приговор п.п.`а,б` ч.4 ст.158, п.п. `а,б` ч.4 ст.158 УК РФ от 22.06.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Леоновой Т.И.,

подсудимого Рубцова М.Р.,

защитника Маклина А.А., предоставившего удостоверение № 621 от 25.04.2006 г. и ордер № 001808 от 31 декабря 2009 года,

подсудимого Галеева М.Р.,

защитника Королева С.В., предоставившего удостоверение № 411 от 31.12.2002 г. и ордер № 115473 от 31 декабря 2009 года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рубцова Михаила Робертовича, <данные изъяты>

Галеева Марата Рашидовича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 4 ст. 158 и п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

установил:

Галеев М.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2007 года, подсудимый Галеев М.Р. и неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение нефтепродуктов в особо крупном размере из магистрального нефтепродуктопровода (... открытого акционерного общества (далее ОАО) «... и распределили между собой роли.

В сентябре 2007 года, Галеев М.Р. и неустановленные лица, действуя согласно предварительному сговору, прибыли на территорию недействующего молокозавода, находящуюся в непосредственной близости с территорией автоматической газозаправочной станции закрытого акционерного общества "... расположенной на 189 км трассы "..." около д. ... ..., где выполняли работы по благоустройству территории - сбор и вывоз мусора, ремонт дороги для заезда бензовозов, в которые должно было заливаться похищенное дизельное топливо.

В этот же период времени, согласно предварительному сговору на территорию молокозавода неустановленными лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, были доставлены и размещены 3 емкости, предназначенные для промежуточного хранения похищенного дизельного топлива. Две емкости объемом 50 куб. м. были закопаны в грунт, одна емкость объемом 10 куб.м. была установлена на блоках возле здания котельной.

В сентябре 2007 года, неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с предварительным сговором, осуществили замаскированную врезку в МНПП ..., расположенном в районе д. ... ... и от места врезки скрытно под землей на глубине 5-6 см проложили гидравлический шланг длиной 200 м до территории указанного молокозавода, где действуя согласно распределению ролей, ввели шланг, проложенный от места врезки, с улицы в помещение сторожки молокозавода, расположенного около д. ... ....

После этого неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в целях ликвидации волн давления в МНПП в процессе хищения нефтепродуктов, установили специальное устройство, обеспечивающее плавное открытие и закрытие шарового крана, как в ручном режиме, так и в автоматическом, при повышении или понижении давления во входном патрубке выше или ниже установленных значений, а также выдачу сигнала по радиоканалу при автоматическом закрытии крана, что существенно снижало возможность обнаружения работы данного устройства средствами системы обнаружения утечек.

В дальнейшем, в период с 17 сентября 2007 года по 11 ноября 2007 года, Галеев М.Р. и неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно распределенных ими преступных ролей, находясь на территории недействующего молокозавода, подсоединяли шланги от незаконной врезки, включали устройство, обеспечивающее плавное открытие и закрытие шарового крана, начиная тем самым процесс незаконного изъятия из МНПП принадлежащего ОАО «... дизельного топлива, и производили закачивание похищенного дизельного топлива из МНПП в специально приготовленные для этой цели емкости.

После откачивания дизельного топлива из МНПП Галеев М.Р. и неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, связывались с другими участниками предварительного сговора по мобильному телефону и сообщали об окончании незаконного отбора дизельного топлива.

После этого в период с 17 сентября 2007 года по 11 ноября 2007 года, в ночное время суток, на территорию недействующего молокозавода заезжали неустановленные следствием бензовозы, в которые Галеев М.Р. и неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство из емкостей, находящихся на территории молокозавода, производили закачивание похищенного из МНПП ОАО «... дизельного топлива.

В дальнейшем неустановленные участники предварительного сговора и Галеев М.Р. осуществляли сбыт похищенного дизельного топлива в неустановленных местах.

Всего вышеуказанным образом в период с 17 сентября 2007 года по 11 ноября 2007 года Галеевым М.Р. и неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, было тайно похищено 1946 тонн дизельного топлива Л-0,1-62, принадлежащего ОАО «... по цене 15.454 рубля 53 копейки за 1 тонну, на общую сумму 30.074.515 рублей 38 копеек.

Похищенное дизельное топливо Галеев М.Р. и неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, тайно похитили, обратили в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «... материальный ущерб в размере 30.074.515 рублей 38 копеек, что является особо крупным размером.

Рубцов М.Р. и Галеев М.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2007 года, подсудимые Галеев М.Р., Рубцов М.Р. и неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение нефтепродуктов в особо крупном размере из магистрального нефтепродуктопровода (далее МНПП) ...» открытого акционерного общества (далее ОАО) «... и распределили между собой роли.

Осенью 2007 года, в дневное время, Галеев М.Р. и неустановленный участник предварительного сговора, имея умысел на кражу нефтепродуктов из МНПП «...» и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, прибыли в общество с ограниченной ответственностью автотранспортное предприятие ... ... расположенное по ..., пос. ... .... Находясь на территории, Галеев М.Р. и неустановленный участник предварительного сговора выяснили у механика ООО ...» ФИО7, что АТП может сдать в аренду ангар.

После этого, осенью 2007 года, в дневное время, Галеев М.Р. и неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с предварительным сговором, прибыли в офис ООО ... по адресу: ..., ..., .... Под предлогом ремонта автомашин, Галеев М.Р., представившись вымышленным именем директора фирмы ООО «... ФИО8, предварительно договорился с директором ООО «... ФИО9 об аренде ангара на территории АТП, расположенного по ... пос. ..., ....

В период с осени 2007 года по сентябрь 2008 года, неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с предварительным сговором, осуществили замаскированную врезку в МНПП «...» на участке 164.8 км (165.8-166 м), расположенном в районе пос. ... .... Они же от места врезки скрытно под землей на глубине около 30 см проложили гидравлический шланг длиной 1800 м до задней стенки ангара ООО ...

После этого, в сентябре 2008 года, в дневное время, Галеев М.Р., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение дизельного топлива, представляясь директором ООО «...» ФИО8, получил разрешение от директора ООО «... ФИО9 на использование ангара ООО ... состоящего из 2 гаражных боксов.

Получив доступ в вышеуказанный ангар, Галеев М.Р. и неустановленный участник предварительного сговора, через отверстие кирпичной кладки стены ввел шланг в крайний правый бокс вышеуказанного ангара, после чего в целях ликвидации волн давления в МНПП в процессе хищения нефтепродуктов, установил специальное устройство, обеспечивающее плавное открытие и закрытие шарового крана, как в ручном режиме, так и в автоматическом, при повышении или понижении давления во входном патрубке выше или ниже установленных значений, а также выдачу сигнала по радиоканалу при автоматическом закрытии крана, что существенно снижало возможность обнаружения работы данного устройства средствами системы обнаружения утечек. В составе устройства имелась схема дистанционного контроля, в качестве которой использовалась автомобильная сигнализация «Шериф».

В сентябре 2008 года, более точная дата и время следствием не установлены, Галеев М.Р., продолжая реализацию отведенной ему роли в части подыскания наемных рабочих, не осведомленных о преступных намерениях участников организованной группы, представляясь директором ООО ... - ФИО8, под предлогом предоставления работы, в неустановленном следствием месте нанял на работу сторожей для охраны ангара в ООО ... - ФИО10 и неустановленное лицо, которые не были осведомлены о преступных намерениях Галеева М.Р..

При приеме на работу Галеев М.Р. передал ФИО10 брелок автомобильной сигнализации «Шериф», который подавал сигнал об автоматическом закрытии шарового крана, происходящем при повышении или понижении давления вследствие изменения режима перекачки по МНПП выше или ниже установленных значений, не разъясняя при этом назначение устройства. Также Галеев М.Р. передал ФИО10 и неустановленному лицу мобильный телефон с сим-картой Номер обезличен, зарегистрированной на ФИО85, полученный им от неустановленных участников предварительного сговора для связи между участниками группы и наемными рабочими. В телефоне находились номера участников предварительного сговора Рубцова М.Р. Номер обезличен и Галеева М.РНомер обезличен. По данным номерам ФИО10 должен был сообщать Рубцову М.Р. и Галееву М.Р. сведения о поступлении на брелок сигнализации «Шериф» соответствующего сигнала.

В период с сентября 2007 года по декабрь 2008 года, для перевозки похищенного топлива неустановленными участниками предварительного сговора, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в соответствии с ранее распределенными ролями, были подысканы и использованы автомобили марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен и ... государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО84, не осведомленного о преступных намерениях участников предварительного сговора.

В период с июля 2008 года по декабрь 2008 года, для промежуточного складирования похищенного топлива неустановленными участниками предварительного сговора был подыскан и использовался объект - открытое акционерное общество (далее ОАО) "...", расположенная по адресу: ..., ..., ....

В июле 2008 года, согласно ранее распределенным ролям неустановленный участник предварительного сговора подыскал индивидуального предпринимателя ФИО79, не осведомленную о преступных намерениях участников организованной группы, которая от своего имени заключила с генеральным директором ОАО «... ФИО11 договор аренды территории от Дата обезличена года, на которую впоследствии ставились автомобили марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен и ... государственный регистрационный знак Номер обезличен с похищенным дизельным топливом.

Затем, в период с 17 сентября 2008 года по декабрь 2008 года, в утренний и вечерний периоды времени, водитель ФИО84 систематически, посменно, загонял автомобили марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен и ... государственный регистрационный знак Номер обезличен в ангар на территории ООО ... расположенной на ... пос. ... ....

По приезде одного из вышеуказанных автомобилей Галеев М.Р. подсоединял к данному автомобилю шланги от незаконной врезки, включал устройство, обеспечивающее плавное открытие и закрытие шарового крана, начиная тем самым процесс незаконного изъятия из МНПП «... дизельного топлива, после чего давал устные указания ФИО10 и неустановленному лицу-сторожу, сообщить ему - Галееву М.Р., либо Рубцову М.Р. по мобильному телефону о моменте срабатывания автомобильной сигнализации «Шериф».

После заполнения емкости автомобиля похищенным топливом и автоматического закрытия крана, сторожа ФИО10 и неустановленное следствием лицо сообщали Галееву М.Р. и Рубцову М.Р. о срабатывании автомобильной сигнализации. Затем Галеев М.Р. на автомашине ... государственный регистрационный знак Номер обезличен прибывал на территорию ООО ... заходил внутрь ангара, где находилась либо автомашина ... либо автомашина ..., отсоединял шланги от автомобиля, цистерна которого были заполнена дизельным топливом, похищенным из нефтепродуктопровода ОАО «... и сообщал водителю ФИО84 о необходимости прибыть на территорию ООО ... По прибытии ФИО84 по указанию Галева М.Р. перевозил похищенное дизельное топливо на данных автомобилях к месту промежуточного хранения похищенного - на территорию ОАО "... по адресу: ..., ..., ..., откуда впоследствии осуществлялся сбыт похищенного дизельного топлива неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

При этом, действуя в соответствии с распределением ролей, Галеев М.Р. после выезда с территории ООО ... заполненного похищенным дизельным топливом грузового автомобиля под управлением ФИО84, каждый раз по мобильному телефону сообщал Рубцову М.Р. об окончании хищения топлива и времени выезда автомобиля с похищенным топливом с территории ООО ... В это время Рубцов М.Р., действуя согласно отведенной ему роли и в соответствии с преступным планом, на автомобиле «Номер обезличен зарегистрированном на его жену - ФИО89, ожидал грузовой автомобиль с похищенным дизельным топливом на автодороге ...

Рубцов М.Р., выполняя свою обусловленную преступным сговором роль, дожидался, когда автомобиль с похищенным топливом под управлением ФИО84 выезжал на вышеуказанную автодорогу, после чего на автомобиле «Номер обезличен следовал за ним в попутном направлении на небольшом расстоянии, осуществляя контроль за окружающей обстановкой и за доставкой похищенного к месту промежуточного складирования в ОАО "...", расположенного по указанному выше адресу в .... После того, как автомашина с похищенным топливом заезжала на территорию ОАО ...", Рубцов М.Р. по мобильному телефону сообщал неустановленному следствием участнику предварительного сговора о беспрепятственном прохождении автомашины к месту хранения похищенного дизельного топлива.

В дальнейшем неустановленные участники предварительного сговора осуществляли сбыт похищенного дизельного топлива.

В январе 2009 года, неустановленный участник предварительного сговора с целью повышения конспирации и периодической замены, привлеченных для хищения автотранспортных средств и водителей, для дальнейшей транспортировки похищенного из МНПП дизельного топлива дал объявление в газете «Из рук в руки» о найме водителя- экспедитора в ООО «... указав номер сотового телефона Номер обезличен зарегистрированный на ФИО86.

29 января 2009 года в 11 часов 45 минут по указанному номеру с Галеевым М.Р. связался ФИО13, которому требовалась работа водителя.

30 января 2009 года, примерно в 14 часов, около ... участник Галеев М.Р., представившись директором ООО «... Сергеем Михайловичем, договорился с неосведомленным о совершаемом преступлении ФИО13 о приеме его на работу в качестве водителя и об аренде автомашины «Номер обезличен, принадлежащей ФИО82, не осведомленной о преступной деятельности участников предварительного сговора.

2 февраля 2009 года, в дневное время, Галеев М.Р., действуя от имени директора ООО «... передал ФИО13 договор Номер обезличен от Дата обезличена года на аренду автомашины «Номер обезличен, трудовой договор от Дата обезличена года с ФИО13 и сотовый телефон с симкартой Номер обезличен, зарегистрированной на ФИО85, для поддержания связи. В телефонной книге данного телефона находились номера участников преступной группы - Рубцова М.Р. Номер обезличен и Галеева М.Р.Номер обезличен

В период со 2 по 9 февраля 2009 года по указанию Галеева М.Р. на указанной выше автомашине «Номер обезличен были установлены пластмассовые емкости общим объемом 10 тонн для перевозки похищенного дизельного топлива.

11 февраля 2009 года в дневное время, Галеев М.Р., действуя согласно отведенной ему преступной роли, прибыл на территорию ОАО "...", расположенного по адресу: ..., ..., ....

Галеев М.Р., продолжая реализацию преступного умысла, представился генеральному директору ОАО «...»- ФИО11 исполнительным директором фирмы ООО «... ФИО59, после чего заключил с ФИО11 договор Номер обезличен аренды нежилого помещения и договор Номер обезличен аренды имущества - автозаправочной станции, расположенных на территории ОАО " ...", с целью дальнейшего складирования похищенных нефтепродуктов.

В феврале 2009 года, в дневное время, неустановленный участник предварительного сговора с целью повышения конспирации и периодической замены привлеченных для хищения дизельного топлива лиц, дал объявление в газете «Из рук в руки » о найме разнорабочего в ООО «... указав номер сотового телефона 8Номер обезличен который использовал Рубцов М.Р.

20 февраля 2009 года в 12 часов 31 минуту по указанному номеру с Рубцовым М.Р. связался ФИО14, которому требовалась работа.

20 февраля 2009 года, после 14 часов 36 минут, около ... Рубцов М.Р., представившись директором ООО «...» Михаилом, договорился с неосведомленным о совершаемом преступлении ФИО14 о приеме его на работу в качестве разнорабочего. Для оформления трудового договора ФИО14 передал Рубцову М.Р. свой паспорт. Рубцов М.Р. пояснил ФИО14, что его непосредственным руководителем будет Сергей.

После 17 часов 35 минут этого же дня Галеев М.Р. около ... встретился с ФИО14 и, представляясь Сергеем, передал ФИО14 паспорт на его имя и трудовой договор от Дата обезличена года. Галеев М.Р. определил ФИО14 круг обязанностей: уборка территории заправки ОАО "... по адресу: ..., ..., ..., слив дизельного топлива из бензовоза в подземные резервуары данной заправки.

Для обеспечения связи и координации действий ФИО14 Галеев М.Р. передал ему сотовый телефон с сим-картой Номер обезличен, зарегистрированной на ФИО85, и радиостанцию. В телефонной книге данного телефона находились номера участников предварительного сговора преступной группы - Рубцова М.Р. Номер обезличен и Галеева М.Р.Номер обезличен.

В дальнейшем в период с 3 февраля 2009 года по 3 марта 2009 года неосведомленный о совершаемом преступлении ФИО13, по указанию Галеева М.Р. и Рубцова М.Р. систематически ставил автомашину Номер обезличен в ангар ООО ... расположенный по адресу: ... пос. ... ..., в который была выведена врезка из МНПП ОАО «...», для закачивания в него похищенного дизельного топлива.

По приезде вышеуказанного автомобиля Галеев М.Р. подсоединял к нему шланги от незаконной врезки, включал устройство, обеспечивающее плавное открытие и закрытие шарового крана, начиная тем самым процесс незаконного изъятия из МНПП ОАО «...», дизельного топлива, после чего давал устные указания ФИО10 и неустановленному следствием лицу, сообщить ему - Галееву М.Р. или Рубцову М.Р. по мобильному телефону о моменте срабатывания автомобильной сигнализации «Шериф».

После заполнения емкости автомобиля похищенным топливом и автоматического закрытия крана, сторожа ФИО10 и неустановленное лицо сообщали Галееву М.Р. или Рубцову М.Р. о срабатывании автомобильной сигнализации. Галеев М.Р. на автомашине Номер обезличен прибывал на территорию ООО ...», заходил внутрь ангара, где находилась автомашина «Номер обезличен отсоединял шланги от автомобиля, емкости которого были заполнены похищенным дизельным топливом.

Окончив перекачку дизельного топлива в автомашину, Галеев М.Р. или Рубцов М.Р. по мобильному телефону сообщали водителю ФИО13 о необходимости прибыть в пос. ... ... на территорию ООО ...

По прибытии к указанному месту, неосведомленный о совершаемом хищении ФИО13 на автомашине «Номер обезличен перевозил похищенное дизельное топливо к месту промежуточного хранения - на территорию ОАО "..." в ..., откуда впоследствии осуществлялся сбыт похищенного дизельного топлива участниками организованной группы.

При этом, действуя в соответствии с распределением ролей, Галеев М.Р. по мобильному телефону сообщал Рубцову М.Р. о выезде с территории ООО ... заполненного похищенным дизельным топливом грузового автомобиля под управлением ФИО13. В это время Рубцов М.Р., действуя согласно отведенной ему роли, на автомобиле Номер обезличен, зарегистрированном на его жену - ФИО89, ожидал грузовой автомобиль с похищенным дизельным топливом на автодороге ....

Приняв звонок от Галеева М.Р., либо ФИО10 о выезде автомобиля под управлением ФИО13 с похищенным топливом с территории ООО ...», Рубцов М.Р. дожидался, когда автомобиль выезжал на вышеуказанную автодорогу, на автомобиле Номер обезличен» следовал за ним в попутном направлении на небольшом расстоянии, осуществляя контроль за окружающей обстановкой и за доставкой похищенного к месту промежуточного складирования в ОАО " ... расположенного по адресу: ..., ... .... После того, как автомашина с похищенным топливом заезжала на территорию ОАО "...", Рубцов М.Р. по мобильному телефону сообщал неустановленному участнику предварительного сговора о беспрепятственном прохождении автомашины к месту хранения похищенного дизельного топлива.

При подъезде автомашины ... с похищенным дизельным топливом к ОАО "..." неустановленный участник предварительного сговора по рации сообщал разнорабочему ФИО14 о прибытии автомашины.

По приезде в ОАО "... неосведомленный о преступном умысле ФИО13 подгонял автомашину «Номер обезличен к заправочной станции, расположенной на территории автоколонны, после чего неосведомленный о преступном умысле ФИО14 подсоединял шланги к автомобилю «Номер обезличен и сливал похищенное дизельное топливо для хранения в подземные резервуары заправочной станции.

В дальнейшем неустановленные участники предварительного сговора осуществляли сбыт похищенного дизельного топлива.

3 марта 2009 года в 18 часов 50 минут на территории ОАО «... сотрудниками милиции был задержан Галеев М.Р.. Рубцов М.Р. с места преступления скрылся.

Всего вышеуказанным образом в период с 17 сентября 2008 года по 3 марта 2009 года Рубцовым М.Р., Галеевым М.Р. и неустановленными участниками предварительного сговора, было тайно похищено следующее количество дизельного топлива, принадлежащего ОАО «...

- в период с 17 по 28 сентября 2008 года было похищено 73,607 722 тонн дизельного топлива Л-0,1-62, по цене 25 880 рублей 44 копейки за одну тонну, на сумму 1905 000 рублей 23 копейки;

- 29 октября 2008 года было похищено 13,701 300 тонн дизельного топлива Л-0,1-62, по цене 24 605 рублей 25 копеек за одну тонну, на сумму 337 123 рублей 91 копейка;

- в период с 01 по 12 ноября 2008 года было похищено 50,870 809 тонн дизельного топлива Л-0,1-62, по цене 23 066 рублей 30 копейки за одну тонну, на сумму 1173 401 рублей 34 копейки;

- в период с 01 по 8 декабря 2008 года было похищено 30,642 699 тонн дизельного топлива Л-0,1-62, по цене 21 028 рублей 97 копеек за одну тонну, на сумму 644 384 рубля 40 копеек;

- в период с 03 по 27 февраля 2009 года было похищено 56,118 969 тонн дизельного топлива Л-0,1-62, по цене 18 854 рублей 68 копейки за одну тонну, на сумму 1058 105 рубля 20 копеек;

- в период с 01 по 02 марта 2009 года было похищено 8,911 471 тонн дизельного топлива Л-0,1-62, по цене 18 854 рублей 68 копейки за одну тонну, на сумму 168 022 рублей 93 копейки,

а всего - 233, 851969 тонны дизельного топлива Л-0,1-62 на общую сумму 5286 038 рубля 01 копейка. Похищенное дизельное топливо Галеев М.Р., Рубцов М.Р. и неустановленные участники предварительного сговора, тайно похитив, обратили в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «... материальный ущерб в размере 5286 038 рубля 01 копейка, что является особо крупным размером.

Подсудимый Рубцов М.Р. в судебном заседании виновным себя в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ не признал в полном объеме.

В ходе допроса показал, что со свидетелем ФИО17 он знаком около 15 лет, отношения с ним товарищеские. Около пяти лет до 2007 года он со ФИО17 не виделся. Летом 2007 года на одной из улиц г. Тулы он случайно встретился со ФИО17, который предложил ему заняться совместным бизнесом и недалеко от трассы ... построить кафе, шиномонтаж, где можно ремонтировать большегрузные машины. Место, где предполагалось развивать бизнес ему показал ФИО17 Он же привозил его в д. ... ..., ..., где находится бывший молокозавод около газовой заправки. С его стороны в их будущем совместном бизнесе была финансовая сторона, так как у него хорошая репутация, и он мог всегда взять в банке кредит. В этот момент у него были свободные деньги. Он и ФИО17 договорились о совместном бизнесе и решили встретиться с собственниками бывшего молокозавода и обсудить с ними вопросы о его аренде. ФИО17 достал контактный телефон собственников указанного молокозавода и созвонился с ними. После этого они со ФИО17 поехали на встречу с ними. В офисе их ждали ФИО16 и ФИО15 с которыми они стали обсуждать вопросы, связанные с арендой бывшего молокозавода и с последующим его выкупом. Разговор велся согласованно, но в основном говорил ФИО17. В ходе этой встречи они не смогли договориться с ФИО16 и ФИО15, так как им необходимо было обсудить их предложение.

В последующем с ФИО16 и ФИО15 контактировал ФИО17, он звонил им много раз, категоричного отказа не было, но вопрос никак не решался. Между собственниками бывшего молокозавода, что- то не ладилось. ФИО16 и ФИО15 попросили его и ФИО17 представить свои рекомендации. О следующей встрече ФИО17 сам договорился с ФИО16 и ФИО15. Он- Рубцов М.Р. собрал пакет документов и хотел задействовать одну из своих фирм. Примерно через 3 дня они приехали снова в офис. Разговор с ФИО16 и ФИО15 вел в основном ФИО17, он называл фирмы, которые могли их порекомендовать. У ФИО16 и ФИО15 снова были какие-то проблемы, и поэтому договор аренды заключить не получилось. После этого он больше с ФИО16 и ФИО15 не общался. Общался ли с ними ФИО17 ему не известно. После их последней встречи прошло два месяца, вопрос об аренде бывшего молокозавода не решался. Он позвонил ФИО17 и сказал ему, что он не желает больше участвовать в их бизнесе. После этого он со ФИО17 по вопросу об аренде бывшего молокозавода больше не общался. О том, что территория бывшего молокозавода в деревне ... ... была сдана в аренду ему неизвестно. Так же ему неизвестно, что с территории указанного молокозавода происходило хищение дизельного топлива из нефтепровода.

С подсудимым Галеевым М.Р. в 2007году он знаком не был.

О том, что происходило хищение дизельного топлива из нефтепровода на территории пос. ... ему об этом ничего не известно. Свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО69, директора ООО «... ФИО9, работника указанного предприятия ФИО7 он не знает.

С руководством ООО ... он какие-либо договоры не заключал. В период времени с ноября 2008 г. и по март 2009 г. на территорию автоколонны Номер обезличен он не приезжал.

С 31.10. 2007 г. по 7.11.2007г. он выезжал отдыхать за территорию РФ в Арабские эмираты, об этом у него имеется отметка в паспорте.

14.11.2008 г. он на своей автомашине Номер обезличен не сопровождал автомобиль Номер обезличен с территории Киреевского района до платной стоянки пивзавода «Балтика» в г.Туле.

3 марта 2009 года в обеденное время он ждал ФИО17 во дворе своего дома и счищал снег с машины. ФИО17 должен был подъехать, чтобы взять у него автомашину «Номер обезличен Для чего ФИО17 была нужна автомашина, он не знает. ФИО17 сообщил, что ему куда-то нужно было съездить, а его автомашину «Номер обезличен не дает жена. В какой-то момент к нему подошел ранее незнакомый Галеев М.Р.. Он считает, что ФИО17 видимо, описал его Галееву М.Р. и поэтому последний подошел именно к нему. Галеев М.Р. сказал, что он от ФИО17 и приехал за машиной, так как сам ФИО17 не смог приехать. Он созвонился со ФИО17 и сказал ему, что чужому человеку машину он не даст, и отказал ему. ФИО17 сказал, что позже приедет сам. Галеев М.Р. спросил, где можно перекусить и он с ним зашел в кафе «Нескучный сад», которое расположено во дворе его дома. В кафе он встретил своего давнего ФИО18, с которым он давно не виделся и подсел к нему за столик. ФИО18 пригласил его к себе домой, покататься на снегоходе. После этого они пообедали с Галеевым М.Р., после чего последний ушел из кафе. Он- Рубцов М.Р. пошел в магазин, где купил бутылку коньяка, чтобы поехать в гости к ФИО18.

Затем он встретился со ФИО17, которому он отдал автомашину, а сам вызвал такси и поехал на Осиную гору к ФИО18. Время было примерно 15 час. У ФИО18 он покатался на снегоходе и пил с ним коньяк. В этот же день, примерно 19-20 час, ему позвонил ФИО17. В это время на улице было уже темно и он- Рубцов М.Р. был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО17 предложил ему самому забрать свою машину, он согласился. После этого они договорились встретиться за салоном БМВ, или около техцентра, расположенного на .... До указанного места ФИО18 подвез его на снегоходе, где его встретил ФИО17, который приехал на «... ФИО17 сказал ему, что у него- ФИО17 проблемы с милицией и сказал, чтобы он -Рубцов М.Р. на правах хозяина забрал свой автомобиль. Он не понял, что могло произойти с его машиной. ФИО17 дал ему сотовый телефон для связи с ним, подвез его ближе к автоколонне, высадил и уехал. Так же ФИО17 сказал ему, что будет его ждать около техцентра. Он увидел, что его автомашина стоит на противоположной стороне дороги около автоколонны Номер обезличен. Он залез на дерево, чтобы посмотреть сверху, и стал звонить ФИО17, которому сказал, что около его машины стоит белая «семерка», которая кого-то ждет. Он решил не подходить к автомашине. В этот момент его увидели сотрудники милиции и побежали к нему. От сотрудников милиции он убежал и стал звонить ФИО17, что бы он забрал его. ФИО17 отвез его домой. После этих событий его жена на эвакуаторе забрала его автомашину.

После 3 марта 2009 года он не скрывался от сотрудников милиции, спокойно ездил на своей автомашине. В мае - июне 2009 г. в ... его допрашивала следователь ФИО19. После допроса его отпустили. Неприятности у него начались, когда у него изъяли б/у сотовые телефоны, которые ему привез в июне 2009 года ФИО17.

На ... в ... есть «Дом малютки», которому он по мере возможности оказывает помощь, передает необходимые детские принадлежности. ФИО17 знал об этом, и предложил ему б/у сотовые телефоны, чтобы он их кому-нибудь подарил. ФИО17 приехал к нему домой в деревню ФИО76 района ..., где у него- Рубцова М.Р. имеется дом и передал ему сотовые телефоны, которые были изъяты у него. В этот же день, после приезда ФИО17 он встретился со своим знакомым ФИО20, которому предлагал указанные сотовые телефоны, но тот отказался. Он отвез эти телефоны в г.Тулу, где его жена хотела их отдать кому-то из соседей.

Сим-карту с номером Номер обезличен он никогда не приобретал, указанный номер ему не известен и этим номер он не пользовался. Телефон с этим номером ему давал ФИО17. Подсудимый Галеев М.Р. ему никогда по сотовому телефону не звонил, ранее его никогда не знал, с ним случайно познакомился лишь 3 марта 2009 года при обстоятельствах указанных выше. Так же он не звонил свидетелям ФИО13 и ФИО10 и не использовал сим-карту с номером Номер обезличен.

Оперативные сотрудники милиции ФИО22 и ФИО21 оговаривают его, показывая, что они видели, как он на автомашине «Номер обезличен сопровождал автомашину «Номер обезличен и потом скрылся от них покинув указанную автомашину.

Считает, что следователь ФИО19, оперативные сотрудники УВД ... и ФИО17 вступили в сговор с целью привлечь его к уголовной ответственности и поэтому оперативные сотрудники УВД ... и ФИО17 дают в суде такие показания.

Подсудимый Галеев М.Р. в судебном заседании виновным себя в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ признал частично, так как считает себя виновным в лишь в совершении кражи в группе лиц по предварительному сговору и из нефтепродуктопровода. С обвинением в части совершения кражи в составе организованной группы он не согласен и не согласен так же с размером причиненного ущерба.

С подсудимым Рубцовым М.Р. он познакомился на следствии в рамках уголовного дела, ранее он случайно встретился с Рубцовым М.Р. 3 марта 2009 года. Свидетель ФИО17 ему не знаком.

В период времени с конца ноября 2008 г. по 15 января 2009 г. и с 15 февраля 2009 года до конца месяца он отдыхал в Подмосковье и на территории Тульской области не находился.

Далее подсудимый Галеев М.Р. от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

по краже дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО «...» в районе деревни ... ...

Вина подсудимого Галеева М.Р. и Рубцова М.Р. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ОАО «... ФИО23 в судебном заседании показал, что с 2004 года он работает в должности ... В его обязанности входит обеспечение пропускного режима на станции, взаимодействие с органами внутренних дел по территориальности по пресечению, предупреждению от преступных посягательств на МНПП. ППС ...» осуществляет прием, хранение и дальнейшую перекачку нефтепродукта по магистральному нефтепродуктопроводу, а также обслуживание его в зоне своей ответственности. Зоной обслуживания ППС ... является участок МНПП ... с 52 по 221 км. Нефтепродуктопровод охраняет частное охранное предприятие ...

Ночью 11 ноября 2007 года магистральном нефтепродуктопроводе сработала система обнаружения утечек (СОУ), которая показала, что на участке в районе 132 км трубопровода «... населенного пункта д. ... произошла утечка нефтепродуктов, возможна криминальная врезка. На место выехала выездная группа отдела охраны, прошла вдоль трубы, но ничего не обнаружила. Специальных приборов, которые могут обнаружить криминальную врезку, не имеется. В течение 10 дней продолжались поиски.

21 ноября 2007 года, примерно в 11.00 час. он получил информацию от сотрудника ЧОП отдела охраны ППС ФИО26 о том, что в районе деревни ... он и ФИО25 при обходе на 132 км нефтепродуктопровода они обнаружили шланг высокого давления, который выходил на поверхность земли и шел по направлению к территории бывшего молокозавода, расположенного в районе .... О случившемся он доложил начальнику станции ФИО24 и вместе с ним и ФИО96 выехали в ... где примерно в 30 метрах от территории заброшенного молокозавода и примерно в 100 метрах от трубопровода они увидели, что через дорогу проходит резиновый шланг, который вытащил из мерзлой земли, проезжающий гусеничный трактор. На территории молокозавода они обнаружили две металлические емкости по 50 куб. каждая, которые были закопаны в грунт с северной стороны территории молокозавода. Рядом с указанными емкостями стояла 10-ти кубовая емкость на железобетонных блоках. В емкостях было дизельное топливо. О криминальной врезке было сообщено РФИО87 ....

Через некоторое время приехала оперативно-следственная группа. На территории молокозавода в гараже была обнаружена мотопомпа, на которую был одет шланг гофрированный длиной 12 м с шаровым краном на конце. На полу был насыпан песок и ощущался запах солярки. В смотровой яме обнаружили шланг, который уходил под землю в сторону металлических емкостей объемом 50 куб. Далее было обнаружено, что в 10 метрах от гаража находилось металлическое помещение. В этом помещении на полу находилось самодельное устройство, предназначенное перекачки топлива. Устройство находилось в кейсе, к которому подходили шланги с быстросъемными муфтами. В кейсе стояли два аккумулятора, шаровой кран, электроконтактный манометр к которому был подключен счетчик жидкости. На счетчике были показания- 02253, 665 куб.м., т.е. 1868 тонн 169 кг. Счетчик показывал, сколько было закачано дизтоплива. Обнаруженное устройство для перекачки дизельного топлива гасило все эти колебания давления в магистральном нефтепродуктопроводе и поэтому, когда шла перекачка топлива не срабатывала СОУ. По итогам работы ОАО ...» за сентябрь и октябрь 2007 года в ОАО ...» выявлены недостачи дизельного топлива 842, 423 тонн и 2 174, 561 тонн соответственно. Недостачи дизельного топлива за сентябрь и октябрь 2007 года складывались по результатам перекачки по нескольким МНПП, то возможные потери дизельного топлива через данную врезку, рассчитывались по оперативным дебалансам перекачки по МНПП «...»: сентябрь- минус 850 тонн, октябрь- минус 445 тонны, с 1 по 10 ноября - минус 651 тонна. Дебаланс- это потеря нефтепродукта на определенном участке нефтепродуктопровода при перекачке. Дебаланс составляет собой разницу между количеством «закачанного» в нефтепродуктопровод и «поступившего» в пункт сдачи. Итого по оперативным данным с 1 сентября 2007 года по 10 ноября 2007 года возможные потери дизельного топлива через данную криминальную врезку составили 1 946 тонн. Так же в помещении была обнаружена тетрадь с записями об отборе нефтепродукта, начиная с 17 сентября 2007 года. Над окном помещения висел пейджер, а с уличной стороны к окну подходил провод от устройства перекачки топлива до вагончика, на конце провода находилась антенна, и висел брелок от автомобильной сигнализации. В помещении находились люди, контролирующие отбор топлива из магистрального нефтепродуктопровода, так как оно было связано с криминальной врезкой. Так же в помещении были обнаружены две портативные радиостанции и прибор ночного видения. Помещение, по его мнению, было предназначено для длительного пребывания людей, так как в нем имелся значительный запас продовольствия, и оно было оборудовано спальными местами.

От этого помещения по шлангу они подошли к магистральному нефтепродуктопроводу, который находится в земле. После вскрытия грунта была обнаружена криминальная врезка. Врезка была сделана следующим образом: в тело трубы, толщиной 9 мм, был сделан ввертыш с резьбой диаметром 16 мм, к которому привернут шаровой кран, диаметром 15 мм, к шаровому крану привернут гидравлический шланг длинной 1 м, далее идет переходник с диаметра 15 мм на 25 мм с манометром, к переходнику с помощью хомутов присоединен резиновый шланг-отвод высокого давления диаметром 25мм, которым производился отбор дизельного топлива.

В емкостях расположенных на территории бывшего молокозавода было обнаружено дизтопливо в количестве 35 тонн 051 кг. Все обнаруженное дизтопливо было перевезено на ППС «... и впоследствии возвращено ОАО «...».

Для расчета ущерба от кражи дизельного топлива брались показания манометра учета жидкости, на котором было зафиксировано количество скачанного топлива, а также с учетом проведенной инвентаризации.

В районе деревни ... ... были обнаружены и другие врезки, которые были законсервированы и были не рабочими, так как было установлено, что топливо через них не качалось. Поэтому установленный ОАО «...» ущерб от кражи дизельного топлива относится к установленной 21 ноября 2007 года криминальной врезке в районе деревни ... ....

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что он работает в должности ...» с октября 2006 года. ППС ... осуществляет прием, хранение и дальнейшую перекачку нефтепродуктов по магистральному нефтепродуктопроводу, а также обслуживание нефтепродуктопровода в зоне своей ответственности. Зоной обслуживания ... является участок МНПП ... с 65 по 221 км МНПП.

Для обнаружения хищения из трубопроводов существует система обнаружения утечек, которая реагирует на изменение давления в трубопроводе, и выдает примерный километр, где происходит утечка. Данная точка бывает менее точной и более точной, определяется в зависимости от каких-либо условий. Охрана нефтепродуктопровода осуществляется патрульно-поисковой группой ЧОП, которая объезжает трассу.

В 2007 году была обнаружена криминальная врезка в д. ..., как ее обнаружили, он уже не помнит. Он был на месте врезки и видел, что в тело трубы был вставлен ввертыш, шаровой кран, дальше отходил шланг высокого давления, опять шаровой кран, резиновый шланг шел на территорию бывшего молокозавода, там за забором были вкопаны две емкости объемом около 50 куб.м, в них производился отбор топлива. Еще одна емкость стояла на поверхности, в нее все перекачивалось, потом закачивалось в бензовоз.

На территории бывшего молокозавода было обнаружено приспособление, которое пыталось подавить систему обнаружения утечек. Это приспособление было с электроприводом, радиоуправляемое, позволяло очень медленно открывать шаровый кран, что влияло на точность определения СОУ. На территории бывшего молокозавода он видел строительный вагончик, приспособленный для проживания лиц, там была кухня, хранились продукты, и было спальное место. В вагончике была обнаружена тетрадь с записями. На месте происшествия находились следователи ... они уже заканчивали проводить осмотр, когда он приехал. Чтобы выкопать емкости, в которые переливалось дизельное топливо, привозили технику из ППС ... Это было не в день обнаружения врезки. Акт технического расследования составлялся ОАО ...», но он не помнит, участвовал ли он при составлении акта.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что он работает в должности начальника «Аварийно-ремонтной службы» ППС ...». Зоной обслуживания ППС «...» является участок магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) ... с 65 по 221 км.

В начале ноября 2007 года, точное время он не помнит, примерно в 3 часа произошло срабатывание СОУ на 132 км МНПП .... На данном участке было несколько сработок СОУ. Данные с датчиков поступают и обрабатываются на компьютере СОУ центрального диспетчерского пункта, расположенного в ОАО ...» в .... Инженер системы СОУ определяет участок падения давления, о чем сообщает оператору ППС.

21 ноября 2007 года в 11 часов при обходе трассы группой ЧОП на территории бывшего молокозавода, расположенного в д. ... ..., были обнаружены емкости с нефтепродуктом. Было доложено главному инженеру ФИО28, который выехал на место. Он, ФИО27 на место происшествия не выезжал. В этот день ему стало известно, что была обнаружена криминальная врезка, из-за которой происходило падение давления. 22.11.2007 г. он с аварийной бригадой прибыли на место врезки. ФИО28 ему показал, где находится сама врезка и отвод, который вел территорию бывшего молокозавода. Все было уже откопано. Он по распоряжению гл.инженера ФИО28 взял рулетку, замерил протяженность отвода, составил схему, которая приложена к акту расследования. В 40 метрах от врезки был установлен шаровой кран, в 20-ти метрах от этого крана в металлическом вагончике обнаружили установленный счетчик, электроконтактный манометр и электроприводная задвижка. Устройство работало следующим образом. При пониженном давлении в нефтепроводе электроконтактный манометр срабатывал и давал сигнал на электроприводную задвижку, задвижка открывалась, т.е. автоматически шло поступление дизельного топлива по шлангам высокого давления в емкости, которые были закопаны на территории молокозавода. На территории молокозавода были вкопаны две емкости по 50 куб.м. и одна емкость стояла на блоках рядом со зданием котельной. В емкостях было дизтопливо. Емкости были соединены между собой переходными шлангами, и вывод шел к гаражу, где стояла мотопомпа. В одной из емкостей был электрический погружной насос.

Электроконтактный манометр был отрегулирован так, что при малом давлении в трубопроводе замыкался контакт, подавалось питание на электроприводную задвижку, задвижка открывалась, и дизельное топливо поступало в эти емкости самотеком за счет давления трубы. Он был отрегулирован на определенное давление.

В процессе осмотра в гараже на территории молокозавода обнаружили мотопомпу «Субару» со шлангами, которые использовались для закачивания топлива в бензовозы, которые туда заходили. Впоследствии обнаруженная врезка была ликвидирована.

На территории завода находился вагончик, в который он не заходил. Со слов работников милиции, ему известно, что там находилась водка, продукты питания, переносные радиостанции, электрический обогреватель.

Ему известно, что в 2008 -2009 году в районе пос. ... ... было зафиксировано около 5 падений давления в трубопроводе. При выезде на место, где предположительно было падение давления, утечек обнаружено не было. Впоследствии криминальная врезка была обнаружена между 45 и 46 задвижками.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что с 2002 года он работал ...». В его служебные обязанности входит обслуживание линейной части МНПП, техосмотр, ремонт, поддержание в соответствии с нормативными документами закрепленного участка нефтепродуктопровода и ППС «...».

11 ноября 2007 года ему стало известно, что на участке в районе 132 км трубопровода «... ночью произошло срабатывание СОУ. Предприятие пыталось силами ЧОП обнаружить место утечки нефтепродукта, но ничего обнаружить не смогли. Во второй половине ноября 2007 года, дату и время сейчас, он не помнит, при обходе специалистами ЧОП и служебной защиты ОАО было обнаружен шланг. В этот день, примерно в 11 часов, он в составе бригады приехал в д. ... на территорию бывшего молокозавода. На указанной территории уже находились охранники ЧОП, ФИО97 главный инженер ФИО28, ФИО27, ФИО23 и другие. В этот день снега было немного, и он увидел торчащий из земли шланг. После этого откопали шланг, который вел к трубопроводу. В теле трубопровода была обнаружена криминальная врезка. От трубопровода шланг заходил в помещение деревянного сарая на территории молокозавода. В нем был ящик с электрозадвижкой. Затем шланг шел в обход кирпичного здания и подходил к двум вкопанным в землю емкостям. Впоследствии эти емкости были выкопаны и перевезены на станцию ...

В одной из емкостей находился импортный насос, через который качали топливо. Рядом находился большой гараж со смотровой ямой, где так же находились шланги. Также на территории бывшего молокозавода он видел строительный жилой вагончик. Осмотр места происшествия проводили работники милиции и следователь. По данному факту обнаружения врезки были составлены акт технического расследования, была составлена схема врезки. Данный акт предоставлялся в ОАО «... В последствии криминальная врезка была ликвидирована.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что он работает в должности ...» с 2002 года. В его должностные обязанности входит контроль за приемом нефтепродуктов от нефтеперерабатывающих заводов, транспортировкой по нефтепроводу и сдачей нефтепродукта на конечном пункте сдачи.

По ситуации участка ... недостача на данных участках определяется в целом по транспортировке .... Количество топлива откачанного из резервуара сравнивается с количеством топлива, которое поступило в конечный пункт. Первая станция, из которой выходит нефтепродукт - это ..., конечный путь - ... .... Система обнаружения утечек (СОУ) установлена на выходе из ... станции, на приеме ППС ..., на выходе ППС ... на приеме ППС ... на выходе ППС ... на приеме станции .... Датчики СОУ находятся на конкретных участках нефтепродуктопровода. На тех участках, где фиксируется падение давления делаются расчеты фактических потерь топлива.

Осенью 2008 года и в 2009 году на участке ... были частые срабатывания СОУ. ОАО ...» пыталось отследить криминальную врезку, но это сделать не получалось. В указанное время потери топлива продолжали расти, точное количество срабатывание СОУ, он не помнит, но в сутки бывали случаи, что было по два отбора топлива. В связи с этим ОАО ... перестало перекачивать топливо, и нефтепродуктопровод находился в статике. По 2008 году в целом ОАО ... потеряло порядка 6,5 тыс. тонн топлива в целом. После обнаружения врезки на территории ..., потери топлива прекратились. На месте врезки был обнаружен прибор, который мешал работе СОУ.

Примерно в 1992 -1993 году был принят Федеральный закон об акционерных обществах. На основании данного закона при акционировании системы Роскомнефтепродукт СССР, топливо, находящееся в системе трубопроводов перешло в собственность ОАО ...». Каждый месяц в ОАО ... проводится инвентаризация, где указывается количество нефтепродукта, принадлежащего ОАО ...» и находящееся у него в собственности. В 1992 году в теле нефтепродуктопровода находилось определенное количество топлива, которое было необходимо для обеспечения нормальной транспортировки нефтепродукта от нефтеперерабатывающих заводов до конечных пунктов сдачи. В тех случаях, когда транспортировка по нефтепродуктопроводу не осуществляется, трубопровод находится под статическим давлением, необходимым для обеспечения работы системы СОУ. Именно данное количество топлива и перешло в собственность ОАО ...

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что он с 1985 года работает .... Назначение ППС ... - обеспечение нефтепродуктами, хранение и дальнейшая перекачка нефтепродуктов по магистральному нефтепродуктопроводу. ППС ... обслуживает МНПП с 65 по 223 км..

Система СОУ предназначена для определения места криминальной врезки. При сработке СОУ, контроль ведется на компьютере в .... Инженеры - телемеханики определяют район утечки с точностью до 2-3- км, сообщают в ППС «...» и их сотрудники выезжают на место примерного обнаружения утечки. Датчики СОУ установлены с интервалом 15 км, данная система задействована с телемеханикой.

11 ноября 2007 года примерно в 3 часа произошло срабатывание СОУ на 132 км МНПП ... 21 ноября 2007 года при обходе специалистами ЧОП и служебной защиты ОАО было обнаружено место слива похищенного дизельного топлива, а именно территория бывшего молокозавода, расположенного в д. ... .... На данное место выезжали он и ФИО100.. На территории молокозавода были обнаружены три емкости две из которых объемом 50 куб.м были закопаны в грунт, одна емкость объемом 10 куб. м. была установлена на блоках возле здания котельной. Во всех емкостях находилось дизельное топливо, которое впоследствии было возвращено на ППС ... в резервуарный парк. Приказом руководства ОАО ... для расследования вышеуказанных инцидентов, а также аварий на закрепленном участке, была создана комиссия в которую входили он (ФИО28), ... ФИО23, начальник ... ФИО27, инженер 2 категории ЛЭС ППС ... ФИО29, инженер ЛЭС- ФИО31. На место выезжали он, ФИО23, ФИО27 и ФИО29. После того, как был произведен осмотр места, вскрытие врезки и ее демонтаж, был составлен Акт технического расследования, который был представлен в ОАО ... В данном акте отражены все технические характеристики врезки, время обнаружения врезки, время устранения врезки, последствия врезки. Место врезки было обнаружено по отводу шланга, который нашли работники ЧОП.

На территории бывшего молокозавода был обнаружен вагончик, который был предназначен для проживания, там имелись продукты питания, тетрадь с записями, пульт управления, автоматическая сигнализация. Так же на территории молокозавода, находилось 3 емкости, здание гаража, где в смотровой яме были обнаружены шланги с шаровым краном на конце и мотопомпа «Субару», предназначенная для налива топлива в автоцистерны.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показала, что она работает ... В ее служебные обязанности входит оформление технической документации ЛЭС. ППС ... осуществляет прием, хранение и дальнейшую перекачку нефтепродуктов по магистральному нефтепродуктопроводу, а также обслуживание нефтепродуктопровода в зоне своей ответственности.

11 ноября 2007 года произошло срабатывание СОУ на 132 км МНПП .... О том, кто выезжал на место она не знает. Впоследствии ей предоставляют оперативную информацию по врезке, на каком километре и что конкретно обнаружено, схему, по этим данным она составляет документацию и передает в .... Если подтверждается криминальная врезка, то создается приказ по техническому расследованию, приказ аварийной бригаде, которая будет на выезде. По окончании работ, данные передаются в ...: кто участвовал в ликвидации врезки, производится расчет затрат при ликвидации, и акт технического расследования, который включает в себя место, какие коммуникации пересекают, что из себя представляет врезка.

Она составляла Акт технического расследования криминальной врезки, обнаруженной в ноябре 2007г. в д. .... Подробности данного акта она не помнит, поскольку она не выезжала на врезку. Акт подписывает главный инженер ФИО28... ФИО23, ... ФИО27, в последнюю очередь подписывает она. Она не помнит, сколько за 2007 год было составлено таких актов.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что в ноябре 2007 года он работал в должности ...». В его должностные обязанности входит контроль за работой средств автоматики и телемеханики на ППС ... и линейной части МНПП.

В ноябре 2007г. было срабатывание системы СОУ в районе д..... Сотрудниками ЧОП на территории бывшего молокозавода была обнаружена криминальная врезка. Он один раз выезжал на данную врезку с начальником станции ФИО24. Это было через день после обнаружения врезки. На месте находились уже работники службы ЛЭС. На территории молокозавода ему показывали вагончик, в котором жили люди, которые занимались обслуживанием врезки. За вагончиком находился ангар, в котором он видел шланги. Ему сказали, что шланги подходят к трубопроводу. Также на территории завода были закопаны 2 цистерны, какого они были объема, он не помнит. Так же не помнит, сколько всего емкостей находилось там, и было ли в них дизтопливо.

В том же помещении, где обнаружили шланги, он видел счетчик и чемоданчик, в котором находилось устройство управления наливом. В устройстве смонтирован шаровый кран с электроприводом, электроконтактный манометр, аккумуляторы, реле. Он осматривал данное устройство. Шаровый кран управлялся с помощью электропривода, и реле задавалось частота включения двигателя этого привода, чтобы кран медленно открывался и закрывался. Это было необходимо для того, чтобы не было резких скачков давления в трубе, чтобы не обнаружили отбор топлива из трубопровода. Данное устройство находилось в чемоданчике, и было смонтировано самодельным способом. На окне вагончика, который находился на территории бывшего молокозавода, он видел блок сигнализатор, при срабатывании манометра, на этот прибор выдавался сигнал. Этот прибор был похож на брелок от автомобильной сигнализации. На какое давление он был настроен, он не помнит. На месте врезки он видел счетчик перекаченного топлива. Как счетчик был прикреплен к чемодану, он не знает. В настоящее время он помнит, что показание было примерно 2000 куб.м.. Саму врезку в трубу он не видел. Он считает, что врезка от трубы подходила к этому чемоданчику, и уже от него шланг шел к емкостям. Когда он приехал на место обнаружения врезки, то устройство уже было обнаружено. Обнаруженное устройство он осматривал сначала на месте его обнаружения, а потом его передали на станцию ППС ...

Из показаний свидетеля ФИО33, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что пояснил, что он работает в должности ... В ноябре 2007 года была обнаружена криминальная врезка в районе д. ... .... На территории бывшего молокозавода, расположенного в д. ... ..., было обнаружено место непосредственного слива похищенного топлива. При осмотре данного места сотрудниками милиции было обнаружено устройство управления наливом, которое он позднее с ... ФИО34 осматривал и делал его описание. Устройство было собрано в кейс размером 320х230х155 мм. Каркас кейса был выполнен из алюминиевых уголков, крышка, днище и стенки кейса - из древесного волокнистого материала, оклеены дерматином черного цвета. В верхней стенке кейса расположены кнопки управления и выключатель. На передней и задней стенках прорезаны соосно два отверстия для патрубков. Внутри кейса расположены шаровый кран Ду-24 с вводными и отводными патрубками на которых смонтированы быстросъемные муфты, электропривод, электроконтактный манометр, подключенные к входному патрубку, реле времени и два аккумулятора 12 В, соединенные последовательно. К выходному патрубку был присоединен счетчик. На момент осмотра в устройстве, электроконтактный манометр находился в положении 5 и 37 БАР, счетчик показывал 2253, 665 куб.м. Устройство обеспечивает открытие и закрытие шарового крана посредством кнопок и автоматическое закрытие шарового крана при повышении или понижении давления во входном патрубке выше или ниже установленных значений, а также выдачу сигнала по радиоканалу при автоматическом закрытии крана. На электроконтактный манометр вводились необходимые показания стрелки. Затем посредством нажатия и удержания кнопки открытия производилось открытие шарового крана таким образом, чтобы давление во входном патрубке достигло определенной величины. Далее устройство устанавливалось в режим ожидания. При повышении или понижении давления вследствие изменения режима перекачки по МНПП выше или ниже происходило автоматическое закрытие шарового крана и выдача радиосигнала на пульт. Закрытие крана производилось также посредством кнопки закрытия. Реле времени выдает односекундные импульсы через одну секунду, что сделано для более плавного закрытия крана. Реле при нажатии на кнопку закрытия или при срабатывании электроконтактного манометра блокируется и обеспечивает закрытие крана, выдачу сигнала до отключения питания устройства. Вышеуказанное описание устройства было предоставлено в милицию. (т. 1л.д.169-172)

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО33 подтвердил их, сообщив суду, что они более точные, так как прошло много времени с его допроса, и он, поэтому мог забыть подробности. Когда его допрашивали, то он пользовался своими записями по устройству данных приборов.

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что он работает в должности начальника информационно- вычислительного центра ОАО «... с 1996 года. В должностные обязанности начальника отдела входит поддержка информационной структуры предприятия, а также вычислительные сети информационной системы. Одной из этих систем является система обнаружения утечек, которая позволяет в ряде случаев обнаружить утечки, в том числе и вызванные хищением из МНПП. Одним из основных физических параметров, характеризующих состояние трубопровода, является давление в полости трубы. В частности давление зависит от объема нефтепродукта, находящегося в трубопроводе. Трубопровод может находиться в двух различных состояниях: одно - статическое состояние, когда перекачка нефтепродукта не производится, все оборудование остановлено, а запорная арматура закрыта, трубопровод находится под избыточным давлением, этот режим называется статическим. При статическом давлении труба заполнена продуктом полностью, воздушных пузырей нет. Все, что находится в трубопроводе, называется технологическим запасом, он является собственностью ОАО «...

Второй режим - когда производится перекачка нефтепродукта по трубопроводу. Нефтепродукт в полости трубопровода находится. Для работы системы создается избыточное давление. Когда останавливается перекачка до того, как весь нефтепродукт уйдет из трубы в резервуар, давление сбросится, закрывается задвижка и создается избыточное давление. В этом случае при любых утечках из трубы давление будет уменьшаться. При перекачке ситуация другая, там давление зависит от большего количества факторов, также работает технологическое оборудование, от его работы возникают колебания давления.

Для контроля давления на концах технологического участка между двумя станциями, подающей и приемной, на концах участка установлено два датчика давления, по одному для каждой стороны, на входе и на выходе. Информация с датчика давления оцифровывается, вводится в компьютер, далее по каналам передачи данных информация передается в диспетчерский пункт, где обрабатывается. Обработка информации осуществляется автоматически, окончательное решение по результатам работы системы принимает оператор. В статическом режиме работы, поскольку все оборудование остановлено, запорная арматура закрыта, давление остается практически неизменным и зависимость его от времени представляет собой прямую линию. При развитии утечки давление начинает снижаться, первоначально падение давления возникает в месте, где расположена сама утечка. Поскольку падение давления не осуществляется мгновенно, а развивается с какой-то конечной скоростью его распространения от места утечки до концов участка, по времени регистрации этого падения давления на концах участка датчиками можно определить место. При перекачке ситуация другая. Если при статике давление равномерно падает и при прекращении утечки или отбора это падение прекращается, но давление не восстанавливается до исходной величины, при перекачке с прекращением отбора утечки технологический режим восстанавливается, т.е. давление достигает своего первоначального значения. По этим колебаниям давления можно сделать вывод, что на каком -то участке происходит утечка.

Скорость распространения падения давления составляет 1 км/с, т.е. при длине участка порядка 120 км требуется в худшем случае порядка двух минут, чтобы это падение давления дошло до регистрирующего прибора, до датчика давления. Если падение достаточно ярко выражено, легко просматривается, можно без затруднения определить место падения давления. Скорость определения утечки зависит от параметров утечки, чем сильнее утечка и чем она сильнее развивается, тем точнее будет определен километр. Если утечка слабая или развивается очень медленно, то погрешность определения возрастает вплоть до полной невозможности определения. Для статического режима и утечки порядка 20 литров в минуту при условии, что от ее отсутствия до этого расхода прошло порядка 1-5 секунд, точность определения составляет от 1 до 3-х километров.

Участок трубы ... оснащен элементами телемеханики, контролируемые пункты расположены порядка 30 км друг от друга. На протяжении трубопровода через 30 км датчики давления тоже стоят. Они к СОУ имеют косвенное отношение, так как относятся к телемеханике. Датчики расположены в узлах линейных задвижек, по нормативной документации они должны находиться на расстоянии не больше 30 км.

Если утечка возникла на середине участка, то оба датчика фиксируют падение давления в начале и в конце участка одновременно, если один из датчиков фиксирует падение давления раньше, чем другой, значит, утечка находится ближе к тому датчику, который видит ее раньше. Вот по этой разнице во времени и зная скорость распространения фронта падения давления, она известна, она постоянна, зависит от геометрических параметров трубопровода и физических свойств нефтепродукта со временем практически не меняется, величина постоянная, можно определить район утечки. Если нет утечек, то и волны нет, зависимость давления от времени - прямая линия. При любых отклонениях от прямой линии, считается отклонением от нормы, будут колебания.

Оператор видит перед собой графическое изображение, в цифровом виде это хранится в архивах. По их положению это отнесено к коммерческой тайне.

В 2007 году для осмотра ему предоставлялось оборудование, предназначенное для организации процесса плавного открытия запорной арматуры на отборном устройстве несанкционированной врезки. При увеличении времени развития утечки значительно возрастает погрешность определения места утечки. Организация подобного процесса позволяет затруднить обнаружение утечки в статическом режиме, а при перекачке подобное устройство позволяет скрыть факт утечки от системы. Технически на запорную арматуру ставился электропривод, управлялся реле времени и мелкими шагами, поворачивая шток запорного устройства за один раз на маленький угол, производилось открытие в течение длительного промежутка времени. Если шток поворачивать быстро, то сразу получится максимальное падение давления. Если будут его крутить медленно, раз в минуту на 1 градус, то время раскрытия будет растянуто на полтора часа. Таким образом, электропривод позволял шаговое открытие, он управлялся реле времени, импульсы подавались автоматически, и происходило открытие или закрытие устройства.

Конструкция оборудования, которое он осматривал, является самодельной, но отдельные элементы промышленного производства, оно было выполнено технически достаточно грамотно, использованы комплектующие хорошего качества.

В марте 2009 года в районе пос.... была обнаружена другая криминальная врезка. По данной врезке была долгая процедура ее обнаружения. Падение давления на этом участке в ОАО «... фиксировалось регулярно, вплоть до двух падений за одни сутки. Он предполагал, что в ... использовалось аналогичное устройство, как и в ... и поэтому определить точное место было невозможно. Потом врезку обнаружили достаточно случайно. В этом случае оборудование тоже представлялось. Назначение оборудования абсолютно аналогичное, немного отличалось, использовался аналогичный электропривод, управляющие устройства, похожая запорная арматура, сама компоновка устройства совпадала. Падение давления в ... происходило не один месяц.

В связи с тем, что применялось специализированное устройство, то погрешность была достаточно большой, исчислялась десятками километров в лучшем случае.

Из показаний ФИО35, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что он работает в должности ... ОАО ... Центр занимается эксплуатацией системы обнаружения утечек. Система обнаружения утечек работает по принципу обнаружения волн давления, возникающих в результате утечки. Для регистрации волн давления используются датчики давления, установленные на линейной части трубопровода по концам участков. Информация с датчиков давления регистрируется контролером СОУ, расположенным в операторной перекачивающей станции. Далее информация передается в центральный диспетчерский пункт в .... При возникновении утечки в месте ее возникновения появляется перепад давления. Зафиксировав момент времени, в которое волна приходит на концы участка, можно рассчитать расстояние от концов участка до точки возникновения утечки. В случае, если сделан вывод о наличии утечки, то информация сообщается диспетчеру. В том случае, если волна падения давления выражена слабо, то расчет ее местоположения затруднен. Возможности обнаружения утечек зависят также от режима работы трубопровода: во время перекачки нефтепродукта минимальная величина обнаруживаемой утечки больше, чем в режиме простоя. При отсутствии утечки график зависимости давления от времени представляет собой прямую линию. В момент возникновения, либо прекращения утечки наклон данной линии изменяется.

В 11 ноября 2007 года на участке в районе 132 км трубопровода ... СОУ было зафиксировано не технологическое изменение давления. Других случаев не технологических изменений давления СОУ зафиксировано не было. Отсутствие регистрации изменения давления наиболее вероятно связано с тем, что в течение указанного периода времени трубопровод работал в режиме перекачки нефтепродукта.

При осмотре места происшествия сотрудники милиции изъяли устройство, предназначенное для отбора топлива из магистрального нефтепродуктопровода. Основным назначением указанного устройства является реализация режимов плавного открытия (закрытия) запорной арматуры, что позволяет ликвидировать волны давления при открытии и закрытии и делает невозможной работу системы обнаружения утечек ОАО ...». По такому же принципу работает и устройство изъятое 3.03.2009 года в ходе осмотра места происшествия в пос.... ....

В обоих устройствах применяются одинаковые или сходные элементы, а именно в обоих устройствах применены электроприводы одного производителя и назначения- типовое применение в системах кондиционирования, применены электроконтактные манометры одного производителя. Использован одинаковый способ монтажа и подключения манометров с применением одинаковых гибких шлангов высокого давления. Использованы также сходные органы ручного управления.

(т. 1л.д. 173-176, т. 4л.д.144-147)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО35 подтвердил их.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании показал, что он работает в должности ... с января 2007 года. Отдел занимается организацией транспортировки нефтепродуктов по системе магистрального нефтепродуктопровода, ведет учет перекачиваемых нефтепродуктов и формирует баланс движения перекаченного нефтепродукта. Вся товарно-транспортная деятельность осуществляется на основании планового задания ОАО ...

В случае обнаружения факта падения давления, которое зафиксировано СОУ, то в соответствии с методикой расчета выполняется по исходным данным расчет этих потерь. Эта методика основана на разности давления в трубопроводе до начала падения давления и после его окончания. Так же учитывается период времени, прямая зависимость от диаметра трубопровода, также влияет такой фактор, с отводом выполнена врезка или нет. Данные об утечках определяет инженер АСУ и ставит в известность диспетчера, что в такой-то момент времени, на таком-то участке произошло падение давления. В отдел поступает распечатка этого периода времени, где имеется график, на котором видно момент времени начала падения давления и момент времени окончания падения давления, а также величина давления до начала падения. Отдел анализирует представленную информацию, берет те показатели, производит расчет количества возможно похищенного нефтепродукта в соответствии с методикой определения ущерба. Если определено место падения давления, известен километр, то именно по нему определяется величина возможных потерь. Если система обнаружения утечек не сработала, то определить конкретный участок магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) определить нельзя.

Служба АСУ предоставляет в отдел данные по падению давления, на основании которых производится расчет возможных потерь. Если падений давления было несколько, то сначала рассчитываются потери по каждому случаю, а потом суммируется результат.

ОАО ... является исполнителем по договору оказания услуг- транспортировки топлива, где записано, что ОАО ... обязан сдать заказчику в конечной точке маршрута такой же объем топлива, который был принят этим заказчиком на начальной точке маршрута. Все потери топлива при транспортировке возмещаются за счет исполнителя в натуральном выражении, за счет технологического запаса имеющегося в ОАО ...».

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показал, что с 1 марта 2007 года он работает в должности начальника отдела расчетов и балансов ОАО ... Отдел расчета и балансов занимается учетом количества нефтепродуктов, в том числе количество нефтепродукта, изъятого через криминальные врезки. Расчет ущерба в денежном выражении определяет планово-экономический отдел.

На участке 132 км МНПП в деревне ... ... была зафиксирована криминальная врезка. По данной врезке расчет выполнялся таким способом. После того, как врезка была обнаружена службой защиты, им передана была информация, что с места врезки был обнаружен счетчик с показаниями и тетрадь с записями перекачанного количества нефтепродукта. Именно в период с сентября по ноябрь 2007 года у ОАО ...» были самые большие потери дизтоплива. По данной криминальной врезке производился расчет с учетом имеющихся показаний счетчика и данных тетради изъятой на месте происшествия тетради в период с сентября по ноябрь 2007 года. Из общих потерь, которые приходились на эти месяцы часть потерь были отнесены на криминальную врезку. Показания на счетчике были примерно 2253 куб.м.. На месте обнаружения врезки из емкостей было изъято 41 куб.м. дизтоплива, которое было доставлено на ППС «...

В бухгалтерии имеются данные общей недостачи, которые больше чем потери по показаниям счетчика. Для расчета ущерба, который был произведен была взята цифра 2253 куб.м. (по показаниям счетчика) за минусом 41 куб.м. (топливо, которое было возвращено на ... что составляет 2212 куб.м. и равно 1946 тонн. Сам счетчик он не видел, ему были предоставлены лишь цифры со счетчика и ксерокопии листов тетради с цифрами. Какие были указаны объемы в тетради, он сейчас не помнит. По криминальной врезке в деревне ... расчеты проводились не по данным СОУ, а на основе показаний счетчика и тетради, что предоставила служба защиты.

Из показаний ФИО37, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что с 1 марта 2007 года он работает ... ОАО ... Отдел расчетов и балансов занимается учетом нефтепродуктов в системе магистральных нефтепродуктопроводов ОАО «... В том числе отдел занимается расчетом нефтепродукта, изъятого через криминальные врезки, для чего применяется специальная методика, разработанная министерством энергетики РФ «Методика расчета ущерба от криминальных врезок в нефтепродуктопроводы» РД 153-39.4-060-00, которая принята и введена в действие Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен. Расчет похищенного нефтепродукта возможен только в том случае, если обнаружено место криминальной врезки. Так как для расчета необходимы следующие параметры: место расположения самой врезки на трубопроводе, диаметр отверстия врезки, длина отводного шлейфа, диаметр отводного шлейфа. Также учитываются параметры плотности, вязкости, насыщенность паров нефтепродукта. Одним из главных параметров является время отбора нефтепродукта, зафиксированное СОУ. В работе отдела расчетов и балансов ОАО ...» был неординарный случай криминальной врезки. По падению давления 11.11.2007 года в МНПП «... зафиксированному СОУ, 21.11.2007 года обнаружена криминальная врезка на 132 км МНПП ... На месте расположения емкостей, в которые производился слив дизельного топлива с указанной криминальной врезки, была обнаружена частично сохранившаяся тетрадь с записями об отборе нефтепродукта с 17 сентября 2007 года. На основании данных тетради можно считать, что отбор нефтепродукта через данную врезку производился с сентября до 11 ноября 2007 года. По итогам работы за сентябрь и октябрь 2007 года в ОАО ... выявлены недостачи дизельного топлива 842, 423 тонн и 2 174, 561 тонн соответственно. Так как недостачи дизельного топлива за сентябрь и октябрь 2007 года складывались по результатам перекачки по нескольким МНПП, то возможные потери дизельного топлива через данную врезку, рассчитывались по оперативным дебалансам перекачки по МНПП ... сентябрь- минус 850 тонн, октябрь- минус 445 тонн, с 1 по 10 ноября - минус 651 тонна. Дебаланс- это потеря нефтепродукта на определенном участке нефтепродуктопровода при перекачке. Дебаланс составляет собой разницу между количеством «закачанного» в нефтепродуктопровод и «поступившего» в пункт сдачи. Итого по оперативным данным с 1 сентября 2007 года по 10 ноября 2007 года возможные потери дизельного топлива через данную криминальную врезку составили 1 946 тонн. В соответствии с актом об обнаружении счетчика ВСК М 90-25, установленного на отводе от данной врезки, показания счетчика на момент его обнаружения составили 2 253, 665 куб. м. В соответствии с актом приема нефтепродукта в емкость Е2 ППС «... с места данной криминальной врезки привезено 41, 505 куб.м дизельного топлива с плотностью 844, 5 кг/куб.м. (35, 051 тонн). Следовательно минимальное количество дизельного топлива, отобранное через криминальную врезку на 132 км МНПП ...» равно: 2253, 665-41, 505=2212, 160 куб.м. При плотности 844, 5 кг/ куб. м. масса равна 1868, 169 тонн. Расчет минимального количества дизельного топлива, отобранного через данную криминальную врезку по показаниям счетчика, подтверждает возможные потери дизельного топлива- 1946 тонн. При расчете не была учтена, как похищенная масса дизельного топлива, обнаруженного в емкостях, т.к. с точки зрения правильности учета нефтепродукта, количество нефтепродукта возвращенного в ОАО «... с места криминальной врезки должно быть вычтено из расчетного количества похищенного.

(т. 1л.д.177-180)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО37 подтвердил их.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании показала, что с 2003 года она работает в должности .... Основной функцией отдела является составление, контроль и анализ выполнения бюджетов доходов и расходов ... Кроме того, отдел осуществляет расчет плановых калькуляций, расчет затрат по работам, связанных с ликвидацией повреждения на нефтепродуктопроводе, в том числе расчет потерь нефтепродукта при авариях, повреждениях, криминальных врезках.

На предприятии имеется определенный порядок по расчету любых потерь, связанных с повреждением трубопровода, из-за врезки или произошедшего несчастного случая. На основании данных начальника товарно-транспортного отдела о количестве потерянного нефтепродукта в результате любого случая, хищения или криминальной врезки, дается количество потерянного нефтепродукта со служебной запиской о производстве расчета стоимости по рыночной цене потерь нефтепродуктов. В её обязанности входит установление рыночной цены на дату зафиксированных потерь и проведение расчета. Рыночная стоимость топлива утверждается на каждый месяц, цена рассчитывается ежемесячно на начало каждого месяца исходя из возможной реализации нефтепродуктов ...». Расчет стоимости потерянного нефтепродукта происходит на основании справки, заверенной начальником товарно-транспортного управления и начальником отдела расчетов и балансов. В данной справке указывается количество потерянного нефтепродукта. В случае потери нефтепродукта в ходе его перекачки, согласно заключенным договорам с поставщиками ... возмещает нефтепродукт за счет технологического запаса, который имеется в собственности ОАО. Последующее пополнение технологического запаса происходит за счет средств ...». Сбытом нефтепродукта акционерное общество не занимается, а занимается лишь предоставлением услуг по транспортировке нефтепродукта. В справках о стоимости дизельного топлива в периоды, когда происходило хищение нефтепродукта и которые были предоставлены на следствии и в судебном заседании указаны цены нефтепродуктов, в том числе и дизельного топлива. В указанных справках указана стоимость нефтепродукта, его заводская (оптовая цена) и отпускная цена (рыночная) нефтепродукта с учетом 18 % НДС. При расчетах ущерба причиненного ...» органам предварительного следствия производился расчет по отпускной (рыночной) цене нефтепродукта с учетом НДС.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что он работает ... ... Охранное предприятие обслуживает участок трассы магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) «...», который обслуживает ППС ... 21 ноября 2007 года, в 10 часов, он совместно с сотрудником охраны ФИО39 осуществляли обход 132 км МНПП ... На указанном километре МНПП они обнаружили резиновый шланг высокого давления, который находился в земле на глубине 5-6 см, который предположительно шел от МНПП. Они предположили, что этот шланг может относиться к криминальной врезке. О случавшемся они сразу же сообщили своему руководству. Через некоторое время на место прибыло их руководство и сотрудники ППС ... При раскопке шланга было установлено, что в тело нефтепродуктопровода имеется криминальная врезка. От нефтепровода под землей был сделан отвод шланга, который шел в сторону бывшего молокозавода. Территорию бывшего молокозавода они обошли только по периметру. Они видели, что на указанной территории находится 2-3 разрушенных здания, гаражи, одна цистерна стояла на кирпичных подставках уже лет семь.

Из показаний ФИО26, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что он работает ... Они обслуживают участок трассы магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) ... который обслуживает ППС ... 21 ноября 2007 года примерно в 11 часов 10 минут он совместно с сотрудником охраны ФИО39 осуществляли обход 132 км МНПП «... На 131 км+ 518 м они обнаружили резиновый шланг высокого давления, который находился в земле на глубине 5-6 см. В этом месте земляной покров был неоднороден и нарушен, в связи с чем, это место привлекло их внимание. Они немного откинули землю и обнаружили указанный шланг. Данное место находилось примерно в 10 метрах от МНПП. Они поняли, что это шланг от несанкционированной врезки. О случавшемся они сразу же сообщили своему руководству. Через некоторое время на место прибыло их руководство и сотрудники ППС ... Они раскопали землю и при осмотре было установлено, что в тело нефтепродуктопровода на указанном участке имелась несанкционированная врезка, которая была выполнена следующим образом: толщина стенок трубы нефтепродуктопровода составляет 9 мм. Преступники просверлили в тело трубы отверстие на глубину 6 мм диаметром 16 мм. Затем при помощи коротыша с резьбой из твердого сплава, навернули на коротыш кран, после чего коротыш с краном ввернули в тело трубы, после чего открыли кран и через отверстие в кране просверлили оставшиеся 3 мм стенки трубы сверлом на 10 мм. Затем надели на кран шланг высокого давления и сделали под землей отвод этого шланга в сторону бывшего молокозавода. Данный отвод они и обнаружили. Внутренняя поверхность шланга была наполнена нефтепродуктами. На границе с территорией бывшего молокозавода, с его северной стороны были обнаружены 2 металлические цистерны емкостью 50 куб. метров каждая, которые частично были закопаны в землю и сверху засыпаны землей. Обе цистерны сообщались между собой при помощи резинового шланга и насоса. В обеих цистернах, как было установлено позднее, находилось дизельное топливо, количество которого он не знает. Рядом с ними на поверхности стояла третья цистерна, емкостью 10 куб. метров, в которой также находилось дизельное топливо.

(т. 1л.д.181-182)

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что работает ... Они обслуживают участок трассы магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) ... который обслуживает ППС ... 21 ноября 2007 года в дневное время он совместно с сотрудником охраны ФИО26 осуществляли обход 132 км МНПП «... На указанном километре они обнаружили резиновый шланг высокого давления, который находился в земле на глубине 5-6 см. Резиновый шланг находился в 20-25 метрах от МНПП. Они предположили, что этот шланг относится к криминальной врезке. О случавшемся они сразу же сообщили своему руководству. Через некоторое время на место прибыло их руководство и сотрудники ... После их приезда резиновый шланг был откопан и было установлено, что в теле нефтепродуктопровода имеется криминальная врезка. От нефтепродуктопровода резиновый шланг шел до заброшенного молокозавода. На территорию бывшего молокозавода они не заходили.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что с 2006 года он работает в должности ... Основными видами деятельности ЗАО является реализация сжиженного топлива (пропан). В собственности ...» имеется две заправки, одна из которых расположена непосредственно на ..., а вторая заправка расположена на 189 км около д.... .... В момент приобретения заправки, расположенной около д. ..., акционерами была приобретена и территория бывшего молокозавода, которая граничит с заправкой. До 2007 года территория бывшего молокозавода была заброшенной, сооружения и здания: котельная, бывший цех молокозавода, гаражи, подвал не использовались. В котельной были старые емкости примерно по 15 куб.м., так как раньше котельную топили мазутом, емкости возможно были зарыты, ими никто не пользовался.

Осенью 2007 года ФИО101 сообщил ему и ФИО102., что к нему подходили какие-то люди и интересовались арендой помещения на территории молокозавода для организации там сервиса. Он сказал, что они могут подойти к ним в офис обсудить этот вопрос. Через некоторое время к ним в офис по адресу: ..., ..., ... подъехали трое незнакомых ему мужчин. Один из них был Рубцов М.В., другой - ФИО17, третьего мужчину он не знает. Состоялся предварительный разговор о том, что они хотели взять в аренду несколько помещений на территории молокозавода, для организации в нем автосервиса, грузового шиномонтажа на трассе, поскольку у них есть партнер по грузоперевозкам. Никакого разговора о сроках не было, так как договора они не подписывали, это была предварительная беседа. На место они не выезжали и не обговаривали, какие помещения они будут арендовать. Все предметные вопросы должны были решаться при заключении договора. Он сказал, что необходимо посоветоваться с акционерами и сообщит им о своем решении. После предварительного разговора об аренде, он выехал на территорию молокозавода один. Поскольку речь шла о том, что люди будут организовывать там сервис, значит там нужно провести предварительные работы. Когда он приехал, то увидел, что там была уже насыпана щебенка, поставлен вагончик для охранников. Он подошел к воротам, из вагончика вышел охранник. Он увидел, что люди начали пользоваться территорией и позвонил ФИО17, которому сказал, что раз он уже начали пользоваться территорией, посадили охранника, то пора оформить аренду. Рубцова М.В. он больше не видел.

ФИО41 рассказывал ему, что видели бензовоз, который заезжает на территорию бывшего молокозавода. Он позвонил ФИО17 и сказал, что он не согласен с тем, что он- ФИО17 на территории заброшенного молокозавода хочет организовать заправку, хранить бензин. ФИО17 сказал, что в офис подъедет человек, который в курсе всех дел. В офис подъехал мужчина, который представился Геннадием и сообщил, что он из Москвы и является партнером ФИО17. Он высказал ему свои претензии. Геннадий сказал ему, что в ближайшее время договор аренды будет заключен. С Геннадием они виделись один раз.

После этих событий он попал на лечение в больницу, потом уехал в отпуск. Затем в ноябре 2007 г. его вызвали в милицию, сообщили, что на территории молокозавода обнаружили врезку в нефтепровод.

На следствии он опознал ФИО17 и Рубцова М.В., как лиц, которые приезжали к нему по вопросу аренды территории бывшего молокозавода.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что с 2006 года по декабрь 2008 года он работал в должности заместителя директора ЗАО «...». Директором ЗАО является ФИО16. В его обязанности входило доставка газа пропана на заправки. В собственности ...» имеется две заправки, одна из которых расположена непосредственно на ... а вторая заправка расположена около д. ... ..., рядом с ней находится бывший заброшенный молокозавод, который также принадлежит ЗАО. На территории находились несколько зданий, старый кран, металлолом.

В конце лета 2007 года ФИО41 сообщил ему и ФИО16, что подходили какие-то люди с предложением арендовать помещения на территории молокозавода для организации сервиса. Через некоторое время в офис по адресу: ..., ..., ... подъехали двое ранее ему незнакомых мужчин. Одного звали Александр, как потом стала известно - его фамилия ФИО17, а второй был Рубцов М.В.. Они пояснили, что хотели бы арендовать помещение на территории молокозавода, для организации в нем автосервиса и шиномонтажа. При разговоре участвовал он и ФИО16. Между ними была достигнута устная договоренность, что они подготавливают территорию, а когда начнут работать, то будет заключен договор аренды.

На заправке директором является ФИО41, который постоянно находился там. ФИО41 общался больше с ФИО16 и рассказывал ему, что арендаторы стали расчищать территорию.

Через некоторое время ФИО16 уехал в отпуск и сказал ему, что должен приехать человек по поводу аренды территории бывшего молокозавода. После отъезда ФИО16 в офис подъехал мужчина, который представился Геннадием. Геннадий сказал, что он в дальнейшем будет работать с ними по поводу автосервиса. ФИО16 кому-то давал его номер телефона для контакта. Геннадий сказал, что они сами подготовят территорию, а после этого подъедут к ним для заключения договора.

Он раньше не знал, что рядом с молокозаводом проходит нефтепровод. В ноябре 2007 года от сотрудников милиции ему стало известно, что недалеко от молокозавода была произведена незаконная врезка в нефтепровод. Сам он на место врезки не ездил, на территорию молокозавода не заходил.

На следствии он опознал Рубцова М.В., как одного из мужчин, который приезжал к ним в офис по поводу аренды территории бывшего молокозавода. Рубцова М.Р. он видел один раз.

Свидетель ФИО41 в судебном заседании показал, что с 2003 года он работает в должности начальника автозаправочной станции «...». Генеральным директором ЗАО ... является ФИО16. Обществу принадлежат 2 заправочные станции, одна расположена на 176 км автодороги ..., вторая на 189 км этой же автодороги, около д. ... ..., также обществу принадлежит территория бывшего молокозавода, которая находится рядом с этой заправкой.

В его обязанности входит обеспечение заправок газом, соблюдение требований безопасности, следить за правильностью оформления бухгалтерских отчетов, работа с персоналом и клиентами. На АГЗС в 2007 году работали 4 оператора-заправщика: ФИО45, ФИО44, ФИО43, ФИО42, у них график сутки через трое. Примерно 3 раза в неделю с целью проверки работы, состояния оборудования и сбора документов он приезжает на АГЗС, расположенную на 189 км автодороги .... На территории бывшего молокозавода находится здание самого молокозавода, здание котельной, подстанция, две емкости под котельной наверху были, зарытых емкостей он не видел, также стоял вагончик напротив здания молокозавода.

В конце лета 2007 года ему передали, что приходил человек, который интересовался арендой территории молокозавода. Он оставил контактный телефон генерального директора ФИО16, с которым они впоследствии связались.

В начале сентября 2007 года генеральный директор ФИО16 сообщил ему, что территория бывшего молокозавода сдана в аренду лицам, которые будут заниматься какими-то грузоперевозками. Он должен был предоставить их сторожам будку, где они смогут разместиться. Вагончик уже стоял на месте, он показал его сторожам. Молодой парень остался дежурить на сутки. Примерно 4 дня никаких работ не велось, но территория охранялась. Затем приехал трактор, сдвинул металлолом в одно место. Охранники попросили его не появляться на территории бывшего молокозавода. Через месяц, после того как арендаторы заехали, ему операторы сообщили, что на территорию завода заезжают большие фуры и два раза в ночное время заезжал бензовоз полуприцеп иностранного производства марки «...». Об этом он поставил в известность директора ФИО16.

В начале сентября 2007 года при очередном посещении АГЗС, он увидел на территории бывшего молокозавода мужчину, как теперь известно, что это был Галеев М.Р.. Это было примерно через неделю, как заехали арендаторы. Второй раз, примерно через неделю, он снова зашел на территорию молокозавода, посмотреть все ли на месте. Возле вагончика Галеев М.Р. мыл автомашину Номер обезличен. Впереди на Номер обезличен» был установлен «кенгурятник». При его посещении молокозавода он всегда видел одного охранника, либо Галеева М.Р., либо молодого парня.

Оператор ФИО42 рассказывал ему, что в его смену один раз приезжал бензовоз, ФИО43 говорил 1 или 2 раза. Это был один и тот же бензовоз.

Ему известно, что охрана нефтепровода и милиция обнаружили незаконную врезку в нефтепровод. Он ходил со следователем смотреть врезку, которая находилась в поле, от нее шел шланг к пристройке вагончика, где жили охранники на территории бывшего молокозавода. Шланг был закопан в землю, его вскрывали, и шли до места врезки. Врезка была уже откопана. За территорией бывшего молокозавода были обнаружены две закопанные емкости примерно 25 куб.м. Как завозили данные емкости, ему не было известно.

Вместе с работниками милиции заходили в вагончик. В вагончике стоял стол, была тетрадь с записями, указаны числа, время, таблицы. Приборов в вагончике не было, а у вагончика видел насос с манометром.

На следствии он опознал Галеева М.Р., который являлся охранником на территории бывшего молокозавода.

Свидетель ФИО45 в судебном заседании показала, что с апреля 2004 года она работает ... «...». Данная АГЗС располагается на 189 км автодороги «...», около д. ... .... Примерно на расстоянии 100-150 метров от АГЗС, в сторону поля располагается территория бывшего молокозавода, состоящая из одноэтажных кирпичных сооружений. На территорию бывшего молокозавода во время дежурства она ходила для того, чтобы включать свет и воду, т.к. там располагаются подстанция и водонапорная башня. Директором ЗАО ...» являлся ФИО16. Территория молокозавода и находящиеся на ней постройки принадлежат ЗАО. Она работает по графику: сутки работает, трое отдыхает. Заправочную станцию обслуживают 4 оператора. В смену работает 1 оператор.

В начале сентября 2007 года она заметила, что на территории бывшего молокозавода появились какие-то люди, которые начали работать. От начальника заправочной станции ФИО41 ей известно, что территорию заброшенного молокозавода отдали в аренду, и теперь она под их присмотром.С арендуемой территории на заправку приходил за водой парень, который представился Рамилем, впоследствии в милиции ей стало известно, что его фамилия Галеев М.Р.. Он неоднократно набирал воду на АГЗС, также приходил и другой мужчина, который представлялся ФИО24, еще был молодой парень, его имя она не знает. Указанные мужчины были одеты в пятнистой спецодежде цвета «хаки», одежда была чистая. Она спрашивала у них, чем они там занимаются, они сказали, что работают сторожами, но пока будут разбирать металл, наводить порядок на территории. После того, как появились арендаторы, примерно через неделю она видела, что на территорию бывшего молокозавода приезжала машина с большой емкостью и кран.

Какие конкретно работы стали производить арендаторы, она не обращала внимания. В один из дней сентября 2007 года она пошла на территорию бывшего молокозавода включить воду и свет. К ней подошел работающий там мужчина и сказал, чтобы она больше не ходила на территорию молокозавода, так как они сами будут включать воду и свет. В связи с этим необходимость ходить на территорию бывшего молокозавода отпала. Арендаторы находились на указанной территории около двух месяцев. В середине и в конце сентября 2007 года, когда она находилась на смене, видела, как на территорию бывшего молокозавода заезжал автомобиль- бензовоз иностранного производства. Она не исключает, что таких случаев, когда на территорию бывшего молокозавода заезжали бензовозы, было больше, а так как она занимается заправкой автомашин, то она могла и не увидеть их.

Однажды она пришла на смену, и её сменщик оператор ФИО43 сказал, что приезжали работники охраны нефтепровода, и все арендаторы разбежались. Он так же сказал, что они врезались в нефтепровод и скачивали топливо.

Свидетель ФИО42 в судебном заседании показал, что с октября 2007 года по июль 2008 года он работал ... «... расположенной около д. ... .... На данной заправке работали 4 заправщика - он, ФИО45, ФИО43 и ФИО44. Работали они по одному человеку, график работы сутки через трое. Рядом с АГЗС находилась территория бывшего молокозавода. На данную территорию он ходил, чтобы включить насос для водонапорной башни. Он слышал от сменщиков, что территорию бывшего молокозавода кто-то арендует, но не обращал внимания, выполнялись ли там какие-нибудь работы. Он видел, что в ночное время суток на территорию бывшего молокозавода заезжала фура-бензовоз с полуприцепом, включался прожектор. Машины были иностранного производства, марку машины он не знает. Это происходило почти каждую его смену и в основном в ночное время. Машины сворачивали с трассы и проезжали мимо заправки. Утром машина с территории завода выезжала. Он на территорию молокозавода не заходил. Его сменщица ФИО45 ему говорила, что охранники арендаторов на территорию бывшего молокозавода не пускают, и ему не нужно туда ходить.

К ним на заправку за водой приходил охранник с молокозавода, похожий на подсудимого Галеева М.Р., его он видел очень часто. У него также один глаз немного косо смотрит. При встрече они здоровались, но особенно не общались. За смену он приходил 2-3- раза. Он- ФИО42 не интересовался у охранника, чем они занимаются на бывшем молокозаводе. На территории молокозавода находился вагончик, где и жили охранники. Один раз он пошел включать насос и видел, что около вагончика стояла автомашина «Номер обезличен темно синего или зеленого цвета. Охранники в это время, как раз менялись. Проходя мимо, он поздоровался с охранниками.

В ноябре 2007 года он приехал на смену, ФИО45 ему рассказала, что на территорию молокозавода приезжала охрана нефтепровода, и сотрудники милиции. Выяснилось, что была обнаружена врезка в нефтепровод, а с территории молокозавода из нефтепровода похищали топливо. Охранников молокозавода не задержали, т.к. они убежали.

Свидетель ФИО43 в судебном заседании показал, что с марта 2004 года он работает ... ЗАО АГЗС «...», которая находится на 189 км трассы ... вблизи д. ... ..., .... Рядом с заправкой находится заброшенная территория бывшего молокозавода, на которую операторы раньше ходили включать насос для воды. Кроме него работают еще 3 оператора: ФИО45, ФИО44 и ФИО42. График составляет сутки через трое.

В конце августа- начале сентября 2007 года, точное время он не помнит, он приехал на смену и ему кто-то из работников сказал, что на территории молокозавода появились арендаторы. Один парень из охраны приходил к нему за водой. Он спросил у парня, что они будут делать на территории молокозавода. Парень ответил, что будут производить ремонт грузовых автомобилей. Один раз он пошел включить воду на территорию молокозавода, охранник не пустил его, сказал, что они будут включать воду сами. Больше на территорию молокозавода он не ходил. С заправки территория бывшего молокозавода не просматривается.

В один из дней своего дежурства в ночное время он видел, как ночью с территории молокозавода выезжает бензовоз. Он решил, что с территории вывозят оставшийся мазут, которым раньше еще топили котельную. Бензовоз он видел один или два раза. Так же на территории бывшего молокозавода он видел автомашину Номер обезличен Уже потом он узнал от начальника ФИО41, что на территории молокозавода арендаторы воровали из нефтепровода топливо. О том, что происходит хищение топлива, он не знал.

Свидетель ФИО44 в судебном заседании показал, что с августа 2004 года он работает ...». Заправка находится на 189 км трассы .... В 2007 году совместно со ним операторами-заправщиками работали ФИО45, ФИО43 и ФИО42. В ноябре 2007 года в него было 7 рабочих смен. Рядом с территорией АГЗС находится территория бывшего молокозавода, операторы ходили туда, чтобы включать водяной насос. До осени 2007 года на территории бывшего молокозавода никого не было. В сентябре 2007 года он был в отпуске, вернувшись из отпуска в начале октября 2007 года, он увидел, что на территории бывшего молокозавода появились какие-то мужчины. Начальник ФИО41 сказал, что арендовали территорию молокозавода. Там на территории постоянно находились люди, он видел 2-3 человек, одеты они были в рабочую одежду. Один из мужчин приходил на территорию заправки за водой, но он не может сказать, был ли кто из подсудимых. Когда появились арендаторы, он вечером пошел на территорию молокозавода, включить воду. Ему навстречу шел мужчина и сказал, чтобы он больше туда не ходил, они будут воду включать сами.

Он видел, как в ворота молокозавода во второй половине ночи, примерно после 2-х часов заезжали бензовозы. За свои смены он видел раза 3, как приезжал и уезжал бензовоз с большой бочкой примерно на 15-20 куб.м. Тягач был марки ... с узкой кабиной. Машины сворачивали с трассы и проезжали в 50 м от заправки к воротам молокозавода. Он не может сказать, это был один и тот же бензовоз, либо разные. По внешнему виду они были похожи. Одновременно он видел только одну машину. Больше одной машины в свою смену он не видел. Он не знает, с какой целью приезжали бензовозы. Позже от ФИО41 ему стало известно, что на этой территории воровали топливо из нефтепровода. Работников милиции на территории молокозавода он не видел. В его смену приезжали охранники и спрашивали, кто арендует территорию молокозавода.

Из показаний ФИО44, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что с 2004 года он работает ... ЗАО АГЗС ... Заправка находится на .... В 2007 году совместно с ним операторами-заправщиками работали ФИО45, ФИО42 и ФИО43. График работы сутки через трое. Рядом с территорией АГЗС находится территория бывшего молокозавода. Кому принадлежит данная территория, он не знает, заправщики проходили на молокозавод, чтобы включать водяной насос. До осени 2007 года на территории бывшего молокозавода никого не было. В сентябре 2007 года он был в отпуске, вернувшись из отпуска в октябре 2007 года, он увидел, что на территории бывшего молокозавода появились какие-то мужчины. Мужчин было двое, одеты они были в рабочую одежду. Один из вышеуказанных мужчин приходил на территорию заправки для набора воды. Он обратил свое внимание на тот факт, что в ворота молокозавода в вечернее время заезжают бензовозы. За сутки заезжало 1-2 бензовоза. Бензовозы он видел практически каждую смену. Изначально было 2 бензовоза объемом примерно 20 куб. м., сначала заезжал один бензовоз, за ним приезжал второй. Затем появилась третья машина и приезжала только она. Третья машина была большего объема и за сутки заезжала один раз. С какой целью вышеуказанные автомобили заезжали на территорию бывшего молокозавода, он не знает.

(т. 1л.д.215-219)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО44 подтвердил свои показания, пояснив, что на следствии он лучше помнил события, о которых давал показания.

Свидетель ФИО46 в судебном заседании показал, что сотрудниками УБЭП по ... проводились мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к похищению нефтепродукта из магистрального нефтепродуктопровода, который проходит по территории Тульской области.

В ночь с 3 на 4 марта 2009 года был задержан один из участников данной преступной группы Галеев М.Р.. 4 марта 2009 г. им совместно с оперативным сотрудником ФИО47 проводился ОРМ «опрос» данного гражданина. В ходе проведения данного ОРМ, ему задавался ряд вопросов по обстоятельствам совершенного им преступления. Была информация, что в совершении криминальной врезки, обнаруженной в ... в ноябре 2007г., в ... в 2008 г. принимал участие именно он. В ходе беседы выяснялись обстоятельства и возможная причастность его к совершению преступления. Информация о его причастности нашла свое подтверждение.

В пос. ... ..., в д.... ... были обнаружены криминальные врезки в магистральный нефтепродуктопровод, которые были очень похожи между собой по оборудованию, по технологии исполнения. Он выезжал на обнаруженную врезку в ... ... но в какой день, он не помнит. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, были представители ОАО «... Он видел оборудование, предметы одежды, элементы камуфляжа, прибор наблюдения ночного видения.

Свидетель ФИО48 в судебном заседании показал, он является сотрудником УБЭБ УВД .... В отношении подсудимого Галеева М.Р. он никаких оперативных мероприятий не проводил. В отношении Рубцова М.Р в ИВС ФИО87 по ...у ... с разрешения следователя ФИО19 по отдельному поручению он совместно с ФИО47 проводил ОРМ «опрос» с применением негласной аудиозаписи. Указанное оперативное мероприятие проводилось летом 2009 года с целью получения информации о причастности Рубцова М.Р. к совершению преступлений. Рубцов М.Р. не был осведомлен о применении негласной аудиозаписи. Опрос Рубцова М.Р. проводился по двум криминальным врезкам в районе д. ... ... и в районе пос. Бородинский, ... ....

Свидетель защиты ФИО17 в судебном заседании показал, что в 2007 году он и Рубцов М.Р. на территории бывшего молокозавода, расположенного в д. ... ... решили открыть свой бизнес. На указанной территории имеется площадка, которую они хотели выкупить и построить там автосервис для дальнобойщиков, кафе и гостиницу. Он нашел руководство, которому принадлежит бывший молокозавод. После этого он и Рубцов М.Р. встречались с указанным руководством в их офисе в ..., где стали решать вопрос об аренде бывшего молокозавода. Юрист владельцев должен был подготовить договор аренды. После этого он периодически узнавал у владельцев бывшего молокозавода, когда можно будет заключить договор, так как летом он хотел начать строительство запланированных объектов. Необходимые документы оформлялись около 2-х месяцев, он постоянно узнавал, когда им дадут разрешение на строительство. У владельцев бывшего молокозавода была какая-то проблема с учредителями их общества. Через некоторое время ему позвонил директор акционерного общества, которому принадлежал бывший молокозавод и попросил о встрече. В ходе встречи с директором он узнал, что какие-то люди, представившись от его- ФИО17 имени заехали на территорию молокозавода и ведут там какие-то работы. Он сообщил директору, что никого из своих людей он не направлял, никакой деятельности там он не ведет. Какие именно люди находились на территории бывшего молокозавода, ему известно не было. Директор поставил его в известность о том, что указанные люди работают на бывшем молокозаводе уже давно. За все время решения вопроса об аренде бывшего молокозавода он и Рубцовым М.Р. всего около 3 раз приезжали в офис к владельцам бывшего молокозавода, и осматривали объекты и площадку молокозавода, но точно сколько они раз они приезжали, он не помнит. Впоследствии договор аренды с владельцами бывшего молокозавода заключен не был, так как не был решен вопрос об аренде с учредителями акционерного общества, которым принадлежал бывший молокозавод в деревне ... О том, что территория бывшего молокозавода в деревне ... использовалась для хищения топлива ему ничего не известно. Подсудимый Галеев М.Р. ему не знаком и раньше с ним он никогда не встречался.

Так же вина Галеева М.Р. по указанному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от 21 ноября 2007 года, в ходе которого была осмотрена территория бывшего молокозавода и прилегающей территории, расположенной на 189 км автодороги «...». В ходе осмотра обнаружены 3 цистерны с жидкостью, различные шланги и металлические краны. С места происшествия изъяты:

1) насос «Marina» с цепью;

2) дизельное топливо в количестве 35.051 т.;

3) бутылка из-под воды «Краинская» емкостью 1,5 л. с образцами жидкости из цистерны;

4) насос «Robin» с гофрированным шлангом;

5) бутылка из-под воды «Архыз»;

6) бутылка из-под воды «Чистая вода»;

7) 2 гипсовых слепка;

8) штуцер с краном, с гидравлическим шлангом высокого давления, с шаровым краном, с манометром с двойной шкалой, с шаровым краном со штуцером и шлангом на хомутах, представляющее собой одно целое.

После осмотра дизельное топливо в количестве 35.051 тонны закачено из обнаруженных цистерн в специальную машину ОАО «Рязаньтранснефтепродукт»

(т. 1л.д.74-91);

вещественным доказательством- дизельным топливом в количестве 35.051 тонна, изъятым при осмотре места происшествия 21 ноября 2007 года, признанным и приобщенным к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

(т. 1л.д. 127);

протоколом осмотра места происшествия от 22 ноября 2007 года, в ходе которого была осмотрена территория бывшего молокозавода, на которой находится вагончик, обшитый металлическим листом. С места происшествия изъяты:

  1. 2 бутылки из- под водки «Калинов луг» и «Зеленая марка»;
  2. 1 бутылка из -под воды «Fanta»;
  3. 1 бутылка из - под воды «Меркурий» ;
  4. тетрадь «Билайн» ;
  5. джинсовые брюки VIGOSS;
  6. вязаная шапка SABFIL;
  7. махровое полотенце розового цвета;
  8. вязаная шапка NIKE;
  9. руководство пользователя насосом ROBIN;
  10. катушка с лентой;
  11. ключ 25х28;
  12. 3 лампочки;
  13. упаковка с герметиком;
  14. прибор ночного видения YUKON в чехле;
  15. гарнитура с наушником и микрофоном;
  16. 2 пары матерчатых перчаток белого цвета;
  17. тетрадь OFFICE COLLECTION;
  18. деревянная линейка;
  19. маркер HIGHPER- C;
  20. рекламный буклет МТС;
  21. 2 упаковки батареек VARTA AA;
  22. фонарь PHILIPS;
  23. зубная щетка COLGATE; ;
  24. тюбик с 4-мя таблетки валерианы
  25. калькулятор CASIO;
  26. ключ на 14;
  27. 1 батарейка PANASONIC;
  28. зарядное устройство к телефону SAMSUNG;
  29. гарнитура к телефону SAMSUNG;
  30. пакет с 2-мя хомутами;
  31. круг от шлифмашинки;
  32. металлический тройник;
  33. 2 флянца с резьбой;
  34. шаровый кран с флянцем;
  35. 1 хомут;
  36. 2 рации « MIDLAND» с подзарядным устройством и гарнитурой;
  37. 2 тарелки;
  38. 4 кружки;
  39. 1 стакан;
  40. зубная щетка COLGATE;
  41. 3 чайные ложки;
  42. 2 столовые ложки;
  43. 3 вилки;
  44. электропровод с 2-мя розетками и вилкой;
  45. 2 ватных одеяла красного цвета;
  46. камуфляжная утепленная куртка;
  47. брюки черного цвета;
  48. ватный матрац;
  49. покрывало красного цвета;
  50. надувной матрац;
  51. подушка;
  52. пейджер «LCA-2000» ;
  53. 2 ключа «APECS» и «Булат» ;
  54. 3 пары обуви;
  55. куртка камуфляжная;
  56. спортивные брюки черного цвета;
  57. 1 пара носков;
  58. 1 пара матерчатых перчаток белого цвета;
  59. очки-маска;
  60. безрукавка со светоотражателем;
  61. камуфляжные брюки;
  62. ватные брюки;
  63. куртка-дождевик камуфляжная;
  64. спортивная кофта «JORDAN» ;
  65. 21 шт. матерчатых перчаток белого цвета;
  66. 3 шт. матерчатых перчаток черного цвета;
  67. 3 шт. перчаток из прорезиненного материала красного цвета;
  68. 3 шт. перчаток из прорезиненного материала синего цвета;
  69. 2 колонки;
  70. мешок из-под спецобуви «Трейл» ;
  71. 2 полотенца голубого и белого цвета;
  72. шапка-маска;
  73. спортивная кофта «LDK» ;
  74. кепка «86 MLK SPORT» со свастикой

(т. 1л.д.92-110);

протоколом осмотра места происшествия от 23 ноября 2007 года, в ходе которого осмотрена территория бывшего молокозавода и прилегающей территории, расположенных на 189 км автодороги ... Осмотром установлено, что на территории молокозавода с торцевой стороны ранее осмотренного (22 ноября 2007 года) металлического вагончика находится одноэтажное кирпичное строение. В данном строении на полу обнаружено: идущий с улицы внутрь сооружения подводящий шланг с манометром, шаровым краном итальянского производства с желтой ручкой, с быстросъемным соединением, а также ящик черного цвета, застегивающийся на запоры карабинного типа. К данному ящику подсоединен электрокабель, который выходит из сооружения на улицу и оканчивается на окне металлического вагончика. С места происшествия изъяты:

  1. ящик с приборами (устройство управления наливом) ;
  2. соединенные между собой манометр, шаровый кран с быстросъемными соединениями;
  3. соединенные между собой металлический патрубок с быстросъемными соединениями, переходник, счетчик, 2-ой переходник и шаровый кран со штуцером

( т. 1л.д.111-118);

протоколом осмотра предметов (документов) от 10 апреля 2009 года, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия 21 ноября 2007 года, а именно:

1) насос «Marina» с цепью;

2) насос «Robin» с гофрированным шлангом;

3) бутылка из-под воды «Архыз»;

4) бутылка из -под воды «Чистая вода»;

5) 2 гипсовых слепка;

6) бутылка из-под воды «Краинская» емкостью 1,5 л. с образцами жидкости из цистерны;

22 ноября 2007 года, а именно:

1) 2 бутылки из -под водки «Калинов луг» и «Зеленая марка»;

2)1 бутылка из- под воды «Fanta» ;

3)1 бутылка из- под воды «Меркурий» ;

4) тетрадь «Билайн» ;

5) джинсовые брюки VIGOSS;

6) вязаная шапка SABFIL;

7) махровое полотенце розового цвета;

8) вязаная шапка NIKE;

  1. руководство пользователя насосом ROBIN;
  2. катушка с лентой;
  3. ключ 25х28;
  4. 3 лампочки;
  5. упаковка с герметиком;
  6. прибор ночного видения YUKON в чехле;
  7. гарнитура с наушником и микрофоном;
  8. 2 пары матерчатых перчаток белого цвета;
  9. тетрадь OFFICE COLLECTION;
  10. деревянная линейка;
  11. маркер HIGHPER- C;
  12. рекламный буклет МТС;
  13. 2 упаковки батареек VARTA AA;
  14. фонарь PHILIPS;
  15. зубная щетка COLGATE;
  16. тюбик с 4-мя таблетки валерианы;
  17. калькулятор CASIO;
  18. ключ на 14;
  19. 1 батарейка PANASONIC;
  20. зарядное устройство к телефону SAMSUNG;
  21. гарнитура к телефону SAMSUNG;
  22. пакет с 2-мя хомутами;
  23. круг от шлифмашинки;
  24. металлический тройник;
  25. 2 флянца с резьбой;
  26. шаровый кран с флянцем;
  27. 1 хомут;
  28. 2 рации « MIDLAND» с подзарядным устройством и гарнитурой;
  29. 2 тарелки;
  30. 4 кружки;
  31. 1 стакан;
  32. зубная щетка COLGATE;
  33. 3 чайные ложки;
  34. 2 столовые ложки;
  35. 3 вилки;
  36. электропровод с 2-мя розетками и вилкой;
  37. 2 ватных одеяла красного цвета;
  38. камуфляжная утепленная куртка;
  39. брюки черного цвета;
  40. ватный матрас;
  41. покрывало красного цвета;
  42. надувной матрас;
  43. подушка;
  44. пейджер «LCA-2000» ;
  45. 2 ключа «APECS» и «Булат» ;
  46. 3 пары обуви;
  47. куртка камуфляжная;
  48. спортивные брюки черного цвета;
  49. 1 пара носков;
  50. 1 пара матерчатых перчаток белого цвета;
  51. очки-маска;
  52. безрукавка со светоотражателем;
  53. камуфляжные брюки;
  54. ватные брюки;
  55. куртка-дождевик камуфляжная;
  56. спортивная кофта «JORDAN» ;
  57. 21 шт. матерчатых перчаток белого цвета;
  58. 3 шт. матерчатых перчаток черного цвета;
  59. 3 шт. перчаток из прорезиненного материала красного цвета;
  60. 3 шт. перчаток из прорезиненного материала синего цвета;
  61. 2 колонки;
  62. мешок из -под спецобуви «Трейл» ;
  63. 2 полотенца голубого и белого цвета;
  64. шапка-маска;
  65. спортивная кофта «LDK» ;
  66. кепка «86 MLK SPORT» со свастикой.

23 ноября 2007 года, а именно:

1) ящик с приборами (устройство управления наливом) ;

соединенные между собой манометр, шаровый кран с быстросъемными соединениями;

  1. соединенные между собой металлический патрубок с быстросъемными соединениями, переходник, счетчик, 2-ой переходник и шаровый кран со штуцером.

Вышеуказанные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

(т. 3л.д.1-51);

заключением эксперта от 13 декабря 2007 года, где сделан вывод о том, что жидкость, представленная на экспертизу в бутылке из -под воды «Краинская», изъятой при осмотре места происшествия 21 ноября 2007 года, является дизельным топливом летним марки Л-0,2-62

(т. 2л.д.8-10);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, где сделан вывод о том, что цифровые записи, расположенные на 1-ой странице тетради «Билайн», изъятой при осмотре места происшествия 22 ноября 2007 года, выполнены Галеевым М.Р.

(т.2л.д.195-196);

протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в ОАО «... были изъяты учредительные документы

( т.4л.д.73-75);

вещественным доказательством- автомобилем ... государственный номер Номер обезличен, изъятым в ходе осмотра места происшествия 3 марта 2009 года

(т.7л.д.50-51);

вещественными доказательствами- предметами, изъятыми 3 марта 2009 года в ходе проведения личного досмотра у Галеева М.Р.:

обложки, в которой находится свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен на собственника ФИО49, страховым полисом ОСАГО, ксерокопией водительского удостоверения Латвийской Республики на имя Галеева М.Р. на 1 листе; ксерокопией перевода водительского удостоверения Латвийской Республики на имя Галеева М.Р.на 2 листах

(т. 7л.д.67-68);

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение от 7 мая 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО41 опознал Галеева Марата Рашидовича, как мужчину, которого он видел на территории бывшего молокозавода, расположенного рядом с АГЗС в районе д. ... .... Галеев М.Р. находился рядом с автомобилем Номер обезличен

(т. 1л.д.229-231);

протоколом осмотра места происшествия от 3 марта 2009 года, в ходе которого осмотрен автомобиль Номер обезличен находящийся рядом с операторской АЗС, расположенной на территории автоколонны Номер обезличен по адресу: ..., ..., .... В ходе осмотра изъят автомобиль Номер обезличен

(т. 3л.д.159-163);

протоколом осмотра предметов от 31 марта 2009 года, в ходе которого осмотрен автомобиль Номер обезличен изъятый в ходе осмотра места происшествия 3 марта 2009 года. Осмотром установлено, что на автомобиле отсутствует передний молдинг. Данный автомобиль признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

( т.7л.д.48-51);

Справкой из УБЭП УВД по ТО от 27апреля 2009 года, где указано, что автомобиль Номер обезличен зарегистрирован на ФИО98

(т. 8л.д.33);

копией актовой записи о смерти Номер обезличен от Дата обезличена года, где указано, что ФИО99 скончался Дата обезличена года. Причина смерти - ...

(т. 8л.д.34);

уставом ...)

(т.4л.д.76-93);

договором Номер обезличен об оказании услуг от Дата обезличена года между ОАО «... и ОАО «...

( т.4л.д.93-99);

инструкцией по учету нефтепродуктов на магистральных нефтепроводах РД 153-39-011-97

( т.4л.д.107);

копией инструкции по использованию пакета прикладных программ «Хакер» (расследование хищений топлива через криминальные врезки)

(т. 4л.д.108-111);

копией сводной ведомости Номер обезличен, в которой указано, что по состоянию на 24.00 московского времени 28 февраля 2009 года в линейной части МНПП ОАО ...» находится 92 011 334 тонны дизельного топлива Л-0,2-62, являющихся собственностью ОАО «... из них в линейной части магистрального нефтепродуктопровода ... находится 49 152 372 тонны

(т.4л.д.112-114);

копией акта технического расследования инцидента на линейной части магистрального нефтепродуктопровода от Дата обезличена года

(т.1л.д.119-125);

актом приема дизельного топлива с МНПП от 23 ноября 2007 года, где указано, что 22-23 ноября 2007 года в емкости утечек РГС -50Е Номер обезличен КШР ППС ...» было слито 4 машины АКН-10 дизельного топлива Дл 0,2- 62, привезенного с места криминальной врезки на 132 км МНПП «...

(т. 1л.д.126);

Справка-меморандум о результатах оперативно-розыскной деятельности, где указано, что в ноябре 2008 года в УУР и УБЭП УВД по Тульской области поступила оперативная информация о том, что на территории Тульской области действует преступная группа, члены которой занимаются хищением нефтепродуктов (дизельного топлива) в крупных размерах путем врезки в магистральный нефтепровод ОАО «... проходящего по территории Тульской области с последующей реализацией ГСМ. В состав данной группы помимо других членов входят Галеев М.Р. и Рубцов М.Р.

(т.3л.д.215-218 );

копией описания устройства управления наливом от криминальной врезки на 132 км

(т.1л.д.129);

справкой о стоимости дизельного топлива ОАО «... в 2007 году, где указано, что стоимость дизельного топлива: заводская цена 15454,53 рубля за 1 тонну, НДС (18%) 2781,82, отпускная цена 18236,35 рублей за 1 тонну

(т. 4л.д. 69);

копией акта расследования ОАО «... от 24 декабря 2007 года, где указано, что 21 ноября 2007 года, в связи с обнаружением несанкционированной врезки в МНПП «... была выполнена внеочередная инвентаризация количества дизельного топлива и сделано заключение о том, что: по показаниям счетчика, обнаруженного на месте врезки на 132 км МНПП ... было установлено, что минимальное количество дизельного топлива отобранное через данную криминальную врезку равно 1 868 169 тонн

( т.1л.д.138-142).

Анализируя вышеизложенные доказательства по краже дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО «... в районе деревни ... ..., исследуемые в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

Показания представителя потерпевшей стороны ФИО23 в судебном заседании, показания свидетелей ФИО24, ФИО27, ФИО29, ФИО30, ФИО28, ФИО32, ФИО36, ФИО38, ФИО25, ФИО16, ФИО15, ФИО41, ФИО45, ФИО42, ФИО43, ФИО46 и ФИО48 в судебном заседании, показания свидетелей ФИО33, ФИО37, ФИО26 и ФИО44 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Галеевым М.Р. преступления. Указанные показания представителя потерпевшего и свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Галеева М.Р..

Судом установлено, что оговора подсудимого Галеева М.Р. со стороны вышеуказанных свидетелей не усматривается, так как какой-либо заинтересованности в оговоре Галеева М.Р. судом не установлено, а так же в судебном заседании между ними не установлено каких-либо неприязненных отношений.

Показания свидетеля ФИО17 в судебном заседании не могут свидетельствовать, как о виновности, так и о невиновности Галеева М.Р. в совершенном им преступлении.

Письменные доказательства по данному преступлению:

протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, в ходе которой осмотрена видеокассета с видеозаписью встречи обвиняемого Галеева М.Р. с обвиняемым Рубцовым М.Р. во дворе ... по ... ... 3 марта 2009 года, предоставленная УБЭП УВД по .... Вышеуказанная видеокассета признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

( т.8л.д.1-4);

вещественное доказательство- видеокассета с видеозаписью встречи Галеева М.Р. с Рубцовым М.Р., состоявшейся в 12 часов 45 минут 03 марта 2009 года во дворе дома Номер обезличен по ... ...

(т.8л.д.4);

протокол допроса подозреваемого от 20 июля 2009 года Рубцова М.Р., где в своих анкетных данных Рубцов М.Р. указал номер мобильного телефона Номер обезличен

(т.8л.д.219);

протокол допроса обвиняемого от 22 июля 2009 года Рубцова М.Р., где в своих анкетных данных Рубцов М.Р. указал номер мобильного телефона Номер обезличен

(т.8л.д.237);

постановление ... суда ... Номер обезличен от Дата обезличена года о разрешении УБЭП УВД по ... проведение оперативно-розыскного мероприятия в отношении Рубцова М.Р. в виде «наведение справок» путем получения протоколов соединений абонентского номера Номер обезличен с указанием базовых станций, секторов и адресов их расположения за период времени с 1.08.2007 года по 31.12.2007 года

(т.6л.д. 228-229);

протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, от 17 июня 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО16 опознал Рубцова Михаила Робертовича, как мужчину, который совместно со ФИО17 приходил к нему в офис ... расположенный по адресу: ..., ..., .... Рубцов М.Р. и ФИО17 разговаривали с ним по поводу аренды земельного участка на территории бывшего молокозавода, расположенного на 176 км автодороги ... в районе .... Земельный участок был им необходим для организации автосервиса по обслуживанию грузовых автомобилей и шиномонтажа данных автомобилей

(т. 1л.д.236-239);

протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, от 17 июня 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО15 опознал Рубцова Михаила Робертовича, как мужчину, который совместно с другим мужчиной приходил в офис ЗАО ...», расположенный по адресу: ..., ..., .... Рубцов М.Р. и второй мужчина разговаривали с директором ЗАО «...» по поводу аренды помещений, находящихся на территории бывшего молокозавода, расположенного на 176 км автодороги ... ..., .... Помещения были им необходимы для организации автосервиса

(т. 1л.д.232-235);

постановление о предоставлении результатов ОРД от 27 мая 2009 года, где указано, что следствию предоставляются:

- акты наблюдения, проведенного 03 марта 2009 года;

- 2 рапорта о результатах проведенного 03 марта 2009 года наблюдения;

- видеокассета с видеозаписью встречи Галеева М.Р. с Рубцовым М.Р., состоявшейся в 12 часов 45 минут 03 марта 2009 года во дворе дома Номер обезличен по ... ....

(т.5л.д.185-191),

не могут свидетельствовать, как о виновности, так и о невиновности Галеева М.Р. в совершенном им преступлении.

С учетом позиции государственного обвинителя Леоновой Т.И., которая отказалась от письменных доказательств обвинения Галеева М.Р. по краже дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО «... в районе деревни ... ..., а именно:

протокола осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличенаг. (лазерные диски Номер обезличен с аудиозаписью ОМР «Опрос» подозреваемого Галеева М.Р., Номер обезличен с аудиозаписью ОМР «Опрос» подозреваемого Галеева М.Р, Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Опрос» Галеева М.Р.) и постановление о признании вышеуказанных дисков в качестве вещественных доказательств

(т. 3л.д. 79-112 );

заключения фоноскопической экспертизы Номер обезличен /5239 от Дата обезличенаг. по исследованию указанных выше записей ОРМ «Опрос» Галеева

(т. 2л.д. 273- 288);

протокола осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г. (диск) с результатами проведения ОРМ «Опрос» Дата обезличенаг. подозреваемого Рубцова М.Р. и постановление о признании данного диска в качестве вещественного доказательства

(т.7л.д. 204 - 221);

заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. фонограммы «21 июля 2009 года «Опрос» Рубцова М.Р.

( т.2л.д. 240 - 251);

протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 09.11.2009 г. (лазерный диск) с результатами проведения ОРМ «наблюдение» в отношении Рубцова М.Р. в период с 20 по 22 июля 2009 г. и постановление о признании данного диска и приобщении в качестве вещественного доказательства

(т.7л.д. 227 - 232 );

вещественных доказательств : лазерного диска-1 с аудиозаписью ОМР «Опрос» подозреваемого Галеева М.Р., лазерного диска - 2 с аудиозаписью ОМР «Опрос» подозреваемого Галеева М.Р., лазерного диска - 3 с видеозаписью ОРМ «Опрос» Галеева М.Р (т.3л.д. 112) ; лазерного диска с аудиозаписью проведения ОРМ «Опрос» Дата обезличенаг. подозреваемого Рубцова М.Р. (т.7л.д. 221); лазерного диска с результатами проведения ОРМ «наблюдение» в отношении Рубцова М.Р. в период с 20 по 22 июля 2009 г.

(т.7л.д. 231-232, 417);

постановления о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличенаг. о предоставлении следствию лазерного диска с аудиозаписью проведения ОРМ «Опрос» Дата обезличенаг. подозреваемого Рубцова М.Р.

(т.7л.д. 193-203);

постановления о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличенаг. о предоставлении следствию лазерных дисков Номер обезличен,Номер обезличен с аудиозаписью проведения ОРМ «Опрос» Галеева М.Р. и лазерного диска Номер обезличен с видеозаписью проведения ОРМ «Опрос» Галеева М.Р.

(т.3л.д. 58-78 );

постановления о предоставлении лазерного диска с результатами проведения ОРМ «наблюдение» в отношении Рубцова М.Р. в период с 20 по 22 июля 2009 г.

(т.7л.д. 224- 226),

и принятия данного отказа судом, суд исключает указанные выше доказательства из обвинения подсудимого Галеева М.Р. по краже дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО «...» в районе деревни ... ....

На стадии предварительного следствия в соответствии с постановлением следователя ФИО19 о производстве оперативных мероприятий в отношении обвиняемого Галеева М.Р., имеющегося в материалах уголовного дела и в личном деле арестованного Галеева М.Р., у обвиняемого Галеева М.Р. были отобраны образцы почерка.

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года сделан вывод о том, что цифровые записи, расположенные на 1-ой странице тетради «Билайн», изъятой при осмотре места происшествия 22 ноября 2007 года, выполнены Галеевым М.Р..

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что нарушений уголовно-процессуального законодательства в получении от Галеева М.Р. образцов почерка для сравнительного исследования не имеется.

Суд, оценивая письменные доказательства (за исключением письменных доказательств исключенных из доказательств обвинения Галеева М.Р., а так же письменных доказательств признанных судом, не относящимися к данному преступлению) по краже дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО ... в районе деревни ... ..., с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым, допустимым, не противоречивым, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, а так же они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Галеева М.Р..

... суда ... от Дата обезличена года уголовное дело в части обвинения:

-подсудимого Галеева М.Р. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (совершения преступления в составе организованной группы) по краже дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО «... в районе деревни ... ...;

-подсудимого Галеева М.Р. по краже дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО «... в районе деревни ... ... на сумму 5.413.421 рублей, производством прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления и прекращено в отношении него уголовное преследование.

Этим же постановлением ... суда ... от Дата обезличена года уголовное дело по обвинению подсудимого Рубцова М.Р. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ по краже дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО «... в районе деревни ... ..., прекращено в виду непричастности его к совершению преступления и прекращено в отношении него уголовное преследование.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что Галеев М.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере.

Судом установлено, что осенью 2007 года, именно Галеев М.Р. и неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение нефтепродуктов в особо крупном размере из магистрального нефтепродуктопровода (далее МНПП) «...» открытого акционерного общества (далее ОАО) «...» и распределили между собой роли.

В период с 17 сентября 2007 года по 11 ноября 2007 года, Галеев М.Р. и неустановленные участники предварительного сговора, действуя согласно отведенных им преступных ролей, осуществили замаскированную врезку в МНПП «..., расположенном в районе д. ... .... После чего Галеевым М.Р. и неустановленными участниками предварительного сговора, было тайно похищено 1946 тонн дизельного топлива Л-0,1-62, принадлежащего ОАО «... по цене 15.454 рубля 53 копейки за 1 тонну, на общую сумму 30.074.515 рублей 38 копеек.

В действиях Галеева М.Р. квалифицирующий признак- совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, усматривается в том, что Галеев М.Р. и неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение нефтепродуктов в особо крупном размере из магистрального нефтепродуктопровода (далее МНПП) «... открытого акционерного общества (далее ОАО) «... Об этом свидетельствует действия Галеева М.Р. и неустановленных лиц, а именно согласованность их действий, направленных на подготовительные мероприятия к совершению кражи: подыскание территории, с которой будет совершаться хищение дизельного топлива; врезка в тело нефтепродуктопровода и их последующие действия, направленные на хищение дизельного топлива.

В действиях Галеева М.Р. квалифицирующий признак- совершение кражи из нефтепродуктопровода и в особо крупном размере, усматривается в том, что Галеев М.Р. и неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили кражу дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода (далее МНПП) «... открытого акционерного общества (далее ОАО) ...», причинив своими действиями ОАО «... материальный ущерб в размере 30.074.515 рублей 38 копеек, что является особо крупным размером, превышающим 1.000.000 рублей.

Судом установлено, что подсудимый Галеев М.Р. и неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили хищение 1946 тонн дизельного топлива Л-0,1-62, принадлежащего ОАО «... по цене 15454,53 рубля за 1 тонну на общую сумму 30.074.515 рублей 38 копеек.

При осмотре места происшествия был обнаружен счетчик ВСК М 90-25, установленный на отводе от данной врезки, показания счетчика на момент его обнаружения составили 2 253, 665 куб. м., т.е. 1868 тонн 169 кг. По итогам работы ОАО «... за сентябрь и октябрь 2007 года в ОАО «... выявлены недостачи дизельного топлива 842, 423 тонн и 2 174, 561 тонн соответственно. Недостачи дизельного топлива за сентябрь и октябрь 2007 года складывались по результатам перекачки по нескольким МНПП. Потери дизельного топлива через криминальную врезку, рассчитывались ОАО «... по оперативным дебалансам перекачки по МНПП «... сентябрь- минус 850 тонн, октябрь- минус 445 тонны, с 1 по 10 ноября - минус 651 тонна. Итого по оперативным данным с 1 сентября 2007 года по 10 ноября 2007 года потери дизельного топлива через данную криминальную врезку составляют 1 946 тонн и подтверждаются копией акта расследования ОАО ...» от 24 декабря 2007 года (т.1л.д.138-142).

Потери дизельного топлива из других криминальных врезок обнаруженных в магистральном нефтепродуктопроводе ОАО «... судом исключается по тем основаниям, что в ходе судебного следствия было установлено, что обнаруженные криминальные врезки были законсервированы и через них топливо не качалось.

Принимая во внимание, что система обнаружения утечек на магистральном нефтепродуктопроводе ОАО «... не является совершенной, а так же с учетом того, что при хищении дизельного топлива Галеевым М.Р. и неустановленными участниками, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство применялось устройство, заглушающее колебания давления в нефтепродуктопроводе, суд пришел к выводу о том, что не определение и не верное определение СОУ участков нефтепродуктопровода, где совершалось хищение дизельного топлива не может свидетельствовать о невиновности указанных лиц в совершении кражи дизельного топлива.

Размер похищенного дизельного топлива ОАО «... подтверждается показаниями представителя потерпевшей стороны, свидетелей и письменными доказательствами, признанные судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд считает, что ущерб ОАО ...» от кражи дизельного топлива в период времени с 17 сентября 2007 года по 11 ноября 2007 года необходимо отнести к криминальной врезке, обнаруженной в районе деревни ... ... 21 ноября 2007 года.

Таким образом, судом установлено, что размер похищенного топлива по краже дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО «... в районе деревни ... ... составляет 1 946 тонн.

Суд пришел к выводу о том, что ущерб от кражи дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода в районе деревни ... ... в размере 1.946 тонн относится к ущербу, причиненному ОАО ... так как исходя из договора транспортировки дизельного топлива ОАО ...» возмещает потребителю возможные потери топлива при его транспортировки, за счет собственных средств.

Суд квалифицирует действия Галеева М.Р. по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

По краже дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО «... в районе поселка ... ...

Вина подсудимого Галеева М.Р. и Рубцова М.Р. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ОАО ...» ФИО23 в судебном заседании показал, что в период с 7 сентября 2008 года по 2 марта 2009 года в районе пос. ... ... 31 раз срабатывала СОУ на МНПП. На все срабатывания СОУ выезжали работники ППС ... сотрудники ..., но криминальная врезка обнаружена не была.

3 марта 2009 года около 19 часов ему домой позвонили из отдела охраны ОАО ...» и сообщили, что в пос.... на 167 км МНПП сотрудники милиции задержали лиц, которые похищали дизтопливо из МНПП. Об этом он сообщил ... ФИО24. На место происшествия он поехал вместе с главным инженером ФИО28. Они прибыли в ... на территорию автобазы ООО «... где увидели большое количество людей, работников милиции. Следователь ФИО50 сообщил им, что задержаны лица, которые на автомашинах перевозили дизельное топливо. Отбор топлива производился из гаража, который находился на территории указанной автобазы. Он и главный инженер подошли к правому крайнему боксу. Внутри бокса находилась смотровая яма, в левом углу лежали шланги, стояло устройство в металлическом ящике, аналогичное обнаруженному устройству в д. .... Также у стенки стояла емкость приблизительно на 300 куб.м.. В ангаре было пролито дизтопливо, ощущался его запах. Один шланг уходил через стенку бокса наружу. После осмотра места преступления главный инженер написал заявление в милицию о краже нефтепродуктов из МНПП и передал заявление дежурному ... ОМ, которое было зарегистрировано 3 марта 2009 года.

На следующий день 4 марта 2009 года он вместе с бригадой линейной эксплуатационной службы, более подробно осмотрели территорию ООО ... Рабочие раскопали резиновый шланг, который выходил из ангара, где было обнаружено устройство для перекачки дизельного топлива. С помощью поискового прибора- металлоискателя на расстоянии 1800 метров от данного ангара было обнаружено место врезки.

5 марта 2009 года группа рабочих ЛЭС во главе с инженером ФИО29, экскаватором стали производить выемку грунта и обнаружили врезку в тело трубы. Механизм врезки был произведен способом, аналогичным в д. .... В тело МНПП была сделана резьба, потом ввертыш, на него присоединен шаровой кран 15мм. На кран навернут шланг высокого давления, переходник с 25 на 25 мм, шаровой кран на переходник 25мм, к нему переходник с 25 на 20 мм, дальше шел шланг высокого давления диаметром 20мм непосредственно от трубы до стенки гаража. Шланг шел под землей, на глубине 30 см. и через отверстие в кирпичной стене шланг заходил в крайний правый бокс гаража, откуда и было изъято оборудование. Так же был счетчик жидкости с показаниями 79526 куб.м., перед цифрами нули были заклеены изоляцией. Факт обнаружения врезки был оформлен актом технического расследования от Дата обезличена года. Ущерб от хищения дизельного топлива из МНПП в районе пос. ... ... составил 6.237.494 руб.10 коп.. В районе пос. ... ... были обнаружены и другие врезки, которые были законсервированы и были нерабочими, так как было установлено, что топливо через них не качалось. Поэтому установленный ОАО «... ущерб от кражи дизельного топлива относится к установленной 3 марта 2009 года криминальной врезке в районе пос. ... ....

Из показаний представителя потерпевшего ФИО23, которые он дал на стадии предварительного следствия следует, что с 1 марта 2004 года он работает в должности ...». На основании доверенности, выданной Дата обезличена года, он уполномочен генеральным директором ОАО ...» представлять интересы ОАО в ФИО87, а также других государственных органах. Промежуточная перекачивающая станция (ППС) ... осуществляет прием, хранение и дальнейшую перекачку нефтепродуктов по магистральному нефтепродуктопроводу, а также обслуживание нефтепродуктопровода в зоне своей ответственности. Зоной обслуживания ППС ...» является участок магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) ... с 65 по 221 км МНПП. Система обнаружения утечек (СОУ) находится на всем протяжении МНПП. СОУ состоит из датчиков давления, установленных на всем протяжении МНПП. Данные с датчиков поступают и обрабатываются на компьютере СОУ центрального диспетчерского пункта, расположенного в ОАО ... в .... В случае срабатывания СОУ, а именно изменения давления в МНПП, инженер-телемеханик (специалист по СОУ) определяет время и место утечки нефтепродукта, о чем сообщает оператору ППС (в зависимости от зоны обслуживания) и другие инстанции. Оператор ППС, в свою очередь, докладывает руководству станции (начальнику и главному инженеру) и в отдел охраны ЧОП ООО «... о сработке СОУ.

С сентября 2008 года операторы ППС «...» докладывали руководству ...» о сработках СОУ, при этом точное место утечки нефтепродукта не называлось. Почему компьютер не мог определить точное место утечки нефтепродукта, на станции не знали. Было предположение, что на месте врезки стоит оборудование, которое не позволяет СОУ определить место врезки, так как был такой аналогичный случай в д. ... .... Они пытались своими силами и силами ЧОП обнаружить место утечки нефтепродукта, путем обходов и объездов трассы МНПП. Визуально просматривалась утечка нефтепродукта или возможность врезки. Однако, место утечки нефтепродукта долгое время обнаружить не могли.

3 марта 2009 года ему позвонили из отдела охраны ОАО «... кто именно он не помнит и сообщили, что на 167 км МНПП обнаружена криминальная врезка, а также задержаны лица причастные к данному преступлению. В отдел охраны ОАО «... о произошедшем сообщили сотрудники милиции. На место врезки 3 марта 2009 года выехали ФИО103 и он.

Они приехали в .... Это было место, где происходил отбор похищенного нефтепродукта. Само место врезки в нефтепродуктопровод обнаружено не было. В ангаре находилось оборудование, которое было изъято сотрудниками милиции. 4 марта 2009 года он совместно с бригадой линейной эксплуатационной службы выехал для определения места врезки в трубопровод. С этой целью они использовали трассопоисковые приборы. С помощью данных приборов на расстоянии 1800 метров от вышеуказанного ангара было обнаружено место врезки в тело трубопровода. Шланг под землей, на глубине 30 см пролегал до задней стенки гаража ООО «... расположенного на южной окраине поселка .... Через отверстие кирпичной кладки стены шланг заходил в крайний правый бокс гаража, откуда и было изъято оборудование, о котором он говорил выше.

5 марта 2009 года проводился следственный эксперимент и устранение данной врезки. Следственный эксперимент заключался в определении работоспособности СОУ при подключении прибора, изъятого с места криминальной врезки и различных режимов работы данного прибора. Он на данном следственном эксперименте не присутствовал. В нем участвовал ФИО132.

Расчет потерь нефтепродукта, а соответственно и причиненного ущерба производился по данным падения давления, которое фиксировала СОУ. По графикам падения давления было определено, что хищение нефтепродукта происходило с 17.09.2008 года по 02.03.2009 года. Согласно представленным документам (таблицы расчета количества и стоимости дизельного топлива Л-0,2-62, изъятого через криминальную врезку на 164,8 км (165,8-166 м) МНПП «...» на участке ... за период с сентября 2008 года по март 2009 года). В период с 17.09.2008 года по 28.09.2009 года было похищено 73 607 тонн, рыночная цена дизельного топлива составляла 30 538 рублей 92 копейки за одну тонну. Общая сумма похищенного дизельного топлива Л-0,1-62 составила 2247 869 рублей 79 копеек.

29.10.2008 года было похищено 13 701 т., рыночная цена дизельного топлива составляла 29034 рублей 19 копеек за одну тонну. Общая сумма похищенного топлива Л-0,1-62 составила 397 806 рублей 15 копеек.

В период с 01.11.2008 года по 12.11.2008 года было похищено 50, 871 тонна, рыночная цена дизельного топлива составляла 27 218 рублей 23 копейки за одну тонну. Общая сумма похищенного дизельного топлива Л-0,1-62 составила 1384 613 рублей 38 копеек.

В период с 01.12.2008 года по 08.12.2008 года было похищено 30,643 тонны, рыночная цена дизельного топлива составляла 23 814 рублей 19 копеек за одну тонну. Общая сумма похищенного дизельного топлива Л-0,1-62 составила 760 373 рубля 76 копеек.

В период с 03.02.2009 года по 27.02.2009 года было похищено 56,119 тонны, рыночная цена дизельного топлива составляла 22 248 рублей 52 копейки за одну тонну. Общая сумма похищенного дизельного топлива Л-0,1-62 составила 1248 563 рублей 99 копеек.

В период с 01.03.2009 года по 02.03.2009 года было похищено 8,911 тонны, рыночная цена дизельного топлива составляла 22 248 рублей 52 копейки за одну тонну. Общая сумма похищенного дизельного топлива Л-0,1-62 составила 198 267 рублей 03 копейки. Таким образом, в период с 17.09.2008 года по 02.03.09 было похищено 233 тонны 852 кг дизельного топлива Л-0,1-62 на общую сумму 6237 494 рубля 10 копеек.

(т. 4л.д. 14-21)

После оглашения указанных показаний представитель потерпевшего ФИО23 подтвердил их, пояснив, что 4.03.09г. была обнаружена криминальная врезка, а 5-го числа ее откопали и ликвидировали.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что он ... ... ОАО ...» с октября 2006 года. ППС ... осуществляет прием, хранение и дальнейшую перекачку нефтепродуктов по магистральному нефтепродуктопроводу, а также обслуживание нефтепродуктопровода в зоне своей ответственности. Зоной обслуживания ППС ...» является участок МНПП ... 65 по 221 км МНПП.

Для обнаружения хищения из трубопроводов существует система обнаружения утечек, которая реагирует на изменение давления в трубопроводе, и выдает примерный километр, где происходит утечка. Данная точка бывает менее точной и более точной, определяется в зависимости от каких-либо условий. Охрана нефтепродуктопровода осуществляется патрульно-поисковой группой ЧОП, которая объезжает трассу.

3 марта 2009 года вечером, ему позвонил ФИО23 и сообщил, что в районе пос. ... ... обнаружена криминальная врезка. На место выехала аварийная бригада во главе с ФИО104 На следующий день он сам приехал на место криминальной врезки. После него приехал следователь, который стал производить осмотр места, куда заводился отвод врезки и место налива. Данная врезка была похожа на ту, которую обнаружили в д. .... Как и в д. ..., так и в пос. ... был найден такой же прибор управления наливом топлива. Врезка в тело трубы была такая же, как и д. ... От криминальной врезки шел отвод резинного армированного шланга высокого давления, который заходил в один из гаражей через заднюю стенку гаража. В гараже стоял прибор подавления давления, кубовая пластмассовая емкость от нее шел запах дизтоплива, стояла помпа для закачки бензовоза. На этом участке в районе пос. ... ... были зафиксированы падения давления, периодичность и время падения давления, он не помнит. СОУ срабатывало, но конкретно точку врезки оно не показывало. Сотрудники ЧОП несколько раз выезжали, смотрели, также выезжала бригада АРЭС, но ничего не смогли обнаружить. Отвод от тела трубы был порядка километра. Сотрудники ЧОП так далеко не заходили, они шли вдоль тела трубы, осматривали, но результата поиск не давал.

Свидетеля ФИО30 в судебном заседании показал, что он работает в должности заместителя ... с 2002 года. В его должностные обязанности входит контроль за приемом нефтепродуктов от нефтеперерабатывающих заводов, транспортировкой по нефтепроводу и сдачей нефтепродукта на конечном пункте сдачи.

По ситуации участка ... недостача на данных участках определяется в целом по транспортировке .... Количество топлива откаченного из резервуара сравнивается с количеством топлива, которое поступило в конечный пункт. Первая станция, из которой выходит нефтепродукт - это ..., конечный путь - г... .... Система обнаружения утечек (СОУ) установлена на выходе из ... станции, на приеме ППС ... на выходе ППС ... на приеме ППС ... на выходе ППС ... на приеме станции .... Датчики СОУ находятся на конкретных участках нефтепродуктопровода. На тех участках, где фиксируется падение давления, делаются расчеты фактических потерь топлива.

В 2007 году была обнаружена криминальная врезка на 132 км нефтепродуктопровода в районе деревни .... По балансу за сентябрь, октябрь и ноябрь 2007 года ОАО ...» получило большие потери топлива. После того, как в ноябре 2007 года была обнаружена криминальная врезка, был обнаружен счетчик с показаниями откачанных кубов, тогда стали дополнительно анализировать ситуацию. Когда в ОАО «... идут потери топлива, и нет криминальной врезки, то потери относятся по невыясненным причинам. На месте врезки были обнаружены емкости, оборудование в чемоданчике, магнитный клапан, который очень сильно затрудняет работу СОУ. После обнаружения врезки, 1946 тонн дизельного топлива из общего количества недостачи было отнесено к данной врезке.

При обнаружении криминальной врезки в д.... был обнаружен счетчик с показаниями похищенного топлива и тетрадь с записями. В тетради была записана четкая калибровка емкостей, и поэтому их специалисты взяли для расчета количества похищенного топлива по показания этого счетчика. Специалисты ОАО «...» сравнили цифры в тетради со своими расчетными данными по потерям, отнесенным к потерям по невыясненным основаниям и пришли к выводу, что показания счетчика соответствуют действительности.

Примерно в 1992 -1993 году был принят Федеральный закон об акционерных обществах. На основании данного закона при акционировании системы Роскомнефтепродукт СССР, топливо, находящееся в системе трубопроводов перешло в собственность ОАО «... Каждый месяц в ОАО ...» проводится инвентаризация, где указывается количество нефтепродукта, принадлежащего ОАО «... и находящееся у него в собственности. В 1992 году в теле нефтепродуктопровода находилось определенное количество топлива, которое было необходимо для обеспечения нормальной транспортировки нефтепродукта от нефтеперерабатывающих заводов до конечных пунктов сдачи. В тех случаях, когда транспортировка по нефтепродуктопроводу не осуществляется, трубопровод находится под статическим давлением, необходимым для обеспечения работы системы СОУ. Именно данное количество топлива и перешло в собственность ОАО «...

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что он с 1985 года работает на ППС «... ОАО «... в должности ... Назначение ППС «... - обеспечение нефтепродуктами, хранение и дальнейшая перекачка нефтепродуктов по магистральному нефтепродуктопроводу. ППС «...» обслуживает МНПП с 65 по 223 км..

Система СОУ предназначена для определения места криминальной врезки. При сработке СОУ, контроль ведется на компьютере в .... Инженеры телемеханики определяют район утечки с точностью до 2-3- км, сообщают в ППС ...» и их сотрудники выезжают на место примерного обнаружения утечки. Датчики СОУ установлены с интервалом 15 км, данная система задействована с телемеханикой.

О сработках СОУ операторы ... докладывали ему с сентября 2008 года. При этом точное место утечки нефтепродукта не называлось. Почему компьютер не мог определить точное место утечки нефтепродукта, он не знал. Было предположение, что на месте врезки стоит оборудование, которое не позволяет СОУ определить место врезки, так как аналогичный случай уже был. ППС «...» пыталась своими силами и силами ЧОП обнаружить место утечки нефтепродукта, путем обходов и объездов трассы МНПП. Однако место утечки нефтепродукта долгое время обнаружить не могли. Система обнаружения не могла определить точное место врезки из-за своих технических возможностей, так как по всей вероятности отбор нефтепродукта производился при небольшом расходе. Для определения участка трубопровода, на котором происходит незаконный отбор нефтепродукта, стали закрывать линейные задвижки. Поочередно закрывались линейные задвижки на участках, и по контролю давления на каждом участке определялся участок, где происходило падение давления. В результате было установлено, что падение давления происходит между 45 (160 км МНПП) и 46 (47) (180 км МНПП) линейными задвижками. 46 и 47 задвижки находятся рядом друг с другом. Это стало возможным в связи с тем, что отбор нефтепродукта стал производиться не только в ночное время, но и в дневное. Также с начала 2009 года объемы перекачки нефтепродукта сократились. Большую часть времени трубопровод находился в статическом состоянии, т.е. перекачка не производилась. Поэтому появилась возможность, после перекрытия линейных задвижек, определить место утечки нефтепродукта с точность до 20 км. Однако точное место так и не было обнаружено.

3 марта 2009 года ему позвонил ... ФИО23 и сообщил, что на 167 км МНПП обнаружена криминальная врезка, а также задержаны лица, причастные к данному преступлению. Он выехал на место совместно с ФИО23. Они приехали в пос. ... ... .... Это было место, где происходил отбор похищенного нефтепродукта. Само место врезки в нефтепровод обнаружено не было. В ангаре находилось оборудование, которое было изъято сотрудниками милиции.

4 марта 2009 года он совместно с бригадой ЛЭС выехал для определения места врезки в трубопровод. С этой целью использовали трассопоисковые приборы, с помощью которых на расстоянии 1800 метров от вышеуказанного ангара было обнаружено место врезки в тело трубопровода.

Проводился следственный эксперимент, чтобы посмотреть, как работает прибор, изъятый с места врезки и различных режимов работы данного прибора. По согласованию с диспетчером прибор, изъятый в ангаре, расположенном в ... был подсоединен к отводу врезки. Он согласовывал с инженером-телемехаником, находящимся в ЦДП ... угол открытия устройства., таким образом, определялось при каком расходе нефтепродукта СОУ не фиксирует место криминальной врезки.

За период с сентября 2007 г. по март 2009 г. между задвижками 45 и 46 в пос.... ... 31 раз срабатывало СОУ.

Врезка в пос. ... ... была выполнена аналогично той, что обнаружили в д.... .... Шланг под землей, на глубине 30 см пролегал до задней стенки гаража ООО ... расположенного на южной окраине поселка ..., в 1800 м от места врезки в МНПП. Через отверстие в кирпичной кладке стены шланг заходил в крайний правый бокс гаража, откуда и было изъято оборудование.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что об обстоятельствах криминальной врезки, которая была обнаружена в пос. ... ... ему ничего неизвестно, так как он не выезжал в пос. .... Свои показания, которые он давал следователю по этому эпизоду, он не помнит.

Из показаний ФИО33, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что он работает в должности ... ОАО ...». В его служебные обязанности входит контроль за работой средств автоматики и телемеханики на ППС ... и линейной части магистрального нефтепродуктопровода. Магистральный нефтепродуктопровод ОАО «... условно делится на несколько участков, а именно: .... Данные телемеханики по нефтепродуктопроводу находятся в .... На каждом вышеуказанном участке установлены датчики давления, которые подключены к компьютеру. Данные компьютеры находятся на каждой станции. Если происходит падение давления, то на компьютеры это отображается графически. Однако визуально это можно и не заметить, так как данная графика зависит от размера падения давления. Представленный ему металлический ящик, изъятый при осмотре места происшествия в пос. ... ... (в котором находятся шаровой кран, электродвигатель с редуктором, электроконтактный манометр и пульт управления) устанавливается на отводе незаконной врезки в нефтепродуктопровод и служит для плавного открытия- закрытия шарового крана, а, следовательно, исключает резкое снижение давления в нефтепродуктопроводе. Если нет резкого снижения давления, то система обнаружения утечек не может определить точные координаты места утечки продукта. Примерно с сентября 2008 года на обслуживаемом ими участке периодически происходило падение давления, однако, точного места определить не удавалось. В связи с чем, определение места утечки происходило следующим образом: магистральный нефтепродуктопровод (МНПП) делится на участки линейными задвижками (каждый участок составляет примерно 20 км, задвижки устанавливались из расчета удобства обслуживания). Закрывались линейные задвижки на участках, и по контролю давления на каждом участке определялся участок, где происходило падение давления. В результате было установлено, что падение давления происходит между 45(160 км МНПП) и 47 (180 км МНПП) линейными задвижками. 160 км находится рядом с дер. ... ..., 180 км- недалеко от пос. ... ... (верхний берег ...). На этом участке в дальнейшем и происходили работы по обнаружению места утечки продукта. Обходы нефтепродуктопровода производятся ЧОП, с которым заключен договор. Место незаконной врезки в нефтепродуктопровод было обнаружено на 167 км (после задержания лиц, причастных к совершению данного преступления). Каким образом было оборудовано место врезки в нефтепродуктопровод, он описать не может, так как не выезжал по данному факту. По остальным предметам, предъявленных ему следователем может пояснить следующее: счетчик жидкости с навернутыми на него быстросъемными хомутами, изъятый при осмотре места происшествия служит для учета объема продукта, прошедшего через него; газовый ключ предназначен для откручивания и закручивания гаек на трубе; быстросъемные хомуты для быстрого соединения и разъединения трубопровода, либо шлангов. Два аккумулятора, изъятые при осмотре места происшествия предназначены для питания блока управления (железного ящика описанного ранее)

(т. 4л.д.129-130).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО33 подтвердил их, пояснив, что поскольку прошел значительный период времени, он забыл показания, которые давал на следствии.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что в начале марта 2009 г. он пришел на работу, где узнал, что обнаружена криминальная врезка в пос..... На место он приехал с рабочими, был ..., ФИО23. На поле был найден шланг, по нему с помощью лопат и ломов пошли в сторону трубопровода, дошли до заглубления, экскаватором и лопатами откопали врезку. Данная врезка была технологически сделана аналогично той, что была обнаружена в д. ... только длина шланга была примерно 1800 м.. Впоследствии врезка была демонтирована, в шланге находилась солярка. Шланг петлял по полю, с правой стороны там находилось какое-то предприятие, как автохозяйство, а слева заброшенные дачи, дальше по проулку была кирпичная стена, ангары и гаражи. Шланг через отверстие в стене был заведен в помещение. В это помещение он не заходил. Когда ликвидировали врезку, то манометр был обнаружен на самом шланге в 200-300 м от трубы, он не знает, какую роль он играл. Шланг был высокого давления прорезиненный внутри, с металлической оплеткой. Он видел обе врезки, видел и другие, которые не похожи на данные врезки. Визуально он определил, что врезки похожи. Шланги между собой отличались диаметром.

Из показаний ФИО29, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что что 3 марта 2009 года ему позвонил главный инженер ППС ... ФИО28 и сообщил, что на 167 км МНПП обнаружена криминальная врезка, а также задержаны лица причастные к данному преступлению. Также он сообщил, что само место врезки в нефтепродуктопровод обнаружено не было. 4 марта 2009 года он совместно с бригадой линейной эксплуатационной службы и главным инженером ФИО28 выехал для определения места врезки в трубопровод. С этой целью они использовали трассопоисковые приборы. Они подошли к задней части ангара ООО ... расположенного в пос. ... ..., где в кирпичной кладке было сделано отверстие и выведен шланг, который был закопан в землю на глубине примерно 30 см.

С помощью трассопоисковых приборов на расстоянии 1800 метров от вышеуказанного ангара было обнаружено место врезки в тело трубопровода. Врезка, которая в дальнейшем ликвидировалась, была выполнена путем резьбового соединения М-14 мм в тело трубы через переходник Д-15 мм, высотой 1,5 мм с шаровым краном-15 мм с маркировкой HANSAIELE BKH 61/2 PONSOO 4118 в открытом положении, сообщающимися с МНПП отверстием Д-10 мм в теле трубы. На кран навернут шланг Д-15 мм, дл.107 см с маркировкой HTSAE 100 RAT-1/2- WP 160 BAR, который через переходник соединен с шаровым краном ДН 25 в открытом положении. Кран через переходник с 25 на 25 мм соединен со шлангом Д-20 мм с маркировкой WE 120 DINISH DN 20- ѕ WP 105 BAR 2006 закопанного в землю. Врезка в МНПП была ликвидирована следующим образом: сбрасывалось давление в трубопроводе, перекрыта задвижка Номер обезличен, расположенная на 180 км МНПП, после чего сброшено давление в резервуарный парк ППС «...», иными словами дизельное топливо с данного участка поступило из МНПП в резервуарный парк. Затем в отверстие тела трубы, которое было выполнено при незаконной врезке, был забит металлический стержень, после чего были проведены необходимые сварочные работы. Таким образом, незаконная врезка на 167 км в тело МНПП была ликвидирована. На территорию ООО ... он не заходил. Со слов главного инженера ФИО28 он знает, что в ангаре, расположенном на территории ООО «... находилось оборудование, с помощью которого происходил отбор дизельного топлива.

(т. 4л.д.131-134)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО29 подтвердил их, пояснив, что прошло много времени, и он забыл подробности обстоятельств указанных в протоколе его допроса.

Свидетель ФИО51 в судебном заседании показал, что он работает в должности ... ОАО «... с 2004 года. В его служебные обязанности входит контроль за давлением в магистральных нефтепродуктопроводах и отводах на нефтебазы, на которых установлена система обнаружения утечек. Он работает посменно, следит и принимает меры по обеспечению работоспособного состояния системы. Периодически он просматривает на установленном мониторе графики величины давления в трубопроводах. Его рабочее место находится в диспетчерской ОАО «... кроме него там находятся еще два диспетчера. Вся необходимая информация выведена на его персональный компьютер и поступает с датчиков давления, установленных на концах трубопроводов и отводах на нефтебазах. Если обнаружено, что величина давления отклонилась, то есть произошел скачок давления, от установившегося режима изменения давления, то он пытается определить источник данного изменения. Он определяет момент времени падения давления на обоих концах трубопровода и по разнице данных величин автоматически определяется место на трубопроводе, которое явилось источником изменения давления. О результатах он сообщает диспетчеру, который находится в .... Диспетчер проверяет его информацию, а именно, если ведутся какие-то ремонтные работы, то диспетчер об этом знает. Если никаких работ не производится, а скачок давления происходит, то диспетчер действует согласно инструкции и докладывает вышестоящему руководству, что возможна несанкционированная врезка. Он определяет примерное место расположения утечки. Если скачок давления произошел вверх, то это значит, что отбор прекратился и отвод закрылся. В его обязанности входит обнаружить скачки, т.е. определить место, где это происходит, и доложить диспетчеру. Погрешность может быть плюс минут 2 км, это зависит от того, как резко упало давление.

5 марта 2009 года он находился на работе. Ему сообщили, что на участке трубопровода «... проходит следственный эксперимент. При проведении следственного эксперимента ему необходимо было фиксировать изменения давления и попытаться определить его источник, или место. По телефону он связывался с главным инженером ППС ... ФИО28, который сообщал, что он открывает устройство, изъятое с места криминальной врезки. При этом устройство открывалось и закрывалось на разные углы. Во всех случаях он пытался определить источник падения давления, однако, не во всех случаях источник был определен. При проведении следственного эксперимента был составлен график, где фиксировалось время падения давления. В остальное время падения давления не обнаруживалось.Он пытался определить участок, где происходит падение давления, однако, однозначно место проведения следственного эксперимента определить не удалось.

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что он работает в должности ... ОАО «... с 1996 года. В должностные обязанности отдела входит поддержка информационной структуры предприятия, вычислительные сети информационной системы. Одной из этих систем является система обнаружения утечек, которая позволяет в ряде случаев обнаружить утечки, в том числе и вызванные хищением из МНПП. Одним из основных физических параметров, характеризующих состояние трубопровода, является давление в полости трубы. В частности давление зависит от объема нефтепродукта, находящегося в трубопроводе. Трубопровод может находиться в двух различных состояниях: одно - статическое состояние, когда перекачка нефтепродукта не производится, все оборудование остановлено, а запорная арматура закрыта, трубопровод находится под избыточным давлением, этот режим называется статическим. При статическом давлении труба заполнена продуктом полностью, воздушных пузырей нет. Все, что находится в трубопроводе, называется технологическим запасом, он является собственностью ОАО «...

Второй режим - когда производится перекачка нефтепродукта по трубопроводу. Нефтепродукт в полости трубопровода находится. Для работы системы создается избыточное давление. Когда останавливается перекачка до того, как весь нефтепродукт уйдет из трубы в резервуар, давление сбросится, закрывается задвижка и создается избыточное давление. В этом случае при любых утечках из трубы давление будет уменьшаться. При перекачке ситуация другая, там давление зависит от большего количества факторов,также работает технологическое оборудование, от его работы возникают колебания давления.

Для контроля давления на концах технологического участка между двумя станциями, подающей и приемной, на концах участка установлено два датчика давления, по одному для каждой стороны, на входе и на выходе. Информация с датчика давления оцифровывается, вводится в компьютер, далее по каналам передачи данных информация передается в диспетчерский пункт, где обрабатывается. Обработка информации осуществляется автоматически, окончательное решение по результатам работы системы принимает оператор. В статическом режиме работы, поскольку все оборудование остановлено, запорная арматура закрыта, давление остается практически неизменным и зависимость его от времени представляет собой прямую линию. При развитии утечки давление начинает снижаться, первоначально падение давления возникает в месте, где расположена сама утечка. Поскольку падение давления не осуществляется мгновенно, а развивается с какой-то конечной скоростью его распространения от места утечки до концов участка, по времени регистрации этого падения давления на концах участка датчиками можно определить место. При перекачке ситуация другая. Если при статике давление равномерно падает и при прекращении утечки или отбора это падение прекращается, но давление не восстанавливается до исходной величины, при перекачке с прекращением отбора утечки технологический режим восстанавливается, т.е. давление достигает своего первоначального значения. По этим колебаниям давления можно сделать вывод, что на каком -то участке происходит утечка.

Скорость распространения падения давления составляет 1 км/с, т.е. при длине участка порядка 120 км требуется в худшем случае порядка двух минут, чтобы это падение давления дошло до регистрирующего прибора, до датчика давления. Если падение достаточно ярко выражено, легко просматривается, можно без затруднения определить место падения давления. Скорость определения утечки зависит от параметров утечки, чем сильнее утечка и чем она сильнее развивается, тем точнее будет определен километр. Если утечка слабая или развивается очень медленно, то погрешность определения возрастает вплоть до полной невозможности определения. Для статического режима и утечки порядка 20 литров в минуту при условии, что от ее отсутствия до этого расхода прошло порядка 1-5 секунд, точность определения составляет от 1 до 3-х километров.

Участок трубы ... оснащен элементами телемеханики, контролируемые пункты расположены порядка 30 км друг от друга. На протяжении трубопровода через 30 км датчики давления тоже стоят. Они к СОУ имеют косвенное отношение, так как относятся к телемеханике. Датчики расположены в узлах линейных задвижек, по нормативной документации они должны находиться на расстоянии не больше 30 км.

Если утечка возникла на середине участка, то оба датчика фиксируют падение давления в начале и в конце участка одновременно, если один из датчиков фиксирует падение давления раньше, чем другой, значит, утечка находится ближе к тому датчику, который видит ее раньше. Вот по этой разнице во времени и зная скорость распространения фронта падения давления, она известна, она постоянна, зависит от геометрических параметров трубопровода и физических свойств нефтепродукта со временем практически не меняется, величина постоянная, можно определить район утечки. Если нет утечек, то и волны нет, зависимость давления от времени - прямая линия. При любых отклонениях от прямой линии, считается отклонением от нормы, будут колебания.

Оператор видит перед собой графическое изображение, в цифровом виде это хранится в архивах. По их положению это отнесено к коммерческой тайне.

В 2007 году для осмотра ему предоставлялось оборудование, предназначенное для организации процесса плавного открытия запорной арматуры на отборном устройстве несанкционированной врезки. При увеличении времени развития утечки значительно возрастает погрешность определения места утечки. Организация подобного процесса позволяет затруднить обнаружение утечки в статическом режиме, а при перекачке подобное устройство позволяет скрыть факт утечки от системы. Технически на запорную арматуру ставился электропривод, управлялся реле времени и мелкими шагами, поворачивая шток запорного устройства за один раз на маленький угол, производилось открытие в течение длительного промежутка времени. Если шток поворачивать быстро, то сразу получиться максимальное падение давления. Если его будут крутить медленно, раз в минуту на 1 градус, то время раскрытия будет растянуто на полтора часа. Таким образом, электропривод позволял шаговое открытие, он управлялся реле времени, импульсы подавались автоматически, и происходило открытие или закрытие устройства.

Конструкция оборудования, которое он осматривал, является самодельной, но отдельные элементы промышленного производства, выполнено оно было технически достаточно грамотно, использованы комплектующие хорошего качества.

В марте 2009 года в районе пос.... была обнаружена другая криминальная врезка. По данной врезке была долгая процедура ее обнаружения. Падение давления на этом участке в ОАО «... фиксировалось регулярно, вплоть до двух падений за одни сутки. Он предполагал, что в ... использовалось аналогичное устройство, как и в ... и поэтому определить точное место было невозможно. Потом врезку обнаружили достаточно случайно. В этом случае оборудование тоже представлялось. Назначение оборудования абсолютно аналогичное, немного отличалось, использовался аналогичный электропривод, управляющие устройства, похожая запорная арматура, сама компоновка устройства совпадала. Падение давления в пос. ... происходило не один месяц.

В связи с тем, что применялось специализированное устройство, то погрешность была достаточно большой, исчислялась десятками километров в лучшем случае.

Из показаний ФИО35, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что он работает в должности ... ОАО «... Информационно- вычислительный центр занимается эксплуатацией системы обнаружения утечек. Данная система обнаружения утечек работает по принципу обнаружения волн давления, возникающих в результате утечки. Для регистрации волн давления используются датчики давления, установленные на линейной части трубопровода по концам участков. Информация с датчиков давления регистрируется контролером СОУ, расположенном в операторной перекачивающей станции. Далее информация с контролера передается по каналам передачи данных в центральный диспетчерский пункт, где записывается на накопителях сервера СОУ в .... При возникновении утечки в месте ее возникновения появляется перепад давления. Данная волна изменения давления распространяется от места возникновения утечки в обе стороны с одинаковой и приблизительно постоянной скоростью. Зафиксировав момент времени, в которое волна приходит на концы участка можно рассчитать расстояние от концов участка до точки возникновения утечки. В случае, если сделан вывод о наличии утечки, то информация сообщается диспетчеру. Диспетчер действует согласно инструкции. В том случае, если волна падения давления выражена слабо оперативная фиксация факта утечки и расчета ее местоположения существенно затруднены. Возможности обнаружения утечек зависят также от режима работы трубопровода: во время перекачки нефтепродукта минимальная величина обнаруживаемой утечки на порядок больше, чем в режиме простоя. При отсутствии утечки график зависимости давления от времени представляет собой прямую линию. В момент возникновения, либо прекращения утечки наклон данной линии изменяется. Расчет потерь нефтепродукта проводит товарно-транспортная служба ОАО «... Исходными данными для расчета служат продолжительность утечки и конструктивные особенности отборного устройства.

3.03.2009 года в ходе осмотра места происшествия, расположенного в пос.... ..., было изъято устройство, которое использовалось при откачке топлива их нефтепродуктопровода. Основным назначением устройства является реализация режима плавного открытия (закрытия) запорной арматуры, что позволяет ликвидировать возникновение волн давления и делает невозможным обнаружения работы данного устройства средствами СОУ.

Также им был осмотрен железный ящик с аппаратурой, изъятый 21 ноября 2007 года в ходе осмотра места происшествия на территории бывшего молокозавода, расположенного в районе д....

Рассмотренные устройства имеют идентичное назначение, один и тот же принцип работы, одинаковую компоновку, похожее конструктивное исполнение.

(т. 1л.д. 173-176, т. 4л.д.144-147)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО35 подтвердил их.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании показал, что он работает в должности ...» с января 2007 года. Его отдел занимается организацией транспортировки нефтепродуктов по системе магистрального нефтепродуктопровода, ведет учет перекачиваемых нефтепродуктов и формирует баланс движения перекаченного нефтепродукта. Вся товарно-транспортная деятельность осуществляется на основании планового задания ОАО ...

В случае обнаружения факта падения давления, которое зафиксировано СОУ, то в соответствии с методикой расчета выполняется по исходным данным расчет этих потерь. Эта методика основана на разности давления в трубопроводе до начала падения давления и после его окончания. Так же учитывается период времени, прямая зависимость от диаметра трубопровода, также влияет такой фактор, с отводом выполнена врезка или нет. Данные об утечках определяет инженер АСУ и ставит в известность диспетчера, что в такой-то момент времени, на таком-то участке произошло падение давления. В отдел поступает распечатка этого периода времени, где имеется график, на котором видно момент времени начала падения давления и момент времени окончания падения давления, а также величина давления до начала падения. Отдел анализирует представленную информацию, берет те показатели, производит расчет количества возможно похищенного нефтепродукта в соответствии с методикой определения ущерба. Если определено место падения давления, известен километр, то именно по нему определяется величина возможных потерь. Если система обнаружения утечек не сработала, то конкретный участок магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) определить нельзя.

Служба АСУ предоставляет в отдел данные по падению давления, на основании которых производиться расчет возможных потерь. Если падений давления было несколько, то сначала рассчитываются потери по каждому случаю, а потом суммируется результат.

ОАО ... является исполнителем по договору оказания услуг, где записано, что ОАО «... обязан сдать заказчику в конечной точке маршрута такой же объем топлива, который был принят этим заказчиком на начальной точке маршрута за минусом нормативных потерь. Все, что превышает нормативные потери, возмещается за счет исполнителя в натуральном выражении, за счет технологического запаса.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показал, что с 1 марта 2007 года он работает в должности ... Отдел расчета и балансов занимается учетом количества нефтепродуктов, в том числе количество нефтепродукта, изъятого через криминальные врезки. Расчет ущерба в денежном выражении определяет планово-экономический отдел.

На 165 км магистрального нефтепродуктопровода в районе пос. ... ... в марте 2009 года была обнаружена криминальная врезка. Расчет похищенного дизельного топлива производился на основании данных СОУ, которая зафиксировала отбор топлива. Для расчета ущерба было предоставлено время начала и конца отбора топлива. Таких отборов было порядка 31 раза. В соответствии с Методикой расчета ущерба, на основании данных СОУ был произведен расчет. Данные срабатывания СОУ предоставляет отдел информационных технологий. Указанным отделом предоставляются данные: дата и время начала и окончания отбора без указания на задвижки с привязкой к конкретной врезке. Расчеты количества предоставляются в планово-экономический отдел.

Из показаний ФИО37, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что с 1 марта 2007 года он работает в должности ... Отдел расчетов и балансов занимается учетом нефтепродуктов в системе магистральных нефтепродуктопроводов ОАО «...». В том числе отдел занимается расчетом нефтепродукта изъятого через криминальные врезки. Для расчета нефтепродукта, изъятого через криминальные врезки, применяется специальная методика. Данная методика разработана министерством энергетики РФ «Методика расчета ущерба от криминальных врезок в нефтепродуктопроводы» РД 153-39.4-060-00. Данная методика принята и введена в действие Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен. Расчет похищенного нефтепродукта возможен только в том случае, если обнаружено место криминальной врезки. Так как для расчета необходимы следующие параметры: место расположения самой врезки на трубопроводе, диаметр отверстия врезки, длина отводного шлейфа, диаметр отводного шлейфа. Также учитываются параметры плотности, вязкости, насыщенность паров нефтепродукта. Одним из главных параметров является время отбора нефтепродукта, зафиксированное СОУ

(т. 1л.д.177-180).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО37 подтвердил их.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании показала, что с 2003 года она работает в должности ... Основной функцией отдела является составление, контроль и анализ выполнения бюджетов доходов и расходов ОАО «... Кроме того, отдел осуществляет расчет плановых калькуляций, расчет затрат по работам, связанных с ликвидацией повреждения на нефтепродуктопроводе, в том числе расчет потерь нефтепродукта при авариях, повреждениях, криминальных врезках.

На предприятии имеется определенный порядок по расчету любых потерь, связанных с повреждением трубопровода, из-за врезки или произошедшего несчастного случая. На основании данных начальника товарно-транспортного отдела о количестве потерянного нефтепродукта в результате любого случая, хищения или криминальной врезки, дается количество потерянного нефтепродукта со служебной запиской о производстве расчета стоимости по рыночной цене потерь нефтепродуктов. В её обязанности входит установление рыночной цены на дату зафиксированных потерь и провести расчет. Рыночная стоимость топлива утверждается на каждый месяц, цена рассчитывается ежемесячно на начало каждого месяца исходя из возможной реализации нефтепродуктов ... Расчет стоимости потерянного нефтепродукта происходит на основании справки, заверенной начальником товарно-транспортного управления и начальником отдела расчетов и балансов. В данной справке указывается количество потерянного нефтепродукта. В случае потери нефтепродукта в ходе его перекачки, согласно заключенным договорам с поставщиками ОАО «... возмещает нефтепродукт за счет технологического запаса, который имеется в собственности у ОАО. Последующее пополнение технологического запаса происходит за счет средств ОАО ... Сбытом нефтепродукта акционерное общество не занимается, а занимается лишь предоставлением услуг по транспортировке нефтепродукта. В справках о стоимости дизельного топлива в периоды, когда происходило хищение нефтепродукта и которые были предоставлены на следствии и в судебном заседании указаны цены нефтепродуктов, в том числе и дизельного топлива. В указанных справках указана стоимость нефтепродукта, его заводская (оптовая цена) и отпускная цена (рыночная) нефтепродукта с учетом 18 % НДС. При расчетах ущерба причиненного ОАО «... органам предварительного следствия производился расчет по отпускной (рыночной) цене нефтепродукта с учетом НДС.

Из показаний свидетеля ФИО10, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что он проживает в ..., однако, гражданином Латвии он не является. В ... у него не было постоянной работы, перебивался временными заработками. В мае 2007 года в ... он познакомился с мужчиной, который представился ему, как Михаил Сергеевич. В беседе с Михаилом Сергеевичем он понял, что последний деловой человек, имеет бизнес в России. Однако конкретно Михаил Сергеевич ничего не рассказывал, говорил только, что у него много фирм на территории РФ. Михаил Сергеевич обещал помочь ему с работой, однако, работа была только на территории России. Они обменялись номерами мобильных телефонов. В середине мая 2008 года Михаил Сергеевич позвонил ему на телефон и сообщил, что есть работа- охранника, при этом заработная плата составляет 30 000 рублей в месяц. Из разговора он понял, что работа вахтовым методом, через две недели. Михаил Сергеевич объяснил, как проехать до места работы, а именно до г. Тулы. Он - ФИО10, на поезде приехал в г. Москву, откуда автобусом добрался до г. Тулы, где его встретил Михаил Сергеевич на автомобиле марки «Нива» синего цвета. После этого Михаил Сергеевич привез его на какую-то автобазу. Позднее ему стало известно, что это автобаза АТП ООО ... расположенная в пос. Бородинский, ... .... В мае 2008 года он подписал с Михаилом Сергеевичем трудовой договор о приеме на работу в качестве охранника в ООО «...». Латвийский паспорт и водительское удостоверение у него забрал Михаил Сергеевича для хранения. Михаил Сергеевич пояснил ему, что он будет жить на территории автобазы в сторожке, расположенной над мойкой автомашин. Михаил Сергеевич указал круг его обязанностей, которые заключались в следующем: по его- Михаила Сергеевича, звонку впускать на территорию АТП бензовозы, которые водители будут загонять в гаражный бокс. При появлении вблизи гаражного бокса посторонних или работников АТП немедленно сообщать ему - Михаилу Сергеевичу. Для связи Михаил Сергеевич выдал ему рабочий мобильный телефон марки «Самсунг» с карточкой «Билайн», где в телефонной книге были забиты номера Михаила Сергеевича, а также его помощников Саши и Миши под названием абонентов «С.» и «М.». Михаил Сергеевич выдал ему спецодежду, ключи от сторожки и автомобильного бокса, от комнаты, где стояли плитка и холодильник. Также Михаил Сергеевич передал ему брелок от автомобильной сигнализации, при этом пояснил, что когда будет пищать красный диод, он - ФИО10, должен немедленно по телефону сообщить об этом. Впоследствии стали приезжать бензовозы на основе автомобилей марки ... Перед тем, как должна была приехать автомашина, ему звонил Михаил Сергеевич и сообщал о ее приезде. Бензовозы в гаражный бокс загоняли водители. После чего, оставив автомобиль в гаражном боксе, водители уходили. Бензовоз в гаражном боксе находился около суток. Позднее приезжали водители и забирали бензовоз. Бензовозы из гаражного бокса выезжали груженые. Это было видно по их внешнему виду. Михаил Сергеевич объяснил ему, что в данном боксе у него перевалочная база, он производит какую-то присадку для дизельного топлива. Одна машина привозит груз, другая его увозит. Сигнал на брелке срабатывал в то время, когда бензовоз стоял в гаражном боксе. При срабатывании сигнала на брелке, он - ФИО10, звонил Михаилу Сергеевичу, последний приезжал примерно через 15-20 минут, открывал ключами двери гаражного бокса, где в этот момент находился бензовоз, и проходил внутрь. Внутри он находился примерно 1 час. Он - ФИО10, внутрь гаражного бокса не заходил, т.к. Михаил Сергеевич не разрешал ему этого делать, объясняя, что внутри все находится под видеонаблюдением. Выйдя из гаражного бокса, Михаил Сергеевич оставлял ключи в сторожке и уезжал. Возвращался он примерно через 4-5 часов, вновь заходил в гаражный бокс. Что там делал Михаил Сергеевич, он - ФИО10, не знает. Отработав свою смену, он - ФИО10, уезжал к себе на родину. 28 февраля 2009 года он заступил в очередную смену, при этом, он увидел, что машин, которые приезжали ранее, уже нет. Появился новый Номер обезличен 3 марта 2009 года он - ФИО10, был задержан сотрудниками милиции. В здании РФИО87 с его участием было произведено опознание мужчины, которого он знал, как своего работодателя Михаила Сергеевича. Им оказался Галеев Марат Рашидович.

(т. 4л.д. 156-162)

Из протокола предъявления лица для опознания от 4 марта 2009 года следует, что свидетель ФИО10 из представленных лиц никого не опознал.

(т. 6л.д.1-2)

Из показаний ФИО10, которые он дал на стадии предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве свидетеля 7 марта 2009 года следует, что 4 марта 2009 года с его участием производилось опознание. Среди опознаваемых под номером 3 находился знакомый ему Михаил Сергеевич, который дал ему работу на автобазе в пос. ... .... В присутствии Михаила Сергеевича, он - ФИО10, побоялся его опознавать, т.к. он знает местонахождение его - ФИО10, семьи в ..., и им будет угрожать опасность. Позднее он узнал, что Михаил Сергеевич- это Галеев Марат Рашидович.

(т. 4л.д.161-162)

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что подробностей его показаний на следствии он уже не помнит, так как прошло много времени.

Помнит, что в феврале 2009 года он искал работу, позвонил по объявлению в газете «Из рук в руки», где было указано, что требуется разнорабочий в ООО «... В объявлении был указан мобильный телефон, адрес данной организации. Он позвонил по указанному в объявлении номеру, ему ответил мужчина, который представился Михаилом. С ним они договорились встретиться в этот же день в г. Туле. В назначенное время он подъехал по указанному ему адресу. В офис он не поднимался. Он позвонил по телефону, и Михаил вышел к нему. Михаил представился ему, как директор ООО «... и предложил ему работу в качестве разнорабочего. Он согласился и отдал Михаилу свой паспорт для оформления трудового договора. Через час он вновь встретился с Михаилом, который пришел с другим мужчиной, который представился Сергеем. В настоящее время он знает, что это подсудимый Галеев М.Р.. Михаил сказал ему, что это его непосредственный начальник. Он и Галеев М.Р. поехали к месту работы, в автоколонну Номер обезличен по ... .... По приезде на территорию автоколонны Галеев М.Р. привел его в здание бывшей заправки, сказал, что здесь нужно навести порядок, убрать мусор и расчистить снег. Также сказали, что будут подъезжать машины, и он должен помогать подтаскивать шланг и делать, что скажут.

На работу его вызывали по телефонному звонку. Рабочий телефон ему дал Галеев М.Р., там был записан номер и имя «Саша». Ему звонил Саша, которого он никогда не видел. Саша называл время, когда он должен быть на работе. Он приезжал на работу к указанному времени, приезжала машина, и он помогал подключать к ней шланг. Сначала Галеев М.Р. ему показывал, как подключать шланг, потом он все делал сам. Из цистерны топливо сливали в емкости, а потом приезжал грузовик иностранного производства, у него было установлено 2 бочки, топливо закачивали в них. Приезжали две машина, грузовик и машина с двойной цистерной. С водителями автомашин, которые забирали топливо, он общался. Один из них был Игорь, другой Саша. Он разговаривал с ними, но они не говорили, куда или откуда они возят топливо.

3 марта 2009 г. он находился на рабочем месте. Приехал Галеев М.Р. на автомашине ... и сказал, что вечером должна приехать цистерна. Галеев М.Р. достал проводку, «болгарку», стал делать какие-то работы с емкостью, что-то пилил болгаркой. Через некоторое время приехал Игорь на грузовой машине с будкой иностранного производства. Он предполагает, что в автомашине были установлены емкости для топлива. Эта машина привозила и сливала топливо, а бензовоз отвозил. После приезда Игоря он и все остальные были задержаны работниками милиции.

За время своей работы он 2 раза обслуживал машины, а в третий раз уже приехала милиция, и его задержали. В материалах дела записаны более точные его показания.

Из показаний ФИО14, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 20 февраля 2009 года он позвонил по объявлению в газете «Из рук в руки», где было указано, что требуется разнорабочий в ООО «.... На тот момент у него не было работы, и он пытался устроиться на работу. В объявлении был указан мобильный телефон, адрес данной организации. Он взял мобильный телефон, абонентский номер зарегистрирован на его сестру ФИО53 Номер обезличен однако, данным номером пользуется он. Он позвонил по указанному в объявлении номеру, трубку взял мужчина,который представился ему Михаилом. Он пояснил, что требуется рабочий для различных работ хозяйственного назначения. Они договорились о встрече в этот же день в .... В назначенное время (точное время он не помнит) он подъехал по адресу: ..., ..., .... Он позвонил по телефону, и Михаил вышел к нему. Откуда выходил Михаил он не видел. По телефону он объяснил Михаилу, где стоит, поэтому он его нашел. Михаил представился ему, как директор ООО «...». Он сказал, что сейчас подъедет парень по имени «Сергей», который будет его - ФИО14 непосредственным начальником и все ему покажет и объяснит на месте. Они обговорили его заработную плату. Поговорив с Михаилом, он отдал ему свой паспорт для оформления трудового договора. Михаил сказал ему, чтобы он подъехал через час за договором, на это же место. Паспорт незнакомому человеку ему было отдавать не страшно, так как это был его будущий работодатель, и он ему доверял. Через час он вновь подошел по вышеуказанному адресу. Он позвонил по телефону, трубку взял Михаил. Он - ФИО14, сообщил, что находится на условленном месте. Через некоторое время он увидел, как из здания вышел Михаил и ранее незнакомый ему молодой человек, как он понял это и был Сергей. Михаил показал Сергею в его - ФИО14, сторону, и он подошел к нему. Михаил к нему не подходил. Сергей подошел к нему, отдал паспорт и договор. Также он предложил проехать к месту будущей работы. При первой встрече Сергей ему не представлялся. О том, как его зовут, он узнал позднее.

После того, как они были задержаны сотрудниками милиции 3 марта 2009 года, он узнал, что на самом деле Сергей- это Галеев М.Р.. Они сели с Галеевым М.Р. в автомобиль ... синего цвета г/н он не помнит, и направились на ... ..., где расположена .... По приезде на территорию, а/к Галеев М.Р. привел его в здание, которое на момент его приезда было практически заброшенным. Галеев сказал, что ему - ФИО14 необходимо навести порядок в данном здании. После этого они вышли с Галеевым М.Р. из здания, и подошли к емкостям, которые расположены на этой же территории на расстоянии примерно 7-10 метров от здания. Галеев М.Р. сказал, что около емкостей необходимо расчистить снег и подготовить дорогу к подъезду машин. После этого Галеев М.Р. сказал, что завтра он - ФИО14, должен быть на рабочем месте в 7 часов утра.

В назначенное время он был на работе. Галеев М.Р. уже находился там. Галеев М.Р. при нем подсоединил к емкостям насос и 2 шланга. Через некоторое время подъехала автомашина «Номер обезличен». Галеев М.Р. подсоединил шланг к автомашине в месте, где был расположен металлический ящик. Находился он с правого борта автомашины. После этого включил насос, и топливо стало поступать в емкости. Какое именно топливо заливалось в емкости, он не знал. Слив топлива происходил примерно 30 минут. После этого Галеев снял насос, шланги и убрал их в металлический ящик, расположенный над емкостью. После этого емкость была закрыта на замок. Галеев М.Р. сказал, чтобы он - ФИО14, все запоминал, так как ему необходимо иногда будет это все делать самому. Вышеуказанная автомашина приезжала в этот день еще один раз вечером. После этого Галеев М.Р. был с ним еще два дня, при этом все ему показывал и рассказывал. Затем Галеев М.Р. дал ему сотовый телефон и сказал, что он должен звонить какому-то Саше, если возникнут какие- либо вопросы (номер Саши был в телефоне). Он должен был звонить Саше и говорить, что находится на рабочем месте (звонки должны были быть в 7 часов утра и в 19 часов вечера). Это было то время, когда должна была приезжать автомашина. Также Галеев М.Р. выдал ему рацию, по которой какой-то мужчина сообщал ему о времени приезда автомашины. Кто разговаривал с ним по рации, он не знает.

Он - ФИО14, приезжал на работу в зависимости от времени приезда автомашины «Номер обезличен». Когда приезжала автомашина, он сливал топливо в емкости. Иногда с ним находился Галеев М.Р., иногда он был один. Автомашина в среднем приезжала два раза в день. Иногда приезжала один раз, либо утром, либо вечером. Слитое топливо из емкостей забирал бензовоз, который приезжал один раз в 3-4 дня. Бензовоз был иностранного производства. Водителей на бензовозе было двое. Других автомашин на территории ... не было. 2 марта 2009 года он получил заработную плату в размере 6000 рублей, деньги ему передал Галеев М.Р.. С водителем автомашины «Номер обезличен» во время работы он не общался. Знает только, что зовут его Игорь.3 марта 2009 года он был задержан сотрудниками милиции совместно с Галеевым М.Р. и водителем «Номер обезличен».

(т. 4л.д.163-178)

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в газете «Из рук в руки» в январе 2009 года он увидел объявление о том, что на работу требуется водитель-экспедитор, были указаны название фирмы «ООО ...» и контактный телефон. После этого он со своего мобильного телефона позвонил по вышеуказанному номеру. По телефону ему ответил мужчина, который сказал, что необходим транспорт с объемом 11 тонн. 30 января 2009 года, примерно в 14 часов, для встречи с представителем указанной фирмы на своей автомашине он подъехал к зданию, которое располагается напротив ..., расположенного на ... .... Через некоторое время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, которого он опознал на следствии, как Галеева М.Р.,который представился Сергеем Михайловичем- директором фирмы «ООО ...». Он и Галеев М.Р. договорились об аренде его, ФИО13 автомашины. В разговоре Галеев М.Р. пояснил, что необходимо будет перевозить химические добавки для топлива. Галеев М.Р. предложил съездить по маршруту будущей работы. На его - ФИО13, автомобиле они поехали в пос. ... .... По прибытии в указанный поселок они подъехали к воротам какой-то автобазы. Они прошли на территорию автобазы, где Галеев М.Р. показал ему ангар с воротами и сказал, что автомобиль он будет загонять в данный ангар. Затем они направились в сторону г. Тулы, где проезжая мимо ..., расположенной на ..., Галеев М.Р. сказал ему, что груз он будет возить именно сюда. По дороге они обговорили условия его работы. Также они договорились, что будет составлен трудовой договор и договор на аренду автомобиля. 1 февраля 2009 года, утром Галеев М.Р. попросил пригнать автомобиль в пос. ... ... для того, чтобы поставить в кузов автомобиля емкости для перевозки химических компонентов. В назначенное время он пригнал автомобиль в пос. ... и оставил автомобиль в ангаре. В ... его встретил Галеев М.Р., он был на автомобиле Номер обезличен». Обратно в Тулу они добирались на автомобиле Галеева М.Р.По дороге он передал ему трудовой договор и договор на аренду машины, также он дал ему мобильный телефон «Нокиа» черного цвета и сказал, что данный телефон будет для общения с ним. Также Галеев М.Р. пояснил, что в памяти телефона записаны номера его телефонов, по которым он - ФИО13, может звонить при возникновении каких- либо вопросов.

9 февраля 2009 года на вышеуказанный телефон позвонил Сергей Михайлович и сообщил, что необходимо прибыть 10 февраля 2009 года к 6 часам 00 минутам в пос. ... и осуществить перевозку груза в .... В назначенное время он на своем автомобиле ВАЗ прибыл в .... Он поставил свой автомобиль рядом с ангаром, сел за руль автомашины «Номер обезличен» и направился в сторону .... По дороге он чувствовал, что автомобиль был груженый. По приезду к ... его встретил Галеев М.Р., он показал, куда необходимо проехать. Он проехал к заправке, расположенной на данной территории. Галеев М.Р. подключил оборудование для слива жидкости в цистерны. Периодически Галеев М.Р. открывал борт автомобиля, и он увидел, что в кузове автомобиля установлены пластмассовые емкости. После того, как слив жидкости был закончен он снова сел за руль и отогнал автомобиль в .... Он загнал автомобиль «Номер обезличен опять в ангар, сел на свой автомобиль и уехал домой. Ездил он примерно 3-4 раза в неделю. В основном это было утром, но было, что и два раза в день. Один раз утром, один раз вечером. Однако на ... его встречал не только Галеев М.Р., но и парень по имени Александр. Они иногда были по одному, иногда были вместе. Из ... автомобиль шел всегда груженый, возвращался он на пустом автомобиле.

3 марта 2009 года он совместно с Галеевым М.Р. и парнем по имени Александр был задержан сотрудниками милиции на территории ... О том, что происходит какое-то преступление, он не знал. В его автомобиле «Номер обезличен сотрудниками милиции были изъяты накладные. Данные накладные ему выдал Галеев М.Р., при этом пояснил, что накладные на груз, который он перевозит. Также Галеев М.Р. пояснил, что если его - ФИО13, остановят сотрудники ГИБДД, то ему необходимо будет поставить дату перевозки груза. Это он должен был сделать в тот момент, пока сотрудник милиции направляется в его сторону. Почему Галеев М.Р. не делает этого сам, он не спрашивал, т.к. ему это было не интересно.

Свидетель ФИО82 в судебном заседании показала, что с 2007 года она ... индивидуальным предпринимателем. Видом деятельности ЧП является осуществление грузоперевозок. Её муж- ФИО13 работает водителем на автомобилях. В январе 2009г. она с мужем взяла в кредит машину Номер обезличен грузоподъемностью 10 тонн. Она требовала от мужа искать работу. Муж читал объявления в рекламных газетах, а она также через диспетчерские службы по грузоперевозкам искала клиентов. Её муж в газете нашел объявление о наборе водителей с личным автотранспортом. Он позвонил по объявлению и сообщил ей, что его взяли на работу на 2 месяца в ООО «...».

В начале февраля 2009 года её муж подписал договор аренды машины с оплатой аренды и трудовой договор в качестве водителя. Она смотрела этот договор, но подробно его не читала. Она не помнит фамилию директора фирмы, с кем заключался договор. Оплата работы мужа состояла из двух частей: за аренду автомобиля и заработная плата водителю. Копию договора она привозила следователю. От мужа ей стало известно, что их автомашина будет стоять в ангаре. Она не знает, где находился ангар, где должна стоять их автомашина. Её муж говорил, что будет перевозить бытовую химию, подробности она не знает.

О том, что их с мужем автомашину переоборудовали, она узнала от следователя и не могла даже подумать, что на автомашине будут перевозить что-то незаконное. От мужа она знала, что он перевозит грузы на автомашине на небольшие расстояния.

В начале марта 2009 г. её муж уехал на работу и пропал. Она звонила ему по телефону, но он не отвечал. Через некоторое время она узнала, что её муж находится в ФИО87 по ...у. Она приехала в ..., где в ФИО87 увидела своего мужа. Когда его отпустили домой, он рассказал ей, что когда он осуществлял очередную перевозку груза, его задержали работники милиции, так как в машине оказалось топливо, которое он незаконно перевозили из криминальной врезки. Об этом она еще узнала и от следователя. Её муж выезжал на работу по телефонному звонку, ему звонил по сотовому телефону Сергей. Об обстоятельствах хищения топлива ей ничего не известно.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что с 1992 года он является директором ООО «... и является учредителем данной фирмы. ООО «...» занимается реализацией продуктов питания, реализацией автозапчастей, перевозкой грузов и пассажиров. В собственности у ООО «...» находится автопредприятие (АТП) ООО «...», расположенное по адресу: ..., ... территории АТП ООО «... находится 4 здания: мойка, ангары для мастерских. Поскольку для рабочих целей эксплуатируются не все мастерские, то ООО «...» сдает некоторые из них в аренду. Начальником АТП ООО «...» является ФИО7.

Осенью 2007 года, точный месяц он не помнит, ему позвонил ФИО7 и сказал, что к нему приезжали люди, которые хотят снять в аренду 2 ангара (бокса). ФИО7 дал им его контактный телефон. Через некоторое время ему позвонил мужчина, который просил арендовать у ООО «...» боксы для ремонта своего автотранспорта. Они договорились о встрече в г. Туле. Через некоторое время к нему в офис приехали двое незнакомых человек, как потом он узнал, один из них был Галеев М.Р, который представился Михаилом. С ним общался только Галеев М.Р., другой человек с ним не общался. Он и Галеев М.Р. договорились об аренде ангаров в ООО «...». После предварительного разговора они уехали.

Весной 2008 года ему позвонил ФИО7 и сказал, что приехал Михаил (Галеев М.Р.), который обращался к ним осенью 2007 г. по поводу аренды боксов. Он ответил ФИО7, что согласен на аренду помещений. Галеев М.Р. сказал, что они будут заниматься ремонтом машин и у них будет своя охрана. Договор аренды заключен не был, но была достигнута договоренность об аренде ангаров и арендаторы стали пользоваться помещениями, которые были сданы им в аренду. Около двух раз на территории ООО «...» он видел двоих охранников, которые охраняли ангары арендаторов. Когда арендаторы только начали снимать ангары в апреле 2008г., он видел, что в бокс заехал бензовоз. Галеев М.Р. пояснил, что они занимаются перевозкой огнеопасного химического вещества, но не горючего. Он- ФИО9 сказал ФИО7, чтобы он попросил у арендаторов документы и что бы узнать, что они перевозят.В 20-х числах декабря 2008г. арендаторы уехали, и вернулись обратно в начале февраля 2009г., оплату за аренду они вносили.

В начале марта 2009 года ему позвонила сторож ФИО54 и сказала, что на территории автобазы находится милиция. Он с ФИО7 приехали на место, где сотрудники милиции пояснили, что в одном из боксов происходило хищение топлива из нефтепровода. Им показали, что в одном из арендованных боксов имеется отверстие, из него выходит шланг, так же имеется оборудование, которое как ему объяснили служит для понижения давления в нефтепроводе. В боксе были следы разлитой солярки, которая присыпана песком. После этого он спрашивал у своих сторожей, как такое могло произойти, они ему ответили, что ничего не знали об этом. Галеева М.Р. он видел на территории автобазы пару раз, один раз он шел с продуктами, а другой раз он сидел на лавочке, с Галеевым М.Р. он не общался. Он- ФИО9 проходил мимо бокса арендаторов и видел, что в боксе стоит автомашина Номер обезличен оранжевого цвета и около автомашины стоит водитель. На внешность водителя он внимания не обращал. Больше в ангаре людей он не видел. До 3 марта 2009 года у арендаторов он видел автомашину «Номер обезличен. ФИО7 сказал ему, что арендаторы купили новую машину. Эта автомашина стояла на улице, водителя машины он не видел. О деятельности арендаторов он ничего не знал. Он думает, что и ФИО7 так же ничего не знал.На следствии он опознавал Галеева М.Р., как Михаила, с которым заключали договор аренды.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что с 2004 года он работает в должности ... АТП ООО «...», которое расположено по адресу: ....

Примерно в сентябре 2007 года, он находился на работе. В это время приехали двое мужчин, один из них представился Михаилом Сергеевичем, сейчас ему известно, что это подсудимый Галеев М.Р., второй представился, как Сергей. В основном с ним разговаривал Галеев М.Р., который говорил, что они из ... и хотят взять в аренду у них помещение и использовать для ремонта автомашин. Галеев М.Р. также пояснил, что их фирма занимается перевозкой компонентов для изготовления краски. Он показал им территорию АТП, гаражи и боксы, 7 гаражей стояли вместе в ряд, а два бокса открытый и закрытый стояли отдельно. Галеев М.Р. сказал, что им подходят эти два бокса, и они хотели бы их арендовать. Он ответил, что вопрос аренды необходимо согласовать с генеральным директором ФИО9 и дал им его контактный телефон. Они уехали, больше он их не видел. ФИО9 рассказывал ему, что арендаторы приезжали к нему, и они договорились об аренде двух боксов, а также двух помещений, где будут находиться охранники.

Арендаторы вновь появились только в апреле 2008 года. Приехал опять Галеев М.Р., который сказал, что они хотят приступить к работе и будут загонять автомашины. Он переговорил с директором ФИО9, который пояснил, что за аренду двух боксов и двух помещений Галеев М.Р. будет платить ему 15 000 рублей в месяц.

В середине мая 2008 года Галеев М.Р. приехал на территорию базы, на ворота бокса они повесили свои замки. Также они привезли свою охрану, которые находились в помещении над мойкой. В конце мая 2008 года на территории АТП он увидел автомашину бензовоз, предназначенную для перевозки топлива, была ли автомашина пустая или груженая, он не знает. Примерно через два месяца, ФИО9 просил его узнать, чем занимаются арендаторы. Он увидел Галеева М.Р. и спросил его, что они перевозят, и попросил привезти ему документы. Галеев М.Р. ответил, что они перевозят химические компоненты для краски и дал ему копию сертификата. Он- ФИО7 не стал больше к ним вмешиваться.

Всего на территории ООО «...» он видел 2 бензовоза, один из них был Номер обезличен с бочками, на которых было написано «Огнеопасно», один большой, а второй поменьше. Водителей бензовозов он не видел. Бензовоз заезжал в бокс задней частью, потом ворота закрывались. Если бензовоза не было, то ворота могли быть открыты. Днем очень редко приезжали машины арендаторов, в основном они приезжали вечером. Машину загоняли на ночь в бокс, утром она выезжала. Из водителей он помнит только одного парня на Номер обезличен, который был кавказской национальности. С охранниками он- ФИО7 не общался, они сидели в своей будке. Галеев М.Р. приносил охранникам продукты питания. Он видел Галеева М.Р. 3-4- раза в месяц. Охранники арендаторов работали посменно. Он двоих видел, один был по имени Роман, другого звали Марк, они дежурили неделями. Бензовозы он видел 3-4- раза в месяц, может в неделю раз.

Примерно в декабре 2008 года бензовозы перестали приезжать в автоколонну, также не было Галеева М.Р. и охранников. В начале февраля 2009 года Галеев М.Р. вновь появился на территории АТП. В этот же период на автобазу стала приезжать автомашина «Номер обезличен» фургон. Галеев М.Р. пояснил, что он приобрел данный автомобиль. Автомашину «Ивеко» он видел на территории 2 раза.

3 марта 2009 года вечером ему позвонили с автобазы и попросили подъехать, так как на территории АТП нашли врезку в трубу. Он сообщил об этом генеральному директору ФИО9 и они вдвоем приехали в ООО «...». Там находились сотрудники милиции, следователь, представитель ОАО «...». Работники милиции сообщили, что у них на территории АТП обнаружена незаконная врезка в нефтепродуктопровод. В ангаре, который арендовал Галеев М.Р., находилось оборудование, шланг с краном, который был выведен в задней стенке ангара на улицу. Они осмотрели бокс с задней стенки и обнаружили шланг, два аккумулятора и антенну с металлической проволокой. При них работники милиции никого с территории автобазы не задерживали. На территории находилась сторож и охранник арендаторов Роман. Галеева М.Р. на территории автобазы он не видел в этот день. На следствии он опознал Галеева М.Р., как человека, который арендовал боксы на территории АТП, называл себя Михаилом. и еще он опознал водителя, который приезжал на автомашине Номер обезличен.

Из показаний ФИО7, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что он работает в должности механика автотранспортного предприятия АТП ООО «... которое расположено по адресу: .... Осенью 2007 года, примерно в сентябре, к нему на работу пришли двое незнакомых ему мужчин. Позднее одного из них он опознавал в милиции, им оказался Галеев М.Р., который представился ему Михаилом Сергеевичем, второй представился Сергеем. В основном с ним разговаривал только Галеев М.Р.. Он пояснил, что у них имеется фирма, которая занимается перевозкой компонентов для изготовления краски. Перевозки они осуществляют из ... по России, а именно в сторону юга. Однако у них нет помещений для ремонта автотранспорта и его хранения. После этого Галеев М.Р. спросил, нет ли у них свободных боксов для этих целей. Он - ФИО7 ответил, что вопрос аренды необходимо согласовать с генеральным директором. Он позвонил директору ФИО9 и рассказал ему о состоявшемся разговоре. ФИО9 сказал, что можно показать свободные боксы, после чего арендаторы могут подъехать к нему обговорить детали. Он показал боксы, после чего дал номер телефона ФИО9, который позднее рассказал ему, что вышеуказанные лица приезжали к нему, и они договорились об аренде двух боксов, где будут находиться охранники. Однако сразу Галеев М.Р. и Сергей не приехали. Галеев М.Р. приехал в апреле 2008 года, и они договорились об аренде двух боксов. В середине мая 2008 года Галеев М.Р. приехал на территорию базы и привез при этом свои замки и пояснил, что у него будет своя охрана. В конце мая 2008 года на территории АТП он, увидел автомашину бензовоз. Одновременно с бензовозом появилась и охрана. Охранниками у Галеева М.Р. были парни по имени Роман и Марк. Дежурили они неделями. Роман и Марк практически всегда находились в своем помещении. В боксе он их практически не видел. Боксы были закрыты на замок. Однако по его наблюдениям бензовозы загонялись только в один бокс, так как во второй бокс не было следов от протекторов шин. Роман и Марк всегда находились на территории, а если и уезжали, то только совместно с Галеевым М.Р.,который заходил за ними на территорию базы. Он видел, как Галеев М.Р. привозил продукты питания своим охранникам. Всего ездило 2 бензовоза, один большой (10 тонн), второй поменьше (примерно 8 тонн). Водителей бензовозов он не видел. Когда в бокс заезжал бензовоз, то ворота были закрыты. Если бензовоза не было, то ворота могли быть открыты. Иногда его внимание привлекал тот факт, что бензовоз заезжал в бокс пустой. Иногда он замечал, что из бокса машина выходит груженая. Особого значения данному факту он не придавал. Один из автомобилей был ..., второй автомобиль был Номер обезличен В ноябре 2008 года автомобили Номер обезличен перестали приезжать на территорию АТП, также не появлялся и Галеев М.Р.. В начале февраля 2009 года Галеев М.Р. вновь появился на территории АТП и пояснил, что продолжает работать. В этот же период на территорию АТП, в арендуемый Галеевым М.Р. бокс стала приезжать автомашина «Номер обезличен». Галеев М.Р. пояснил, что он приобрел данный автомобиль. 3 марта 2009 года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что на территории АТП ООО «... обнаружена незаконная врезка в нефтепродуктопровод. Он прибыл на территорию АТП ООО «... и увидел, что в ангаре, арендованном Галеевым М.Р. находилось оборудование, шланг с краном, который был выведен в задней стенке ангара на улицу.

(т.4л.д. 262-270)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО7 подтвердил их и пояснил, что прошло много времени, и поэтому он уже забыл подробности событий, о которых давал показания.

Свидетель ФИО54 в судебном заседании показала, что она работала сторожем в АТП ООО ...» около 4 лет. В апреле или мае 2008 года, но точно когда она не помнит, человек по имени «Сергей» и «Михаил», как впоследствии она узнала, что это был Галеев М.Р., подошел к воротам ООО «... Они пояснили, что им нужно пройти к начальнику, так как они будут арендовать бокс в ООО «... и ставить машины. Она их пропустила.

В конце апреля 2008 года ФИО7 сообщил ей, что на их предприятие приедут арендаторы, которые будут ставить у них в боксе на территории автобазы свои машины. Так же сказал, что у арендаторов будет своя охрана. В мае 2008 года приехали арендаторы со своей охраной. Галеев М.Р. приезжал на их предприятие и привозил своим охранникам продукты, и уезжал. Она не видела, на чем приезжал Галеев М.Р., так как он на машине на территорию АТП никогда не заезжал. Когда она дежурила, то в месяц она видела Галеева М.Р. 2-3 раза. По приезде арендаторы сразу закрыли один бокс на свой замок. Через некоторое время на территорию их предприятия стали приходить автомашины - бензовозы Номер обезличен или Номер обезличен но точно, какие были машины, она не знает. На машинах было написано «Огнеопасно». Указанные автомашины охранники ООО «...» запускали в ворота и выпускали их. В бокс машину ставили всегда по одной, две машины сразу она никогда не видела. На Номер обезличен и Номер обезличен водитель был один и тот же не русской национальности. Охранники арендаторов дежурили по одному человеку, менялись через месяц, они жили в отведенном помещении. Одного из охранников звали Роман.

Перед новым годом арендаторы уехали и появились только в начале февраля 2009 года. В это время стала приезжать другая автомашина марки «.... Указанную машину на ночь ставили в бокс, а утром она выезжала. Автомашины ... и ... так же оставались в боксе на ночь.

3 марта 2009 года она делала уборку у начальника в кабинете и видала, как автомашина арендаторов «...» вышла с территории АТП. Примерно через 2 часа на территорию предприятия пришли сотрудники милиции, которые стали выяснять, какая автомашина выехала с территории ООО «...». После этого сотрудники милиции задержали охранника арендаторов Романа, у которого забрали ключи от ангара арендаторов. В ангаре сотрудники милиции обнаружили какой-то кран и сказали, что в ангаре качают топливо. Через некоторое время приехали ФИО9 и ФИО7, которым сотрудники милиции объяснили, что произошло.

На следствии она опознала Галеева М.Р., как человека, который арендовал боксы на территории АТП и называл себя Михаилом.

При опознании парня по имени «Сергей» она предположительно указала на Рубцова М.Р., так как он был похож на человека, с которым приезжал Галеев М.Р. в 2008 году. При опознании она была неуверенна, что Рубцов М.Р. это именно Сергей. Об этом она говорила и следователю.

Свидетель ФИО56 в судебном заседании показала, что она работает сторожем в АТП ООО «...», расположенное по адресу: ..., ..., ... .... В конце апреля 2008 года она находилась на своем рабочем месте. На территорию АТП ООО «...» зашел незнакомый мужчина, он назвался «Михаилом», как теперь ей известно, что это был подсудимый Галеев М.Р.,который спросил, где можно найти руководство предприятия и пояснил, что он из ... и хочет арендовать на территории АТП гаражный бокс. Она направила его к начальнику ФИО7. Галеев М.Р. прошел к ФИО7 и через некоторое время он ушел. Ей неизвестно, заключил ли Галеев М.Р. договор. Она спросила у Галеева М.Р., не нужна ли ему охрана, тот ответил, что у них будет своя охрана. В то время её сменщиками были ФИО55 и ФИО54.

В начале мая 2008 года Галеев М.Р. привез охранника-парня по имени Роман, потом появился второй охранник- Марк. По внешнему виду они были не русской национальности. В этот же день приехал первый автомобиль арендаторов - Номер обезличен, затем еще один Номер обезличен или Номер обезличен серого цвета, машины были предназначены для перевозки горючего топлива, на них было написано «Огнеопасно». В аренде у Галеева М.Р. было два ангара, один закрытый, другой открытый. Машины заезжали в закрытый ангар. Она не знает, привозили ли машины что-то или вывозили оттуда. Автомобили приезжали вечером и уезжали утром в 6 часов, при этом водитель, поставив автомобиль в ангар, уходил. Каждый раз заезжала только одна машина, по две машины одновременно не приезжали никогда. Когда она находилась на работе, то не каждую смену видела, что машины приезжают и уезжают. Водитель на автомашинах был один и тот же, он был невысокого роста и по внешности похож на чеченца. По субботам и воскресеньям машины не выезжали. Охранники арендаторов находились на территории предприятия всегда. С ними она не общалась.

В конце декабря 2008 года арендаторы и охранники уехали и вернулись лишь в конце января 2009 года. Приехал Галеев М.Р. и попросил расчистить снег около гаражного бокса. После этого снова появились арендаторы, белая автомашина «Номер обезличен» фургон и охранник Роман. За месяц машину «Номер обезличен» она видела два раза, водитель указанной автомашины был один и тот же. Галеев М.Р. на территорию АТП ООО «...» приезжал примерно 3-4 раза в месяц. Он привозил охранникам продукты питания. К воротам Галеев М.Р. подходил пешком, на чем он приезжал, она не видела. Когда она пошла в магазин, то один раз видела, как Галеев М.Р. садится в автомашину «Номер обезличен

Когда она 4 марта 2009 г. вышла на смену, то арендаторов уже не было. Она меняла ФИО54, которая ей рассказала, что приехали работники милиции и охрану арендаторов задержали.

Свидетель ФИО57 в судебном заседании показала, что с 3 января 2009 года она работает ...», расположенного по ..., пос. ... .... Её рабочий график сутки через двое, посменно работают 3 сторожа. Когда она пришла на работу, то никого из посторонних рабочих на территории ООО «... не было. ФИО7 сообщил ей, что скоро из Москвы приедут арендаторы, которые снимают у них два гаражных бокса. Арендаторы появились в начале февраля 2009 года, у них были свои сторожа, которые охраняли свои боксы. Впоследствии она увидела охранника арендаторов, но как его зовут, он не знает. Она так же видела, что в один из снимаемых боксов заезжал грузовой автомобиль белого цвета. Водитель на автомашине был один и тот же, она открывала им ворота. Указанную машину в свою смену она видела 1-2 раза. Примерно в 18 часов водитель ставил грузовой автомобиль в гаражный бокс на ночь, а сам на легковом автомобиле уезжал. Утром водитель приезжал на легковой автомашине и уезжал на грузовой машине, но это было не часто, примерно раз в неделю в свою смену она видела выезжающую автомашину. Кроме охранника и водителя она никого не видела. Работники милиции на территорию ООО ... приезжали не в её смену.

Свидетель ФИО55 в судебном заседании показал, что с осени 2008 года он работал ... расположенного по .... В 2008 году, месяц он не помнит, на территории ООО АТП «...» появились арендаторы, которые арендовали гаражный бокс. В данный гаражный бокс приезжали бензовозы. Ворота гаражного бокса, где находились бензовозы, всегда были закрыты, поэтому, что происходило внутри, он не видел. У арендаторов было 2 охранника. Имен охранников он не знает, т.к. с ними не общался. У арендаторов был «старший», как его зовут, он не знает. Данный мужчина приносил пакеты с продуктами питания охранникам. В начале января 2009 года он уволился из ООО АТП «... Позднее по телевизору он услышал информацию о том, что на территории ООО ... воровали солярку и это были те самые арендаторы.

Свидетель ФИО58 в судебном заседании показал, что с 2007 года он работает в должности ... ЧОП открывался специально под автобазу Номер обезличен и согласно заключенному договору производит охрану территории и имущества автоколонны Номер обезличен.

С июня 2008 года был заключен договор на аренду стоянки на территории а/к Номер обезличен с ИП «ФИО79». На данной стоянке от вышеуказанного ИП находились автомобили Номер обезличен красного цвета и Номер обезличен серого цвета, на которых работал один водитель, который представлялся «Семеном», он был кавказской национальности. Данные машины были предназначены для перевозки топлива. В январе 2009 года директор сообщил, что ИП «ФИО79» не произвело оплату за арендуемую стоянку. Он стал выяснять данный момент и от охраны узнал, что автомобили ... уехали в декабре 2008 года перед новым годом, и больше не возвращались. Оплату за аренду от имени ИП «ФИО79» производил водитель по имени «Семен».

Подсудимого Галеева М.Р. он увидел после того, как от директора Семина Ю.И. узнал, что Галеев М.Р. арендовал в автоколонне емкость и помещение заправочной станции. Сказали, что он будут складировать ГСМ, которое приобретают по оптовым ценам, а в дальнейшем топливо будет реализовываться. Арендовать помещения они начали с 2009 года. После этого он встречался с Галеевым М.Р. и предлагал ему охранные услуги. Договор с Галеевым М.Р. до конца оформлен не был. Галеев М.Р. представился ему представителем ООО «...» ФИО59. Как арендатор он был нормальный, платил арендную плату, никаких претензий к нему не было. Он сказал Галееву М.Р., что весь транспорт при выезде с автоколонны досматривается. Галеев М.Р. пояснил, что на территорию к заправке будет приезжать автомобиль «Номер обезличен» и попросил данный автомобиль не досматривать, так как он передвигается с вооруженной охраной, поскольку перевозит дорогостоящие присадки лакокрасочных покрытий. Он дал команду охранникам, этот грузовик не досматривать. Один раз возникла ситуация, что охранник, не знал, что не надо досматривать автомашину Номер обезличен» и решил ее досмотреть. Ему на телефон позвонил Галеев М.Р. и стал возмущаться по поводу досмотра автомашины. Он дал команду охране не досматривать автомобиль. Со слов охранника он узнал, что автомобиль был опломбирован. Арендаторы появлялись на территории автобазы обычно поздно вечером.

Когда 3 марта 2009 года арендаторы были задержаны, ему позвонил охранник и сообщил, что на территории автоколонны милиция задерживает всех. Он приехал в автоколонну, подошел к зданию заправочной станции и увидел Галеева М.Р., который сидел в наручниках. Так же он увидел, что были задержаны и другие лица. На территории автоколонны стояла светлая автомашина «Номер обезличен» - фургон. Потом ему работники милиции показали, что в автомашине находятся замаскированные бочки, и сказали, что Галеев М.Р. похищал топливо из нефтепродуктопровода и реализовывал его. Автомашину «...» сразу с территории автоколонны не забрали, и милиция выставила свою охрану. От охранника ФИО60 ему известно, что приезжала машина «Номер обезличен»- фургон, он сам 1-2 раза видел, что на территорию автоколонны приезжал большой бензовоз. О том, что арендаторы перевозили в бензовозах ему не известно. Он так же несколько раз видел, что на автобазу приезжал Галеев М.Р. на темно - зеленой или синей автомашине «Номер обезличен», а потом он уезжал. На следствии он по фотографии опознал «Семена», как водителя автомашин Номер обезличен и Номер обезличен. Как ему стало известно, что по национальности «Семен» - чеченец. ФИО59 он опознавал в г. Киреевске Тульской области, он оказался Галеевым М.Р..

Свидетель ФИО61 в судебном заседании показал, что с 1998 года он работает в должности .... В его обязанности входит обеспечение жизнедеятельности и функционирования объектов, распложенных на территории автоколонны Номер обезличен. В связи с отсутствием пассажирских перевозок, территория и имущество автоколонны сдается в аренду. В начале 2009 года его вызвал к себе директор. В кабинете директора находился незнакомый ему мужчина. Директор пояснил, что это новый арендатор, и попросил показать ему заправку. Он показал арендатору заправку, также показал ему емкости для хранения топлива. Арендатор сказал, что ему нужна емкость для хранения ГСМ объемом 60 куб. м. и он показал ему емкость объемом 54 куб. м. После того, как он отдал арендатору ключи от заправки, больше с ним не сталкивался. Автомашины арендаторов приезжали на территорию автоколонны в ночное время.

Также на арендуемой стоянке, расположенной на территории ... с лета 2008 года находились автомобили Номер обезличен красного цвета и Номер обезличен серого цвета. Кто арендовал площадь для стоянки данных автомобилей, он не знает. Водителем автомашины Камаз был мужчина по имени Семен. Вышеуказанные автомобили уехали с территории а/к Номер обезличен в январе 2009 года и больше он их не видел. На следствии он по фотографии опознал водителя с автомашины ...

Свидетель ФИО62 в судебном заседании показал, что с ноября 2008 года он работает в должности ...». Его рабочее место находится в автоколонне Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., .... В его служебные обязанности входит охрана территории автоколонны Номер обезличен, помещений и оборудования, которое сдается в аренду. Досмотр въезжающего транспорта он не осуществляет. На территории автоколонны Номер обезличен имеется заправка, которая сдается в аренду. Кому именно сдается данная заправка, он не знает. Зимой 2009 года на территории автоколонны появился автомобиль Номер обезличен». Видел он его примерно 2 раза, в дневное время суток.

Из показаний ФИО60, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что с декабря 2008 года он работает в должности .... Его рабочее место находится в а/к 1809, расположенной по адресу: ..., ..., ..., это пост Номер обезличен. Он осуществляет досмотр въезжающего и выезжающего транспорта. В его смене находится ФИО62, который осуществляет охрану территории а/к. На территории автоколонны Номер обезличен имеется заправка, которая сдается в аренду. Кому именно сдается данная заправка, он не знает. 3 марта 2009 года он видел автомобиль «Номер обезличен» темно зеленого цвета, который въезжал на территорию автоколонны Номер обезличен. Водитель автомобиля показал ему пропуск на территорию автоколонны и предупредил, что через некоторое время подъедет грузовая автомашина, при этом попросил пропустить данный автомобиль на территорию. Легковой автомобиль проехал на территорию. Через некоторое время подъехал автомобиль Номер обезличен», который он также пропустил на территорию автоколонны Номер обезличен. Мужчина, находившейся за рулем автомобиля «Номер обезличен» стоял около проходной и ожидал грузовой автомобиль. Въехавший на территорию автоколонны автомобиль «Номер обезличен» направился в сторону заправки, расположенной на территории автоколонны Номер обезличен. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которые предъявили ему удостоверения и также проехали на территорию автоколонны. Со своего поста он видел, что на территории автоколонны происходит какое-то задержание. Позднее он узнал, что были задержаны лица, находившееся за рулем автомобилей «Номер обезличен и «Номер обезличен Что конкретно произошло, и за что были задержаны вышеуказанные лица, он не знает.

(т. 5л.д.44-47)

Из показаний ФИО63, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что с октября 2008 года он работает в должности ...». Его рабочее место находится в автоколонне Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., .... В смене они работают вдвоем. Один охраняет территорию, второй находится на въездных воротах. Он в основном нес службу на въездных воротах. Зимой 2009 года на территории автоколонны Номер обезличен появился новый арендатор, который арендовал автозаправочную станцию. Передвигался данный арендатор на автомашине «...». Проработал он примерно один месяц. Также на территории автоколонны Номер обезличен он видел автомобили Номер обезличен и Номер обезличен. Водителем данных автомашин был мужчина по имени «Сэм». В декабре 2008 года «Сэм» сказал, что поедет к себе на родину в Чечню. Одновременно с «Сэмом» уехали, и автомобили Номер обезличен и Номер обезличен и больше на территории автоколонны Номер обезличен он их не видел.

(т. 5л.д.48-51)

Из показаний ФИО79, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что у нее имеется ИП «ФИО79», сферой деятельности ИП является торговля мебелью и строительными материалами. Летом 2008 года ее знакомый ФИО64, зная ее тяжелое материальное положение, предложил заработать денег. ФИО64 предложил ей взять в аренду Номер обезличен и заработать при этом денег. Она спросила у ФИО64 каким образом она может заработать денег. ФИО64 ответил, что ей делать ничего и не надо. Она может сдать Номер обезличен в аренду каким-то лицам, которые есть на примете у него- ФИО64. Она поинтересовалась у него, где взять МАЗ. ФИО64 ответил, что Номер обезличен уже есть и стоит на территории автоколонны Номер обезличен. Ей лишь необходимо сходить к директору автоколонны и заключить договор аренды на стоянку данного Номер обезличен. Она спросила у ФИО64, а как же она может заключить договор аренды на стоянку Номер обезличен, если Номер обезличен ей не принадлежит. Он ответил, что данный Номер обезличен будет передан ей по доверенности, с правом передачи третьему лицу (на ее имя будет выписана генеральная доверенность). За все это она будет получать 20 000 рублей в месяц. При ее финансовом положении она согласилась на вышеуказанные условия.

В конце июля 2009 года она приехала в автоколонну Номер обезличен, и прошла в кабинет к директору, где заключила договор аренды земельного участка для стоянки транспортного средства. С директором она договорилась, что договор об аренде она заберет позднее. Однако за договором она не поехала. ФИО64 она сказала, что все документы на аренду земельного участка она отдала. Примерно через неделю после этого ФИО64 привез ей генеральную доверенность на автомобиль Номер обезличен. Также ФИО64 привез ей чистый бланк доверенности на право управления транспортным средством, который она заполнила рукописным текстом. На чье имя она выписывала доверенность, она не помнит, так как все данные ей диктовал ФИО64. Также она подписала договор аренды автомобиля Номер обезличен третьему лицу. Документ был уже отпечатан, она только лишь поставила свою подпись. ФИО64 сказал, что ей будут платить 20 000 рублей в месяц. Она спросила, что будет перевозить данный Номер обезличен, однако, ФИО64 ответил, что и сам не знает.

В августе 2008 года ей позвонили из автоколонны Номер обезличен и сказали, что необходимо оплатить аренду в размере 4000 рублей. Она позвонила ФИО64 и сказала, что надо оплатить аренду, при этом возмутилась, что его знакомые не платят аренду. Он успокоил ее и сказал, что он им позвонит и все решит. На следующий день ФИО64 привез ей 4000 рублей и попросил сходить самой оплатить аренду, так как его знакомые уехали. Она сходила в бухгалтерию и внесла арендную плату.

В конце августа 2008 года она поинтересовалась у ФИО64, почему ей не платят денежные средства. ФИО64 ответил, что машина не исправна и люди на ней не работают, как только начнут работать, так сразу все отдадут.

В сентябре 2008 года ФИО64 привез ей 13 000 рублей. После этого денежные средства ей больше не передавали. В октябре 2008 года ей вновь позвонили из автоколонны Номер обезличен и сказали, что не оплачена аренда. Она опять стала звонить ФИО64. Через некоторое время он сообщил, что аренду заплатили.

В конце декабря 2008 года ей опять позвонили с автоколонны Номер обезличен и сказали, что необходимо оплатить аренду. Ее терпение лопнуло, и она сказала ФИО64, что ей не нужны данные проблемы, т.к. денег ей все равно не платят.

28 или 29 декабря 2008 года они поехали в ГИБДД снимать автомобиль с учета. Однако в генеральной доверенности были допущены какие-то ошибки и пришлось вызывать хозяина автомобиля. Через некоторое время приехал хозяин автомобиля и сам снял его с учета. Зачем надо было снимать автомобиль с учета, она не знает.

(т. 5л.д.52-56)

Из показаний ФИО64, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что у него есть знакомая ФИО79, которую он знает в течение 10 лет и поддерживает с ней дружеские отношения. Он знает, что у ФИО79 тяжелое материальное положение, и она нуждается в деньгах. Летом 2008 года он предложил ФИО79 взять грузовой автомобиль в аренду с последующей передачей в субаренду. Он пояснил ФИО79, что ее заработок будет составлять 20 000 рублей в месяц за использование ее ИП. ФИО79 спросила, где взять автомобиль и что он будет перевозить. Он пояснил, что автомобиль найдет сам, а ей необходимо заключить аренду в автоколонне Номер обезличен для стоянки автомобиля. Она дала свое согласие на данное предложение. Он привез ФИО79 генеральную доверенность на автомобиль Номер обезличен, выписанную на ее имя. Данный автомобиль он приобрел в ... области. Автомобиль он приобретал с целью дальнейшей передачи его в аренду. Автомобиль был бензовоз и предназначался для перевозки топлива. До приобретения данного автомобиля он взял в аренду автомобиль Номер обезличен, который находился на территории автоколонны Номер обезличен. Данный Номер обезличен он брал в г. Ростове и у него были ростовские номера. Автомобиль он взял в аренду с правом выкупа. У него имелась генеральная доверенность на данный автомобиль, чтобы иметь возможность поставить автомобиль на временный учет в г. Туле и получить тульские номера. После приобретения автомобиля Номер обезличен он также поставил его на территории автоколонны Номер обезличен. После того, как ФИО79 заключила договор на аренду земельного участка с автоколонной Номер обезличен, он лично оплачивал арендную плату. Изначально для работы на автомобиле МАЗ он нашел водителя по имени Семен (Сэм), с которым познакомился в 2007 году на своей родине- Чечне. Он позвонил Семену и пригласил его на работу в г. Тулу.

В конце сентября 2008 года Семен приехал в г. Тулу и вышел к нему на работу. На тот момент у него были предложения по перевозке бензина из Московской области в Киреевский район Тульской области. Эти перевозки и осуществлял Семен. Семен также искал сам работу. Он несколько раз передавал ему денежные средства, полученные им от работы. Куда именно ездил Семен, и где он находил работу, он не знает. Семен проработал 2 месяца, однако, работы не было, и он уехал в Чечню. Затем по его просьбе он вернулся, т.к. он- ФИО64 решил продать автомобиль ... и его необходимо было перегнать в ..., где он нашел покупателей. Автомобиль с учета он снимал в ГИБДД ..., куда приехал совместно с ФИО79, т.к. у нее была генеральная доверенность на данный автомобиль. Однако снять автомобиль с учета им не удалось, т.к. были проблемы с номерными агрегатами. Ему пришлось вызывать Евгения, а ФИО79 уехала. После того, как автомобиль был снят с учета, Семен перегнал его в Ставропольский край. После этого Семен обратно уехал в Чечню, где и находится в настоящее время.

(т. 5л.д.57-62)

Из показаний ФИО65, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что он осуществляет грузоперевозки ГСМ и оказание транспортных услуг по строительной технике. Осенью 2008 года к нему обратился его знакомый ФИО64, который попросил оформить на его- ФИО65, имя автомобиль .... При этом ФИО64 пояснил, что не может оформить данный автомобиль на свое имя, т.к. у него непогашенный кредит перед банком, и он не хочет, чтобы данный автомобиль был арестован банком за долги. Он- ФИО65, согласился, однако, его условием был тот факт, что он выпишет генеральную доверенность на третье лицо и отношения к данному автомобилю иметь не будет, т.к. у него все перевозки легальные, с которых он платит необходимые налоги. ФИО64 согласился и сказал, что все налоги и расходы по данному автомобилю он будет платить сам. Через некоторое время после данного разговора ФИО64 позвонил ему и сказал, что автомобиль находится в РЭО ГИБДД на Мызе. Он подъехал к данному РЭО, и они оформили необходимые документы. Документы на автомобиль он- ФИО65, забрал себе, т.к. необходимо было оформить у нотариуса генеральную доверенность на автомобиль. Данные человека ему дал ФИО64. Это была какая-то женщина по имени Инна. Примерно через два дня, оформив генеральную доверенность, он передал ФИО64 документы на автомобиль. Больше ни автомобиль, ни ФИО64 он не видел. В конце декабря 2008 года ему позвонил ФИО64 и сообщил, что он хочет снять автомобиль с регистрационного учета, однако, без его- ФИО65, участия автомобиль с учета не снимают, т.к. у них на руках была копия генеральной доверенности, а должен был быть оригинал. Почему ФИО64 и Инна не предоставили оригинал в ГИБДД, он не знает. Он подъехал в ГИБДД, и они сняли автомобиль с учета. Он получил транзитные номера на автомобиль и отдал их вместе с ПТС ФИО64.

(т.5л.д.63-66)

Из показаний ФИО85, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что в конце 2007 года им был утерян паспорт на его имя. Паспорт был утерян, в связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. По поводу утери паспорта он обратился в паспортный стол Щекинского РУВД, где написал заявление об утере паспорта и ему выдали новый паспорт. Свой паспорт он никому не передавал и никогда в руки не давал. В офисах «Билайн» абонентские номера на свое имя он не регистрировал. К нему никто не обращался с просьбой зарегистрировать абонентские номера в офисах «Билайн». Лично он регистрировал один абонентский номер в офисе «МТС». Его абонентский номер Номер обезличен.

(т.5л.д.104-107)

Из показаний ФИО67, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что она работает в должности ... с 2006 года. В ее служебные обязанности входит постановка, снятие с учета индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. По поводу фирмы ООО «...» она может пояснить следующее: ООО «...» было поставлено на учет в налоговом органе по ...у ... Дата обезличена года. Учредителем данной фирмы является ФИО66, зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., он же является и руководителем данной фирмы. 14 июля 2009 года ООО «...» ликвидировано по решению регистрирующего органа, т.к. фирма была не действующей. Это означает, что движения денежных средств по счетам не происходило и никакой финансовой отчетности о деятельности фирмы не предоставлялось. ИНН ООО «... был Номер обезличен, данная организация находилась на общей системе налогообложения. По данной системе налогообложения фирма должна подавать в налоговый орган сведения о балансе, пенсионном, медицинском страховании. Однако, ООО ...» никаких сведений не предоставляло, соответственно и не вело свою деятельность. В ООО «...» на данный момент нет ни одного открытого счета. Ранее было открыто пять лицевых счетов, но никаких финансовых операций по данным счетам не было.

(т.5л.д.99-103)

Из показаний ФИО66, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что ранее он был зарегистрирован у своей жены по адресу: ..., ..., ..., .... После развода с женой в августе 2006 года он был выписан с данного адреса по решению суда. Однако о данном решении суда он не знал, поэтому в его паспорте стоял штамп о регистрации по вышеуказанному адресу: Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он неоднократно терял паспорта, так паспорт был им утерян в 2004, 2006 и в 2008 годах. По просьбе своих знакомых он регистрировал фирмы на свое имя в .... За оформление фирмы ему выплачивалось по 100 рублей. Он злоупотреблял спиртными напитками и ему нужны были деньги на алкоголь. В г. Туле он никогда не был и никакие фирмы на свое имя не регистрировал.

(т. 5л.д.94-98)

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что он является сотрудником УУР УВД по .... В ноябре 2008 года в Управление уголовного розыска (УУР) и Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) УВД по ... поступила оперативная информация о том, что на территории ... действует преступная группа, члены которой занимаются хищением нефтепродуктов (дизельного топлива) из магистрального нефтепродуктопровода ОАО «...», проходящий по территории .... Данная информация была передана для дальнейшего планирования проведения ОРМ в УБЭП УВД по ....

С ноября 2008г. указанная информация началась проверяться. Из службы безопасности ОАО «...» поступило сообщение о том, что падение давления в магистральном нефтепродуктопроводе происходит на территории ... .... Таким образом, был сделан вывод о том, что незаконная врезка находится именно в этом районе. Путем ОРМ был установлен круг лиц, которые могут быть причастны к совершению данных хищений, и были подготовлены и проведены в отношении этих лиц ОРМ по документированию их преступной деятельности. В результате ОРМ были установлено лица причастные к криминальной врезке, ими оказались Рубцов М.Р. и Галеев М.Р.. Так же были установлены автомашины, на которых перевозится похищенное топливо, определен круг и маршрут их передвижения. Данная информация проверялась путем проведения оперативных мероприятий «скрытое наблюдение».

По имеющимся оперативным данным врезка, шланг с краном, а также специализированное оборудование для перекачки похищенного дизельного топлива, находилась в кирпичном ангаре на территории автотранспортного предприятия (АТП) «Тонак», расположенного по адресу: ...

14 ноября 2008 года он и оперуполномоченный отдела ФИО68Р УВД по ... ФИО22 проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» на 20-м км автодороги Тула-Новомосоковск на повороте на ... района. В районе 20 км автодороги ... при выезде из ... ими была замечена автомашина ... светло-серого с полуприцепом- цистерной оранжевого цвета, за которой следовала в попутном направлении автомашина «... черного цвета, номера указанной автомашины им были уже известны. Автомашина ... была загружена, это было видно по её движению. Время было примерно 6 часов утра, на улице было темно. Лица водителей ... и «... которые находились за рулем, рассмотреть было невозможно, подъехать близко они не могли. Автомобили ... и «... проследовали в .... Автомашины остановились на автозаправочной станции, около центрального кладбища на Мыльной Горе. Водитель ... вышел, зашел в автомагазин и купил две канистры с тосолом. После этого указанные автомашины проследовали в район ... и подъехали к стоянке грузового автотранспорта, расположенной напротив ОАО «...». Он и ФИО22 решили, что их наблюдение за автомашинами было замечено. Автомашина ... въехала на территорию стоянки, водитель оплатил стоянку своей машины и общественным транспортом приехал на пересечение улиц Кутузова и Вильямса, зашел домой. Автомобиль ...» уехал от стоянки. По оперативной информации было установлено, что автомашиной ...» пользовался Рубцов М.Р.. В отношении Рубцова М.Р. наблюдения было окончено, поскольку не представлялось возможным производить за ним скрытое наблюдение. Он и ФИО22 приняли решение установить водителя автомашины .... После окончания наблюдения и получения оперативной информации было установлено, что водителем указанной автомашины является ФИО69, так же было установлено и его место жительства.

В конце ноября 2008 г. от службы безопасности ОАО «... была получена информация о том, что на территории ... ... на магистральном нефтепродуктопроводе произошло очередное падение давления. Падение давления чаще всего происходило в ночные или вечерние часы. Данная информация проверялась в рамках дела оперативного учета, которое заведено и санкционировано руководством УБЭП УВД по ....

28 ноября 2009 года в очередной раз рано утром он совместно с ФИО22 находились в районе 20-го км автодороги Тула - ... с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Скрытое наблюдение». При выезде на указанную трассу из пос. ... ... ими была замечена автомашина ... светло-серого цвета с полуприцепом-цистерной оранжевого цвета, которую сопровождали две автомашины: «...» и «... темно-синего цвета. Водителей указанных автомашин рассмотреть не представилось возможным, однако они четко видели регистрационные номера автомашин. По данным ГИБДД УВД ... были установлены владельцы указанных автомашин. По объективным причинам установить дальнейший маршрут указанных автомашин не представлялось возможным. Фигуранты приехали на пересечение ... переулка ..., где расстались. Автомашины «... проследовали в сторону ..., автомашина ... заехала на территорию автоколонны Номер обезличен. Наблюдение было прекращено.

3 марта 2009г. была получена информация, что совершено очередное хищение дизельного топлива, уже было установлено место предполагаемой врезки в Киреевском районе, установлен ангар, где может находиться оборудование для хищения дизельного топлива. Так же было установлено место для хранения похищенного топлива это была автоколонна Номер обезличен. Он совместно с ФИО71, ФИО22, ФИО70 приняли решение, о проведении наблюдения непосредственно в районе автоколонны Номер обезличен по .... При въезде в г.Тулу ими была замечена та же автомашина «Номер обезличен, как впоследствии было установлено, что за рулем находился подсудимый Рубцов М.Р., а также автомобили автофургон «Номер обезличен» белого цвета и «Номер обезличен темно-синего цвета, за рулем которой находился Галеев М.Р.. Автомашины «Номер обезличен» и «Номер обезличен беспрепятственно въехали на территорию автоколонны. Автомашина «Номер обезличен» фургон не была специально оборудована для перевозки жидкостей и они не знали, что она была переоборудована для перевозки жидкости. Автомашина «Номер обезличен» черного цвета остановилась на обочине дороги недалеко от ... по направлению в г.Тула, на территорию автоколонны она не заехала. Они увидели, что автомашина «Номер обезличен» на территорию автоколонны подъехала к заправке. После этого из здания АЗС вышел мужчина, достал гибкие шланги и помпу, присоединил шланги к помпе и сливному крану на а/м «Номер обезличен и стал перекачивать жидкость в подземные емкости АЗС.

После этого он принял решение о задержании всех фигурантов, находящихся, на территории .... Он дал команду сотрудникам ФИО22, ФИО70 и ФИО71 о задержании указанных лиц. При задержании все лица, которые перекачивали жидкость с автомашины Номер обезличен» пытались скрыться, кроме водителя автомашины Номер обезличен который по своим физическим данным не мог убежать. При побеге указанные лица скинули все радиостанции, по которым они вели переговоры. Далее все лица были задержаны. При конвоировании в ФИО87 по ...у Галеев М.Р. предпринял попытку убежать, выскочил из машины, но был задержан сотрудниками милиции. Когда Галеева М.Р. привезли в ФИО87 по ...у, то он сначала представился, как Миша, затем Саша, по телефону называл себя Сергеем. Впоследствии была установлена его личность.

На территории автоколонны Номер обезличен были задержаны три человека: Галеев М.Р. - водитель автомашины «Нива», водитель автомашины ...» - ФИО72, лицо, осуществляющее слив топлива - ФИО14 Рубцов М.Р. из своей машины не выходил. Он- ФИО21 направил ФИО71 для наблюдения за автомашиной «Мицубиси», который по радиосвязи передал, что водитель вышел из автомашины и побежал в сторону поля. ФИО71 сказал, что это Рубцов М.Р., но он не смог его догнать. Автомашина «Номер обезличен» осталась около автоколонны.

В том месте, где на территории автоколонны Номер обезличен были задержаны указанные лица, находилась заправочная станция. На АЗС находились две большие емкости, закопанные в землю, шланги, помпа, из одной емкости в другую имелась возможность перекачать топливо шлангом. Сама автомашина «...» - фургон была переоборудована, в кузове установлены емкости для перевозки жидкости, между собой соединены гибкими шлангами Емкостей было примерно 4-5 штуки, из пластика на 1000 л.. Шланги были выведены таким образом под бензобак автомашины, чтобы перекачку и закачку топлива производить, не открывая самого кузова. По маршруту движения по скоростному режиму, по просевшим рессорам и колесам было видно, что машина перевозит груз. По запаху было понятно, что там находилась горючая смесь: дизельное топливо или бензин.

Сотрудниками уголовного розыска на территории автотранспортного предприятия (АТП) «... расположенного по адресу: ..., ..., пос. ... был задержан ФИО10 Р.. Впоследствии было установлено, что ФИО10 Р. отвечал за перекачку дизельного топлива в емкости автомашины «Номер обезличен» и автомашину Номер обезличен. Водитель автомашины МАЗ ФИО69 задержан не был, его местонахождение установлено не было.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что он является сотрудником УУР УВД по ... и принимал участие в проведении 3-х ОРМ «Наблюдение», в конце последнего наблюдения было задержание. УБЭП УВД по ... была получена оперативная информация о том, что на территории ... действует преступная группа, которая занимается хищением нефтепродуктов из нефтепродуктопровода, проходящего на территории ... районов. По полученной информации было заведено дело предварительной оперативной проверки, в рамках которого проверялась данная информация. Были установлены машины, которые перевозят дизтопливо и сопровождают машины с дизтопливом. В связи с этим старшим группы ФИО21 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с целью установления лиц, причастных к совершению хищения дизельного топлива и документирования их противоправных действий.

14 ноября 2008 года около 5 часов утра он совместно с ФИО21 находились в районе 20-го километра автодороги ... возле поворота на пос. ... Через некоторое время со стороны ... на трассу выехали две машины: Номер обезличен серого цвета с полуприцепом - цистерной оранжевого цвета и джип «Номер обезличен» черного цвета. Автомобили проследовали в сторону ... и он с ФИО21 так же начали следовать за указанными автомашинами. По ходу движения автомобиль «Номер обезличен следовал за грузовым автомобилем ... он периодически обгонял автомобиль Номер обезличен а затем, вновь возвращался на свое место и продолжал движение за ним. После этого машины прибыли к ..., где водитель Номер обезличен оставил машину на стоянке для большегрузных автомобилей и на общественном транспорте уехал в ... на ..., где зашел в магазин, купил продукты и зашел в дом Номер обезличен. На этом наблюдение было окончено. Автомобиль Номер обезличен» проследовал в ..., водитель из машины не выходил. В момент проведения ОРМ разглядеть водителей не представилось возможным, так как было темно. Позже оперативным путем было установлено, что водитель автомашины Номер обезличен» был Рубцов М.Р., водитель Номер обезличен ФИО69 -гражданин Чеченской республики. Автомобиль Номер обезличен больше не отслеживали. Эта машина специально предназначалась для перевозки жидкого топлива и по его мнению была загружена.

Следующее ОРМ «наблюдение» проходило 28 ноября 2008 года, место их наблюдения было то же - 20-й км автодороги .... Рано утром со стороны пос. ... ... на трассу выехал тот же ... светло-серого цвета с полуприцепом-цистерной, но теперь указанную автомашину сопровождали автомашины марки «... «... темно-синего цвета. Водителей указанных автомашин рассмотреть не представилось возможным, они были установлены оперативным путем. Автомашиной ... управлял ФИО69. Автомашины проследовали в сторону .... По ходу движения две легковые машины постоянно менялись местами, то они обгоняли, то отставали от автомашины .... Доехав до автоколонны Номер обезличен, автомобиль ... заехал на территорию, а легковые автомашины проследовали в сторону .... На этом наблюдение в этот день было прекращено.

3 марта 2009 года проводилось ОРМ «наблюдение» около автоколонны Номер обезличен. Он вместе с ФИО21, ФИО71, и ФИО70 прибыли на место. Была оперативная информация, что автомобиль груженый похищенным дизельным топливом будет заезжать в автоколонну и разгружаться. Через некоторое время после начала наблюдения они увидели, как в автоколонну заехал автомобиль автофургон ... белого цвета, за ним автомашина ... темно-синего цвета, они остановились возле АЗС. Автомашина ...» черного цвета ... остановилась на обочине дороги недалеко от ... по направлению в .... Водитель из автомашины не выходил. Из « ...» вышел Галеев М.Р, из здания АЗС вышел мужчина, достал гибкие шланги и помпу, присоединил шланги к помпе и сливному крану на а/м Номер обезличен», после этого, стал сливать жидкость в подземные емкости АЗС. Также там находился водитель автомашины «...». После этого старший группы ФИО21, принял решение о задержании всех лиц, находящихся на территории автоколонны Номер обезличен, и водителя автомашины «Номер обезличен». Он и остальные сотрудники милиции проехали на территорию автоколонны, а ФИО71 остался за воротами автоколонны и должен был задержать водителя «Номер обезличен В результате проведенного мероприятия на территории автоколонны Номер обезличен был задержан Галеев М.Р., водитель автомашины «...» - ФИО72, лицо, осуществляющее слив топлива - ФИО14 Как потом стало известно, водителя автомашины Номер обезличен задержать не удалось, он убежал, из-за большого потока проходящих машин ФИО71 не успел перебежать дорогу. ФИО71 узнал водителя автомобиля «Номер обезличен это был Рубцов М.Р..

Он- ФИО22 непосредственно задерживал Галеева М.Р.. При задержании Галеева М.Р. сразу стал убегать, но он его догнал и вернул на место. Галеев М.Р. не стал говорить, как его зовут, он достал документ со своей фотографией, но данные были записаны на другое лицо. Он с другими сотрудниками милиции осмотрели автомашину «Номер обезличен открыли фургон, в котором находилось несколько больших пластмассовых емкостей в металлической оплетке, между собой они были соединены шлангами и был выведен один сливной шланг в ящик под инструменты под фургоном. Жидкость по запаху была похожа на дизельное топливо. В машине у водителя находились документы на перевозку щелочей. Задержание проводилось примерно с 16 до 20 часов вечера.

Во время проведения ОРМ проводились технические мероприятия по прослушиванию переговоров. Водителю «...» давали указания куда ехать, где ехать быстрее. Водитель был обычным исполнителем. Раций при задержании указанных выше лиц было несколько, одна рация была у водителя автомашины «... у кого были другие рации, он сейчас не помнит.

В ходе ОРМ было установлено, что похищенное дизельное топливо забирали с территории автобазы расположенной пос. ..., где в ангар был выведен шланг, из которого топливо перекачивалось в автомашину для перевозки данного топлива.

Свидетель ФИО73 в судебном заседании показал, что он является сотрудником ... .... 3 марта 2009 года он принимал участие при проведении ОРМ «наблюдение» и участвовал при задержании лиц в районе автоколонны Номер обезличен.

3 марта 2009 года он совместно со старшим группы ФИО21, ФИО22 и ФИО70 прибыл в район автоколонны Номер обезличен, находящейся на окраине ... на ..., для проведения ОРМ «наблюдение». В районе 19 часов вечера на автодороге они увидели автомобили автофургон «Номер обезличен белого цвета, автомашину ...» темно-синего цвета и автомашину «Номер обезличен. Автомашина Номер обезличен» остановилась на обочине дороги слева от магазина по направлению в ... недалеко от ворот автоколонны Номер обезличен. Водитель из автомашины не вышел. Автомашины Номер обезличен» и Номер обезличен» заехали на территорию автоколонны. Он и остальные сотрудники милиции на служебной автомашине Номер обезличен белого цвета так же въехали на территорию автоколонны.

После этого они увидели, что автомашина ...» остановилась возле строения похожего на АЗС. К указанной автомашине прикрутили шланги. ФИО21 сказал, что началась перекачка похищенного топлива, и дал команду на задержание всех лиц, находящихся там. Он - ФИО71 был направлен для задержания водителя автомашины ... Ему сообщили, что одним из фигурантов является Рубцов М.Р., которого он ранее знал с 2003 года. Он- ФИО71 пошел к автомашине «... и увидел, как из автомашины вышел Рубцов М.Р., который перебежал трассу и скрылся в посадке. Из-за потока машин он не успел перебежать дорогу и не смог догнать Рубцова М.Р. От ворот автоколонны до автомашины ...» было примерно 100 м. Он вернулся на территорию автоколонны, где уже были задержаны водители автомашины «...» и «... и еще один человек, который помогал им перекачивать топливо. Машина еще работала, были видны шланги, которые уходили в емкость, которая была под землей. У кого-то из задержанных была изъята радиостанция. Автомашина ... фургон была переоборудована, в ней стояли большие емкости для жидкости. Была вызвана следственно-оперативная группа, которая составляла протокол осмотра места происшествия. После этого он уехал домой.

О том, кого нужно было задерживать в автоколонне Номер обезличен, ему сказали непосредственно уже на месте, поскольку события развивались быстро. Впоследствии ему стало известно, что похищенное топливо перевозили из пос. ... на территорию указанной автоколонны.

Из показаний ФИО71, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 3 марта 2009 года им, совместно с заместителем начальника ФИО68Р УВД по ... майором милиции ФИО21, оперуполномоченным отдела ФИО68Р УВД по ... старшим лейтенантом милиции ФИО22 и старшим оперуполномоченным отдела УУР УВД по ТО ФИО70 в соответствии со ст.ст. 6-8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществлялись мероприятия по подготовке и проведению ОРМ «наблюдение» с целью установления лиц, причастных к совершению хищения моторного топлива из нефтепровода ОАО «... в районе пос. ... ....

3 марта 2009 года в 17 часов 25 минут, он совместно с выше перечисленными сотрудниками УУР УВД по ... прибыли к автоколонне Номер обезличен (... ... ...). В 19 часов 15 минут на автодороге были замечены автомобили автофургон ...» белого цвета ..., автомашина «Номер обезличен темно-синего цвета, ... и автомашина «Номер обезличен черного цвета .... Вышеуказанные автомобили двигались в непосредственной близости друг от друга. Автомашина Номер обезличен остановилась на обочине дороги недалеко от .... Машина была припаркована с левой стороны от магазина, находящегося с правой стороны ворот в ... Водитель из автомашины не вышел. На территорию автоколонны Номер обезличен въехали две автомашины: автофургон «...» белого цвета ..., которая по внешнему виду была загружена каким-то грузом и Номер обезличен, где остановились возле здания АЗС расположенной на территории автоколонны. После этого из здания АЗС вышел мужчина, достал гибкие шланги и помпу, присоединил шланги к помпе и сливному крану на а/м ...», после этого, стал сливать жидкость в подземные емкости АЗС. ФИО21, как старшим группы было принято решение о задержании всех фигурантов, находящихся как на территории ... так и водителя автомашины «Номер обезличен ФИО21 сказал ему, чтобы задержание водителя Номер обезличен» производил он. Он вышел из служебного автомобиля около ворот ..., а остальные сотрудники на служебном автомобиле проехали на территорию .... Он направился к автомобилю «Номер обезличен однако, не успел до него добежать. В этот момент он увидел, что водитель вышел из машины. Он узнал в нем Рубцова М.Р., которого ранее доставлял в милицию по подозрению в совершении преступления. Увидев его, Рубцов М.Р. побежал через проезжую часть в сторону лесопосадки. Поскольку поток, движущихся машин был интенсивным, он задержался, в связи с чем, догнать Рубцова М.Р. не смог. Поняв, что Рубцова М.Р. он потерял, он побежал на территорию а/к ... к другим сотрудникам. Служебный автомобиль, в котором они находились, был Номер обезличен белого цвета. В результате проведенного мероприятия на территории ... были задержаны водитель автомашины «... - ФИО72, водитель автомашина «Номер обезличен - Галеев М.Р., лицо, осуществляющее слив топлива - ФИО14

(т. 5л.д.247-251)

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО71 подтвердил их и пояснил, что прошел уже год, и он детально уже не помнит свои показания.

Свидетель ФИО70 в судебном заседании показал, что он является сотрудником УУР УВД по .... 3 марта 2009 года он был задействован в ОРМ «наблюдение», как оперативный сотрудник. Он совместно с заместителем начальника ФИО68Р УВД ФИО21, оперуполномоченным ФИО22, начальником отделения УР ФИО71 в этот день около 17 часов на служебной автомашине Номер обезличен белого цвета прибыли на ... в район автоколонны Номер обезличен. Через некоторое время на автодороге ... были замечены автомобили автофургон Номер обезличен» белого цвета, автомашина Номер обезличен темно-синего цвета и автомашина Номер обезличен черного цвета. В какой последовательности ехали машины, он не помнит, но автомашина «Номер обезличен» остановилась на обочине, не доезжая до автоколонны, а автомашины «... и «... заехали на территорию автоколонны и остановились возле здания АЗС. К автомашине «... были подключены шланги, и началось скачивание жидкости, предположительно дизельного топлива. ФИО21, как старшим группы было принято решение о задержании всех лиц, находящихся на территории автоколонны Номер обезличен, и водителя автомашины «Номер обезличен». ФИО71 был высажен из машины за территорией автоколонны, ему было приказано задержать водителя «Мицубиси». Все остальные сотрудники милиции проехали на территорию автоколонны. Около АЗС стоял фургон Номер обезличен» и автомашина Номер обезличен с открытым багажником. Он подошел к водителю автомашины Номер обезличен представился и попросил его выйти из машины. Остальные сотрудники задерживали других лиц. Кроме водителя ФИО72, были задержаны водитель автомашины «Номер обезличен Галеев М.Р. и лицо, осуществляющее слив топлива- ФИО14. После проведенного задержания ФИО71 рассказал, что водителю автомобиля «Номер обезличен удалось скрыться, так как из-за большого потока проходящих машин, ФИО71 не успел перебежать дорогу. ФИО71 также сказал, что он узнал в водителе автомашины «Номер обезличен Рубцова М.Р., с котором он раньше сталкивался по работе.

Свидетель ФИО46 в судебном заседании показал, что сотрудниками УБЭП по ... проводились мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к похищению нефтепродукта из магистрального нефтепродуктопровода, который проходит по территории ....

В ночь с 3 на 4 марта 2009 года был задержан один из участников данной преступной группы Галеев М.Р.. 4 марта 2009 г. им совместно с оперативным сотрудником ФИО47 проводился ОРМ «опрос» данного гражданина. В ходе проведения данного ОРМ, ему задавался ряд вопросов по обстоятельствам совершенного им преступления. Была информация, что в совершении криминальной врезки, обнаруженной в ... в ноябре 2007г., в ... в 2008 г. принимал участие именно он. В ходе беседы выяснялись обстоятельства и возможная причастность его к совершению преступления. Информация о его причастности нашла свое подтверждение.

В день задержания лиц причастных к хищению дизельного топлива 3 марта 2009 года была зафиксирована встреча Рубцова М.Р. и Галеева М.Р.. Было установлено, что они ранее знакомы, общаются. В материалах имеется видеосъемка с фиксацией их встречи. Так же была получена информация, что Рубцов М.Р. также является участником этой преступной группы. В результате ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» 3 марта 2009 года был зафиксирован телефонный разговор между Рубцовыи М.Р. и ФИО17 в момент, когда Рубцов М.Р. скрылся с места задержания. В этот день Рубцов М.Р. сопровождал похищенное топливо на принадлежащем его жене автомобиле «Мицубиси-паджеро», но в момент задержания ему удалось скрыться от сотрудников милиции. В отношении Рубцова М.Р. сотрудниками УБЭП УВД ... проводилось ОРМ «опрос», в ходе которого Рубцов М.Р. подтверждал свою причастность к данному преступлению.

В пос. ... ..., в д.... ... были обнаружены криминальные врезки в магистральный нефтепродуктопровод, которые были очень похожи между собой по оборудованию, по технологии исполнения. Он выезжал на обнаруженную врезку в ... ... но в какой день, он не помнит. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, были представители ОАО ...». Он видел оборудование, предметы одежды, элементы камуфляжа, прибор наблюдения ночного видения. В пос. ... он и другие сотрудники ОБЭП работали по горячим следам, задерживалась часть участников группы в районе ... .... На территории автобазы ООО «... находился ФИО10 Р., который наблюдал и сторожил ангар, в котором находился вывод от криминальной врезки. На месте была сторож, которая осуществляла охрану нефтебазы. При проведении дальнейших мероприятий были выявлены элементы оборудования, все остальное нашло отражение протоколах осмотра. На территории автобазы был задержан ФИО10 Р., который был впоследствии допрошен.

Свидетель ФИО48 в судебном заседании показал, он является сотрудником УБЭБ УВД .... В отношении подсудимого Галеева М.Р. он никаких оперативных мероприятий не проводил. В отношении Рубцова М.Р. в ИВС ФИО87 по ...у ... с разрешения следователя ФИО19 по отдельному поручению он совместно с ФИО47 проводил ОРМ «опрос» с применением негласной аудиозаписи. Указанное оперативное мероприятие проводилось летом 2009 года с целью получения информации о причастности Рубцова М.Р. к совершению преступлений. Рубцов М.Р. не был осведомлен о применении негласной аудиозаписи. Опрос Рубцова М.Р. проводился по двум криминальным врезкам в районе д. ... ... и в районе ... ... ....

3 марта 2009 года он участвовал в задержании в ООО «... пос... гражданина Латвии ФИО10 Р.. После выезда автомашины-фургона «... белого цвета из автобазы ООО ... в которой впоследствии оказалось похищенное топливо, он и другие сотрудники милиции заехали на территорию автобазы ООО «... На территории автобазы на входе находилась женщина- сторож, и ФИО10 Р. у которого находились ключи от ворот склада, в котором впоследствии был обнаружен отвод от криминальной врезки. Женщина сторож сказала, что автомашина «...» вышла из ангара арендаторов и показала на ФИО74н и другие сотрудники милиции стали беседовать с ФИО10 Р. и сразу заметили, что от него пахнет соляркой. ФИО10 Р. показал, где стояла автомашина «... и открыл бокс. В боксе они обнаружили на полу разлитую солярку, которая была присыпана песком. Там же было обнаружено оборудование и выход шланга. ФИО10 Р. говорил, что автомашину ставят на ночь, ее наполняют топливом, а утром машина уезжает. Фамилии других участников ФИО10 Р. не называл, но говорил, что с ними связывался по телефону. ФИО10 Р. показал телефон, в котором были 3 или 4 номера телефона и указаны имена. Этот телефон был у ФИО10 Р. для связи с людьми, которые ему давали указания, когда наливать машину, когда ее ставить и выпускать. Он говорил, что по времени он там работает не один месяц. Кто именно принимал ФИО10 Р. на работу, он сейчас не помнит, хотя ФИО10 Р. говорил, с кем он общался. Галеева М.Р. он называл другим именем, но из разговора он понял, что это Галеев М.Р.. Кроме ФИО10 Р. на территории ООО ...» в пос. ... никого не задерживали.

После задержания ФИО10 он поехал в автоколонну Номер обезличен. Когда он подъезжал к автоколонне, то при въезде обратил внимание на то,что стояла автомашина «Номер обезличен», на которой, как ему известно, ездил Рубцов М.Р.. Автомашина Рубцова М.Р. ранее ему была знакома и поэтому он знает, что регистрационный номер автомашины Рубцова М.Р.- Номер обезличен После этого он заехал на территорию автоколонны и увидел, что там были задержаны Галеев М.Р. и водитель автомашины Номер обезличен». Кто-то из оперативных сотрудников милиции сообщил ему, что Рубцов М.Р., бросив машину, убежал.

Он так же учавствовал при производстве обыска в доме Рубцова М.Р. в ... ... и при осмотре двух автомашин, принадлежащих Рубцову М.Р. и его жене, одна автомашина была «Номер обезличен другая Номер обезличен В автомашинах ничего обнаружено не было. Из дома Рубцова М.Р. были изъяты сотовые телефоны, но, сколько было их изъято, он не помнит.

Свидетель ФИО47 в судебном заседании показал, что он является сотрудником УБЭБ УВД .... В конце 2008 г. начале 2009 г. поступила оперативная информация о том, что на территории ... ... неизвестными лицами осуществляется хищение нефтепродуктов из нефтепровода. После поступления данной информации начался проводиться комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление данных лиц, на установление места криминальной врезки, места хранения похищенного топлива. Информация также собиралась о транспорте, на котором похищенное топливо перевозилось, оперативным путем было установлено место - автобаза ООО «... в пос. ..., где заканчивался отвод от места несанкционированной врезки в нефтепровод. Указанная информация поступила к ним в феврале 2009г.. Этим же вопросом еще занималась параллельно другая служба, возможно у них информация была раньше. В процессе оперативных мероприятий были установлены номера телефонов, которыми могли пользоваться лица причастные к совершению преступлений, сами лица еще установлены не были.

3 марта 2009 года он совместно с ФИО75 участвовал в ОРМ «наблюдение» с целью установления лиц, причастных к совершению хищения дизтоплива в районе пос. ... .... Им было известно, что перевозка топлива осуществляется на автомашине «...», и один из участников перемещается на автомашине «Номер обезличен В утреннее время 3 марта 2009 года он и ФИО75 на служебной автомашине ... прибыли в район автобазы ООО ...», расположенной по ... пос. .... На территорию автобазы они проникнуть не смогли. Через некоторое время к автобазе подъехала автомашина ВАЗ «... темно-синего цвета, из машины вышел мужчина, как теперь стало известно, что это был подсудимый Галеев М.Р.. Он взял из своей автомашины чем-то наполненный полиэтиленовый пакет, отнес его на территорию автобазы, вернулся в машину и проследовал в .... Они проследовали за ним. Время было примерно около 13 часов. Галеев М.Р. заехал во двор дома Номер обезличен по ... ..., где встретился с Рубцовым М.Р.,который очищал свою машину Номер обезличен во дворе своего дома. Между Галеевым М.Р. и Рубцовым М.Р. произошла беседа, потом они зашли в кафе «Нескучный Сад». На тот момент он Рубцова М.Р. знал заочно, но по той информации, которой он владел, понял, что Галеев М.Р. встретился с Рубцовым М.Р.. В кафе он и ФИО75 не заходили. Они подождали немного, но Галеев М.Р. и Рубцов М.Р. из кафе не выходили. После чего проведение оперативно-розыскного мероприятия было прекращено. В процессе наблюдения за Галеевым М.Р. и Рубцовым М.Р. осуществлялась видеосъемка их встречи. Вечером этого же дня Галеев М.Р. был задержан.

Он принимал участие в задержании гражданина Латвии ФИО10 Р., который находился на автобазе ООО «...». Он вместе с ФИО75 и ФИО48 вернулся в пос.Бородинский для осуществления наблюдения в районе ООО «...». Это было уже во второй половине дня. Через некоторое время он увидел, что на территорию автобазы заехала автомашина «Ивеко», затем она выехала. Он доложил о данной ситуации своему руководству. Поступила команда задержать лиц, возможно охранников, находящихся на территории автобазы. Они зашли на территорию автобазы. Он зашел в будку для охранников, где находился мужчина, который был задержан. Впоследствии стало известно, что его фамилия ФИО10 Р., он гражданин Латвии. В одном из боксов была обнаружена пластмассовая емкость, место для стоянки автомобиля, на полу были насыпаны опилки, пахло соляркой. В конце бокса под полиэтиленом был обнаружен железный ящик, шланги, они увидели окончание отвода от врезки. В ящике находилось приспособление для скачивания топлива. Как он понял, что закачка топлива производилась непосредственно в автомашину.

ФИО10 Р. был доставлен в Бородинское ОМ ФИО87 по ...у. Он отбирал объяснение от ФИО10 Р., который говорил, что нашел работу по объявлению через знакомых и не мог ничего конкретно пояснить, что это были за люди. В телефоне ФИО10 Р. были забиты номера, имена людей. Он взял объяснение и передал в следственную группу. Дальнейшими действиями руководил следователь.

Свидетель ФИО75 в судебном заседании показал, что он является сотрудником УБЭБ УВД .... 3 марта 2009 года совместно с ФИО47 в районе пос. ... ... он принимал участие в проведении ОРМ «наблюдение». Была получена оперативная информация, что на территории ООО «Тонак» осуществляется хищение топлива из нефтепровода, были названы номера и марки машин, которые могут быть причастны к этому. Утром этого же дня он и ФИО47 на служебной автомашине прибыли к автобазе ООО «...», расположенной в районе дома Номер обезличен по ... пос. ... .... Через некоторое время они увидели, что к указанной автобазе подъехала автомашина «...» темно-синего цвета. Машина остановилась на улице напротив въезда на автобазу. За рулем автомобиля находился ранее незнакомый мужчина, теперь ему известно, что это был подсудимый Галеев М.Р., который взял из своей автомашины полиэтиленовый пакет с чем-то и отнес его на территорию автобазы. Через 10-15 минут Галеев М.Р. вернулся, сел в свою автомашину и поехал в сторону .... Он и ФИО47 стали вести наблюдение за данной машиной. Галеев М.Р. приехал во двор дома Номер обезличен по ... ..., где встретился с Рубцовым М.Р.. На тот момент Рубцова М.Р. он знал в лицо и знал, что он управляет автомашиной «...» черного цвета. Переговорив 5-10 минут, Галеев М.Р. и Рубцов М.Р. зашли в кафе «Нескучный сад». По разговору было видно, что Рубцов М.Р. и Галеев М.Р. знакомы и общаются между собой. Какое-то время Галеев М.Р. и Рубцов М.Р. из кафе не выходили, после чего проведение ОРМ было прекращено.Встреча Рубцова М.Р. и Галеева М.Р. была записана на видеокамеру. В дальнейшем, 3 марта 2009 года в ходе реализации оперативных материалов сотрудниками УУР и УБЭП УВД по ... участники преступной группы были задержаны.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что 3 марта 2009 года он находился на работе в офисе, расположенном на ... .... В этот день вечером ему на сотовый телефон позвонил Рубцов М.Р.. Он узнал, что звонит Рубцов М.Р., так как в его телефоне определился номер телефона Рубцова М.Р.,который попросил его забрать от центра БМВ, расположенного на ... .... Он понял, что Рубцов М.Р. находится где-то недалеко и сказал ему, что заберет его. После этого он подъехал к автоцентру БМВ, но Рубцов М.Р. к нему не подошел. Он созванивался с ним около пяти раз. Рубцов М.Р. сказал ему, что он сидит на дереве, говорил, что около его автомашины стоит автомашина «Номер обезличен белого цвета и просил его забрать. Рубцов М.Р. так же сказал, чтобы он стоял около станции техобслуживания на площадке, где газовая станция на ... .... В заключении фоноскопической экспертизы, оглашенной в судебном заседании, имеется стенограмма его переговоров с Рубцовым М.Р. от 3 марта 2009 года. Он согласен с заключением указанной экспертизы и подтверждает стенограмму его переговоров с Рубцовым М.Р..

Через некоторое время Рубцов М.Р. подошел к нему и сел в его автомашину. Автомашина Рубцова М.Р. «Номер обезличен» стояла около автоколонны Номер обезличен, расположенной так же на ... .... Он не знает, при каких обстоятельствах автомашина Рубцова М.Р. оказалась около автоколонны. Он подумал, что у Рубцова М.Р. произошел какой-то инцидент или конфликтная ситуация. Рядом с автомашиной Рубцова М.Р.стояла белая автомашина «... в которой кто-то находился и он подумал, что сотрудники ГАИ стоят и ждут Рубцова М.Р.. Он так же подумал, что Рубцов М.Р. был пьяный, поэтому выскочил из своей автомашины и убежал от сотрудников ГАИ. Находясь в его автомашине, Рубцов М.Р. сообщил ему, что он был в гостях, выпил и просил отвезти его домой. После этого он отвез Рубцова М.Р. домой.

3 марта 2009 года, а так же в другие дни автомашиной Рубцова М.Р. «Номер обезличен он не пользовался, так как не было такой необходимости. С подсудимым Галеевым М.Р. он знаком не был и поэтому не мог просить его съездить к Рубцову М.Р. и взять у него автомашину. В этот же день он не передавал Рубцову М.Р. какой-либо сотовый телефон для связи с ним. Телефонный номер, по которому звонил ему Рубцов М.Р., принадлежал Рубцову М.Р., так как в его- ФИО17 сотовом телефоне он значился за Рубцовым М.Р..

В июне 2009 года он не приезжал к Рубцову М.Р. в деревню ФИО76 области и не передавал ему какие-либо сотовые телефоны. Какой-либо заинтересованности в оговоре Рубцова М.Р. у него не имеется.

Почему подсудимый Рубцов М.Р. дает иные показания о событиях 3 марта 2009 года, он не знает. Заинтересованности в оговоре Рубцова М.Р. у него не имеется.

Свидетель защиты ФИО20 в судебном заседании показал, что в 20-х числах июня 2009 года он с дочерью приезжал в гости к своему знакомому Ерохину Андрею, который проживает деревне ФИО76 района, .... В дневное время он и его дочь проходили мимо коттеджей, где в одном из них проживает его знакомый Рубцов М.Р.. Он увидел около дома Рубцова М.Р. квадроцикл и решил подойти к дому, что бы его посмотреть поближе. Так же он увидел и самого Рубцова М.Р., который стоял рядом с квадроциклом. Когда он подошел к Рубцову М.Р., то квадроцикл уже отъехал от дома. Кто управлял квадроциклом, он не видел и не знает этого человека. Рубцов М.Р. ему не говорил, кто приезжал к нему на квадроцикле. Он поздоровался с Рубцовым М.Р. и увидел в его руках небольшой пакет. Рубцов М.Р. сказал, что ему привезли б/у сотовые телефоны и дал их посмотреть. Его- ФИО20 дочь взяла пакте с телефонами и Рубцов М.Р. предложил ей выбрать телефон который ей понравится. Он сам не стал рассматривать телефоны, так как они ему не были нужны. Его дочь стала смотреть телефоны, и он увидел, что в пакете их несколько штук, примерно 3-4 телефона. Телефоны были старых моделей, один из них был марки «Сименс». Его дочери телефоны не понравились, и она вернула их Рубцову М.Р.. После этого он и Рубцов М.Р. стояли и разговаривали между собой, а потом он и его дочь ушли.

Свидетель защиты ФИО18 в судебном заседании показал, что подсудимый Рубцов М.Р. является его товарищем. В начале марта 2009 г., примерно за 4-5 дней до праздника 8 марта, он зашел пообедать в кафе «Нескучный сад», расположенное в доме на перекрестке улиц Демонстрации и Дм.Ульянова города Тулы. В этом же доме проживает его знакомый Рубцов М.Р.. Этот день он запомнил, так как искал жене подарок к празднику 8 марта. В кафе он увидел Рубцова М.Р., который был с ранее незнакомым ему человеком. Рубцов М.Р. подошел к нему, так как они давно не виделись. У него- ФИО18 имеется за городом Тула дом в населенном пункте Осиновая гора. В это время на улице было еще много снега, и он пригласил Рубцова М.Р. к себе в гости покататься на снегоходе. Рубцов М.Р. раньше приезжал к нему в гости, и они зимой часто катались на снегоходе. Рубцов М.Р. пообещал ему, что в этот день он приедет к нему в гости. В тот же день после обеда Рубцов М.Р. на такси приехал к нему домой, почему Рубцов М.Р. приехал на такси, а не на своей автомашине, он не знает. Они покатались на снегоходе, выпили немного коньяка, посидели, поговорили. Потом Рубцову М.Р. кто-то позвонил и Рубцов М.Р. попросил его довезти до автомашины, которая осталась около автобусного парка. Почему автомашина Рубцова М.Р. находилась около автобусного парка, он не знает. После этого он отвез Рубцова М.Р. на снегоходе от своего дома и высадил его недалеко от автоколонны Номер обезличен. Затем он- ФИО18 уехал домой.

Так же вина Галеева М.Р. и Рубцова М.Р. по указанному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от 3 марта 2009 года, в ходе которого осмотрен автомобиль Номер обезличен, находящийся рядом с операторской АЗС, расположенной на территории а/к 1809 по адресу: ..., ..., .... При производстве следственного действия изъяты: гаечный ключ из желтого металла на «41» и «46», аккумуляторная дрель «Sparky», два аккумулятора к ней и зарядное устройство, металлические хомуты в количестве 22 штук различного диаметра, металлический переходник с надписью «Snaplok А-100», 2 металлических шаровых крана, металлическая деталь для соединения шлангов с маркировкой «С-300», «Е-300», 8 кругов для шлифовальной машинки различного диаметра, автомобиль Номер обезличен

(т. 3л.д.159-163);

протоколом осмотра предметов от 31 марта 2009 года, в ходе которого осмотрен автомобиль Номер обезличен, изъятый в ходе осмотра места происшествия 3 марта 2009 года. Данный автомобиль признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

(т. 7л.д.48-51);

протоколом осмотра предметов от 4 ноября 2009 года, в ходе которого осмотрены: гаечный ключ из желтого металла на «41» и «46», аккумуляторная дрель «Sparky», два аккумулятора к ней и зарядное устройство, металлические хомуты в количестве 22 штук различного диаметра, металлический переходник с надписью «Snaplok А-100», 2 металлических шаровых крана, металлическая деталь для соединения шлангов с маркировкой «С-300», «Е-300», 8 кругов для шлифовальной машинки различного диаметра, изъятые 3 марта 2009 года из автомобиля Номер обезличен. Данные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

(т.7л.д.19-27);

протоколом осмотра места происшествия от 3 марта 2009 года, в ходе которого осмотрена операторская АЗС, расположенной на территории ... по адресу: ..., ..., ...

(т.3л.д.164-168);

протоколом осмотра места происшествия от 3 марта 2009 года, в ходе которого осмотрен участок местности а/к 1809, расположенной по адресу: ..., ..., ..., на котором находится автомобиль «Номер обезличен. В ходе осмотра автомобиля изъято:

13 накладных (в накладных указан грузополучатель ЗАО «..., ..., ...»);

договор заказ-наряд на работы Номер обезличен (ИП ФИО77);

рация;

папка, в которой находятся (страховой полис, бланки извещений о ДТП, страховой полис АВТОКАСКО, талон технического осмотра, доверенность на право управления ТС, свидетельство о регистрации ТС, паспорт Номер обезличен, трудовой договор, договор на аренду автомобиля, доверенность Номер обезличен).

С участка местности изъят насос марки ROBIN PUMP модель PT G 208.

автомобиль «Номер обезличен

(т. 3л.д.169-176);

вещественных доказательством- дизельным топливом в количестве 3тонны 752 кг, изъятым 19 марта 2009 года при осмотре автомобиля «Номер обезличен признанным и приобщенным к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

(т.3л.д.189);

протоколом осмотров предметов от 19 марта 2009 года и 14 апреля 2009 года, в ходе которых осмотрен автомобиль «..., изъятый 3 марта 2009 года при осмотре участка местности ... расположенной по адресу: ..., ..., .... В автомобиле находятся 10 емкостей объемом 1 тонна каждая. При осмотре автомобиля 19 марта 2009 года был изъят образец жидкости, находящейся в емкости автомобиля. Данный автомобиль признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

(т. 7л.д.28-41);

протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены:

1) 13 накладных (в накладных указан грузополучатель ЗАО «...»);

2)договор заказ-наряд на работы Номер обезличен (ИП ФИО77);

3)рация;

4)папка, в которой находятся (страховой полис, бланки извещений о ДТП, страховой полис АВТОКАСКО, талон технического осмотра, доверенность на право управления ТС, свидетельство о регистрации ТС, паспорт Номер обезличен, трудовой договор, договор на аренду автомобиля, доверенность Номер обезличен), изъятые 3 марта 2009 года при осмотре участка местности ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., на котором находится автомобиль «Номер обезличен. При осмотре накладных установлено, что в них имеется печать ООО «... а также имеются подписи от имени директора ФИО8 и главного бухгалтера ФИО78 Вышеуказанные предметы и документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

(т. 7л.д.19-25);

протоколом осмотра предметов от 24 апреля 2009 года, в ходе которого осмотрен насос марки ROBIN PUMP модель PT G 208, изъятый 3 марта 2009 года при осмотре участка местности а/к 1809, расположенной по адресу: ..., ..., .... Данный насос признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

(т.7л.д.12-18);

протоколом осмотра места происшествия от 5 марта 2009 года, в ходе которого осмотрена АЗС, расположенная на территории а/к 1809 по адресу: ..., ..., .... В ходе осмотра из подземных резервуаров изъята жидкость с запахом керосина в количестве 31.540 куб. м., 1.5 л. жидкости с запахом керосина

(т. 3л.д.177-185);

вещественным доказательством - дизельным топливом в количестве 31.540 куб.м, изъятым при осмотре места происшествия 5 марта 2009 года, признанным и приобщенным к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

(т.3л.д.187);

протоколом осмотра места происшествия от 3 марта 2009 года, в ходе которого осмотрен автомобильный бокс, расположенный на территории АТП ООО ...» по адресу: ... .... В ходе осмотра изъято:

1. Два аккумулятора MYTLY с проводами;

2. Шланг с присоединенными к нему 2 шаровыми кранами и 2 муфтами;

Счетчик топлива;

Ящик с аппаратурой;

Два хомута для шланга;

Рычаг на шаровой кран;

Газовый ключ;

2 бутылки емкостью 1 литр с жидкостью из трубы

(т. 3л.д.190-197);

протоколом осмотра предметов от 5 марта 2009 года, в ходе которого осмотрены:

1. Два аккумулятора MYTLY с проводами;

2. Шланг с присоединенными к нему 2 шаровыми кранами и 2 муфтами;

3.Счетчик топлива;

4.Ящик с аппаратурой;

5.Два хомута для шланга;

6.Рычаг на шаровой кран;

7.Газовый ключ, изъятые 3 марта 2009 года при осмотре автомобильного бокса, расположенного на территории ООО АТП «...» по адресу: ..., ..., пос. Бородинский, ... предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

(т. 7л.д.4-9);

протоколом осмотра места происшествия от 4 марта 2009 года, в ходе которого осмотрено помещение сторожа, расположенное на территории АТП ООО «...» по адресу: ..., ...

(т. 3л.д.199-202);

протоколом осмотра места происшествия от 5 марта 2009 года, в ходе которого осмотрена местность от территории АТП ООО ...», расположенного по адресу: ..., ..., ... ... и далее до магистрального нефтепродуктопровода «...», проходящего на окраине пос. ... ..., .... Осмотр проводился с помощью металлоискателя и трассоискателя. В ходе осмотра было установлено, что в кирпичной стене гаражного бокса имеется отверстие, из которого выходит шланг высокого давления. На конце шланга прикреплен шаровый кран с манометром. Далее шланг уходит в землю. С помощью металлоискателя и трассоискателя было установлено, что шланг залегает в земле на расстоянии 30-35 см от поверхности. Участники осмотра с помощью вышеуказанных приборов определяли направление пролегания шланга высокого давления под землей. На расстоянии 1800 метров от кирпичной стены гаражного бокса трассоискатель показал, что на глубине 1 метр 40 см в земле проходит труба. При вскрытии земляной поверхности была обнаружена труба магистрального нефтепродуктопровода, в тело которой осуществлена криминальная врезка. С места происшествия изъяты следующие предметы: шаровой кран с манометром, ввертыши, два шаровых крана, шланг высокого давления с маркировкой HF SAE 100 RAT- 1/2 - WP 160 BAR, переходник 15х25 мм, переходник 25х20 мм

(т. 3л.д.203-207);

протоколом осмотра предметов от 28 мая 2009 года, в ходе которого осмотрены:

1) шаровой кран с манометром:

2) ввертыши

3) два шаровых крана

4) шланг высокого давления с маркировкой HF SAE 100 RAT- 1/2 - WP 160 BAR

5) переходник 15х25 мм

6) переходник 25х20 мм, изъятые 5 марта 2009 года при осмотре трубы магистрального нефтепродуктопровода, в тело которой осуществлена криминальная врезка.

Вышеуказанные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

(т. 8л.д. 5-11);

акт личного досмотра от 3 марта 2009 года Галеева М.Р., в ходе которого изъяты :

1) мобильный телефон «NOKIA» серого цвета;

2) мобильный телефон «NOKIA» черного цвета;

3) обложка, в которой находится свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен на собственника ФИО49;

4) страховой полис ОСАГО; 5) ксерокопия водительского удостоверения Латвийской Республики на имя Галеева М.Р. на 1 листе;

6) ксерокопия перевода водительского удостоверения Латвийской Республики на имя Галеева М.Р.на 2 листах

(т.3л.д.209);

протоколом осмотра предметов (документов) от 10 апреля 2009 года, в ходе которого осмотрены предметы и документы, изъятые 3 марта 2009 года у Галеева М.Р. при проведении личного досмотра:

1) мобильный телефон «NOKIA» серого цвета;

2) мобильный телефон «NOKIA» черного цвета;

3) обложка, в которой находится свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен на собственника ФИО49

4) страховой полис ОСАГО

5) ксерокопия водительского удостоверения Латвийской Республики на имя Галеева М.Р. на 1 листе;

6) ксерокопия перевода водительского удостоверения Латвийской Республики на имя Галеева М.Р.на 2 листах

В ходе осмотра мобильного телефона «NOKIA» черного цвета было установлено, что в нем на штатных местах вставлена: SIM-карта «Билайн» Номер обезличен + Имеется маркировочное обозначение «Nokia Code: 0562208» IMEI Номер обезличен

Мобильный телефон был включен посредством стандартной кнопки питания, расположенной с лицевой стороны мобильного телефона. Был определен абонентский номер SIM-карты, вставленной в телефон, путем осуществления звонка с указанного телефона на номер другого телефона. Абонентский номер оказался Номер обезличен

При просмотре записей под названием «Контакты» среди прочих абонентских номеров была выявлена следующая информация:

Иг

Номер обезличен использовался свидетелем ФИО13,

М

Номер обезличен- использовался обвиняемым Рубцовым М.Р.,

Мой Би

Номер обезличен- использовался обвиняемым Галеевым М.Р.,

Ог

+Номер обезличен- использовался свидетелем ФИО10,

С

Номер обезличен использовался неустановленным участником

Вышеуказанные предметы и документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(т.7л.д.61-68);

протоколом осмотра документов от 17 августа 2009 года, в ходе которого были осмотрены распечатки с протоколами соединений телефонного номера Номер обезличен (изъятого 3 марта 2009 года у Галеева М.Р.) за период времени с 16.02.2009 г. по 03.03.2009 г. В ходе осмотра установлено, что в период времени с 16.02.2009 года по 03.03.2009 18:04:26 соединения абонентского номера Номер обезличен осуществляются со следующими абонентскими номерами:

8-Номер обезличен -использовался свидетелем ФИО10,

Номер обезличен- использовался свидетелем ФИО13,

Номер обезличен- использовался неустановленным участником,

Номер обезличен использовался обвиняемым Рубцовым М.Р.,

Вышеуказанная распечатка признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

(т. 7л.д.110-113);

актом личного досмотра от 3 марта 2009 года ФИО13, в ходе которого изъят сотовый телефон «NOKIA» черного цвета

(т. 3л.д.210);

протоколом осмотра предметов от 9 апреля 2009 года, в ходе которого осмотрен телефон «NOKIA» черного цвета, изъятый 3 марта 2009 года у ФИО13 при проведении личного досмотра. В ходе осмотра данного телефона было установлено, что в нем на штатных местах вставлены: SIM-карта «Билайн» Номер обезличен + Имеется маркировочное обозначение «Nokia Code: 0562208» IMEI Номер обезличен

Мобильный телефон был включен посредством стандартной кнопки питания, расположенной с лицевой стороны мобильного телефона. Был определен абонентский номер SIM-карты, вставленной в телефон, путем осуществления звонка с указанного телефона на номер другого телефона. Абонентский номер оказался +Номер обезличен

При просмотре записей под названием «Контакты» выявлена следующая информация:

М БИ

Номер обезличен- использовался свидетелем ФИО13,

МИ

Номер обезличен использовался обвиняемым Рубцовым М.Р.,

Сан

Номер обезличен- использовался неустановленным участником,

ФИО105

Номер обезличен- использовался обвиняемым Галеевым М.Р.,

Вышеуказанный телефон признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

(т. 7л.д.52-59);

протоколом осмотра документов от 17 августа 2009 года, в ходе которого был осмотрен лазерный диск с протоколами соединений телефонного номера Номер обезличен(изъятого 3 марта 2009 года у ФИО13) за период времени с 01.04.2008 г. по 04.03.2008 г. В ходе осмотра установлено, что в период времени с 16.02.2009 года по 03.03.2009 17:48:16 соединения абонентского номера Номер обезличен осуществляются со следующими абонентскими номерами:

Номер обезличен использовался обвиняемым Рубцовым М.Р.,

Номер обезличен-использовался неустановленным участником,

Номер обезличениспользовался обвиняемым Галеевым М.Р.,

Вышеуказанный диск признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

(т. 7л.д.84-87);

актом личного досмотра от 3 марта 2009 года ФИО14, в ходе которого изъят сотовый телефон «NOKIA» черно-серого цвета

(т. 3л.д. 208);

протоколом осмотра предметов от 9 апреля 2009 года, в ходе которого осмотрен телефон «NOKIA» черно-серого цвета, изъятый 3 марта 2009 года у ФИО14 при проведении личного досмотра. В ходе осмотра данного телефона было установлено, что в нем на штатных местах вставлены: SIM-карта «МТС» Номер обезличен. Имеется маркировочное обозначение «Nokia Code: 0546791» IMEI Номер обезличен

Мобильный телефон был включен посредством стандартной кнопки питания, расположенной с лицевой стороны мобильного телефона. Был определен абонентский номер SIM-карты, вставленной в телефон, путем осуществления звонка с указанного телефона на номер другого телефона. Абонентский номер оказался Номер обезличен

При просмотре записей под названием «Контакты» выявлена следующая информация:

Я

Номер обезличен использовался свидетелем ФИО14,

Саша

Номер обезличен- использовался неустановленным участником,

Вышеуказанный телефон признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

(т. 7л.д.69-73);

протоколом осмотра документов от 17 августа 2009 года, в ходе которого были осмотрены распечатки с протоколами соединений телефонного номера Номер обезличен (изъятого 3 марта 2009 года у ФИО14) за период времени с 13.02.2009 г. по 03.03.2009 г. В ходе осмотра установлено, что в период времени с 13.02.2009 года по 03.03.2009 18:29:13 соединения абонентского номера Номер обезличен осуществляются со следующим абонентским номером:

Номер обезличен- использовался неустановленным участником

Вышеуказанные распечатки признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

(т.7л.д.122-125);

протоколом выемки от 4 марта 2009 года, в ходе которой у свидетеля ФИО10 был изъяты 2 сотовых телефона, брелок от автомобильной сигнализации, ключи от боксов и других помещений ООО АТП «...

(т.7л.д.2-3);

протоколом осмотра предметов от 5 марта 2009 года, в ходе которого осмотрены 2 сотовых телефона, брелок от автомобильной сигнализации, 8 ключей, изъятые у ФИО10 при производстве выемки 4 марта 2009 года. В ходе осмотра мобильного телефона «SAMSUNG» с абонентским номером Номер обезличен в телефонной книге обнаружены следующие номера:

М

Номер обезличен - использовался обвиняемым Рубцовым М.Р.,

Мой Би

Номер обезличен- использовался свидетелем ФИО10,

С

Номер обезличен использовался неустановленным участником,

СМ

Номер обезличен использовался обвиняемым Галеевым М.Р.,

Вышеуказанные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

(т.7л.д.4-7);

протоколом осмотра документов от 17 августа 2009 года, в ходе которого осмотрен лазерный диск с протоколами соединений телефонного номера Номер обезличен (использовался свидетелем ФИО10)за период времени с 01.04.2008 г. по 04.03.2009 г.

При осмотре установлено, что в период времени с 16.02.2009 года по 03.03.2009 18:04:26 соединения абонентского номера Номер обезличен осуществляются со следующими абонентскими номерами:

Номер обезличен- использовался обвиняемым Рубцовым М.Р.,

Номер обезличен использовался обвиняемым Галеевым М.Р.,

с 16.02.2009 по 03.03.2009 абонентский номер Номер обезличен находится в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., котельная Номер обезличен.

Вышеуказанный диск признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

( т. 7л.д.4-6,11);

протоколом осмотра документов от 17 августа 2009 года, в ходе которого были осмотрены распечатки с протоколами соединений телефонного номера 8Номер обезличен- (использовался обвиняемым Рубцовым М.Р.) за период времени с 16.02.2009 г. по 03.03.2009 г. В ходе осмотра установлено, что в период времени с 16.02.2009 года по 03.03.2009 19:41:13 соединения абонентского номера Номер обезличен осуществляются со следующими абонентскими номерами:

Номер обезличен использовался свидетелем ФИО10,

Номер обезличен- использовался свидетелем ФИО13,

Номер обезличен использовался неустановленным участником,

Номер обезличен- использовался обвиняемым Галеевым М.Р.,

В период времени с 03.03.2009 17:51:44 по 03.03.2009 18:09:37 абонентский номер Номер обезличен находится в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: ..., ...., ..., котельная Номер обезличен.

В период времени 03.03.2009 19:25:31 абонентский номер Номер обезличен находится в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: ... ... ..., ОАО ... Исходящий звонок на номер Номер обезличен.

В период времени с 03.03.2009 19:30:30 по 03.03.2009 19:38:31 абонентский номер Номер обезличен находится в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: ... .... Исходящие и входящие звонки на номер Номер обезличен.

В период времени 03.03.2009 19:41:13 абонентский номер Номер обезличен находится в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: .... Входящий звонок с номера Номер обезличен

Вышеуказанные распечатки признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

(т.7л.д.101-104);

протоколом осмотра документов от 17 августа 2009 года, в ходе которого были осмотрены распечатки с протоколами соединений телефонного номера Номер обезличен (использовался неустановленным участником организованной группы) за период времени с 16.02.2009 г. по 03.03.2009 г. В ходе осмотра установлено, что в период времени с 16.02.2009 года по 03.03.2009 соединения абонентского номера Номер обезличен осуществляются со следующими абонентскими номерами:

Номер обезличен-использовался Галеевым М.Р.,

Номер обезличен-использовался Рубцовым М.Р.,

Номер обезличен-использовался свидетелем ФИО14

Номер обезличениспользовался свидетелем ФИО13

В период времени с 03.03.2009 19.25:30 по 03.03.2009 19:41:13 на абонентский номер Номер обезличен осуществляются входящие звонки с абонентского номера 8Номер обезличен на данный номер осуществляются и исходящие звонки.

Распечатки с протоколами соединений телефонного номера Номер обезличен признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства

(т.7л.д.131-134);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, где сделаны выводы:

1. Жидкость в двух флаконах, емкостью по 1 литру, изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия - гаражного бокса АТП ООО «... на ..., ..., ... ... из шланга, проведенного в данный гаражный бокс от продуктопровода, являются дизельным топливом для дизельных двигателей.

Жидкость в бутылке, емкостью 1,5 литра, изъятая 19.03.2009 года в ходе осмотра автомобиля «Номер обезличен из шланга, выходящего из емкостей, расположенных в указанном автомобиле, является дизельным топливом для дизельных двигателей.

Жидкость в бутылке, емкостью 1,5 литра, изъятая 5.03.2009 г. в ходе осмотра места происшествия из подземного резервуара автозаправочной станции (АЗС), находящейся в автоколонне 1809, расположенной в ..., ..., ..., является дизельным топливом для дизельных двигателей.

2. Дизельное топливо в двух флаконах, емкостью по 1 литру, изъятые 3.03.2009 г., в ходе осмотра места происшествия-гаражного бокса АТП ООО ...» на ..., ... из шланга проведенного в данный гаражный бокс от продуктопровода и дизельное топливо в бутылке емкостью 1,5 литра, изъятая 19.03.2009 г. в ходе осмотра автомобиля «Номер обезличен из шланга, выходящего из емкостей, расположенных в указанном автомобиле, однородны между собой по химическому составу и могут иметь единый источник происхождения.

Дизельное топливо в бутылке, емкостью 1,5 литра, изъятая 5.03.2009 г. в ходе осмотра места происшествия из подземного резервуара автозаправочной станции (АЗС), находящейся в автоколонне 1809, расположенной в ..., ..., ..., отличается от вышеуказанных образцов по относительному количественному содержанию парафиновых углеводородов

(т.6л.д.59-81);

протоколом обыска от 20 мая 2009 года по адресу: ..., ..., ..., ..., где по оперативной информации проживал Галеев М.Р.. В ходе обыска были изъяты следующие документы:

1) доверенность ... от Дата обезличена года от имени ФИО65,

2) доверенность ... от Дата обезличена года от имени ФИО65,

3) копия паспорта 7007 938871 на имя ФИО133,

4) копия паспорта транспортного средства ... Номер обезличен

( т.6л.д.105-108);

протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе проведения обыска 20 мая 2009 года по адресу: ..., ..., ..., ..., а именно:

1) доверенность ... от Дата обезличена года от имени ФИО65,

2) доверенность ... от Дата обезличена года от имени ФИО65,

3) копия паспорта Номер обезличен на имя ФИО106,

4) копия паспорта транспортного средства ... Номер обезличен Вышеуказанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

( т.6л.д.129-134 );

протоколом обыска от 24 июня 2009 года у Рубцова М.Р. по адресу: ..., в ходе которого был изъят мобильный телефон «Samsung»

(т.6л.д.181-185);

протоколом осмотра предметов от 26 июня 2009 года, в ходе которого осмотрен мобильный телефон «Samsung», изъятый при проведении обыска у Рубцова М.Р. по адресу: .... Осмотром установлено, что мобильный телефон «Samsung» в корпусе светло-серого цвета. На телефоне имеется обычная для мобильных телефонов клавиатура, дисплей. Под дисплеем телефона на лицевой стороне имеется надпись с названием фирмы-производителя: «Samsung». При вскрытии крышки мобильного телефона обнаружено, что в нем на штатных местах SIM-карта отсутствует. Имеется маркировочное обозначение «Samsung». IMEI Номер обезличен. Вышеуказанный телефон признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

(т.6л.д.218-222);

протоколом обыска от 24 июня 2009 года у Рубцова М.Р. по адресу: ..., в ходе которого был изъят мобильный телефон «Samsung»

(т. 6л.д.173-177);

протокол осмотра предметов от 26 июня 2009 года, в ходе которого осмотрен мобильный телефон «Samsung», изъятый при проведении обыска у Рубцова М.Р. по адресу: ..., .... При осмотре установлено, что мобильный телефон «Samsung» в корпусе серого цвета. На телефоне имеется обычная для мобильных телефонов клавиатура, дисплей. Под дисплеем телефона на лицевой стороне имеется надпись с названием фирмы-производителя: «Samsung». При вскрытии крышки мобильного телефона обнаружено, что в нем на штатных местах SIM-карта отсутствует. Имеется маркировочное обозначение «Samsung» IMEI Номер обезличен. Вышеуказанный телефон признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

(т. 6л.д.215-217,221-222);

протоколом осмотра документов от 3 ноября 2009 года, в ходе которого осмотрены 31 бумажный лист формата А-4 с графиками зависимости давления от времени, представленные ОАО «...». Графики представлены за период времени с 17.09.2008 года по 03.03.2009 года. Данные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

(т.4л.д.54-57);

протоколом выемки от 13 мая 2009 года, в ходе которой в ОАО «...» были изъяты учредительные документы,

(т.4л.д.73-75);

протоколом выемки от 23 апреля 2009 года, в ходе которой у свидетеля ФИО14 были изъяты газета из «Рук в руки», детализация телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен трудовой договор от 20 февраля 2009 года

(т.4л.д.181-184);

протоколом осмотра документов от 26 октября 2009 года, в ходе которого были осмотрены газета из «Рук в руки», детализация телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен, трудовой договор от Дата обезличена года, изъятые 23 апреля 2009 года в ходе проведения выемки у ФИО14 При осмотре газеты «Из рук в руки» установлено, что в ней имеется следующее объявление: «Подсобные рабочие, работа по сменам, соцгарантии, на производстве ООО «... треб. Т. Номер обезличен». При осмотре трудового договора (на срок до 2-х месяцев) от Дата обезличена г. установлено, что он был заключен между ООО «... в лице Директора ФИО81, действующего на основании доверенности Номер обезличен, с одной стороны, и гр-на Российской Федерации ФИО107 с другой стороны. Данные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

(т. 4л.д.194-198);

протоколом выемки от 4 марта 2009 года, в ходе которой у свидетеля ФИО82 были изъяты: газета « Из рук в руки», трудовой договор от Дата обезличена г., договор аренды на а/м ..., ПТС на а/м ... ...

(т.4л.д.217-218);

протоколом осмотра документов от 26 октября 2009 года, в ходе которого были осмотрены газета « Из рук в руки», трудовой договор от Дата обезличена г., договор аренды на а/м ... ..., ПТС на а/м ... ..., изъятые Дата обезличена года в ходе проведения выемки у свидетеля ФИО82 При осмотре газеты «Из рук в руки» установлено, что в ней имеется следующее объявление: «Водитель-экспедитор, кат. С,D работа по Туле и Тульской области, без в/п, вахтовым методом, соцпакет, ООО «... треб. Т. Номер обезличен».При осмотре трудового договора (на срок до 2-х месяцев) от Дата обезличена года было установлено, что он заключен между ООО «... в лице директора ФИО81, действующего на основании доверенности Номер обезличен, с одной стороны, и гр-на Российской Федерации Герасимова Игоря Васильевича, с другой стороны. При осмотре договора Номер обезличен на аренду автомобиля. от Дата обезличена года установлено, что он заключен между ООО «... в лице директора ФИО81, действующего на основании доверенности Номер обезличен, с одной стороны, и гр. ФИО82, с другой стороны. Вышеуказанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

(т. 4л.д.247-252);

протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в ОАО «... были изъяты:

договор Номер обезличен аренды нежилого помещения от Дата обезличена года, где арендатором указан ФИО108,

договор Номер обезличен аренды имущества от Дата обезличена года, где арендатором указан ФИО109

ксерокопия листов паспорта на имя ФИО59,

договор Номер обезличен аренды земельного участка от Дата обезличена года, где арендатором является ФИО79,

копия свидетельства о государственной регистрации физического лица ФИО110 в качестве индивидуального предпринимателя от Дата обезличена года,

выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от Дата обезличена года Номер обезличенА, содержащая сведения об индивидуальном предпринимателе ФИО111

(т. 5л.д.76-79);

протоколом осмотра документов от 4 ноября 2009 года, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе проведения выемки 20 октября 2009 года в ОАО «...», а именно:

договор Номер обезличен аренды нежилого помещения от Дата обезличена года, где арендатором указан ФИО112,

договор Номер обезличен аренды имущества от Дата обезличена года, где арендатором указан ФИО113

ксерокопия листов паспорта на имя ФИО59,

договор Номер обезличен аренды земельного участка от Дата обезличена года, где арендатором является ФИО79,

копия свидетельства о государственной регистрации физического лица ФИО79 Инны Владимировны в качестве индивидуального предпринимателя от Дата обезличена года,

выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от Дата обезличена года Номер обезличенА, содержащая сведения об индивидуальном предпринимателе ФИО114. Вышеуказанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

(т. 5л.д.88-93);

протоколом следственного эксперимента от 5 марта 2009 года, в ходе которого определялась работоспособность СОУ при подключении прибора (устройства управления наливом), изъятого с места криминальной врезки и различных режимов работы данного прибора. В ходе следственного эксперимента было установлено, что прибор (устройство управления наливом), изъятый 3 марта 2009 года при осмотре места происшествия, не позволяет системе обнаружения утечек (СОУ) на нефтепроводе достоверно определить место врезки в нефтепродуктопровод

(т.6л.д.92-97);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 12 августа 2009 года, в ходе которого осмотрен и прослушан лазерный диск Smart Track формата CD -R с записью телефонных переговоров неустановленного лица по имени «ФИО115», предоставленный УБЭП УВД по .... Осуществлялось прослушивание телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен

Вышеуказанный диск признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

(т. 3л.д.241-247);

заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, где сделаны выводы:

Установленный текст СФ1-СФ5 представлены в приложении.

Устная речь лица обозначенного как М1 на СФ4, принадлежит гр. Рубцову М.Р. Устная речь лица, обозначенного как М2 на СФ4, принадлежит гр. ФИО17 Устная речь лица, обозначенного, как М1 на СФ5, принадлежит гр. Рубцову М.Р. Устная речь лица, обозначенного как М2 на СФ5, принадлежит гр. ФИО17 Устная речь лица, обозначенного как М1 на СФ3 принадлежит гр. Рубцову М.Р.

В приложении к заключению экспертов Номер обезличен имеется установленный текст спорных фонограмм, из которых усматривается, что 3 марта 2009 года между подсудимым Рубцовым М.Р. и свидетелем ФИО17 состоялся телефонный разговор. В ходе, которого Рубцов М.Р. сообщил, что он сидит на дереве в лесу, просил ФИО17 забрать его, так же Рубцов М.Р. был обеспокоен тем, что около его автомашины стоит другая автомашина- «... Так же Рубцов М.Р. сообщил ФИО17, что необходимо решить, как забрать его- Рубцова М.Р. автомашину

(т. 2л.д.211-221);

протоколом осмотра предметов (документов) от 20 октября 2009 года, в ходе которого осмотрен лазерный диск с протоколами соединений телефонного номера 8-903-658-67-21 (используется обвиняемым Рубцовым М.Р.) за период времени с 01.02.2009 г. по 01.05.2009 г. При осмотре установлено, что:

В период времени с 19.02.-2009 09:55:20 по 19.02.-2009 10:01:04 абонентский номер Номер обезличен находился в зоне базовой станции, расположенной по адресу: ..., ..., котельная Номер обезличен.

В период времени с 23.02.-2009 10:55:29 по 23.02.-2009 11:13:16 абонентский номер Номер обезличен находился в зоне базовой станции, расположенной по адресу: ..., ..., котельная Номер обезличен.

В период времени 03.03.-2009 17:32:35 абонентский номер Номер обезличен находился в зоне базовой станции, расположенной по адресу: ..., ..., Ильинка п.

В период времени с 03.03.-2009 19:51:21 по 03.03.2009 19:52:33 абонентский номер Номер обезличен находился в зоне базовой станции, расположенной по адресу: ... ..., ..., ОАО ...».

В период времени 03.03.-2009 19:57:15 абонентский номер Номер обезличен находился в зоне базовой станции, расположенной по адресу: .... Вышеуказанный диск признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

(т. 7л.д.142-146);

протоколом допроса подозреваемого от 20 июля 2009 года Рубцова М.Р., где в своих анкетных данных Рубцов М.Р. указал номер мобильного телефона Номер обезличен

(т.8л.д.219);

протоколом допроса обвиняемого от 22 июля 2009 года Рубцова М.Р., где в своих анкетных данных Рубцов М.Р. указал номер мобильного телефона Номер обезличен (т.8л.д.237);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 26 октября 2009 года, в ходе которой осмотрена видеокассета с видеозаписью встречи обвиняемого Галеева М.Р. с обвиняемым Рубцовым М.Р. во дворе ... по ... ... 3 марта 2009 года, предоставленная УБЭП УВД по .... Вышеуказанная видеокассета признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

( т.8л.д.1-4 );

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 29 июля 2009 года, в ходе которой осмотрена видеокассета Номер обезличен с записью камер наблюдения, установленных напротив въездных ворот ООО АТП ... Данная видеокассета признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

(т.3л.д.219-222, 231-232);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 29 июля 2009 года, в ходе которой осмотрена видеокассета Номер обезличен с записью камер наблюдения, установленных напротив въездных ворот ООО АТП «... Данная видеокассета признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

(т.3л.д.223-226, 231-232);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 29 июля 2009 года, в ходе которой осмотрена видеокассета Номер обезличен с записью камер наблюдения, установленных напротив въездных ворот ООО АТП «... Данная видеокассета признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

(т.3л.д.227-230, 231-232);

протокол предъявления лица для опознания от 4 марта 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО13 опознал Галеева М.Р., как парня, который был на автоколонне Номер обезличен в феврале 2009 года и 3 марта 2009 года. Галеева М.Р. он знал, как Сергея

(т. 6л.д.3-4);

протоколом предъявления лица для опознания от 4 марта 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО9 опознал Галеева Марата Рашидовича, как парня, который в конце 2007 года и мае 2008 года приходил к нему в офис по поводу аренды гаражных боксов на территории ООО АТП «... расположенного в ... ..., .... Галеев М.Р. представлялся ему директором фирмы и назывался Михаилом

(т. 6л.д.5-6);

протоколом предъявления лица для опознания от 4 марта 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО7, который опознал Галеева Марата Рашидовича, который арендовал гаражные боксы в ООО АТП «... расположенного по ..., пос. Бородинский, ..., .... Галеев М.Р. представлялся ему, как директор ООО «... »- ФИО116

(т. 6л.д.7-8);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 7 июля 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО7 опознал ФИО84, как водителя бензовозов, заезжавших на территорию ООО АТП «...». ФИО84 приезжал на автомашинах марки ... и ... в период с мая 2008 года по декабрь 2008 года и загонял автомашины в ангар, который арендовал Галеев М.Р.

(т. 6л.д.25-30);

протоколом предъявления лица для опознания от 4 марта 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО54 опознала Галеева Марата Рашидовича, как парня, который арендовал гаражные боксы на территории ООО АТП «... расположенного по ... ... .... Галеев представлялся Михаилом Сергеевичем

(т. 6л.д.9-10);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 7 июля 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО54 опознала ФИО84, как водителя бензовозов, заезжавших на территорию ООО АТП «...». ФИО84 приезжал на автомашинах марки ... и ... в период с мая 2008 года по декабрь 2008 года и загонял автомашины в ангар, который арендовал Галеев М.Р.

(т. 6л.д. 13-18);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 7 июля 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО56 опознала ФИО84, как водителя бензовозов, заезжавших на территорию ООО АТП «... ФИО84 приезжал на автомашинах марки ... и ... в период с мая 2008 года по декабрь 2008 года и загонял автомашины в ангар, который арендовал Галеев М.Р.

(т. 6л.д.19-24);

протоколом предъявления лица для опознания от 5 марта 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО58 опознал Галеева Марата Рашидовича, как парня, с которым был заключен договор об охране заправочной станции, расположенной на территории а/к 1809. Галеев М.Р. представился, как директор ООО «...»- ФИО135

(т.6л.д.11-12);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 9 июля 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО58 опознал ФИО84, как водителя автомашины ... Данная автомашина ставилась на арендуемую площадку на территории ОАО «...» в период с лета 2008 года по декабрь 2008 года. ФИО84 представлялся «Семеном»

( т.6л.д.31-36);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 9 июля 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО61 опознал ФИО84, как водителя автомашины ... Данная автомашина ставилась на арендуемую площадку на территории ОАО «... в период с лета 2008 года по декабрь 2008 года. ФИО84 представлялся «Семеном»

(т. 6л.д.37-42);

Вещественными доказательства по уголовному делу:

автомобилем Номер обезличен РУС, изъятый в ходе осмотра места происшествия 3 марта 2009 года

(т. 7л.д. 50-51);

гаечным ключом из желтого металла на «41» и «46», аккумуляторной дрелью «Sparky», двумя аккумуляторами к ней и зарядным устройством, металлическими хомутами в количестве 22 штук различного диаметра, металлическим переходником с надписью «Snaplok А-100», 2 металлическими шаровыми кранами, металлической деталью для соединения шлангов с маркировкой «С-300», «Е-300», 8 кругами для шлифовальной машинки различного диаметра, изъятые 3 марта 2009 года из автомобиля Номер обезличен

( т.7л.д.26-27);

автомобилем «... изъятым 3 марта 2009 года при осмотре участка местности а... расположенной по адресу: ..., ..., ...

(т. 7л.д.38-41);

насосом марки ROBIN PUMP модель PT G 208, изъятым 3 марта 2009 года при осмотре участка местности ..., расположенной по адресу: ..., ..., ...

(т.7л.д.16-18);

13 накладными (в накладных указан грузополучатель ЗАО «... ..., ...»);

2)договором заказ-наряд на работы Номер обезличен (ИП ФИО77);

3)рацией;

4)папкой, в которой находятся (страховой полис, бланки извещений о ДТП, страховой полис АВТОКАСКО, талон технического осмотра, доверенность на право управления ТС, свидетельство о регистрации ТС, паспорт Номер обезличен, трудовой договор, договор на аренду автомобиля, доверенность Номер обезличен), изъятые 3 марта 2009 года при осмотре места происшествия

(т. 7л.д.26-27);

1. Двумя аккумуляторами MYTLY с проводами;

2. Шлангами с присоединенными к нему 2 шаровыми кранами и 2 муфтами;

3.Счетчиком топлива;

4.Ящиком с аппаратурой;

5.Двумя хомутами для шланга;

6.Рычагом на шаровой кран;

7.Газовым ключом, изъятым 3 марта 2009 года при осмотре автомобильного бокса, расположенного на территории ООО АТП «... по адресу: ..., ... ....

(т.7л.д.7-10);

1) шаровым краном с манометром

2) ввертышами

3) двумя шаровыми кранами

4) шлангом высокого давления с маркировкой HF SAE 100 RAT- 1/2 - WP 160 BAR

5) переходником 15х25 мм

6) переходником 25х20 мм, изъятых 5 марта 2009 года при осмотре трубы магистрального нефтепродуктопровода, в тело которой осуществлена криминальная врезка

(т. 8л.д.8-9);

1) мобильным телефоном «NOKIA» черного цвета,

2) обложкой, в которой находится свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен на собственника ФИО49,

3) страховым полисом ОСАГО,

4) ксерокопией водительского удостоверения Латвийской Республики на имя Галеева М.Р. на 1 листе,

5) ксерокопией перевода водительского удостоверения Латвийской Республики на имя Галеева М.Р.на 2 листах, изъятые 3 марта 2009 года у Галеева М.Р.

(т.7л.д.67-68);

1) доверенностью ... от Дата обезличена года от имени ФИО65,

2) доверенностью ... от Дата обезличена года от имени ФИО65,

3) копией паспорта Номер обезличен на имя ФИО117

4) копией паспорта транспортного средства ... Номер обезличен изъятые в ходе проведения обыска 20 мая 2009 года по адресу: ..., ..., ..., ...

(т.6л.д.133-134 );

распечаткой с протоколами соединений телефонного номера Номер обезличен (изъятого 3 марта 2009 года у Галеева М.Р.) за период времени с 16.02.2009 г. по 03.03.2009 г.

(т.7л.д.113);

телефоном «NOKIA» черного цвета, изъятым 3 марта 2009 года у ФИО13

( т.7л.д.59);

лазерным диском с протоколами соединений телефонного номера Номер обезличен( изъятого 3 марта 2009 года у ФИО13) за период времени с 01.04.2008 г. по 04.03.2008 г.

(т. 7л.д.87);

телефоном «NOKIA» черно-серого цвета, изъятым 3 марта 2009 года у ФИО14

(т.7л.д.73);

распечатками с протоколами соединений телефонного номера 8Номер обезличен (изъятого Дата обезличена года у ФИО14) за период времени с 13.02.2009 г. по 03.03.2009 г.

(т.7л.д.125);

брелоком от автомобильной сигнализации, 8 ключами, мобильным телефоном «SAMSUNG», изъятых у ФИО10 при производстве выемки 4 марта 2009 года

(т.7л.д.11);

лазерным диском с протоколами соединений телефонного номера Номер обезличен (изъятого 4 марта 2009 года у ФИО10) за период времени с 01.04.2008 г. по 04.03.2008 г.

( т.7л.д.92);

распечатками с протоколами соединений телефонного номера Номер обезличен (использовался обвиняемым Рубцовым М.Р.) за период времени с 16.02.2009 г. по 03.03.2009 г.

(т.7л.д.104);

распечатками с протоколами соединений телефонного номера Номер обезличен (использовался неустановленным участником организованной группы) за период времени с 16.02.2009 г. по 03.03.2009 г.

(т.7л.д.134);

мобильным телефоном «Samsung». IMEI Номер обезличен изъятым в ходе обыска у Рубцова М.Р.

( т.6л.д.221-222);

мобильным телефон «Samsung» IMEI Номер обезличен изъятым в ходе обыска у Рубцова М.Р.

(т.6л.д.221-222);

лазерным диском с записью телефонных переговоров неустановленного лица, представлявшегося именем «Сергей» абонентского номера Номер обезличен

(т.3л.д.246-247 );

видеокассетой с видеозаписью встречи Галеева М.Р. с Рубцовым М.Р., состоявшейся в 12 часов 45 минут 03 марта 2009 года во дворе дома Номер обезличен по ... ...

(т.8л.д.4);

лазерным диском с протоколами соединений телефонного номера Номер обезличен (используется обвиняемым Рубцовым М.Р.) за период времени с 01.02.2009 года

(т.7л.д.146 );

лазерным диском с протоколами соединений с телефонного номера Номер обезличен (принадлежащего ФИО92) за период времени с 02.03.2009 года по 08.03.2009 года

(т. 7л.д.158);

газетой из «Рук в руки», детализацией телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен трудовым договором от 20 февраля 2009 года, изъятых в ходе проведения выемки 23 апреля 2009 года у ФИО14

( т.4л.д.197-198);

газетой « Из рук в руки», трудовым договором от 02.02.2009 г., договором аренды на а/м Номер обезличен ПТС на а/м Номер обезличен, изъятых в ходе проведения выемки 4 марта 2009 года у ФИО82

(т.4л.д.251-252);

1)договором Номер обезличен аренды нежилого помещения от Дата обезличена года, где арендатором указан ФИО118,

2) договором Номер обезличен аренды имущества от Дата обезличена года, где арендатором указан ФИО119,

3) ксерокопией листов паспорта на имя ФИО59,

4)договором Номер обезличен аренды земельного участка от Дата обезличена года, где арендатором является ФИО79,

5) копией свидетельства о государственной регистрации физического лица ФИО120 в качестве индивидуального предпринимателя от Дата обезличена года,

6) выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от Дата обезличена года Номер обезличен содержащая сведения об индивидуальном предпринимателе ФИО121, изъятые в ходе проведения выемки 20 октября 2009 года в ОАО «...

(т.5л.д.92-93);

дизельным топливом в количестве 3тонны 752 кг, изъятым при осмотре места происшествия из автомобиля «Номер обезличен 3 марта 2009 года

(т.3л.д.188-189);

дизельным топливом в количестве 31.540 куб.м, изъятым при осмотре места происшествия 5 марта 2009 года

(т. 3л.д.186-187);

3 видеокассетами с записью камер наблюдения, установленных напротив въездных ворот ООО АТП «...

(т.3л.д. 231-232);

Справкой УБЭП УВД по ТО, в которой указано, что телефонные номера:

Номер обезличен зарегистрированы на ФИО85;

Номер обезличен зарегистрирован на ФИО86

(т.7л.д.77 );

постановлением о предоставлении результатов ОРД от 28.05.2009 года, где указано, что следствию предоставляются:

-протокол соединений с телефонного номера Номер обезличен в период времени с 01.04.2008 года по 04.03.2009 года,

- лазерный диск с протоколом соединений с телефонного номера Номер обезличен за период времени с 01.04.2008 года по 04.03.2009 года,

- протоколы соединений с телефонного номера Номер обезличен за период времени с 01.04.2008 года по 04.03.2009 года,

- лазерный диск с протоколом соединений с телефонного номера Номер обезличен за период времени с 01.04.2008 года по 04.03.2009 года,

- протокол соединений с телефонного номера Номер обезличен за период времени с 01.04.2008 года по 04.03.2009 года,

- протокол соединений с телефонного номера Номер обезличен за период времени с 01.04.2008 года по 04.03.2009 года

(т.7л.д.81-82);

постановлением ... суда ... Номер обезличен от Дата обезличена года о разрешении УБЭП УВД по ... проведение оперативно-розыскного мероприятия в виде «наведение справок» в отношении ФИО13 путем получения протоколов соединений абонентского номера Номер обезличен, с указанием базовых станций, секторов и адресов их расположения за период времени с 1.04.2008 года по 4.03.2009 года

(т.7л.д. 83);

постановлением ... суда ... Номер обезличен от 16.04.2009 года о разрешении УБЭП УВД по ... проведение оперативно-розыскного мероприятия в виде «наведение справок» в отношении ФИО10 путем получения протоколов соединений абонентского номера Номер обезличен с указанием базовых станций, секторов и адресов их расположения за период времени с 01.04.2008 года по 04.03.2009 года

(т.7л.д. 88);

постановлением ... суда ... Номер обезличен от 16.04.2009 года о разрешении УБЭП УВД по ... проведение оперативно-розыскного мероприятия в виде «наведение справок» в отношении неустановленного мужчины, под псевдонимом «М» путем получения протоколов соединений абонентского номера Номер обезличен с указанием базовых станций, секторов и адресов их расположения за период времени с 1.04.2008 года по 4.03. 2009 года

(т.7л.д. 93);

постановлением ... суда ... Номер обезличен от 16.04.2009 года о разрешении УБЭП УВД по ... проведение оперативно-розыскного мероприятия в виде «наведение справок» в отношении Галеева М.Р. путем получения протоколов соединений абонентского номера Номер обезличен, с указанием базовых станций, секторов и адресов их расположения за период времени с 1.04.2008 года по 4.03. 2009 года

(т.7л.д. 105);

постановлением ... суда ... Номер обезличен от 16.04.2009 года о разрешении УБЭП УВД по ... проведение оперативно-розыскного мероприятия в виде «наведение справок» в отношении ФИО14 путем получения протоколов соединений абонентского номера Номер обезличен с указанием базовых станций, секторов и адресов их расположения за период времени с 1.04.2008 года по 4.03. 2009 года

(т.7л.д. 114);

постановлением ... суда ... Номер обезличен от 16.04.2009 года о разрешении УБЭП УВД по ... проведение оперативно-розыскного мероприятия в виде «наведение справок» в отношении неустановленного мужчины под псевдонимом «с» путем получения протоколов соединений абонентского номера Номер обезличен с указанием базовых станций, секторов и адресов их расположения за период времени с 1.04.2008 года по 4.03. 2009 года

(т.7л.д. 126);

постановлением о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена года, где указано, что следствию предоставляются:

лазерный диск с протоколами соединений с телефонного номера 8Номер обезличен (принадлежащего Рубцову М.Р.) за период времени с 01.02.2009 года по 01.05.2009 года

( т. 7л.д.139-140);

постановлением ... суда ... Номер обезличен от 21.05.2009 года о разрешении УБЭП УВД по ... проведение оперативно-розыскного мероприятия в виде «наведение справок» в отношении Рубцова М.Р. путем получения протоколов соединений абонентского номера Номер обезличен, Номер обезличен с указанием базовых станций, секторов и адресов их расположения за период времени с 1.02.2009 года по 1.05.2009 года

(т.7л.д. 141);

постановлением о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена года, где указано, что следствию предоставляются сведения Отдела «К» УВД по .... В данных сведения имеется информация о том, что в мобильном аппарате с IMEI-кодом Номер обезличен (данный телефон изъят при обыске у Рубцова М.Р.) использовались телефонные номера, зарегистрированные на ФИО59 и ФИО86.

В мобильном аппарате с IMEI-кодом Номер обезличен (данный телефон изъят при обыске у Рубцова М.Р.) использовался телефонный номер, зарегистрированный на ФИО59

(т.6л.д.226-232);

постановлением ... суда ... Номер обезличен от Дата обезличена года о разрешении УБЭП УВД по ... проведение оперативно-розыскного мероприятий в отношении Рубцова М.Р. в виде:

«наведение справок» путем получения протоколов соединений абонентского номера Номер обезличен с указанием базовых станций, секторов и адресов их расположения за период времени с 1.08.2007 года по 31.12.2007 года,

«наведение справок» путем получения сведений об абонентских номерах, с которыми использовались телефонные аппараты с IMEI-кодами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен в период времени с 1.08.2008 года по 29.06.2009 года

(т.6л.д. 228-229);

постановлением о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена года, где указано, что следствию предоставляются:

лазерный диск с записью телефонных переговоров неустановленного лица, представлявшегося именем «Сергей» абонентского номера Номер обезличен

(т. 3л.д.236-240);

Справкой УБЭП УВД по ..., из которой следует, что в отношении неустановленного мужчины по имени «Сергей» проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» по используемому им телефону Номер обезличен. Указанное ОРМ проводилось на основании постановления о проведении ОРМ «ПТП» Номер обезличенс от Дата обезличена года судьи ... суда ....

(т.3л.д. 235);

постановлением о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена года, где указано, что следствию предоставляются видеокассета с видеозаписью встречи ФИО6 с Рубцовым М.Р., состоявшейся в 12 часов 45 минут 03 марта 2009 года во дворе дома Номер обезличен по ... ...

(т.5л.д.185-186);

постановлением о предоставлении результатов ОРД от 2.07.2009 года, где указано, что следствию предоставляются:

- акт наблюдения, проведенного 14.11.2008 года в районе пос. ..., ...

- рапорт заместителя начальника отдела ФИО68Р УВД по ... майора милиции ФИО21о результатах проведенного 14.11.2008 года наблюдения

- рапорт оперуполномоченного отдела ФИО68Р УВД по ... ст. л-та милиции ФИО22 о результатах проведенного 14.11.2008 года наблюдения

- фотография ФИО84 Дата обезличена г.р.

(т. 5л.д.200-212);

постановлением о предоставлении результатов ОРД от 2.07.2009 года, где указано, что следствию предоставляются:

- акт наблюдения, проведенного 28.11.2008 года в районе ... ..., ...

- рапорт заместителя начальника отдела ФИО68Р УВД по ... майора милиции ФИО21о результатах проведенного 28.11.2008 года наблюдения

- рапорт оперуполномоченного отдела ФИО68Р УВД по ... ст. л-та милиции ФИО22 о результатах проведенного 28.11.2008 года наблюдения

(т. 5л.д.213-22);

постановлением о предоставлении результатов ОРД от 2.07.2009 года, где указано, что следствию предоставляются :

- акт наблюдения, проведенного 03.03.2009 года в районе ..., ...

- рапорт заместителя начальника отдела ФИО68Р УВД по ... майора милиции ФИО21о результатах проведенного 03.03.2009 года наблюдения

- рапорт оперуполномоченного отдела ФИО68Р УВД по ... ст. л-та милиции ФИО22 о результатах проведенного 03.03.2009 года наблюдения

- рапорт начальника отдела УУР УВД по ... майора милиции ФИО71 о результатах проведенного 03.03.2009 года наблюдения

- рапорт ст. оперуполномоченного отдела УУР УВД по ... капитана милиции ФИО70 о результатах проведенного 03.03.2009 года наблюдения

(т. 5л.д.223-232);

постановлением о предоставлении результатов ОРД от 27.05.2009 года, где указано, что следствию предоставляются:

- акт наблюдения, проведенного 03.03.2009 года в районе ... ... ...

- рапорт ст. оперуполномоченного по ФИО87 УБЭП УВД по ... ст. лейтенанта милиции ФИО47 о результатах проведенного Дата обезличена года наблюдения

- рапорт ст. оперуполномоченного УБЭП УВД по ... ст. лейтенанта милиции ФИО75 о результатах проведенного Дата обезличена года наблюдения

(т.5л.д.185-191);

справкой УБЭП УВД по ТО от 27.04.2009, где указано, что автомобиль Номер обезличен зарегистрирован на ФИО122

(т. 8л.д.33);

копией актовой записи о смерти Номер обезличен от Дата обезличена, где указано, что ФИО123 скончался Дата обезличена года. Причина смерти - ...

(т.8л.д.34);

копия формы 1, где указано, что паспорт серии Номер обезличен от Дата обезличена года выдавался гр. ФИО59 Дата обезличена г.р., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

(т. 8л.д.60);

копией актовой записи о смерти Номер обезличен от Дата обезличена, где указано, что ФИО124 скончался Дата обезличена года. Причина смерти- ...

(т. 8л.д.62);

справкой УБЭП УВД по ТО от Дата обезличена года, где указано, что в период с мая по декабрь 2008 года транспортировка моторного топлива, похищенного из нефтепродуктопровода, принадлежащего ОАО «...» в районе пос. ... ... осуществлялась на автомобилях марки Номер обезличен и Номер обезличен

(т.8л.д.40-41);

справкой УБЭП УВД по ТО от Дата обезличена года, где указано, что

- в едином реестре налогоплательщиков ... содержатся сведения о том, что ООО «... ИНН Номер обезличен, зарегистрировано по адресу: ..., ..., ... офис 213. Руководителем и единственным учредителем данной организации является ФИО66, зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., .... По юридическому адресу ООО «... находится учебное заведение

(т.8л.д.25);

справкой УБЭП УВД по ТО от Дата обезличена года, где указано, что телефонный номер Номер обезличен зарегистрирован на ФИО86, зарегистрированного по адресу: ... Дата обезличена года ФИО88 был выписан из адреса по причине смерти

(т.8л.д.28);

копией свидетельства о регистрации ТС, где указано, что автомобиль MITSUBISHI PAJERO ... зарегистрирован на ФИО89

(т.8л.д.100-101);

копией свидетельства о заключении брака 1-БО Номер обезличен от Дата обезличена года, где указано, что Дата обезличена года заключен брак между Рубцовым М.Р. и ФИО89. После заключения брака ФИО89 присвоена фамилия Рубцова

(т.8л.д.329);

справкой из УГИБДД УВД по ..., где указано, что на 4 ноября 2009 года транспортное средство Номер обезличен в зарегистрированных не значится. Владельцем вышеуказанного транспортного средства с 3 сентября 2005 года по 29.08.2009 года являлась ФИО125.

(т.8л.д.103);

уставом Рязанского открытого акционерного общества трубопроводного транспорта нефтепродуктов (ОАО ...)

(т.4л.д.76-93);

договором Номер обезличенД-06 об оказании услуг от Дата обезличена года между ОАО «... и ОАО «...

(т.4л.д.93-99);

инструкцией по учету нефтепродуктов на магистральных нефтепроводах РД 153-39-011-97

( т.4л.д.107);

копией инструкции по использованию пакета прикладных программ «Хакер» (расследование хищений топлива через криминальные врезки)

(т. 4л.д.108-111);

копией сводной ведомости Номер обезличен, в которой указано, что по состоянию на 24.00 московского времени 28 февраля 2009 года в линейной части МНПП ОАО «...» находится 92 011, 334 тонны дизельного топлива Л-0,2-62, являющихся собственностью ОАО «...», из них в линейной части магистрального нефтепродуктопровода ... находится 49 152, 372 тонны

(т.4л.д.112-114);

копией акта технического расследования инцидента на линейной части магистрального нефтепродуктопровода от Дата обезличена года

(т.4л.д.125-128);

копией акта проверки СОУ (системы обнаружения утечек) от 5 марта 2009 года

(т.4л.д.124);

справкой расчета количества и стоимости дизельного топлива Л-0,2-62, изъятого через криминальную врезку на 164,8 км (165,8 км-166 м) МНПП «... на участке Венев-Плавск за период с сентября 2008 года по март 2009 года

(т.4л.д.61 );

актом приема дизельного топлива от 5 марта 2009 года, где указано, что 5 марта 2009 года в емкости утечек РГС -75 ППС «...» было слито дизельное топливо в количестве 31,540 куб.м, изъятого с места хранения из емкости АЗС автоколонны 1809, похищенного на 165 км МНПП

(т. 3л.д.186);

актом приема дизельного топлива от Дата обезличена года, где указано, что Дата обезличена года в емкости утечек РГС -75 ППС «...» было слито дизельное топливо в количестве 3тонны 752 кг, изъятого в ходе осмотра транспортного средства «Номер обезличен в ... 19.03.2009 года

(т. 3л.д.188);

Справкой-меморандум о результатах оперативно-розыскной деятельности, где указано, что в ноябре 2008 года в УУР и УБЭП УВД по ... поступила оперативная информация о том, что на территории Тульской области действует преступная группа, члены которой занимаются хищением нефтепродуктов (дизельного топлива) в крупных размерах путем врезки в магистральный нефтепровод ОАО «...», проходящего по территории ... с последующей реализацией ГСМ. В состав данной группы помимо других членов входят Галеев М.Р. и Рубцов М.Р.

(т.3л.д.215-218);

постановлением о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена года, где указано, что следствию предоставляются 3 видеокассеты с записью камер наблюдения, установленных напротив въездных ворот ООО АТП «...»

(т.3л.д.213-214);

справками о стоимости дизельного топлива ОАО «...», где указано, что:

в сентябре 2008 года стоимость дизельного топлива: заводская цена 25880,44 рубля за 1 тонну, НДС (18%) 4658,48, отпускная цена 30538,92 рублей за 1 тонну;

в октябре 2008 года стоимость дизельного топлива: заводская цена 24605,25 рубля за 1 тонну, НДС (18%) 4428,94, отпускная цена 29034,19 рублей за 1 тонну;

в ноябре 2008 года стоимость дизельного топлива: заводская цена 23066,30 рубля за 1 тонну, НДС (18%) 4151,93, отпускная цена 27218,23 рублей за 1 тонну;

в декабре 2008 года стоимость дизельного топлива: заводская цена 21028,97 рубля за 1 тонну, НДС (18%) 3785,22, отпускная цена 24814,19 рублей за 1 тонну;

в январе 2009 года стоимость дизельного топлива: заводская цена 19055,26 рубля за 1 тонну, НДС (18%) 3429,95 отпускная цена 22485,21 рублей за 1 тонну;

в феврале 2009 года стоимость дизельного топлива: заводская цена 18854,68 рубля за 1 тонну, НДС (18%) 3393,84, отпускная цена 22248,52 рублей за 1 тонну;

в марте 2009 года стоимость дизельного топлива: заводская цена 18854,68 рубля за 1 тонну, НДС (18%) 3393,84, отпускная цена 22248,52 рублей за 1 тонну,

(т.11)

Анализируя вышеизложенные доказательства по краже дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО «... в районе поселка ... ..., исследуемые в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

Показания представителя потерпевшей стороны ФИО23 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, показания свидетелей ФИО24, ФИО30, ФИО28, ФИО51, ФИО36, ФИО38, ФИО13, ФИО82, ФИО9, ФИО54, ФИО56, ФИО57, ФИО55, ФИО58, ФИО61, ФИО62, ФИО21, ФИО22, ФИО70, ФИО17, ФИО46, ФИО48, ФИО47 и ФИО75 в судебном заседании, показания свидетелей ФИО29, ФИО35, ФИО37, ФИО14, ФИО7 и ФИО73 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, показания свидетелей ФИО33, ФИО10, ФИО60, ФИО63, ФИО79, ФИО64, ФИО65, ФИО85, ФИО67 и ФИО66 на стадии предварительного следствия, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Галеевым М.Р.и Рубцовым М.Р. преступления. Указанные показания представителя потерпевшего и свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Галеева М.Р.и Рубцова М.Р..

Судом установлено, что оговора подсудимого Галеева М.Р.и Рубцова М.Р. со стороны вышеуказанных свидетелей не усматривается, так как какой-либо заинтересованности в оговоре Галеева М.Р.и Рубцова М.Р. судом не установлено, а так же в судебном заседании между ними не установлено каких-либо неприязненных отношений.

Показания свидетеля ФИО33 в судебном заседании, суд не принимает во внимание по тем основаниям, что об обстоятельствах криминальной врезки, которая была обнаружена в пос. ... ... ему ничего неизвестно, так как он не выезжал в ... и свои показания, которые он давал следователю по этому эпизоду, он не помнит.

Протокол осмотра предметов от 20 октября 2009 года, в ходе которого осмотрен лазерный диск с детализацией телефонных переговоров ФИО92 по телефонному номеру Номер обезличен за период времени с 02.03.2009 г. по 08.03.2009 г., а так же постановление о приобщении указанного лазерного диска к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.7л.д.154-158), не могут свидетельствовать, как о виновности, так и о невиновности Галеева М.Р. и Рубцова М.Р. в совершенном ими преступлении.

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от 25 сентября 2009 года свидетель ФИО54 опознала Рубцова М.Р., как мужчину, который весной 2007 года приезжал по месту ее работы в ООО «Тонак», расположенный по ... ..., ... совместно с ранее опознанным ею «Михаилом». Они разговаривали по поводу аренды гаражных боксов на территории ООО АТП ... Парень представлялся, как «Сергей». При опознании ФИО54 показала, что она не может точно утверждать, что это был именно Рубцов М.В., т.к. видела его всего один раз. Однако при входе в кабинет следователя она обратила свое внимание именно на Рубцова М.Р., т.к. он похож на приезжавшего парня (т.6л.д. 43-46).

Указанный выше протокол предъявления лица для опознания от 25 сентября 2009 года, суд не принимает во внимание по те основаниям, что он является недопустимым доказательством в соответствии п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, так как доводы свидетеля ФИО54 по которым она опознала обвиняемого Рубцова М.Р. основаны на предположениях.

Показания свидетеля ФИО20 в судебном заседании о том, что 20-х числах июня 2009 года он приезжал в деревню ФИО76 района, ... и видел, как неизвестный ему человек передал Рубцову М.Р. бывшие в употреблении сотовые телефоны, суд не принимает во внимание по следующим основаниям.

Указанные показания свидетеля ФИО20 в судебном заседании опровергаются показаниями свидетеля ФИО17 из которых следует, что он в июне 2009 года он не приезжал к Рубцову М.Р. в деревню ФИО76 района ... и не передавал ему какие-либо сотовые телефоны.

Судом установлено, что свидетель ФИО20 является заинтересованным лицом, так как он находится в товарищеских отношениях с подсудимым Рубцовым М.Р. и, давая ложные показания в судебном заседании, таким способом пытается помочь подсудимому Рубцову М.Р. избежать наказания за совершенное им преступление.

Показания свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что в начале марта 2009 г. Рубцов М.Р. приезжал к нему в гости и пробыл у него дома до вечера. В вечернее время Рубцову М.Р. кто-то позвонил, и Рубцов М.Р. попросил его- ФИО18 довезти до автомашины, которая осталась около автобусного парка. После этого он отвез Рубцова М.Р. на снегоходе от своего дома и высадил недалеко от автоколонны Номер обезличен, суд не принимает во внимание по следующим основаниям.

Указанные показания свидетеля ФИО18 в судебном заседании опровергаются показаниями свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО70, ФИО46 и ФИО48.

Из показаний свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО70, ФИО46 и ФИО48 следует, что 3 марта 2009 года Рубцов М.Р. на принадлежащем его жене автомобиле «Номер обезличен» сопровождал автомашину Номер обезличен» с похищенным дизельным топливом. В момент задержания в районе автоколонны Номер обезличен на ... ... Рубцову М.Р. удалось скрыться от сотрудников милиции.

Так же указанные показания свидетеля ФИО18 в судебном заседании опровергаются показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что 3 марта 2009 года, а так же в другие дни он автомашиной Рубцова М.Р. «Номер обезличен» он не пользовался, так как не было такой необходимости.

Судом установлено, что свидетель ФИО18 является заинтересованным лицом по делу, так как он находится в товарищеских отношениях с подсудимым Рубцовым М.Р., давая ложные показания в судебном заседании, подтверждающие алиби Рубцова М.Р., таким способом пытается помочь подсудимому Рубцову М.Р. избежать наказания за совершенное им преступление.

Показания подсудимого Рубцова М.Р. в судебном заседании суд не принимает во внимание по следующим основаниям.

Заявленное подсудимым Рубцовым М.Р. алиби о том, что 3 марта 2009 года в момент совершения хищения дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ...» открытого акционерного общества «...» в районе пос. ... ... он находился у своего знакомого ФИО18, не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Алиби подсудимого Рубцова М.Р. опровергается показаниями свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО73, ФИО70, ФИО46 и ФИО48 из которых следует, что 3 марта 2009 года Рубцов М.Р. на принадлежащем его жене автомобиле «Мицубиси-паджеро» сопровождал автомашину «... с похищенным дизельным топливом, но в момент задержания в районе автоколонны Номер обезличен на ... ... ему удалось скрыться от сотрудников милиции.

Показания подсудимого Рубцова М.Р. в судебном заседании опровергаются показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что 3 марта 2009 года, а так же в другие дни автомашиной Рубцова М.Р. «Номер обезличен он не пользовался, так как не было такой необходимости. С подсудимым Галеевым М.Р. он знаком не был и поэтому не мог просить его съездить к Рубцову М.Р. и взять у него автомашину. В этот же день он не передавал Рубцову М.Р. какой-либо сотовый телефон для связи с ним. Телефонный номер, по которому звонил ему Рубцов М.Р., принадлежал Рубцову М.Р., так как в его- ФИО17 сотовом телефоне он значился за Рубцовым М.Р..В июне 2009 года он не приезжал к Рубцову М.Р. в деревню ФИО76 района ... и не передавал ему какие-либо сотовые телефоны.

Так же показания подсудимого Рубцова М.Р. опровергаются вышеизложенными показаниями представителя потерпевшей стороны, свидетелей и письменными доказательствами, признанные судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Судом установлено, что подсудимый Рубцов М.Р. имел в своем пользовании абонентский номер (номер сим-карты) 8-960-593-13-92. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ФИО17 и заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что голос по абонентскому номеру 8-Номер обезличен, принадлежит подсудимому Рубцову М.Р..

Так же судом установлено, что по указанному абонентскому номеру подсудимый Рубцов М.Р. в период времени с 16.02.2009 года по 03.03.2009 года осуществлял переговоры с подсудимым Галеевым М.Р., свидетелями ФИО13, ФИО10 и ФИО17.

Исходя из осмотра детализации абонентских номеров:

Номер обезличен- использовался свидетелем ФИО10;

Номер обезличен- использовался свидетелем ФИО13;

Номер обезличен- использовался подсудимым Галеевым М.Р.;

Номер обезличен-использовался подсудимым Рубцовым М.Р.;

Номер обезличен использовался неустановленным участником,

установило следующее:

Дата обезличена года

Время падения давления в МНПП: 12.20-16.30

В 18.30 свидетель ФИО10 (охранник ангара в пос. ...) звонит подсудимому Галееву М.Р.

В 21.49 подсудимый Галеев М.Р. звонит свидетелю ФИО10

В 21.56 свидетель ФИО10 звонит подсудимому Галееву М.Р.

В 21.58 свидетель ФИО10 звонит подсудимому Рубцову М.Р.

В 22.09 подсудимый Рубцов М.Р. звонит подсудимому Галееву М.Р.

В 22.27 подсудимый Галеев М.Р. звонит свидетелю ФИО13 (водитель автомашины ...)

17.02.09 года

В 06.57 свидетель ФИО10 звонит подсудимому Галееву М.Р.

В 06.58 свидетель ФИО10 звонит подсудимому Рубцову М.Р.

В 08.33 подсудимый Рубцов М.Р. звонит подсудимому Галееву М.Р.

В 08.52 свидетель ФИО10 звонит подсудимому Галееву М.Р.

В 08.53 свидетель ФИО10 звонит подсудимому Рубцову М.Р.

В 10.24 подсудимый Галеев М.Р. звонит на номер 8Номер обезличен (неустановленному участнику) и находится в ..., ... ..., ..., котельная Номер обезличен

В 10.36 подсудимый Рубцов М.Р. звонит подсудимому Галееву М.Р.

В 10.37 подсудимому Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО91

В 11.13 свидетель ФИО91 звонит подсудимому Рубцову М.Р.

В 11.14 подсудимый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО10

В 11.25 свидетель ФИО10 звонит подсудимому Рубцову М.Р.

В 11.31 подсудимый Галеев М.Р. звонит подсудимому Рубцову М.Р.

В 11.59 подсудимый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО13 и находится ..., ..., ..., ФИО13 находится ...

В 12.16 подсудимый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО13 (билинга Рубцова нет), ФИО13 находится ...

В 12.18 свидетель ФИО13 звонит подсудимому Рубцову М.Р., который находится ..., ФИО13 находится там же

В 12.36 подсудимый Рубцов М.Р. звонит подсудимому Галееву М.Р. и находится ... ...

В 13.42 свидетель ФИО13 звонит подсудимому Рубцову, который находится ... ..., ОАО ...», ФИО13 находится ..., ... ..., котельная Номер обезличен

В 13.45 свидетель ФИО13звонит подсудимому Рубцову М.Р., который находится ... ..., ФИО13 находится ..., ..., котельная Номер обезличен

18.02.2009 года

Время падения давления 8.51-12.28

подсудимый Галеев М.Р. находится в ...

В 00.18 свидетель ФИО10 звонит подсудимому Рубцову М.Р.

В 06.16 свидетель ФИО10 звонит подсудимому Рубцову М.Р., который находится ...

В 06.27 свидетель ФИО10 звонит подсудимому Рубцову М.Р., который находится ..., котельная Номер обезличен

В 07.47 подсудимый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО10

В 08.31 свидетель ФИО10 звонит подсудимому Рубцову М.Р.

В 09.55 свидетель ФИО10 звонит подсудимому Рубцову М.Р.

В 10.05 подсудимый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО13

В 12.26 подсудимый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО13

В15.03 свидетель ФИО10 звонит подсудимому Рубцову М.Р.

В 15.04 подсудимый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО13

В 16.32 подсудимый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО10

В 17.00 свидетель ФИО10 звонит подсудимому Рубцову М.Р.

В 17.01 подсудимый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО13

В 18.05 свидетель ФИО10 звонит подсудимому Рубцову М.Р.

В 18.16 свидетель ФИО13 звонит подсудимому Рубцову, который находится ...

В 18.29 свидетель ФИО10 звонит подсудимому Рубцову М.Р., который находится ..., котельная Номер обезличен

В 19.51 подсудимый Рубцов М.Р. звонит ФИО10

В 19.53 свидетель ФИО13звонит подсудимому Рубцову М.Р., который находится ...

26.02.2009 -27.02.2009 года

Падение давления с 18.04 по 4.25 утра

27.02.09 г. подсудимый Галеев М.Р. находится в Тверской, Московской, Калужской областях

В 15.38 свидетель ФИО13 звонит подсудимому Рубцову М.Р., при этом ФИО13находится: ...

В 15.39 подсудимый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО10

В 16.02 подсудимый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО10 и находится Тульская обл, ...

В 18.08 свидетель ФИО10 звонит подсудимому Рубцову М.Р.

В 18.09 подсудимый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО10

В 19.00 подсудимый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО13

В 22.52 свидетель ФИО10 звонит подсудимому Рубцову М.Р.

27.02.09 в 04.00 подсудимый Рубцов М.Р. звонит ФИО10

В 06.24 свидетель ФИО10 звонит подсудимому Рубцову М.Р., который находится ...2

В 07.53 подсудимый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО10

В 08.15.09 свидетель ФИО13звонит подсудимому Рубцову М.Р.

В 08.15.36 подсудимый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО10

В 08.41 подсудимый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО10

В 12.13 подсудимый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО10

В 14.23 свидетель ФИО13звонит подсудимому Рубцову М.Р.

В 14.27 подсудимый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО13

В 14.49 свидетель ФИО10 звонит подсудимому Рубцову М.Р.

В 18.44, 20.40, 21.13 подсудимый Галеев М.Р. звонит подсудимому Рубцову М.Р.

В 22.19 подсудимый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО13, при этом Рубцов М.Р. находится ...

1 марта 2009 года

Падение давления 23.35 по 02.03.09 5.29 утра

В 7.30, 9.09, 12.12, 16.10, 17.10, 17.48, 17.50, подсудимый Галеев М.Р. и подсудимый Рубцов М.Р. звонят друг другу

В 19.13 подсудимый Галеев М.Р. звонит подсудимому Рубцову М.Р.

В 20.32 подсудимый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО10

2 марта 2009 года

В 06.25 обвиняемый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО13, при этом Рубцов М.Р. находится ..., ФИО13 находится там же.

В 07.05 подсудимый Рубцов М.Р. звонит подсудимому Галееву М.Р.. Рубцов М.Р. находится ... Галеев М.Р. находится там же.

В 07.31 подсудимый Рубцов М.Р. звонит свидетелю ФИО13, Рубцов М.Р. находится ...

В 09.42 подсудимый Рубцов М.Р. звонит подсудимому Галееву М.Р.

Падение давления с 23.39 по 03.03.2009 8.57 (день задержания 3 марта 2009 года)

В 12.36 подсудимый Рубцов М.Р. звонит подсудимому Галееву М.Р.

В 12.52 подсудимый Рубцов М.Р. и подсудимый Галеев М.Р. встречаются около дома Рубцова (видеозапись)

В 14.49 подсудимый Галеев М.Р. звонит подсудимому Рубцову М.Р., при этом Галеев М.Р. находится: ... ( местожительства Рубцова)

С 17.51 до 18.09 подсудимый Рубцов М.Р. находится ...2

В 19.25 подсудимый Рубцов М.Р. находится ..., Тула г, ..., ..., ОАО ...» (место задержания участников преступления)

В 19.30, 19.33, 19.38 подсудимый Рубцов М.Р. находится ...

В 19.41 подсудимый Рубцов М.Р. находится ..., Тула г, ..., ..., ОАО ...».

Судом установлено, что подсудимый Рубцов М.Р. так же имел в своем пользовании абонентский номер (номер сим-карты) .... Данное обстоятельство подтверждается протоколом допроса подозреваемого от 20 июля 2009 года Рубцова М.Р., где в своих анкетных данных Рубцов М.Р. указал номер мобильного телефона Номер обезличен и протоколом допроса обвиняемого от Дата обезличена года Рубцова М.Р., где в своих анкетных данных Рубцов М.Р. указал номер мобильного телефона Номер обезличен.

Так же судом установлено, что:

в период времени с 19.02.-2009 09:55:20 по 19.02.-2009 10:01:04 абонентский номер Номер обезличен находился в зоне базовой станции, расположенной по адресу: ...2;

в период времени с 23.02.-2009 10:55:29 по 23.02.-2009 11:13:16 абонентский номер ... находился в зоне базовой станции, расположенной по адресу: ...;

в период времени 03.03.-2009 17:32:35 абонентский номер Номер обезличен находился в зоне базовой станции, расположенной по адресу: ..., ..., Ильинка п.;

в период времени с 03.03.-2009 19:51:21 по Дата обезличена 19:52:33 абонентский номер Номер обезличен находился в зоне базовой станции, расположенной по адресу: ..., Тула г, ..., ..., ОАО ...»;

в период времени 03.03.-2009 19:57:15 абонентский номер Номер обезличен находился в зоне базовой станции, расположенной по адресу: ...

Таким образом, приведенные данные указывают на совершение подсудимыми Галеевым М.Р. и Рубцовым М.Р., а также неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, хищения дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО «... в районе поселка ... ....

Так же указанные данные опровергают показания подсудимого Рубцова М.Р. о его непричастности к совершению хищений дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО «...» в районе поселка ... ..., его алиби о том, что 3 марта 2009 года он находился у ФИО18 в населенном пункте ....

А так же указанные данные свидетельствуют о том, что подсудимый Галеев М.Р. и Рубцов М.Р. были знакомы между собой.

Показания подсудимого Рубцова М.Р. о том, что с 31.10.2007 г. по 7.11.2007 г. он выезжал за территорию РФ в Арабские эмираты отдыхать, что подтверждается отметкой в его заграничном паспорте, не может свидетельствовать его невиновности в совершенном им преступлении.

Показания подсудимого Галеева М.Р. о том, что в период времени с конца ноября 2008 г. по 15 января 2009 г. и с 15 февраля 2009 года до конца февраля месяца он отдыхал в Подмосковье и на территории ... не находился, так же не может свидетельствовать его невиновности в совершенном им преступлении. Данное обстоятельство опровергаются вышеизложенными доказательствами, признанные судом относимыми, допустимыми и достоверными.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что давая ложные показания в судебном заседании, подсудимые Рубцов М.Р. и Галеев М.Р. таким способом пытаются помочь себе избежать уголовной ответственности за совершенное ими преступление.

С учетом позиции государственного обвинителя Леоновой Т.И., которая отказалась от письменных доказательств обвинения Галеева М.Р. по краже дизельного топлива в районе поселка ... ..., а именно:

протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 12.05.2009г. (лазерные диски Номер обезличен с аудиозаписью ОМР «Опрос» подозреваемого Галеева М.Р., Номер обезличен с аудиозаписью ОМР «Опрос» подозреваемого Галеева М.Р, Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Опрос» Галеева М.Р.) и постановление о признании вышеуказанных дисков в качестве вещественных доказательств

(т. 3л.д. 79-112 );

заключения фоноскопической экспертизы Номер обезличен /5239 от Дата обезличенаг. по исследованию указанных выше записей ОРМ «Опрос» Галеева

(т. 2л.д. 273- 288);

протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 09.11.2009 г. (диск) с результатами проведения ОРМ «Опрос» 21.07.2009г. подозреваемого Рубцова М.Р. и постановление о признании данного диска в качестве вещественного доказательства

(т.7л.д. 204 - 221);

заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. фонограммы «21 июля 2009 года «Опрос» Рубцова М.Р.

( т.2л.д. 240 - 251);

протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 09.11.2009 г. (лазерный диск) с результатами проведения ОРМ «наблюдение» в отношении Рубцова М.Р. в период с 20 по 22 июля 2009 г. и постановление о признании данного диска и приобщении в качестве вещественного доказательства

(т.7л.д. 227 - 232 );

вещественных доказательств : лазерного диска-1 с аудиозаписью ОМР «Опрос» подозреваемого Галеева М.Р., лазерного диска - 2 с аудиозаписью ОМР «Опрос» подозреваемого Галеева М.Р., лазерного диска - 3 с видеозаписью ОРМ «Опрос» Галеева М.Р (т.3л.д. 112) ; лазерного диска с аудиозаписью проведения ОРМ «Опрос» 21.07.2009г. подозреваемого Рубцова М.Р. (т.7л.д. 221); лазерного диска с результатами проведения ОРМ «наблюдение» в отношении Рубцова М.Р. в период с 20 по 22 июля 2009 г.

(т.7л.д. 231-232, 417);

постановления о предоставлении результатов ОРД от 28.07.2009г. о предоставлении следствию лазерного диска с аудиозаписью проведения ОРМ «Опрос» 21.07.2009г. подозреваемого Рубцова М.Р.

(т.7л.д. 193-203);

постановления о предоставлении результатов ОРД от 07.04.2009г. о предоставлении следствию лазерных дисков Номер обезличен,Номер обезличен с аудиозаписью проведения ОРМ «Опрос» Галеева М.Р. и лазерного диска Номер обезличен с видеозаписью проведения ОРМ «Опрос» Галеева М.Р.

(т.3л.д. 58-78 );

постановления о предоставлении лазерного диска с результатами проведения ОРМ «наблюдение» в отношении Рубцова М.Р. в период с 20 по 22 июля 2009 г.

(т.7л.д. 224- 226),

и принятия данного отказа судом, суд исключает указанные выше доказательства из обвинения подсудимого Галеева М.Р. и Рубцова М.Р. по краже дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО «... в районе поселка ... ....

Суд, оценивая остальные письменные доказательства по краже дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО «...» в районе поселка ... ..., с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым, допустимым, не противоречивым, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, а так же они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Оперативные материалы, предоставленные органом дознания на стадии предварительного следствия, были легализованы в материалах уголовного дела с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и норм уголовно-процессуального законодательства. Оперативные мероприятия проводились на основании мотивированных постановлений ... суда ... о проведении оперативно-розыскных мероприятий и постановлений руководителей соответствующих органов, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия. Наличие указанных постановлений было подтверждено в ходе судебного следствия при исследовании письменных доказательств и при обозрении дела оперативного учета по краже дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО ...» в районе поселка ... ... и деревни ... ....

По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Галеева М.Р. и Рубцова М.Р..

... суда ... от Дата обезличена года уголовное дело в части обвинения подсудимых Галеева М.Р. и Рубцова М.Р. по краже дизельного топлива в районе поселка ... ... на сумму 951.456 рублей, производством прекращено за отсутствием в их действиях состава преступления и прекращено в отношении них уголовное преследование.

Обвинение подсудимых Галеева М.Р. и Рубцова М.Р. по краже дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО ...» в районе поселка ... ... совершенное в составе организованной группы не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергается следующим.

В отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.

В судебном заседании, каких либо доказательств свидетельствующих о том, что Галеев М.Р. и Рубцов М.Р. совершали хищение дизельного топлива в составе организованной группы установлено не было.

Так, из показаний свидетелей и письменных материалов уголовного дела по указанному преступлению и не усматривается, что организованная группа, в которую, по мнению предварительного следствия входили подсудимые Галеев М.Р. и Рубцов М.Р. является устойчивой, так как доказательств этому установлено не было. Органами предварительного следствия не установлен организатор преступной группы, не установлены другие участники преступной группы, не имеется сведений о разработке плана совместной преступной деятельности. Выводы, которые были сделаны органами предварительного следствия о совершении Галеевым М.Р. и Рубцовым М.Р. кражи в составе преступной группы были основаны на предположениях. Из показаний подсудимых Галеева М.Р. и Рубцова М.Р. так же не усматриваются соответствующие признаки организованной группы.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу об исключении из обвинения Галеева М.Р. и Рубцова М.Р. совершение ими кражи дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО «Рязаньтранснефтепродукт» в районе поселка ... ... в составе организованной группы.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что Галеев М.Р. и Рубцов М.Р.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере.

Судом установлено, что осенью 2007 года, именно Галеев М.Р., Рубцов М.Р. и неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение нефтепродуктов в особо крупном размере из магистрального нефтепродуктопровода (далее МНПП) «... открытого акционерного общества (далее ОАО) ...» и распределили между собой роли.

В период с осени 2007 года по сентябрь 2008 года, неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с предварительным сговором, осуществили замаскированную врезку в МНПП «...» на участке 164.8 км (165.8-166 м), расположенном в районе пос. ... .... Они же от места врезки скрытно под землей на глубине около 30 см проложили гидравлический шланг длиной 1800 м до задней стенки ангара ООО АТП «... расположенного по ул. ....

После чего Галеевым М.Р., Рубцовым М.Р. и неустановленными участниками предварительного сговора, было тайно похищено 233, 851969 тонны дизельного топлива Л-0,1-62 на общую сумму 5286 038 рубля 01 копейка, принадлежащего ОАО ...».

В действиях Галеева М.Р. и Рубцова М.Р. квалифицирующий признак- совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, усматривается в том, что Галеев М.Р., Рубцов М.Р. и неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение нефтепродуктов в особо крупном размере из магистрального нефтепродуктопровода (далее МНПП) «...» открытого акционерного общества (далее ОАО) ...». Об этом свидетельствует действия Галеева М.Р., Рубцова М.Р. и неустановленных лиц, а именно согласованность их действий, направленных на подготовительные мероприятия к совершению кражи: подыскание территории, с которой будет совершаться хищение дизельного топлива; врезка в тело нефтепродуктопровода и их последующие действия, направленные на хищение дизельного топлива.

В действия Галеева М.Р. и Рубцова М.Р. квалифицирующий признак- совершение кражи из нефтепродуктопровода и в особо крупном размере, усматривается в том, что Галеев М.Р., Рубцов М.Р. и неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили кражу дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода (далее МНПП) «... открытого акционерного общества (далее ОАО) ...», причинив своими действиями ОАО «...» материальный ущерб в размере 5286 038 рублей 01 копейка, что является особо крупным размером, превышающим 1.000.000 рублей.

Судом установлено, что подсудимый Галеев М.Р., Рубцов М.Р. и неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, тайно похитили следующее количество дизельного топлива, принадлежащего ОАО ...»:

-в период с 17 по 28 сентября 2008 года было похищено 73,607 722 тонн дизельного топлива Л-0,1-62, по цене 25 880 рублей 44 копейки за одну тонну, на сумму 1905 000 рублей 23 копейки;

- 29 октября 2008 года было похищено 13,701 300 тонн дизельного топлива Л-0,1-62, по цене 24 605 рублей 25 копеек за одну тонну, на сумму 337 123 рубля 91 копейка;

- в период с 01 по 12 ноября 2008 года было похищено 50,870 809 тонн дизельного топлива Л-0,1-62, по цене 23 066 рублей 30 копейки за одну тонну, на сумму 1173 401 рубль 34 копейки;

- в период с 01 по 8 декабря 2008 года было похищено 30,642 699 тонн дизельного топлива Л-0,1-62, по цене 21 028 рублей 97 копеек за одну тонну, на сумму 644 384 рубля 40 копеек;

- в период с 03 по 27 февраля 2009 года было похищено 56,118 969 тонн дизельного топлива Л-0,1-62, по цене 18 854 рублей 68 копейки за одну тонну, на сумму 1058 105 рублей 20 копеек;

- в период с 01 по 02 марта 2009 года было похищено 8,911 471 тонн дизельного топлива Л-0,1-62, по цене 18 854 рублей 68 копейки за одну тонну, на сумму 168 022 рубля 93 копейки,

а всего- 233, 851969 тонны дизельного топлива Л-0,1-62 на общую сумму 5286 038 рублей 01 копейка.

Указанное количество похищенного дизельного топлива подтверждается графиками потери давления (т. 4л.д.23-53) и расчетом количества дизельного топлива Л-0,2-62 изъятого через криминальную врезку на 164,8 км. магистрального нефтепродуктопровода ОАО «... в районе поселка ... ... (т. 4л.д.61) и справками о стоимости дизельного топлива ОАО «... ( т.11,л.д. 2-8).

Потери дизельного топлива из других криминальных врезок, обнаруженных в магистральном нефтепродуктопроводе ОАО ...», судом исключается по тем основаниям, что в ходе судебного следствия было установлено, что обнаруженные криминальные врезки были законсервированы и через них топливо не качалось.

Принимая во внимание, что система обнаружения утечек на магистральном нефтепродуктопроводе ОАО ...» не является совершенной, а так же с учетом того, что при хищении дизельного топлива Галеевым М.Р., Рубцовым М.Р. и неустановленными участниками, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство применялось устройство, заглушающее колебания давления в нефтепродуктопроводе, суд пришел к выводу о том, что не определение и не верное определение СОУ участков нефтепродуктопровода, где совершалось хищение дизельного топлива не может свидетельствовать о невиновности указанных лиц в совершении кражи дизельного топлива.

Размер похищенного дизельного топлива ОАО «...» подтверждается показаниями представителя потерпевшей стороны, свидетелей и письменными доказательствами, признанные судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд считает, что ущерб ОАО «... от кражи дизельного топлива в период времени с 17 сентября 2008 года по 3 марта 2009 года необходимо отнести к криминальной врезке, обнаруженной в районе поселка ... ... 3 марта 2009 года.

Таким образом, судом установлено, что размер похищенного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО «...» в районе поселка ... ... составляет 233, 851969 тонны дизельного топлива Л-0,1-62 на общую сумму 5286 038 рубля 01 копейка.

Суд пришел к выводу о том, что ущерб от кражи дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода в районе поселка ... ... в размере 233, 851969 тонны относится к ущербу, причиненному ОАО ...», так как исходя из договора транспортировки дизельного топлива ОАО ...» возмещает потребителю возможные потери топлива при его транспортировке, за счет собственных средств.

Стоимость одной тонны дизельного топлива- технологического запаса ОАО ...». т.е. его балансовая стоимость, не может служить основанием для расчета причиненного ущерба, так как указанная стоимость не отражает реальный ущерб, причиненный ОАО «...».

Суд квалифицирует действия Галеева М.Р. и Рубцова М.Р. по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Рубцову М.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Рубцова М.Р.. По месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, несудим.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание является наличие двух малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рубцова М.Р., судом не усматривается, поскольку рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ), указанный в обвинительном заключении, как обстоятельство отягчающее наказание Рубцова М.Р. не нашло своего подтверждение в ходе судебного следствия по следующим основаниям.

22.01.2007 года Рубцов М.Р. осужден приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 330 УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей (т.8л.д. 333-347).

13.02.2007 года Рубцовым М.Р. уплачен штраф по указанному выше приговору (т.8л.д. 348).

Инкриминируемое Рубцову М.Р. преступление совершено им в период с 17 сентября 2008 года по 3 марта 2009 года.

Таким образом, в силу п. «б» ч. 2 ст. 86 УК РФ Рубцов М.Р. к моменту совершения инкриминируемого ему преступления считается несудимым.

Так же судом учитывается мнение представителя потерпевшего ОАО «... ФИО23 не настаивающего на строгом виде наказания.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

По указанным выше основаниям, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Рубцова М.Р. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Галееву М.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого Галеева М.Р.. По месту нахождения под стражей в период предварительного следствия Галеев М.Р. характеризуется отрицательно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Не судим, однако находится в федеральном розыске с 28.11.1994 года за ... судом ... за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Так же судом учитывается мнение представителя потерпевшего ОАО «... ФИО23 не настаивающего на строгом виде наказания.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

По указанным выше основаниям, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Галеева М.Р. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Галеева Марата Рашидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по краже дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО ...» в районе деревни ... ... по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 06 месяцев со штрафом 300.000 рублей;

по краже дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО «...» в районе поселка ... ... по п. « б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет со штрафом 400.000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Галееву М.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, со штрафом 500.000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галееву М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Галееву М.Р. исчислять с даты вынесения приговора- 22 июня 2010 года, при этом в срок отбывания наказания зачесть время его нахождения под стражей с 6 марта 2009 года по 21 июня 2010 года включительно.

Признать Рубцова Михаила Робертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, по краже дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода ОАО «... ... ..., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, со штрафом 350.000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рубцову М.Р. в виде залога в сумме 1.000.000 рублей изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска УФСИН России по Тульской области.

Залог в сумме 1.000.000 рублей, внесенный залогодателем ФИО92 Дата обезличена года на счет Управления Судебного департамента в ... на основании кассационного определения ... суда по делу Номер обезличен от Дата обезличена года возвратить ФИО92.

Срок отбытия наказания Рубцову М.Р. исчислять с даты вынесения приговора- 22 июня 2010 года, при этом в срок отбывания наказания зачесть время его нахождения под стражей в период с 20 июля 2009 года по 22 июля 2009 года включительно и с 28 июля 2009 года по 17 сентября 2009 года включительно.

Вещественные доказательства:

предметы, изъятые при осмотре места происшествия 21 ноября 2007 года, а именно:

1) насос «Marina» с цепью;

2) насос «Robin» с гофрированным шлангом;

3) бутылка из-под воды «Архыз»;

4) бутылка из-под воды «Чистая вода»;

5) 2 гипсовых слепка;

6) бутылка из-под воды «Краинская» емкостью 1,5 л. с образцами жидкости из цистерны,

предметы, изъятые при осмотре места происшествия 22 ноября 2007 года, а именно:

1) 2 бутылки из-под водки «Калинов луг» и «Зеленая марка»;

2)1 бутылка из- под воды «Fanta» ;

3)1 бутылка из -под воды «Меркурий» ;

4) тетрадь «Билайн» ;

5) джинсовые брюки VIGOSS;

6) вязаная шапка SABFIL;

7) махровое полотенце розового цвета;

8) вязаная шапка NIKE;

9)руководство пользователя насосом ROBIN;

10)катушка с лентой;

11)ключ 25х28;

12)3 лампочки;

13)упаковка с герметиком;

14)прибор ночного видения YUKON в чехле;

15)гарнитура с наушником и микрофоном;

16)2 пары матерчатых перчаток белого цвета;

17)тетрадь OFFICE COLLECTION;

18)деревянная линейка;

19)маркер HIGHPER- C;

20)рекламный буклет МТС;

21)2 упаковки батареек VARTA AA;

22)фонарь PHILIPS;

22)зубная щетка COLGATE;

23)тюбик с 4-мя таблетками валерианы;

24)калькулятор CASIO;

25)ключ на 14;

26)1 батарейка PANASONIC;

27)зарядное устройство к телефону SAMSUNG;

28)гарнитура к телефону SAMSUNG;

29)пакет с 2-мя хомутами;

30)круг от шлифмашинки;

31)металлический тройник;

32)2 флянца с резьбой;

33)шаровый кран с флянцем;

34)1 хомут;

35)2 рации « MIDLAND» с подзарядным устройством и гарнитурой;

36)2 тарелки;

37)4 кружки;

38)1 стакан;

39)зубная щетка COLGATE;

40)3 чайные ложки;

41)2 столовые ложки;

42)3 вилки;

43)электропровод с 2-мя розетками и вилкой;

44)2 ватных одеяла красного цвета;

45)камуфляжная утепленная куртка;

46)брюки черного цвета;

47)ватный матрас;

48)покрывало красного цвета;

49)надувной матрас;

50)подушка;

51)пейджер «LCA-2000» ;

52)2 ключа «APECS» и «Булат» ;

53)3 пары обуви;

54)куртка камуфляжная;

55)спортивные брюки черного цвета;

56)1 пара носков;

57)1 пара матерчатых перчаток белого цвета;

58)очки-маска;

59)безрукавка со светоотражателем;

60)камуфляжные брюки;

61)ватные брюки;

62)куртка-дождевик камуфляжная;

63)спортивная кофта «JORDAN» ;

64)21 шт. матерчатых перчаток белого цвета;

65)3 шт. матерчатых перчаток черного цвета;

66)3 шт. перчаток из прорезиненного материала красного цвета;

67)3 шт. перчаток из прорезиненного материала синего цвета;

68)2 колонки;

69)мешок из под спецобуви «Трейл» ;

70)2 полотенца голубого и белого цвета;

71)шапка-маска;

72)спортивная кофта «LDK» ;

73)кепка «86 MLK SPORT» со свастикой,

предметы, изъятые при осмотре места происшествия 23 ноября 2007 года, а именно:

ящик с приборами (устройство управления наливом) ;

соединенные между собой манометр, шаровый кран с быстросъемными соединениями;

3)соединенные между собой металлический патрубок с быстросъемными соединениями, переходник, счетчик, 2-ой переходник и шаровый кран со штуцером, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить, (т. 3л.д.42-51);

дизельное топливо, изъятое при осмотре места происшествия 21 ноября 2007 года, хранящееся в резервуарном парке ППС Венев, оставить в ППС Венев, (т.1л.д.126-127);

видеокассету с видеозаписью встречи обвиняемого Галеева М.Р. с обвиняемым Рубцовым М.Р. во дворе ... по ... ... 3 марта 2009 года, хранящуюся при уголовном деле, оставить при деле,

(т.8л.д.4);

лазерный диск-1 с аудиозаписью ОРМ «Опрос» Галеева М.Р., лазерный диск-2 с аудиозаписью ОРМ «Опрос» Галеева М.Р., лазерный диск-3 с видеозаписью ОРМ «Опрос» Галеева М.Р., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, ( т.3л.д.112);

лазерный диск с аудиозаписью ОРМ «Опрос» Рубцова М.Р. от 21.07.2009 года, хранящийся при уголовном деле, уничтожить,

(т.7л.д.220-221);

лазерный диск с протоколами соединений с телефонного номера Рубцова М.Р. Номер обезличен за период времени с 1.08.2007 года по 31.12.2007 года, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле,

(т.6л.д. 237);

автомобиль Номер обезличен, изъятый в ходе осмотра места происшествия 3 марта 2009 года, хранящийся в ФИО87 ..., передать родственникам ФИО49,

(т.7л.д.50-51);

предметы, изъятые 3 марта 2009 года в ходе проведения личного досмотра у Галеева М.Р.:

обложка, в которой находится свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен на собственника ФИО49 и страховой полис ОСАГО, хранящиеся при уголовном деле, передать родственникам ФИО49

ксерокопию водительского удостоверения Латвийской Республики на имя Галеева М.Р. на 1 листе и ксерокопия перевода водительского удостоверения Латвийской Республики на имя Галеева М.Р.на 2 листах, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле,

(т. 7л.д.67-68);

гаечный ключ из желтого металла на «41» и «46», аккумуляторная дрель «Sparky», два аккумулятора к ней и зарядное устройство, металлические хомуты в количестве 22 штук различного диаметра, металлический переходник с надписью «Snaplok А-100», 2 металлических шаровых крана, металлическая деталь для соединения шлангов с маркировкой «С-300», «Е-300», 8 кругов для шлифовальной машинки различного диаметра, изъятые 3 марта 2009 года из автомобиля Номер обезличен РУС, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... уничтожить,

(т.7л.д.26-27);

автомобиль «Номер обезличен, изъятый 3 марта 2009 года при осмотре участка местности а/к 1809, расположенной по адресу: ..., ..., ..., хранящийся у свидетеля ФИО13, оставить у последнего,

(т. 7л.д.38-41);

насос марки ROBIN PUMP модель PT G 208, изъятый 3 марта 2009 года при осмотре участка местности а/к 1809, расположенной по адресу: ..., ..., ...., хранящийся в камере вещественных доказательств ФИО87 по ...у, уничтожить,

( т.7л.д.16-18);

1) 13 накладных (в накладных указан грузополучатель ЗАО «...

2)договор заказ-наряд на работы Номер обезличен (ИП ФИО77);

3)папку, в которой находятся (страховой полис, бланки извещений о ДТП, страховой полис АВТОКАСКО, талон технического осмотра, доверенность на право управления ТС, свидетельство о регистрации ТС, паспорт Номер обезличен, трудовой договор, договор на аренду автомобиля, доверенность Номер обезличен), изъятые 3 марта 2009 года при осмотре места происшествия, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по ..., оставить при деле. Рацию, изъятую 3 марта 2009 года при осмотре места происшествия, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по ..., уничтожить. (т. 7л.д.26-27);

1. Два аккумулятора MYTLY с проводами;

2. Шланг с присоединенными к нему 2 шаровыми кранами и 2 муфтами;

3.Счетчик топлива;

4.Ящик с аппаратурой;

5.Два хомута для шланга;

6.Рычаг на шаровой кран;

7.Газовый ключ, изъятые 3 марта 2009 года при осмотре автомобильного бокса, расположенного на территории ООО АТП «... по адресу: ..., ... ..., хранящиеся в ППС ... уничтожить.

(т.7л.д.7-10);

1) шаровой кран с манометром:

2) ввертыши

3) два шаровых крана

4) шланг высокого давления с маркировкой HF SAE 100 RAT- 1/2 - WP 160 BAR

5) переходник 15х25 мм

6) переходник 25х20 мм, изъятые 5 марта 2009 года при осмотре трубы магистрального нефтепродуктопровода, в тело которой осуществлена криминальная врезка, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ ..., уничтожить

(т. 8л.д.8-9);

1) обложку, в которой находится свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен на собственника ФИО49;

2) страховой полис ОСАГО;

3) ксерокопию водительского удостоверения Латвийской Республики на имя Галеева М.Р. на 1 листе;

4) ксерокопия перевода водительского удостоверения Латвийской Республики на имя Галеева М.Р.на 2 листах, изъятые 3 марта 2009 года у Галеева М.Р., хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле, мобильный телефон «NOKIA» черного цвета, изъятый 3 марта 2009 года у Галеева М.Р., хранящийся при уголовном деле, уничтожить

(т.7л.д.67-68);

1) доверенность ... от Дата обезличена года от имени ФИО65,

2) доверенность ... от Дата обезличена года от имени ФИО65,

3) копию паспорта 7007 938871 на имя ФИО79 ФИО126

4) копию паспорта транспортного средства ... ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, изъятые в ходе проведения обыска 20 мая 2009 года по адресу: ..., ..., ..., ..., находящиеся в уголовном деле, оставить при деле,

(т.6л.д.133-134);

распечатки с протоколами соединений телефонного номера Номер обезличен (изъятого 3 марта 2009 года у Галеева М.Р.) за период времени с 16.02.2009 г. по 03.03.2009 г., хранящиеся в уголовном деле, оставить при деле,

(т.7л.д.113);

телефон «NOKIA» черного цвета, изъятый 3 марта 2009 года у ФИО13, хранящийся при уголовном деле, уничтожить,

(т.7л.д.59);

лазерный диск с протоколами соединений телефонного номера 8Номер обезличен изъятого 3 марта 2009 года у ФИО13) за период времени с 01.04.2008 г. по 04.03.2009 г., хранящийся при уголовном деле, оставит в деле.

( т. 7л.д.87);

телефон «NOKIA» черно-серого цвета, изъятый 3 марта 2009 года у ФИО14, хранящийся при уголовном деле, уничтожить,

( т.7л.д.73);

распечатки с протоколами соединений телефонного номера Номер обезличен (изъятого 3 марта 2009 года у ФИО14) за период времени с 13.02.2009 г. по 03.03.2009 г.Находятся в уголовном деле.

(т.7л.д.125);

брелок от автомобильной сигнализации, 8 ключей, мобильный телефон «SAMSUNG», изъятые у ФИО10 при производстве выемки 4 марта 2009 года, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить,

(т.7л.д.11);

лазерный диск с протоколами соединений телефонного номера Номер обезличен (изъятого 4 марта 2009 года у ФИО10) за период времени с 01.04.2008 г. по 04.03.2009 г., хранящийся при уголовном деле, уничтожить,

(т.7л.д.92);

распечатки с протоколами соединений телефонного номера Номер обезличен- (использовался обвиняемым Рубцовым М.Р.) за период времени с 16.02.2009 г. по 03.03.2009 г. хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле,

(т.7л.д.104);

распечатки с протоколами соединений телефонного номера Номер обезличен (использовался неустановленным участником организованной группы) за период времени с 16.02.2009 г. по 03.03.2009 г., хранящиеся в уголовном деле, оставить при деле,

(т.7л.д.134);

мобильный телефон «Samsung». IMEI Номер обезличен изъятый в ходе обыска у Рубцова М.Р., хранящийся при уголовном деле, уничтожить,

( т.6л.д.221-222);

мобильный телефон «Samsung» IMEI Номер обезличен, изъятый в ходе обыска у Рубцова М.Р. хранящийся при уголовном деле, уничтожить,

(т.6л.д.221-222);

лазерный диск с записью телефонных переговоров неустановленного лица, представлявшегося именем «Сергей» абонентского номера 8Номер обезличен хранящийся при уголовном деле, оставить при деле,

(т.3л.д.246-247);

лазерный диск с протоколами соединений телефонного номера Номер обезличениспользуется обвиняемым Рубцовым М.Р.) за период времени с 01.02.2009 г., хранящийся при уголовном деле, оставить пре деле,

(т.7л.д.146 );

лазерный диск с протоколами соединений с телефонного номера Номер обезличен (принадлежащего ФИО92) за период времени с 02.03.2009 года по 08.03.2009 года, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле,

(т. 7л.д.158);

газета из «Рук в руки», детализация телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен трудовой договор от Дата обезличена года, изъятые в ходе проведения выемки 23 апреля 2009 года у ФИО14, хранящаяся в уголовном деле, оставить при деле,

(т.4л.д.197-198);

газета « Из рук в руки», трудовой договор от Дата обезличена г., договор аренды на а/м Номер обезличен, ПТС на а/м Номер обезличен, изъятые в ходе проведения выемки 4 марта 2009 года у ФИО82, хранящаяся в уголовном деле, оставить в деле,

(т.4л.д.251-252);

1)договор Номер обезличен аренды нежилого помещения от Дата обезличена года, где арендатором указан ФИО127,

2) договор Номер обезличен аренды имущества от Дата обезличена года, где арендатором указан ФИО128

3) ксерокопия листов паспорта на имя ФИО59,

4)договор Номер обезличен аренды земельного участка от Дата обезличена года, где арендатором является ФИО79,

5) копия свидетельства о государственной регистрации физического лица ФИО129 в качестве индивидуального предпринимателя от Дата обезличена года,

6) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от Дата обезличена года Номер обезличенА, содержащая сведения об индивидуальном предпринимателе ФИО130 изъятые в ходе проведения выемки Дата обезличена года в ОАО «...», хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле,

(т.5л.д.92-93);

дизельное топливо в количестве 3тонны 752 кг, изъятое при осмотре места происшествия из автомобиля «Номер обезличен 3 марта 2009 года, хранящееся в резервуарном парке ППС ... оставить в ППС «...

(т.3л.д.188-189);

дизельное топливо в количестве 31.540 куб.м, изъятое при осмотре места происшествия 5 марта 2009 года хранящееся в резервуарном парке ППС «...», оставить в ППС ...»,

(т. 3л.д.186-187);

3 видеокассеты с записью камер наблюдения, установленных напротив въездных ворот ООО АТП «... хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле,

( т.3л.д. 231-232);

Приговор может быть обжалован в Тульский областной суд, через Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Галеевым М.Р. и Рубцовым М.Р., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

13 октября 2010 года Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда в составе:

председательствующего Поповой М.Р.

судей: Угнивенко Г.И., Мальчикова И.В.

О п р е д е л и л а :

приговор Киреевского районного суда Тульской области от 22 июня 2010 года в отношении Галеева Марата Рашидовича и Рубцова Михаила Робертовича изменить:

исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание об учете при назначении наказания Галееву М.Р. о нахождении его в розыске по другому делу;

исключить назначение Галееву М.Р. дополнительного наказания в виде штрафа по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ;

исключить назначение Рубцову М.Р. дополнительного наказания в виде штрафа.

В остальном указанный приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных и адвокатов - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись.

Судьи: 2 подписи