приговор ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, ч.2 ст.330 УК РФ от 24.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Афанасьевой Т.Г.,

с участием

государственных обвинителей: Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Борздого А.С., помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Щербаковой С.А,

переводчика Алимурадова М.Х.,

подсудимых Курванова М.С., Даминова А.С., Бобоева Н.П., Култураева У.Н.,

защитников адвокатов Пыткиной Ю.В., представившей удостоверение № 308 от 31.12.2002 года и ордер № 022436 от 23.08.2010 года, Лариной Н.В., представившей удостоверение № 366 от 31.12.2002 года и ордер № 022438 от 23.08.2010 года, Брянского И.В., представившего удостоверение № 515 от 5.03.2004 года и ордер № 18 от 31.08.2010 года, Самохина В.В., представившего удостоверение №327 от 31.12.2002 года и ордер № 022435 от 23.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Курванова Махаматрахимжона Сайдалиевича, Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 УК РФ,

Даминова Адхама Сафаровича, Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 УК РФ,

Бобоева Нуриддина Пардаевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 УК РФ,

Култураева Умида Норбоевича, Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

установил:

Курванов М.С., Даминов А.С., Бобоев Н.П. и Култураев У.Н. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку действия, правомерность которых оспаривается гражданином, при этом такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия,

также Курванов М.С., Даминов А.С. и Бобоев Н.П. совершили незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица,

а Курванов М.С., кроме того, - незаконно приобрел, перевез, хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1). В период с 1 августа по 1 сентября 2009 года Курванов М.С., имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, находясь в д. Завалово Одоевского района Тульской области, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, обменял свой электрический рубанок на самодельный пистолет, являющийся нарезным огнестрельным оружием пригодным к производству выстрелов патронами 5,6 мм кольцевого воспламенения, а также 16 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, годных к стрельбе, принадлежащие ФИО13

В указанный период времени Курванов М.С. на автомашине ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак К 798 ЕЕ 71 РУС, принадлежащей ФИО14, из д. Завалово Одоевского района Тульской области незаконно перевез самодельный пистолет, являющийся нарезным огнестрельным оружием пригодным к производству выстрелов патронами 5,6 мм кольцевого воспламенения, а также 16 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, годных к стрельбе, в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... д. ... Тульской области.

В период с 1 августа по 1 сентября 2009 года Курванов М.С. незаконно хранил в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... д. ... Тульской области самодельный пистолет, являющийся нарезным огнестрельным оружием, пригодным к производству выстрелов патронами 5,6 мм кольцевого воспламенения, а также 16 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, годные к стрельбе.

1 сентября 2009 года в период с 0 час. до 0 час. 30 мин. Курванов М.С. в бардачке автомашины ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак К 798 ЕЕ 71 РУС, принадлежащей ФИО14, незаконно перевез самодельный пистолет, являющийся нарезным огнестрельным оружием пригодным к производству выстрелов патронами 5,6 мм кольцевого воспламенения, а также 16 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, годных к стрельбе, из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... д. ... Тульской области к зданию администрации муниципального образования ..., расположенному по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия из бардачка автомашины ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак К 798 ЕЕ 71 РУС, принадлежащей ФИО14, были изъяты самодельный пистолет, являющийся нарезным огнестрельным оружием пригодным к производству выстрелов патронами 5,6 мм кольцевого воспламенения, а также 16 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, годные к стрельбе.

2). 31 августа 2009 года примерно в 14 час. Курванов М.С., а также его знакомые Бобоев Н.П. и Даминов А.С. приехали к дому ФИО42., не имеющему юридического адреса, расположенному в 85 метрах от дома № 34 в д. Крюковка Киреевского района Тульской области и в 25,3 метра от реки Упа, чтобы забрать у него деньги за строительство объекта, расположенного в 10 метрах от правого торца дома № 3 по ул. Мира и в 24 метрах от заднего торца дома № 22 по ул. Советская г. Липки Киреевского района Тульской области. В указанный период времени Курванов М.С., Бобоев Н.П. и Даминов А.С., не спрашивая разрешения на вход в дом ФИО16, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, против воли проживающего в нем ФИО16 прошли внутрь дома, нарушив тем самым конституционное право ФИО16 на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации, после чего, совершив самоуправство, покинули жилище ФИО16

3). В период с 1 по 31 июля 2009 года Курванов М.С. и члены его строительной бригады Даминов А.С., Бобоев Н.П. и Култураев У.Н. строили объект, расположенный в 10 метрах от правого торца дома № 3 по ул. Мира и в 24 метрах от заднего торца дома № 22 по ул. Советская г. Липки Киреевского района Тульской области, за строительство которого ФИО17 должен был заплатить им 45.000 руб. Не достроив вышеуказанный строительный объект до конца, Курванов М.С. предложил своему знакомому ФИО16 достроить данный объект, и тот согласился с данным предложением. В период с 17 до 31 июля 2009 года ФИО16 со своей строительной бригадой, в которую входили ФИО20, ФИО19 и ФИО18, достроили данный объект и получили от ФИО17 46.000 руб., при этом ФИО16 не передал часть денег Курванову М.С. за строительство указанного объекта его бригадой и отказался возвращать Курванову М.С., Даминову А.С., Бобоеву Н.П. и Култураеву У.Н. деньги в сумме 45.000 руб.

31 августа 2009 года примерно в 13 час. Курванов М.С., Бобоев Н.П., Култураев У.Н. и Даминов А.С. умышленно, не желая обращаться в правоохранительные органы и не ставя их в известность об отказе ФИО16 добровольно возвращать им деньги в сумме 45.000 руб., решили самовольно, вопреки установленному законом порядку, с применением насилия к ФИО16, получить у того деньги в сумме 45.000 руб., которые ему заплатил ФИО21 за строительство объекта.

31 августа 2009 года в период с 14 час. до 21 час., реализуя свои преступные намерения, Курванов М.С., Бобоев Н.П. и Даминов А.С. приехали на автомашине ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак С 844 ВК 71 РУС под управлением ФИО22, который не был осведомлен о преступных действиях Курванова М.С., Бобоева Н.П., Култураева У.Н. и Даминова А.С., к дому ФИО16, не имеющего юридического адреса, расположенному в 85 метрах от дома № 34 в д. Крюковка Киреевского района Тульской области и в 25,3 метрах от реки Упы, после чего, подойдя к дому ФИО16, незаконно проникли в указанное жилище против воли проживающего в нем ФИО16

Реализуя свои преступные намерения, Курванов М.С., Даминов А.С. и Бобоев Н.П., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, самовольно, вопреки установленному законом порядку, угрожая применением насилия, потребовали от ФИО16 возвратить им деньги в сумме 45.000 руб., однако ФИО16 отказался возвращать им деньги. Получив отказ, Курванов М.С., Даминов А.С. и Бобоев Н.П. забрали в доме ФИО16 DVD-плеер марки «ВВК» модели DV319SI в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 2.500 руб., телефон «Нокиа» модели 1202-2 стоимостью 2.000 руб., принадлежащие ФИО19 и телефон «LG» модели КР105 стоимостью 1.000 руб., принадлежащий ФИО16 на общую сумму 5.500 руб. После этого Курванов М.С., Бобоев Н.П. и Даминов А.С., применяя насилие в отношении ФИО16, посадили его в автомашину ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак С 844 ВК 71 РУС под управлением ФИО22, который не был осведомлен о преступных действиях Курванова М.С., Бобоева Н.П., Култураева У.Н. и Даминова А.С., и поехали к магазину, расположенному по адресу: Тульская область, Киреевский район, г. Липки, ул. Октябрьская, дом № 22-«б», при этом в автомашине Бобоев Н.П. наносил удары кулаками по телу ФИО16, требуя выплаты денежных средств, полученных за строительство объекта.

Прибыв к магазину, расположенному по адресу: Тульская область, Киреевский район, г. Липки, ул. Октябрьская, дом № 22-«б», к указанным лицам в автомашину сел Култураев У.Н., после чего прибыли по указанию Курванова М.С. к дому № 72 в д. Захаровка Щекинского района Тульской области, где Курванов М.С., Култураев У.Н., Бобоев Н.П., Даминов А.С. и ФИО16 пересели в автомашину ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак К 798 ЕЕ 71 РУС, принадлежащую ФИО14, на которой под управлением Курванова М.С. поехали к магазину, расположенному по адресу: Тульская область, Одоевский район, пос. Одоев, ул. Ленина, д. 27. Там Курванов М.С. и Даминов А.С. на указанной автомашине под управлением ФИО9 отвезли ФИО16 в безлюдное место в 380 метрах от указанного магазина и в 169 метрах от автодороги «Одоев - Рылево», где ФИО9, продолжая реализовывать умысел на самоуправство, нанес не менее 5 ударов руками и ногами по голове и туловищу ФИО16, требуя возвращения денег, полученных за строительство вышеуказанного объекта.

31 августа 2009 года в период с 15 час. до 21 час. Курванов М.С. по телефону договорился с братом ФИО16 - ФИО23, что последний вернет деньги за построенный объект в г. Липки, после чего примерно в 21 час Курванов М.С., Култураев У.Н., Бобоев Н.П., Даминов А.С. и ФИО16 на автомашине ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак К 798 ЕЕ 71 РУС под управлением Курванова М.С. поехали в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... д. ... Тульской области, где проживал Курванов М.С.

1 сентября 2009 года в период с 0 час. до 0 час. 30 мин. Курванов М.С., Даминов А.С. и Култураев У.Н., продолжая реализовывать свой умысел на самоуправство, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, самовольно, вопреки установленному законом порядку, применяя насилие к ФИО16, привезли его на автомашине ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак К 798 ЕЕ 71 РУС под управлением Курванова М.С. к зданию администрации муниципального образования Одоевский район, расположенному по адресу: Тульская область, Одоевский район, пос. Одоев, ул. Л. Толстого, дом № 3, где предварительно договорились встретиться с братом ФИО16 - ФИО23 для передачи денег в сумме 45.000 руб. По дороге к месту передачи денежных средств Култураев У.Н., имея умысел на самоуправство, применил насилие в отношении ФИО16, нанеся ему не менее 1 удара рукой в голову, требуя при этом 45.000 руб.

Действиями Курванова М.С., Даминова А.С., Култураева У.Н. и Бобоева Н.П. потерпевшему ФИО16 причинены телесные повреждения: ссадины с кровоподтеком лба слева, ссадина левой бровной области с кровоподтеком век левого глаза, которые не повлекли вреда здоровью.

У дома № 3 по ул. Л. Толстого пос. Одоев Курванов М.С. и Култураев У.Н. были задержаны сотрудниками милиции, а Даминов А.С. скрылся.

Таким образом, действиями Курванова М.С., Даминова А.С., Култураева У.Н. и Бобоева Н.П. был причинен существенный вред потерпевшему ФИО16

В судебном заседании подсудимый Курванов М.С. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и отказался от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Однако на предварительном следствии на допросе от 4 сентября 2009 года в присутствии адвоката вину в совершении предъявленного ему обвинения по ст. 222 ч.2 УК РФ Курванов М.С. признал полностью и показал, что проживает совместно с сожительницей ФИО14 в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... д. ... Тульской области. В начале июля 2009 года он купил автомашину ВАЗ-2101 синего цвета, которую оформил на ФИО14, получив государственный регистрационный номер К 798 ЕЕ. В конце июля 2009 года он приобрел у ФИО13 сигнальный пистолет, а в середине августа 2009 года у него же - самодельный пистолет, который является огнестрельным оружием, а также 16 патронов к нему, которые обменял на электрический рубанок, и стал хранить их в указанной квартире, зная, что пистолет относится к огнестрельному оружию и что у него нет права хранить его. Эти пистолет и патроны к нему он иногда брал с собой, когда куда-нибудь уезжал на своей автомашине. 31 августа 2009 года он находился у себя дома, когда примерно в 1 час ночи ему позвонил брат ФИО16 - ФИО23, который сказал, что везет деньги за работу на объекте, который он и ФИО16 совместно строили. Около администрации пос. Одоев, где они встретились, его задержали сотрудники милиции. Считает, что сожительница ФИО14 не знала о пистолете (т.3л.д. 16-18).

Он же на предварительном следствии на дополнительном допросе в качестве обвиняемого от 30 июня 2010 года показал, что его бригада, в которую входят Култураев Умид, Бобоев Нуриддин, Даминовы Адхам и Бахтиер, работает по строительству гаражей и домов. Ему знаком бригадир другой бригады узбеков - ФИО16 Боймурат. В июле 2009 года ФИО17 предложил ему работу по строительству диспетчерского пункта и гаража и он (Курванов) согласился. Его бригада приступила к строительству, но диспетчерский пункт достроить не успела, так как закончился стройматериал, тогда он (Курванов) предложил достроить диспетчерский пункт ФИО16 Б., который согласился с этим предложением. При этом он и ФИО16 договорились, что по окончании строительства объекта ФИО16 сообщит ему об этом. Примерно через 3 недели ФИО16 закончил строительство диспетчерского пункта, он (Курванов) поехал к ФИО17 за деньгами, но тот сообщил, что все деньги за строительство объекта передал ФИО16. Несколько раз он ездил к ФИО17 и ФИО16, при этом ФИО17 говорил, что все деньги передал ФИО16, а последний говорил, что ФИО17 деньги ему не передавал. 28 августа 2009 года он и Даминов Бахтиер снова поехали к ФИО16 в г. Липки, где тот строил объект, чтобы поговорить по поводу денег. Он оставался в машине, а ФИО10 Б., переговорив с ФИО16, сообщил, что ФИО16 пообещал вернуть деньги через 3 дня. Так как ФИО17 говорил, что передал ФИО16 46.000 руб., он подсчитал, что ФИО16 за выполненную работу полагается 11.000 руб., а 35.000 руб. - его (Курванова) бригаде. 31 августа 2009 года он, Даминов Адхам и Бобоев Нуриддин решили съездить к ФИО16 и забрать у него свои деньги. Доехав до трассы на автомобиле ВАЗ-2101, они оставили свою автомашину и вызвали такси под управлением водителя Олега, которому он сказал ехать в г. Липки, чтобы забрать там Култураева, но там они его не нашли и поехали в д. Крюковка, где проживал ФИО16 Приехав туда около 14 час., он попросил ФИО11 вызвать ФИО16 из дома, но так как ФИО11 длительное время не было, он зашел в дом сам и увидел, что тот распивает спиртное с ФИО16 и другими узбеками. Затем ФИО11 потребовал отдать их деньги, и он (Курванов) вывел ФИО11 на улицу, сказав, чтобы Даминов, остававшийся на улице, смотрел за ним, а сам стал разговаривать с ФИО16 на улице по поводу денег, но ФИО16 говорил, что денег у него нет, что их должен подвезти его брат, после чего стал звонить брату по своему телефону и сказал приехать в центр г. Липки. После этого он (Курванов), Даминов А., Бобоев и Ташев поехали в г. Липки на такси под управлением Олега, при этом ФИО16 никто не бил. В Липках они ждали брата ФИО16, когда подъехала черная иномарка, водитель которой ФИО31 С. стал выражаться нецензурной бранью в его (Курванова) адрес, а потом уехал. Тогда он предложил ФИО16 отработать деньги на их объекте и сказал ехать к месту, где они оставили машину ВАЗ-2101. По дороге им звонил брат ФИО16 - ФИО28 Нормурод, которому ФИО16 говорил ничего не предпринимать. Затем ему (Курванову) позвонили и какой-то человек стал его оскорблять, на что он ответил, что сам ФИО16 ему не нужен, но пусть вернет 35.000 руб. Когда они все пересели в автомашину ВАЗ-2101 и поехали в Одоев, кто-то позвонил ФИО16 и спросил, куда можно подъехать, чтобы передать деньги, и он (Курванов) сказал, что к магазину возле администрации в Одоеве. Когда они находились возле магазина, на телефон ФИО16 позвонили и сказали, что через 3 часа приедут и привезут деньги, на что он (Курванов) сказал, что ждать не будет и все поехали в д. Дорогонка, где жили. Там все поели, и он (Курванов) пошел спать. Затем кто-то из ребят разбудил его, и он, поговорив по телефону, понял, что за ФИО16 привезли деньги. Когда он собрался ехать, Даминовы Адхам и Бахтиер, а также Култураев попросились с ним и сели в машину. Приехав к администрации Одоева, он увидел, что возле черной иномарки стоит мужчина и протянул ему руку, чтобы поздороваться, но тот ударил его в лоб пистолетом и он упал. После этого его и всех остальных, кроме Даминова Адхама, задержали, а ФИО31 С. стал бить его ногами и сломал ему руку. Примерно в 8 час. приехали сотрудники милиции, которые в бардачке его автомашины нашли самодельный огнестрельный и стартовый пистолеты, а ФИО31 засунул один из пистолетов ему за брюки сзади и в таком виде его сфотографировали (т.3л.д. 29-38).

Аналогичные показания обвиняемый Курванов М.С. дал на очных ставках с потерпевшим ФИО16 и свидетелем ФИО18 Дата обезличена года (т. 1л.д.233-242, 286-289).

Он же 22 июля 2010 года вину в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных ч.2 ст. 330 УК РФ признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (т.3л.д. 45-48).

Оценивая вышеизложенные показания Курванова М.С. на предварительном следствии, суд считает, что они в основном соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам дела, вместе с тем отдельные обстоятельства Курванов М.С. пытается представить в выгодном для себя свете с тем, чтобы смягчить наказание за содеянное.

В судебном заседании подсудимый Даминов А.С. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Однако будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого на допросе от 2 сентября 2009 года, Даминов А.С. показал, что он и его брат Даминов Б. в России работали на различных стройках. Затем он в д. Завалово Одоевского района они строил дом в составе бригады, бригадиром которой был Курванов. Помимо них в бригаде также работали Култураев и Бобоев. 31 августа 2009 года Курванов сказал, что нужно съездить в г. Липки Киреевского района, куда они поехали на автомашине ВАЗ-2101 синего цвета. Доехав до г. Щекино, они пересели на автомашину такси ВАЗ-2109, и Курванов сказал, что в г. Липки ему должны деньги, которые нужно забрать. Затем они приехали в д. Крюковка, где подъехали к какому-то дому, в который зашли и Курванов стал требовать 18.000 руб. у одного из находившихся там узбеков (ФИО16). Из разговора Курванова он понял, что тот со своей бригадой в г. Липки работал у частника, который потом поменял бригаду строителей, то есть нанял узбеков, к которым они приехали, и отдал им деньги, в том числе за работу бригады Курванова. ФИО16 отказался платить деньги, и тогда Курванов потребовал, чтобы тот сел к ним в машину такси, и ФИО16 подчинился. Затем они поехали в сторону г. Щекино, где пересели в автомашину ВАЗ-2101 и уже на ней поехали в пос. Одоев. По дороге ФИО16 звонил своему брату и просил того привезти требуемые Курвановым деньги. В Одоеве они прождали брата ФИО16 около 3-х часов, после чего поехали в д. Дорогонка, где жили, и Бобоев по дороге в Одоев наносил удары кулаками по лицу ФИО16 и требовал у него деньги, а ФИО16 говорил, что отдаст их. В тот момент, когда они находились в квартире Курванова, позвонил брат ФИО16, с которым Курванов договорился о встрече и передаче денег. Он, Култураев, Курванов и ФИО16 поехали в Одоев на встречу, где всех, кроме него задержали сотрудники милиции (т. 4л.д. 7-13).

Он же на очной ставке с потерпевшим ФИО43. от Дата обезличена года показал, что с потерпевшим ФИО16 не знаком и видит его впервые, при обстоятельствах, о которых сообщил потерпевший, не присутствовал, с Мишей (Курвановым М.С.) был знаком всего 2 недели и ездил с ним на его «копейке» (автомобиле ВАЗ-2101) всего 1 раз, но это было не 31 августа 2009 года (т.1л.д. 252-258).

Он же на очной ставке со свидетелем ФИО18 от Дата обезличена года показал, что со свидетелем ФИО18 не знаком и видит его впервые, при обстоятельствах, о которых сообщил свидетель, не присутствовал, весь день 31 августа 2009 года он (Даминов) работал на стройке в д. Завалово (т.1л.д. 281-285).

Давая оценку вышеизложенным показаниям Даминова А.С. в их совокупности, суд считает, что его показания на очных ставках с потерпевшим ФИО16 и свидетелем ФИО18 обусловлены стремлением ввести предварительное следствие и суд в заблуждение с тем, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное. При этом суд считает, что его показания на допросе от 2 сентября 2009 года являются допустимыми и достоверными, поскольку они даны в присутствии защитника и переводчика; суд находит, что в основном указанные показания соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам дела, вместе с тем, отдельные обстоятельства происшедшего и на указанном допросе Даминов А.С. пытался представить в выгодном для себя свете.

Подсудимый Бобоев Н.П. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, но от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Однако будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого на допросе от Дата обезличена года Бобоев Н.П. показал, что работает в пос. Одоев вместе с бригадой рабочих из Узбекистана, так как примерно в июле 2009 года Курванов предложил ему работу. 31 августа 2009 года после обеда к ним пришли Курванов и Даминов А.С. и Курванов сказал, что он должен разобраться с человеком, который должен ему 18.000 руб. На автомашине Курванова ВАЗ-2101 они поехали в д. Захаровка Щекинского района, где пересели в автомашину такси ВАЗ-2109, на которой поехали в г. Липки Киреевского района. Приехав туда, Курванов сказал, что сейчас они поедут к начальнику другой строительной бригады ФИО16, который должен Курванову 18.000 руб., и что если во время разговора он (Курванов) скажет бить ФИО16, того надо будет бить. Когда они приехали домой к ФИО16, там было 3 узбека, и Курванов стал требовать у ФИО16 деньги. Он (Бобоев) ударил одного из узбеков в грудь и забрал у того сотовый телефон, а также DVD-проигрыватель «ВВК». После этого они посадили ФИО16 в машину такси и поехали в Липки, где к ним в автомашину сел Култураев, который работает с ними в их бригаде. Там же в г. Липки к ним подъезжала темная автомашина, из которой вышли русский мужчина и узбек, которые о чем-то поговорили с Курвановым и уехали. Затем все поехали в Одоев, и по дороге туда Курванов бил ФИО16 и сказал, чтобы он (Бобоев) ударил ФИО16, что он и сделал. Затем в д. Захаровка они забрали автомашину Курванова ВАЗ-2101 и поехали в Одоев, где его высадили и он поехал домой к Курванову в д. Дорогонка, а тот остался ждать родственников ФИО16 с выкупом. Курванов с ФИО16 приехали в Дорогонку примерно через 2 часа, все поели и он (Бобоев) лег спать. Ночью он проснулся и увидел, что в доме нет Курванова, ФИО16, Даминова А., Култураева и Даминова Б. и снова лег спать, а примерно через 1 час приехали сотрудники милиции, которые задержали его (т.3л.д. 182-187).

Он же на очной ставке с ФИО16 от Дата обезличена года показал, что телефон у ФИО19 не забирал (т.1л.д. 243-250).

Он же на предварительном следствии на допросе от 18 июня 2010 года в качестве обвиняемого показал, что находится в России примерно с 2007 года. В августе 2009 года он неофициально работал в пос. Одоев Тульской области, занимаясь строительством домов и гаражей вместе с другими узбеками. Примерно в июне 2009 года ему предложил работу Курванов, с которым ранее они знакомы не были, и он (Бобоев) согласился работать в городе Липки Киреевского района. Их бригада стала строить фундамент дома, но этот объект они не достроили, так как хозяину не понравилась их работа и строительство объекта завершала бригада ФИО16, поэтому он знает последнего. 31 августа 2009 года он находился в д. Завалово Одоевского района, когда к нему приехал Курванов и сказал, чтобы он (Бобоев) помог «разобраться» с ФИО16, и он согласился. Курванов и его знакомый Даминов А.С. приехали на машине ВАЗ-2101 синего цвета, он сел к ним в машину и где-то в Щекинском районе на обочине Курванов остановил машину возле такси ВАЗ-2109, в которую они пересели, а машину Курванова оставили на обочине. После этого он, Даминов А.С., Курванов и таксист поехали в город Липки Киреевского района, так как Курванов сказал, что они возьмут с собой Култураева. Подождав в Липках Култураева У.Н. и не дождавшись его, Курванов сказал, что нужно ехать в д. Крюковка Киреевского района к ФИО16, чтобы потребовать у него деньги. 31 августа 2009 года примерно около 14 час. они приехали в Крюковку к дому ФИО16, который был на улице и готовил плов. ФИО9 сразу же стал предъявлять претензии к ФИО16, требуя деньги, а он с Даминовым А.С. вошли в дом, в котором было 4 узбека. Он подошел к ФИО19, схватил его за горло и сказал, чтобы ФИО19 отдал свой сотовый телефон, что тот и сделал, после чего он отпустил ФИО19, а Даминов А.С. схватил за горло другого узбека, но потом отпустил его. Через несколько минут Курванов насильно затащил ФИО16 в дом и стал требовать 18.000 руб., считая, что ФИО16 их заплатил хозяин и за работу их бригады, когда они начинали строить объект. ФИО16 говорил Курванову, что у него денег нет, и что ему самому еще ничего не заплатили, но Курванов достал откуда-то нож, и сказал, что если ФИО16 не отдаст деньги, то он заберет его с собой и будет держать у себя до тех пор, пока за ФИО16 эти деньги не отдаст кто-то другой. Он (Бобоев) в это время увидел DVD-проигрыватель и понес в машину к таксисту, где положил его и снова вернулся в дом. Так как ФИО16 деньги не отдал, Курванов и Даминов, взяв ФИО16 под руки, насильно потащили его из дома к машине, а он (ФИО11) в это время взял с подоконника ножницы, направил их острие в сторону друзей ФИО16 и сказал, чтобы они не выходили из дома. Находясь перед машиной, ФИО16 не хотел в нее садиться и тогда Даминов А.С. ударил его кулаком в живот, а Курванов - кулаком по лицу, после чего они затолкали ФИО16 в машину такси, он (Бобоев) также сел в такси и они поехали к машине Курванова. В такси Курванов продолжал требовать деньги у ФИО16, а он (Бобоев) наносил Ташеву удары кулаком по голове. Затем ФИО16 попросил у Курванова свой телефон, и тот дал ФИО16 позвонить, чтобы друзья ФИО16 привезли деньги. Поговорив по телефону, ФИО16 сказал, что деньги привезут Липки и Курванов сказал таксисту разворачивать машину и ехать туда. Приехав в Липки, Курванов встретил на улице Култураева, о чем-то поговорил с ним и Култураев также сел к ним в машину такси на заднее сидение. Через некоторое время недалеко от их машины остановилась иномарка черного цвета, из которой вышел ФИО23, и ФИО16 сказал ему привезти 18.000 руб. Затем он, Курванов, Даминов А.С., Култураев на машине такси поехали в сторону Щекино и он (Бобоев) слышал, как Курванов разговаривал по телефону с ФИО31. Возвратившись к машине ВАЗ-2101, они пересели в нее и поехали в Одоев, а таксист уехал. По дороге Курванов сказал ФИО16, что тот должен уже 35.000 руб. Когда они ехали в Одоев, он (Бобоев) бил ФИО16 по голове руками и спрашивал, кто такой ФИО31. В Одоеве они остановились возле магазина, и Курванов сказал ФИО16, чтобы тот сейчас сказал человеку, сидящему в красной «копейке» (автомашине ВАЗ-2101), что он (ФИО16) должен Курванову 35.000 руб. После того, как Курванов сводил ФИО16 к машине, они вернулись, и Курванов вместе с ФИО16 и Даминовым А.С. куда-то поехали, а он и Култураев остались ждать их возвращения. Через некоторое время они вернулись и он (Бобоев) заметил, что ФИО16 был какой-то потрепанный, и понял, что Курванов и Даминов А.С. избили ФИО16. После этого Курванов сказал ему и Култураеву ехать в деревню Дорогонка домой к Курванову, через некоторое время подъехала машина такси и он с Култураевым поехали туда, а Даминов А.С., Курванов и ФИО16 остались ждать деньги. Когда он (Бобоев) и Култураев приехали к Курванову домой, там была его (Курванова) жена ФИО14 и узбеки-строители, которых он их не знает. Примерно около 21 часа приехали Курванов, ФИО16 и Даминов А.С., две девушки-узбечки и брат ФИО10 - Бахтиер, которые завели ФИО16 в комнату. Так как он (Бобоев) был хорошо выпивши, то, взяв на кухне нож решил попугать ФИО16, но нож у него отобрали и тогда он несколько раз ударил ФИО16 рукой. Через некоторое время он пошел спать, а ночью его задержали сотрудники милиции (т.3л.д. 197-203).

Оценивая показания Бобоева Н.П., суд принимает во внимание, что его показания на предварительном следствии на очной ставке от Дата обезличена года противоречат его же показаниям на допросах от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, при этом его показания на допросах соответствуют установленным в ходе судебного следствия фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем принимает их за основу.

В судебном заседании подсудимый Култураев У.Н. свою вину признал частично и отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ (т.3л.д. 122-125).

Однако допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого на допросе от 2 сентября 2009 года Култураев У.Н. показал, что с марта 2009 года он работает в бригаде Курванова М.С. вместе с другими узбеками. Ему известно, что в августе 2009 года рабочие из бригады Курванова строили то ли диспетчерский пункт, то ли гараж в г. Липки Киреевского района, но работодатель денег им не заплатил и нанял другую бригаду, бригадиром которой был ФИО16 31 августа 2009 года примерно в 16 час. он приехал на автобусе в г. Липки, где на автобусной остановке встретил Курванова, вместе с которым были Ташев Б.Т., Бобоев и Даминов А.С., а также таксист. Он сел на заднее сиденье в такси, а затем приехали двое мужчин, которые стали о чем-то разговаривать с Курвановым. Затем Курванов сел на переднее пассажирское сиденье и таксист повез их в сторону г. Щекино, у д. Захаровка около трассы они пересели в автомашину ВАЗ-2101 синего цвета и Курванов сел за ее руль. За все время движения на автомашине такси и на автомашине ВАЗ-2101 ФИО16 бил только Бобоев, который наносил тому удары по лицу, шее и плечам. Он спросил, за что Бобоев бьет ФИО16, но тот ничего не ответил, так как был пьян, а Курванов пояснил, что ФИО16 должен деньги. Около 18 час. они приехали в пос. Одоев, где Курванов остановил автомашину у продуктового магазина, он и ФИО11 вышли из автомашины и на такси поехали в дом Курванова, а Даминов А., Курванов и ФИО16 оставались. Примерно в 22 часа домой приехали Курванов, Ташев, Даминов А. и две девушки-узбечки. При нем Курванов угрожал ФИО16 физической расправой, если тот не отдаст деньги. После этого он лег спать, а через некоторое время его разбудил Даминов А., который сказал, что нужно ехать в пос. Одоев. Они поехали на автомашине ВАЗ-2101 под управлением Курванова, при этом на переднем пассажирском сиденье сидел Даминов А., на заднем сиденье сидели он (Култураев), Даминов Б. и Ташев. По пути Курванов сказал, чтобы он (Култураев) научил ФИО16 по-русски говорить 40.000 руб., и он попросил ФИО16 повторить эти слова по-русски, а тот повторил. Приехав в пос. Одоев, они подъехали к администрации, где Курванов вышел к троим мужчинам и стал с ними о чем-то разговаривать, а потом сказал ему выйти из машины. Он и ФИО16 вышли из машины, потом кто-то закричал: «Стоять, милиция!» и всех задержали (т.3л.д. 103-110).

Давая оценку показаниям Култураева У.Н., суд считает, что они в значительной степени соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, однако при этом он пытается занизить значение своих действий, касающихся его участия в преступлении.

Суд полагает, что помимо показаний подсудимых Курванова М.С., Даминова А.С., Бобоева Н.П. и Култураева У.Н. на предварительном следствии, их вина в инкриминируемых им преступлениях подтверждается также следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО16 в судебном заседании отказался от дачи показаний, сославшись на положения ст. 51 Конституции РФ.

Однако будучи допрошенным на предварительном следствии на допросе от 1 сентября 2009 года потерпевший ФИО16 показал, что проживает в д. Крюковка Киреевского района Тульской области и работает совместно с бригадой: ФИО16 Н., ФИО18 К., Саттаровым Д., ФИО25се они строили диспетчерский пункт ФИО17 С., а когда заканчивали работу, ФИО17 предложил им достроить гараж. Примерно за 1 неделю они достроили гараж, и ФИО17 пообещал им за работу 10.000 руб. 28 августа 2009 года примерно в 20-21 час к нему домой в д. Крюковка приехали Курванов М.С., которого все называли Мишей, и еще один мужчина. Курванов сказал, что от ФИО17 ему известно, что тот отдал ему (ФИО16) деньги за строительство гаража, строить который начинала бригада Курванова и потребовал 18.000 руб., после чего сказал, что приедет за деньгами через 3 дня. 31 августа 2009 года примерно в 14 час. он находился дома вместе с ФИО18 К., ФИО19 Ш. и Саттаровым Д., когда к дому подъехала автомашина-такси ВАЗ-2109, из которой вышел Курванов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и двое мужчин - Даминов А. и Бобоев, а водитель остался в машине. В доме Курванов стал требовать с него деньги в сумме 18.000 руб., а когда он (ФИО16) сказал, что у него нет таких денег, Курванов сказал, что в таком случае он поедет с Курвановым. Когда они выходили из дома, Бобоев взял ножницы, острие которых направил на его (ФИО16) друзей и сказал, чтобы те не подходили, а Курванов сказал Даминову и Бобоеву забирать что захотят. После этого те забрали DVD-плеер «ВВК», мобильный телефон ФИО19 и его (ФИО16) мобильный телефон. Так как он упирался и не хотел ехать, Курванов ударил его один раз кулаком по лицу, а Даминов А. - кулаком в живот. Затем его посадили в машину такси на заднее сидение, Курванов сел вперед, Даминов - справа от него, Бобоев - слева. Они поехали в г. Липки, где к ним сел Култураев, а после этого - в сторону г. Щекино. По пути он (ФИО16) сказал, что отдаст деньги, после чего они вернулись в Липки к магазину возле рынка, и он со своего сотового телефона позвонил брату ФИО23 Н. и сказал, чтобы тот привез и отдал Курванову 18.000 руб. Брат приехал с ФИО31 С. и он отправил брата за деньгами в Крюковку, но Курванов не стал ждать, его повезли в сторону г. Щекино, а затем на трассе за Щекино все пересели в автомашину ВАЗ-2101 синего цвета, на которой поехали в сторону Одоева. По пути Курванов несколько раз звонил его брату и говорил, что они должны уже не 18.000, а 25.000 руб., а потом - 35.000 руб. При этом, когда ехали в сторону Одоева, то в машине ФИО11 бил его кулаками по голове и шее, и спрашивал кто такой ФИО31. Приехав в Одоев около 17 час., они остановились на одной из улиц, и простояли там около 3 час. Все это время Курванов звонил его (ФИО16) брату и говорил, что они должны 35.000 руб. Не дождавшись брата, они приехали в какую-то деревню, где его завели в дом, в котором находились мужчины-узбеки и женщины-узбечки, кроме одной - ФИО14. В доме его бил ФИО11, а потом позвонил брат, который сказал, что едет с деньгами, и Курванов договорился с ним о встрече в Одоеве. Затем Курванов сказал ФИО14 достать «ствол» и та принесла из комнаты револьвер, который Курванов засунул сзади за пояс брюк. В Одоеве из машины ФИО31 вышел ранее незнакомый ему мужчина, который стал говорить Курванову, что у них только 17.000 руб., тогда Курванов сказал, что они должны 35.000 руб., и стал заталкивать его (ФИО16) в машину, но мужчина крикнул: «Стоять, милиция!» и его освободили (т.1л.д. 197-201).

Он же на дополнительном допросе от 19 мая 2010 года показал, что 31 августа 2009 года примерно в 14 час. к его дому в д. Крюковка на машине такси приехали Курванов, Даминов А. и Бобоев. Курванов стал требовать деньги в сумме 18000 руб., поясняя, что его (ФИО16) бригада достроила объект, который первоначально строила бригада Курванова, и что ФИО17 денег бригаде Курванова не заплатил. Он сказал Курванову, что не будет ничего платить, так как ФИО17 ему ничего не заплатил. Тогда Курванов затащил его в дом, достал откуда-то нож и снова сказал, чтобы он (ФИО16) отдал деньги, и он повторил, что денег у него нет. В это время Бобоев схватив руками за горло ФИО19, вытащил у того из кармана телефон, а Даминов А. схватив руками за горло Саттарова и стал обыскивать у того одежду, но ничего не нашел и отпустил. После этого Курванов сказал Даминову А. и Бобоеву, чтобы те забрали DVD-проигрыватель, который находился на столе, и Бобоев, забрав его, вышел на улицу, и через несколько минут вернулся в дом, а Курванов продолжал требовать деньги и говорил, что если он (ФИО16) не отдаст деньги, то заберет его с собой, и будет держать до тех пор, пока кто-нибудь не привезет деньги. После этого Курванов и Даминов А. под руки повели его на улицу, а Бобоев, взяв с окна ножницы и направив острие в сторону ФИО44, ФИО19 и ФИО18, встал в проеме входной двери, чтобы те не смогли пройти. Так как он (ФИО16) упирался и не шел к машине, Курванов и Даминов А. тащили его под руки до машины такси, возле которой Даминов ударил его один раз кулаком в живот, а Курванов - кулаком в лицо. После этого его затащили в машину, в которой находился русский таксист. В промежуток времени, когда они выехали из деревни Крюковка на дорогу в сторону города Щекино, Бобоев примерно четыре раза наносил ему удары кулаком и локтем по шее и по голове, а Курванов продолжал требовать деньги. Он понял, что Курванов, Бобоев и Даминов А. настроены серьезно и попросил у Курванова, свой телефон, чтобы позвонить Саттарову по поводу денег. Поговорив с Саттаровым, он сказал Курванову, что отдаст ему деньги, и Курванов приказал таксисту ехать в Липки к магазину у базара. Там Курванов встретил Култураева, о чем-то поговорил с ним и Култураев сел на заднее сиденье машины справа. Через некоторое время к магазину, где стояла их машина, подъехала автомашина «Хонда» ФИО31 С., у которого работал его (ФИО16) брат - ФИО28рат подошел к машине, где он сидел, и он (ФИО16) сказал, чтобы тот привез 18.000 руб. После того как ФИО28 Н. и ФИО31 уехали, Курванов и Даминов А. сели в машину и Курванов сказал таксисту ехать в сторону Щекино. В дороге таксист передал трубку своего телефона Курванову, который поговорив, разозлился и сказал, что убьет его (ФИО16), так как ФИО31 по телефону оскорбил Курванова. Где-то за Щекино все пересели в автомашину ВАЗ-2101 синего цвета и поехали в Одоев, а Курванов сказал, что он (ФИО16) должен уже не 18.000 руб., а 35.000 руб. Примерно через два часа они приехали в Одоев и по дороге ФИО11 неоднократно наносил ему удары по лицу и шее кулаком и локтем и спрашивал, кто такой ФИО31. В Одоеве Курванов остановил машину возле машины ВАЗ-2101 красного цвета и сказал ему, чтобы он сказал человеку в этой машине, что должен 35.000 руб., иначе Курванов убьет его (ФИО16). После этого он сказал русскому мужчине, что должен Курванову 35.000 руб. Курванов сказал, что они вернутся, посадил его в машину, в которую также сел ФИО10 А. и они отъехали примерно на 500 метров, там Курванов остановил машину, вытащил его из машины и стал избивать руками по лицу и в грудь, отчего он упал, а Курванов стал избивать его ногами. После этого они сели в автомашину, Курванов сказал позвонившему ФИО31, что он (ФИО16) должен не 18.000 руб., а 35.000 руб., которые ФИО31 должен будет привезти через 2 часа к магазину в Одоеве, и что каждый час опоздания будет стоить 1.000 руб. Они снова вернулись к красной «копейке», возле которой стояли ФИО11 и Култураев, и он (ФИО16) повторил, что должен Курванову 35.000 руб. После этого Курванов снова посадил его в свою автомашину, после разговора с русским мужчиной вернулся и сказал, чтобы Бобоев и Култураев ехали к нему домой в деревню Дорогонка, и те уехали на автомашине такси. Он (ФИО16), Даминов А. и Курванов остались ждать, когда привезут деньги. Примерно около 21 часа Курванов разозлился, сказал, что он (ФИО16) никому не нужен и что он (Курванов) убьет его и закопает в лесу. После этого Курванов сел за руль, Даминов А. сел с ним (ФИО16) рядом на заднее сидение и дважды ударил его кулаком по лицу за то, что брат не привез деньги. В Одоеве они забрали двух девушек-узбечек и Даминова Б., после чего примерно через 20 мин. приехали домой к Курванову, где Курванов и Даминов А. завели его в комнату. Примерно в 0 час. 30 мин. зазвонил его (ФИО16) телефон, который находился у Даминова А., тот разбудил Курванова и, поговорив по телефону, Курванов сказал ФИО14 дать ему «ствол». Та спросила один или оба, и Курванов ответил, чтобы несла оба, и ФИО14 из комнаты вынесла пакет с оружием, который передала Даминову А. После того как Даминов А. зарядил оружие, он увидел как Курванов убирал пистолет за пояс брюк сзади. В машине за руль сел Курванов, рядом с ним на переднее сидение сел Даминов А., его (ФИО16) посадили на заднее сидение, а справа от него сел Даминов Б. Потом в машину сел Култураев, все поехали в Одоев и Курванов говорил Култураеву, научить его (ФИО16) по русский сказать, что он должен 45.000 руб. По дороге Култураев несколько раз заставлял его повторить эти фразы и один раз ударил по голове. Когда они приехали в Одоев, Курванов остановил машину на площади возле «белого дома» в двух метрах от машины ФИО31. После этого Курванов вышел, из машины ФИО31 вышли брат ФИО23, ФИО31 и незнакомый ему русский мужчина, которые подошли к Курванову и сказали, чтобы его (ФИО16) вывели из машины. Он (ФИО16) вышел из машины и Курванов стал требовать 45.000 руб., на что незнакомый русский мужчина сказал Курванову, что у них только 17.000 руб. и что остальные привезет на следующий день. После этого Курванов разозлился и хотел затолкать его (ФИО16) в машину, но русский мужчина произвел выстрел в воздух из пистолета и закричал: «Стоять, милиция!» и его освободили (т. 1л.д. 202-208).

Он же на предварительном следствии на дополнительном допросе от 20 июля 2010 года показал, что его (ФИО16) строительная бригада достраивала объект, расположенный по ул. Советская г. Липки, который начинала строить бригада Курванова, после чего заказчик ФИО17 заплатил им за работу 46.000 руб. При этом ФИО17 не говорил ему, чтобы он (ФИО16) отдал часть этих денег Курванову и поэтому считал, что это полностью его (ФИО16) бригады деньги. Говоря, что ФИО17 ему не заплатил денег за строительство объекта, он (ФИО16) имел ввиду, что ФИО17 ему не заплатил денег, которые он должен отдать Курванову. 31 августа 2009 года Даминов А.С., Бобоев Н.П. и Курванов М.С. прошли в его дом в д. Крюковка Киреевского района без его разрешения, их личных вещей в доме не было, никто не разрешал им входить в его дом (т.1л.д. 209-210).

Вышеизложенные показания потерпевший ФИО16 подтвердил на очных ставках с Курвановым М.С., Бобоевым Н.П. и Даминовым А.С. (т.1л.д. 233-242, 233-251, 252-258).

Давая оценку вышеизложенным показаниям потерпевшего ФИО16 в их совокупности, суд принимает во внимание, что в показаниях от 20 июля 2010 года он подтвердил, что получил от заказчика ФИО29 деньги за весь объем выполненных строительных работ. При этом все показания ФИО16 получены в соответствии с требованиями процессуального закона, в связи с чем признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными.

Потерпевший ФИО19 на предварительном следствии на допросе от 1 сентября 2009 года показал, что он проживает в д. Крюковка Киреевского района в дачном домике и неофициально работает у ФИО31июне 2009 года их бригада достраивала Белосову Сергею диспетчерской пункт, который кто-то начинал строить до них. 28 августа 2009 года примерно в 20-21 час, в дачный дом в д. Крюковка на автомашине ВАЗ-2101 синего цвета приехали бригадир Курванов М.С. и Даминов Б.С. При этом Курванов сказал, что они должны 18.000 руб., которые ФИО17 заплатил ФИО16, хотя должен был передать их ему Курванову и дал три дня для выплаты денег. 31 августа 2009 года примерно в 15 час. к ним приехала автомашина такси ВАЗ-2109, из которой вышел Курванов, сообщивший, что приехал за деньгами, и еще двое узбеков. После того как они сказали, что денег нет, один из напарников Курванова небольшого роста, подошел к нему (ФИО19), сильно ударил кулаком в грудь и, схватив за шею, стал душить, говоря при этом, чтобы он отдал свой сотовый телефон. Он (ФИО45 отдал свой сотовый телефону этому узбеку, который после этого также забрал из комнаты DVD-проигрыватель «ВВК». Курванов в это время уводил ФИО16 из дома и сказал, что обменяет его на 18.000 руб. (т. 1л.д. 295-297).

Он же на предварительном следствии на допросе в качестве потерпевшего от 31 марта 2010 года показал, что примерно в мае 2009 года он приехал в Тулу на заработки и, так как там для него не было работы, в июне 2009 года перебрался в Киреевский район, где на строительстве дома ФИО31 С. работал его родственник ФИО16 Их бригада состояла из пяти человек: он (ФИО19), ФИО16 Б., ФИО28 Н., ФИО18 К. и ФИО32н (ФИО19) вместе с ФИО16 Б. работали на строительстве гаража, а после того, как они закончили эту работу, хозяин предложил им достроить еще один гараж, так как строительные работы бригадой Курванова выполняли плохо. Когда их (ФИО16) бригада закончила работу, хозяин спросил их, отдавать ли деньги Курванову, на что они сказали, что этого делать не нужно. На следующий день Курванов спросил у ФИО16 Б. почему они сказали, чтобы хозяин не отдавал деньги Курванову и ФИО16 Б. ответил, что речь ша об их части денег. После этого Курванов сказал, чтобы они приготовили деньги, за которыми он приедет. 31 августа 2009 года примерно в 13-00 час. к дому, где проживала их бригада, на автомашине такси приехали трое мужчин. Один из этих мужчин ударил его в живот, после чего все зашли в дом, и Курванов М.С. сказал отдать им 18.000 руб., а когда они ответили, что денег нет, один из мужчин взял его (ФИО19) за горло и стал душить, после чего забрал телефон, а потом - DVD-плеер. В это время Курванов сказал, что они заберут ФИО16, а когда им вернут деньги, тот вернётся. После этого, забрав ФИО16, мужчины уехали на автомашине такси, а они о случившемся сообщили в милицию Киреевского района. Когда они находились в милиции, ФИО16 позвонил и сказал побыстрее привезти деньги, так как его избивают. В это же время Курванов позвонил ФИО23 Н. и стал требовать привезти 30.000 или 40.000 руб., точно не помнит, и они договорились выплатить Курванову эти деньги. В назначенное место для встречи в пос. Одоев поехали работники милиции, ФИО31 С. и ФИО28 Н., после чего Курванов и другие мужчины были задержаны сотрудниками милиции (т. 1л.д. 305-308).

Оценивая вышеизложенным показаниям потерпевшего ФИО19, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они последовательны, подробны, получены в соответствии с требованиями процессуального закона и соответствуют другим доказательствам по делу.

Свидетель ФИО23 на предварительном следствии на допросе от 1 сентября 2009 года показал, что проживает в д. Крюковка и неофициально работает в г. Липки у ФИО31 Сергея вместе с бригадой, в которую входят бригадир ФИО16 Б. - его (ФИО23) брат, ФИО18 К., Саттаров Д., ФИО25июне 2009 года их бригада достраивала ФИО17 Сергею диспетчерский пункт, который кто-то начинал строить до их бригады. Затем ФИО17 предложил им построить гараж, но ФИО16 отказал ему в этом, и ФИО17 сказал, что обратится к бригадиру другой бригады узбеков - Мише (Курванову). Потом ФИО17 снова попросил их достроить гараж, сказав, что выгнал бригаду Миши из-за плохого качества строительства, и их (ФИО16) бригада за неделю достроила тот гараж. 28 августа 2009 года в д. Крюковка приехал пьяный Курванов, который потребовал у ФИО16 18.000 руб., которые тому передал ФИО17, пригрозив, что иначе будут проблемы, но ФИО16 сказал, что ФИО17 им денег не отдал. 31 августа 2009 года в 16 час., когда он (ФИО28 Н.) строил гараж в пос. Головлинский, ФИО46 по телефону сообщил ему, что брата ФИО16 забрал Курванов. Вместе с ФИО31 Сергеем они приехали в Липки, где в машине такси находился ФИО16, который сказал, что за него требуют 18.000 руб. Переговорив с ФИО9, он (ФИО28) попросил ФИО31 отвезти его в Крюковку за деньгами, после чего они поехали в Крюковку и по дороге встретили ФИО18, ФИО47 и ФИО19, у которых он взял 15.000 руб. Вернувшись в Липки, они увидели, что брата там нет и позвонил Курванову, который сообщил, что разговаривать будет в Одоеве и сказал, что он (ФИО28) должен за брата уже 35.000 руб. Так как после этого Курванов не брал трубку, ФИО31 созвонился с таксистом, который вез Курванова и тот сообщил, что подъезжает к г. Щекино. Встретив возвращающегося таксиста, они узнали, что Курванов со своими людьми и братом пересели в автомашину ВАЗ-2101 синего цвета у д. Крапивна. После этого Зубков отвез его в милицию и там он договорился с Курвановым о встрече в Одоеве у здания администрации для передачи денег. Когда в условленном месте он встретился с Курвановым и сказал, что у него всего 17.000 руб., Курванов стал снова сажать брата в машину, но его (Курванова) и остальных бывших с ним людей, кроме одного - убежавшего, задержали сотрудники милиции (т.1л.д. 259-263).

Оценивая показания ФИО23, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона и соответствуют другим доказательствам по делу.

Свидетель ФИО30 - брат подсудимого Даминова А.С. - в судебном заседании показал, что с августа-сентября 2009 года он знаком по работе с ФИО33, так как он, работая в бригаде у Курванова, строил объект в г. Липки, строительство которого заканчивала бригада ФИО16. После окончания строительства они приехали к хозяину объекта, который пояснил, что все деньги за объект отдал ФИО16. Тогда он (ФИО30) и Курванов поехали в деревню к ФИО16 и спросили у него про деньги. ФИО16 пояснил, что их деньги у хозяина не брал, и они договорились встретиться через 3 дня, после чего уехали в Одоев. Однако через 3 дня он был собирал яблоки в совхозе и к ташеву поехали без него. Потом ему позвонил на телефон Курванов, и он (ФИО30) подошел к магазину в центре Одоева, где уже были брат Даминов А.С., Курванов, Бобоев и Култураев, а ФИО16 выглядел испуганным и сидел в машине. В общении с ним ФИО16 пояснил, что приедет его (ФИО16) брат, привезет деньги и он (ФИО16) уедет. Потом все поехали в д. Дорогонка, где поужинали и смотрели телевизор. В его присутствии никто ФИО16 не избивал и не угрожал ему, оружия у Курванова он не видел, хотя слышал, что у него есть пистолет, на который имеются документы.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО30, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с требованиями процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии на допросе от 20 мая 2010 года показал, что с 16 апреля 2009 года он, ФИО16, ФИО19 и ФИО48 проживали в доме в д. Крюковка Киреевского района .... 31 августа 2009 года примерно в 14 час. к их дому подъехала машина такси, из которой вышли три узбека, одним из которых был Курванов М.С. - бригадир другой строительной бригады. Курванов сразу кинулся к их бригадиру ФИО16 и стал требовал от него 18.000 руб. за то, что их (ФИО16) бригада достроила объект, который начинала строить бригада Курванова. У ФИО16 в руках был телефон, с которого тот хотел кому-то позвонить, но Курванов выхватил этот телефон и положил к себе в карман, после чего Курванов и его друзья затолкали всех в дом. Там эти двое стали душить ФИО19 и ФИО49, а Курванов требовал деньги. Тот узбек, что душил ФИО19, отобрал у него мобильный телефон, а потом забрал из дома ДВД-проигрыватель. Так как ФИО16 говорил, что денег у них нет, Курванов несколько минут ругался на ФИО16, а потом Курванов с одним из приехавших взяли ФИО16 под руки и потащили к машине, на которой приехали. Оставшийся в доме узбек в это время схватил ножницы с подоконника и направил в их сторону, сказав, чтобы они не выходили из дома, после чего вышел. Их бригада действительно достраивала гараж после бригады Курванова, которую ФИО17 выгнал, так как те строили некачественно (т. 1л.д. 264-268).

Вышеизложенные показания свидетель ФИО18 подтвердил на очных ставках с Даминовым А.С. и Курвановым М.С. (т.1л.д. 281-285, 286-289).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО18, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО31 на предварительном следствии показал, что в пос. Головлино Киреевского района по ул. Кирова, дом № 19, он строит гараж. По устному договору у него работают узбеки ФИО28 Н., ФИО16 Б., ФИО18 К., Саттаров Д. и ФИО19 Ш. 31 августа 2009 года примерно в 16 час. ему на сотовый телефон позвонил ФИО28 Н. и сообщил, что его брата ФИО16 Б. забрали другие узбеки, которые приехали и потребовали вернуть деньги, которые, как они думали, находились у их бригады, при этом сказали, что не вернут ФИО16 Б. до тех пор, пока им не отдадут им деньги. После этого ФИО28 Н. дозвонился до Курванова, который и забрал ФИО16 Б., и договорился с тем о встрече у торгового центра в г. Липки Киреевского района. Приехав туда, они увидели автомашину ВАЗ-2109, принадлежащую его знакомому ФИО22, который сидел за рулем. Стоявший у машины Курванов, сказал ему, что не отпустит ФИО16 до тех пор, пока ему не привезут деньги и он (ФИО31) и ФИО28 Н. поехали в д. Крюковка Киреевского района за деньгами. Подъезжая к Крюковке, они встретили ФИО18 К., Саттарова Д. и ФИО19 Ш., у которых взяли 15.000 руб. и поехали обратно в г. Липки. При этом ФИО28 Н. позвонил Курванову и сказал, что они везут деньги, однако Курванов сказал, что они теперь должны 35.000 рублей и ждет он их в пос. Одоев. Тогда он (ФИО31) позвонил ФИО22 и тот сказал ему, что они подъезжают к г. Щекино. Тогда они вернулись в г. Киреевск и сообщили о случившемся в милицию. 1 сентября 2009 года примерно в 0 час. 30 мин. он (ФИО31), ФИО28 Н. и сотрудники милиции подъехали к зданию администрации в пос. Одоев, куда через несколько минут подъехали узбеки на автомашине ВАЗ-2101 синего цвета. Курванов вывел из машины ФИО16 Б. и сотрудник милиции, который был одет в гражданскую одежду, предложил Курванову 17.000 руб., на что Курванов сказал, что нужно 35.000 руб., после чего хотел увести ФИО16 в машину, однако сотрудники милиции задержали Курванова, Даминова Б. и Култураева, а Даминов А.С. убежал (т.1л.д. 326-329).

Он же на предварительном следствии в ходе дополнительного допроса от 6 июля 2010 года показал, что в период с 31 августа 2009 года по 1 сентября 2009 года он пользовался телефоном с абонентским номером Номер обезличен, на который ему поступали вызовы с номера Номер обезличен, по которому незнакомый ему мужчина, как позже он узнал Курванов М.С., требовал деньги за ФИО16 Из телефонной беседы с Курвановым он понял, что ФИО16 находится с Курвановым и пока за ФИО16 не отдадут деньги, последнего не отпустят. Он по телефону ругался с Курвановым и требовал, чтобы тот отпустил ФИО16, но Курванов его слова игнорировал. ФИО23 также находился с ним в его (ФИО31) машине и на телефон ФИО23 также звонил Курванов, который требовал деньги (т.1л.д. 330-332).

Оценивая показания свидетеля ФИО31, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что имеет в собственности автомобиль ВАЗ-2109, который использует как такси. В конце августа - начале сентября 2009 года ему позвонил Курванов и попросил забрать из д. Захаровка, а когда он подъехал, сказал проехать в д. Крюковка. Вместе с курвановым были еще 2 узбека. Приехав в деревню, Курванов указал дом, возле которого попросил остановить автомашину. После этого они втроем прошли в дом, а он (ФИО22) остался в автомашине. Минут через 15 из дома вышли ФИО16 и два узбека, а также сам Курванов. Перед этим из дома вынесли ДВД-плеер. ФИО16 не хотел ехать, и его затолкнули в автомашину. Курванов сказал ехать в Липки, по дороге он слышал сзади какую-то возню, разговор про какие-то деньги и сказал не курить. В Липках они остановились возле рынка и минут 10 кого-то ждали. Потом подъехал ФИО31 на черной «Хонде» и Курванов о чем-то говорил с ним. Затем подошел Култураев, который также сел в его (ФИО22) автомашину и Курванов сказал ехать в Захаровку. Он понял так, что курванов не договорился с ФИО31, так как сел в автомашину злой. По дороге ему позвонил ФИО22 и поинтересовался куда они едут и он ответил, что в Захаровку. Приехав туда, все вышли, а Курванов попросил его (ФИО22) привезти двух узбечек из Тулы, что он и сделал.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от 21 января 2010 года, что по устному договору он работает в такси «Городок» в г. Липки на своем личном ВАЗ-21093 государственный регистрационный номер С 844 ВК 71. Он знаком с Курвановым М.С., который занимается строительством и являлся бригадиром строительной бригады. 31 августа 2009 года в районе 2-х часов дня ему на мобильный телефон позвонил Курванов и попросил приехать в д. Захаровка Щекинского района. Там он встретил Курванова, Даминова А.С. и Бобоева Н.П., которые приехали на автомашине ВАЗ-2101 синего цвета и пересели в его автомашину. Курванов сказал отвезти их в г. Липки Киреевского района, где проживали рабочие Курванова, а оттуда через 10-15 минут по указанию Курванова они поехали в д. Крюковка Киреевского района. Там Курванов, Бобоев и Даминовым А.С. зашли в дом и примерно через 15-20 минут вышли из дома, разговаривая на повышенных тонах на узбекском языке, и насильно посадили в его автомашину ФИО16 У ФИО11 с собой был DVD-плеер, который тот вынес из дома. Курванов сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО16 - между Бобоевым и Даминовым А. сзади. При этом Курванов сказал, что нужно ехать в ... и пояснил, что ФИО16 должен ему деньги. Пока ехали, Курванову кто-то позвонил и в разговоре прозвучала какая-то денежная сумма. В Липках около рынка Курванов встретил Култураева, потом туда же подъехала машина ФИО34урванов поговорил с ФИО31, а потом вместе с Култураевым сел в его автомашину и по указанию Курванова он отвез их в д. Захаровка, где все узбеки пересели в автомашину ВАЗ-2101 синего цвета. Курванов попросил его встретить в г. Туле двух девушек-узбечек, и он поехал туда. По дороге ему позвонил ФИО31, с которым он встретился и пояснил, что Курванов с узбеками поехали в пос. Одоев. В г. Туле он забрал двух узбечек и по указанию Курванова отвез их в один из домов в пос. Одоев. При нем никто из узбеков не избивал ФИО16, хотя было видно, что ездил с теми насильно (т.1л.д. 311-314).

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от 30 июня 2010 года, что после того, как в д. Крюкова Курванов и другие узбеки забрали ФИО16, в машине он увидел в руках Курванова сотовый телефон, марку и цвет не видел. Он понял, что это телефон ФИО16, так как Курванов спрашивал у ФИО16 как позвонить ФИО31 С. и ФИО16 показывал, как набрать номер. Пока они ехали в автомашине, Курванов ругался на ФИО16, но что конкретно говорил - не помнит (т. 1л.д. 315-317).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО22 в суде и на предварительном следствии, суд принимает за основу и признает допустимыми и достоверными его показания на предварительном следствии, поскольку они последовательны, подробны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО35 на предварительном следствии показал, что с мая 2009 года он проживал в д. Завалово Одоевского района ... на даче, строительство которой осуществляла наемная бригада рабочих из Узбекистана. Между ним и их бригадиром Курвановым М.С. сложились приятельские отношения. В августе 2009 года он (ФИО35) по просьбе Курванова продал ему сигнальный пистолет-револьвер за 4.700 руб., и самодельный пистолет под патроны калибра 5,6 мм, а также 16 патронов к нему, а самодельный пистолет и патроны обменял на электрический рубанок (т.1л.д. 349-351).

Оценивая показания свидетеля ФИО13, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии на допросе от 1 сентября 2009 года показала, что последние 2 года она проживает совместно со своим сожителем Курвановым М.С. в квартире № 1 дома № 14 по ул. Новая д. Дорогонка Одоевского района. Курванов является бригадиром и работает строителем у частников, а в его бригаду входят Култураев У.Н., Бобоев Н.П., Даминов А.С., Даминов Б.С., остальных она не знает. Курванов в бригаде старший, решает там все вопросы, в том числе и денежные. В начале 2009 года Курванов М.С. купил автомашину ВАЗ-2101 синего цвета и получил государственный регистрационный знак К 798 ЕЕ 71, которую оформил на ее имя. Курванов и другие узбеки занимались строительством и отделкой домов. В начале августа 2009 года Курванов принес домой револьвер и пояснил, что из него нельзя убить человека, так как это ракетница. В середине августа 2009 года Курванов М.С. принес в квартиру сверток и пояснил, что в нем пистолет и патроны, которые нужно спрятать. При этом Курванов пояснил ей, что ездит с этим пистолетом на «разборки», но подробностей не рассказывал. 30 августа 2009 года Курванов привез домой из Тулы 2 девушек-узбечек: ФИО37 и ФИО36, сказав, что они будут собирать яблоки в Одоевском районе. 31 августа 2009 года примерно в 12 часов Курванов совместно с узбеками из своей бригады уехали на ее автомашине на «разборки», пояснив, что другие узбеки должны им деньги за работу, и обратно вернулись около 22 часов. При этом с собой они привезли ранее незнакомого ей ФИО16, у которого на лице были синяки. Бобоев показал ей DVD-проигрыватель в корпусе серебристого цвета и мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета и сказал, что привез эти вещи себе. Кто-то из девушек сказал ей, что ребята бьют ФИО16 и она увидела, что в зале дома Културае, Бобоев, Курванов и Даминов Б.С. громко о чем-то разговаривали и ругались на ФИО16. Затем она услышала из комнаты звуки ударов и поняла, что избивали ФИО16. Она и Курванов легли спать, а ФИО16, Бобоев и Даминов А.С. смотрели телевизор в другой комнате. Затем примерно в 1 час ночи Курванову кто-то позвонил на мобильный телефон, и он сказал ей, что ему с ребятами нужно ехать в Одоев на «разборки». По его просьбе она принесла ему пистолеты, один из которых был с барабаном. Вместе с Курвановым в Одоев поехали Култураев, Даминов А.С., Даминов Б.С. и ФИО16, а примерно в 3 часа ей стало известно, что Курванов и его ребята находятся в милиции (т. 1л.д. 340-346).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО14, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они последовательны, подробны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО36 на предварительном следствии на допросе от 1 сентября 2009 года показала, что 30 августа 2009 года она приехала к своему знакомому Курванову М.С. в д. Дорогонка Одоевского района, чтобы собирать яблоки в совхозе, и стала проживать в его доме. В доме Курванова ФИО14 показала ей пистолет с барабаном. Вечером 31 августа 2009 года она находилась в совхозе и собирала яблоки, когда за ней на автомашине ВАЗ-2101 синего цвета приехал Курванов, вместе с которым в автомашине были мужчины-узбеки. Она и ФИО37 сели в машину и поехали домой к Курванову. Пока ехали, Курванов несколько раз ударил незнакомого ей узбека рукой в голову, требуя у него деньги. Когда они приехали в квартиру Курванова, тот увел незнакомого узбека в комнату, в которую также вошли Култураев, Бобоев, Даминов Б.С. и Даминов А.С. и там Бобоев руками стал избивать незнакомого ей узбека, нанося ему удары в грудь и туловище. Она слышала как незнакомый ей узбек кричал и звал на помощь, т.к. его били. Примерно в 1 час ночи она слышала, как все ушли из дома (т.1л.д. 334-336).

Оценивая показания свидетеля ФИО36, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они последовательны, подробны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО37 на предварительном следствии на допросе от 1 сентября 2010 года показала, что 30 августа 2009 года она приехала к своему знакомому Курванову в д. Дорогонка Одоевского района и стала у него жить, собирая яблоки в совхозе. 30 августа 2009 года примерно в 22 часа она видела как ФИО14 из шифоньера достала пистолет с барабаном, положила его в светлый пакет и передала его Курванову. 31 августа 2009 года вечером на автомашине ВАЗ-2101 синего цвета за ней приехал Курванов, вместе с которым в автомашине были мужчины-узбеки. Она и ФИО36 сели в машину и поехали домой к Курванову. По дороге Курванов несколько раз ударил незнакомого ей узбека рукой в голову, при этом требовал у него деньги. Когда они приехали в квартиру Курванова, тот повел этого узбека в комнату, в которую также зашли Култураев, ФИО11, Даминов Б.С. и Даминов А.С. Там Бобоев стал избивать незнакомого узбека, нанося ему удары по туловищу, а затем Курванов сказал ей идти в другую комнату. Она ушла, но слышала как незнакомый узбек кричал и звал на помощь, так как его били, а примерно в 1 час ночи как все ушли из дома (т.1л.д. 337-339).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО37, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они последовательны, подробны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО38 - старший оперуполномоченный ОРЧ-2 УР УВД по ... - на предварительном следствии на допросе от 1 сентября 2009 года показал, что 31 августа 2009 года в 19 час. 30 мин. ему поступило сообщение, что на территории Киреевского района произошло преступление в отношении человека. Он и оперуполномоченный ФИО39 выехали в г. Киреевск, где ими было установлено, что группа мужчин-узбеков увезла другого узбека - ФИО16 из его дома и потребовала за освобождение деньги в сумме 35.000 руб. Они решили освободить ФИО16 и, позвонив мужчинам, которые увезли ФИО16, договорились с ними о встрече возле здания администрации пос. Одоев. Когда те мужчины приехали на встречу в указанное место на автомашине ВАЗ-2101 синего цвета, они освободили ФИО16, у которого на лице были побои, и задержали Курванова и Култураева, а Даминову А.С. удалось скрыться. Затем ими был задержан ФИО11, который также совершил преступление в отношении ФИО16. При осмотра места происшествия были изъяты 2 пистолета, принадлежавшие Курванову (т.1л.д. 358-364).

Оценивая показания свидетеля ФИО38, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они последовательны, подробны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО39 - старший оперуполномоченный ОРЧ-2 УР УВД по ... - на предварительном следствии на допросе от Дата обезличена года показал, что Дата обезличена года в 19 час. 30 мин. он и оперуполномоченный ФИО38 выехали в ... по поступившему сообщению о совершении преступления. На месте ими было установлено, что группа мужчин узбекской национальности увезла другого узбека - ФИО16 из его дома, требуя за освобождение деньги. В ходе телефонных переговоров они договорились о встрече у здания администрации пос. .... В ходе разговора он предложил мужчинам узбекской национальности, приехавшим на встречу на автомашине ВАЗ-2101 синего цвета, 17.000 руб. за освобождение ФИО16, однако эта сумма не устроила ФИО9, который стал сажать ФИО16 обратно в автомашину. Тогда он выстрелил из табельного пистолета в воздух, после чего преступники были задержаны. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 2 пистолета и 16 патронов, при этом один патрон находился в стволе пистолета. Освобожденный ФИО16 рассказал, что его избивали (т.1л.д. 355-357).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО39, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они последовательны, подробны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Анализируя показания потерпевших ФИО16, ФИО19, свидетелей ФИО23, ФИО18, ФИО22, ФИО31, ФИО36, ФИО37, ФИО14, ФИО13, ФИО38, ФИО39, ФИО30, в их совокупности, суд принимает их за основу, так как они подтверждают и дополняют друг друга и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, а также письменным доказательствам по делу:

- протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому в 70 метрах от здания администрации МО Одоевский район обнаружена автомашина ВАЗ-2101 синего цвета государственный регистрационный знак К 798 ЕЕ 71; в салоне автомашины обнаружены и изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличенТМ871804 на автомашину ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак К 798 ЕЕ 71, принадлежащую ФИО14; паспорт транспортного средства на указанную автомашину; в бардачке автомашины паспорт на револьвер сигнальный МР-313 «наган-07»; нож с деревянной рукояткой; коробка, на которой имеется этикетка «Маруся», в которой имеется 15 мелкокалиберных патронов; пистолет, приспособленный для стрельбы мелкокалиберными патронами, в патроннике ствола которого имеется 1 патрон калибра 5,6 мм (т. 1л.д. 168-174);

- протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому ФИО16 показал участок местности, расположенный в 70 метрах от здания администрации МО Одоевский район, расположенного по адресу: Тульская область, пос. Одоев, ул. Л. Толстого, ... и пояснил, что именно на этот участок местности 1 сентября 2010 года Курванов М.С., Даминов А.С. и Култураев У.Н. привезли его для выкупа (т. 1л.д. 175-176);

- акт личного досмотра от Дата обезличена, согласно которому у Курванова М.С. изъяты: револьвер сигнальный мр-313 «наган-07» Номер обезличен, в барабане которого имеется капсюль типа «жевело» (т. 1л.д. 177-178);

- протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием ФИО40, согласно которому осмотрен дом, в котором проживал ФИО16, в д. Крюковка Киреевского района Тульской области (т.1л.д. 162-164);

- протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому с участием потерпевшего ФИО16 осмотрен дом, расположенный в 85 метрах юго-западнее дома Номер обезличен и в 25,3 метра восточнее р. Упа в д. Крюковка Киреевского района Тульской области (т.1л.д. 165-167;

- протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... д. ... ..., в ходе которого обнаружены и изъяты DVD-проигрыватель «ВВК DV319SI», пульт дистанционного управления, мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета (т.1л.д. 191-195);

- протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому потерпевший ФИО16 опознал Курванова М.С., который 31 августа 2009 года совместно с другими лицами увез его из дома в д. Крюковка Киреевского района в д. Дорогонка Одоевского района (т. 1л.д. 211-212);

- протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому потерпевший ФИО16 опознал Даминова Б.С., который 31 августа 2009 года совместно с другими лицами вез его в пос. Одоев (т. 1л.д. 213-214);

- протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому потерпевший ФИО16 опознал Даминова А.С., который 31 августа 2009 года совместно с другими лицами увез его из дома в д. Крюковка Киреевского района в д. Дорогонка Одоевского района (т. 1л.д. 215-216);

- протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому потерпевший ФИО16 опознал Бобоева У.Н., который 31 августа 2009 года совместно с другими лицами увез его из дома в д. Крюковка Киреевского района в д. Дорогонка Одоевского района (т. 1л.д. 217-220);

- протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому потерпевший ФИО16 опознал Култураева У.Н., который перевозил его с другими напавшими на него из г. Липки в пос. Одоев (т. 1л.д. 221-224);

- протоколу предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО16 опознал DVD-плеер «ВВК», принадлежащий ФИО19, который Дата обезличена года забрали Курванов М.С, Бобоев Н.П. и Даминов А.С. из его дома в д. Крюковка Киреевского района (т. 1л.д. 225-228);

- протоколу предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО16 опознал сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО19, который Дата обезличена года забрал Бобоев Н.П. из его дома в д. Крюковка Киреевского района (т. 1л.д. 229-232);

- протоколу предъявления лица для опознания по фотографии от Дата обезличена года, согласно которому ФИО19 опознал на одной из 3-х фотографий мужчину на фотографии под Номер обезличен, при этом пояснил, что этого человека он опознал по лицу и по внешнему виду, его зовут Миша, 31 августа 2009 года Миша приехал в их дом вместе с двумя узбеками и потребовал деньги, сказав, что иначе они заберут мастера ФИО16, после чего забрали ФИО16 (т. 1л.д. 309-310);

- протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО22, согласно которому он рассказал об обстоятельствах, имевших место Дата обезличена года, и показал на месте, где происходили события, очевидцем которых он являлся (т.1л.д. 318-325);

- протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому ФИО14 опознала ФИО16, как мужчину, которого 31 августа 2009 года вечером ее сожитель Курванов М.С. вместе с Култураевым У.Н., Бобоевым Н.П., Даминовым А.С., Даминовым Б.С. привезли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... д. ... Тульской области; в данной квартире ФИО16 избивали, так как она слышала звуки ударов; в квартире ФИО16 находился 2-3 часа, а затем его увезли в пос. Одоев (т. 1л.д. 347-348);

- заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому револьвер, изъятый при проведении личного досмотра Курванова М.С., является 5,6 мм сигнальным револьвером модели «МР-313» производства Ижевского механического завода, к огнестрельному оружию не относится и к подаче звуковых сигналов с использованием капсюлей типа «Жевело» пригоден (т. 2л.д. 16-18);

- заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому устройство, изъятое Дата обезличена года при производстве оперативно-розыскных мероприятий из автомашины ВАЗ-2101 г\н К 798 ЕЕ71, принадлежащей ФИО14, изготовлено самодельным способом, относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов 5,6 мм спортивно-охотничьими и целевыми патронами кольцевого воспламенения пригодно (т. 2л.д. 30-33);

- заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому один патрон, обнаруженный в патроннике ствола самодельно изготовленного пистолета, изъятого из автомашины ВАЗ-2101 ... и пятнадцать патронов, изъятые при осмотре автомашины ВАЗ-2101 ..., принадлежащей ФИО14, являются 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны. Данные патроны предназначены для стрельбы в 5,6 мм спортивном и охотничьем нарезном огнестрельном оружии отечественного и иностранного производства (т. 2л.д. 45-47);

- заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому свободная розничная цена DVD марки «ВВК» модель DV319SI в комплекте с пультом ДУ и аппарата телефонного мобильного марки «Нокиа» модель 1202-2 с учетом процента износа в сумме составляет 1.028 руб. (т. 2л.д. 60-61);

- заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на основании судебно-медицинского освидетельствования у ФИО16 имелись повреждения в виде ссадины с кровоподтеком лба слева, ссадины левой бровной области с кровоподтеком век левого глаза. Данные повреждения образовались не менее чем от 2 ударных воздействий и воздействия трения твердых тупых предметов, давностью 1-3 суток к моменту освидетельствования Дата обезличена года и не повлекли вреда здоровью (т. 2л.д. 73);

- протоколу осмотра револьвера сигнального МР-31 «наган-07» Номер обезличен, пистолета самодельного, DVD-плеера марки «ВВК» в комплекте с пультом ДУ, аппарата телефонного мобильного марки «Нокиа», и других предметов и документов (т. 2л.д. 146-148).

Давая оценку содержанию вышеуказанных документов, суд считает их допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, протоколы осмотра, проверки показаний на месте, опознания и других следственных действий проведены в присутствии понятых; также у суда не вызывают сомнений в своей достоверности экспертные заключения, поскольку они проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими длительный стаж экспертной работы, поэтому суд считает их допустимыми и достоверными.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и с учетом предъявленного обвинения, суд находит доказанным, что подсудимые Курванов М.С., Даминов А.С., Бобоев Н.П. и Култураев У.Н. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку действия, правомерность которых оспаривается гражданином, при этом такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия; кроме того, Курванов М.С., Даминов А.С. и Бобоев Н.П. совершили незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица; ФИО9, кроме того, незаконно приобрел, перевез, хранил огнестрельное оружие и боеприпасы,

поскольку со стороны Курванова М.С., Даминова А.С., Бобоева Н.П. и Култураева У.Н. имели место самовольные умышленные активные действия, выражающиеся в самовольном нарушении установленного законом порядка, которые оспариваются потерпевшим по делу ФИО16, данными действиями причинен существенный вред интересам потерпевшего, так как ФИО16 действиями подсудимых причинен реальный вред его здоровью,

со стороны Курванова М.С., Даминова А.С., Бобоева Н.П. имело место проникновение в дом ФИО16 без согласия последнего,

Курванов М.С. возмездно приобрел самодельный пистолет, являющийся огнестрельным оружием и боеприпасы к нему, неоднократно транспортировал их на автомобиле, а затем с целью сохранности привозил в дом по месту фактического проживания,

и квалифицирует действия подсудимых Курванова М.С., Даминова А.С., Бобоева Н.П. и Култураева У.Н. в части самоуправства - по ч. 2 ст. 330 УК РФ,

действия подсудимых Курванова М.С., Даминова А.С., Бобоева Н.П. в части незаконного проникновения в жилище - по ч.1 ст. 139 УК РФ,

действия Курванова М.С. в части незаконного приобретения, перевозки и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов - по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Курвановым М.С., Даминовым А.С., Бобоевым Н.П. и Култураевым У.Н. преступлений, их личности, мнение потерпевшего ФИО16, не настаивавшего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Согласно ч.1 ст. 139 УК РФ - к преступлениям небольшой тяжести.

Курванов М.С., Даминов А.С., Бобоев Н.П. и Култураев У.Н. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоят; по месту жительства характеризуются положительно, как лица, жалоб на поведение в быту на которых не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курванова М.С. суд признает наличие малолетнего ребенка, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Даминова А.С., Бобоева Н.П. и Култураева У.Н., суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Курванова М.С., Даминова А.С., Бобоева Н.П. и Култураева У.Н., суд признает совершение преступления в составе группы лиц в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ.

С учетом всех данных о личностях подсудимых Курванова М.С., Даминова А.С., Бобоева Н.П. и Култураева У.Н. суд находит необходимым исправление и перевоспитание их только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Курванова Махаматрахимжона Сайдалиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 УК РФ,

Даминова Адхама Сафаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 УК РФ,

Бобоева Нуриддина Пардаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 УК РФ,

Култураева Умида Норбоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

по которым назначить им наказание:

Курванову М.С.

по ч.1 ст. 139 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработка,

по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа,

по ч. 2 ст. 330 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца,

в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Курванову М.С. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении;

Даминову А.С.

по ч.1 ст. 139 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработка,

по ч. 2 ст. 330 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца,

в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Даминову А.С. назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении;

Бобоеву Н.П.

по ч.1 ст. 139 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработка,

по ч. 2 ст. 330 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца,

в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Бобоеву Н.П. назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении;

Култураеву У.Н.

по ч. 2 ст. 330 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Курванову М.С., Даминову А.С., Бобоеву Н.П. и Култураеву У.Н. исчислять с Дата обезличена года, засчитав время содержания в качестве подозреваемых и предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Курванову М.С., Даминову А.С., Бобоеву Н.П. и Култураеву У.Н. оставить прежней - в виде заключения под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-71\4 г. Новомосковск Тульской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: револьвер сигнальный МР-31 «наган-07» Номер обезличен, пистолет самодельный, 16 гильз, 1 капсюль жевело, паспорт на револьвер сигнальный МР-31 «наган-07» Номер обезличен, хранящиеся при деле, - уничтожить, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон техосмотра, страховой полис ОСАГО, DVD-плеер «ВВК», телефон «Нокиа» 1202-2, хранящиеся при деле, - передать собственникам.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 4.10.2010 года