приговор ( особый порядок) п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ от 02.11.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2010 годаг.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя Киреевской межрайонной прокуратуры

помощника прокурора Леоновой Т.И.,

подсудимого Готфрид Ю.Л.,

защитника адвоката Самохина В.В., представившего удостоверение №327 от 31.12.2002 г., ордер №017197 от 27.10.2010 г.,

потерпевших ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Готфрид Юрия Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ судимого:1. 20.04.2001 г. Киреевским районным судом по ч.3 ст.213 УК РФ к пяти годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 20.04.2001 года, всего к шести годам лишения свободы, освобожден 17.02.2009 г. по отбытию наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Готфрид Ю.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Готфрид Ю.Л., имея умысел на кражу чужого имущества и с этой целью пришел к дому <адрес>. В указанном доме поднялся на крышу, откуда с помощью принесенной с собой веревки спустился на балкон квартиры <адрес>, принадлежащей ФИО19 С балкона через незапертую балконную дверь Готфрид Ю.Л. незаконно проник в жилище потерпевшего, откуда тайно похитил: золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>., золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ФИО9 также: два золотых обручальных кольца стоимостью <данные изъяты> каждое, на сумму <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, золотые серьги стоимостью <данные изъяты>, золотой пирсинг стоимостью <данные изъяты>, золотую серьгу стоимостью <данные изъяты>, золотую серьгу стоимостью <данные изъяты> серьги-гвоздики стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10 две банковские карты <данные изъяты> на её имя, не представляющие ценности для потерпевшей.

С похищенным Готфрид Ю.Л. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, причинив потерпевшей ФИО11 ущерб в сумме <данные изъяты>, потерпевшему ФИО13 сумме <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Готфрид Ю.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Леонова Т.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО14 потерпевший ФИО15 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Готфрид Ю.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные им преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Готфрид Ю.Л. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ признает опасным в действиях Готфрид Ю.Л., поскольку он, будучи два раза осужденным за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной и полное признание подсудимым своей вины, раскаяние его в содеянном, а также мнение потерпевших ФИО5 и ФИО6 настаивающих на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Готфрид Ю.Л.., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд находит возможным его перевоспитание и исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Материальный ущерб потерпевшей ФИО16 возмещен в сумме <данные изъяты>. В остальной части: в сумме <данные изъяты> ФИО17 и <данные изъяты> – ФИО18 не возмещен. Гражданский иск по данному делу не заявлен, потерпевшие намерены обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Готфрид Юрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 сентября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Готфрид Ю.Л. под стражей до постановления приговора в период с 10 сентября 2010 года по 2 ноября 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Готфрид Ю.Л. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-71/4 г.Новомосковска.

Вещественное доказательство, кусок линолиума, хранящийся при уголовном деле оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13.11.2010 г.