приговор (особый порядок) п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ от 08.11.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2010 годаг.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимых Максимова В.В., Романова Я.Н.,

защитников адвокатов Пыткиной Ю.В., представившей удостоверение №308 от 31.12.2002 г., ордер №017229 от 08.11.2010 г., Самохина В.В., представившего удостоверение №327 от 31.12.2002 г., ордер № 017227 от 08.11.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Максимова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, холостого, военнообязанного, с неполным средним образованием, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

и

Романова Ярослава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, холостого, военнообязанного, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Максимов В.В. и Романов Я.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра подсудимые Максимов В.В. и Романов Я.Н. проходя мимо <адрес>, договорились совершить кражу чужого имущества. Для этой цели через проем в заборе проникли на приусадебный участок указанного дома, принадлежащего ФИО7, откуда тайно похитили: печь стоимостью 200 рублей, печь стоимостью 2100 рублей, железный бак стоимостью 1200 рублей, с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшему ущерб в сумме 3500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Максимов В.В. и Романов Я.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Пыткина Ю.В. и Самохин В.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7, в своем заявлении, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Максимов В.В. и Романов Я.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ими преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Максимова В.В. и Романова Я.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. С учетом всех данных о личности подсудимых Максимова В.В. и Романова Я.Н., удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Материальный ущерб потерпевшему ФИО8 возмещен, гражданский иск им не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Максимова Владимира Владимировича, Романова Ярослава Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде исправительных работ сроком на один год с ежемесячным удержанием 20% заработка в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Максимову В.В. и Романову Я.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19.11.2010 г.