Приговор от 29.09.2010. в особом порядке судебного разбирательства п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующегоГришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Пятова В.В.,

подсудимого Эйрих А.И.,

защитника адвоката Акимовой Н.А., представившей удостоверение № 55 от 31.12.2002 года и ордер № 024910 от 29.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Эйрих Алексея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Эйрих А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

13 августа 2010 г., примерно в 22 час.00 мин. Эйрих А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества - металла из гаража, принадлежащего потерпевшему ФИО3, с указанной целью, пришел к помещению гаража, расположенному на окраине <адрес>. Во исполнении своего преступного умысла, Эйрих А.И. взял отвертку, которой потерпевший ФИО3, открывает свой гараж, заранее зная, где ее хранит потерпевший. Затем Эйрих А.И. указанной отверткой, открыл дверцу, в правой створке ворот гаража и через проем, незаконно проник внутрь гаража. Находясь в помещении гаража в найденные в два полиэтиленовых пакета, не представляющие ценности для потерпевшего, Эйрих А.И. сложил: чугунную утятницу с крышкой, стоимостью 700 рублей, алюминиевую крышку, стоимостью 100 рублей, сковороду чугунную, стоимостью 300 рублей, автомобильный диск от колеса, стоимостью 700 рублей, всего имущества, на общую сумму 1800 рублей, принадлежащее потерпевшему ФИО3. После чего Эйрих А.И., с указанными имуществом, с места преступления скрылся, таким образом тайно похитив, обратив похищенное в свою собственность и причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Эйрих А.И. пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Акимова Н.А..

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в письменном заявлении, направленном в адрес суда, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Эйрих А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Эйриха А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Эйрих А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Эйриху А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства отягчающих наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, его состояния здоровья- имеющего заболевание, установленное диагнозом: <данные изъяты>, мнения потерпевшего ФИО3 не настаивающего на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить наказание Эйриху А.И. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку после вынесения Эйриху А.И. приговора ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> установлено, что он совершил преступление по настоящему приговору, совершенное до вынесения указанного приговора от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание по совокупности преступлений, частично сложив наказание за совершение преступления по настоящему приговору и наказание за преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Эйрих Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 4 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично сложить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Эйрих А.И. исчислять с даты вынесения приговора – 29.09.2010 года.

Засчитать в общий срок отбытия наказания, отбытый срок по приговору Киреевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Эйриху А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать в <данные изъяты>;

Вещественные доказательства: чугунная утятница с крышкой, алюминиевая крышка, чугунная сковородка, колесный диск от автомобиля, возвращенные потерпевшему ФИО3, оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному Эйрих А.И., содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий