в ноябре 2007 года Абакумова сообщила ему, что есть ещё один земельный участок, который она может продать, и поинтересовалась у него, есть ли человек, которому она может продать данный участок. После этого он предложил прибрести у Абакумовой земельный участок своему знакомому ФИО11, который согласился сделать это. Он свёл ФИО11 с Абакумовой, и та предложила ФИО11 земельный участок площадью примерно 100 га вдоль трассы «Москва-Дон», с левой стороны от автодороги по направлению к г. Воронеж. Он, ФИО11 и Абакумова ездили смотреть этот участок, который Абакумова оценила в 2.000.000 руб. При этом ФИО11 должен был внести Абакумовой в качестве задатка за данный участок 320.000 руб. В конце ноября 2007 года ФИО11 попросил его (ФИО9) передать Абакумовой деньги в сумме 150.000 руб. в счёт задатка за приобретаемый ФИО11 земельный участок. При этом он (ФИО9) сказал Абакумовой, что передаст деньги, принадлежащие ФИО11, только лично пайщикам, и Абакумова согласилась. В назначенный день Абакумова привезла на встречу с ним (ФИО9) неизвестного мужчину, и представила его как ФИО10, который уже приобрёл паи у пайщиков и владеет земельным участком, который хотел приобрести ФИО11. На его вопрос ФИО10 подтвердил, что скупил все паи и является продавцом. После этого он передал ФИО10 в присутствии Абакумовой 150.000 руб. ФИО11, а ФИО10 достал готовую расписку, расписался в ней и передал её ему (ФИО9). Примерно в начале декабря 2007 года ФИО11 попросил его передать Абакумовой оставшуюся сумму задатка - 170.000 руб. 13 декабря 2007 года в г. Тулу приехали Абакумова и ФИО10, которому он передал эти 170.000 руб., а ФИО10 передал ему (ФИО9) приготовленную расписку, согласно которой получил от него (ФИО9) 170.000 руб. за земельный участок площадью 101,2 га по трассе «Москва-Дон». После этого в период с декабря 2007 года по апрель 2008 года он и ФИО11 постоянно ездили в г. Киреевск и интересовались у Абакумовой оформлением документов. Однако Абакумова постоянно находила отговорки: в регистрационном центре заболел сотрудник, у неё заболел ребенок, в регистрационном центре в документах обнаружилась ошибка и необходимо дополнительное время для оформления документов. В конце марта 2008 года он узнал от Абакумовой, что за 1.800.000 руб. она продала земельные участки ФИО21, за которые он (ФИО9) передавал ей 450.000 руб. Он позвонил ФИО21, и тот пояснил ему, что земельные участки приобрел не он (ФИО197 а ФИО22, а ФИО198 лишь представлял интересы ФИО22. После этого он попросил ФИО21, чтобы передача денег Абакумовой происходила в его присутствии, с чем ФИО199 согласился. Однако 4 апреля 2008 года, на который была назначена передача денег, Клепиков сообщил, что ФИО22 перечислил деньги на расчётный счет Абакумовой. После этого он (ФИО9) приехал в офис ООО ЗП «71 Регион», где Абакумова ему сообщила, что ФИО22 действительно перечислил 1.800.000 руб. на её расчетный счет. Он попросил Абакумову передать ему (ФИО9), как они и договаривались, 50% от суммы сделки, то есть 900.000 руб. и та согласилась. В регистрационном центре он встретил ФИО10, пояснившего, что Абакумова попросила его (ФИО10) взять документы, при этом показал лист бумаги, в котором был указан перечень документов. Тогда он в присутствии ФИО10 поинтересовался у сотрудника центра, имеются ли документы, которые должна была сдать Абакумова на земельные участки, и выяснил, что документы в регистрационный центр от Абакумовой не поступали, а также что у ФИО10 в собственности земельных участков нет. На его вопросы ФИО10 рассказал, что по просьбе Абакумовой представился продавцом земельных участков, но зачем ей это было нужно, он не знает. После этого при встрече Абакумова пояснила, что ФИО10 ничего не понимает, а все документы на приобретаемые земельные участки сданы в регистрационный центр. Тогда он пошёл вместе с Абакумовой в «Россельхозбанк» в г. Киреевск, где у неё имелся расчётный счет, чтобы она сняла со счёта деньги, но в банке Абакумова сообщила, что счёт арестован, и чтобы снять арест со счёта, необходимо взять справку из налоговой инспекции в г. Венёв. После этого он, Абакумова и ФИО41 съездили в налоговую инспекцию в г. Венёв, где выяснилось, что Абакумовой необходимо было оплатить налоги в сумме 121.000 руб. Тогда он попросил Абакумову написать расписку, что она должна вернуть ему (ФИО9) долг в размере 900.000 руб., что Абакумова и сделала. Позже через свои источники он узнал, что на расчётном счёте Абакумовой никаких денег нет (т.1л.д. 72-75).

Он же в ходе судебного разбирательства при рассмотрении дела 6 мая 2009 года показал, что примерно в начале 2007 года Абакумова Л.А. предложила ему недорого приобрести земельные участки, а потом перепродать их и на этом заработать деньги. Один земельный участок площадью 110 га был расположен на пересечении автодорог «Москва-Дон» и «Узловая-Новомосковск» с правой стороны у поста ГАИ, второй участок площадью около 170 га - в сторону г. Узловая, не доезжая переезда с левой стороны. При этом Абакумова пояснила ему, что эти участки принадлежат пайщикам, земельные доли необходимо выкупить у них, а потом зарегистрировать право собственности в регистрационном центре, что в течение 1 - 1,5 месяцев она получит документы на право собственности на земли. Все земельные участки должны были оформляться на его (ФИО9) родственников или знакомых, для чего Абакумова просила у него их паспорта, которые он и привозил. Он несколько раз предлагал ей лично передать пайщикам деньги, на что Абакумова отвечала, что от него требуется только подписать документы. Также несколько раз он предлагал ей сходить самому в регистрационный центр, но Абакумова поясняла, что там у неё есть свой человек, который общается только с ней. Он неоднократно передавал Абакумовой деньги по 50.000 руб., 100.000 руб., 80.000 руб., 150.000 руб., общая сумма которых составляет 450.000 руб., но в какой последовательности - точно не помнит. В последний раз он отдал Абакумовой 150.000 руб. за земельный участок площадью 170 га в январе - феврале 2008 года, при этом заявил, что больше денег ей не даст, и что она должна оставить ему в залог свою машину. После этого Абакумова оставила у него свою машину, которая простояла полгода, а затем приехали судебные приставы и забрали эту машину. Расписок за получение денег он с Абакумовой не брал, но когда понял, что Абакумова обманула его, попросил её написать такую расписку, которую она написала в машине возле своего офиса и которая имеется в уголовном деле. В конце 2007 года он давал Абакумовой в долг 100.000 руб. на оформление на её имя офиса, расположенного напротив здания регистрационного центра в г. Киреевск, в котором она работала. Эти 100.000 руб. входят в общую сумму 450.000 руб., которые он отдал Абакумовой. Из 450.000 руб., которые он передал Абакумовой, 100.000 руб. предназначались на оформление офиса, 150.000 руб. были отданы ей в январе - феврале 2007 года за земельный участок площадью 170 га, в какой последовательности он отдавал 200.000 руб. Абакумовой, он не помнит. Он неоднократно приезжал к Абакумовой и спрашивал у неё, собрала ли она пайщиков, у которых они хотели выкупить земельные паи, на что Абакумова отвечала, что сама с ними договорится. После 19 мая 2008 года Абакумова через Зозулю вернула ему 150.000 руб. и осталась должна ему 300.000 руб. По договорённости с Абакумовой, она взяла у него 450.000 руб., а должна была вернуть 900.000 руб. 4 апреля 2008 года Абакумова сообщила ему, что получила за проданные земельные участки 1.800.000 руб., поэтому он должен получить из этих денег 900.000 руб., о чём Абакумова выдала ему расписку, за которыми он 2 месяца ездил в Киреевск к Абакумовой. Однажды, находясь в офисе у Абакумовой, он узнал, что незнакомый ему Сергей приобретал у Абакумовой те же самые участки, что Абакумова предлагала ему (ФИО9) (т. 8л.д. 89-93).

После оглашения вышеуказанных показаний ФИО9 в суде и на предварительном следствии он пояснил, что общая сумма, переданная на покупку земли Абакумовой Л.А., составляла 450.000 руб., она вернула ему через Зозулю 150.000 руб., поэтому её долг перед ним на сегодняшний день составляет 300.000 руб. Сумма в 100.000 руб., которую он давал ей на оформление офиса не входит и не входила в сумму в 450.000 руб., переданную им Абакумовой Л.А. на покупку земельных участков. По поводу возврата 100.000 руб. переданных им Абакумовой Л.А. на офис он с заявлением в правоохранительные органы не обращался, поэтому просит взыскать с неё 300.000 руб., переданные на покупку земельных участков.

Сопоставляя вышеизложенные показания потерпевшего ФИО9, суд отмечает, что он настаивает на том, что в сумму в размере 450.000 руб. не входят 100.000 руб., переданные им Абакумовой Л.А. на оформление офиса. Данные утверждения Казанцева Н.А. подтверждаются и его показаниями, данными на предварительном следствии, в связи с чем суд принимает за основу его показания, данные на предварительном следствии и в судебных заседаниях при рассмотрении дела новым составом суда после отмены приговора от 8 декабря 2009 года, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и соответствуют другим доказательствам по делу.

Свидетель ФИО41 в судебном заседании показал, что неоднократно подвозил Абакумову Л.А. к ФИО9, бывало такое, что и сам ФИО9 приезжал к Абакумовой. Один раз он возил ФИО9 и Абакумову в налоговую инспекцию в г. Венёв, Абакумова зашла в инспекцию одна, потом за ней туда же пошёл ФИО9. Также Абакумова ездила к ФИО9 в спортзал, чтобы, как он понял со слов Абакумовой, забрать деньги у ФИО9, но что это были за деньги, в какой сумме и за что, он не знает. Также знает, что ФИО9 давал деньги Абакумовой и потом оставлял её автомобиль «КИА-Спортидж» на стоянку в залог. Также знает, что какой-то знакомый ФИО9 хотел покупать у Абакумовой земельный участок, который они ездили смотреть на 210-й км трассы «Москва-Дон». Кроме этого, он ещё несколько раз ездил с Абакумовой, когда она показывала землю ФИО15, которую, как он понимал, колхозники ЗАО «Заря» собирались продать через Абакумову по доверенностям или договорённостям. Был случай, когда в его присутствии знакомый ФИО40 передавал деньги Абакумовой, но для чего и в какой сумме он не помнит.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от 9 февраля 2009 года о том, что Абакумову Л.А. знает с 2005 года и она является крёстной его ребёнку, ФИО9 знает 1995 года и с ним его связывают дружеские отношения. По просьбе Абакумовой он несколько раз ездил в г. Тулу, где она встречалась с ФИО9, эти встречи происходили без его участия, так как он находился в своей автомашине, а Абакумова и ФИО9 разговаривали на улице, о чём у них шёл разговор, он не знает. Один раз Абакумова просила его отвезти в г. Тулу её и ФИО10 А., где они встречались с ФИО9, но о чём у них был разговор не знает, так как всё время находился в автомашине. Через некоторое время в автомашину на заднее сиденье сел ФИО10, но что он там делал не знает. Потом в автомашину села Абакумова Л.А., которую вместе с ФИО10 он (ФИО41) отвёз в Киреевск. Примерно весной 2008 года он приехал в офис ООО ЗП «71 Регион», Абакумова и ФИО9 находились в её кабинете и о чём-то разговаривали, а после разговора с ФИО9, Абакумова попросила её и ФИО9 отвезти в г. Венёв на его (ФИО41) автомашине. Он подвёз их в налоговую инспекцию, после чего Абакумова вышла из машины и зашла в здание налоговой инспекции, следом за ней в здание зашёл ФИО9, через некоторое время они вышли и сели в его автомашину, и он повёз их в г. Киреевск. Дорогой Абакумова и ФИО9 разговаривали о какой-то справке. Ещё один раз он возил Абакумову в Тулу, где она в спортзале встречалась с ФИО9, но о чём они там разговаривали, не знает, так как их встреча происходила в кабинете у ФИО9. 5-6 раз Абакумова просила его отвезти её на трассу «Москва-Дон», где у неё были назначены встречи. Там она встречалась с неизвестными ему людьми, после чего показывала им какие- то поля. Один раз он ездил туда с каким-то москвичом, и Абакумова показывала ему поле, расположенное на повороте на г. Шатск, этого же москвича он видел ещё один раз в офисе ООО ЗП «71 Регион», когда он ругался с ФИО14 и ФИО18 из-за того, что не мог найти Абакумову. По просьбе Абакумовой он ездил по трассе «Москва-Дон» к повороту на Шварц и в сторону Узловой, где она также неизвестным ему людям показывала земельные участки. Ещё один раз по просьбе Абакумовой он ездил на трассу «Москва-Дон», где она показывала участки, расположенные недалеко от магазина «Инд-Гарник» у 3-го ОБ ГИБДД, с левой стороны в сторону Воронежа (том 1л.д. 77-78).

Он же в ходе судебного разбирательства в судебном заседании 16 июня 2009 года показал, что Абакумова Л.А. и ФИО9 неоднократно встречались в 2006 - 2008 годах, но целью их встреч он не интересовался и просто возил Абакумову по её просьбе в г. Тулу в офис к ФИО9, в район Щегловской Засеки, а также на ул. Пирогова. В начале 2008 года Абакумова звонила ему по телефону и просила её забрать от кафе «Ночной Охотник» в Туле и говорила, что поставила машину на стоянку. Ещё речь шла о 300.000 руб., которые то ли Абакумова была должна кому-то, то ли ей кто-то должен был их передать. В конце 2007 года он и Абакумова ездил в Тулу в автосалон «Мицубиси», где Абакумова хотела приобрести себе автомобиль и вносила какую-то сумму денег, но автомобиль она так и не купила, по какой причине ему неизвестно, а деньги из автосалона забрала. Со слов Абакумовой ему известно, что деньги на автомобиль она брала в долг у ФИО9, которые ему вернула. В этот же день она забирала свой автомобиль «КИА-Спортидж», который был в залоге у ФИО9 (т.9л.д. 74-76).

Оценивая вышеизложенные показания свидетеля ФИО41, суд принимает во внимание, что они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны и подробны, соответствуют другим доказательствам по делу, в связи с чем признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года у ФИО9 была изъята расписка от 20.04.2008 года (т.3л.д. 148).

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года осмотрена расписка от 20.04.2008 года и расписка от 27.11.2007 года, изъятые у ФИО9 (т.3л.д. 153).

Из расписки от 20.04.2008 года следует, что Абакумова Л.А. обязуется отдать ФИО9 в срок до 19.05.2008 года деньги в сумме 900.000 руб. за проданный ей земельный участок (т.3л.д. 151).

Представленные протоколы следственных действий и документы суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку при их проведении и изъятии документов нарушений закона не установлено, они полностью согласуются между собой и с другими доказательствами.

По эпизоду мошеннических действий в отношении

потерпевшего ФИО11

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что через ФИО9 познакомился с Абакумовой Л.А., которая со слов ФИО9 могла продать земельный участок площадью 100 га. Весной или осенью 2007-2008 года он и ФИО9 выезжали на встречу с Абакумовой, которая произошла у Кургана на повороте на Киреевск, куда Абакумова подъехала на автомобиле «Форд» с водителем. По предложению Абакумовой посмотреть участки на двух автомашинах они поехали на трассу «Москва-Дон», где свернули в сторону Москвы и посмотрели 2 участка, которые ему не понравились. После этого они проехали по той же трассе в сторону Воронежа, где посмотрели ещё 3 участка, один из которых на 210-м км + 500 метров с левой стороны, если ехать в сторону Воронежа, ему понравился. Со слов Абакумовой площадь участка составляла примерно 100 га и он сказал, что готов купить этот участок. После этого все проехали в офис Абакумовой, где она объявила ему цену - 2.200.000 руб. - 2.300.000 руб. и пояснила, что берётся провести межевание паёв, выкуп и оформление их на его (ФИО11) имя, и что он внесёт первоначально 320.000 руб., а остальные деньги заплатит при заключении договора купли-продажи участка. Он сказал, что передаст ей деньги через ФИО9, после чего он и ФИО9 уехали. Через короткий промежуток времени он отдал ФИО9 за 2 раза 150.000 руб. и 170.000 руб. для Абакумовой, а ФИО9 сообщил ему, что деньги ей передал. Абакумова также позвонила ему и сообщила, что деньги получила и что занимается оформлением документов. При первой встрече Абакумова показала ему на карте границы участка, а когда он приехал к ней во второй раз, сказала, что в ближайшее время будет заключать договор купли-продажи участка. В офисе у Абакумовой он написал заявление о регистрации участка, а потом ещё раз писал такое же заявление уже в Туле в своём офисе, куда приезжала Абакумова, но чем она мотивировала это, не помнит. Потом у него была ещё одна встреча в офисе Абакумовой в присутствии её мужа, когда он спросил, почему сам не ходит в ТОРЦ, а ходят секретари Абакумовой, и получил ответ, что там у неё свой человек. Тогда он сказал, что не верит ей, и попросил вернуть деньги. Однако Абакумова деньги не вернула и ничего не объяснила ему до настоящего времени. Через некоторое время деньги ему вернул ФИО9, сказав, что познакомил его с Абакумовой он (ФИО9) и во всём случившемся его вина. После вынесения приговора 8 декабря 2009 года он понял, что ФИО9 сам жертва Абакумовой, поэтому вернул деньги ФИО9, так как считает, что деньги ему (ФИО11) должна вернуть именно Абакумова. Причиненный действиями Абакумовой ущерб считает значительным и просит взыскать с неё.

Он же на предварительном следствии показал, что примерно в ноябре 2007 года ФИО9 предложил ему приобрести земельные участки, пояснив, что есть человек, который занимается продажей земельных участков в Киреевском районе. На следующий день он организовал встречу с Абакумовой Л.А., которая привезла его и ФИО9 на 211-212 км трассы «Москва-Дон», где показала 4 земельных участка, расположенных вдоль дороги. Его заинтересовал земельный участок общей площадью 100 га, расположенный вдоль трассы «Москва-Дон» с правой стороны по ходу движения в сторону Москвы, на карте-схеме земельных участков, представленной следователем, отмеченный под цифрой «2». Стоимость участка, со слов Абакумовой, составляла 2.000.000 руб., и его устроила данная сумма. При этом Абакумова пояснила, что продаёт земельные участки по доверенностям, которые у неё имеются, однако сами доверенности ему не показала. После этого Абакумова предложила ему внести предоплату за земельный участок, который он приобретал, в сумме 320.000 руб., а по заключении сделки -оставшиеся 1.680.000 руб. В конце ноября 2007 года он передал Абакумовой через ФИО9 150.000 руб. в качеств задатка за приобретаемый земельный участок и от ФИО9 знал, что эти деньги тот передал ей. После этого он приехал в офис ООО ЗП «71 Регион», где по просьбе Абакумовой написал заявление о регистрации сделки купли-продажи земельного участка, а также подписал составленный ей договор купли-продажи земельного участка. После подписания договора Абакумова сообщила, что у неё в регистрационном центре свой человек, который примет её без очереди, и попросила его не ходить туда вместе с ней, чтобы не компрометировать этого человека. Затем Абакумова лично отнесла подписанные им договор купли-продажи и заявление в регистрационный центр, а он ждал ее в офисе. Вернувшись из регистрационного центра, Абакумова пояснила, что регистрация состоится через месяц, однако документов из регистрационного центра ему не показывала и не передавала. Примерно в середине декабря 2007 года он отдал ФИО9 170.000 руб. и со слов последнего знает, что Абакумова получила и эти деньги. Примерно в начале апреля 2008 года Абакумова сообщила, что ему необходимо приехать в её офис, чтобы написать ещё одно заявление на регистрацию договора купли-продажи земельного участка. Он засомневался в честности Абакумовой, и сообщил, что больше к ней не приедет, после чего уехал и в период с конца апреля по конец мая 2008 года с Абакумовой не общался. В конце мая 2008 года он, окончательно заподозрив Абакумову в мошенничестве, решил забрать у неё свои деньги, для чего приехал в офис ООО ЗП «71 Регион», где попросил Абакумову вернуть переданные им деньги, на что она ответила, что деньги брала у ФИО9, и с ним она и будет рассчитываться. В мае 2008 года он обратился в юридическую фирму в г. Узловая, где проверили подлинность расписки, выданной Абакумовой, после чего сотрудники фирмы сообщили, что под номером, указанным в расписке, приняты документы на квартиру, а документы на оформление земельного участка от имени ФИО11 в регистрационный центр г. Киреевска не подавались (т.3л.д. 91-93).

Вышеизложенные показания, данные на предварительном следствии, потерпевший ФИО11 подтвердил, пояснив, что они являются более точными.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО11, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, подробны, последовательны и соответствуют другим доказательствам по делу.

Из показаний потерпевшего ФИО9 в судебном заседании следует, что по просьбе ФИО200, интересовавшегося нельзя ли купить участок земли, он познакомил ФИО11 и Абакумову, которая предложила ФИО11 купить участок земли, расположенный в поле у поста ГАИ на трассе «Москва-Дон», и вроде бы даже стала заниматься оформлением участка. Через него ФИО11 для выкупа паёв у пайщиков дважды передавал Абакумовой деньги в сумме 150.000 руб. и 170.000 руб., а всего 320.000 руб. Перед этим он (ФИО9) предлагал Абакумовой лично передать деньги пайщикам, после чего та привезла в Тулу ФИО10 и представила его как человека, выступающего от имени всех пайщиков, и пояснила, что так им будет легче купить участки, чем собирать всех пайщиков. Перед тем как передать деньги ФИО11, он спрашивал у ФИО10, действительно ли он собственник земли и тот подтвердил ему это. Оба раза при получении у него (ФИО9) денег у ФИО10 уже были приготовлены расписки соответственно на 150.000 руб. и 170.000 руб. О том, что ФИО10 не являлся собственником земли, он (ФИО9) узнал уже позже в регистрационном центре у самого ФИО10. После этого они тут же поехали домой к ФИО10, и тот вынес расписку Абакумовой на 300.000 руб., которая фигурирует в деле. За что Абакумова передала ФИО10 20.000 руб. не знает, но предполагает, что ФИО10 выступал в роли «болванчика» и деньги ему были переданы Абакумовой за то, что он «повесил» на себя 320.000 руб. Деньги в сумме 20.000 руб. ФИО10 вернул ему (ФИО9).

Оценивая вышеизложенные показания ФИО9, суд считает их относимыми, достоверными и допустимыми доказательствами, так как они получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами.

Свидетель ФИО42 в судебном заседании показала, что примерно в течение 1,5 лет работала в офисе у Абакумовой Л.А. секретарём, подменяя ФИО18 В её (ФИО14) обязанности входило отвечать на звонки по телефону, принимать заказы на межевание земли, вести журнал, принимать деньги от заказчиков и выдавать им квитанции, а также выполнять отдельные поручения Абакумовой. По указанию Абакумовой она неоднократно носила в регистрационный центр какие-то бумаги.

Она же в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии о том, что работала в должности секретаря ООО ЗП «71 Регион», директором которого являлась Абакумова Л.А., с января 2008 года. Неоднократно видела в офисе ООО ЗП «71 Регион» ФИО11, который приезжал к Абакумовой вместе с ФИО9, и постоянно общался с ней в её (Абакумовой) кабинете. Абакумова просила её заполнить заявление на информацию из регистрационного центра, на имя ФИО11, по указанию Абакумовой она ходила в банк, где оплачивала квитанцию за информацию на имя ФИО11. Какие вопросы решали Абакумова, ФИО11 и ФИО9 она не знает (т.2л.д. 62-64).

Оценивая вышеизложенные показания свидетеля ФИО42, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и полностью согласуются с другими доказательствами.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в конце зимы - весной 2008 года устроился на работу к Абакумовой в качестве водителя и на личном автомобиле «Газель» перевозил для неё стройматериалы. Однажды Абакумова предложила ему съездить с ней в Тулу и подзаработать, взяв у человека деньги под расписку, при этом Абакумова что-то говорила про землю. После этого он, Абакумова и ФИО41 на автомашине последнего приехали в Тулу на какую-то улицу, где после разговора с Абакумовой, как он теперь знает, ФИО9 под расписку передал ему деньги, предложив пересчитать их. Он и ФИО41 в машине пересчитали деньги, которых было 150.000 руб. или 170.000 руб., после чего он расписался в расписке, подготовленной Абакумовой, и отдал её ФИО9. Вернувшись в Киреевск, Абакумова написала ему расписку, что он отдал все деньги, полученные от ФИО9. Примерно через 2-3 недели после этого он на своей автомашине, а Абакумова и её муж Виктор на своей снова поехали в Тулу в спортзал к ФИО9, который в раздевалке спортзала передал ему 150.000 руб. или 170.000 руб., как он понял, вторую часть долга, а он подписал приготовленную Абакумовой расписку и отдал её ФИО9. Когда ФИО9 поинтересовался является ли он (ФИО10) владельцем земли, он, как и просила Абакумова, подтвердил это ФИО9. Перед этими поездками он интересовался у Абакумовой нет ли в их действиях чего криминального и та ответила, что ничего криминального в этом нет. За 2 поездки Абакумова передала ему 20.000 руб. Примерно через неделю ФИО9 приезжал в офис к Абакумовой и спрашивал у неё про оформление документов на участок, после чего уехал. Ещё примерно через месяц ФИО9 снова приехал к Абакумовой на работу и предложил ему (ФИО10) пройти вместе с ним в ТОРЦ, там девушка что-то распечатала на компьютере, после чего он по предложению ФИО9 рассказал, что Абакумова попросила его забрать у ФИО9 деньги. После этого они поехали к нему (ФИО10) домой и он вынес копии расписок, данных ему Абакумовой. Также за 2 раза он вернул ФИО9 20.000 руб., полученные им (ФИО10) от Абакумовой.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии о том, что он знаком с Абакумовой Л.А. примерно с 2000 года. Примерно в ноябре 2007 года к нему обратилась Абакумова с просьбой помочь ей и пояснила, что за помощь даст ему 20.000 руб. При этом Абакумова пояснила, что он должен взять у одного мужчины деньги, а если мужчина его спросит, он (ФИО10) должен представиться продавцом земельного участка, находящегося у трассы «Москва-Дон». Примерно через 2-3 дня он, Абакумова и ФИО201 на автомашине ФИО41 приехали в г. Тулу, где Абакумова представила его ФИО9, как продавца земельного участка. После этого ФИО9 передал ему 150.000 руб., он и ФИО41 в автомашине пересчитали деньги, которые ему передал ФИО9, а Абакумова и ФИО9 в это время о чём- то разговаривали на улице. После этого Абакумова достала расписку и попросила его (ФИО10) в ней расписаться о том, что он получил от ФИО9 деньги. Он расписался и передал расписку ФИО9, который сразу уехал. После передачи денег он, Абакумовой и ФИО41 вернулись в г. Киреевск, в автомашине он (ФИО10) передал Абакумовой 150.000 руб., полученные от ФИО9, а Абакумова дала ему расписку, согласно которой он передал ей 150.000 руб., полученные от ФИО9. Примерно в середине декабря 2007 года Абакумова попросила его снова съездить вместе с ней в Тулу и получить с ФИО9 деньги за земельный участок. Вечером 13 декабря 2007 года он, Абакумова Л.А. и ФИО24 приехали в спортшколу в г. Туле к ФИО9, Абакумова попросила его (ФИО10), если зайдёт разговор о собственнике земельного участка, подтвердить ФИО9, что земельный участок принадлежит ему (ФИО10). В спортшколе ФИО9 передал ему (ФИО10) 170.000 руб., после чего он (ФИО10) подписал переданную Абакумовой расписку о получении от ФИО9 170.000 руб. После этого он (ФИО10), Абакумова Л.А. и ФИО24 поехали в г. Киреевск. Он передал полученные от ФИО9 деньги Абакумовой, а она ему выдала расписку, что получила от него (ФИО10) 170.000 руб. и передала ему 20.000 руб. Примерно в начале весны 2008 года в офис ООО ЗП «71 Регион» приехал ФИО9, где разговаривал с Абакумовой, а после разговора с ним Абакумова попросила его (ФИО10) сходить вместе с ФИО14 в регистрационный центр, чтобы взять там справку. Он и ФИО14 пришли в регистрационный центр, где ФИО14 попросила его занять очередь в одном из кабинетов, а сама ушла. Он занял очередь, а через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила Абакумова и сказала, чтобы он вернулся в офис. Когда он вернулся, то увидел, что ФИО9 уже нет, и сообщил Абакумовой, что справку в регистрационном центре не взял, на что та ответила, что в этом отпала необходимость. После этого он поинтересовался у Абакумовой, зачем ей было представлять его ФИО9 как продавца, и Абакумова ответила, что она хорошо знакома с ФИО9, чтобы продать ФИО9 земельный участок подороже, она представила его (ФИО10) как продавца. В конце апреля 2008 года - начале мая 2008 года Абакумова позвонила ему (ФИО10) на сотовый телефон, сообщила, что в Киреевск едет ФИО9 и хочет с ним встретиться. Также Абакумова сказала, чтобы он зашёл в офис ООО ЗП «71 Регион» где ФИО14 сообщит, что необходимо взять в регистрационном центре. В офисе ФИО14 передала ему лист бумаги, в котором было записано, наименование какой-то справки, которую он должен был взять в регистрационном центре. Через несколько минут в регистрационный центр пришёл ФИО9, на вопрос которого он ответил, что по указанию Абакумовой должен взять какой-то документ. Затем он и ФИО9 зашли в кабинет, где ФИО9 спросил у сотрудника регистрационного центра, готово ли свидетельство на право собственности на земельный участок, который он покупает, на что сотрудник сообщила ФИО9, что документы на оформление права собственности на земельный участок на его (ФИО9) имя в регистрационный центр не подавались. Тогда ФИО9 попросил узнать имеется ли на имя ФИО10 какая-либо собственность, и сотрудник сообщила, что на имя ФИО10 земельных участков не зарегистрировано. После этого он (ФИО10) рассказал ФИО9, что получил от него 320.000 руб. по просьбе Абакумовой, которая просила его выступить в роли продавца. Через несколько дней он (ФИО10) встретился с Абакумовой и поинтересовался, зачем она его «подставила», на что Абакумова ответила, что никого не подставляла, так как земельный участок действительно есть, но оформлен на другого человека (т.3л.д. 94-96).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО10, суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами его показания на предварительном следствии, так как они подробны, получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами.

Протокол выемки от Дата обезличена года подтверждает, что у ФИО10 изъяты расписки от 27.11.2007 года и от 13.12.2007 года (т.3л.д. 157).

Из протокола осмотра документов от Дата обезличена года следует, что осмотрены расписка от 13.12.2007 года и расписка от 27.11.2007 года, изъятые у ФИО10 (т.3л.д. 160).

Протокол выемки от Дата обезличена года подтверждает, что у ФИО142. изъяты расписки от 27.11.2007 года и от 13.12.2007 года (т.3л.д. 148).

Из протокола осмотра документов от Дата обезличена года усматривается, что осмотрены расписки от 13.12.2007 года и от 27.11.2007 года, изъятые у ФИО9 (т.3л.д. 153).

Согласно расписке от 13.12.2007 года ФИО10, проживающий ..., ..., ..., получил от ФИО9 деньги в сумме 170.000 руб. за проданный им (ФИО10) земельный участок общей площадью 101,2 га, расположенный на трассе «Москва-Дон» (т.3л.д. 150).

Из расписки от 27.11.2007 года следует, что ФИО10, проживающий ..., ..., ..., передал Абакумовой Л.А. полученный от ФИО9 задаток за продаваемый им (ФИО10) земельный участок общей площадью 101,2 га в районе автодороги «Москва-Дон» в сумме 150.000 руб. (т.3л.д. 152).

Распиской от 13.12.2007 года подтверждается, что ФИО10, проживающий ..., ..., ..., передал Абакумовой Л.А. деньги в сумме 170.000 руб. за проданный им земельный участок (т.3л.д. 158).

Распиской от 27.11.2007 года подтверждается, что ФИО10, проживающий ..., ..., ..., передал Абакумовой Л.А. полученные от ФИО9 деньги в сумме 150.000 руб. (т.3л.д. 159).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года ФИО11 указал на земельный участок, расположенный на 211-м км автодороги «Москва-Дон», с правой стороны автодороги по направлению к г. Москва, непосредственно примыкающий к автодороге «Москва-Дон», при этом пояснил, что данный земельный участок ему продавала Абакумова Л.А. (т. 3л.д.232).

Представленные протоколы следственных действий, а также расписки суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку при их проведении нарушений закона не установлено, они полностью согласуются между собой и с другими доказательствами.

По эпизоду мошеннических действий в отношении

потерпевшего ФИО12

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что весной 2007 года оформлял земельный участок в д. Изрог Киреевского района и познакомился с Абакумовой Л.А. Затем в марте 2007 года Абакумова предложила ему выкупить земельные участки на трассе «Москва-Дон», и показала расположение земельных участков сначала на плане, а потом они выехали на место и посмотрели участок, расположенный на указанной трассе по направлению к Москве с правой стороны, рядом с заправочной станцией и поворотом вправо, передняя часть которого была ограничена дорогой, а задняя - посадкой. Со слов Абакумовой данный земельный участок принадлежал пайщикам, у которых необходимо выкупить паи, а она действует по доверенности от них. После осмотра он согласился купить этот участок, и Абакумова назвала стоимость участка - 400.000 руб. В офисе Абакумовой они заключили договор задатка, который был заверен печатью и который впоследствии он передал следователю. Сумму задатка - 30.000 руб. он сразу же передал Абакумовой в офисе в её кабинете. Затем он позвонил Абакумовой и спросил, как продвигаются дела, на что та сообщила, что надо расплачиваться с пайщиками. После этого он передавал Абакумовой деньги за земельный участок, в том числе 120.000 руб. и 80.000 руб. передал в Туле, всего им передано Абакумовой 400.000 руб., но какими ещё частями передавал эту сумму, он уже не помнит. Расписок о получении Абакумовой данных денежных сумм не было, так как он ей полностью доверял. После передачи денег он неоднократно звонил Абакумовой и приезжал к ней в офис, но та стала избегать встреч с ним и отключила телефон. Тогда он сам обратился к начальнику регистрационного центра, который сообщил, что документов в регистрационный центр Абакумова не сдавала и что он не первый, кто обращается к ним по такому поводу.

Он же на предварительном следствии показал, что 10 января 2008 года он приехал в офис Абакумовой, где она предложила ему купить земельные участки в Киреевском районе, показала ему карту, на которой были отмечены земельные участки, и пояснила, что эти участки принадлежат пайщикам, по доверенностям которых она и действует. Вместе с Абакумовой на её автомашине они приехали на трассу «Москва-Дон», где она показала ему земельные участки, располагавшиеся вдоль трассы с правой стороны по ходу движения в Москву. Его заинтересовал земельный участок с правой стороны дороги, правой границей которого являлась заправочная станция, левой - асфальтированный съезд с автодороги по направлению к д. Медвенка, передней - трасса «Москва-Дон», задней - лесополоса. Абакумова сказала, что стоимость данного земельного участка составляет 400.000 руб. 11 февраля 2008 года в г. Туле около кинотеатра «Искра» он передал Абакумовой в качестве задатка за земельный участок 30.000 руб., а Абакумова передала ему договор на оказание услуг по купле-продаже земельного участка с условием о задатке. Согласно этому договору Абакумова, действуя как продавец, продавала ему земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный на 212-213 км автодороги «Москва-Дон» общей площадью 27,66 га, а он передал Абакумовой деньги в сумме 30.000 руб. в качестве задатка за участок стоимостью 400.000 руб. Примерно через неделю он сообщил своему знакомому ФИО43, что приобретает земельный участок в Киреевском районе, а тот сообщил, что его (ФИО43) тесть - ФИО13 также хочет приобрести землю и тогда он (ФИО12) пообещал поговорить с Абакумовой по вопросу продажи земельного участка ФИО13. В конце февраля 2008 года он и ФИО13 приехали к Абакумовой в Киреевск, и та на карте-схеме показала ФИО13 земельный участок с правой стороны от участка, который приобретал он (ФИО12), и пояснила, что он (ФИО13) может приобрести этот участок. Затем Абакумова отвезла их на трассу «Москва-Дон», и ФИО13, осмотрев участок, согласился его купить за 700.000 руб. Примерно через 2-4 дня ФИО46 попросил передать Абакумовой в качестве задатка за приобретаемый ФИО13 участок 50.000 руб., которые ФИО46 передал ему (ФИО12), а он в Туле передал эти деньги Абакумовой, пояснив, что это деньги ФИО13. В начале марта 2008 года ему (ФИО12) позвонила Абакумова и попросила сообщить ФИО13, чтобы тот передал ей оставшуюся сумму за земельный участок. Затем Абакумова приехала в г. Тулу, где он (ФИО12) передал ей деньги в сумме 120.000 руб. за приобретаемый им (ФИО12) земельный участок, а Абакумова пояснила, что земля оформляется и скоро будет готово свидетельство на право собственности на земельный участок. В середине марта 2008 года Абакумова снова приехала в Тулу, и он передал ей 150.000 руб., при этом Абакумова заверила его, что скоро он будет собственником земельного участка. В конце марта 2008 ему снова позвонила Абакумова и попросила рассчитаться с ней в полном объеме за земельные участки. Примерно в начале апреля 2008 года он приехал в офис ООО ЗП «71 Регион», где в кабинете Абакумовой передал ей 100.000 руб. Во время передачи им денег Абакумовой никаких документов об этом не составлялось (т.5л.д. 4-8).

По поводу оглашённых в судебном заседании показаний, данных им на предварительном следствии, ФИО12 показал, что подтверждает их, при этом пояснил, что на предварительном следствии лучше помнил обстоятельства происшедшего. Деньги он передал Абакумовой Л.А. частями, поэтому мог перепутать суммы частей, но то, что передал Абакумовой Л.А. в общей сложности именно 400.000 руб. помнит хорошо.

Оценивая показания ФИО12 в суде и на предварительном следствии, суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами его показания на предварительном следствии, так как они получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами.

Потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что в начале февраля 2008 года по предложению ФИО44 он встретился с ФИО12 для решения вопроса о приобретении земельного участка, для чего они приехали домой к Абакумовой Л.А., которая предложила ему приобрести земельный участок площадью около 30 га сельскохозяйственного назначения в районе трассы Москва - Дон. По пути к Абакумовой он и ФИО12 проезжали мимо заправки, и ФИО12 ему пояснил, что ориентировочно в одну сторону от заправки будет земельный участок его (ФИО12), а в другую сторону - его (ФИО13) земельный участок. Он решил приобрести данный земельный участок. В конце февраля он, Абакумова и ФИО12 приехали на место, где находился земельный участок, который он хотел приобрести. Абакумова сказала, что пока лежит снег, границ не видно, а как только снег сойдет, то они установят границы. Он понял, что его земельный участок граничил с земельным участком ФИО12

Давая оценку показаниям ФИО13, суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами его показания, так как они получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами.

Потерпевший ФИО20 в судебном заседании показал, что в феврале 2008 года он узнал от ФИО12, что тот приобретает у Абакумовой Л.А. земельный участок по трассе «Москва-Дон», для чего Абакумова оформляет земельные доли пайщиков, которые согласны через её фирму продать свои земельные участки, то есть что Абакумова выступает посредником в заключении договоров купли-продажи земельных участков, после чего ФИО12 познакомил его с Абакумовой.

Оценивая показания ФИО20, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и согласуются с другими доказательствами.

Свидетель ФИО42 в судебном заседании подтвердила свои показания, ранее данные на предварительном следствии о том, что она знает ФИО12, так как он обращался в офис ООО ЗП «71 Регион», где она работала секретарем. Ей известно, что ФИО12 и генеральный директор ООО ЗП «71 Регион» Абакумова Л.А. несколько раз встречались в кабинете Абакумовой. Один раз ФИО12 приходил в офис с ФИО13 и ФИО20, которые также о чём-то разговаривали в кабинете Абакумовой. В последний раз когда она видела ФИО12, тот сказал ей, что Абакумова его обманывает, но в чём заключался обман он не говорил (т.4л.д.62-64).

Изложенные показания ФИО42 суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и согласуются с другими доказательствами.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года у ФИО12 изъят договор на оказание услуг по купле-продаже земельного участка (с условиями о задатке) от Дата обезличена года (т.5л.д. 12).

Протоколом от Дата обезличена года осмотрен договор на оказание услуг по купле-продаже земельного участка (с условиями о задатке) от Дата обезличена года, изъятый у ФИО12 (т.5л.д. 14).

Договор на оказание услуг по купле-продаже земельного участка (с условием о задатке) от 11.02.2008 года подтверждает, что ООО ЗП «71 Регион» в лице генерального директора Абакумовой Л.А. заключило с ФИО12 договор о подготовке и заключении в последующем договора купли-продажи земельного участка, расположенного на землях сельскохозяйственного назначения Киреевского района Тульской области 214 км автодороги «Москва-Дон» общей площадью 27,66 га, согласно п. 3.2. настоящего договора ФИО12 оплатил Абакумовой Л.А. задаток в размере 30.000 руб. (т. 5л.д. 13).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что ФИО12 указал на земельный участок, расположенный на 212-213 км автодороги «Москва-Дон» с правой стороны автодороги по направлению в г. Москва, непосредственно примыкающий к указанной автодороге, при этом пояснил, что данный земельный участок ему продавала Абакумова Л.А. (т. 5л.д.9-10).

Представленные протоколы следственных действий и документы суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку при их проведении и изъятии документов нарушений закона не установлено, они полностью согласуются между собой и с другими доказательствами.

По эпизоду мошеннических действий в отношении

потерпевшего ФИО13

Потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что в начале февраля 2008 года по предложению зятя ФИО43 он встретился с ФИО12 по вопросу о приобретении земельного участка. По пути к Абакумовой Л.А. он и ФИО12 проезжали мимо заправки, и тот пояснил, что в одну сторону от заправки оформляет земельный участок ФИО11, потом будет земельный участок его - ФИО12, а в другую сторону - его (ФИО13) земельный участок. После этого он и ФИО12 приехали домой к Абакумовой, которая предложила ему приобрести земельный участок площадью около 30 га на землях сельскохозяйственного назначения в районе трассы «Москва-Дон» у поста ГИБДД. При этом Абакумова пояснила, что часть земли на предложенном для покупки участке принадлежит ей, часть - другим лицам, которые выдали доверенность на её имя, в настоящее время она занимается оформлением этой земли и у неё практически всё уже оформлено, стоимость земельного участка - 700.000 руб. Он (ФИО13) пояснил, что хочет посоветоваться с женой, после чего Абакумова поторопила его с ответом, сказав, что если он надумает, то должен привезти от жены согласие на приобретение земельного участка. Затем через ФИО12 он передал Абакумовой, что согласен выкупить предложенный земельный участок, а та передала, что нужно срочно внести 50.000 руб. в качестве задатка. Эти 50.000 руб. он через зятя ФИО43 передал ФИО12, а уже тот - Абакумовой, после чего ФИО12 позвонил ему (ФИО13) и сказал, что деньги Абакумова получила, но никаких квитанций не выдала. Затем ему (ФИО13) позвонила Абакумова и сказала, что надо срочно привезти оставшиеся 650.000 руб., чтобы выкупить паи у собственников земельного участка. 5 марта 2008 года в офисе ООО «71 Регион» он передал нотариально заверенную доверенность от жены и 650.000 руб. Абакумовой, а та выписала ему квитанцию на 700.000 руб. и на компьютере составила договор купли-продажи, в котором он и Абакумова поставили свои подписи. В договоре было указано, что ООО ЗП «71 Регион» в лице директора Абакумовой продаёт ему земельный участок из 7-8 паёв по 7 га, один из которых принадлежал Абакумовой, а остальные продаются по доверенностям пайщиков. Доверенностей пайщиков, он не видел и не интересовался этим, так как полностью доверял Абакумовой, зная, что ФИО12 у неё что-то уже оформлял и что она имеет лицензию на такой вид деятельности. После этого один экземпляр договора секретарь Абакумовой отнесла в регистрационный центр на регистрацию, где как пояснила Абакумова, у неё свои люди, которые всё сделают быстро, а ему была выдана квитанция об уплате госпошлины за предоставление информации о зарегистрированных правах и выдаче копий. Примерно через неделю секретарь Абакумовой по телефону сообщила ему, что все документы готовы, а когда он приехал, выяснилось, что в регистрационном центре что-то не сделали и документы пока не отдадут. Так продолжалось до середины апреля 2008 года, а потом он сам пошёл в регистрационный центр, чтобы забрать документы и выяснил, что его документов там нет. После этого он предложил Абакумовой вернуть деньги, и та заявила, что когда найдет покупателя на земельный участок, вернёт ему деньги. В конце апреля - начале мая 2008 года Абакумова по телефону сообщила, что нашла покупателя, который перечислил ей деньги, но сразу всю сумму она вернуть не сможет, и тогда он попросил её отдавать деньги хотя бы частями по 100.000 руб. Потом Абакумова предложила перечислить ему деньги по «безналу», он (ФИО13) договорился со знакомым, чтобы через его банк были перечислены деньги, и привёз Абакумовой реквизиты банка и расчётного счёта. Через некоторое время Абакумова прислала по факсу платёжное поручение на сумму 760.000 руб., хотя должна была вернуть только 700.000 руб., и он посчитал, что 60.000 руб. - это возмещение морального вреда. Однако просмотрев платёжное поручение, он увидел, что последние 3 цифры были не из расчётного счёта, что он дал Абакумовой. Тогда он через знакомого банкира выяснил, что в Московском банке у Абакумовой имеется расчётный счёт, с которого денежные средства не перечислялись, о чём сообщил Абакумовой, и та пообещала поехать в Москву и перечислить деньги. В июне 2008 года Абакумова предложила ему забрать наличные деньги на трассе в районе Венёвского поста ГАИ, однако потом позвонила по телефону и сообщила, что попала в аварию, хотя потом через секретаря Абакумовой он выяснил, что в этот день Абакумова вообще никуда не ездила. Потом Абакумова сообщила ему, что секретарь с деньгами поехала в г. Тулу, и что он может забрать свои деньги. Однако секретарь Абакумовой сообщила ему, что денег ей никто не давал, после чего он написал заявление в Киреевский ОВД.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии 12 ноября 2008 года о том, что в начале февраля 2008 года от зятя ФИО43 узнал, что знакомый зятя ФИО12 Сергей оформляет землю в Киреевском районе Тульской области, и что ещё есть земельный участок площадью 30 га в Киреевском районе вдоль дороги «Москва-Дон». В конце февраля 2008 года он и ФИО12 приехали туда и поблизости от поста ГИБДД, с правой стороны от дороги в сторону Москвы возле заправочной станции ФИО12 указал на участок, пояснив, что этот участок продаётся. Так как он (ФИО13) решил приобрести показанный участок, вдвоём с ФИО12 они приехали в г. Киреевск домой к Абакумовой Л.А., которую ФИО12 представил ему, как директора фирмы ООО ЗП «71 Регион». При этом он пояснил, что земля, которую он (ФИО13) хочет приобрести, принадлежит Абакумовой и другим пайщикам, которые ей выдали доверенности на право продажи данной земли. После этого Абакумова показала ему копии доверенностей от пайщиков на продажу принадлежащих им земельных участков, а также копию протокола собрания, согласно которому было принято решение продать земельные участки, и доверить продажу данных земельных участков Абакумовой. Также Абакумова показала ему на карте земельный участок и пояснила, что его площадь 29,19 га, а стоимость - 700.000 руб. Через несколько дней ему позвонил ФИО12 и сообщил, что есть ещё несколько покупателей на предложенный земельный участок, а также сказал, что если он будет покупать землю, необходимо дать задаток Абакумовой. Через своего зятя ФИО43 он передал ФИО12 50.000 руб., а 4 марта 2008 года ФИО12 снова позвонил и сообщил, что необходимо передать Абакумовой оставшиеся 650.000 руб., так как документы на регистрацию готовы и ей необходимо расплатиться с собственниками земельных участков. Утром 5 марта 2008 он (ФИО13) приехал в офис ООО ЗП «71 Регион», где в кабинете Абакумовой он и Абакумова подписали договор, согласно которому Абакумова продаёт ему земельный участок общей площадью 29,19 га, расположенный вдоль дороги «Москва-Дон». После подписания договора Абакумова заполнила квитанцию и приходный кассовый ордер о получении от него 700.000 руб. Данную квитанцию Абакумова передала ему, а ордер оставила себе и пояснила, что оформление земли в собственность - дело долгое, но у неё есть свой человек в регистрационном центре, который всё сделает быстро. После подписания договора Абакумова передала документы секретарю ФИО202, которая должна была отнести их в регистрационный центр. Вернувшись, ФИО203 в присутствии Абакумовой передала ему квитанцию на сумму 180 руб. за предоставление информации о зарегистрированных правах и пояснила, что по данной квитанции ему отдадут документы в регистрационном центре. Когда он спросил у Абакумовой про расписку о сдаче документов на регистрацию, та пообещала отдать эту расписку в следующий раз, сказав, что сейчас в регистрационном центре специалист не успел её выписать. Примерно через две недели ему позвонила секретарь ФИО204 и сказала, что необходимо приехать в г. Киреевск для оформления ещё каких-то документов, необходимых для регистрации. В назначенный день он приехал в офис ООО ЗП «71 Регион», где уже находились ФИО12 и мужчина по имени Гена, который также приобретал у Абакумовой участок. В своём кабинете Абакумова попросила их написать заявления об отсутствии претензий к границам земельных участков, после чего предложила им показать участки на месте. Приехав на трассу «Москва-Дон» Абакумова указала на приобретаемый им (ФИО13) земельный участок и пояснила, что он расположен с правой стороны от трассы по ходу движения на Москву, левой границей будет заправка, правой - тополиная посадка, спереди - трасса «Москва-Дон», а сзади - лесополоса. На его вопрос, когда будут точно определены границы земельных участков, Абакумова ответила, что как только растает снег в поле, она проведёт межевание земли, и в течение одного месяца документы на право собственности будут оформлены. Когда он поинтересовался про расписку о принятии документов на регистрацию, Абакумова ответила, что забыла её дома. Ещё примерно через месяц он приехал в г. Киреевск, чтобы встретиться с Абакумовой и забрать документы, а перед этим решил проехать мимо приобретаемого им земельного участка и увидел, что этот участок распахивается. Он приехал в офис ООО ЗП «71 Регион», где секретарь Татьяна сообщила, что Абакумова находится в больнице, документы на землю ещё не готовы, и что ему необходимо связаться с Абакумовой самому. Он позвонил Абакумовой, и та пояснила, что документы оформить не успела, старый хозяин участка, распашет его, а после оформления в собственность, заключит с ним договор аренды. В конце мая 2008 года в своём офисе Абакумова пояснила ему, что изменилось законодательство, и для оформления участка необходимо предоставить еще какие-то документы. В этот же день в офис приехали ФИО12 и Гена, которым она ответила, то же самое, что и ему. После этого он неоднократно звонил Абакумовой и интересовался у неё оформлением документов, но та постоянно переносила время их оформления. В начале июня 2008 года он сообщил Абакумовой, что хочет забрать деньги, и та пообещала вернуть их, но пояснила, что в банке ей не отдают всю сумму - 700.000 руб., поэтому она будет снимать деньги со счёта частями, и как только наберёт всю сумму, сразу же отдаст ему. Он предложил Абакумовой возвращать ему деньги частями, но она отказалась от этого, пояснив, что взяла у него 700.000 руб. и отдаст их целиком. Затем Абакумова предложила перевести на его счёт безналичным путём 700.000 руб. и ещё 60.000 руб. на покрытие налогов. Он обратился к своим знакомым в фирме ООО «БизнесСтрой», взял у них необходимые реквизиты и передал их Абакумовой и 22 июля 2008 года Абакумова сообщила, что по указанным им банковским реквизитам она перечислила 760.000 руб. При этом по факсу она прислала платёжное поручение и сказала, что оригинал платёжного поручения передаст ему, как только будет в Туле. Однако обещанные деньги на счёт ООО «БизнесСтрой» не поступили, так как в платёжном поручении были перепутаны местами номер корреспондентского счёта и номер счёта. Он сразу же сообщил об этом Абакумовой, которая заявила, что всё обязательно исправит. 30 июля 2008 года Абакумова отправила ему факсом копию платежного поручения № 106 от 29 июля 2008 года, по которому он проверил счёт фирмы ООО «БизнесСтрой» и обнаружил, что денег на него не поступало. Тогда Абакумовой пояснила, что произошел сбой в банке, но она поедет в Москву и сама привезёт оттуда деньги. Через несколько дней Абакумова сообщила, что получила деньги и везёт их из Москвы, они договорились встретиться в районе Венёвского поста ДПС, однако примерно в 21 час. Абакумова сообщила, что в районе г. Чехов попала в аварию и отключила телефон. Утром следующего дня Абакумова пояснила, что деньги в Тулу привезёт её секретарь Татьяна, которая уже выехала туда. Однако когда он встретился с ФИО205, та пояснила, что денег ей Абакумова не давала, а говорила о том, что везёт ему деньги по указанию Абакумовой. Причиненный в результате действий Абакумовой ущерб является для него значительным, так как он не работал.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО13, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подробны, последовательны и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель ФИО46 в судебном заседании показал, что в одну из встреч в г. Туле со знакомым по имени Сергей, которого он знает более 3 лет, состоялся разговор о том, куда можно вложить деньги и Сергей сообщил, что у него есть знакомая, которая может помочь вложить деньги в землю. У него (ФИО43) свободных денег не было, но о состоявшемся разговоре он сообщил тестю ФИО13, после чего через несколько дней свёл тестя и Сергея и присутствовал при их разговоре. Потом ФИО13 ездил смотреть участок и с кем-то договорился о покупке участка стоимостью порядка 700.000 руб. на трассе «Москва-Дон» в районе автозаправочной станции. Он (ФИО46) передавал Сергею 50.000 руб. в качестве задатка за покупаемый ФИО13 участок и периодически звонил Сергею по просьбе ФИО13, когда стало понятно, что тестя обманули, Сергей несколько раз звонил ему, но он не стал брать трубку.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе 14 ноября 2008 года о том, что в начале февраля 2008 года в разговоре ФИО12 сообщил ему, что в Киреевском районе Тульской области возле автодороги «Москва-Дон» приобрёл земельный участок, а по соседству с его участком есть еще один участок, который также продаётся. При этом предложил ему (ФИО43) приобрести этот участок, либо найти покупателя. У него (ФИО43) не было денег, но он сказал ФИО12, что может предложить приобрести этот участок своему тестю - ФИО13 В этот же день он сообщил ФИО13, что в Киреевском районе продаётся земельный участок, и ФИО13 попросил устроить встречу с ФИО12. После этого он (ФИО46) позвонил ФИО12 и сообщил, что с ним хочет встретиться ФИО13. В назначенный день он и ФИО13 встретились с ФИО12 и Геннадием (ФИО20), ФИО13 разговаривал с ФИО12 и Геннадием, а он (ФИО46) находился в стороне, и в их разговор не вникал. После встречи ФИО13 сказал ему, что заинтересовался приобретением земельного участка, а через некоторое время попросил передать 50.000 руб. ФИО12, пояснив, что эти деньги являются предоплатой за приобретаемый им земельный участок. Он (ФИО46) передал эти 50.000 руб. ФИО12, а позже от ФИО13 узнал, что тот передал за земельный участок ещё кому-то 650.000 руб. От ФИО13 ему известно, что приобретаемый земельный участок в собственность оформлен не был, а деньги за него ФИО13 не возвращены (т.5л.д. 62-63).

Оценивая вышеизложенные показания свидетеля ФИО43, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они последовательны, подробны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также подтверждаются другими доказательствами.

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что однажды в разговоре с ФИО46 поделился, что покупает земельный участок в Киреевском районе, после чего пообещал поговорить с Абакумовой, чтобы выяснить можно ли купить участок для тестя ФИО143 При встрече с ФИО144 тот поинтересовался давно ли он (ФИО145 знаком с Абакумовой и пообещал, что узнает про неё по своим каналам. После того, как ФИО13 решил купить земельный участок у Абакумовой, по его (ФИО13) просьбе в качестве задатка за земельный участок он передал Абакумовой 50.000 руб., переданные ФИО13 через ФИО43.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от 18 ноября 2008 года о том, что в феврале 2008 года сообщил своему знакомому ФИО43, что приобретает земельный участок, расположенный в Киреевском районе, после чего сообщил, ФИО43, что он может поговорить с Абакумовой Л.А. по вопросу продажи ФИО13 - тестю ФИО43 земельных участков. На следующий день он сказал Абакумовой, что его знакомый ФИО13 также хочет купить земельный участок. В конце февраля 2008 года он и ФИО13 приехали в г. Киреевск к Абакумовой, которая показала ФИО13 карту-схему с земельными участками. При этом она указала на земельный участок, находившийся с правой стороны от участка, который приобретал он (ФИО12), и пояснила, что этот участок ФИО13 может приобрести. По просьбе ФИО13 Абакумова Л.А. отвезла их и показала земельный участок, который располагался вдоль трассы «Москва-Дон». Осмотрев участок, ФИО13 согласился его купить за 700.000 руб. Примерно через 2-4 дня ФИО46 попросил передать Абакумовой в качестве задатка за приобретаемый ФИО13 участок 50.000 руб., которые он (ФИО12) и передал Абакумовой в г. Туле, пояснив, что эти деньги ей передал ФИО13. В начале марта 2008 года Абакумова попросила его созвониться с ФИО13 и сообщить, чтобы ФИО13 передал ей оставшуюся сумму за земельный участок, после чего он позвонил ФИО13 и передал ему разговор с Абакумовой (т.5л.д. 5-8).

Давая оценку показаниям ФИО12, суд признаёт его вышеизложенные показания относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии показала, что в 2007 году ООО «Градинвест», в котором она работала секретарём, было ликвидировано и создано ООО ЗП «71 Регион», в котором она также работала в должности секретаря. Она знает ФИО13, как клиента ООО ЗП «71 Регион», который имел какие-то дела с Абакумовой. Один раз она по просьбе Абакумовой Л.А. звонила ФИО13 и назначала ему встречу, но в основном с ним общалась ФИО14. В начале августа 2008 года к ней (ФИО18) подошла ФИО14 и попросила съездить в Тулу, чтобы в очередной раз отсрочить встречу ФИО13 с Абакумовой. Она и ФИО14 на такси приехали в Тулу, где у ФИО14 и ФИО13 состоялся разговор, при котором она не присутствовала, так как разговор происходил на улице, а она находилась в машине (т.4л.д. 58-60).

Оценивая вышеизложенные показания свидетеля ФИО18, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель ФИО42 в судебном заседании подтвердила свои показания данные на предварительном следствии на допросе от 13 февраля 2009 года о том, что знает ФИО13, так как он обращался к Абакумовой Л.А. и решал с ней какие-то вопросы. Абакумова неоднократно просила её позвонить ФИО13, чтобы назначить встречу, либо перенести её, так как у неё (Абакумовой), что-то не получалось. После этого она (ФИО14), выполняя указание Абакумовой, звонила ФИО13. Примерно в конце весны - начале лета 2008 года, она и ФИО18 находились в офисе ООО ЗП «71 Регион», когда Абакумова позвонила ей и попросила съездить в Тулу, чтобы встретиться с ФИО13 и передать ему, что не получается обналичить деньги, для этого необходимо 1-2 дня. После этого она и ФИО18 поехали в Тулу, где она передала ФИО13 фразу, которую ей сказала Абакумова. После этого ФИО13 стал ругаться и говорить, что Абакумова сказала ему, что она (ФИО14) должна передать ему деньги. На это она ответила, что никаких денег Абакумова ей для ФИО13 не давала. Тогда ФИО13 стал звонить Абакумовой и ругаться с ней. По дороге из Тулы в Киреевск она позвонила Абакумовой и сообщила, что ФИО13 требовал с неё деньги, но Абакумова ответила, что ФИО13 неправильно понял её (Абакумову), и что она уже разобралась с ним по данному вопросу (т.4л.д. 62-64).

Она же, будучи допрошенной в судебном заседании при рассмотрении дела предыдущим составом суда, показала, что выписывала ФИО13 квитанцию на 650.000 руб., но этих денег лично не видела. Были случаи, когда она выписывала квитанции, но самой передачи денег не видела. Иногда Абакумова просила её дать телефон, когда не могла дозвониться со своего телефона. Два раза она (ФИО14) ходила в регистрационный центр, и Абакумова просила её вернуться назад и не носить документы.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО42, суд признаёт её показания относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Из заявления ФИО13, поступившего в дежурную часть ОВД по Киреевскому району 26.08.2008 года, следует, что в марте 2008 года Абакумова Л.А. обманным путем завладела его денежными средствами в сумме 700.000 руб. под предлогом продажи ему земельного участка площадью 30 га, расположенного вблизи автодороги «Москва-Дон» (т. 5л.д. 27).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года ФИО13 указал на земельный участок, расположенный на 214-м км с правой стороны автодороги «Москва-Дон» по направлению в г. Москва и непосредственно примыкающий к указанной автодороге, при этом пояснил, что данный земельный участок ему продавала Абакумова Л.А. (т.5л.д. 64).

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена года у ФИО13 изъяты: копия платежного поручения № 106 от 29.07.2008 года; копия платежного поручения № 82 от 22.07.2008 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 117 от 5.03.2008 года (т.5л.д. 67).

Протоколом от Дата обезличена года осмотрены копия платежного поручения № 106 от 29.07.2008 года; копия платежного поручения № 82 от 22.07.2008 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 117 от 5.03.2008 года, изъятые у ФИО13 (т.3л.д. 163).

Квитанция к приходному кассовому ордеру № 117 от 5.03.2008 года подтверждает, что ООО ЗП «71 Регион» получило от ФИО13 деньги в сумме 700.000 руб. в качестве расчёта за земельный участок площадью 29,19 га, расположенный вдоль трассы «Москва-Дон» (т.5л.д. 68).

Из копии платёжного поручения № 82 от 22.07.2008 года усматривается, что с расчётного счёта Номер обезличен», перечислены денежные средства в сумме 760.000 руб. на Номер обезличен (т.5л.д.69).

Из копии платёжного поручения № 106 от 29.07.2008 года следует, что с расчётного счёта Номер обезличен перечислены денежные средства в сумме 760.000 руб. на расчётный счёт Номер обезличен» (т.5л.д. 70).

Сообщение ОАО «ОТП Банк» от Дата обезличена года исх. Номер обезличен подтверждает, что платёжные поручения Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года по перечислению денежных средств с расчётного счёта ООО «АльфаИнвест» на расчётный счёт ООО «БизнесСтрой» в банке не оформлялись и не проводились. ФИО48 и ФИО47 сотрудниками ОАО «ОТП Банк» не являются (т.5л.д.74).

Согласно протоколу общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в границах АОЗТ «Заря» Киреевского района Тульской области от 21.09.2007 года с приложением № 4 карты-схемы земельного участка, расположенного в границах АОЗТ «Заря», участки под номерами «1», «2», и «7» принадлежат участникам долевой собственности АОЗТ «Заря» (т.3л.д.236-254).

Представленные протоколы следственных действий, а также документы суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку при их проведении и изъятии документов нарушений закона не установлено, они полностью согласуются между собой и с другими доказательствами.

По эпизоду мошеннических действий в отношении

потерпевшего ФИО15

Потерпевший ФИО17 в судебном заседании показал, что в апреле 2008 года он решил приобрести в собственность земельный участок под строительство дома в д. Александровка Киреевского района и договорился с ФИО51 о покупке у неё дома и 15 соток земли. Так как у ФИО51 не было правоустанавливающих документов на дом, который принадлежал её умершей матери, ФИО51 необходимо было вступить в наследство и межевать земельный участок при доме. ФИО51 согласилась оформить доверенность на его (ФИО15) имя, чтобы он занимался оформлением документов. Вместе с ФИО51 он приехал в Киреевск и, остановившись у здания регистрационного центра, спросил у Абакумовой, как проехать к нотариусу. В этот день нотариус его не принял и он позвонил Абакумовой, так как она дала ему свой номер на случай, если нотариус не выдаст доверенность. Через день он и ФИО51 снова приехали к Абакумовой, и вместе с секретарем Абакумовой - ФИО18 поехали к нотариусу, где была оформлена доверенность ФИО51 на его имя. Когда они вернулись в офис Абакумовой, та согласилась помочь ему в оформлении документов на дом и 15 соток земли в д. Александровка, сказав, что это будет стоить 5.000 руб., он согласился и Абакумова получила от него деньги в указанной сумме и выдала квитанцию. С целью ускорения оформления документов Абакумова предложила взять расписку с ФИО51, что она якобы продала ему в 2006 году дом в д. Александровка с земельным участком площадью 15 соток, а потом через суд, где у неё знакомые, оформить всё за вознаграждение. Он так и сделал и через некоторое время приехал к Абакумовой в её офис и отдал ей расписку ФИО51, свидетельство на земельный участок в д. Александровка и 10.000 руб., а помощник Абакумовой выписала ему квитанцию на получение этих денег. В этот же день Абакумова предложила купить земельные участки вдоль трассы «Москва-Дон» в д. Михайловка, д. Красные Озёра и ближе к пос. 5-я Пятилетка Киреевского района, сообщив, что за 80.000 руб. сможет перевести назначение земель. После этого он и Абакумова приехали в д. Михайловка, где она показала ему земельные участки, при этом сказала, что их можно приобрести за 250.000 руб., а также пояснила, что можно расширить площадь земельных участков с 6 га до 12 га. В каждый его приезд к Абакумовой от неё поступали разные предложения, всего Абакумова предлагала ему купить практически всю д. Михайловка, за исключением 2-х домов, участок около д. Красные Озёра - 12 га, 2 участка по 12 соток и 15 соток вдоль трассы «Москва-Дон», участок у пос. Троицкий - 3 га и участок у д. Михайловка - 9 га, всего 6 участков. За все участки он в мае - июне 2008 года передал Абакумовой 1.185.000 руб., самую большую сумму передал за участок вблизи д. Красные Озёра - 650.000 руб. Деньги он всегда передавал Абакумовой у неё в офисе, а та выписывала приходные ордера, также в офисе составляла договора купли-продажи, в которых было указано, что указанные в договоре суммы выплачены до подписания договора, что Абакумова является собственником земель. Также по просьбе Абакумовой он ездил в банк и оплачивал квитанции за подачу документов в регистрационный центр, хотя туда документы носили секретари Абакумовой, пояснявшей, что там у неё свой человек, который занимается быстрым оформлением документов. Когда секретари приносили из регистрационного центра расписки, ему выдавались их ксерокопии, а подлинники Абакумова оставляла у себя. В данных расписках было указано, когда и какие документы сданы, число и время, кем данные документы приняты, количество принятых документов и перечень документов, а также была указана дата получения документов. Также всегда снимались ксерокопии договоров купли-продажи, однако с последнего договора купли-продажи земли в д. Красные Озера, за которые он передал 650.000 руб., ксерокопию снять забыли, и когда он сказал об этом, Абакумова распечатала копию со своего компьютера. Квитанции на эту сумму выдано не было, но в договоре купли-продажи было указано, что Абакумова получила эту сумму. Со временем он заподозрил неладное, так как когда спрашивал Абакумову по поводу документов, которые ранее были переданы для регистрации в регистрационный центр, зная даты предполагаемого получения документов из ксерокопий полученных мной расписок, Абакумова на протяжении длительного времени находила отговорки, по которым документы не могли быть получены: то регистрационный центр затопило, то она сама заболела. В последний раз, когда он выходил из офиса Абакумовой, её секретарь ФИО18 возвращалась из регистрационного центра, и он забрал у неё расписку, сказав, что документы получит сам. Затем он показал начальнику регистрационного центра последнюю расписку, которую забрал у ФИО18, и получил ответ, что эта расписка им не принадлежит и что договоров на его имя в регистрационном центре не имеется. После этого он вернулся в офис ООО ЗП «71 Регион», где самой Абакумовой не было, но была ФИО18, которой он сказал, что документов по договорам купли-продажи на его имя в регистрационном центре нет и не было, после чего поехал в Москву. По дороге ему позвонила ФИО18 и стала высказывать угрозы от имени Абакумовой, и он решил попросить своего друга ФИО50 поговорить с Абакумовой по поводу возврата переданной ей суммы денег. Для этого он и ФИО50 приехали в Киреевск, нашли Абакумову у здания администрации района, где ФИО50 разговаривал с Абакумовой, и этот разговор был записан на диктофон «Филипс», а также он (ФИО17) сфотографировал, как ФИО50 разговаривает с Абакумовой около её автомашины. В процессе их разговора Абакумова пообещала оформить земельные участки на его (ФИО15) имя, но снова обманула, поэтому он обратился в ОВД г. Киреевска, так как деньги в сумме 1.185.000 руб. Абакумовой ему возвращены не были, земли не оформлены, работы по межеванию земельного участка в д. Александровка также не были выполнены. Деньги, которые он отдавал Абакумовой, ему подарила ФИО49, поэтому два договора на земельные участки 12 га, расположенные в д. Михайловка, были заключены им (ФИО17) от имени ФИО49 по её доверенности, а четыре договора - с ним.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия на допросе Дата обезличена года о том, что он проживает в Москве у своей знакомой ФИО49 В марте 2008 года он решил для строительства приобрести в собственность земельный участок в д. Александровка Киреевского района Тульской области, который ФИО51 продавала с земельным участком площадью 15 соток. Поскольку ФИО51 необходимо было вступить в наследство на указанное имущество после смерти матери, в начале апреля 2008 года он приехал в г. Киреевск для оформления у нотариуса доверенности от имени ФИО51 на его имя, чтобы он мог собрать необходимые для этого документы, и у здания регистрационного центра познакомился с Абакумовой Л.А., которая пообещала ему помочь оформить доверенность у нотариуса без очереди. 4 апреля 2008 года ФИО51 через помощника Абакумовой - ФИО18 оформила у нотариуса доверенность на его имя, после чего они вернулись в офис ООО ЗП «71 Регион», где Абакумова пояснила, что она занимается оформлением земель в собственность, и может ему в этом помочь, пояснив, что за работу необходимо заплатить ей 5.000 руб. 11 апреля 2008 года он снова приехал в офис ООО ЗП «71 Регион» и передал Абакумовой 5.000 руб., о чём помощник Абакумовой - ФИО14 выдала ему квитанцию о получении денег. После этого Абакумова посоветовала ему взять с ФИО51 расписку, что та продала ему в 2006 году свой дом, после чего подать иск в суд, который признает за ним право собственность на дом ФИО51, при этом судебные издержки составят 10.000 руб. Он согласился, взял с ФИО51 такую расписку, и 15 апреля 2008 года приехал в офис ООО ЗП «71 Регион», где передал Абакумовой расписку и документы, необходимые для оформления дома ФИО51 в собственность, а также деньги в сумме 10.000 руб., на которые помощник ФИО14 снова выдала ему квитанцию о получении денег. В этот же день Абакумова предложила ему приобрести в собственность в д. Михайловка у озера 27 земельных участков общей площадью 12,15 га, пояснив, что у неё имеются свидетельства на право собственности на данные земельные участки. После этого она привезла его в д. Михайловка, где показала участки и предложила приобрести их за 250.000 руб. Осмотрев участки, он решил приобрести их, после чего 4 мая 2008 года приехал в офис ООО ЗП «71 Регион», где передал Абакумовой лично 50.000 руб., как задаток, а ФИО14 выдала ему квитанцию на данную сумму. При этом Абакумова пояснила, что оставшиеся деньги необходимо будет передать ей после оформления земли в собственность. В этот же день Абакумова сообщила, что она может «выбить» у администрации Киреевского района 2 участка по 12 соток в д. Красные Озёра, стоимостью 55.000 руб. каждый, общей стоимостью 110.000 руб., для чего необходимо передать ей 10.000 руб. на межевание земельных участков. Он согласился и за межевание передал Абакумовой лично 10.000 руб., о чём ФИО14 составила квитанцию. 3 июня 2008 года он приехал к Абакумовой, чтобы оформить договор купли-продажи земельных участков в д. Михайловка. Абакумова в своём кабинете на компьютере составила в 3 экземплярах договор купли-продажи земельного участка в д. Михайловка площадью 12,15 га, после чего вызвала к себе ФИО14 или ФИО18, передала им данные договора, квитанции об оплате государственной пошлины, и попросила отнести документы в регистрационный центр, пояснив ему (ФИО15), что в регистрационном центре у неё свой человек, который может ускорить регистрацию документов. После этого ФИО14 или ФИО18 ушли, и через некоторое время принесли расписку в получении документов на государственную регистрацию. О том, что договора купли-продажи земли в д. Михайловка площадью 12,15 га были приняты в регистрационный центр, Абакумова передала ему копию расписки, пояснив, что оригинал расписки останется у неё, так как свидетельство на право собственности в регистрационном центре у своего человека будет забирать она. В этот день Абакумова показала ему карту, имеющуюся в материалах дела, и пояснила, что продаются паи под №№ 1, 2, 7 и 8, пояснив, что они принадлежат ей, и что она может продать их ему. В середине мая 2008 года он со своим товарищем приехали в г. Киреевск, после чего они и Абакумова с неизвестным мужчиной на автомашине ВАЗ-2199 красного цвета, проехали на место и Абакумова показала ему участки под №№ 1, 2, 7 и 8, указанные на карте. Из предложенных участков его заинтересовал участок под № 1 общей площадью 12 га и часть участка под № 2 площадью 3 га. 3 июня 2008 года Абакумова сообщила, что она «выбила» у администрации два участка в д. Красные Озёра площадью по 12 соток каждый, поэтому ему необходимо передать ей (Абакумовой) 100.000 руб. за эти участки. 5 июня 2008 года он приехал в офис ООО ЗП «71 Регион», где передал Абакумовой 100.000 руб. за эти 2 земельных участка. При этом были составлены 2 договора купли-продажи земельных участков на каждый из них, которые ФИО18 или ФИО14 отнесли в регистрационный центр, откуда принесли 2 расписки о получении документов для регистрации, с которых Абакумова сняла копии и передала их ему, оставив оригиналы у себя. В середине июня 2008 года Абакумова по телефону сообщила, что может продать ему ещё один участок площадью 9 га за 270.000 руб. вблизи д. Михайловка вдоль дороги, ведущей на пос. Шварцевский от трассы «Москва-Дон». 18 июня 2008 года он приехал в офис Абакумовой, та показала ему данный участок, а также предложила приобрести за 90.000 руб. участок площадью 3 га на 217-м км автодороги «Москва-Дон» вблизи пос. Троицкий. Осмотрев участки, он и Абакумова вернулись в её офис, где он передал Абакумовой 360.000 руб.: 270.000 руб. - за участок площадью 9 га и 90 000 руб. - за участок площадью 3 га, а Абакумова составила два договора купли-продажи вышеуказанных участков в 3-х экземплярах каждый. С договоров были сняты копии, Абакумова передала ему их копии, а ФИО14 или ФИО18 по указанию Абакумовой отнесли оригиналы договоров в регистрационный центр и через некоторое время принесли расписки о получении документов на регистрацию, но данные расписки Абакумова ему не передала. После этого он решил приобрести участок, отмеченный на карте под № 1 площадью 12 га вблизи д. Красные Озёра, предложенный ему Абакумовой ранее за 650.000 руб. и относившийся к землям сельскохозяйственного назначения, который Абакумова пообещала ему перевести в категорию земель населенных пунктов. В конце июня 2008 года Абакумова позвонила ему и сообщила, что участок, который он хотел приобрести, переведён в категорию земель населенных пунктов, и попросила приехать его в г. Киреевск для оформления документов. 4 июля 2008 года он приехал в офис ООО ЗП «71 Регион», где похвастался перед ФИО14 пачкой денег купюрами по 5.000 руб. в сумме 500.000 руб. на общую сумму 500.000 руб., не показывая ей остальные деньги. Затем в кабинете он передал Абакумовой 650.000 руб. за приобретаемый им участок, а Абакумова составила договор купли-продажи земельного участка в 4 экземплярах, которые были подписаны им и Абакумовой. Из них 3 экземпляра ФИО18 отнесла в регистрационный центр, а один экземпляр остался у него. Уже когда ФИО18 возвращалась из регистрационного центра, он взял у неё оригинал расписки о получении документов для регистрации, о чём сообщил Абакумовой, так как начал сомневаться в её (Абакумовой) действиях. Также Абакумова сообщила, что все свидетельства о праве собственности по сделкам он должен получить 5 августа 2008 года. Однако затем Абакумова сообщила, что за документами в указанный день ему приезжать не надо, так как её человек в регистрационном центре заболел, а без него она не сможет забрать документы, и сказала, что ему необходимо приехать 11 августа 2008 года. Однако 10 августа 2008 года ему на телефон позвонила ФИО146 которая сообщила, что у Абакумовой заболел ребенок, и она легла с ним в больницу. Он стал сомневаться в честности Абакумовой, поэтому 11 августа 2008 года сам приехал в регистрационный центр, где ему сообщили, что имеющаяся у него расписка поддельная, подпись в ней не ФИО52, никаких документов на его имя в регистрационный центр не поступало. Поняв, что Абакумова его обманула, он попросил своего знакомого ФИО50 пообщаться с Абакумовой, аудиозапись их разговора у него имеется. Деньги на покупку участков принадлежат ему (ФИО15), так как их подарила ему ФИО49 В договоре купли-продажи от 4 июля 2008 года указано, что земельный участок приобретает ФИО49, а он действует от её имени по доверенности, так как он хотел оформить данный земельный участок на имя ФИО49, в последующем все договора он заключал на своё имя (т.4л.д.41-43).

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на дополнительном допросе от Дата обезличена года когда показал, что на представленной ему следователем схеме (т.4л.д. 46) он закрасил зеленым маркером участки в д. Михайловка, которые ему предлагала приобрести Абакумова. За данные участки он заплатил Абакумовой 410.000 руб.: 50.000 руб. за 27 участков в д. Михайловка, 90.000 руб. за участок площадью 3 га, 270.000 руб. за участок площадью 9 га (т. 4л.д. 45-46).

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии на дополнительном допросе Дата обезличена года о том, что в заявлении он указал сумму причиненного ущерба 1.160.000 руб., а в допросе - 1.185.000 руб., так как в заявлении указывал примерную сумму ущерба (т.4л.д. 47).

Давая оценку вышеизложенным показаниям потерпевшего ФИО15, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подробны, последовательны, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО50 в судебном заседании показал, что в 2008 году от ФИО15 Р. ему стало известно, что в Тульской области можно довольно дёшево приобрести землю, что показалось ему странным. ФИО17 стал приобретать земельные участки, а потом сообщил, что у него возникли с этим проблемы, так как деньги - более 1.000.000 руб. отданы, а результата нет. Тогда он (ФИО50) предложил съездить в Киреевск и посмотреть всё на месте. Летом 2008 года он и ФИО50 приехали в Киреевск и у здания администрации он стал разговаривать с Абакумовой, рассчитывая, что та вернёт деньги, но Абакумова сразу стала нецензурно оскорблять ФИО15 и сказала, что не хочет с ним работать. При этом он записывал разговор на диктофон, который находился в кармане его джинсовой куртки, считая, что имеет место мошенничество и нужны доказательства того, что Абакумова получила деньги. В процессе разговора он пытался сделать так, чтобы ФИО8 назвала полученную сумму, но та сразу уходила от этого. В конце разговора они всё-таки договорились о том, что Абакумова будет со следующего дня оформлять документы на земельные участки на другого человека, но когда он на другой день позвонил ей на сотовый телефон, но абонент оказался недоступен, вечером он всё-таки связался с ней, и она попросила его позвонить в другой раз, но после этого дозвониться до Абакумовой он так и не смог.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от 13 ноября 2008 года о том, что в июне 2008 года ФИО17 рассказал ему, что покупает в Киреевском районе Тульской области земельные участки, в качестве продавца которых выступает Абакумова Л.А., которая проживает в г. Киреевске, что ФИО17 за земельные участки передал деньги Абакумовой, но она никаких действий по оформлению земельных участков в собственность не предпринимает. В начале августа 2008 года ФИО17 попросил его поговорить с Абакумовой Л.А., представившись представителем серьёзных людей, которые выдали деньги ФИО15 на покупку земельных участков. 14 августа 2008 года он и ФИО17 приехали в г. Киреевск, где возле здания администрации, встретили Абакумову. ФИО17 передал ему для записи разговора с Абакумовой диктофон. Подойдя к Абакумовой он представился представителем серьёзных людей, которые выделили деньги ФИО15 на покупку земельных участков, после чего поинтересовался у неё о ходе регистрации земельного участка, и спросил произведена ли ФИО17 оплата за земельные участки, на что та ответила, что оплата земельных участков произведена ФИО17 полностью, но документы на право собственности пока не готовы и будут готовы 17 августа 2008 года. После этого он договорился с Абакумовой, что приедет в г. Киреевск 17 августа 2008 года и заберёт свидетельства на право собственности на земельные участки. Но 16 августа 2008 года ему позвонила женщина, и сообщила, что документы на право собственности на земельные участки, которые приобретал ФИО17 не готовы, поэтому 17 августа приезжать не надо. После этого он по просьбе ФИО15 до 19 августа 2008 года неоднократно звонил Абакумовой, но она постоянно находила какие-то отговорки, и поясняла, что документы не готовы (т.4л.д. 52-53).

Оценивая показания свидетеля ФИО50, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО49 на предварительном следствии на допросе от 17 ноября 2008 года показала, что проживает совместно с ФИО17 В марте 2008 года она узнала, что ФИО17 хочет приобрести в собственность земельные участки в Тульской области, и безвозмездно в качестве подарка передала ему 1.300.000 руб. для их приобретения. Со слов ФИО15 ей известно, что эти деньги он передал Абакумовой Л.А., которая продавала земельные участки в Тульской области. Знает, что олдин земельный участок ФИО17 хотел приобрести на её (ФИО49) имя, о чём она выдала ему доверенность, однако Абакумова обманула ФИО15, никакие участки ему не продала и присвоила принадлежащие ему деньги (т.4л.д.54).

Данные показания свидетеля ФИО49 суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

В судебном заседании свидетель ФИО51 показала, что в д. Александровка у неё имелся дом под снос с земельным участком. Дом достался ей по наследству от матери, но официально наследство она не оформляла, так как для этого у неё не было денег. Примерно летом 2008 года к ней по вопросу приобретения земельного участка обратился ФИО17. Она согласилась и выдала ему доверенность на на оформление документов по наследству, а потом по его просьбе дала расписку, что дом был продан ранее. В настоящее время ФИО17 оформил участок и является его хозяином, никаких претензий к нему она не имеет.

Она же в судебном заседании подтвердила показания, данные ей на предварительном следствии, о том, что в феврале-марте 2008 года к ней обратился её дальний родственник по линии матери - ФИО17 с предложением продать дом, расположенный по адресу: д. Александровка, ..., ..., ранее принадлежавший её матери, умершей в 1997 году. Так как она являлась единственной наследницей после смерти матери, в наследство она не вступила. Она согласилась с предложением ФИО15 и по его просьбе передала ему все правоустанавливающие документы на данный дом, чтобы он мог оформить дом в свою собственность. Примерно в марте 2008 года она и ФИО17 ездили в Киреевск, где она выписала у нотариуса доверенность на имя ФИО15, а примерно в конце марта 2008 года ФИО17 попросил её написать расписку о том, что дом она продала ему ещё в 2006 году и пояснил, что такая расписка необходима для более лёгкого оформления дома в его собственность. После этого она написала ФИО15 расписку, что продала ему дом в 2006 году( т.4л.д.56-57).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО51, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетеля ФИО18 на предварительном следствии показала, что примерно в апреле 2008 года в офис ООО ЗП «71 Регион» обратился ФИО17, как она знает со слов Абакумовой Л.А., по поводу приобретения земельных участков. По указанию Абакумовой она заполняла бланк заявления в регистрационный центр на регистрацию земельного участка, после чего Абакумова передала ей пакет документов, которые были необходимы для регистрации права собственности, и приказала сходить в регистрационный центр и сдать данные документы в кабинет № 1. После этого она (ФИО18) пришла в регистрационный центр, где заняла очередь для сдачи документов, а через несколько минут после этого ей на сотовый телефон позвонила Абакумова и попросила вернуться в офис ООО ЗП «71 Регион», и вернуть ей (Абакумовой) документы, а ФИО15 сказать, что документы сданы в регистрационный центр, свидетельства на право собственности можно будет забрать через 1 месяц. Она (ФИО18) вернулась в офис, передала Абакумовой документы, и как и просила Абакумова, сказала ФИО15, что его документы сданы в регистрационный центр, и он должен забрать свидетельства на право собственности в регистрационном центре через 1 месяц. После этого ФИО17 примерно 3-4 раза приезжал в офис ООО ЗП «71 Регион», где оформлял в собственность земельные участки. Абакумова давала ей указания, отнести документы для регистрации в регистрационный центр, а когда она (ФИО18) приходила в регистрационный центр, ей на телефон звонила Абакумова и давала указания не сдавать документы на регистрацию, а вернуть их ей. Летом 2008 года в офис ООО ЗП «71 Регион» снова обратился ФИО17, который в кабинете Абакумовой заключил с Абакумовой какие-то договора, после чего Абакумова передала ей документы и попросила сходить в регистрационный центр отдать документы на регистрацию. Когда она пришла в регистрационный центр, ей на телефон позвонила Абакумова и сказала, что в документах, переданных ей (ФИО18) находится расписка, которую нужно принести в офис ООО ЗП «71 Регион». Посмотрев документы, она нашла расписку, о которой говорила Абакумова, и вытащила её, по дороге в офис её встретил ФИО17 и попросил передать ему документы, которые она несла из регистрационного центра. Она передала ФИО15 расписку, о которой ей говорила ФИО8, после чего ФИО17 уехал. Также ей известно от ФИО42, что по просьбе Абакумовой документы в регистрационный центр по ФИО15 несколько раз носила она (ФИО14), которая документы в регистрационный центр не сдавала, а возвращала их Абакумовой. По просьбе Абакумовой, она (ФИО18) несколько раз звонила ФИО15 и сообщала о переносе дат получения документов. Причин, по которым Абакумова переносила встречу с ФИО17, а также просила не сдавать документы на регистрацию, она не знает. В конце лета 2008 года, выполняя указание ФИО8 о переносе встречи, она позвонила ФИО15, и сообщила ему об этом, на что тот ответил, что общаться с Абакумовой не будет, и потребовал отдать ему свидетельства о праве собственности на земельные участки, которые он приобрёл. Через несколько дней после этого разговора к регистрационному центру подъехал ФИО17, о чём она по телефону сообщила Абакумовой, которая дала ей указание сказать ФИО15, чтобы он не ходил в регистрационный центр и не подставлял её (Абакумовой) человека в регистрационном центре. Она передала ФИО15 просьбу Абакумовой, но он пошёл в регистрационный центр, а вернувшись, сообщил, что никакие документы в регистрационный центр не сдавались, после чего уехал (т.4л.д.58).

Показания свидетеля ФИО18 суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

В судебном заседании свидетель ФИО42 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, о том, что весной 2008 года в офис ООО ЗП «71 Регион» неоднократно приезжал ФИО17, который общался с Абакумовой Л.А. По указанию Абакумовой 11 апреля 2008 года она получила от ФИО15 5.000 руб., на которые выписала квитанцию, в которой указала, что деньги приняты от него за оформление документов на жилой дом, после чего эти деньги в тот же день она передала Абакумовой. 15 апреля 2008 года в офисе ООО ЗП «71 Регион» она по указанию Абакумовой получила от ФИО15 10.000 руб., на которые также выписала квитанцию, указав в ней, что они приняты от ФИО15 за судебные расходы по оформлению дома с земельным участком, а полученные деньги передала Абакумовой. 4 мая 2008 года она по указанию Абакумовой получила от ФИО15 60.000 руб., на которые по просьбе Абакумовой выписала 2 квитанции: на сумму 50.000 руб. - за предоплату для покупки земельного участка в д. Михайловка, на сумму 10.000 руб. - за межевание участка в д. Красные Озера. Полученные от ФИО15 деньги она в тот же день передала Абакумовой. В конце мая - начале июня 2008 года в офис ООО ЗП «71 Регион» приехал ФИО17, который, зайдя в офис, стал хвастать, что у него большая сумма денег, при этом он показал ей пачку денег в которой находились 5.000-рублёвые купюры. Со слов ФИО15 в пачке было более 500.000 руб. Когда через некоторое время приехала Абакумова, ФИО17 вместе с ней зашёл в её кабинет. Летом 2008 года в офис ООО ЗП «71 Регион» приезжал ФИО17 и сообщил ей и ФИО18, которая в тот момент находилась в офисе, что Абакумова его обманула и похитила у него деньги. На это она сказала ФИО15, чтобы он разбирался с Абакумовой, которая является директором фирмы (т.4л.д.62-64).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО42, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они последовательны, подробны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Согласно заявлению ФИО15, поступившему в дежурную часть ОВД по Киреевскому району 23.09.2008 года, в июне 2008 года Абакумова Л.А. обманным путем завладела его деньгами в сумме 1.160.000 руб. под предлогом продажи земельных участков вблизи автодороги «Москва-Дон» (т.4л.д. 7).

Протокол выемки от Дата обезличена года подтверждает, что у ФИО15 изъяты: квитанция к приходному кассовому ордеру № 08 от 4.05.2008 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 7 от 4.05.2008 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 3 от 11.04.2008 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 4 от 15.04.2008 года; договор купли-продажи земельного участка от 4.07.2008 года; расписка в получении документов на государственную регистрацию от 4.07.2008 года; копия расписки в получении документов на государственную регистрацию от 3.06.2008 года; копия расписки в получении документов на государственную регистрацию от 8.07.2008 года; копия расписки в получении документов на государственную регистрацию от 8.07.2008 года; копия договора купли-продажи земельного участка от 18.06.2008 года; копия договора купли-продажи земельного участка от 18.06.2008 года; копия договора купли-продажи земельного участка от 4.07.2008 года, о которых ФИО17 пояснил, что данные документы были выданы ему Абакумовой Л.А.; а также у ФИО15 изъята аудиокассета, о которой ФИО17 пояснил, что на ней имеется запись его разговора с Абакумовой Л.А. (т.4л.д.135).

Протоколом от Дата обезличена года осмотрены документы, изъятые у ФИО15 протоколом выемки от Дата обезличена года л.д.136-138).

Протоколом от Дата обезличена года осмотрена аудиокассета, изъятая у ФИО15 Дата обезличена года (т.4л.д.154).

Согласно копии договора купли-продажи земельного участка от 18.06.2008 года ФИО17 приобрел у Абакумовой Л.А. земельный участок общей площадью 90.000 кв. метров с кадастровым номером Номер обезличен, расположенный на 210-м км автотрассы «Москва-Дон» на территории Киреевского района Тульской области, принадлежащий Абакумовой Л.А. на основании свидетельства на право собственности на землю Номер обезличен от Дата обезличена года, который продан ФИО15 за 270.000 руб., деньги переданы Абакумовой полностью до подписания договора (т.4л.д.139).

В соответствии с копией договора купли-продажи земельного участка от 18.06.2008 года ФИО17 приобрел у Абакумовой Л.А. земельный участок общей площадью 30.000 кв. метров с кадастровым номером Номер обезличен, расположенный на 217-м км автотрассы «Москва-Дон» близ пос. Троицкий Киреевского района Тульской области, принадлежащей Абакумовой на основании свидетельства на право собственности на землю Номер обезличен от Дата обезличена года, который согласно п. 4 договора продан ФИО15 за 90.000 руб., деньги переданы Абакумовой полностью до подписания договора (т.4л.д.141).

Согласно договору купли-продажи земельного участка от 4.07.2008 года ФИО49, от имени которой на основании доверенности действовал ФИО17, приобрела у Абакумовой Л.А. земельный участок общей площадью 120.000 кв. метров с кадастровым номером Номер обезличен, расположенный в д. Красные Озёра Киреевского района Тульской области, принадлежащий Абакумовой Л.А. на основании постановления администрации МО Киреевский район Номер обезличен от Дата обезличена года, который согласно п. 4 данного договора продан ФИО49 за 650.000 руб., деньги переданы Абакумовой полностью до подписания договора (т.4л.д.142).

Согласно копии расписки в получении документов на государственную регистрацию от 5.06.2008 года ФИО17 в Киреевский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Тульской области для регистрации права собственности земельного участка с кадастровым номером 71:00000127, расположенного по адресу д. Красные Озёра Киреевского района Тульской области предоставил заявление Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанцию от 5.06.2008 года, договор купли-продажи от 5.06.2008 года, о чём 5.06.2008 года в 14:05 в книге учета входящих документов Номер обезличен внесена запись Номер обезличен, документы у ФИО15 приняты специалистом 1 разряда ФИО52 (т.4л.д.143).

В соответствии с копией расписки в получении документов на государственную регистрацию от 3.06.2008 года ФИО17 в Киреевский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Тульской области для регистрации права собственности земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен, расположенного по адресу д. Михайловка Киреевского района Тульской области предоставил заявление Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года, договор купли-продажи от Дата обезличена года, о чём Дата обезличена года в 14:10 в книге учета входящих документов Номер обезличен внесена запись Номер обезличен, документы у ФИО15 приняты специалистом 1 разряда ФИО52 (т.4л.д.144).

Согласно копии расписки в получении документов на государственную регистрацию от Дата обезличенагода ФИО17 в Киреевский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Тульской области для регистрации права собственности земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен, расположенного по адресу д. Красные Озёра Киреевского района Тульской области предоставил заявление Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанцию от Дата обезличена года, договор купли-продажи от Дата обезличена года, о чём Дата обезличена года в 14:05 в книге учета входящих документов Номер обезличен внесена запись Номер обезличен, документы у ФИО15 приняты специалистом 1 разряда ФИО52 (т.4л.д.145).

В соответствии с распиской в получении документов на государственную регистрацию от Дата обезличена года ФИО17 в Киреевский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Тульской области для регистрации права собственности земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен, расположенного по адресу д. Красные Озёра Киреевского района Тульской области предоставил заявление Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанцию от Дата обезличена года, договор купли-продажи от Дата обезличена года, о чём Дата обезличена года в 14:20 в книге учёта входящих документов Номер обезличен внесена запись Номер обезличен, документы у ФИО15 приняты специалистом 1 разряда ФИО52 (т.4л.д.150).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № 8 от 4.05.2008 года ООО ЗП «71 Регион» получило от ФИО15 50.000 руб. в качестве предоплаты для покупки земельного участка в д. Михайловка (т.4л.д. 146).

Квитанция к приходному кассовому ордеру № 7 от 4.05.2008 года подтверждает, что ООО ЗП «71 Регион» получило от ФИО15 10.000 руб. за межевание участков в д. Красные Озёра (т.4л.д.147).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № 4 от 14.04.2008 года ООО ЗП «71 Регион» получило от ФИО15 10.000 руб. на судебные расходы при оформлении дома с земельным участком (т.4л.д.148).

В соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 3 от 11.04.2008 года ООО ЗП «71 Регион» получило от ФИО15 5.000 руб. за оформление документов на жилой дом (т.4л.д.149).

Из протокола проверки показаний на месте от 19.02.2009 года следует, что ФИО17 указал на земельный участок, расположенный на 214-215 км автодороги «Москва-Дон» с правой стороны автодороги по направлению в г. Москва, непосредственно примыкающий к «автодороге Москва-Дон»; на 2 земельных участка, расположенных возле д. 10 д. Красные Озёра Киреевского района Тульской области; земельный участок, расположенный на 38 км автодороги «Быковка-Узловая» с правой стороны указанной автодороги по направлению в г. Узловая, непосредственно примыкающий к автодороге; на 27 земельных участков расположенных в д. Михайловка Киреевского района Тульской области, и земельный участок, расположенный возле д. Михайловки, непосредственно примыкающий к автодороге «Новомосковск-пос. Шварцевский», при этом пояснил, что данные земельные участки ему продавала Абакумова Л.А. в 2008 году (т.4л.д. 157-158).

В соответствии с ответом из Киреевского районного суда Тульской области от Дата обезличена года исх. Номер обезличен в Киреевский районный суд гражданин ФИО17 по поводу оформления права собственности на дом, расположенный по адресу д. Александровка, ..., ... ..., в 2008 году не обращался (т.4л.д.256).

Ответом из Киреевского территориального отдела Управления федерального Агентства кадастра объектов недвижимости по Тульской области от Дата обезличена года исх. Номер обезличен подтверждается, что свидетельство на право собственности на землю Номер обезличен регистрационная запись 2380 от Дата обезличена года выдавалось ФИО54, свидетельство на право собственности на землю Номер обезличен регистрационная запись 2325 от Дата обезличена года выдавалось ФИО53 (т.4л.д.82).

Представленные протоколы следственных действий, а также квитанции и расписки суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку при проведении следственных действий и назначений экспертиз нарушений закона не установлено, они полностью согласуются между собой и с другими доказательствами.

В соответствии с заключением фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года на предоставленной на исследование аудиокассете, изъятой протоколом выемки у ФИО55, имеется устная речь, принадлежащая гр. Абакумовой Л.А. (т.4л.д.189-195).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года подпись от имени ФИО56, расположенная в бланке расписки в получении документов на государственную регистрацию от Дата обезличена года, поступившего на экспертизу, выполнена не ФИО52, а другим лицом (т.4л.д. 203-204).

У суда не вызывают сомнений в своей достоверности заключения вышеизложенных экспертных заключений, поскольку экспертизы проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими длительный стаж экспертной работы, поэтому суд считает их допустимыми и достоверными.

По эпизоду мошеннических действий

в отношении потерпевшего ФИО20

Потерпевший ФИО20 в судебном заседании показал, что ФИО12 преобретал землю в д. Изрог Киреевского района, а также земельные участки по трассе «Москва-Дон», поэтому он также захотел приобрести в собственность земельные участки. В начале 2008 года ФИО12 познакомил его с Абакумовой Л.А., которая знала о его (ФИО20) желании приобрести земельные участки по трассе «Москва-Дон», она показала ему на карте расположение предлагаемого ему участка, состоящего из двух частей по 9,5 га каждый, пояснив, что у неё есть генеральная доверенность от пайщиков, и она может продать этот земельный участок за 650.000 руб. После торга он и Абакумова остановились на цене 600.000 руб. Уже не помнит, передавал ли он задаток за земельный участок, но перед подписанием договора купли-продажи, в котором в качестве продавца была указана Абакумова Л.А., он передал ей 600.000 руб. Перед подписанием договора купли- продажи Абакумова показала ему доверенность на её имя, но кем она была выдана, он не помнит. После составления и подписания договора Абакумова сказала, что документы необходимо сдать в ТОРЦ, что там у неё свои люди, и что она всё сделает быстрее, поэтому ему нет необходимости сдавать данные документы самому. Госпошлину по оформлению документов в ТОРЦе по договоренности должна была оплатить от его имени Абакумова. После этого секретарь Абакумовой ушла с его документами в ТОРЦ, а он не стал ждать расписку и уехал домой. Затем он потребовал расписку с датой получения документов, и такая расписка была ему передана, при этом никаких сомнений в её подлинности у него не возникло, так как была чётко указана дата получения документов - ровно через 1 месяц. После этого он неоднократно звонил Абакумовой и та говорила, что документы не готовы, называя разные причины. Затем он через своего знакомого, который работает в ТОРЦе одного из отделений Тулы, попросил по своим каналам узнать по номеру указанному в расписке, когда можно будет получить документы, и тот позвонил и сказал, что под данным номером зарегистрирован совсем другой объект и что на его (ФИО20) имя документов в Киреевском отделении ТОРЦа не имеется, а когда он показал расписку, полученную от Абакумовой, тот сказал, что таких расписок в ТОРЦе нет. Осенью 2008 года ему позвонили из Киреевского ОВД, и после этого он написал заявление, до этого в милицию не обращался, так как у него не было времени этим заниматься. Оригинала договора купли-продажи у него не было, поэтому следователю он ничего не представлял.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им на допросах на предварительном следствии о том, что в марте 2008 года он от ФИО12 узнал, что тот за 400.000 руб. приобретает в собственность земельный участок в Киреевском районе вдоль трассы «Москва-Дон». В конце марта 2008 года он и ФИО12 приехали в г. Киреевск в офис ООО ЗП «71 Регион», там ФИО12 познакомил его с директором данного ООО Абакумовой Л.А., у которой он (ФИО20) спросил про земельные участки, которые она может продать. После этого Абакумова показала ему на карте один из участков, однако он попросил Абакумову показать участок на месте, и та согласилась. Затем он, Абакумова и ФИО12 приехали на автодорогу «Москва-Дон» примерно в 2-х км от поста ГИБДД, где Абакумова показала на земельный участок, расположенный с левой стороны автодороги по направлению к ... и сообщила, что стоимость этого участка составляет 600.000 руб. Также Абакумова сообщила, что земельный этот земельный участок принадлежит 2 пайщикам и его общая площадь 18,44 га. Примерно через 2 дня он позвонил Абакумовой и сказал, что согласен приобрести предложенный ей участок. На это Абакумова пояснила, что ему необходимо передать ему задаток в сумме 25.000 руб. и заключить договор на оказание услуг. Он договорился с Абакумовой о встрече, и в назначенный день Абакумова приехала Тулу и попросила копию паспорта, чтобы составить договор на оказание услуг. На следующий день Абакумова позвонила ему и сообщила, что такой договор готов, ему необходимо приехать в г. Киреевск для передачи задатка и подписания договора. В назначенный день он в офисе ООО ЗП «71 Регион» он подписал договор об оказании услуг, в котором было указано, что он приобретает земельный участок, расположенный вдоль трассы «Москва-Дон», и передал Абакумовой 25.000 руб. в качестве задатка за покупаемый земельный участок. При этом в договоре об оказании услуг были оговорены сроки подписания договора купли-продажи земельного участка, Абакумова пояснила, что у неё имеется генеральная доверенность на представление интересов пайщиков при заключении договора купли-продажи, но если у него есть какие-то сомнения, то договор будут подписывать сами пайщики, один из которых старая женщина, которой лишний раз куда-либо выйти трудно, и он согласился, чтобы договор от имени пайщиков подписала Абакумова. В середине апреля 2008 года ему позвонила Абакумова, которая сообщила, что все документы, необходимые для оформления сделки готовы, что он может приезжать в г. Киреевск для заключения договора купли-продажи, и попросила привезти оставшиеся 575.000 руб. 21 апреля 2008 года он с деньгами приехал в г. Киреевск в офис ООО ЗП «71 Регион», где Абакумова показала ему договор купли-продажи земельного участка в 4 экземплярах, согласно которому она (Абакумова), действуя по доверенности продавала ему за 600.000 руб. земельный участок, расположенный вдоль трассы «Москва-Дон» общей площадью 18,44 га. Также Абакумова показала две выписанные на её имя нотариально заверенные доверенности, согласно которым пайщики доверяли Абакумовой продать принадлежащие им земельные участки. Просмотрев данные документы, он и ФИО8 подписали договор купли-продажи земельного участка. После этого он передал Абакумовой 575.000 руб., Абакумова вызвала в кабинет секретаря ФИО14, которой дала поручение подготовить заявления на сдачу документов в регистрационный центр, а также заполнить квитанции на оплату госпошлины. ФИО14 выполнила указания Абакумовой и пошла в регистрационный центр, а Абакумова попросила его вернуть ей договор об оказании услуг, подписанный ранее, так как она свои обязательства выполнила, и он передал Абакумовой договор об оказании услуг. Через некоторое время ФИО14 вернулась и сообщила, что в регистрационном центре большая очередь, и спросила у него будет ли он ждать расписки о получении документов на государственную регистрацию, на что он ответил, что ждать не будет, так как ему необходимо ехать в Тулу, а Абакумова сообщила, что отдаст документы в регистрационный центр без его участия, и при встрече передаст ему расписку из регистрационного центра. 22 апреля 2008 года он позвонил и спросил у Абакумовой про расписку, и та ответила, что документы сданы на регистрацию в регистрационный центр, расписку она передать не может, так как в Тулу не едет, и предложила приехать в г. Киреевск самому, чтобы взять у неё расписку. Примерно 24 апреля 2008 года он приехал в офис ООО ЗП «71 Регион», однако Абакумовой не было, а ФИО14 сообщила ему, что расписка находится у Абакумовой. Примерно 26 апреля 2008 года Абакумова позвонила ему и сообщила, что готова передать расписку, после чего он встретился с Абакумовой в Туле, где она передала ему оригинал расписки о получении документов на государственную регистрацию. Когда он стал спрашивать у Абакумовой про квитанцию об оплате госпошлины, та ответила, что квитанцию она забыла забрать в регистрационном центре и обязательно её заберёт и передаст ему. 20 мая 2008 года он позвонил Абакумовой, которая сообщила, что документы не готовы и будут готовы 23 мая 2008 года, так как находятся на правовой экспертизе в г. Туле. 26-27 мая 2008 года он и ФИО12 приехали в офис ООО ЗП «71 Регион», где Абакумова пояснила, что документы вернулись с правой экспертизы, и согласно этой экспертизе необходимо оформить право собственности сначала на пайщиков, а потом на него (ФИО20). Тогда по данному вопросу он позвонил в регистрационный центр г. Тулы, где ему пояснили, что по закону эту процедуру можно обойти, так как не обязательно оформлять право собственности на пайщиков. Он сообщил об этом Абакумовой, но та ответила, чтобы он не вмешивался, так как может подставить сотрудника регистрационного центра, оформляющего документы, с которым она уже договорилась. В течение 2 недель он неоднократно звонил Абакумовой, но она все время откладывала оформление документов и тогда в середине июня он позвонил в Киреевский регистрационный центр, где сообщил реквизиты, указанные в расписке о получении документов на государственную регистрацию, которую ему передала Абакумова, и сотрудник регистрационного центра ему ответил, что под данными реквизитами оформляет право собственности на здание другой человек, а его фамилии в книге учёта нет. Тогда он попросил сотрудника регистрационного центра внести в базу его данные и проверить регистрируются ли какие-либо сделки на его (ФИО20) имя, на что сотрудник регистрационного центра сообщил, что никакие сделки на его имя не регистрируются. Он сразу же позвонил Абакумовой, та стала высказывать ему, зачем он вмешался и «подставил» её человека в регистрационном центре, а он попросил Абакумову либо вернуть ему деньги, либо оформить документы на право собственности на земельный участок. Абакумова ответила ему, что она оформит документы и отключила телефон, больше Абакумову он не видел (т.5л.д. 105-109).

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО20 в суде и на предварительном следствии, суд признает их относимыми допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами по данному эпизоду.

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что он (ФИО12) знаком с ФИО20, который также пытался приобрести земельные участки у Абакумовой. Познакомил ФИО20 с Абакумовой он (ФИО12), все вместе они ездили смотреть земельные участки. Участок ФИО20 располагался по трассе «Москва-Дон» в сторону Воронежа, от его (ФИО12) участка примерно в 2-х километрах. Абакумова и ФИО20 в его присутствии договаривались о стоимости этого земельного участка, была названа цена 600.000 руб. ФИО20 ездил к Абакумовой один, поэтому передавал ли ФИО20 ей деньги, он (ФИО12) сказать не может. Он и ФИО20 несколько раз ездили в офис Абакумовой, которая показывала им какие-то документы, ФИО20 их смотрел. Также как и ему Абакумова поясняла ФИО20, что земельные участки принадлежат пайщикам, называла их фамилии, она дала им номер телефона, по которому они звонили, и мужской голос подтвердил данный факт и сказал, что всё будет нормально.

Оценивая данные показания ФИО12, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и соответствуют другим доказательствам.

Свидетель ФИО42 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, о том, что она знает ФИО20, так как он обращался в офис ООО ЗП «71 Регион», но не общалась с ним. ФИО20 разговаривал с Абакумовой Л.А. в кабинете, но о чём, она не знает. Когда в офис ООО ЗП «71 Регион» приезжали ФИО11, ФИО17, ФИО12, ФИО20 или ФИО13, которые решали с Абакумовой Л.А, какие-то вопросы. После этого Абакумова передавала ей документы, которые просила её в регистрационный центр и сдать на регистрацию. Когда она приходила в регистрационный центр и занимала очередь в кабинет №1, через некоторое время ей на сотовый телефон звонила Абакумова и просила срочно вернуться в офис и отдать ей документы, так как она (Абакумова) сделала ошибку в документах. После этого она с документами возвращалась в офис и отдавала их Абакумовой (т.4л.д. 62-64).

Вышеизложенные показания ФИО42 суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц Номер обезличен от Дата обезличена года Сельскохозяйственный производственный кооператив «Болоховский» Дата обезличена года был ликвидирован вследствие признания несостоятельным (банкротом) на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (т5л.д.116-117).

Протокол выемки от Дата обезличена года подтверждает, что у ФИО20 изъята расписка в получении документов на государственную регистрацию от Дата обезличена года (т.5л.д. 119).

Протоколом от Дата обезличена года осмотрена расписка в получении документов на государственную регистрацию от Дата обезличенагода, изъятая у ФИО20 (т. 3л.д. 163).

В соответствии с распиской в получении документов на государственную регистрацию от Дата обезличена года Управление Федеральной регистрационной Службы по Тульской области Киреевский отдел получило от ФИО20 для регистрации заявление Номер обезличен от Дата обезличена года в количестве 2 экз., квитанцию от Дата обезличена года Номер обезличен в количестве 1 экз., договор купли-продажи от Дата обезличена года, о чём Дата обезличена года в 15:34 в книгу учета входящих документов Номер обезличен внесена запись 277 (т.5л.д. 120).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года ФИО20 показал земельный участок, расположенный на 208-209 км автодороги «Москва-Дон», непосредственно примыкающий к указанной автодороге, и пояснил, что именно этот земельный участок ему продавала Абакумова Л.А. (т.5л.д.121-122).

Представленные протоколы следственных действий и документы суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку при проведении следственных действий и получении документов нарушений закона не установлено, они полностью согласуются между собой и с другими доказательствами.

По эпизоду мошеннических действий

в отношении потерпевшего ФИО22

Потерпевший ФИО22 в судебном заседании показал, что в начале 2008 года его знакомый ФИО147 сообщил, что у него есть хорошая знакомая Абакумова Л.А., у которой имеется фирма ООО ЗП «71 Регион» по торговле недвижимостью. Он и ФИО148 поехали в д. Михайловка и тот показал ему 2 участка земли и паи вдоль трассы «Москва-Дон», при этом обозначил цены. Осмотрев участки, он (ФИО22) сказал, что его это устраивает. После этого ФИО149 был у Абакумовой и оттуда позвонил ему по телефону, после чего передал трубку Абакумовой. Они поговорили, а затем ФИО150 привёз ему договор, в котором он (ФИО22) изменил пункты, которые его не устраивали, Клепиков отвёз его и привёз новый договор, подписанный Абакумовой, в котором было оговорено, что он должен внести предоплату. Всего было несколько договоров, в которых было указано, что Абакумова обязуется оказать ему содействие в приобретении участков или что-то типа того. Размеры предлагаемых ему участков он не помнит. Всего он передал Абакумовой через ФИО21 920.000 руб. или 960.000 руб., при этом часть денег было перечислено им по безналичному расчёту через ООО «Свет», генеральным директором которого он (ФИО22) является, на счёт, указанный Абакумовой, часть денег передал ФИО152 на руки для передачи Абакумовой, так как ФИО153 хорошо знал и полностью доверял ему. ФИО154 сообщал, что передал деньги и привозил от Абакумовой чеки и приходные ордера с подписью Абакумовой и печатью её фирмы. Также ФИО206 приносил ему какие-то бумажки, из которых следовало, что предварительные работы проведены, ведутся работы по выкупу участков. В конце года терпение у него (Шингалеева0 кончилось и ФИО155 привёз от Абакумовой расписку, что она обязуется выполнить принятые на себя обязательства или возвратит деньги в двойном размере. К весне или лету ему были переданы ФИО21 оригиналы расписок на его (ФИО22) имя, однако через 1-2 недели после этого ФИО156 взял у него оригиналы, пояснив, что в них необходимо что-то исправить, поэтому остались копии. Он неоднократно звонил по телефону Абакумовой, они договаривались о встрече, но в последний момент они срывались, так продолжалось до 2009 года. Деньги ему Абакумова не вернула, хотя по телефону подтверждала, что деньги получила. Причиненный ему ущерб считает значительным, так как на момент передачи денег его доход составлял 30.000 руб. - 50.000 руб. в месяц.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что в январе 2008 года он решил приобрести в свою собственность земельные участки в Киреевском районе. Его знакомый ФИО157 в конце января 2008 года сообщил, что у него есть знакомая Абакумова Л.А., которая является директором ООО ЗП «71 Регион» и занимается сделками с недвижимостью, в том числе продажей земельных участков. Также ФИО158 сообщил, что продаваемые Абакумова земельные участки находятся в д. Михайловка Киреевского района, а также на 212-м км автодороги «Москва-Дон». Через несколько дней ФИО159 показал ему земельные участки в д. Михайловка. Со слов ФИО21 ему известно, что Абакумова должна была приобрести данные земельные участки у собственников для последующей перепродажи ему. После этого он и Клепиков приехали на 212-й км автодороги «Москва-Дон», где Клепиков показал ему земельный участок, расположенный с правой стороны вдоль трассы «Москва-Дон» по направлению к Москве. Со слов ФИО21 он знает, что предлагаемый участок площадью 119,86 га состоял из 13 паев по 9,22 га каждый и стоил 390.000 руб., площадь 27 земельных участков, расположенных в д. Михайловка, - 6,38 га, их стоимость - 320.000 руб. Также ФИО207 сообщил, что к этим 27 участкам Абакумова может продать ещё 27 земельных участков по 0,45 га каждый, но стоимость их должна оговариваться позже. Названная цена его устраивала, и он согласился приобрести данные земельные участки, сказав Клепикову, чтобы составлялись договора купли-продажи на данные земельные участки. 4 февраля 2008 года к нему на работу приехал ФИО160 и привёз с собой два договора: один - на оказание услуг по покупке земельных долей и выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству, согласно которому Абакумова, являясь генеральным директором ООО ЗП «71 Регион» должна была приобрести земельные доли у граждан в количестве 13 паев площадью 9,22 га каждый, расположенных на 212-м км автодороги «Москва-Дон», второй - на оказание услуг по купле-продаже земельных участков, согласно которому Абакумова, являясь генеральным директором ООО ЗП «71 Регион», обязалась продать 27 земельных участков, расположенных в д. Михайловка Киреевского района Тульской области, общей площадью 6, 38 га, а также 27 земельных участков площадью 0,45 га. При этом стоимость 27 земельных участков площадью 0,45 га в договоре не оговаривалась. Договора, которые ему привёз ФИО208, были уже подписаны Абакумовой, и он, ознакомившись с данными договорами, подписал их. По одному экземпляру договора он оставил себе, а остальные экземпляры передал ФИО21. В этот же день он передал ФИО21 295.000 руб., а примерно через неделю ФИО161 привез ему 2 квитанции, которые были выписаны Абакумовой: одна квитанция на сумму 100.000 руб. за предоплату по договору на оказание услуг по купле продаже земельных участков в д. Михайловка, вторая - на 195.000 руб. на предоплату по договору на оказание услуг по купле продаже земельных участков вдоль автотрассы «Москва-Дон». 9 марта 2008 года к нему на работу снова приехал ФИО209, который показал какие-то документы и сообщил, что дела по оформлению земельных участков в собственность продвигаются и передал, что Абакумова просит внести очередную сумму за земельные участки. При этом ФИО210 аргументировал это тем, что необходимо подписывать основной договор купли-продажи, поэтому Абакумовой нужны деньги. Он передал ФИО21 380.000 руб. Кроме того, ФИО162 привёз ещё один договор на оказание услуг по купле-продаже земельных участков, согласно которому Абакумова, являясь генеральным директором ООО ЗП «71 Регион», обязалась продать 27 земельных участков, расположенных на землях населенного пункта в д. Михайловка Киреевского района Тульской области, общей площадью 6 га и общей стоимостью 160.000 руб. Тогда он позвонил Абакумовой и спросил, почему она составила новый договор, на что Абакумова ответила, что у неё при регистрации, что-то не стыкуется в юридическом плане, после чего он подписал данный договор. Разница между договором от 4 февраля 2008 года и договором от 9 марта 2008 года была в том, что в договоре от 9 марта 2008 года был убран пункт, согласно которому Абакумова обязуется по исполнению купли продажи 27 земельных участков в д. Михайловка площадью по 6,38 га каждый, заключить с ним договор по покупке дополнительных земельных участков, дополняющих каждый купленный участок до 0,45 га. Также разница в договорах была относительно суммы: в договоре от 9 марта 2008 года было указано 160.000 руб., а не 320.000 руб., как было указано ранее. 12 марта 2008 года к нему на работу вновь приехал ФИО163 и привёз две квитанции на сумму 220.000 руб. за договор купли-продажи земельного участка (основной договор) в д. Михайловка, вторая квитанция - на сумму 160.000 руб. В данной квитанции в графе «основание» было записано договор на оказание услуг по покупке земельного участка от 9 марта 2008 года, однако деньги на самом деле должны были пойти на оплату земельного участка, расположенного вдоль трассы «Москва-Дон», и Абакумова перепутала основание. Также ФИО164 привёз договор купли-продажи земельного участка от 12 марта 2008 года, согласно которому Абакумова, являясь генеральным директором ООО ЗП «71 Регион», продавала ему земельный участок общей площадью 6,38 га, принадлежащий ей на основании свидетельства о государственной регистрации права 71 НА Номер обезличен от Дата обезличена года за 320.000 руб. Данный договор был уже подписан Абакумовой, и он также подписал его, и, сделав копии, вернул оригиналы ФИО21 для сдачи на государственную регистрацию. Дата обезличена года ФИО165 опять привёз договор купли-продажи земельного участка, согласно которому он приобретал 27 земельных участков площадью по 0,45 га каждый, при этом продавцом данных участков в договоре был указан ФИО24 На его вопрос почему так было сделано, Абакумова пояснила, что у неё нет расчётного счёта, а у мужа он есть, кроме того, он (ФИО22) был согласен перечислить деньги за 27 участков в д. Михайловка по 0,45 га только безналичным путем. Он (ФИО22) подписал данный договор, после чего 21 марта 2008 года перечислил на расчётный счёт ФИО24 255.000 руб. в качестве задатка за земельные участки. Общая стоимость продаваемых ему Абакумовой 27 земельных участков площадью по 0,45 га каждый составляла примерно 500.000 руб., точную сумму он сказать не может, так как она была указана в договоре, оригиналы договоров он отдал ФИО21 для передачи их Абакумовой, а копии с них не сделал. 2 апреля 2008 года Клепиков привёз договор купли-продажи, согласно которому Абакумова, действуя по доверенности от 13 собственников земельных участков, продала ему земельный участок, расположенный вдоль трассы «Москва-Дон» за 390.000 руб. Со слов Абакумовой он знал, что данный договор необходимо срочно передавать на регистрацию в регистрационный центр, поэтому он, не вникая в суть договора и доверяя ФИО21 и Абакумовой, подписал этот договор, сняв с него копию, а оригинал договора отдал ФИО21 для передачи Абакумовой. Примерно в мае 2008 года он связался с ФИО21, который стал говорить, что документы в регистрационный центр поданы, так как он ФИО166 лично стоял в очереди в регистрационный центр для подачи документов, и в настоящей момент производится регистрация договора купли-продажи 27 земельных участков, расположенных в д. Михайловка. На вопрос почему так долго производится регистрация права собственности, ФИО167 ответил, что со слов Абакумовой при регистрации возникли какие-то проблемы. Также ФИО211 его уверял, а в последующем по телефону убеждала и ФИО24, что регистрация пройдёт нормально, и он вскоре будет собственником земельных участков. В середине мая 2008 года он стал требовать у Абакумовой и ФИО21 представить ему документы, что земельные участки оформляются и в конце мая 2008 года ФИО213 привёз расписку, согласно которой документы на земельный участок, расположенный вдоль трассы «Москва-Дон» поданы на регистрацию в регистрационный центр. В июне 2008 года он потребовал у Абакумовой подтверждение того, что документы на земельные участки в д. Михайловка также поданы на регистрацию. Через несколько дней к нему на работу приехал ФИО168 и показал расписку от 3 июня 2008 года о том, что документы сданы в регистрационный центр. Он взял у ФИО21 оригиналы данных расписок, а примерно в середине июля 2008 года - начале августа 2008 года передал ФИО21 оригиналы расписок и попросил сходить в Киреевский регистрационный центр. Через несколько дней после этого ФИО169 ему перезвонил и сообщил, что регистрационное дело из Киреевского регистрационного центра было возвращено Абакумовой на доработку, поскольку там не хватало документов. В конце октября 2008 года он попросил ФИО21 представить документ о ходе регистрации, и через несколько дней к нему приехал ФИО212 и привёз документ из регистрационного центра, согласно которому регистрация приобретаемых им (ФИО22) земельных участков в регистрационном центре не производится. Также ФИО214 сообщил, что со слов ФИО8 знает, что данные дела были специально утеряны в регистрационном центре из-за трений по землям между колхозом и ФИО8. Примерно в декабре 2008 года ФИО170 привёз ему копию документа из регистрационного центра, согласно которому на его имя были сданы документы для регистрации права на земельные участки. Тогда он (ФИО22) попросил своих знакомых проверить достоверность данной справки, после чего ему сообщили, что данная справка не из Тульского регистрационного центра, а из Киреевского. После этого он стал требовать у Абакумовой вернуть деньги, которые она от него получила, на что Абакумова сообщила, что все деньги вернёт, однако деньги так и не возвратила (т.5л.д. 126-131).

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО22, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, так как они последовательны, подробны, получены в соответствии с требованиями закона и согласуются с другими доказательствами.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что он состоит в приятельских отношениях с ФИО22, который имел желание приобрести в собственность земельный участок. При встрече с Абакумовой Л.А. он сказал ей об этом, и та сообщила, что есть земельные участки возле трассы «Дон». Он и Абакумова проехали на место в 2 км от поста ГАИ с левой стороны по трассе в сторону Воронежа, где было большое поле, а также в д. Михайловка по дороге на Шварц и назвала сумму в районе 900.000 руб. При этом Абакумова пояснила, что участки в поле принадлежат пайщикам «Зари», их надо выкупить у пайщиков, но прежде провести общее собрание. После того, как Абакумова показала ему участки, которых было больше 20, он показал их ФИО22. Тот поинтересовался какие есть документы на участки и он (ФИО171 обратился с этим вопросом к Абакумовой, которая через него передала необходимые документы ФИО22. Ознакомившись с документами, ФИО22 решил купить участки и в поле и в д. Михайловка. Так как ФИО22 человек занятой, то он общался с Абакумовой по телефону, 3-4 раза давал ему (ФИО21) для передачи Абакумовой деньги, на которые Абакумова выписала приходные ордера, которые он передавал ФИО22. Эти деньги предназначались пайщикам, так как Абакумова уверяла его (ФИО21), что работы ведутся. Между ФИО22 и ФИО8, как директором фирмы ООО «ЗП 71 Регион», составлялись договора, но сам он (ФИО172) эти договора не читал. Абакумова готовила договора, подписывала их, а он отвозил их ФИО22, который также подписывал эти договора, после чего он ФИО173) отвозил их Абакумовой. Сам он (ФИО174) эти договора не читал, сколько было договоров, он точно не помнит, но не менее двух. Деньги передавались частями весной 2008 года, но какими суммами точно он уже не помнит. Общая сумма денег за земельные участки была около 900.000 руб. В течение лета-осени 2008 года он неоднократно связывался с Абакумовой по вопросу оформления участков на ФИО22, но Абакумова находила разные причины, по которым это оказывалось невозможным. Осенью он (ФИО175) пришёл с расписками на имя ФИО22 в регистрационный центр, но там сказали, что они таких расписок не выдавали. Тогда ФИО22 потребовал у Абакумовой вернуть деньги, но та сказала, что во всём виноват регистрационный центр, но у неё там есть знакомые, которые всё решат как надо, а если нет - то она отдаст деньги ФИО22. Ближе к декабрю 2008 года Абакумова написала расписку, что оформит участки или отдаст деньги ФИО22 в двойном размере. Но участки оформлены не были, деньги ФИО22 Абакумова так и не вернула, а потом её арестовали.

Оценивая показаниям свидетеля ФИО21, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, так как они подробны, получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами.

Свидетель ФИО24 на предварительном следствии на допросе от Дата обезличена года показал, что Дата обезличена года от ООО «Свет» на его счёт на пластиковую карту были перечислены 255.000 руб. Данная пластиковая карта была открыта им в 2005 году, чтобы ему перечислили страховку. Этой картой иногда пользовалась его бывшая жена Абакумова Л.А., которая снимала с неё деньги. В конце 2007 года он попросил Абакумову положить на карту деньги, так как она сняла с неё основную сумму, и та согласилась и сказала, что положит на карту 70.000 - 100.000 руб. Абакумова знала пин-код карты и номер расчётного счета, так как карта находилась вместе с договором, где указаны все банковские реквизиты. Вышеуказанные деньги он не снимал. Примерно в мае 2008 года он пошёл в банкомат снять деньги, но не смог, так как истек срок действия карты. Когда он обратился в банк, карту заменили на новую и сообщили, что на ней находятся 70.000 руб., после чего он снял с данной карты примерно 60.000 руб. Весной 2008 года он находился с Абакумовой в стадии развода, примерно в это же время она собиралась выкупать здание, которое арендовала под офис. Когда он узнал, что Абакумова выкупила здание, занимаемое ООО ЗП «71 Регион», он потребовал у неё переписать здание на него в качестве гарантии, что получит хоть что-то после развода. Абакумова на это согласилась и переписала здание на него, а он заключил с ФИО21 договор купли-продажи здания (т. 5л.д. 135-136).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО24, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, так как они подробны, получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года у ФИО22 изъяты: оригинал договора на оказание услуг по купле-продаже от 4.02.2008 года; оригинал договора на оказание услуг по покупке земельных долей и выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству от 4.02.2008 года; оригинал карты-схемы, подписанный Абакумовой; оригинал договора на оказание услуг по покупке земельных участков от 9.03.2008 года; квитанция № 24 от 9.03.2008 года на сумму 220.000 руб.; квитанция № 1 от 4.02.2008 года на сумму 100.000 руб.; квитанция № 25 от 9.03.2008 года на сумму 160.000 руб.; квитанция № 2 от 4.02.2008 года на сумму 195.000 руб.; копия договора купли-продажи от 12.03.2008 года; копия договора купли-продажи от 2.04.2008 года; копия расписки в получении документов на государственную регистрацию от 20.05.2008 года; копия расписки в получении документов на государственную регистрации от 3.06.2008 года; копия платёжного поручения № 33 от 21.03.2008 года (т.5л.д.165).

Протоколом от Дата обезличена года осмотрены документы, изъятые протоколом выемки от Дата обезличена года (т.5л.д.176-178).

Согласно договору на оказание услуг по купле-продаже земельных участков (с условием о задатке) от 4.02.2008 года ООО ЗП «71 Регион» в лице генерального директора Абакумовой Л.А. договорилось с ФИО22 о подготовке и заключении в последующем договора купли-продажи 27 земельных участков, расположенных на землях населенных пунктов в д. Михайловка Киреевского района Тульской области, общей площадью 6,38 га за 320.000 руб., Абакумова Л.А. обязуется по исполнении данного договора заключить с ФИО22 договор на оказание услуг по покупке дополнительных 27 земельных участков до 0, 45 га (т.5л.д.180).

В соответствии с договором на оказание услуг по купле-продаже земельных участков от 9.03.2008 года ООО ЗП «71 Регион» в лице генерального директора Абакумовой Л.А. договорилось с ФИО22 о подготовке и заключении в последующем договора купли-продажи земельного участка, расположенного на землях населенных пунктов в д. Михайловка Киреевского района Тульской области общей площадью 6 га за 160.000 руб., согласно п. 1.2. гарантируется, что передаваемый земельный участок свободен от прав третьих лиц, не находится под арестом в залоге и не является предметом спора (т.5л.д.181).

Согласно договора на оказание услуг по покупке земельных долей и выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству от 4.02.2008 года, ФИО22 поручает ООО ЗП «71 Регион» в лице генерального директора Абакумовой Л.А. покупку земельных долей у граждан в количестве 13 паёв площадью 9,22 га каждый, межевание, формирование землеустроительных дел и составление кадастрового описания, составление топографической план-карты; выдел в натуре земельных участков, расположенных вдоль автотрассы «Москва-Дон» 212 км; согласно п.3.1. договора общая стоимость данного вида работ составляет 390.000 руб.; при подписании данного договора ФИО22 оплачивает Абакумовой 50% от общей стоимости данного вида работ, т.е. 195.000 руб. (т.5л.д.182-183).

В плане-схеме заштрихован земельный участок, отмеченный цифрой «2», ниже стоит подпись исполненная от имени Абакумовой Л.А. и скреплена печатью ООО ЗП «71 Регион» (т.5л.д.184).

Квитанция к приходному кассовому ордеру № 25 от 9.03.2008 года подтверждает, что Абакумова Л.А. получила от ФИО22 160.000 руб. по договору на оказание услуг по покупке земельного участка от 9.03.2008 года (т.5л.д.185).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № 24 от 9.03.2008 года Абакумова Л.А. получила от ФИО22 220.000 руб. по договору купли-продажи земельного участка (т.5л.д.186).

В соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 1 от 4.02.2008 года Абакумова Л.А. получила от ФИО22 100.000 руб. в качестве предоплаты по договору на оказание услуг по купле-продаже земельных участков в д. Михайловка (т.5л.д.186).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № 2 от 4.02.2008 года Абакумова Л.А. получила от ФИО22 195.000 руб. в качестве предоплаты по договору на оказание услуг по купле-продаже земельных участков вдоль автотрассы «Москва-Дон» (т.5л.д.186).

В соответствии с копией договора купли-продажи земельного участка от 12.03.2008 года ООО ЗП «71 Регион» в лице генерального директора Абакумовой Л.А. продаёт ФИО22 земельный участок общей площадью 6,38 га за 320.000 руб., принадлежащий «продавцу» на основании свидетельства о государственной регистрации права 71 НА Номер обезличен от Дата обезличена года (т.5л.д.187).

Согласно копии договора купли-продажи земельного участка от 2.04.2008 года ООО ЗП «71 Регион» в лице генерального директора Абакумовой Л.А., действуя от имени ФИО35, ФИО34; ФИО33; ФИО32; ФИО31; ФИО30; ФИО29; ФИО28; ФИО27; ФИО26; ФИО25 продает ФИО22 земельный участок общей площадью 119,86 га состоящий из 13 долей площадью 9,22 га каждый, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения в ... ... вдоль автодороги «Москва-Дон», согласно п.2 продаваемый земельный участок принадлежит ФИО35, ФИО34; ФИО33; ФИО32; ФИО31; ФИО30; ФИО29; ФИО28; ФИО27; ФИО26; ФИО25; согласно п. 4 договора земельный участок продан за 390.000 руб., при этом деньги переданы Абакумовой Л.А. полностью до подписания договора (т.5л.д.188).

В соответствии с копией расписки в получении документов на государственную регистрацию от 3.06.2008 года Управление Федеральной регистрационной Службы по Тульской области Киреевский отдел получило от ФИО22: заявление Номер обезличен от Дата обезличена года; квитанцию от Дата обезличена года Номер обезличен; постановление администрации МО Киреевский район, о чём 3.06.2008 года в 10:20 в книгу учета входящих документов Номер обезличен внесена запись Номер обезличен (т.5л.д.189).

Согласно копии расписки в получении документов на государственную регистрацию от Дата обезличена года Управление Федеральной регистрационной Службы по Тульской области Киреевский отдел получило от ФИО22: заявление Номер обезличен от Дата обезличена года; квитанцию от Дата обезличена года Номер обезличен; протокол общего собрания акционеров от Дата обезличена года, о чём Дата обезличена г. в 16:20 в книгу учета входящих документов Номер обезличен внесена запись Номер обезличен (т. 5л.д.190).

В соответствии с копией платёжного поручения № 33 от 21.03.2008 года с расчётного счёта Номер обезличен, принадлежащего ООО «Свет», перечислены денежные средства в сумме 255.000 руб. на расчётный счёт Номер обезличен, принадлежащий ФИО24 (т.5л.д.191).

Представленные протоколы следственных действий и документы суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку при проведении следственных действий и получении документов нарушений закона не установлено, они полностью согласуются между собой и с другими доказательствами.

Свидетель ФИО57 в судебном заседании показала, что в должности начальника регистрационного центра она работает с 2005 года. Руководимый ей отдел занимается регистрацией права собственности на объекты недвижимости. На предварительном следствии на допросе следователь показывал ей расписки в приёме документов на государственную регистрацию права собственности на объекты недвижимости, но это были не расписки регистрационного центра, хотя и похожи. Так, в представленных ей расписках была подпись не их сотрудника ФИО52, не соответствовали используемому регистрационным центром размер шрифта и номер регистрационной книги, указанных в расписках документов недостаточно для регистрации, в расписке имеется отметка об отсутствии необходимых документов, но не указано какие именно документы отсутствуют, нет подписи заявителя, в слове «специалист» допущена ошибка.

Свидетель ФИО52 в судебном заседании показала, что с мая 2005 года она работает регистратором в регистрационном центре в г. Киреевск. В её обязанности входит приём документов на государственную регистрацию у физических и юридических лиц. Она знает Абакумову Л.А., которая приходила к ней на приём и регистрировала свою собственность, такого, чтобы она обращалась по доверенностям граждан никогда не было. Когда регистратор принимает документы у граждан, то выдаёт расписку в получении документов, отпечатанную на компьютере. В расписке указываются фамилия, имя и отчество гражданина, перечень представленных для регистрации документов, номер книги учёта документов, дата получения, дата выдачи документов. На каждый месяц заводится отдельная книга, на которой указывается код подразделения, номер книги, год. В самой книге указывается от кого поступили документы, когда и о чём сделка. На предварительном следствии следователь показывал ей расписки и отбирал образцы подписей для проведения экспертизы. Представленные ей следователем расписки не соответствовали предъявляемым требованиям: был указан совершенно другой номер книги - просто набор цифр, неправильно указан код подразделения, неполный перечень документов, была указана её фамилия, но подпись стояла не её, отсутствовала подпись лиц, сдававших документы.

Оценивая показания свидетелей ФИО57 и ФИО52, суд признаёт их относимыми допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и согласуются между собой и с другими доказательствами.

Свидетель ФИО58 в судебном заседании показала, что в 2007-2008 годах она работала начальником Киреевского территориального отдела Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, который вёл кадастровый учёт земельных участков, и выдавал кадастровые выписки по земельным участкам. Примерно 3 года назад в ЗАО «Заря» стали выделяться отдельные участки сначала больших площадей, потом пошли единичные случаи. В 2008 году участки выделялись массово. При допросе на предварительном следствии следователь показывал ей карту-схему.

Она же в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии о том, что по предоставленной карте-схеме (приложение к протоколу допроса ФИО15 от Дата обезличена года может пояснить, что 2 земельных участка, отмеченные на карте-схеме зеленым цветом и расположенные близ д. Красные Озёра Киреевского района Тульской области являются невостребованными земельными долями, т.е. в настоящее время по данным земельным долям не сформированы земельные участки. Невостребованные земельные доли, если нет собственника, формируются земельными участками, проходят кадастровый учет, а затем по решению суда признаются собственностью Тульской области. Продажа невостребованной земельной доли невозможна в связи с тем, что не определён собственник невостребованной земли, а если нет собственника, то продать землю невозможно. По предоставленному договору купли-продажи земельного участка от 4.07.2008 года указание в п. 2 договора на постановление администрации МО Киреевский район Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому земельный участок, расположенный по адресу: Тульская область, Киреевский район, д. Красные Озёра, принадлежит Абакумовой Л.А. не соответствует действительности и принадлежать ей не может, так как данное постановление администрации МО Киреевский утверждает проект границ земельного участка для ФИО59 по адресу: Киреевский район. Согласно Единому государственному реестру Абакумова Л.А. в своей собственности не имеет земельных участков в Киреевском районе Тульской области (т.4л.д.70-71).

Она же в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии о том, что земельный участок, расположенный от поворота на д. Алексанровка на 208-м км автодороги «Москва-Дон» с правой стороны указанной автодороги по направлению к г. Воронеж, и непосредственно примыкающий к автодороге находится в постоянном бессрочном пользовании СПК «Болоховский» и является таким видом угодий как сенокос (т.5л.д. 111-112).

Оценивая показания свидетеля ФИО58 в их совокупности, суд признаёт их относимыми допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и согласуются между собой и с другими доказательствами.

Свидетель ФИО60 в судебном заседании показал, что работает бригадиром полеводства в ЗАО «Заря», которое раньше называлось АОЗТ «Заря». С 1992 года по 1997 год работникам и пенсионерам хозяйства стали выделяться земельные паи в границах ЗАО «Заря», размер пая составлял 9,22 га. На наблюдательном совете ЗАО «Заря» было решено скупить часть паёв, часть - взять в аренду, он был назначен ответственным за эту работу. Для этого был составлен список пенсионеров, работающих, некоторых учителей, столовских работников, который обсуждался на общем собрании и был утверждён администрацией района. По «Заре» на 2007-2008 годы было порядка 295-297 участников долевой собственности. Он разговаривал с людьми, и они согласились с тем, чтобы он межевал участки, ставил их на кадастровый учёт, представлял их интересы в суде, для чего они оформляли доверенности на его имя. Первое собрание было в конце сентября 2007 года, потом ещё собирались собрания. На собрании пайщиков присутствовало порядка 100 человек, было принято решение в каком месте выделять паи. После этого были заключены договора купли-продажи земельных участков с пайщиками, изъявившими желание продать участки, от хозяйства договора подписывал директор, он передавал людям деньги, теперь их паи принадлежат хозяйству. Абакумова Л.А. к нему по вопросу приобретения земельных участков никогда не обращалась, никто из пайщиков также ему никогда не говорил, что разговаривал с Абакумовой по поводу паёв, он работал с такой организацией как «Статус». Паи выделялись и приобретались по Воронежской трассе, то есть автодороге «Москва-Дон», чтобы у москвичей не было соблазна скупить паи. ФИО39 предлагались паи в нескольких местах, но он отказался от предложенных вариантов.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что 21 сентября 2007 года было произведено общее собрание участников долевой собственности, на котором были определены границы земельных участков в ЗАО «Заря», о чём был составлен протокол. Определенные на собрании участки были нанесены на карту-схему. По представленной ему следователем карте-схеме земельных участков, расположенных в границах ЗАО «Заря», может пояснить, что земельные участки, отмеченные под цифрой «2» принадлежат ФИО80, ФИО79, ФИО78, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73 Указанные лица в 2007 году выписали доверенности на право пользования, управления и распоряжения принадлежащими им земельными участками на его (ФИО60) имя, с ними были заключены предварительные договора купли-продажи земельных участков, согласно которым генеральный директор ЗАО «Заря» приобретал у них принадлежащие им земельные участки. Земельный участок, отмеченный на карте-схеме под цифрой «1», принадлежит его жене ФИО72, которая владеет паем площадью 9,22 га и которая в 2007 году выписала ему доверенность на оформление принадлежащего ей пая. Со ФИО72 предварительного договора не заключалось, так как данный земельный участок она не продаёт, а будет сдавать его в аренду ЗАО «Заря». Земельный участок с кадастровым номером 71:12:000000:128 находится в долевой собственности участников ЗАО «Заря». Данный участок никому не продавался, и не сдавался в аренду. Абакумову Л.А. он знает как жителя г. Киреевска, которая занимается межеванием земель. Никаких сделок по купле-продаже земельных участков он с Абакумовой Л.А. ни от своего имени, ни от имени ЗАО «Заря» не заключал. Пайщики, которые выписали на его имя доверенности, также сделок с Абакумовой не заключали, так как все оригиналы документов находились у него с 2007 года. По представленной ему в ходе допроса копии расписки в получении документов на государственную регистрацию от 13 мая 2008 года может пояснить, что в расписке указаны заявители ФИО71, ФИО70, ФИО69, ФИО68, ФИО67, ФИО66, ФИО124, ФИО65, ФИО64, ФИО63, ФИО62, ФИО61, данные люди являются пайщиками земельных участков в границах ЗАО «Заря». Они выписывали на его имя доверенности на оформление земельных участков в их собственность, В ноябре 2008 года он, действуя от их имени, получил свидетельства о регистрации права собственности на принадлежащие им земельные участки, и в настоящий момент данные лица собираются сдавать свои земельные участки в аренду ЗАО «Заря», однако договора аренды пока ещё с ними не заключены. Продавать кому-либо свои земельные участки они не могли, так как все оригиналы документов на принадлежащие им земельные участки, находятся у него с 2007 года, доверенности, выписанные на его имя собственниками, не отзывались. По представленной ему следователем карте-схеме земельных участков, расположенных в границах ЗАО «Заря», он может пояснить, что земельный участок, отмеченный на карте-схеме под цифрой «7», принадлежит ему. Данный земельный участок он никому не продавал, а сдаёт его в аренду ЗАО «Заря» (т.3л.д.97-98).

Оценивая показания свидетеля ФИО60 в их совокупности, суд признаёт их относимыми допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и согласуются между собой и с другими доказательствами.

Свидетель ФИО73 на предварительном следствии показал, что с 2001 года он работает в должности генерального директора ЗАО «Заря». В 2007 году состоялось собрание участников долевой собственности с целью определения долей (паёв) в границах земель ЗАО «Заря». Решением собрания ему был выделен пай площадью 9,22 га, расположенный возле автодороги «Москва-Дон». По представленной ему в ходе допроса карте-схеме земельных участков ЗАО «Заря» он может пояснить, что ему выделен пай в границах земельного участка, отмеченного под номером «2». Чтобы сохранить земельные участки хозяйства ЗАО «Заря», он принял решение приобрести у пайщиков паи, расположенные вдоль трассы «Москва-Дон». Для проведения данной работы был назначен ФИО60, который оформляет указанные земельные участки в собственность ЗАО «Заря». С остальными собственниками паёв ЗАО «Заря» заключило договора аренды. Земельные участки, находящиеся в собственности ЗАО «Заря», никому не продавались, с предложениями о продаже земель к нему также никто не обращался, в том числе и Абакумова Л.А., которую он знает как жителя г. Киреевска (т.3л.д. 99).

Свидетель ФИО81 на предварительном следствии показала, что она является дочерью ФИО53, умершей в 1999 году. В 1994 году ее матери, как пенсионеру, ранее работавшему в ЗАО «Заря» был предоставлен земельный пай в границах АОЗТ «Заря», и выдано свидетельство о праве собственности на данный земельный пай. После смерти ФИО53, она (ФИО81) вступила в наследство и земельный пай, расположенный в границах ЗАО «Заря» перешёл к ней. В 2008 году она выдала доверенность на право продажи принадлежащего ей земельного пая ФИО60, больше она никому доверенность на право продажи земельного пая не выдавала. Кроме ФИО60 с вопросом о продаже, принадлежащего ей земельного пая к ней никто не обращался, Абакумову Л.А. она не знает (т. 4л.д.78-80).

Свидетель ФИО82 на предварительном следствии показал, что он является сыном ФИО54, умершей в 1997 году. В 1994 году его матери АОЗТ «Заря» был предоставлен земельный пай в указанном хозяйстве. После смерти ФИО54 в наследство на земельный пай никто не вступал, и данный пай перешел в собственность АОЗТ «Заря» (т. 4л.д.75-77).

Свидетель ФИО79 на предварительном следствии показала, что она в собственности имела земельный участок площадью 9,22 га, расположенный в границах ЗАО «Заря». Этот земельный участок она продала ФИО60, так как больше никто с предложением о продаже земельного участка к ней не обращался. Абакумову Л.А. она не знает, та к ней с вопросом о продаже земельного участка не обращалась, доверенностей на право распоряжения принадлежащим земельным участком она на имя Абакумовой не выписывала. ФИО78 является её свекровью и также имеет в собственности земельный участок площадью 9,22 га в границах ЗАО «Заря». Принадлежащий ФИО78 земельный участок она также продала ФИО60 (т.3л.д. 143-144).

Свидетель ФИО75 на предварительном следствии показала, что в границах ЗАО «Заря» она имела в собственности земельный участок площадью 9,22 га, который продала ЗАО «Заря». С предложением о продаже земельного участка к ней никто больше не обращался. Абакумову Л.А. она знает как жителя г. Киреевска, но она (Абакумова) к ней с вопросом о продаже земельного участка не обращалась, доверенностей на право распоряжения принадлежащим ей земельным участком она на имя Абакумовой не выписывала (т.3л.д. 136-138).

Свидетель ФИО215 на предварительном следствии показал, что в собственности он имеет земельный участок площадью 9,22 га в границах ЗАО «Заря». Данный земельный участок он продал ФИО60, больше никто с предложением о продаже земельного участка к нему не обращался. Абакумову Л.А. он знал, как работника Киреевского районного суда, но она к нему с вопросом о продаже земельного участка не обращалась, доверенности на право распоряжения принадлежащего ему земельным участком он на имя Абакумовой не выдавал л.д. т.3л.д.139-140).

Свидетель ФИО83 в судебном заседании показала, что у её мужа - ФИО80 был земельный пай, расположенный в границах ЗАО «Заря», площадью примерно 9 га, который ее муж продал ФИО60 по договору купли-продажи примерно 2-3 года назад. Земельный пай, который муж продал, не выделялся в натуре и не имел конкретных границ.

Свидетель ФИО61 на предварительном следствии показала, что в границах ЗАО «Заря» она имеет в собственности земельный участок площадью 9,22 га, на который она выписала доверенность на право пользования ФИО60 С предложением о продаже земельного участка к ней никто не обращался. Абакумову Л.А. она не знает, доверенностей на право распоряжения принадлежащим ей земельным участком она на имя Абакумовой не выдавала (т.3л.д. 100-102).

Свидетель ФИО62 на предварительном следствии показала, что в собственности она имеет земельный участок площадью 9,22 га, расположенный в границах ЗАО «Заря». На этот земельный участок она выписала доверенность на право пользования ФИО60, который работает в ЗАО «Заря». С предложением о продаже принадлежащего ей земельного участка к ней никто не обращался. Абакумову Л.А. она не знает, к ней с вопросом о продаже земельного участка Абакумова не обращалась, доверенность на право распоряжения принадлежащим ей (ФИО62) земельным участком она Абакумовой не выдавала (т.3л.д.124-126).

Свидетель ФИО85 в судебном заседании показала, что после смерти отца ФИО84 в 2002 году, её матери ФИО63, умершей 11 августа 2008 года, перешёл по наследству земельный пай в ЗАО «Заря». При жизни мать рассказывала ей, что к ней приходила неизвестная женщина, которая представилась работником ЗАО «Заря» и просила продать ей земельный участок, на что мать согласилась и участок продала.

Свидетель ФИО70 на предварительном следствии показала, что она имеет в собственности земельный участок площадью 9,22 га, расположенный в границах ЗАО «Заря». В 2007 году на данный земельный участок она выписала доверенность на право пользования ФИО60, который работает в ЗАО «Заря». С предложением о продаже принадлежащего ей земельного участка к ней никто не обращался. Абакумову Л.А. она знает как жителя г. Киреевска, к ней с вопросом о продаже принадлежащего ей земельного участка Абакумова не обращалась, доверенности на право распоряжения принадлежащим ей земельным участком она Абакумовой не выдавала (т.3л.д. 115-117).

Свидетель ФИО87 в судебном заседании показала, что от тёти ФИО86, умершей в 1999 году, по наследству ей достался земельный участок порядка 9 га в районе пос. Троицкий. Земельный участок находится в аренде в ЗАО «Заря», так как она оформила доверенность на имя ФИО60. За аренду она получает зерно. Кроме ФИО60 она никому доверенность не выдавала.

Свидетель ФИО88 в судебном заседании показала, что после смерти мужа, умершего 23 февраля 2008 года, по наследству ей достался земельный пай площадью 9,2 га в районе пос. Проицкий. После вступления в наследство, она через ФИО60, на имя которого выдала доверенность, сдала земельный пай в аренду ЗАО «Заря», за что ей платят зерном и деньгами. С просьбой продать земельный пай к ней или к мужу никто не обращался.

Свидетель ФИО69 в судебном заседании показала, что в ЗАО «Заря» она имеет земельный пай площадью 9,22 га, так как работала в хозяйстве. В настоящее время её земля находится в аренде у «Зари», за что она получает по 300 кг зерна ежегодно. По вопросу продажи земли к ней никто не обращался.

Свидетель ФИО66 в судебном заседании показала, что от матери ФИО89, умершей 9 лет назад, по наследству ей достался земельный пай в ЗАО «Заря» площадью 9,22 га, который она через ФИО60 оформила в аренду данному хозяйству и получает зерно. После смерти матери к ней никто не обращался, чтобы купить землю.

Свидетель ФИО90 в судебном заседании показала, что в д. Михайловка Киреевского района Тульской области у неё в собственности имеются дом и земельный участок площадью 15 соток. От следователя она узнала, что её участок в деревне якобы кому-то продан. Она сообщила следователю, что к ней никто и никогда не обращался по данному вопросу.

Свидетель ФИО92 на предварительном следствии показал, что в д. Михайловка Киреевского района Тульской области он имеет земельный участок площадью 0,20 га, который достался ему по наследству от покойной матери ФИО91 Этот земельный участок он никому не продавал, с вопросом о продаже земельного участка к нему никто не обращался, Абакумову Л.А. он не знает (т.4л.д.107-109).

Свидетель ФИО94 в судебном заседании показал, что в д. Михайловка Киреевского района Тульской области он имеет земельный участок, который достался ему от бабушки ФИО93, которая умерла в конце 1980-х годов. Участком он пользуется сам, никогда и никому его не продавал, доверенностей никому не выдавал, обращений по покупке участка к нему не было.

Свидетель ФИО97 на предварительном следствии показала, что в д. Михайловка Киреевского района Тульской области она имеет в собственности земельный участок, который достался ей в наследство от покойных родителей матери ФИО96 и отца ФИО95, она является единственной наследницей имущества, принадлежащего ее родителям. Документы на право собственности земельного участка в д. Михайловка хранятся у неё, их она никому не передавала, земельный участок никому не продавала. С предложением о продаже земельного участка к ней никто не обращался. Абакумову Л.А. она не знает и никогда не видела (т.4л.д.113-115,

Она же в судебном заседании 4 июня 2009 года показала, что в собственности её родителей ФИО95, умершего в 2000 году, и ФИО96, умершей в 2008 году, имелся земельный участок в д. Михайловка Киреевского района Тульской области, площадь которого 0,15 га, который был оформлен на отца. В настоящее время она занимается оформлением своих наследственных прав после смерти родителей (т.9л.д.53).

Свидетель ФИО99 на предварительном следствии показала, что является дочерью ФИО98, умершей в 2006 году, которая в своей собственности имела дом в д. Михайловка Киреевского района Тульской области с приусадебным участком. После смерти матери ни она (ФИО99), ни два брата в наследство на имущество матери не вступали, земельный участок никому не продавали. С предложением о продаже земельного участка в д. Михайлова к ней никто не обращался. Женщину с фамилией Абакумова Л.А. она не знает, и никогда не видела (т.4л.д.116-118).

Свидетель ФИО101 в судебном заседании показала, что в д. Михайловка Киреевского района был дом, который сгорел два года назад, возле которого остался земельный участок, собственником которого являлась её мать ФИО100, умершая в1995 году. Также матери принадлежит земельный пай площадью 9,22 га, но где он находится, она не знает. В наследство после смерти матери она не вступала, доверенность на оформление земельного участка никому не выдавала.

Свидетель ФИО102 на предварительном следствии показал, что он является собственником земельного участка площадью 5.000 кв.метров с кадастровым номером 71:12:040307:197, расположенного по адресу: д. Черная Грязь, ..., д. ... .... Данный участок он никому не продавал, с вопросом о продаже, принадлежащего ему земельного участка к нему никто не обращался, Абакумову Л.А. он не знает (т.4л.д.96-98).

Свидетель ФИО104 на предварительном следствии показал, что завод металлоконструкций в г. Липки, на котором он работает в должности заместителя директора по общим вопросам, в своей собственности имеет земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен, на котором расположен производственный корпус. Данный участок завод никому не продавал, с вопросом о продаже данного земельного участка никто не обращался, доверенности на право распоряжения данным земельным участком Абаумовой Л.А. не выдавались (т.4л.д.99-101).

Свидетель ФИО105 в судебном заседании показал, что в 1993 году он приобрёл дом в д. Михайловка Киреевского района Тульской области с земельным участком размером 50 соток, который он промежевал в 2009 году. Примерно 3 года назад в Туле его нашла, как он узнал в суде, Абакумова Л.А., которая была на серебристой иномарке и которой он сказал, что может продать часть своего земельного участка в конце огорода. После этого больше к нему никто не приезжал и не обращался.

Свидетель ФИО107 в судебном заседании показала, что в д. Михайловка Киреевского района Тульской области у её сестры ФИО106, проживающей в Ленинграде, имеется дом с земельным участком. Она (ФИО107) присматривала за домом, сама Татьяна приезжала туда 1-2 раза в год. Продавала ли сестра участок, ей неизвестно.

Она же в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии о том, что земельный участок в д. Михайловка ФИО106 никому не продавала, с предложением о продаже земельного участка в д. Михайлова к ней (ФИО107) никто не обращался (т.4л.д.125-127).

Свидетель ФИО108 в судебном заседании показал, что в д. Михайловка у него есть родительский участок площадью 15 соток. Этот участок в собственность оформил его покойный брат, который умер в 1998 году.Участком после смерти брата пользовался он (ФИО108). По поводу покупки дома и участка к нему никто, в том числе и Абакумова Л.А., не обращался.

Свидетель ФИО110 на предварительном следствии показал, что в д. ... ... в собственности он имеет земельный участок, который достался ему в наследство от покойной матери ФИО109, умершей в 1992 году. Примерно в 1992-1993 годах после вступления в наследство он продал принадлежавшие ему дом с земельным участком в д. Михайловке ФИО105 (т.4л.д.119-121).

Свидетель ФИО77 на предварительном следствии показал, что в ЗАО «Заря» у него в собственности имелся земельный участок площадью 9,22 га, который в 2007 году он продал ЗАО «Заря», а оформлением документов занимался ФИО60 С просьбой продать земельный участок к нему никто кроме ФИО60 не обращался (т.3л.д. 141-142).

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что в ЗАО «Заря» в районе д. Красные Озёра у него имеется земельный пай площадью 9,22 га, который находится в аренде ЗАО «Заря». С предложением купить у него земельный участок к нему никто не обращался.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется земельный пай площадью 9,22 га, который он сдаёт в аренду ЗАО «Заря». Продавать участок он никогда не желал и с таким предложением к нему никто не обращался.

Свидетеля ФИО111 на предварительном следствии показал, что следует, что у него ранее был в собственности земельный участок, который он продал в 2008 г. Земельный участок находился в ЗАО «Заря», его площадь составляла около 7 га. Продал земельный участок ЗАО «Заря» через ФИО60, он помогал оформлять документы на земельный участок. Когда его допрашивал следователь, земельный участок был уже продан. До продажи земельного участка, к нему никто не обращался с просьбой продать участок.

Свидетель ФИО29 на предварительном следствии показала, что у неё имеется в собственности земельный участок, расположенный в ЗАО «Заря», площадью 9, 22 га, который она сдает в аренду в ЗАО «Заря». Доверенность на продажу земельного участка она никому не выдавала, с предложением продать земельный участок к ней никто не обращался (т.5л.д. 142-143).

Показаниями свидетеля ФИО112 в судебном заседании, из которых следует, что у его жены был земельный участок в ЗАО «Заря» площадью 9 га с небольшим, но она его продала Штыкову С.М. 20.02.2009 г. его жена умерла. Абакумова не обращалась к жене с просьбой продать земельный участок. Земельный участок был продан в период лето - осень 2008 г.

Свидетель ФИО115 на предварительном следствии показала, что у неё есть 2 земельных пая в ЗАО «Заря» площадью по 9 га каждый, которые ей достались по наследству от родителей ФИО114 и ФИО113 и которые в настоящее время находятся в аренде ЗАО «Заря». С вопросом о приобретении земельных участков к ней никто не обращался (т.5л.д.150-151).

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показала, что у неё есть земельный участок в границах ЗАО «Заря» площадью примерно 9,5 га. С просьбой продать данный земельный участок к ней никто не обращался, доверенность она никому не выдавала.

Свидетель ФИО35 на предварительном следствии показала, что у неё есть земельный пай в границах ЗАО «Заря», который она сдаёт в аренду в ЗАО «Заря» и каждый год получает зерно. К ней никто не обращался с просьбой продать земельный участок (т.5л.д. 158-159).

Свидетель ФИО25 на предварительном следствии показала, что в собственности она имеет земельный участок площадью 9,22 га, расположенный в границах ЗАО «Заря». С вопросом о продаже принадлежащего ей земельного участка к ней никто не обращался (т.5л.д.148-149).

Свидетель ФИО32 на предварительном следствии показала, что она имеет в собственности земельный участок площадью 9,22 га, расположенный в границах ЗАО «Заря», который сдаёт в аренду ЗАО «Заря». С вопросом о продаже принадлежащего ей земельного участка к ней никто не обращался (т.5л.д.156-157).

Свидетель ФИО27 на предварительном следствии показала, что она имеет в собственности земельный участок площадью 9,22 га, расположенный в границах ЗАО «Заря», который сдала в аренду хозяйству через ФИО60 По вопросу о продаже принадлежащего ей земельного участка к ней никто не обращался (т.5л.д.162-163).

Свидетель ФИО216. в судебном заседании показала, что в 2005 году она вступила в наследство после смерти ФИО116 на принадлежавшей ей пай в ЗАО «Заря», который в настоящее время находится в аренде указанного хозяйства. Желает ли она продать земельный участок, у неё никто никогда не спрашивал.

Оценивая показания свидетелей ФИО73, ФИО81, ФИО82, ФИО75, ФИО177., ФИО61, ФИО83, ФИО62, ФИО85, ФИО70, ФИО87, ФИО88, ФИО69, ФИО66, ФИО90, ФИО92, ФИО94, ФИО97, ФИО99, ФИО101, ФИО102, ФИО104, ФИО105, ФИО107, ФИО108, ФИО110, ФИО77, ФИО107, ФИО30, ФИО33, ФИО111, ФИО117, ФИО115, ФИО26, ФИО35, ФИО25, ФИО32, ФИО27, ФИО176 суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами.

Протокол выемки от Дата обезличена года подтверждает, что у ФИО60 изъяты: доверенности, свидетельства на право собственности на землю, предварительные договора купли-продажи земельных долей, копии решений Киреевского районного суда Тульской области и другие документы (т.3л.д. 163-164).

Согласно протоколу от Дата обезличена года осмотрены документы, изъятые протоколом выемки от Дата обезличена года (т.3л.д. 165-173).

В соответствии с доверенностью от Дата обезличена года ФИО61 уполномочивает гр. ФИО60 пользоваться и управлять, в том числе с правом передачи в аренду, залог, доверительное управление, принадлежащей ей по праву собственности долей в праве общей собственности на землю и земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей) в Акционерном обществе закрытого типа «Заря» Киреевского района Тульской области на основании свидетельства на право собственности на землю, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Киреевского района Тульской области 20 декабря 1994 года, регистрационная запись Номер обезличен, серия РФ-ХХ111-ТУО-12 Номер обезличен, общей площадью 9,22 га с оценкой 302 баллогектара, на основании решения Киреевского районного суда Тульской области от Дата обезличена года, вступившего в законную силу Дата обезличена года общей площадью 9,22 га (т.3л.д. 174).

Свидетельством о праве на наследство по закону серии ... от Дата обезличена года подтверждается, что ФИО120, нотариус Киреевского нотариального округа Тульской области удостоверяет, что наследницей указанного в настоящем свидетельстве имущества гр. ФИО119 является сестра ФИО61 Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из земельной доли, расположенной на земельном участке ЗАО «Заря» Киреевского района Тульской области, на земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 9,22 га (т.3л.д. 176).

В соответствии с доверенностью от Дата обезличена года ФИО69 уполномочивает гр. ФИО60 пользоваться и управлять, в том числе с правом передачи в аренду, залог, доверительное управление, принадлежащей ей по праву собственности долей в праве общей собственности на землю и земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей) в Акционерном обществе закрытого типа «Заря» Киреевского района Тульской области на основании решения Киреевского районного суда Тульской области от 8.02.2007 года, вступившего в законную силу 19.02.2007 года, общей площадью 9,22 га (т.3л.д. 177).

Копией решения Киреевского районного суда от 8.02.2007 года установлен факт принадлежности ФИО69 свидетельства на право собственности на землю серии РФ-ХХ-111 Туо-12 Номер обезличен, выданного Комитетом по земельным ресурсам Киреевского района Тульской области 20.12.1994 года, на земельную долю площадью 9,22га в АОЗТ «Заря», выданного на имя ФИО121 (т.3л.д. 178).

В соответствии с доверенностью от Дата обезличена года ФИО68 уполномочивает гр. ФИО60 пользоваться и управлять, в том числе с правом передачи в аренду, залог, доверительное управление, принадлежащей ей по праву собственности долей в праве общей собственности на землю и земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей) в Акционерном обществе закрытого типа «Заря» Киреевского района Тульской области на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом Узловского нотариального округа Тульской области ФИО122 Дата обезличена года, по реестру за Номер обезличен, общей площадью 9,22 га (т.3л.д. 181).

В соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону от Дата обезличена года ФИО122, нотариус Узловского нотариального округа Тульской области удостоверяет, что наследницей указанного в настоящем свидетельстве имущества гр. ФИО116 является дочь ФИО68 Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство состоит из земельной доли, расположенной на земельном участке ЗАО «Заря» Киреевского района Тульской области, на земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 9,22 га (т.3л.д. 182).

В соответствии с доверенностью от Дата обезличена года ФИО70 уполномочивает гр. ФИО60 пользоваться и управлять, в том числе с правом передачи в аренду, залог, доверительное управление, принадлежащей ей по праву собственности долей в праве общей собственности на землю и земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей) в Акционерном обществе закрытого типа «Заря» Киреевского района Тульской области на основании решения Киреевского районного суда Тульской области от Дата обезличена года, вступившего в законную силу Дата обезличена года, общей площадью 9,22 га (т.3л.д. 183).

Согласно копии решения Киреевского районного суда от Дата обезличена года, за ФИО70 признано право собственности в порядке наследования по закону, после смерти ФИО123, умершего Дата обезличена года, на земельную долю площадью 9,22 га в землях акционерного типа закрытого типа «Заря» Киреевского района Тульской области (т.3л.д. 184).

В соответствии с доверенностью от Дата обезличена года ФИО62 уполномочивает гр. ФИО60 пользоваться и управлять, в том числе с правом передачи в аренду, залог, доверительное управление, принадлежащей ей по праву собственности долей в праве общей собственности на землю и земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей) в Акционерном обществе закрытого типа «Заря» Киреевского района Тульской области на основании решения Киреевского районного суда Тульской области от Дата обезличена года, вступившим в законную силу Дата обезличена года, общей площадью 9,22 га (т.3л.д. 185).

Согласно копии решения Киреевского районного суда от 22.01.2007 года за ФИО62 признано право собственности на земельную долю площадью 9,22 га в землях ЗАО «Заря» Киреевского района Тульской области (т.3л.д. 186).

В соответствии с доверенностью от Дата обезличена года ФИО124 уполномочивает гр. ФИО60 пользоваться и управлять, в том числе с правом передачи в аренду, залог, доверительное управление, принадлежащей ему по праву собственности долей в праве общей собственности на землю и земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей) в АОЗТ «Заря» Киреевского района Тульской области на основании свидетельства на право собственности на землю, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Киреевского района Тульской области Дата обезличена регистрационная запись Номер обезличен серия РФ-ХХ111-ТУО-12 (т.3л.д. 187).

Свидетельством на право собственности на землю серия РФ-ХХ111-ТУО-12 Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается, что ФИО124 приобретает право общей долевой собственности на землю по адресу АОЗТ «Заря» общей площадью 9,22 га (т.3л.д. 188).

В соответствии с доверенностью от Дата обезличена года ФИО63 уполномочивает гр. ФИО60 пользоваться и управлять, в том числе с правом передачи в аренду, залог, доверительное управление, принадлежащей ей по праву собственности долей в праве общей собственности на землю и земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей) в АОЗТ «Заря» Киреевского района Тульской области на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом Киреевского нотариального округа Тульской области ФИО125 Дата обезличена года по реестру за Номер обезличен, общей площадью 9,22 га (т.3л.д. 189).

Свидетельством о праве на наследство по закону от Дата обезличена года подтверждается, что ФИО125, нотариус Киреевского нотариального округа Тульской области удостоверяет, что наследницей указанного в настоящем свидетельстве имущества ФИО84 является супруга - ФИО63 Наследственное имущество, на которое выдано свидетельство, состоит из земельной доли в ЗАО «Заря» Киреевского района Тульской области, площадью 9,22 га с оценкой 302 баллогектара (т.3л.д. 190).

В соответствии с доверенностью от Дата обезличена года ФИО66 уполномочивает гр. ФИО60 пользоваться и управлять, в том числе с правом передачи в аренду, залог, доверительное управление, принадлежащей ей по праву собственности долей в праве общей собственности на землю и земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей) в АОЗТ «Заря» Киреевского района Тульской области на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом Киреевского нотариального округа Тульской области ФИО120 Дата обезличена года по реестру за Номер обезличен (т.3л.д. 191).

Свидетельством о праве на наследство по закону серии ... от Дата обезличена года подтверждается, что ФИО120, нотариус Киреевского нотариального округа Тульской области, удостоверяет, что наследницей указанного в настоящем свидетельстве имущества гр. ФИО89 является гражданка ФИО66 Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из права на земельную долю, расположенную на земельном участке ЗАО «Заря» Дедиловской сельской администрации Киреевского района Тульской области, на земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 9,22 га (т.3л.д. 192).

В соответствии с доверенностью от Дата обезличена года ФИО65 уполномочивает гр. ФИО60 пользоваться и управлять, в том числе с правом передачи в аренду, залог, доверительное управление, принадлежащей ему по праву собственности долей в праве общей собственности на землю и земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей) в АОЗТ «Заря» Киреевского района Тульской области на основании свидетельства на право собственности на землю, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Киреевского района Тульской области Дата обезличена года регистрационная запись Номер обезличен серия РФ-ХХ111-ТУО-12 Номер обезличен общей площадью 9,22 га (т.3л.д. 193).

Копией решения Киреевского районного суда от Дата обезличена года установлено, что ФИО65 владеет и пользуется земельной долей площадью 9,22 га в праве общей долевой собственности на землю АОЗТ (в настоящее время ЗАО «Заря») Киреевского района Тульской области, на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ-ХХ111-ТУО-12 Номер обезличен, регистрационная запись 2378 от Дата обезличена года (т.3л.д. 194).

В соответствии с доверенностью от Дата обезличена года ФИО87 уполномочивает гр. ФИО60 пользоваться и управлять, в том числе с правом передачи в аренду, залог, доверительное управление, принадлежащей ей по праву собственности долей в праве общей собственности на землю и земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей) в АОЗТ «Заря» Киреевского района Тульской области на основании свидетельства о государственной регистрации права, выданного Дата обезличена года ..., общей площадью 9,22 га (т.3л.д. 196).

Свидетельством о праве на наследство по завещанию от Дата обезличена года подтверждается, что ФИО120, нотариус Киреевского нотариального округа Тульской области удостоверяет, что на основании завещания, удостоверенного специалистом исполкома Дедиловского сельского совета народных депутатов Киреевского района Тульской области Дата обезличена года и зарегистрированного в реестре за Номер обезличен, наследником указанного в завещании имущества гр. ФИО86, умершей в 1999 году, является ФИО87 Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство состоит из земельного пая, площадью 9,22 га, предоставленного для сельскохозяйственного назначения, расположенного ЗАО «Заря» Киреевского района Тульской области (правопреемник АОЗТ «Заря») (т.3л.д. 197).

В соответствии с доверенностью от Дата обезличена года серия 71 АА Номер обезличен ФИО88 уполномочивает гр. ФИО60 пользоваться и управлять, в том числе с правом передачи в аренду, залог, доверительное управление, принадлежащей ей по праву собственности долей в праве общей собственности на землю и земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей) в АОЗТ «Заря» Киреевского района Тульской области на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом Киреевского нотариального округа Тульской области ФИО120 Дата обезличена года по реестру за Номер обезличен, общей площадью 9,22 га (т.3л.д. 198).

Свидетельством о праве на наследство по закону серии ... от Дата обезличена года подтверждается, что ФИО120, нотариус Киреевского нотариального округа Тульской области удостоверяет, что наследницей указанного в настоящем свидетельстве имущества гр. ФИО67 является супруга ФИО88 Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из права на земельную долю, расположенную на земельном участке ЗАО «Заря» Киреевского района Тульской области, на землях сельскохозяйственного назначения общей площадью 9,22 га (т. 3л.д. 199).

В соответствии с доверенностью от Дата обезличена года Номер обезличен ФИО75 уполномочивает гр. ФИО60 пользоваться, управлять и распоряжаться, в том числе с правом передачи в аренду, залог, доверительное управление, принадлежащей ей по праву собственности долей в праве общей собственности на землю и земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей) в акционерном обществе закрытого типа «Заря» Киреевского района Тульской области на основании свидетельства на право собственности на землю, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Киреевского района Тульской области Дата обезличена года, регистрационная запись Номер обезличен, серия РФ-Х11-71-12-2183-061 Номер обезличен, общей площадью 9,22 га с оценкой 276 баллогектаров (т.3л.д. 203).

Свидетельство на право собственности на землю серии РФ-Х11-71-12-2183-061 Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждает, что ФИО75 приобретает право общей долевой собственности на землю по адресу акционерное общество закрытого типа «Заря» общей площадью 9,22 га (т.3л.д. 204).

В соответствии с доверенностью от Дата обезличена года Номер обезличен ФИО74 уполномочивает гр. ФИО60 пользоваться, управлять и распоряжаться, в том числе с правом передачи в аренду, залог, доверительное управление, принадлежащей ему по праву собственности долей в праве общей собственности на землю и земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей) в Акционерном обществе закрытого типа «Заря» Киреевского района Тульской области на основании свидетельства на право собственности на землю, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Киреевского района Тульской области Дата обезличена года, регистрационная запись Номер обезличен, общей площадью 9,22 га с оценкой 302 баллогектара (т.3л.д. 206).

Свидетельство на право собственности на землю серии РФ-ХХ111-ТУО-12 Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждает, что ФИО74 приобретает право общей долевой собственности на землю по адресу акционерное общество закрытого типа «Заря» общей площадью 9,22 га (т.3л.д.207).

В соответствии с доверенностью от Дата обезличена года Номер обезличен ФИО80 уполномочивает гр. ФИО60 пользоваться, управлять и распоряжаться, в том числе с правом передачи в аренду, залог, доверительное управление, принадлежащей ему по праву собственности долей в праве общей собственности на землю и земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей) в акционерном обществе закрытого типа «Заря» Киреевского района ... на основании свидетельства на право собственности на землю, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Киреевского района ... Дата обезличена года, регистрационная запись Номер обезличен, серия РФ-ХХ111-ТУО-12 Номер обезличен, общей площадью 9,22 га с оценкой 302 баллогектара (т. 3л.д. 209).

Согласно свидетельства на право собственности на землю серии РФ-ХХ111-ТУО-12 Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО80 приобрел право общей долевой собственности на землю по адресу акционерное общество закрытого типа «Заря» общей площадью 9,22 га (т.3л.д. 210).

В соответствии с доверенностью от Дата обезличена года Номер обезличен ФИО79 уполномочивает гр. ФИО60 пользоваться, управлять и распоряжаться, в том числе с правом передачи в аренду, залог, доверительное управление…, принадлежащей ей по праву собственности долей в праве общей собственности на землю и земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей) в акционерном обществе закрытого типа «Заря» Киреевского района Тульской области на основании свидетельства на право собственности на землю, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Киреевского района Тульской области Дата обезличена года, регистрационная запись Номер обезличен, серия РФ-ХХ111-ТУО-12 Номер обезличен, общей площадью 9,22 га с оценкой 302 баллогектара (т.3л.д. 212).

В соответствии со свидетельством на право собственности на землю серии РФ-ХХ111-ТУО-12 Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО79 приобретает право общей долевой собственности на землю по адресу акционерное общество закрытого типа «Заря» общей площадью 9,22 га (т.3л.д. 213).

В соответствии с доверенностью от Дата обезличена года Номер обезличен ФИО78 уполномочивает гр. ФИО60 пользоваться, управлять и распоряжаться, в том числе с правом передачи в аренду, залог, доверительное управление…, принадлежащей ей по праву собственности долей в праве общей собственности на землю и земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей) в Акционерном обществе закрытого типа «Заря» Киреевского района Тульской области на основании свидетельства на право собственности на землю, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Киреевского района Тульской области Дата обезличена года, регистрационная запись Номер обезличен, серия РФ-ХХ111-ТУО-12 Номер обезличен, общей площадью 9,22 га с оценкой 302 баллогектара (т.3л.д. 215).

Согласно свидетельству на право собственности на землю серии РФ-ХХ111-ТУО-12 Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО78 приобретает право общей долевой собственности на землю по адресу акционерное общество закрытого типа «Заря» общей площадью 9,22 га (т. 3л.д. 216).

В соответствии с доверенностью от Дата обезличена года Номер обезличен ФИО77 уполномочивает гр. ФИО60 пользоваться, управлять и распоряжаться, в том числе с правом передачи в аренду, залог, доверительное управление…, принадлежащей ему по праву собственности долей в праве общей собственности на землю и земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей) в Акционерном обществе закрытого типа «Заря» Киреевского района Тульской области на основании свидетельства на право собственности на землю, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Киреевского района Тульской области Дата обезличена года, регистрационная запись Номер обезличен, серия РФ-ХХ111-ТУО-12 Номер обезличен, общей площадью 9,22 га с оценкой 302 баллогектара (т.3л.д. 218).

Свидетельством на право собственности на землю серия РФ-ХХ111-ТУО-12 Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается, что ФИО77 приобретает право общей долевой собственности на землю по адресу акционерное общество закрытого типа «Заря» общей площадью 9,22 га (т.3л.д. 219).

В соответствии с доверенностью от Дата обезличена года ФИО73 уполномочивает гр. ФИО60 пользоваться и управлять, в том числе с правом передачи в аренду, залог, доверительное управление…, принадлежащей ему по праву собственности долей в праве общей собственности на землю и земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей) в Акционерном обществе закрытого типа «Заря» Киреевского района Тульской области на основании свидетельства на право собственности на землю, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Киреевского района Тульской области Дата обезличена года, регистрационная запись Номер обезличен, серия РФ-ХХ111-ТУО-12 Номер обезличен, общей площадью 9,22 га с оценкой 302 баллогектара, решения Киреевского районного суда Тульской области от Дата обезличена г., вступившее в законную силу Дата обезличена, общей площадью 9,22 га… (т.3л.д. 224).

Согласно свидетельству на право собственности на землю серии РФ-ХХ111-ТУО-12 Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО73 приобретает право общей долевой собственности на землю по адресу акционерное общество закрытого типа «Заря» общей площадью 9,22 га (т.3л.д. 225).

Согласно копии решения Киреевского районного суда от Дата обезличена года за ФИО73 признано право собственности в порядке наследования по завещанию, после смерти ФИО127, умершего Дата обезличена года на земельный участок площадью 9.22 га, расположенный по адресу: Тульская область, Киреевский район, ЗАО «Заря» (т.3л.д. 226).

В соответствии с протоколом общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в границах АОЗТ «Заря» Киреевского района Тульской области от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен карты-схемы земельного участка, расположенного в границах АОЗТ «Заря» участки, указанные под номерами «1», «2», и «7» принадлежат участникам долевой собственности АОЗТ «Заря» (т.3л.д. 236-254).

Давая оценку вышеуказанным документам, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку в судебном заседании ФИО60 представлены подлинники вышеприведённых документов, которые согласуются с другими доказательствами по делу.

В соответствии с Уставом ООО ЗП «71 Регион» предметом деятельности ООО ЗП «71 Регион» является предоставление услуг населению по инвентаризации земель всех категорий, в том числе городов и других поселений, проведение кадастровых съемок и землеустроительных обследований, выполнению проектно-изыскательных работ, связанных использованием земель, предоставление посреднических услуг при приобретении, продаже, аренде недвижимого имущества (т. 6л.д. 165-174).

Согласно копии трудового контракта Номер обезличен от Дата обезличена года генеральным директором ООО ЗП «71 Регион» является Абакумова Л.А., которая имеет право без доверенностей действовать от имени предприятия; представлять его (ООО ЗП «71 Регион») во всех организациях (т. 6л.д. 175-177).

По эпизоду мошеннических действий

в отношении потерпевшего ФИО37

Потерпевший ФИО37 в судебном заседании показал, что в один из дней октября 2008 года он, его знакомый ФИО129 и хозяйка дома, который приобретал ФИО129 в д. Владимировка Киреевского района Тульской области, приехали в офис ООО ЗП «71 Регион», директором которого являлась Абакумова Л.А., где познакомили его с Абакумовой, которую он попросил подыскать для покупки дом стоимостью до 400.000 руб. В 20-х числах октября Абакумова позвонила ему (ФИО37) или ФИО129 и сказала, что нашла три варианта покупки дома. После этого он и жена осмотрели дома, из которых им понравился дом Номер обезличен по ... в .... При этом вовнутрь дома они не входили, так как Абакумова пояснила, что в доме проживает больная бабушка, которую в ноябре - декабре 2008 года дочь должна забрать к себе в Москву. В офисе, куда они приехали после осмотра дома, Абакумова показала им решение суда, на основании которого данный дом является собственностью ФИО36 - дочери бабушки. После этого он и жена уехали в Москву, а 28 октября 2008 года ему позвонила Абакумова и сказала, что необходимо внести задаток за дом в сумме 25.000 руб. Он пояснил, что задаток привезёт жена, после чего договорился с Абакумовой, что она встретит жену. 29 октября 2008 года жена в офисе ООО ЗП «71 Регион» передала Абакумовой Л.А. 25.000 руб. в качестве задатка за покупку дома, а Абакумова передала жене предварительный договор купли-продажи, в котором фигурировали фамилии ФИО36 и Абакумовой, были указаны их паспортные данные, а также что Абакумова получена деньги в указанной сумме. 30 октября 2008 года Абакумова предложила привезти остальные деньги за дом - 325.000 руб. В этот же день он и ФИО128 приехали в г. Киреевск в офис ООО ЗП «71 Регион» и в присутствии ФИО128 он передал Абакумовой 325.000 руб., а та составила договор купли-продажи дома в четырёх экземплярах, в котором он и Абакумова поставили свои подписи. Также Абакумова выдала ему расписку, что получила от него деньги в указанной сумме, а через некоторое время - расписку о явке в регистрационный центр 24 ноября 2008 года за получением свидетельства о регистрации права собственности на покупаемый жилой дом. Сомнений в подлинности данных документов у него не возникло, и он уехал и стал ждать звонка от Абакумовой. После 24 ноября 2008 года он стал интересоваться по телефону у Абакумовой, когда можно приехать и получить документы на дом, но та поясняла, что документы не готовы. Всё это продолжалось до февраля 2009 года. 10 февраля 2009 года он и ФИО129 приехали в офис ООО «71 Регион», и секретарь, которая там находилась, сообщила им, что ФИО8 арестована. После этого они показали в регистрационном центре расписку Абакумовой, и там ему сказали, что эта расписка старого образца, и что его документов на регистрации нет, так как они не подавались. После этого он и ФИО129 вернулись в офис ООО ЗП «71 Регион», где он забрал свои документы и, поняв, что его обманули, он поехал в прокуратуру, где написал заявление о том, что действиями Абакумовой ему причинён ущерб в сумме 350.000 руб., а впоследствии выдал следователю предварительный договор на имя жены, а также договор купли-продажи и расписку о явке в регистрационный центр на его (ФИО37) имя, которые оказались у него.

Он же в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии от 27 февраля 2009 года, что 10 октября 2008 года ФИО129 познакомил его с Абакумовой Л.А., которую он (ФИО37) попросил помочь с приобретением дома в Киреевском районе стоимостью до 400.000 руб. Примерно в середине октября 2008 года Абакумова показала ему в числе прочих и дом Номер обезличен по ... ..., сообщив, что он стоит 350.000 руб. При этом вовнутрь дома она его не впустила, пояснив, что там проживает психически больная бабушка, а дом принадлежит её дочери ФИО36. После этого в своём офисе Абакумова показала ему решение суда о принадлежности дома ФИО36 и пояснила, что она является доверенным лицом ФИО36 и попросила внести за дом задаток в сумме 25.000 руб., и 29 октября 2008 года жена - ФИО38 в г. Киреевск передала Абакумовой задаток в сумме 25.000 руб., а также заключила с ней предварительный договор, согласно которому Абакумова, действуя от имени ФИО36, продаёт ФИО38 дом Номер обезличен по ... ... с земельным участком общей площадью 2.500 кв. метров. Вечером 29 октября 2008 года Абакумова по телефону сообщила ему, что необходимо передать остальные 325.000 руб., поэтому 30 октября 2008 года он и ФИО128 приехали в г. Киреевск к Абакумовой в офис ООО ЗП «71 Регион», где она показала договор купли продажи земельного участка и жилого дома в 4 экземплярах, пояснив, что для регистрации необходимо 3 экземпляра договора, а один напечатан для него. Ознакомившись с договором купли продажи, согласно которому Абакумова, действуя по доверенности от имени ФИО36, продала ему дом Номер обезличен, расположенный в ... по ..., с земельным участком площадью 2.500 кв. метров за 350.000 руб., он подписал его и в присутствии ФИО128 передал Абакумовой остальные 325.000 руб., а та напечатала на компьютере расписку о получении у него денег. После этого он подписал два бланка заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а Абакумова Л.А. отдала ему один экземпляр договор купли-продажи, расписку о том, что он передал Абакумовой деньги, копию решения суда и расписку о получении документов на государственную регистрацию от 30 октября 2008 года, согласно которой свидетельство на право собственности на дом он должен был получить 24 ноября 2008 года. Затем Абакумова постоянно переносила дату получения документов, называя разные причины. Он стал просить ФИО8 дать ему номер телефона ФИО36, однако Абакумова говорила, что с ФИО36 связываться нет необходимости. 5 февраля 2009 года Абакумова не брала трубку, тогда 10 февраля 2009 года он и ФИО129 снова приехали в офис ООО ЗП «71 Регион», который оказался закрыт, а сотрудник регистрационного центра, куда он (ФИО37) обратился, осмотрев расписку, сообщил, что она старого образца и в ней указан неверный номер. После этого сотрудник регистрационного центра, посмотрев по базе сдавались ли документы, сообщил, что на его (ФИО37) имя никаких документов на регистрацию не сдавалось. Тогда он вернулся в офис и забрал расписку о получении документов на государственную регистрацию, 2 экземпляра заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, предварительный договор купли продажи земельного участка с жилым домом от 29 октября 2009 года, заявление о предоставление информации, копий договоров и иных документов, расписку от 30 октября 2008 года и другие документы и понял, что Абакумова Л.А. обманула его, похитив 350.000 руб. л.д.220-221 т.5).

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО37, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подробны, последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО129 на предварительном следствии на допросе от 2 марта 2009 года показал, что в сентябре 2008 года он решил приобрести дачный дом в Тульской области и через интернет нашёл такой дом в Киреевском районе в д. Владимировка. Хозяйка дома для оформления документов предложила обратиться к Абакумовой Л.А., которая согласилась помочь им оформить сделку купли-продажи. После этого он, зная, что ФИО37 желает приобрести дом, поинтересовался у Абакумовой, есть ли у неё какие варианты по покупке домов. Примерно в октябре 2008 года Абакумова позвонила ему, и сообщила, что в Киреевском районе есть 3 дома, которые продаются, а он об этом сообщил ФИО37. После этого он познакомил ФИО37 с Абакумовой, которая показала им дома, одним из которых был дом Номер обезличен в ... по .... ФИО37 осмотрев дом, согласился его приобрести, при этом в дом он и ФИО37 не заходили, так как Абакумова пояснила, что там находится психически больная мать хозяйки дома, и что её нельзя травмироваться. При этом Абакумова сообщила ФИО37, что дом стоит 380.000 руб., что дом она продаёт по доверенности хозяйки дома, и что для того, чтобы хозяйка не продала дом, необходимо внести задаток за дом в сумме 25.000 руб. От ФИО37 ему известно, что его (ФИО37) жена передала Абакумовой задаток в указанной сумме, после чего он передал Абакумовой за дом 325.000 руб., подписал с ней договора, а Абакумова дала ему расписку о том, что документы сданы на государственную регистрацию. В период с 24 октября 2008 года он (ФИО129) стал требовать у Абакумовой документы о праве собственности на приобретённый им дом, но она постоянно откладывала выдачу свидетельства на право собственности под различными предлогами. То же самое было с документами ФИО37, который также просил отдать свидетельства на право собственности. Примерно в конце января 2009 года Абакумова позвонила и сообщила, что он и ФИО37 должны приехать в Киреевск 10 февраля 2009 года и получить в регистрационном центре свидетельства. Однако в указанный день офис Абакумовой был закрыт, через некоторое время туда приехала секретарь Абакумовой - Татьяна, которая рассказала, что Абакумова арестована. После этого он и ФИО178 пошли в регистрационный центр, где сотрудник центра пояснил им, что расписки поддельные и документы на приобретенные ими дома в регистрационный центр не сдавались. В этот момент в здании регистрационного центра находился мужчина по имени Сергей, который куда-то съездил и привёз пакет с документами. В этих документах он и ФИО37 нашли свои документы, которые Абакумова не сдала на регистрацию. После этого ФИО37 обратился в прокуратуру с заявлением (т.5л.д. 22-228).

Оценивая показания ФИО129, суд признаёт их относимым, допустимым и достоверным доказательством, так как они получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО38 на предварительном следствии показала, что в 2008 году она и муж ФИО37 решили приобрести дом в близлежащих к Москве областях. Примерно в октябре 2008 года их знакомый ФИО217 сообщил, что в Киреевском районе есть Абакумова Лариса, которая помогает ему оформить сделку купли-продажи. После этого муж поехал в Киреевск, и, вернувшись, сообщил, что Абакумова Л.А. предложила ему три варианта покупки дома, в том числе дом в ... по ... стоимостью 380.000 руб., и что Абакумова является доверенным лицом ФИО36, которой и принадлежит дом. Через некоторое время Абакумова попросила мужа приехать в Киреевск и передать за дом задаток в сумме 25.000 руб. 29 октября 2008 года она (ФИО38) приехала в г. Киреевск, где её встретила Абакумова, показала дом и пояснила, что в него заходить нельзя. После этого Абакумова в своём офисе составила предварительный договор, ознакомившись с которым, она (ФИО38) подписала его и передала Абакумовой 25.000 руб. в качестве задатка за дом. По данному договору Абакумова Л.А., действуя от имени ФИО179 продаёт ей (ФИО180.) дом, расположенный по адресу: с. ... Киреевского района за 350.000 руб., при этом она (ФИО181 передаёт Абакумовой деньги в сумме 25.000 руб. в качестве задатка, согласно п. 1.9. договора подписать основной договор купли-продажи дома они должны не позднее 30 дней со дня подписания предварительного договора, т.е. 29 ноября 2008 года. На её (ФИО38) вопрос почему в договоре указана цена 350.000 руб., а не 380.000 руб., о которых шла речь ранее, Абакумова пояснила, что договорилась с ФИО36 о стоимости дома в 350.000 руб. После этого она (ФИО37) уехала в Москву, а когда приехала, то муж сообщил, что ему звонила Абакумова и сказала, что 30 октября 2008 года он должен приехать в Киреевск для заключения основного договора купли-продажи дома и передать оставшуюся сумму за дом. 30 октября 2008 года муж вместе со своим знакомым ФИО128 поехали в Киреевск для заключения договора купли-продажи дома. Вернувшись, муж рассказал, что подписал договор купли-продажи дома, при этом договор подписывала Абакумова, хозяйку дома он не видел, также он передал Абакумовой 325.000 руб. и показал ей расписку, согласно которой Абакумова получила от него 325.000 руб. за дом и земельный участок, расположенные по адресу: ..., ..., .... Также муж показал ей договор купли-продажи земельного участка с жилым домом и расписку о том, что документы сданы на регистрацию в регистрационный центр, пояснив, что документы на право собственности на дом будут готовы 30 ноября 2008 года. Примерно 28-29 ноября 2008 года муж позвонил Абакумовой и поинтересовался, когда можно приехать и забрать из регистрационного центра документы на дом, на что Абакумова ответила, что послала запрос в посольство Молдавии, не находится ли муж в розыске, а после того как придёт ответ из посольства, можно будет забрать документы. После этого с декабря 2008 года по февраль 2009 года Абакумова постоянно находила причины, чтобы не забирать документы из регистрационного центра, а в феврале 2009 года перестала отвечать на звонки. Тогда муж и ФИО129 поехали в Киреевск, где узнали, что Абакумову арестовали, документы для регистрации в регистрационный центр не сдавались. Также муж привёз документы, которые должны были сдаваться в регистрационный центр, пояснил, что эти документы он взял в офисе Абакумовой и сказал, что обратился с заявлением в прокуратуру (т. 5л.д.225-226).

Оценивая показаниям свидетеля ФИО38, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подробны, последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО42 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, о том, что в феврале 2009 года ФИО37 и ФИО129 приехали в офис ООО ЗП «71 Регион» и стали спрашивать, где находится Абакумова Л.А. Узнав, что она арестована, ФИО37 пошёл в регистрационный центр, а когда вернулся, сообщил, что в регистрационном центре ему сказали, что имеющиеся у него расписки поддельные, и рассказал, что приобретал дом в с. Дедилово, и что данную сделку оформляла Абакумова. В это время в офис подъехал ФИО182, который затем привёз туда документы, в которых ФИО37 с ФИО129 нашли свои документы. Когда ФИО37 смотрел документы, она увидела договор купли-продажи, согласно которому он (ФИО37) приобретал у ФИО36 дом в .... Она сказала ФИО37, что ФИО36 обращалась к Абакумовой для оформления и межевания принадлежащих ей паёв в Киреевском районе, и дом продавать не могла, так как в этом доме жила мать ФИО36, между ФИО36 и Абакумовой произошёл конфликт, так как Абакумова не оформила ей документы. Осенью 2008 года по указанию Абакумовой она (ФИО14) звонила ФИО36, и спрашивала, когда та может забрать документы, на что ФИО36 ответила, что приехать не может, а свою мать, которая проживала в доме в ..., забрала на зиму в Москву, об этом разговоре она (ФИО14) сообщила Абакумовой. Со слов ФИО37 ей известно, что за дом он передал Абакумовой 350.000 руб. (т.5л.д. 233-234).

Давая оценку показаниям ФИО42, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они подробны, получены в соответствии с требованиями закона и согласуются с другими доказательствами.

Свидетель ФИО128 на предварительном следствии на допросе от Дата обезличена года показал, что Дата обезличена года его знакомый ФИО37 попросил отвезти его в г. Киреевск, чтобы он (ФИО37) передал за приобретаемый дом деньги. 30 октября 2008 года он на своей автомашине отвёз ФИО37 в г. Киреевск в какой-то офис, где тот и женщина по имени Лариса подписали какие-то документы, а он (ФИО128) в это время находился рядом. Затем Лариса попросила его (ФИО128) быть свидетелем передачи денег, после чего в его присутствии ФИО37 передал Ларисе 325.000 руб., а та составила расписку об их получении. Эту расписку подписали он, ФИО37 и Лариса, после чего он и ФИО37 уехали. Позже он узнал, что ФИО37 дом приобрести не смог, так как был обманут, но об обстоятельствах этого ему ничего неизвестно (т.5л.д. 235).

Давая оценку показаниям ФИО128, суд признаёт их относимым, допустимым и достоверным доказательством, так как они получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании показала, что её мать - ФИО131 на протяжении последних примерно 40 лет страдала астмой, поэтому последние 12 лет жила у неё в Москве, а летом проживала в доме Номер обезличен по ... .... Психическими заболеваниями мать никогда не страдала. В 2007 году у неё (ФИО36) оказались документы родителей на земельные паи, которые ей необходимо было оформить на своё имя. Увидев рекламу в Киреевске, она обратилась по указанному в ней адресу и выдала Абакумовой Л.А. доверенность на оформление участка после умершего отца ФИО130 и доверенность от матери на дарение ей (ФИО36) земельного участка, доверенности на продажу дома никогда не давала. Абакумова интересовалась, не будет ли она (ФИО36) продавать дом, на что она ответила, что дом не продаётся, и продаваться не будет.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО132, суд признаёт их относимым, допустимым и достоверным доказательством, так как они получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами.

Свидетель ФИО57 в судебном заседании показала, что от специалистов отдела выдачи ей известно, что к ним неоднократно обращались люди за получением документов, сообщая, что они пришли от Абакумовой Л.А., однако никаких документов от неё в регистрационный центр не поступало. В ходе предварительного расследования по настоящему делу следователь показывал ей расписки о приёме документов на регистрацию объектов недвижимости, но каких именно она не помнит. Эти расписки были похожи на выдаваемые в регистрационном центре, однако указанных в них документов: заявлений, квитанций, договоров, недостаточно для регистрации. По представленным в судебном заседании распискам она поясняет, что имеющаяся в них подпись не принадлежит сотруднику регистрационного центра ФИО52, компьютерный шрифт и номер книги учёта не соответствуют используемым в регистрационном центре.

Она же в судебном заседании подтвердила показания, данный ей на предварительном следствии о том, что по предоставленной следователем расписке в получении документов на государственную регистрацию от 18 декабря 2008 года может пояснить, что данную расписку Киреевский отдел УФРС по Тульской области не выдавал, она является поддельной, так как в графе объект указаны два объекта - жилой дом и земельный участок, что недопустимо, подписи в расписках от имени ФИО52 исполнены не ей, в расписке имеется отметка об отсутствии необходимых документов, но не указано какие документы отсутствуют и нет подписи заявителя, допущена ошибка в слове «специалист». По расписке в получении документов на государственную регистрацию от 30 октября 2008 года может пояснить, что данную расписку Киреевский отдел УФРС по Тульской области также не выдавал, и она является поддельной, так как в графе объект указаны два объекта - жилой дом и земельный участок, что недопустимо, подписи в расписках от имени ФИО52 исполнены не ФИО52, в расписке имеется отметка об отсутствии необходимых документов, но не указано какие документы отсутствуют и нет подписи заявителя, допущена ошибка в слове «специалист», номера книги учёта входящих документов в Киреевском отделе УФРС по Тульской области нет, есть книга входящих документов под номером 12/010/2008 (т.5л.д.137-139).

Согласно заявлению ФИО37, поступившему в дежурную часть ОВД по Киреевскому району Дата обезличена года, Абакумова Л.А. обманным путем завладела его денежными средствами в сумме 350.000 руб. под предлогом продажи дома, расположенного по адресу: Тульская область, Киреевский район, ..., ..., дом Номер обезличен (том 5л.д. 201).

Протокол выемки от Дата обезличена года подтверждает, что у ФИО37 изъяты: расписка в получении документов на государственную регистрацию от 30.10.2008 года, предварительный договор купли-продажи земельного участка с жилым домом от 29.10.2008 года, договор купли-продажи земельного участка с жилым домом от 30.10.2008 года, копия решения суда от 9.04.2001 года, расписка от 30.10.2008 года, по поводу которых ФИО37 пояснил, что указанные документы получены им от Абакумовой Л.А.;

расписка в получении документов на государственную регистрацию от 18.12.2008 года; 2 заявления физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 30.10.2008 года; заявление о предоставлении информации, копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме от 17.12.2008 года; предварительный договор купли-продажи земельного участка с жилым домом от 29.10.2008 года; договор купли-продажи земельного участка с жилым домом от 30.10.2008 года; копии решения суда от 9.04.2001 года, расписки от 30.10.2008 года, доверенности от 1.11.2007 года, свидетельства о смерти I-БО Номер обезличен от Дата обезличена года, свидетельства о заключении брака IV-МЮ Номер обезличен, свидетельства о заключении брака ШЗ Номер обезличен, паспорта серии 45 05 Номер обезличен на имя ФИО36, по поводу которых ФИО37 пояснил, что данные документы он обнаружил в офисе ООО ЗП «71 Регион» 10.02.2009 года (т.5л.д. 237).

Согласно протоколу осмотра от Дата обезличена года осмотрены документы, изъятые у ФИО37 протоколом выемки от Дата обезличена года (т.5л.д. 262-265).

В соответствии с заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года подписи от имени ФИО52, расположенные в двух бланках расписок в получении документов на государственную регистрацию от 30.10.2008 года и от 18.12.2008 года, поступившие на экспертизу, выполнены не ФИО52, а другим лицом (т.5л.д.269-270).

Распиской в получении документов на государственную регистрацию от 30.10.2008, согласно которой Управление Федеральной регистрационной Службы по Тульской области Киреевский отдел получил от ФИО37 И. следующие документы: Заявление Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Квитанцию от Дата обезличенаг. Номер обезличен; Договор купли-продажи от Дата обезличена г.; решение суда от Дата обезличенаг., свидетельство о регистрации права 71 НА Номер обезличен от Дата обезличенаг., свидетельство о государственной регистрации права 71 НА Номер обезличен от Дата обезличенаг., кадастровый паспорт на земельный участок 201\08-28762 от Дата обезличенаг., кадастровый паспорт на объект недвижимости от Дата обезличенаг., справка Дедиловской администрации б\н от Дата обезличенаг., доверенность Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.258 т.5/

Из предварительного договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от 29.10.2008 года следует, что Абакумова Л.А., действуя от имени ФИО36, именуемая «продавец», и ФИО38, именуемая «покупатель», договорились о подготовке и заключении в последующем договора купли-продажи земельного участка общей площадью 2.500 кв. метров с расположенным на нём домом Номер обезличен с надворными постройками в виде двух сараев, подвала по ... ... района Тульской области, общей площадью 58,3 кв. метра; в соответствии с п. 1.2. Договора стоимость земельного участка с расположенным на нём жилым домом составляет 350.000 руб.; согласно п. 1.3. договора ФИО38 передала Абакумовой Л.А. в счёт покупки земельного участка с жилым домом денежные средства в сумме 25.000 руб. (т.5л.д.259).

Из договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от 30.10.2008 года усматривается, что данный договор заключен между ФИО36, от имени которой действует на основании доверенности Абакумова Л.А., именуемая «продавец», и ФИО37 И., именуемым «покупатель»; согласно п. 1 «продавец» продал «покупателю» принадлежащий ей на праве собственности земельный участок общей площадью 2.500 кв. метров под кадастровым номером 71-12-1139-002А, находящийся в ведении Дедиловской сельской администрации Муниципального образования Киреевский район Тульской области, представленный для ведения подсобного хозяйства расположенного на землях населенных пунктов, с размещенными на нём объектами недвижимости жилым кирпичным домом Номер обезличен, находящимся по ... ..., ... ...; согласно п. 6 договора «продавец» продала «покупателю» ФИО37 земельный участок и жилой дом с надворными постройками за 350.000 руб. Расчёт между сторонами произведен полностью до подписания договора (том 5л.д.254-255).

Копия решения суда от 9.04.2001 года подтверждает, что за ФИО36 признано право собственности в порядке наследования по закону за умершим Дата обезличена года отцом - ФИО130 на наследственное имущество, заключающееся в домовладении Номер обезличен по ... ... района ..., а также на земельный участок площадью 2. 500 кв. метров, расположенный по адресу: ..., ..., д. ... ... (т.5л.д.256).

Расписка от 30.10.2008 года подтверждает, что Абакумова Л.А. получила от ФИО37 И. 325.000 руб. за проданный жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен (т. 5л.д.244).

Из расписки в получении документов на государственную регистрацию от 18.12.2008 года следует, что специалист Управления Федеральной регистрационной Службы по Тульской области Киреевский отдел ФИО52 получила от ФИО37: заявление Номер обезличен г. от Дата обезличена г.; квитанцию от Дата обезличена г. Номер обезличен; договор купли-продажи от Дата обезличена г.; решение суда от Дата обезличена г., свидетельство о регистрации права 71 НА Номер обезличен от Дата обезличена г., свидетельство о государственной регистрации права 71 НА Номер обезличен от Дата обезличена г., кадастровый паспорт на земельный участок 201\08-28762 от Дата обезличена г., кадастровый паспорт на объект недвижимости от Дата обезличена г., справку Дедиловской администрации б\н от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.5л.д.243).

Согласно заявлению физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 30.10.2008 года ФИО37 просит зарегистрировать договор купли-продажи жилого дома расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен (т. 5л.д.245-246).

Заявлением о предоставлении информации, копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершённых в простой письменной форме от 17.12.2008 года подтверждается, что ФИО37, Дата обезличена года рождения, паспорт А 2977258 выданный Дата обезличена года просит предоставить выписку о правах на объект недвижимого имущества: жилой дом, расположенный по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен ... ... (т.5л.д.247).

Представленные заявление ФИО37, протоколы следственных действий, расписки, а также экспертное заключение суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку при их проведении нарушений закона не установлено, они полностью согласуются между собой и другими доказательствами.

Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет суду придти к выводу, что вина подсудимой Абакумовой Л.А. по инкриминируемым ей преступлениям в ходе судебного разбирательства полностью доказана, а её показания полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Так, по преступлениям в отношении потерпевших ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО20, ФИО22 установлено, что Абакумова в любом случае не могла продавать им земельные участки, которые находились в собственности пайщиков ЗАО «Заря», относились к землям запаса, принадлежали иным собственникам, никто из категории указанных лиц не наделял её полномочиями по распоряжению принадлежащими им земельными участками.

Данные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, показаниями собственников земельных участков и свидетелей ФИО60, ФИО21, ФИО10, ФИО58, ФИО57, ФИО52, ФИО42 и ФИО18, которые согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными доказательствами.

Доводы Абакумовой Л.А., что она не получала денежные средства от потерпевших ФИО15, ФИО9, ФИО12, ФИО20, в тех суммах, которые они называют, что они пытаются её оговорить, испытывая к ней неприязнь, являются надуманными, голословными и опровергаются показаниями вышеуказанных потерпевших, не доверять показаниям которых у суда нет оснований, и письменными доказательствами.

Не может принять во внимание суд и показания свидетеля ФИО39, как доказательство невиновности Абакумовой Л.А., что он намеревался продать земельные паи Абакумовой Л.А., так как о надуманности этих утверждений, по мнению суда, свидетельствует то, что ни ФИО39, ни его родственники и знакомые, не обращались к Абакумовой Л.А. с конкретными предложениями о продаже земельных участков, не выдавали ей доверенностей по распоряжению земельными паями, более того, не были осведомлены о конкретном местоположении паёв.

Не выдерживают критики и доводы стороны защиты о том, что поскольку ФИО17 заключал договора с Абакумовой Л.А. по доверенности от ФИО49, выгодоприобретателем и потерпевшей по делу должна являться именно ФИО49, однако из показаний свидетеля ФИО49 следует, что она подарила деньги ФИО15, следовательно, тот мог распоряжаться ими по своему усмотрению.

Преступные действия ФИО8 в отношении ФИО15 подтверждаются и аудиозаписью разговора Абакумовой Л.А., ФИО133 и ФИО15, заключением фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, ФИО17 в ходе судебного разбирательства подтвердил, что разговор между Абакумовой Л.А. и ФИО50 и им (ФИО17) записывался на аудиокассету, которая затем была представлена следователю.

Утверждения Абакумовой Л.А., что в суде допрашивался не тот человек, с которым она разговаривала возле здания администрации, суд считает надуманными, поскольку они опровергаются показаниями ФИО50 и ФИО15 При этом суд принимает во внимании, что подсудимая Абакумова Л.А. фактически не отрицает тот факт, что такой разговор имел место в действительности.

Утверждения Абакумовой Л.А. о том, что потерпевший ФИО37 был поставлен ей в известность обо всех обстоятельствах при покупке дома ФИО36 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО37, свидетелей ФИО36, ФИО38, ФИО129, ФИО42, ФИО128, не доверять показаниям которых у суда нет оснований.

В ходе судебного разбирательства, по мнению суда, нашёл своё подтверждение тот факт, что при совершении преступных действий Абакумовой Л.А. в отношении потерпевших ФИО12 и ФИО22 она использовала свое служебное положение, являясь генеральным директором ООО ЗП «71 Регион», обладая соответствующими полномочиями согласно устава данного общества, связанными с предоставлением услуг по инвентаризации земель всех категорий, в том числе городов и других поселений, проведением кадастровых съемок и землеустроительных обследований, выполнением проектно-изыскательных работ, а также предоставление посреднических услуг при приобретении, продаже, аренде недвижимого имущества. Кроме того, потерпевшие ФИО12 и ФИО22 обращались к Абакумовой Л.А. именно как к генеральному директору Общества, представляющему соответствующие услуги по совершению сделок с объектами недвижимости.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что подсудимая Абакумова Л.А. совершила:

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО9 - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере и квалифицирует действия Абакумовой Л.А. по данному преступлению по ч.3 ст. 159 УК РФ;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО11 - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере и квалифицирует действия Абакумовой Л.А. по данному преступлению по ч.3 ст. 159 УК РФ;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12 - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере и квалифицирует действия Абакумовой Л.А. по данному преступлению по ч.3 ст. 159 УК РФ;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13 - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере и квалифицирует действия Абакумовой Л.А. по данному преступлению по ч.3 ст. 159 УК РФ;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО15 - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере и квалифицирует действия Абакумовой Л.А. по данному преступлению по ч.4 ст. 159 УК РФ;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО20 - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере и квалифицирует действия Абакумовой Л.А. по данному преступлению по ч.3 ст. 159 УК РФ;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО22 - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере и квалифицирует действия Абакумовой Л.А. по данному преступлению по ч.3 ст. 159 УК РФ;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО37 - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере и квалифицирует действия Абакумовой Л.А. по данному преступлению по ч.3 ст. 159 УК РФ.

При этом обман и злоупотребление доверием выражались в том, что Абакумова Л.А. создавала у всех потерпевших неверное представление о принадлежности продаваемого имущества и волеизъявлении его собственников, а также убеждала их в выгодности совершения сделок, причиненный в результате преступлений ущерб являлся значительным с учётом материального положения потерпевших, стоимость имущества превышала 250.000 руб., а по эпизоду в отношении ФИО15 - 1.000.000 руб.

Назначая наказание подсудимой Абакумовой Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также мнение потерпевших.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Абакумовой Л.А.: по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, ранее судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Абакумовой Л.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Абакумовой Л.А., суд признаёт наличие у неё малолетнего ребёнка.

С учётом всех данных о личности подсудимой Абакумовой Л.А. суд находит, что исправление и перевоспитание её невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой Абакумовой Л.А., являющейся генеральным директором ООО ЗП «71 Регион», суд считает необходимым назначить Абакумовой Л.А. по всем совершённым преступлениям дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшие ФИО9, ФИО13, ФИО22, ФИО17, ФИО37 обратились к подсудимой Абакумовой Л.А. с гражданскими исками, в которых просят взыскать с неё:

ФИО9 - материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 300.000 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 74.996 руб., компенсацию морального вреда в сумме 50.000 руб.;

ФИО13 - материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 700.000 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 80.636 руб., компенсацию морального вреда в сумме 100.000 руб.;

ФИО17 - материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 1.185.000 руб., компенсацию морального вреда в сумме 1.000.000 руб.;

ФИО22 - материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 930.000 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 13.3997,50 руб., компенсацию морального вреда в сумме 50.000 руб.;

ФИО37 - материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 350.000 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 15.166,67 руб., компенсацию морального вреда в сумме 50.000 руб., расходы по оплате юридической помощи в сумме 1.500 руб.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших ФИО9, ФИО13, ФИО22, ФИО15, ФИО37 в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, принимая во внимание, что для правильного разрешения гражданских исков потерпевших в части исковых требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, взыскании расходов на оплату юридической помощи требуется дополнительная проверка, в том числе истребование дополнительных материалов в обоснование исковых требований, что потребует отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым, в соответствие со ст. 309 УПК РФ, передать вопрос о размере возмещения гражданских исков в вышеуказанной части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Абакумову Ларису Алексеевну виновной в совершении 7 (семи) преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ, по которым назначить ей наказание:

по ч.3 ст. 159 УК РФ (за преступление, совершённое в отношении потерпевшего ФИО9) - в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5.000 руб.;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (за преступление, совершённое в отношении потерпевшего ФИО11) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца со штрафом в размере 6.000 руб.;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (за преступление, совершённое в отношении потерпевшего ФИО12 - в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца со штрафом в размере 7.000 руб.;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (за преступление, совершённое в отношении потерпевшего ФИО13) - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 7.500 руб.;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (за преступление, совершённое в отношении потерпевшего ФИО22) - в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев со штрафом 8.000 руб.;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (за преступление, совершённое в отношении потерпевшего ФИО134) - в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев со штрафом в размере 8.500 руб.;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (за преступление, совершённое в отношении потерпевшего ФИО37) - в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 9.000 руб.;

по ч.4 ст. 159 УК РФ (за преступление, совершённое в отношении потерпевшего ФИО15) - в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 50.000 руб.;

в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за совершение преступлений в отношении потерпевших ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО134, ФИО22, назначить Абакумовой Л.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 15.000 руб.;

в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за совершение преступлений в отношении потерпевших ФИО15 и ФИО37 назначить Абакумовой Л.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 8 месяцев со штрафом в размере 55.000 руб.,

согласно ст. 74, 70 УК РФ отменить Абакумовой Л.А. условное осуждение, назначенное приговором Киреевского районного суда Тульской области от 24.04.2008 года и к наказанию, назначенному по совокупности преступлений в отношении потерпевших ФИО15 и ФИО37, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Киреевского районного суда Тульской области от 24.04.2008 года, назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 8 месяцев со штрафом в размере 55.000 руб.;

в соответствии с ст. 70 УК РФ и по приговору Киреевского районного суда от 8.12.2009 года, назначить Абакумовой Л.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет со штрафом в размере 60.000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Абакумовой Л.А. исчислять с 16 июня 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Абакумовой Л.А. под стражей до постановления приговора в период с 5 февраля 2009 года по 15 июня 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абакумовой Л.А. оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ 71/4 ... области.

Вещественные доказательства: аудиокассету, СD-диск - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Абакумовой Л.А. материальный ущерб, причинённый преступлением, в пользу потерпевших:

ФИО9 - в сумме 300.000 руб.,

ФИО13 - в сумме 700.000 руб.,

ФИО15 - в сумме 1.185.000 руб.,

ФИО22 - в сумме 930.000 руб.

ФИО37 - в сумме 350.000 руб.,

признать за потерпевшими ФИО9, ФИО13, ФИО22, ФИО17, ФИО37 право на обращение с исковыми требованиями в остальной части в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Киреевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:

29 сентября 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда в составе председательствующего Лубкова С.В.,

судей Кондаковой Е.Н., Сахаровой Е.А.

определила:

приговор Киреевского районного суда Тульской области от 16 июня 2010 года в отношении Абакумовой Л.А. изменить, исключить квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба" из обвинения каждому преступлению,

-снизить назначенное Абакумовой Л.А. наказание в виде лишения свободы:

по ст.64 УК РФ до 1 года 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей,

по ч.3 ст.159 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО11 до 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 6000 рублей,

по ч. 3 ст.159 по преступлению, сове решенному в отношении ФИО12 до 2 лет лишения свободы мсо штрафом в размере 7000 рублей,

по ч.3 ст.159 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО13 до 2 лет 4 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7500 рублей,

по ч. 3 ст.159 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО138 до 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7500 рублей,

по ч.3 ст.159 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО134 до 2 лет 8 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.159 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО37 до 2 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 9000 рублей,

по ст.64 УК РФ к лишению свободы на срок до 4 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей.

По совокупности преступлений на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за совершение преступлений в отношении ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО134, ФИО22 на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 1500 рублей.

По совокупности преступлений, совершенных в отношении ФИО139 и ФИО37 в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить меру наказания в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 55 000 рублей.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 24.04.2008 года в виде 1 года лишения свободы, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев со штрафом в размере 55 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений в отношении потерпевших ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО134, ФИО22, наказания, назначенного по правилам ст 70 УК РФ и по приговору Киреевского районного суда от 8.12.2009 года-окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 8 месяцев со штрафом в размере 60 000 рублей.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационный жалобы осужденной и адвокатов в ее защиту-без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: две подписи