приговор (особый порядок) п.`а` ч.2 ст.158 от 08.11.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2010 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Леоновой Т.И.,

подсудимых Потапова А.В. и Комова А.Н.,

защитников адвокатов Кирова С.А., представившего удостоверение № 494 от 3.12.2003 года и ордер № 017232 от 8.11.2010 года, Самохина В.В., представившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 017228 от 8.11.2010 года,

представителя потерпевшего – <адрес> потребительского общества – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Потапова Алексея Владимировича, <данные изъяты>

Комова Андрея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Потапов А.В. и Комов А.Н. 17 сентября 2010 года и 18 сентября 2010 года совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,

20 сентября 2010 года - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

1). 17 сентября 2010 года в период с 11 час. 30 мин. до 15 час. Потапов А.В. и Комов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, вступив в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества – металлического ограждения, с этой целью пришли к территории <адрес> потребительского общества, расположенного по адресу: <адрес>. Там во исполнение своего преступного умысла Потапов А.В. и Комов А.Н. совместными действиями тайно похитили металлический столб длиной 1,3 метра стоимостью 324,50 руб. и пролет ограждения длиной 2,5 метра, высотой 1,2 метра стоимостью 1.359,40 руб., принадлежащие <адрес>ному потребительскому обществу, отпилив их принесенной с собой ножовкой по металлу, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив <адрес>ному потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 1.683,90 руб.

2). 18 сентября 2010 года в утреннее время (точное время предварительным следствием не установлено) Потапов А.В. и Комов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, вступив в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества – металлического ограждения, с этой целью пришли к территории <адрес> потребительского общества, расположенного по адресу: <адрес>. Там во исполнение своего преступного умысла Потапов А.В. и Комов А.Н. совместными действиями тайно похитили два пролета ограждения длиной по 3 метра, высотой 1,2 метра стоимостью 3.307,30 руб., принадлежащие <адрес>ному потребительскому обществу, отпилив их принесенной с собой ножовкой по металлу, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив <адрес>ному потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 3.307,30 руб.

3). 20 сентября 2010 года в дневное время (точное время предварительным следствием не установлено) Потапов А.В. и Комов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, вступив в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества – металлического ограждения, с этой целью пришли к территории <адрес> потребительского общества, расположенного по адресу: <адрес>. Там во исполнение своего преступного умысла Потапов А.В. и Комов А.Н. совместными действиями завладели металлическим столбом длиной 1,3 метра стоимостью 324,50 руб. и пролетом ограждения длиной 1,1 метра, высотой 1,2 метра стоимостью 580,30 руб., принадлежащими <адрес> районному потребительскому обществу, отпилив их принесенной с собой ножовкой по металлу, намереваясь тайно похитить указанное имущество и причинить <адрес> районному потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 904,80 руб., однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по причине не зависящей от их воли, так как были обнаружены и задержаны ФИО5

В ходе судебного заседания подсудимые Потапов А.В. и Комов А.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Киров С.А. и Самохин В.В.

Государственный обвинитель Леонова Т.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего – <адрес> потребительского общества - ФИО9 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Потапов А.В. и Комов А.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Потапова А.В. и Комова А.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по преступлениям от 17 сентября 2010 года и 18 сентября 2010 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,

по преступлению от 20 сентября 2010 года – по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступлений впервые, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, наличие двоих малолетних детей у Комова А.Н.

С учетом всех данных о личностях подсудимых суд находит возможным исправление и перевоспитание Потапова А.В. и Комова А.Н. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Потапова Алексея Владимировича и Комова Андрея Николаевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить им наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное 17 сентября 2010 года) – в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов каждому,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное 18 сентября 2010 года) – в виде обязательных работ на срок двести сорок часов каждому,

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное 20 сентября 2010 года) – в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов каждому,

в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание Потапову А.В. и Комову А.Н. в виде обязательных работ на срок двести сорок часов каждому.

Меру пресечения Потапову А.В. и Комову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: один металлический столб и металлическое ограждение длиной 7,3 метра, переданные представителю <адрес> потребительского общества, – оставить указанному районному потребительскому обществу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 19.11.2010 года