приговор ( особый порядок ) п.`а` ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Пятова В.В.,

подсудимой Захаровой Е.И.,

защитника Пыткиной Ю.В., предоставившей удостоверение № 308 от 31.12.2002 года и ордер № 022594 от 11.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Захаровой Елены Ивановны, ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ,

установил:

Захарова Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В ночь на 23 августа 2009 года, Захарова Е.И., находясь в районе автостанции ... ..., ..., вступила в преступный сговор, направленный на тайное хищение картофеля с ФИО8, ФИО7 и несовершеннолетним ФИО6. С этой целью они взяли принадлежащую Захаровой Е.И. тележку, две лопаты, два мешка, и подошли к участку принадлежащему ФИО5, расположенному в районе ... ..., .... После чего совместными действиями ФИО6 лопатами выкопали картофель, а Захарова Е.И. и ФИО8 собрали его в мешки. Таким образом Захарова Е.И., ФИО6, ФИО7 и ФИО8 с участка ФИО5 тайно похитили картофель в количестве 152 кг. стоимостью 15 руб. за килограмм на общую сумму 2.280 руб., принадлежащий ФИО5, обратив похищенное в свою собственность Захарова Е.И., ФИО8, ФИО7 и несовершеннолетний ФИО6, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2280 рублей.

Она же, Захарова Е.И. являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершила вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещания, обмана, при следующих обстоятельствах.

В ночь на 23 августа 2009 года, Захарова Е.И., достигшая восемнадцатилетнего возраста, находясь в пос.... ..., предложила несовершеннолетнему ФИО6, Дата обезличена г. рождения, достоверно зная о его несовершеннолетнем возрасте, совершить кражу картофеля с участка, расположенного в районе ... ... ..., пояснив ему, что за совершенное деяние несовершеннолетнему ФИО6, никаких наказаний не будет, а также пообещав дать деньги на проезд, возбудив тем самым у несовершеннолетнего ФИО6, желание совершить данное преступление.

После чего Захарова Е.И. вступила в преступный сговор, направленный на тайное хищение картофеля с ФИО8, ФИО7 и несовершеннолетним ФИО6. С этой целью они взяли принадлежащую Захаровой Е.И. тележку, две лопаты и два мешка, и подошли к участку, принадлежащему ФИО5, расположенному в районе ..., .... После чего совместными действиями ФИО6 лопатами выкопали картофель, а Захарова Е.И. и ФИО8 собрали его в мешки. Таким образом Захарова Е.И., ФИО6, ФИО7 и ФИО8 с участка ФИО5 тайно похитили картофель в количестве 152 кг. стоимостью 15 руб. за килограмм на общую сумму 2.280 руб., принадлежащий ФИО5, обратив похищенное в свою собственность Захарова Е.И., ФИО8, ФИО7 и несовершеннолетний ФИО6, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2280 рублей.

... суда ... от Дата обезличена года уголовное дело в отношении ФИО6, ФИО7 и ФИО8 обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ- в связи с примирением сторон, а так же было прекращено в отношении указанных обвиняемых уголовное преследование.

В ходе судебного заседания подсудимая Захарова Е.И. пояснила, что именно ею совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пыткина Ю.В..

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в сообщении, направленном в адрес суда, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Захарова Е.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Захаровой Е.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ею действия по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ, так как Захарова Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а так же, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершила вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещания и обмана.

При назначении наказания Захаровой Е.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего ФИО5 не настаивающего на строгом виде наказания, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, находит возможным назначить подсудимой по ч. 1 ст. 150 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захаровой Е.И., судом не усматривается и поэтому наказание ей должно быть назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Захарову Елену Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ назначить ей наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 рублей;

по ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Захаровой Е.И. по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей и обязательных работ на срок 240 часов.

Назначенное наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Захаровой Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий