приговор ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ от 01.11.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 ноября 2010 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Пятова В.В.,

подсудимого Красавкина Н.Г.,

защитника Кравченко Л.И., предоставившей удостоверение № 208 от 03.12.2003 г. и ордер № 024723 от 21.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Красавкина Николая Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Красавкин Н.Г. совершил незаконные приобретения, хранения, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

13 июля 2010г в 09.00 часов Красавкин Н.Г. на лугу в 60 метрах от <адрес> в использованной покрышке колеса от грузового транспортного средства, оставленной неустановленным лицом, нашел револьвер, переделанный самодельным способом из промышленно-изготовленного сигнального револьвера «Наган-С» («Блеф») номер «АК 7100 П» путем установки ствола-вставки и растачивания камор барабана (удаления втулок из камор), относящийся к огнестрельному оружию и для производства выстрелов пригоден (заключение эксперта ЭКЦ УВД по ТО за 3 4362 от ДД.ММ.ГГГГ), и не менее семи патронов, изготовленных самодельным способом, относящихся к боеприпасам и для стрельбы из вышеуказанного револьвера пригодных (заключение эксперта ЭКЦ УВД по ТО за № от ДД.ММ.ГГГГ) и, присвоив себе найденное, незаконно приобрел оружие и боеприпасы. Затем Красавкин Н.Г. незаконно перенес оружие и боеприпасы по месту своего жительства в <адрес>, смазал солидолом оружие и боеприпасы, после чего незаконно перенес из квартиры на территорию своего приусадебного участка у дома по данному адресу, спрятав в навозную кучу. Осознавая общественную опасность своих действий и их последствия, имея умысел на незаконное хранение, Красавкин Н.Г. вышеуказанное оружие и боеприпасы незаконно хранил до 01.20 часов 18 июля 2010г. по месту своего жительства в <адрес> до момента изъятия оружия и боеприпасов сотрудниками <данные изъяты> ОМ ОВД по <адрес>.

Он же совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшего ФИО5 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010г примерно в 24.00 часа в 40 метрах от <адрес>, Красавкин Н.Г., имея умысел на оказание психологического насилия, стал высказывать в адрес ФИО5 угрозу убийством, говоря «пристрелю», держал в правой руке, демонстрируя, револьвер, переделанный самодельным способом из промышленно-изготовленного сигнального револьвера «Наган-С» («Блеф») номер «АК 7100 П» путем установки ствола-вставки и растачивания камор барабана (удаления втулок из камор), относящийся к огнестрельному оружию и для производства выстрелов пригоден (заключение эксперта ЭКЦ УВД по ТО за 3 4362 от ДД.ММ.ГГГГ ) и для усиления устрашающего воздействия, угрожая убийством, направил данное оружие на расстоянии не более 1 метра от живота ФИО5 Угрозу убийством в свой адрес ФИО5 воспринял реально, испугавшись и осознавая, что Красавкин Н.Г. может осуществить свою угрозу, так как за несколько минут до совершения данного преступления в период времени с 23.30 час до 24.00 час ДД.ММ.ГГГГ в 40 метрах от <адрес> Красавкин трижды выстрелил в сторону ФИО5 из вышеуказанного револьвера, снаряженного патронами изготовленными самодельным способом, относящимися к боеприпасам и для стрельбы из вышеуказанного револьвера пригодными (заключение эксперта ЭКЦ УВД по ТО за № от ДД.ММ.ГГГГ ) и одной пулей причинил ФИО5 сквозное пулевое ранение мягких тканей левого бедра, имеющее медицинские критерии легкого вреда здоровью. Несмотря на то, что у Красавкина Н.Г. не было умысла на убийство ФИО5, а также покушения на совершение этого преступления, ФИО5 из-за сложившейся обстановки, характера угрозы, имел основание опасаться осуществления этой угрозы и приведение ее в исполнение.

Он же совершил угрозу убийством, при этом у потерпевших ФИО6 и ФИО7 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

Красавкин Н.Г. ранее знал, что на земельном участке в лощине у лесополосы, расположенной вдоль дороги на дер. <адрес> в 400м от крайнего <адрес>, ежегодно на протяжении более десяти лет скашивает траву на корм домашнему скоту семья ФИО6. 13 июля 2010г примерно в 07.00 часов Красавкин Н.Г., не сказав о своем решении ФИО6, скосил на данном участке траву, и, сложив ее в вилки, хотел увезти. ФИО6 и ФИО7, пришли на участок для покоса и, видя, что Красавкин Н.Г. собирает траву на телегу, не разрешили забирать их траву. Между ФИО27 и Красавкиным Н.Г. из-за скошенной травы произошла ссора. Красавкин Н.Г., не желая уступать траву ФИО6, имея умысел на оказание психологического насилия, стал высказывать в адрес ФИО6 и ФИО7 угрозу убийством, говоря «ляжете все здесь», при этом последние приняли данные слова как угрозу убийством. Красавкин Н.Г., демонстрируя, револьвер, переделанный самодельным способом из промышленно-изготовленного сигнального револьвера «Наган-С» («Блеф») номер «АК 7100 П» путем установки ствола-вставки и растачивания камор барабана (удаления втулок из камор), относящийся к огнестрельному оружию и для производства выстрелов пригоден (заключение эксперта ЭКЦ УВД по ТО за 3 4362 от ДД.ММ.ГГГГ ) для усиления устрашающего воздействия, угрожая убийством произвел в сторону ФИО6 и ФИО7 выстрел из данного револьвера, снаряженного патронами изготовленными самодельным способом, относящимися к боеприпасам и для стрельбы из вышеуказанного револьвера пригодными (заключение эксперта ЭКЦ УВД по ТО за № от ДД.ММ.ГГГГ ). Несмотря на то, что у Красавкина Н.Г. не было умысла на убийство ФИО6 и ФИО7, а также покушения на совершение этого преступления, ФИО6 и ФИО7 из-за сложившейся обстановки, характера угрозы, имели основание опасаться осуществления этой угрозы и приведение ее в исполнение.

Подсудимый Красавкин Н.Г. в судебном заседании виновным себя в совершениипреступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 ч. 1 ст. 222 УК РФ признал в полном объеме.

Подсудимый, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из показаний Красавкина Н.Г., которые он дал на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемого следует, что в первых числах июня 2010 года на лугу, расположенном около его дома, он заметил брошенный резиновый баллон от грузовой автомашины марки ЗИЛ и решил впоследствии перенести его к дому. 13 или 14 июля 2010 года, утром в начале 9 часов, он пошел на луг, где находился указанный баллон, и стал его перекатывать к своему дому. Когда он стал перекатывать баллон, то заметили, что внутри баллона что-то имеется. После этого он из баллона извлек полиэтиленовую сумку, в которую был, завернут револьвер. Он понял, что револьвер является боевым оружием. В барабане револьвера было семь патронов. Найденный револьвер он спрятал в карман своей одежды и перенес домой, где осмотрел его. Патроны, которые находились в барабане револьвера, были изготовлены самодельным способом. Револьвер был в смазке и не был ржавым. После этого он спрятал указанный револьвер в солому, расположенную на территории его домовладения около сарая. Каких либо выстрелов из револьвера, он не производил. О том, что он нашел оружие с патронами, он никому не говорил.

17 июля 2010 года, примерно в 23 часа, он находился дома один и услышал скрежет металла, доносящийся с улицы. После этого он пошел посмотреть, откуда доносится скрежет. Он вышел на улицу и подошел к сараю. Никого во дворе он не увидел и услышал, что скрежет доносился от противоположной стороны сарая, где стояла телега. Затем он в целях самообороны достал револьвер и пошел в сторону канализационной канавы на лугу, где у него стоит полог от кормораздатчика, который он использовал для перевозки сена. Он услышал, что кто-то между собой говорит и решил разогнать чужих людей. После этого он достал револьвер и выстрелил два раза, один раз в землю, второй раз в воздух и присел на корточки около канавы. Примерно через 5 минут он услышал сзади чьи-то шаги, а когда обернулся, то увидел ФИО5. ФИО5 подошел к нему и прикладом ружья нанес удар в голову с правой стороны. Он встал на ноги и ФИО5 нанес ему еще один удар прикладом в левую часть головы. Затем ФИО5 наставлял дуло ружья сначала ему в живот, а потом в левую ногу, в бедро и пригрозил, что убьет его. Когда ФИО5 наставил ему ружье в ногу, то он услышал выстрел. Выстрел прошел мимо и не задел его. После этого ФИО5 стал наносить дулом ружья ему удары по рукам и голове. От ударов он упал в канализационную канаву. В руках у него- Красавкина Н.Г. был пистолет. Когда он произвел выстрел из револьвера, он не помнит, так как находился в стрессовом состоянии. Он пытался подняться из канавы, но ФИО5 продолжал ему наносить удары прикладом по голове. От ударов у ФИО5 отломился приклад. В какой момент из его- Красавкина Н.Г. руки выпал револьвер и куда упал, он не помнит. Он чувствовал, что по голове и лицу у него течет кровь, и стал звать на помощь. ФИО5 потребовал от него не кричать и пригрозил, что убьет его. После его криков о помощи ФИО5 перестал его бить и ушел. Он вылез из ямы и пошел домой. Дома он по телефону позвонил своей сестре ФИО8, которой рассказал о происшедшем. ФИО8 приехала к нему домой и отвезла его в 1-ую медсанчасть <адрес>, где он находился на стационарном лечении. Почему ФИО5 стал его избивать ружьем, он не знает.

До 17 июля 2010 года у него произошел конфликт с семьей ФИО6. Вокруг поселка расположены луга и лощины, которые не распахивались и жители окашивали ежегодно эти лощины. За каждой семьей закрепились свои участки под покос. Его участок более десяти лет тому назад был на окраине <адрес>. Но потом этот участок стала окашивать семья ФИО6, а он стал косить траву чуть дальше этой лощины. В этом году травы было мало, и он скосил траву на участке ФИО6. Траву он оставил сохнуть. Примерно через два дня в 15 часов он на лошади собирал скошенное сено на участке ФИО6. В это время на мотороллере подъехал один из братьев ФИО6. В семье ФИО6 пять или шесть сыновей и поэтому как зовут братьев ФИО6, он не знает. По поводу скошенного сена у него с ФИО6 произошел конфликт, в ходе, которого они поссорились. ФИО6 сел на мотороллер и уехал, сказав, что поедет за отцом. Скошенное сено он- Красавкин Н.Г. стал собирать в вилки. Вскоре в лощину пришли отец ФИО28 и двое его сыновей, в том числе и первый, который приезжал первым. Между ним и ФИО20 произошла ссора из-за сена, после чего ФИО6 ушли. Собрав сено с своего участка, он уехал. Забирать сено с участка ФИО6 он не стал. По дороге домой он вновь встретил ФИО26 со своими сыновьями, которые шли навстречу пешком. Он подумал, что они шли на свой участок. В тот же день вечером он проезжал мимо участка ФИО6 и видел, что ФИО6 собрали свое сено. Револьвером он ФИО6 не угрожал и не стрелял в их сторону.

( л.д.84-85, 134-135,194-195)

После оглашения указанных показаний подсудимый Красавкин Н.Г. показал, что его показания по факту угрозы убийством потерпевшим ФИО5, ФИО7 и ФИО6 он не подтверждает, так как боялся уголовной ответственности, и поэтому по указанным фактам угрозы убийством дал неправдивые показания. Показания потерпевших ФИО5, ФИО7 и ФИО6 в судебном заседании он подтверждает. Показания свидетелей ФИО8 и ФИО17 об обстоятельствах происшедшего конфликта в ночь на 18 июля 2010 года между ним и ФИО5 он не подтверждает, так как, боясь уголовной ответственности, рассказал им не правдивые обстоятельства указанного конфликта.

Вина подсудимого Красавкина Н.Г. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что он с женой строит дом на <адрес>. Около строящегося дома он экскаватором прокопал канализационную канаву, чтобы отвести нечистоты, которые стекаются из близлежащих домов. По соседству с ними проживает Красавкин Н.Г., который предъявлял претензии ему по поводу того, что он прокапал канаву, которая ему мешает ездить на тракторе и выгуливать скот. После конфликта с Красавкиным Н.Г. в их строящемся доме разбили стекла в окнах. В стоящемся доме никто не живет, и он с женой стал ночевать в доме.

17 июля 2010 года, примерно в 23.30 час, он на своей машине вместе с супругой приехали к своему дому. Когда он с женой вышли из машины, то со стороны дома Красавкина Н.Г. услышали выстрел. Откуда послышался выстрел не было видно из-за забора. Он пошел на выстрел в сторону дома Красавкина Н.Г., что бы посмотреть, что случилось. От дома Красавкина Н.Г. этот участок местности освещался от уличного фонаря на столбе около его дома. На насыпи из глины около канализационной канавы он увидел лежащего человека, одетого в камуфлированную спецодежду. Этот человек приподнялся и произвел еще один выстрел в его сторону. Он увидел, что это был Красавкин Н.Г. у которого в правой руке находится пистолет. После этого он подошел к Красавкину Н.Г. и сказал ему, что стекла в его доме повредил он - Красавкин Н.Г. и оскорбил его, назвав «козлом». Красавкин Н.Г. встал во весь рост и стал говорить, что он этого не делал. В это время Красавкин Н.Г. оступился о насыпь канавы и одной ногой попал в канаву. После этого прозвучал выстрел, и пуля попала ему в левую ногу рядом с пахом. Он почувствовал резкую боль и увидел, что по ноге потекла кровь. Он предполагает, что Красавкин Н.Г. произвел в него выстрел случайно при падении. После этого он стал ругаться на Красавкина Н.Г.. Красавкин Н.Г. не вставая с края канавы, направил на него пистолет, сказав «пристрелю ФИО23». Он стоял от Красавкина Н.Г. на расстоянии не более метра и увидел, что оружие направлено на него в область живота. Испугавшись за свою жизнь, он подумал, что Красавкин Н.Г. может его застрелит. Красавкин Н.Г. же не опуская пистолет, кричал «пристрелю». Пятясь назад, он наткнулся на деревянный кол, который торчал из земли и вытащил его. После этого, он защищаясь, нанес Красавкину Н.Г. несколько ударов колом по его руке и выбивал оружие. Красавкин Н.Г. стал кричать «ФИО24 меня убивает». Так же указанным колом он нанес Красавкину Н.Г. множество ударов по различным частям тела Красавкина Н.Г.. Его жена ФИО9 видела все происходящее, так как пошла за ним. После этого он с женой ушли домой, а Красавкин Н.Г. побежал в сторону своего дома. Дома он пытался позвонить по мобильному телефону в милицию, но не смог дозвониться и позвонил сыновьям Алексею и Николаю, которым, что в него стрелял Красавкин Н.Г. и просил их вызвать милицию. Затем он с женой приехали к поселковому фельдшеру ФИО10, который оказал ему первую помощь. Он вернулся домой и через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые стали выяснять обстоятельства происшедшего и при осмотре территории, где в него выстрелил Красавкин Н.Г., сотрудники милиции нашли пистолет.

После указанных событий к нему подошли соседи по улице ФИО21 с отцом ФИО22, которые рассказали, что за несколько дней до этого между ними и Красавкиным Н.Г. произошел конфликт по поводу сена. В ходе конфликта Красавкин Н.Г. из пистолета стрелял в их сторону и угрожал им убийством.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она с мужем строит дом на <адрес>. Около строящегося дома её муж экскаватором прокопал канализационную канаву, чтобы отвести нечистоты, которые стекаются из близлежащих домов. По соседству с ними проживает Красавкин Н.Г., который предъявлял претензии её мужу по поводу того, что он прокопал канаву, которая ему мешает ездить на тракторе и выгуливать скот. После конфликта с Красавкиным Н.Г. в их строящемся доме разбили стекла в окнах. В строящемся доме никто не живет и они с мужем стали ночевать в доме.

17 июля 2010г примерно в 23.30 час она с мужем на автомашине приехали к дому. Она пошла в дом за пледом, а муж остался около автомашины. В это время они услышали со стороны дома Красавкина Н.Г. выстрел. Их дом огорожен забором и поэтому не было видно, что происходит за забором. Она взяла плед и вышла из дома. Около машины мужа не было. После этого она позвала мужа, но он не отвечал, и она побежала к дому Красавкина Н.Г.. По дороге она услышала еще один выстрел. Когда она подошла к канализационной канаве, то увидела своего мужа и Красавкина Н.Г., которые между собой боролись. После этого она услышала еще один выстрел и увидела, как её муж присел, и она подумала, что его убили. Через некоторое время к ней подошел муж, который сказал, что Красавкин Н.Г. выстрелил в него и прострелил ногу. Левая штанина брюк мужа была залита кровью. Она с мужем пошла домой, где по сотовому телефону позвонили сыновьям Алексею и Николаю. Сыновьям они сказали, что Красавкин Н.Г. стрелял в их отца и необходимо вызвать милицию и скорую помощь. У мужа из раны сильно текла кровь и она с ним на автомашине приехала к поселковому врачу ФИО10, который оказал ему первую помощь и наложил повязку на рану. После этого она и муж вернулись в дом, где их ждала милиция. Сотрудники милиции осматривали место происшествия, где Красавкин Н.Г. стрелял в её мужа и нашли пистолет, из которого тот стрелял. От Красавкина Н.Г. ей известно, что её муж ружьем подверг избиению Красавкина Н.Г.. У них в семье какого- либо оружия не имеется. Красавкин Н.Г. пытается обмануть всех и переложить ответственность на её мужа. От ФИО6 ей известно, что за несколько дней до указанных выше событий между ФИО14 и Красавкиным Н.Г. по поводу сена произошел конфликт, в ходе которого Красавкин Н.Г. угрожал ФИО6 пистолетом.

Показания свидетеля ФИО9, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля являются аналогичными показаниями в судебном заседании. Из указанных показаний следует, что когда она побежала к дому Красавкина Н.Г., то услышала еще один хлопок, похожий на выстрел. Так же услышала голос Красавкина Н.Г. «пристрелю ФИО25 и голос мужа «Николай, ты что делаешь». Муж рассказал ей, что Красавкин Н.Г. стрелял в него из пистолета, который направлял ему в живот и угрожал, что убьет.

(л.д. 22-23)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердила их, пояснив суду, что об угрозах ФИО5 со стороны Красавкина Н.Г. она забыла.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что по <адрес> на берегу пруда его родители ФИО5 и ФИО9 строят дом. Примерно три года назад его отец экскаватором прокопал на своем участке траншею для стока нечистот, которые стекались с соседних домов. Именно из-за этой траншеи у его родителей начались конфликты с соседом Красавкиным Н.Г.. Летом 2010 года, когда в их строящемся доме в окне на втором этаже разбили стекла, его отец и мать стали ночевать в доме.

17 июля 2010 года вечером его родители на личном автомобиле поехали ночевать в новый дом. В этот же день, примерно в 24 часа ему на мобильный телефон позвонил отец, который рассказал, что Красавкин Н.Г. стрелял в него из пистолета и прострелил ногу. Отец пояснил, что уже позвонил брату Алексею. Так же отец сказал, что он поехал к врачу ФИО12 обработать рану. После этого он пришел домой к родителям и от матери и брата Алексея узнал, что при осмотре канализационной канавы, где Красавкин Н.Г. стрелял в отца, нашли пистолет. Причину, по которой Красавкин Н.Г. стрелял в его отца, он не знает.

Из показаний ФИО13, которые он дал на стадии предварительного следствия следует, что его родители на <адрес> строят дом. Дом с участком расположен в низине и все нечистоты с верхних домов по улице стекались на их участок, и поэтому его отец экскаватором прокопал траншею для стока нечистот. Именно из-за этой траншеи у родителей начались конфликты с соседом Красавкиным Н.Г., который был против того, что отец прокопал траншею у своего дома. В ночь на 18 июля 2010 года, примерно в 24 часа, ему на сотовый телефон позвонил отец, который сообщил, что Красавкин Н.Г. ранил его из пистолета и хотел убить. Отец по телефону так же сказал, что он не может дозвониться в милицию, и попросил его позвонить в милицию. Он тут же дозвонился дежурному <данные изъяты> ОМ и от имени отца сообщил, что его ранили из пистолета. После этого он на личном автомобиле поехал к отцу в дом по <адрес>. Когда он приехал к дому родителей, то там были уже сотрудников милиции. Его мать рассказала ему, что Красавкин Н.Г. чуть не убил его отца, прострелив ему левую ногу около паха. Также она сказала, что отец успел у Красавкина Н.Г. из рук выбить пистолет и возможно пистолет лежит еще в канаве. Его мать показала место, где все происходило. Участковый с понятыми стали осматривать участок местности, и нашли пистолет, который лежал в канализационной канаве. Красавкин Н.Г. убежал из дома и с ним участковый не смог поговорить. Он не знает причину, из-за которой Красавкин Н.Г. стрелял в его отца. От ФИО14 ему известно, что между ФИО14 и Красавкиным Н.Г. накануне из-за покоса сена произошел конфликт в ходе, которого Красавкин Н.Г. также стрелял из револьвера.

(л.д. 25-26)

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что является участковым уполномоченным <данные изъяты>. Как участковый он обслуживает административный участок <адрес> и проживает там же.

18 июля 2010 года в период времени с 00 часов до 1 часа ему на мобильный телефон позвонил дежурный Болоховского ОМ и пояснил, что поступило сообщение о том, что житель <адрес> Красавкин Н.Г. стрелял из пистолета в жителя поселка ФИО5 и ранил последнего. После указанного сообщения он приехал к дому ФИО5, где его встретила жена ФИО5 - ФИО9. Она рассказала ему, что 17 июля 2010 года примерно в 23 часа она с мужем приехала к их строящемуся дому, чтобы остаться ночевать, так как в последнее время они были обеспокоены за сохранность своего дома. Когда она с мужем подъехала к дому, то они услышали выстрел, доносящийся со стороны дома Красавкина Н.Г.. ФИО5 пошел, посмотреть, откуда стреляют. Она следом пошла за мужем, и подходя к траншее, расположенной за их домом, она слышала еще два выстрела и увидела, что её муж падает и подумала, что его убили. Кроме этого ФИО9 пояснила, что муж палкой выбил из рук Красавкина Н.Г. пистолет и он, возможно, еще лежит около канавы. Через некоторое время к дому ФИО5 приехали сотрудники <данные изъяты> ОМ. После этого был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в канализационной траншее был обнаружен и изъят пистолет марки револьвер. Красавкина Н.Г. в это время опросить не удалось, так как тот уехал на своей автомашине. В ходе проведенной проверки по заявлению ФИО5, Красавкин Н.Г. не отрицал, что найденный при осмотре места происшествия револьвер принадлежит ему и пояснил, что данное оружие он нашел предположительно 14 июля 2010 года на лугу в баллоне от машины.

В рапорте об обнаружении признаков состава преступления он предположительно указал, что Красавкин Н.Г. в период с 14 по 18 июля 2010 года незаконного приобрел и хранил по месту своего жительства револьвер, относящийся к огнестрельному оружию.

Из показаний ФИО10, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, чтона протяжении пятнадцати лет он работает главврачом в МУЗ «<данные изъяты>» и проживает в одном здании с данным медучреждением.

18 июля 2010 года в ночное время, было уже за полночь, к нему в дверь постучали. Он еще не спал и сразу открыл дверь. За медпомощью обратился местный житель ФИО5, у которого было огнестрельное ранение верхней трети левого бедра от паховой складки на расстоянии ладони. Раневой канал был чистый узкий и короткий. Выходное отверстие и канал шел косо сверху вниз. ФИО5 был взволнован и пояснил, что в него выстрелил житель поселка Красавкин Н.Г.. Исходя из раневого канала, и механизма получения повреждения он предположил, что выстрел был произведен из пистолета. Он оказал ФИО5 первую помощь и наложил повязку. На вопрос о том, что необходимо сообщить в милицию, ФИО5 пояснил, что он уже сообщил в <данные изъяты> ОМ. ФИО5 и Красавкина Н.Г. он знает достаточно давно с положительной стороны. Причину произошедшего конфликта между ФИО5 и Красавкиным Н.Г., он не знает. В этот день Красавкин Н.Г. за медпомощью к нему не обращался.

(л.д. 24)

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что он проживает с родителями по <адрес>. У его семьи большое подворье: крупный рогатый скот, поросята, куры. За каждой семьей в <адрес> негласно закреплены участки земли, которые жители поселка используют для покоса сена на корм домашнего скота. Его семья окашивает траву на участке в лощине у посадки в 400 метрах от дома. 13 июля 2010 года в 7 часов его брат ФИО7 пошел окашивать траву на их участке. Примерно через полчаса ФИО7 вернулся домой и сказал, что всю траву на их участке скосил местный житель Красавкин Н.Г.. Он, его брат ФИО7 и отец ФИО16 сразу же пошли на покос. Когда они пришли на место, то увидели, что Красавкин Н.Г. всю траву на их участке скосил, и часть сена сложил на повозку. Между ними и Красавкиным Н.Г. по поводу сена произошел конфликт. Он, его брат и отец потребовали от Красавкина Н.Г. сгрузить сено из телеги и больше его не собирать. После этого Красавкин Н.Г. в их адрес стал высказывать оскорбительные слова и сев на телегу, уехал. Он с братом руками стали собрать сено в стог. Через некоторое время примерно в 10 часов утра к ним на лошади подъехал Красавкин Н.Г., который достал из кармана пистолет и направил в их сторону. Он и брат испугались оружия и перестали собирать сено. Красавкин Н.Г. был возбужден и держал его и брата на прицеле. После этого Красавкин Н.Г., сказав им «сейчас ляжете здесь», произвел выстрел в их сторону. Он услышал свист пули, которая прошла над головой. После того, как Красавкин Н.Г. выстрелил, он, не убирая из правой руки пистолет, сказал, что еще вернется, и уехал. Он и его брат испугались Красавкина Н.Г. и не стали убирать сено, так как подумали, что Красавкин Н.Г., может вернуться и пристрелить их.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что 13 июля 2010 года в 7 часов он пошел окашивать траву на участке, расположенном в лощине у лесополосы. Его семья более двадцати лет окашивала траву на этом участке в лощине на окраине <адрес> недалеко от их дома. Однако когда он пришел на свой участок, то увидел, что вся трава уже скошена, и сено лежит валунами, а Красавкин Н.Г. вилами собирает сено и кладет в телегу, запряженную лошадью. Он потребовал от Красавкина Н.Г. не собирать сено с их участка. Красавкин Н.Г. ответил, что он, где хочет, там и будет косить сено. После этого Красавкин Н.Г. стал оскорблять его нецензурными словами и сказал, что не отдаст сено. Он пошел домой и позвал отца ФИО16 и брата ФИО6, пояснив им, что Красавкин Н.Г. забирает их сено. Через некоторое время он с отцом и братом пришли на свой участок, где Красавкин Н.Г. накладывал в телегу сено. Между ними и Красавкиным Н.Г. произошла ссора из-за сена. После ссоры Красавкин Н.Г. сел на телегу и уехал. Он с братом руками стали собирать сено в стог. Примерно в 10 часов он с братом Андреем собирали сено, и в это время к ним подъехал Красавкин Н.Г.. Красавкин Н.Г. достал из кармана верхней одежды пистолет и направил в их сторону. Он и брат прекратили собирать сено, так как испугались Красавкина Н.Г.. Красавкин Н.Г. сказав, что «положит их здесь», произвел выстрел из пистолета в их сторону. Пуля пролетела над их с братом головами. После выстрела Красавкин Н.Г. держа пистолет в руке, сказал, что он вернется, и уехал. После этого они с братом испугались угрозы убийством со стороны Красавкина Н.Г. и ушли с поля.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что подсудимый Красавкин Н.Г. её родной брат. В ночь на 18 июля 2010 года, в начале первого часа ночи она проснулась от того, что ей на мобильный телефон звонил брат. По телефону он сказал, что ему нужна помощь, так как его избил ФИО5. Она быстро оделась и побежала к дому брата. Когда она пришла в дом Красавкина Н.Г., то увидела, что брат лежит в комнате на диване, лицо и голова были в крови, на руках так же была кровь. Красавкин Н.Г. был дома один. Красавкин Н.Г. рассказал ей, что 17 июля 2010 года, примерно в 23 часа брат услышал доносящийся со двора скрежет металла и подумал, что кто-то хочет украсть его телегу. Он взял пистолет и пошел посмотреть, откуда доносится скрежет. Когда он вышел за сарай, то увидел, что кто-то побежал в сторону дома ФИО5. После этого Красавкин Н.Г. произвел два предупредительных выстрела в воздух и подошел к канализационной траншее, выкопанной между его домом и домом ФИО5. В этот момент к нему подошел ФИО5, который схватил его за одежду и стал трясти. После этого ФИО5 стал избивать Красавкина Н.Г. прикладом ружья. Красавкин Н.Г. стал кричать и звать на помощь, чтобы ФИО5 перестал его избивать. Все это она знает со слов брата. После этого она помогла брату умыться и переодеться в чистую одежду. Затем она по мобильному телефону позвонила своему зятю и попросила приехать на своей машине и отвезти Красавкина Н.Г. в больницу. Она и брат вышли во двор, и услышали, что от канализационной канавы доносятся голоса и территорию освещают фонарем. Она не видела, кто там находился, но слышала голос ФИО9- жены ФИО5 и участкового ФИО15. Красавкин Н.Г. сказал ей, что они ищут пистолет. Она спросила у брата, откуда у него пистолет и он ответил, что нашел. После этого они с братом сели в машину и поехали в первую медсанчасть <адрес>, где Красавкину Н.Г. оказали первую медицинскую помощь.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что подсудимый Красавкин Н.Г. является его отцом. В конце июля 2010 года его отец рассказал ему, что 17 июля 2010 года, в вечернее время, он услышал доносящийся со двора скрежет металла и подумал, что кто-то хочет украсть его телегу. Он взял пистолет и пошел посмотреть, откуда доносится скрежет. Затем его отец вышел за сарай и увидел, что кто-то побежал в сторону дома ФИО5. После этого он произвел два предупредительных выстрела в воздух и подошел к канализационной траншее, выкопанной между их домом и домом ФИО5. В этот момент к его отцу подошел ФИО5, который стал избивать его прикладом ружья, а отец по неосторожности произвел выстрел из пистолета в сторону ФИО5. Его отец так же рассказал ему, что пистолет он нашел за несколько дней до указанных событий в <адрес> на лугу около речки. С телесными повреждениями его отец лечился первой медсанчасти <адрес>.

Так же вина Красавкина Н.Г. по указанному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления УУМ <данные изъяты> ОМ ОВД по <адрес> ФИО15, зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе рассмотрения материалов проверки по факту причинения телесных повреждений ФИО5 было установлено, что Красавкин Н.Г., проживающий по адресу: <адрес> незаконного приобрел и хранил по месту своего жительства револьвер, который согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ переделан самодельным способом из промышленно-изготовленного сигнального револьвера «Наган-С» номер «АК 7100 П», относящийся к огнестрельному оружию и для производства выстрелов пригоден

(л.д. 11);

заявлением ФИО5 о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Красавкина Н.Г., который в ночь с 17 на 18 июля 2010 года около его дома по <адрес>, угрожая ему убийством, наставлял в живот пистолет и говорил, что убьет

(л.д. 111);

рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что в ходе расследования уголовного дела №, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении Красавкина Н.Г. было установлено, что 17 июля 2010 года примерно в 23.30 часа около <адрес> Красавкин Н.Г. направил револьвер на расстоянии не более 1 метра в живот ФИО5, угрожал убийством, при этом ФИО5 реально опасался осуществления его угрозы

(л.д. 108 );

протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2010 в период времени с 01.20 час до 01.50 час, согласно которому осмотрен участок местности в 40 метрах от <адрес>, где проходит канализационная канава шириной 1 м и глубиной 0,8 м. На дне канавы обнаружено металлическое устройством похожее на пистолет, которое было упаковано, опечатано печатью <данные изъяты> ОМ и снабжено пояснительной надписью с подписями присутствующих

(л.д. 17);

протоколом осмотра предметов от 28.08.2010г. согласно которому были осмотрены: револьвер, четыре патрона, три гильзы, два капсюля –воспламенителя, которые были изъяты 18.06.2010г в ходе осмотра места происшествия около <адрес>. При осмотре на деталях револьвера выполнены маркировки: на наружной поверхности боковой крышки-товарный знак Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот», товарный знак Ижевского машиностроительного завода «1943», на рамке с левой стороны «АК 710П», на рамке с правой стороны «Блеф», «Наган-С сигнальный», на переднем торце барабана, между каморами «АК710П»;

четыре представленные патрона имеют одинаковый внешний вид и конструкцию, длина патронов 37,2-37,4мм, гильзы патронов длиной 37,2-37,4мм, диаметр 9,8 мм в нижней части, и 8-8,2мм у дульца, изготовлены из металла серого цвета. В гнездах гильз патронов находятся капсюли-воспламенители центрального боя «Жевело», маркировка на гильзах отсутствует;

три гильзы патронов имеют одинаковый внешний вид и конструкцию ступенчато-цилиндрической формы изготовлены из металла серого цвета. Длина гильз 37,2-37,4 мм диаметр 9,8 мм в нижней части и 8-8,2мм у дульца;

два капсюля –воспламенителя центрального боя одинаковые по конструкции и внешнему виду

(л.д. 66-67);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: револьвер, четыре патрона, три гильзы, два капсюля –воспламенителя приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

(л.д. 68);

заключением эксперта баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ револьвер, переделанный самодельным способом из промышленно-изготовленного сигнального револьвера «Наган-С» («Блеф») номер «АК 7100 П» путем установки ствола-вставки и растачивания камор барабана (удаления втулок из камор), относящийся к огнестрельному оружию и для производства выстрелов пригоден (заключение эксперта ЭКЦ УВД по ТО за № от ДД.ММ.ГГГГ ), четыре патрона изготовлены самодельным способом, относятся к боеприпасам и для стрельбы из вышеуказанного револьвера пригодны (заключение эксперта ЭКЦ УВД по ТО за 3 4362 от ДД.ММ.ГГГГ )

(л.д. 59-61);

протоколом очной ставки между ФИО5 и Красавкиным Н.Г., в ходе которого потерпевший ФИО5 подтвердил свои показания в качестве потерпевшего

(л.д. 115-116);

заявлением ФИО7 о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Красавкина Н.Г., который ДД.ММ.ГГГГ в 10 час в лощине на окраине <адрес> угрожал ему убийством и стрелял в него из пистолета

(л.д. 156 );

заявлением ФИО6 о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Красавкина Н.Г., который 13 июля 2010 в 10 час в лощине на окраине <адрес> стрелял в него из пистолета, угрожая убийством

(л.д. 157);

рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что в ходе расследования уголовного дела №, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении Красавкина Н.Г., было установлено, что 13 июля 2010г, примерно в 10.00 часов в лощине, расположенной на окраине <адрес> Красавкин Н.Г. на почве возникших неприязненных отношений угрожал убийством ФИО6 и ФИО7 и произвел в их сторону выстрел из револьвера, переделанного самодельным способом из промышленно-изготовленного сигнального револьвера «Наган-С» номер «АК 7100 П», относящийся к огнестрельному оружию и для производства выстрелов пригоден, при этом ФИО6 и ФИО7 реально опасались осуществления его угрозы

(л.д. 155);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 400 метрах от крайнего <адрес> по грунтовой дороге в направлении на дер. <адрес> справа за дорогой вдоль лесополосы имеется участок 40х100м со скошенной травой

(л.д. 160).

Анализируя вышеизложенные доказательства, исследуемые в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

Показания потерпевших ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании, показания свидетелей ФИО9 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, показания свидетелей ФИО11 и ФИО15 в судебном заседании, показания свидетелей ФИО10 и ФИО13 на стадии предварительного следствия, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенных Красавкиным Н.Г. преступлений. Указанные показания потерпевших и свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Красавкина Н.Г..

Показания Красавкина Н.Г. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, суд не принимает во внимание по тем основаниям, что подсудимый Красавкин Н.Г. не подтвердил свои показания на стадии предварительного следствия и указанные показания опровергаются показаниями потерпевших ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО9 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО15 в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО13 на стадии предварительного следствия и письменными доказательствами по уголовному делу признанными судом относимым, допустимым и достоверным доказательствами.

Судом установлено, что оговора подсудимого Красавкина Н.Г. со стороны потерпевших ФИО5, ФИО6 и ФИО7, а так же свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО15, ФИО10 и ФИО13 не усматривается.

Показания свидетелей ФИО8 и ФИО17 по обстоятельствам приобретения Красавкиным Н.Г. револьвера и его использования в ходе конфликта между ним -Красавкиным Н.Г. и ФИО5, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенных Красавкиным Н.Г. преступлений. В указанной части показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Красавкина Н.Г..

В остальной части показания свидетелей ФИО8 и ФИО17, суд не принимает во внимание по тем основаниям, что в судебном заседании подсудимый Красавкин Н.Г. показал, что показания свидетелей ФИО8 и ФИО17 об обстоятельствах происшедшего конфликта в ночь на 18 июля 2010 года между ним и ФИО5 он не подтверждает, так как, боясь уголовной ответственности, он рассказал указанным свидетелям не правдивые обстоятельства указанного конфликта.

Так же показания свидетелей ФИО8 и ФИО17 опровергаются указанными выше показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами по уголовному делу признанными судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд, оценивая письменные доказательства по делу, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым и допустимым, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, а так же ониполучены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Красавкина Н.Г..

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что Красавкин Н.Г. совершил:

незаконные приобретения, хранения, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов;

угрозу убийством, при этом у потерпевшего ФИО5 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

угрозу убийством, при этом у потерпевших ФИО7 и ФИО6 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд квалифицирует действия Красавкина Н.Г.:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ;

по преступлению угрозы убийством в отношении потерпевшего ФИО5 по ч. 1 ст. 119 УК РФ;

по преступлению угрозы убийством в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО6 по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Красавкину Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого Красавкина Н.Г.. По месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Обстоятельством смягчающим наказание Красавкина Н.Г. является полное признание подсудимым своей вины, а так же в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ- добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Красавкина Н.Г., судом не усматривается и поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Так же судом учитывается мнение потерпевших ФИО5, ФИО7 и ФИО6 просивших суд назначить Красавкину Н.Г. наказание не связанное с лишением свободы.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает, что должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы по каждому преступлению.

По указанным выше основаниям, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Красавкина Н.Г. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Красавкина Николая Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению угрозы убийством в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО6 по ч. 1 ст. 119 УК РФ- в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев;

по преступлению угрозы убийством в отношении потерпевшего ФИО5 по ч. 1 ст. 119 УК РФ- в виде ограничения свободы на срок 1 год;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 3 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Красавкину Н.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года и 8 месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на Красавкина Н.Г. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Тульской области, так же возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Красавкину Н.Г. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: револьвер, переделанный самодельным способом из промышленно-изготовленного сигнального револьвера «Наган-С» («Блеф») номер «АК 7100 П», четыре патрона, три гильзы, два капсюля, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> передать для уничтожения в материально-технический отдел УВД Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий