Приговор от 08.11.2010. в особом порядке судебного разбирательства ч. 1 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2010 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующегоГришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Стрекалова В.М.,

подсудимого Насулоева И.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение № 201 от 31 декабря 2002 года и ордер № 017231 от 8.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Насулоева Исматуло, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Насулоев И. совершил подделку иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2010 года Насулоев Исматуло на воздушном транспорте вылетел из аэропорта «<данные изъяты> города <данные изъяты> и при прохождении КПП в его национальный паспорт <данные изъяты> выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД города <данные изъяты> был поставлен штамп КПП «<данные изъяты>» о выезде из <данные изъяты> с указанием даты «13 АПР 2010». В тот же день Насулоев Исматуло прибыл в аэропорт «<данные изъяты>» г. Москва Российская Федерация, и на КПП в аэропорте в его национальный паспорт <данные изъяты> был поставлен штамп КПП «<данные изъяты>» о въезде с указанием даты «13 АПР 2010», а также выдали миграционную карту № № на имя Насулоева Исматуло, ДД.ММ.ГГГГ г.р., где указали даты его пребывания на территории Российской Федерации с «13.04.2010» по «13.07.2010», уведомив Насулоева Исматуло о том, что в течении трех дней он обязан встать на миграционный учет. Насулоев Исматуло прибыл на временное проживание по адресу: <адрес> где стал проживать с гражданской женой ФИО4. Своевременно Насулоев Исматуло на миграционный учет в ТП по <адрес> ОУФМС по <адрес> в <адрес> не встал и временно на период пребывания на территории Российской Федерации не зарегистрировался, зная о том, что совершает административное правонарушение. Насулоев Исматуло пожелал продлить время своего пребывания на территории Российской Федерации. У Насулоева Исматуло возник преступныйумысел на подделку официальных документов, предоставляющих право проживания на территории Российской Федерации, в целях их дальнейшего использования. Осуществляя свой преступный умысел Насулоев Исматуло в первых числах июля 2010 года в <адрес> в национальный паспорт <данные изъяты> выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД города <данные изъяты>, внес изменения путем зачистки при помощи лезвия и закрашивания веществом белого цвета первоначального обозначения даты в штампах «КПП <данные изъяты> и «КПП <данные изъяты>» о пересечении границы с последующей дорисовкой даты ручкой красного цвета, исправив «13 АПР 2010» на «13.06.2010», а также, продолжая свой преступный умысел, в бланке миграционной карты № № внес изменения путем зачистки при помощи лезвия и закрашивания веществом белого цвета первоначального обозначения дат в графе «Срок пребывания» о пересечении границы «13.04.2010» и «13.07.2010» с последующей дорисовкой чернилами синего цвета на даты «06.2010» и «09.2010» соответственно, в штампе в графе «въезд в Российскую Федерацию» внес изменения путем зачистки при помощи лезвия и закрашивания веществом белого цвета даты «13.04.2010» с последующей дорисовкой черниламисинего цвета на дату «13.06.2010» (заключение эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ1).

В ходе судебного заседания подсудимый Насулоев И. пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В..

Государственный обвинитель Стрекалов В.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Насулоев И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Насулоева И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ, так как Насулоев И. совершил подделку иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования.

При назначении наказания Насулоеву И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием в колонии-поселении и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

У подсудимого Насулоева И. отсутствует постоянное место жительства на территории Российской Федерации и в связи с этим в силу ч. 4 ст. 75-1 УИК РФ он подлежит заключению под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Насулоева Исматуло виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Насулоеву И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области;

Срок отбытия наказания Насулоеву И. исчислять с даты вынесения приговора – 8 ноября 2010 года;

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: национальный паспорт № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД города <данные изъяты> на имя Насулоева Исматуло, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящийся на хранении у Насулоева Исматуло, оставить у последнего; миграционную карту № № на имя Насулоева Исматуло, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящуюся у Насулоева И. изъять у него и хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденный, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий