Приговор от 04.10.2010. ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 октября 2010 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Пятова В.В.,

подсудимого Леденева А.С.,

его защитника адвоката Кирова С.А., представившего удостоверение № 494 от 03.12.2003 года и ордер № 022535 от 22.09.2010 года,

подсудимого Пономарева С.В.,

его защитника Самохина В.В., представившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 022526 от 21.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Леденева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

Пономарева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Леденев А.С. и Пономарев С.В. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

21 мая 2010 года, в период с 16 до 17 часов, Леденев А.С. и Пономарев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор о нападении с целью хищения чужого имущества, разработав план и распределив между собой роли. После этого Пономарев С.В. в соответствии с преступным планом в неустановленном предварительным следствием месте вооружился ножом, а Леденев А.С. через неустановленное следствием лицо по телефону вызвал такси к дому № по указанной улице. 21 мая 2010 года около 17 часов по указанному адресу приехал автомобиль такси марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, принадлежащий ФИО8 и под его управлением. Согласно ранее разработанному плану и распределенным ролям Леденев А.С. сел на заднее пассажирское сиденье позади ФИО8, а Пономарев С.В. - на переднее пассажирское сиденье, сообщив водителю о поездке в д. <адрес>. Следуя на указанном автомобиле по 17 километру автодороги «<данные изъяты>», находящемуся на территории <адрес>, в районе поворота на д. <адрес> Леденев А.С. под надуманным предлогом попросил ФИО8 остановить автомобиль. Как только автомобиль остановился, Леденев А.С. и Пономарев С.В. с целью завладения указанным автомобилем и находящимся в нем имуществом напали на ФИО8 При этом согласно ранее разработанному плану и распределенным ролям, Леденев А.С. руками обхватил плечи и голову ФИО8, прижав его к подголовнику сиденья, закрывая при этом рот и нос, тем самым перекрывая дыхательные пути ФИО8 и применяя таким образом к нему насилие, опасное для жизни и здоровья и лишая ФИО8 возможности сопротивляться. В это время Пономарев С.В. для подавления возможного сопротивления со стороны ФИО8 и оказания на него психологического воздействия, используя в качестве оружия имеющийся у него нож, держа его в правой руке, стал имитировать им удары в область живота ФИО8, а Леденев А.С. заявлял: «Мочи его, мочи!». При этом ФИО8 воспринимал указанные действия Леденева А.С. и Пономарева С.В. как реальную угрозу своим жизни и здоровью, так как напавших на него было двое, физически они сильнее его, агрессивно настроены и вооружены. Продолжая осуществление преступного плана, Леденев А.С. потребовал от ФИО8 покинуть салон автомобиля и тот был вынужден подчиниться, поскольку не мог оказать сопротивление вооруженным и агрессивно настроенным, находящимся в состоянии алкогольного опьянения Леденеву А.С. и Пономареву С.В. После того как ФИО8 покинул салон автомобиля, на место водителя сел Леденев А.С., а Пономарев С.В., используя в качестве оружия имеющийся нож, демонстрируя его и угрожая им, преследовал ФИО8 несколько метров, а затем вернулся к указанному автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. После этого на вышеуказанном автомобиле Пономарев С.В. и Леденев А.С. под управлением последнего скрылись с места преступления, совместными действиями завладев указанным автомобилем ФИО8 стоимостью 47.000 руб. с учетом стоимости регистрации автомобиля, в баке которого находилось 10 литров бензина марки «АИ-92» стоимостью 21 руб. 50 коп. за 1 литр на общую сумму 215 руб., знаком такси стоимостью 340 руб., автомагнитолой «Кенвуд» стоимостью 3.000 руб., принадлежащими ФИО8, а также находившейся в салоне указанного автомобиля радиостанцией с антенной общей стоимостью 4.200 руб., принадлежащими индивидуальному предпринимателю ФИО9. Своими действиями Леденев А.С. и Пономарев С.В. причинили потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 50.555 руб., потерпевшей ФИО9 - на сумму 4.200 руб. Также преступными действиями Леденева А.С. и Пономарева С.В. потерпевшему ФИО8 причинены телесные повреждения: кровоизлияние в склеры век левого глаза, что не повлекло вреда здоровью ФИО8.

Подсудимый Леденев А.С. в судебном заседании свои показания на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого подтвердил в полном объеме, так же признал себя виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Леденева А.С., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что он свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 162 УК РФ признал полностью.

В ходе допроса показал, что он зарегистрирован в <адрес>, но фактически проживает в <адрес> на съемной квартире. В соседнем подъезде проживает Пономарев Сергей, с которым в последнее время они иногда выпивают спиртное. 21.05.10 года примерно в 16 ч. он вышел на улицу, где встретился с Пономаревым С.В. и предложил ему сходить с ним на работу и получить заработную плату. Они пришли на молокозавод, но денег не дали, т.к. не перечислили на счет. Им хотелось выпить, тогда подошли к палатке, расположенной напротив горгаза и он попросил у продавца дать спиртного взамен на его- Леденева А.С. паспорт. Она согласилась. Они взяли пиво «Арсенальное» в пластиковой бутылке емкостью 1,5л и два коктейля. Он отдал продавцу свой паспорт, обещая забрать его в воскресенье. Часть спиртного они выпили возле палатки, а затем направились к дому, продолжая распивать по дороге пиво. Однако, им показалось мало спиртного, денег у них не было и решили вызвать такси, чтобы доехать до деревни <адрес>, где живет дочь Пономарева С.В.. Но на такси денег не было и он с Пономаревым договорились, что сначала вызовут такси, сядут в него, отъедут за пределы города, а потом отберут деньги у таксиста. Он остановил проходившего мимо молодого человека, и попросил его вызвать такси. Молодой человек вызвал по своему мобильному телефону такси до деревни <адрес>, а машина должна подъехать в девятиэтажному дому по ул. <адрес> Далее они пошли к <адрес>. По дороге они договорились, что он - Леденев А.С. сядет сзади таксиста, а Пономарев С.В. сядет рядом с ним. Когда выедут за город, попросят остановить машину, после чего, применив к таксисту физическую силу, отберут у него деньги. Когда они подошли к дому, Пономарев С.В. пошел домой переодеваться. Он, Леденев А.С. в это время пошел к девятиэтажному дому, куда через некоторое время подъехала машина такси. Это был <данные изъяты> серо-голубого цвета. Он, Леденев А.С., как и договаривались, сел сзади водителя. Через несколько минут пришел Пономарев С.В. и сел на пассажирское сиденье рядом с водителем. Проехав поворот на д. <адрес>, он попросил остановить машину, чтобы сходить в туалет. Таксист съехал на обочину и остановил машину. Тогда он, Леденев А.С. руками обхватил его шею, прижав к сиденью. Таксист сопротивлялся. Тогда Пономарев С.В. правой рукой ткнул чем-то в бок таксисту. Что у него было в руке он, Леденев А.С. сначала не увидел, потом узнал, что это был нож. Пономарев С.В. его взял из дома, куда ходил переодеваться. Прижав таксиста к сиденью, он и Пономарев С.В., возможно, что-то говорили ему, но что конкретно, не помнит. Он, Леденева А.С. отпустил руки и вышел из машины, открыл дверь водителя и за одежду вытащил его из салона. Водитель упал на асфальт, и он, Леденев А.С. сразу сел в машину на его место. Пономарев С.В. из машины не выходил, во всяком случае, он, Леденев А.С. этого не помнит. Находясь за рулем автомобиля, в зеркало заднего вида, он видел, как водитель поднялся с земли и пошел по дороге по направлению от машины. Он, Леденев А.С. с Пономаревым С.В. поехали. Они посмотрели деньги в бардачке автомобиля, но там ничего не было, но были рады, что им удалось отобрать машину. Проезжая по <адрес> они выбросили рацию. В машине также находилась антенна, которую выбросили за <адрес>. Приехали в д. <адрес>, где находились некоторое время. Находясь в д. <адрес>, выбросили знак такси, которые были в салоне автомобиля. Из д. <адрес> поехали в <адрес> По дороге, когда ехали, увидел в зеркало заднего вида автомобиль ДПС, который ехал сзади их, издавал светозвуковые сигналы, требующие остановки. Он остановил машину, вышел из салона, к нему подошли два сотрудника ДПС и попросили предъявить документы. Он, Леденев А.С. ответил, что документов у него нет. Тогда сотрудники милиции предложили ему пройти в их машину. Он, Леденев А.С. подчинился требованиям сотрудников. Ключи от машины оставались в замке зажигания. Сотрудники милиции вытащили ключи, высадили из машины Пономарева С.В., который остался стоять возле машины, после чего закрыли ее на ключ. После этого его, Леденева А.С. повезли в отделение милиции. По дороге он рассказал, что не имеет водительского удостоверения, т.к. лишен права управления автомобилем. Документов на машину нет, т.к. машину угнал. По приезду в отделение милиции на него составили протокол об административном правонарушении. Через некоторое время в отделение привезли Пономарева С.В.. Затем их доставили в ОВД по <адрес>.

(л.д.199-200)

Подсудимый Пономарев С.В. в судебном заседании свои показания на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого подтвердил в полном объеме, так же признал себя виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Пономарева С.В., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что он свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 162 УК РФ признал полностью.

В ходе допроса показал, что Пономарев С.В. показал, что в деревне <адрес> у него проживает родная дочь от первого брака 1989 года рождения, которой помогает материально. В <адрес> в соседнем подъезде его дома проживает Леденев А.С., с которым он периодически выпивает спиртные напитки. 21.05.2010 года он вместе с Леденевым А.С. распивали спиртные напитки у него дома, потом собрались идти на <данные изъяты>, где работает Леденев, которому должны были выплатить зарплату, которую не выплатили. Тогда пошли к палатке, расположенной возле горгаза. Так как денег не было, то Леденев А.С. заложил свой паспорт и они взяли 2 банки по 0,5 коктейля и 1,5 л. пива «Арсенальное». Находясь возле палатки, Леденев А.С. предложил ему вызвать любую машину такси, чтобы якобы оформить заказ. Леденев А.С. сел бы сзади водителя, а он, Пономарев С.В. на переднее пассажирское сиденье. Леденев А.С. прижмет голову водителя к сиденью машины, а он, Пономарев С.В. должен был ножом имитировать удары в живот, но убивать и резать водителя они не собирались. Они хотели у таксиста забрать деньги и машину, так как своих денег у них не было, а на машине хотели покататься. Договорившись об этом, он, Пономарев С.В. пошел домой за ножом. Нож с деревянной рукояткой, кухонный, лезвие широкое длинное. Нож он положил сзади за пояс. По мобильному телефону, который у кого-то они взяли, Леденев А.С. вызвал такси. Он, Пономарев С.В. подошел позже и как договаривались сел на переднее пассажирское сиденье, а Леденев А.С.- на заднее пассажирское сиденье. Поехали они в сторону <адрес>. Как они раньше и обговаривали, Леденев А.С. попросил водителя остановить машину, якобы сходить в туалет. Водитель остановил машину, Леденев А.С. обхватил его голову, прижав к подголовнику. Он, Пономарев С.В. достал из-за спины нож и начал имитировать удары в живот, чтобы испугать водителя, сколько было имитирующих ударов, он не помнит. Водителя они не обыскивали, он, Пономарев С.В. посмотрел в бардачке денег, но их там не было. Леденев А.С. предложил мужчине выйти из машины, чтобы самому сесть за руль. Он, Пономарев С.В. оставался в машине. Когда водитель вышел из машины, то он побежал в сторону, он, Пономарев С.В. за ним не бежал, после чего он с Леденевым А.С. уехали. На данной машине они приехали в д.<адрес>, а потом в д. <адрес>, после чего поехали в <адрес>, чтобы там покататься. Когда находились в <адрес>, то их машину остановили сотрудники ГИБДД, которые спросили документы у Леденева А.С., которых у него не было. После чего сотрудники предложи им выйти из машины. Леденев А.С. прошел с сотрудниками, которые закрыли машину и забрали ключи. Он, Пономарев С.В. остался один возле машины. Когда сотрудники ушли с Леденевым А.С., то он, Пономарев С.В. решил отогнать машину обратно в <адрес>. После этого он разбил маленькое окно со стороны водителя, просунул руку через проем и пытался открыть дверь, но не получилось. При этом он порезал себе руку выше локтя и палец. Он оставался стоять возле машины, когда приехал сотрудник ГИБДД и забрал его. В содеянном он раскаивается.

(л.д. 156-157)

Вина подсудимых Леденева А.С. и Пономарева С.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний ФИО8, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве потерпевшего следует, что с 2005 года работает в службе такси водителем. Осуществляет перевозку пассажиров на личном транспорте №. На крыше его автомобиля имеется знак такси желтого цвета, в салоне- рация. 21.05.2010 года он заступил на смену. В дневное время, когда он находился в диспетчерской такси, то поступил звонок, номер телефона не определился. Диспетчер сообщила, что необходимо забрать пассажиров с <адрес> и доставить в д. <адрес>. На своей машине он подъехал к указанному дому, где мужчина, стоявший на газоне, напротив второго подъезда махнул ему рукой. Он, ФИО8 остановил машину. Мужчина сел на заднее пассажирское сиденье, сказав, что подойдет еще один человек. Он увидел, что со стороны последнего подъезда дома к автомашине подошел мужчина, который сел на переднее пассажирское сиденье рядом с ним. На обеих руках мужчины были татуировки. Мужчина, сидевший сзади него- ФИО8, звали по имени Саша в его руках была бутылка с пивом, емкостью 1,5л.. Когда они проехали поворот на д. <адрес>, то Саша попросил остановить машину для того, что бы сходить в туалет. Он остановил машину на обочине, после чего Саша, сначала обхватил его левой рукой, зажав рот, а потом практически сразу еще и правой рукой прижал к подголовнику сиденья. Своими руками Саша зажимал ему нос, рот, нижнюю часть лица и ему было тяжело дышать. Также Сашей была зажата и его- ФИО8 левая рука. В руках второго пассажира он, ФИО8 увидел нож по виду похожий на кухонный нож. Этот мужчина ножом имитировал удары в живот. В этот момент он, ФИО8 понимал, что ножом мужчина может причинить ему телесные повреждения. При этом Саша продолжал удерживать его своими руками и говорил «мочи его, мочи». Он, ФИО8 реально понимал угрозу своей жизни, так как их было двое, и они были вооружены ножом. Он, ФИО8 пытался защищаться, но его левая рука была прижата к телу, и поэтому он ничего не смог сделать. Каких либо повреждений ножом ему не причинили. После этого Саша сказал, что если он, ФИО8 хочет жить, то он должен выйти из машины. Далее Саша отпустил его и сам вышел из машины, а второй незнакомец сидел в машине. Он, ФИО8 вышел из машины, а Саша быстро сел за руль. Он, ФИО8 отбежал от машины на 10-15м.. Второй пассажир в руках которого был нож вышел из машины и несколько метров побежал за ним. Он, ФИО8 споткнулся и упал на колено, а когда встал, то увидел, что автомашина уехала в сторону <адрес>. Он, ФИО8 позвонил диспетчеру, которому сообщил о случившемся. Диспетчер сообщила о случившимся в милицию и выслала за ним машину. В его - ФИО8 машине находилась магнитола «Кенвуд», стоимостью 3000 руб., которую он приобретал вместе с автомашиной, «шашечки» он покупал за 340 руб., радиостанция принадлежит хозяину такси. В машине был бензин АИ-92, 10 литров на сумму 215 руб.. Автомашину он приобрел за 50000 руб. в 1997 году. Телесных повреждений кроме, кровоподтека на лице и ссадины на коленке у него не было.

(л.д. 25-26)

Из показаний ФИО9, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве потерпевшей следует, чтоона работает в ИП «ФИО16» с 19 января 2010 года на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. До этого времени данным предприятием-такси владел ее брат ФИО10, который в настоящее время умер. В их такси работает ФИО8, который осуществляет перевозку пассажиров на своем личном транспорте <данные изъяты>. На данном автомобиле была установлена радиостанция с антенной, принадлежащая ИП «ФИО17», стоимость которой 4200руб.

21.05.2010 года ей позвонил диспетчер такси, которая сообщила, что ФИО8 осуществлял перевозку пассажиров, которые на него напали. У одного пассажира в руке был нож, а второй его душил. О случившемся диспетчер сразу сообщила в отделение милиции.

(л.д. 29)

Из показаний ФИО12, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 21.05.2010г. в 20 час. он вместе с инспектором ДПС ФИО11 заступили на дежурство. От дежурного ОВД по <адрес> поступила ориентировка о том, что из <адрес> был угнан автомобиль <данные изъяты> рег. знак № серо-голубого цвета. Он и ФИО11 на автомобиле ДПС выехали для патрулирования улиц города. Двигаясь по <адрес>, они увидели ехавший впереди них автомобиль <данные изъяты> рег.знак №. Автомобиль двигался к площади <данные изъяты>. Дорога по <адрес> узкая и они не смогли догнать автомобиль и поэтому до площади двигались за ним. Как только автомобиль выехал на площадь, он включили световую сигнализацию и остановили автомашину. Они вышли из служебной машины, и подошли к автомашине марки <данные изъяты>. Он, ФИО12 подошел к водителю, представился и попросил предъявить документы. Водитель находился в алкогольном опьянении и ответил, что документов у него нет. Тогда он, ФИО12 предложил ему пройти в их автомобиль. В машине <данные изъяты> на переднем пассажирском сиденье сидел пассажир-мужчина. Во время разговора с водителем, пассажир пил пиво. После этого водителя они повезли в отдел милиции, где тот признался, что данный автомобиль он угнал, водительского удостоверения и документов у него нет, так как он лишен права управлением автомобилем. Находясь в отделе, мужчина назвал себя Леденевым Александром Сергеевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим в д.<адрес>. Он и ФИО11 поняли, что именно этот автомобиль был угнан в <адрес>, о чем они сообщили в ОВД по <адрес>. Через некоторое время ФИО11 привез в отдел милиции пассажира из автомашины, который управлял Леденев А.С. поехал. Пассажир, фамилии которого он не знает, сообщил, что автомашину он и Леденев А.С. угнали. Через некоторое время приехали сотрудники ОВД по <адрес> и увезли Леденева А.С. и пассажира.

(л.д. 32)

Из показаний ФИО11, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 21.05.2010 года в 20 час. он вместе с инспектором ДПС ФИО12 заступили на дежурство. От дежурного ОВД по <адрес> поступила ориентировка о том, что из д.<адрес> был угнан автомобиль <данные изъяты> рег.знак № серо-голубого цвета. Он, ФИО11 и ФИО12 на автомобиле ДПС выехали для патрулирования улиц города. Двигаясь по <адрес>, они увидели ехавший впереди них автомобиль <данные изъяты> рег.знак №. Автомобиль двигался к площади Советская. Дорога по <адрес> узкая и они не смогли догнать автомобиль, и поэтому до площади двигались за ним. Как только автомобиль выехал на площадь, с помощью звуковой и световой сигнализации автомашина была остановлена. Он и ФИО12 подошли к автомашине марки <данные изъяты> ФИО12 подошел к водителю, представился и попросил предъявить документы. Водитель находился в алкогольном опьянении и ответил, что документов у него нет. Тогда ФИО12 предложил водителю пройти в их автомобиль. В автомашине <данные изъяты> на переднем пассажирском сиденье сидел пассажир-мужчина. Во время разговора с водителем он пил пиво. После этого они закрыли автомашину на ключ и повезли водителя в отделение милиции. По дороге водитель признался, что документов у него нет, так как данный автомобиль он угнал, водительского удостоверения нет, так как он лишен права управлением автомобилем. Находясь в отделе милиции, мужчина назвал себя Леденевым Александром Сергеевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>. Проверив его данные, ФИО12 стал составлять протокол об административном правонарушении, а он, ФИО11поехал за вторым мужчиной. Подъехав к машине, он увидел, что разбито стекло задней левой стойки. Пассажир стоял на улице возле машины. Он, ФИО11 предложил проехать ему в отдел милиции. Находясь в машине, мужчина назвал свою фамилию Пономарев Сергей и сказал, что он собирался ехать к дочери.

(л.д.33)

Из показаний ФИО13, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что она работает в ЧП «<данные изъяты>.» в торговой палатке, расположенной на <адрес> в должности продавца. 21 или 22 мая 2010 года, она находилась на рабочем месте. В один из этих дней, поле обеда к палатке подошел неизвестный мужчина, высокого роста, плотного телосложения, светловолосый, который, обратившись к ней, попросил пива. Он сказал, что денег у него нет, и поэтому попросил дать ему пива без денег, а в залог он оставит свой паспорт. Деньги мужчина сказал, что отдаст позже. Так как сумма покупки была небольшая, то она согласилась и взяла у него паспорт. Паспорт был на имя Леденева Александра Сергеевича. Парень сказал, что данный паспорт принадлежит ему. Леденев А.С. взял 2 банки коктейля и 1,5 л. бутылку пива всего на сумму 154 руб. Когда Леденева А.С. отошел от палатки, то она увидела, что с ним находится еще один мужчина. Леденев А.С. с незнакомым мужчиной сели на лавочку возле палатки и стали пить коктейль. Описать второго мужчину точно не может, постарше Леденева, темноволосый. После этого они ушли. За паспортом он так и не пришел.

(л.д.38-39)

Из показаний ФИО14, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что она работает в ИП «ФИО19» диспетчером. 21.05.2010г. она находилась на смене. Днем, точное время она не помнит, поступил звонок на телефон, номер звонивших не определился. Мужской голос попросил выслать машину такси на <адрес> довести до <адрес> Она передала заказ свободному в то время водителю ФИО8, сообщив адрес места отправления и доставки пассажиров. После сообщения ФИО8 уехал. Примерно через 30 минут, позвонил ФИО8, который сообщил, что его выкинули из машины в районе д. <адрес>. ФИО8 попросил вызвать сотрудников милиции. Она сразу позвонила в отделение милиции, где сообщила о случившемся. Позже узнала, что нашли автомашину водителя ФИО8. Подробностей случившегося она больше не знает.

(л.д.34-35)

Так же вина Леденева А.С. и Пономарева С.В. по указанному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

заявлением ФИО8, поступившим в дежурную часть ОВД по <адрес> 21.05.2010г. о том, что 21.05.10 г. в 17 час. 00 мин. неизвестные лица под угрозой ножа отобрали у него автомашину <данные изъяты> регистрационный знак № в районе дер. <адрес>(л.д. 3);

протоколом явки с повинной, зарегистрированный в ДЧ ОВД по <адрес> 24.05.2010 года, согласно которому Пономарев С.В. сообщил, что 21.05.2010 года он и Леденев А.С. в результате разбойного нападения завладели автомобилем (л.д. 4);

протоколом осмотра места происшествия от 21.05.10 года, согласно которому осмотрен участок дороги на 17 км а/д <данные изъяты> (л.д. 7-8);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена площадь <адрес>, где обнаружен а/м <данные изъяты> регистрационный знак №. В данном автомобиле разбито стекло задней стойки. В верхнем углу на разбитом стекле имеются пятна бурого цвета, изъятые на марлевую салфетку. На задней стойке имеется подтек вещества бурого цвета, изъятые на марлевую салфетку. На заднем левом стекле обнаружены следы пальцев рук, перекопированные на отрезки темных дактопленок. На земле возле задней правой двери стоит бутылка из-под пива «Балтика №3» на этикетке, расположенной на горловине имеются пятна вещества бурого цвета. В салоне автомобиля на полу за задними сиденьями находятся бутылка пива «Арсенальное» емкостью 1,5л наполовину заполненная и бутылка с пивом «Балтика №3», которые изъяты. Чехол с сиденья водителя снят и изъят, со спинки сиденья водителя на светлую дактопленку изъяты микрочастицы. Чехол с переднего пассажирского сиденья снят и изъят. Со спинки переднего пассажирского сиденья на светлую дактопленку изъяты микрочастицы. В дверном кармане передней правой двери обнаружен нож с деревянной ручкой, который изъят и упакован. На дефлекторе правой передней пассажирской двери на изгибе имеются пятна бурого цвета, которые изъяты на марлевую салфетку. Автомобиль изъят протоколом места происшествия (л.д.11-12);

протоколом предъявления лица на опознание от 21.05.2010 года, согласно которому ФИО18 опознал Леденева А.С. как мужчину, который 21.05.2010 года совершил в отношении него разбойное нападение(л.д.44-45);

протоколом предъявления лица на опознание от 21.05.2010 года, согласно которому ФИО8 опознал Пономарева С.В. как мужчину, который 21.05.2010 года совершил в отношении него разбойное нападение(л.д.42-43);

протоколом выемки от 21.05.2010 года, согласно которому у ФИО11 изъяты ключи от а/м <данные изъяты> рег.знак №, которые он обнаружил замке зажигания автомобиля, угнанного в <адрес>(л.д.47);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22.05.2010 года, согласно которому у Пономарева С.В. изъяты образцы пальцев рук и ладоней(л.д.62 );

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22.05.2010г., согласно которому у Пономарева С.В. получены образцы крови(л.д. 61);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22.05.2010г. согласно которому у Леденева А.С. изъяты образцы пальцев рук и ладоней(л.д.60 );

протоколом выемки от 22.05.2010г., согласно которому у Леденева А.С. изъяты вещи: бриджи, футболка, в которых он был одет в момент совершения преступления. Бриджи в серую, белую, темно-синюю полоску. Спереди крепится накладной карман. Футболка светлого цвета, с коротким рукавом - реглан. Спереди на футболке имеется разрез с тремя парами отверстий под шнурок. На груди имеется надпись, выполненная красителем синего, красного и бежевого цвета, осмотренные данным протоколом (л.д. 58);

протоколом выемки от 23.05.2010г., согласно которому у Пономарева С.В. изъяты вещи: футболка, шорты, в которых он был одет в момент совершения преступления. Шорты серо-голубого цвета, спереди на правой штанине имеется накладной карман, по бокам имеются два внутренних кармана. Спереди на левой штанине имеются пятна бурого цвета. Футболка голубого цвета с коротким рукавом, спереди имеется надпись «D&G». Сзади на вороте и правом рукаве имеются пятна бурого цвета, осмотренные данным протоколом(л.д. 56);

протоколом осмотра предметов от 22.05.2010 года согласно которому осмотрены ключи от а/м <данные изъяты> рег.знак №, изъятые в ходе выемки от 21.05.2010 года (л.д. 48 );

протоколом осмотра предметов от 16.06.2010г. согласно которому осмотрен нож, изъятый протоколом осмотра предметов от 21.05.2010г. и представляет собой изделие общей длиной 280мм, длина клинка 173мм, на котором выполнена надпись PROSHEF. Рукоять деревянная коричневого цвета(л.д. 136);

протоколом осмотра предметов от 23.06.2010г. согласно которому осмотрены сравнительные образцы-отпечатки пальцев и ладоней рук Леденева А.С. и Пономарева С.В. выполненные на двух бланках дактокарт; 3 смыва вещества бурого цвета; бутылка из-под пива «Балтика» емкостью 0,5л с этикеткой «БАЛТИКА…», из прозрачного стекла коричневого цвета. На горлышке и скате бутылки имеются вещества светло-бурого цвета; образец крови Пономарева С.В. – фрагмент марли, большая часть которого пропитана кровью; бутылка пива емкостью 0,5л, изготовленная из прозрачного стекла коричневого цвета с этикетками синего цвета, на которых имеются надписи «ПИВО БАЛТИКА 3»; микрообъекты; 2 чехла от автомобильного сиденья из ткани серого, темно-серого цвета и материала типа «кожи», максимальными размерами 76х57см. (л.д. 68);

заключением экспертов № от 24 мая 2010г. согласно которого у ФИО8 имеется повреждение: кровоизлияние в склеры век левого глаза. Данное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета, могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ и не повлекло вреда здоровью (л.д. 77);

заключением экспертов № от 26 мая 2010г. согласно которого на бутылке из-под пива «Балтика 3», емкостью 0,5 литра, изъятой в ходе осмотра места происшествия по факту разбойного нападения на ФИО8 и похищения у него автомобиля на 17 км а/д <данные изъяты>, имеется след руки пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем левой руки Пономарева С.В. (л.д. 87-93);

заключением экспертов № от 17 мая 2010 года согласно которого на предоставленных на экспертизу бутылке, фрагменте стекла и в веществах на двух фрагментах бумаги (названных следователем «смывы») обнаружена кровь Пономарева С.В. (л.д. 103-105);

заключением экспертов № от 21.06.2010 года, согласно которому на поверхности чехла водительского сиденья обнаружены единичные текстильные волокна, совпадающие по ряду родовых признаков с аналогичными волокнами, входящими в волокнистый состав ткани брюк Леденева А.С..

На поверхности чехла переднего пассажирского сиденья обнаружены единичные текстильные волокна, совпадающие по ряду родовых признаков с аналогичными волокнами, входящими в волокнистый состав ткани шорт Пономарева С.В. (л.д. 116-118)

Анализируя вышеизложенные доказательства, исследуемые в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

Показания потерпевших ФИО8 и ФИО9, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО13 и ФИО14 на стадии предварительного следствия, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Леденевым А.С. и Пономаревым С.В. преступления. Указанные показания потерпевших и свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Леденева А.С. и Пономарева С.В..

Показания обвиняемого Леденева А.С. на стадии предварительного следствия в части того, что он не был осведомлен о том, что Пономарев С.В. взял из дома нож, когда тот ходил переодеваться и увидел нож уже в салоне автомашины, суд не принимает во внимание.

В указанной части показания Леденева А.С. опровергаются показаниями обвиняемого Пономарев С.В. на стадии предварительного следствия, из которых усматривается, что 21 мая 2010 года Леденев А.С. и Пономарев С.В. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение разбойного нападения с применением ножа, который Пономарев С.В. взял из своей квартиры, распределив между собой преступные роли.

Так же в указанной части показания Леденева А.С. опровергаются показаниями потерпевшего ФИО8 на стадии предварительного следствия, из которых усматривается, 21 мая 2010 года в ходе разбойного нападения на него, действия Леденева А.С. и Пономарев С.В. носили согласованный характер и в связи с этим Леденев А.С. был осведомлен о том, что в руках Пономарева С.В. был нож.

Суд пришел к выводу о том, что Леденев А.С., давая ложные показания, которые суд не принимает во внимание, были вызваны стремлением Леденева А.С. таким способом смягчить себе наказание за совершенное им преступление и тем самым ввести суд в заблуждение.

При таких обстоятельствах показания Пономарева С.В. и в остальной части показания Леденева А.С. на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемых, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Леденевым А.С. и Пономаревым С.В. преступления. Указанные показания последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Леденева А.С. и Пономарева С.В..

Суд, оценивая письменные доказательства по делу, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым и допустимым, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, а так же ониполучены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Леденева А.С. и Пономарева С.В..

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что Леденев А.С. и Пономарев С.В. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд квалифицирует действия Леденева А.С. и Пономарева С.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО8, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Пономарева С.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие его наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины. Также суд учитывает все данные о личности подсудимого Леденева А.С.: положительные характеристики по месту жительства и работы, его состояние здоровья (<данные изъяты> частичное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшей ФИО9, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом всех данных о личностях подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Леденева Александра Сергеевича и Пономарева Сергея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить им наказание:

Леденеву А.С. - в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

Пономареву С.В. - в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 9 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Леденеву А.С. и Пономареву С.В. исчислять с 04.10.2010 года с зачетом времени их предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 22.05.2010 года по 03.10.2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Леденеву А.С. и Пономареву С.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска УФСИН России по Тульской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № и ключи от замка зажигания, возвращённые потерпевшему ФИО8, оставить у последнего; 2 бутылки емкостью 0,5л. с этикеткой пива «Балтика№3», 3 смыва вещества бурого цвета, марлевый тампон; 3 отрезка светлой дактопленки с микроволокнами и нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; чехлы, хранящиеся при уголовном деле, вернуть родственникам потерпевшего ФИО8, одежду Пономарева С.В. и Леденева А.С.: 2 футболки, шорты, бриджи, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Леденеву А.С. и Пономареву С.В..

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 17 ноября 2010г. приговор Киреевского районного суда Тульской области от 4 октября 2010 года в отношении Леденева Александра Сергеевича и Пономарева Сергея Владимировича изменен:

из приговора исключено указание об осуждении Леденева А.С. и Пономарева С.В. с квалифицирующим признаком "с применением насилия, опасного для жизни и здоровья".