Приговор от 15.11.2010. ч.1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Леоновой Т.И.,

подсудимого Кириллова А.И.,

защитника адвоката Точилкина А.Л., представившего удостоверение № 358 от 31.12.2002 года и ордер № 024933 от 15.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кириллова Алексея Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ,

установил:

Кириллов А.Н. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей,

а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом № л\с от ДД.ММ.ГГГГ лейтенант милиции ФИО4 назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел <адрес>.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ за старшим участковым уполномоченным ФИО4 закреплен административный участок №, в который входит <адрес>.

1). 9 сентября 2010 года в период с 14 час. до 14 час. 10 мин. старший участковый уполномоченный лейтенант милиции ФИО4 в форменном обмундировании приехал в пос. Прогресс Киреевского района Тульской области по вызову ФИО5, сообщившего, что Кириллов А.И. злоупотребляет спиртными напитками и совершает противоправные действия в отношении сожительницы ФИО6

В указанное время ФИО4 подошел к дому № по <адрес>, у которого Кириллов А.И. употреблял спиртные напитки, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ. После того как ФИО4 предложил Кириллову А.И. проследовать в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, Кириллов А.И., не желая быть привлеченным к административной ответственности, заведомо зная, что ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, умышленно и публично, зная, что за ним наблюдают другие граждане - ФИО6 и ФИО7, с целью унижения чести и достоинства представителя власти оскорбил ФИО4, выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью.

2). 9 сентября 2010 года в период с 14 час. до 14 час. 10 мин. старший участковый уполномоченный лейтенант милиции ФИО4 в форменном обмундировании приехал в пос. Прогресс Киреевского района Тульской области по вызову ФИО5, сообщившего, что Кириллов А.И. злоупотребляет спиртными напитками и совершает противоправные действия в отношении сожительницы ФИО6

В указанный период времени ФИО4 подошел к дому № по <адрес>, у которого Кириллов А.И. употреблял спиртные напитки, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ. После того как ФИО4 предложил Кириллову А.И. проследовать в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, Кириллов А.И., не желая быть привлеченным к административной ответственности, оскорбил ФИО4, выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, и решил применить в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья.

После этого в указанный период времени Кирилов А.И., реализуя свои преступные намерения, находясь у <адрес>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, попытался нанести удар рукой ФИО4, который стал пресекать противоправные действия Кириллова А.И. В ходе завязавшейся борьбы Кириллов А.И. нанес ФИО4 не менее 4 ударов по телу, причинив физическую боль, а также оторвал погон с форменной куртки ФИО4, однако противоправные действия Кириллова А.И. были пресечены старшим участковым уполномоченным милиции отдела внутренних дел <адрес> ФИО4

В ходе судебного заседания подсудимый Кириллов А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник ФИО9

Государственный обвинитель ФИО10 не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 представил в суд письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, против судебного разбирательства уголовного дела в особом порядке не возражает, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Подсудимый Кириллов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кириллова А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия в части публичного оскорбления ФИО4 - по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

в части применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО4 – по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступлений впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным исправление и перевоспитание Кириллова А.И. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кириллова Алексея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) руб.,

по ч.1 ст. 318 УК РФ – в виде штрафа в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) руб.,

в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание Кириллову А.И. в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) руб. с рассрочкой выплаты на 10 месяцев, то есть по 3.000 (три тысячи) руб. ежемесячно

Меру пресечения Кириллову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: форменную куртку и погон, хранящиеся при деле – возвратить потерпевшему ФИО4; выписки из приказа № л/с, из табеля учета рабочего времени, копии приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции старшего участкового уполномоченного ОВД по <адрес>, перечня административных участков, протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационных жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 26.11.2010 года