Приговор от 16.09.2010. в особом порядке судебного разбирательства ч. 2 ст. 167 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Морозовой О.Б.,

подсудимого Хромова С.Б.,

потерпевшей ФИО9,

защитника адвоката Акимовой Н.А., предоставившей удостоверение № 55 от 31.12.2002 г. и ордер № 020790 от 7.09.2010 г.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Хромова Сергея Борисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

установил:

Хромов С.Б. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

18 июня 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут Хромов С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> расположенном вблизи <адрес>, имея единый преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путём поджога, из хулиганских побуждений – дачных домов, принадлежащих ФИО5 и ФИО6 С этой целью в осуществление своего преступного умысла, в этот же день примерно в 11 часов 45 минут, пришёл к дачному дому, принадлежащему ФИО5, расположенному в дачном кооперативе в районе <адрес>. В отсутствии хозяйки, вошёл в пристройку указанного дачного дома, где из хулиганских побуждений, с целью поджога чужого имущества, имеющейся при себе зажигалкой, поджог диван в пристройке дачного дома ФИО5 Убедившись в том, что диван загорелся, Хромов С.Б. покинул пристройку дачного дома. В результате преступных действий Хромова С.Б., направленных на умышленное уничтожение чужого имущества, путём поджога, из хулиганских побуждений, полностью сгорел дачный дом ФИО5 Таким образом, Хромов С.Б. умышленно уничтожил чужое имущество путём поджога, из хулиганских побуждений: дачный дом стоимостью 45000 рублей и находящееся в нём имущество: диван стоимостью 2000 рублей, деревянную полку стоимостью 200 рублей, 4 деревянных стула стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, стол деревянный стоимостью 500 рублей, 3 лопаты стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, грабли стоимостью 200 рублей, косу стоимостью 300 рублей, 2 тяпки стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, лейку стоимостью 200 рублей, 2 металлических ведра стоимостью 100 рублей каждое, общей стоимостью 200 рублей, диван не представляющий ценности для потерпевшей, всего на общую сумму 50000 рублей, принадлежащие ФИО5 Таким образом, преступными действиями Хромова С.Б. причинён ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

Затем Хромов С.Б., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, путём поджога, из хулиганских побуждений, с этой целью, в этот же день, примерно в 12 часов, пришёл к дачному дому, принадлежащему ФИО6, расположенному в дачном кооперативе в районе <адрес>, находящемуся в 150 м от дачного дома ФИО5 В отсутствии хозяйки, осуществляя свой единый преступный умысел, с целью поджога чужого имущества, из хулиганских побуждений, имеющейся при себе зажигалкой, поджог тряпку, намотанную на навесной замок входной двери дачного дома ФИО6, а сам покинул дачный участок. В результате преступных действий Хромова С.Б., направленных на умышленное уничтожение чужого имущества, из хулиганских побуждений, путём поджога, полностью сгорел дачный дом ФИО6 с находящимся в нём имуществом. Таким образом, Хромов С.Б. умышленно уничтожил чужое имущество путем поджога, из хулиганских побуждений: дачный дом стоимостью 28000 рублей, 2 деревянных стола стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей, 2 стула деревянных стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей, 2 лопаты стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей, косу стоимостью 300 рублей, 2 тяпки стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, лейку стоимостью 200 рублей, кровать металлическую стоимостью 200 рублей, 2 металлические кастрюли, 1 алюминиевое ведро, эмалированный таз, металлическую проволоку, не представляющую ценности для потерпевшей, всего на общую сумму 30000 рублей, принадлежащие ФИО6 Таким образом, действиями Хромова С.Б. причинён ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Хромов С.Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Акимова Н.А.

Государственный обвинитель Морозова О.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО6 в письменном заявлении в адрес суда не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Хромов С.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хромова С.Б.в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений, поскольку Хромов С.Б., будучи судимым за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Принимает во внимание положительную характеристику с места отбывания наказания, удовлетворительную характеристику с места жительства, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, материальный ущерб не возмещен.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу о возможности, с учетом данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст. 167 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Хромова Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хромову С.Б. исчислять с 16 сентября 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Хромова С.Б. под стражей до постановления приговора в период с 19 августа 2010 года по 15 сентября 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хромову С.Б. оставить без изменения - содержание под стражей в учреждении ИЗ-71/4 г. Новомосковска Тульской области.

Вещественные доказательства: зажигалку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд. Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17 ноября 2010 года.