приговор (особый порядок) п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ от 20.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 годаг. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Афанасьевой Т.Г.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Пятова В.В.,

подсудимых Сальникова Д.П., Каштунковой Е.Г. и Комковой Н.В.,

защитников адвокатов Коротченко Л.В., представившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 022492 от 30.08.2010 года, Бухтоярова А.И., представившего удостоверение № 679 от 8.06.2007 года и ордер № 022493, Кирова С.А., представившего удостоверение № 494 от 3.12.2003 года и ордер № 022483,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Сальникова Дмитрия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Каштунковой Елены Гавриловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

Комковой Надежды Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сальников Д.П., Каштункова Е.Г. и Комкова Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

12 мая 2010 года с 17 час. до 20 час. Сальников Д.П., Каштункова Е.Г. и Комкова Н.В., находясь <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор о хищении радиаторов отопления из указанного дома. После этого Сальников Д.П., Каштункова Е.Г. и Комкова Н.В. во исполнение своего преступного умысла перенесли на заранее приготовленную тележку, находящуюся на улице, 3 радиатора из кухонной комнаты, 1 радиатор из туалетной комнаты и 1 радиатор из помещения сушилки общим числом 42 звена стоимостью 109 руб. 50 коп. за одно звено на общую сумму 4.599 руб., принадлежащие муниципальному образованию ФИО12, тайно похитив их, причинив муниципальному образованию ФИО11 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Сальников Д.П., Каштункова Е.Г. и Комкова Н.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Коротченко Л.В., Бухтояров А.И. и Киров С.А.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший – глава муниципального образования ФИО13 – о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Сальников Д.П., Каштункова Е.Г. и Комкова Н.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Сальникова Д.П., Каштунковой Е.Г. и Комковой Н.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Сальникова Д.П., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие его наказание: наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Также суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимых Каштунковой Е.Г. и Комковой Н.В., обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетних детей, совершение преступления впервые., полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

С учетом всех данных о личностях подсудимых суд находит возможным исправление и перевоспитание Сальникова Д.П. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание Каштунковой Е.Г. и Комковой Н.В. суд считает возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. 82 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сальникова Дмитрия Павловича, Каштункову Елену Гавриловну и Комкову Надежду Владимировну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которому назначить им наказание:

Сальникову Д.П. - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Каштунковой Е.Г. и Комковой Н.В. - в виде штрафа в размере 9.000 (девять тысяч) руб. каждой.

Меру пресечения Сальникову Д.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-71\4 г. Новомосковск Тульской области, исчисляя срок наказания с 20 сентября 2010 года; меру пресечения Каштунковой Е.Г. и Комковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: радиаторы отопления общим числом 42 звена, переданные муниципальному образованию ФИО14 – оставить указанному муниципальному образованию.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: